Автор Тема: Время прохождения дистанции вместо подсчета по КП в спортивных категориях  (Прочитано 36715 раз)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Там была отдельная история с "велочеловечками" под Братеевским мостом.
Не только с ними ( у про вроде их 1 взял, у мидлов - взяло около 10 команд что ли), там вообще трасса полна засад была - не тех призм, плохоразличимых пуговиц и других столь любимых мною подстав.

Наверное, пора мне на бгм хотя бы в тестировщики идти этой весной.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Я вот одного не понимаю. Нежели мало соревнований где надо лосить? Хочется лосить - едте туда.

По городскому ориентированию - очень мало.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
PD
так всё же слово ориентирование в названии, а не марафон :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Ну последнюю трассу Всадников-Про я бы назвал соревнованием по городскому/пригородному ломилову.
С элементами "русской рулетки" (останешься жив или не повезёт)
Ориентирования было гораздо меньше. 

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Ну последнюю трассу Всадников-Про я бы назвал соревнованием по городскому/пригородному ломилову.
С элементами "русской рулетки" (останешься жив или не повезёт)
Ориентирования было гораздо меньше. 

+1

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Я вот одного не понимаю. Нежели мало соревнований где надо лосить? Хочется лосить - едте туда.

По городскому ориентированию - очень мало.

А я бы сказал - очень очень мало...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Друзья, а можно я переведу разговор немного в другую плоскость.
У нас вот были БГ в других городах (и пригородах Петербурга).
Там были трассы Всадник. Даже Всадник-Про.
Участвовали?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Были - это Всеволожск и Зеленогорск за два последних года. Верно?
Всеволожск... в марте как-то не собрался. Зеленогорск - готовил Action Points.


Верните "День в городе"!  Вот же был замечательный городской рогейн.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
На мой взгляд БГ хорош в том виде, в котором он есть. Своей "уникальностью" в том числе. На лосистость не претендую, правда. В Москве, надо сказать, с городским ориентированием, кстати, вроде не все так плохо. Есть Московские день и ночь Лавриновича. Есть перекати-город. На подумать следопыт и ё-гейм.
Но к предложению Павла присоединюсь - дня в городе в  календаре БГ определенно не хватает!

Светлячок SPb

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Если на БГ вводить временные штрафы или создавать категории для лосей, то не забудьте выделить отдельный зачет для лосих :). Во всех лосиных мероприятиях дамы идут отдельным зачетом. :) На этом БГ я расстроена тем, что было мало КП с подвохом. Было одно с надписью на воротах, да и то судьи решили зачесть оба варианта. Фактически это был почти марафонский забег и, конечно, первые 7 команд - мужчины. У девушек вообще нет шансов в таком случае! В итоге: мне Грифоны симпатичны именно сочетанием быстроты и  внимательности. Хочу пожелать оргам делать больше КП с подвохом. 
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 16:00:52 от Светлячок SPb »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Но к предложению Павла присоединюсь - дня в городе в  календаре БГ определенно не хватает!
+100500! Верните ДвГ!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Если на БГ вводить временные штрафы или создавать категории для лосей, то не забудьте выделить отдельный зачет для лосих :). Во всех лосиных мероприятиях дамы идут отдельным зачетом. :) На этом БГ я расстроена тем, что было мало КП с подвохом. Было одно с надписью на воротах, да и то судьи решили зачесть оба варианта. Фактически это был почти марафонский забег и, конечно, первые 7 команд - мужчины. У девушек вообще нет шансов в таком случае! В итоге: мне Грифоны симпатичны именно сочетанием быстроты и  внимательности. Хочу пожелать оргам делать больше КП с подвохом. 
Соглашусь, чисто спортивные категории тогда следовало бы еще и по полам делить в зачете. А куда смешанные команды девать? Считать придется по самому слабому, мужчин на уровень женщин спустить в рамках одной команды. Смешанные команды тогда станут невыгодны.
ИМХО, наоборот, побольше разводящих пунктов надо, понизить уровень лосистости, если я правильно понимаю этот термин.

Странник

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Я бы тоже предпочел штраф по времени за неверно взятый КП, хотя лично мое место было бы уже два года подряд существенно ниже.
Да, БГ - это ориентирование, но в то же время и не квест. Уровень лосистости можно умеренно понизить введя большее количество КП и снижая линейность этапов - тогда большее значение приобретет прокладка маршрута, а не только вкручивание.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Если на БГ вводить временные штрафы или создавать категории для лосей, то не забудьте выделить отдельный зачет для лосих :). Во всех лосиных мероприятиях дамы идут отдельным зачетом. :) На этом БГ я расстроена тем, что было мало КП с подвохом. Было одно с надписью на воротах, да и то судьи решили зачесть оба варианта. Фактически это был почти марафонский забег и, конечно, первые 7 команд - мужчины. У девушек вообще нет шансов в таком случае! В итоге: мне Грифоны симпатичны именно сочетанием быстроты и  внимательности. Хочу пожелать оргам делать больше КП с подвохом. 
Ага, вы это Стрекозайкам скажите! Где сейчас команда - не знаю, но несколько лет назад, они были неизменными лидерами в разных категориях на каждом БГ с их присутствием!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Честно говоря, я не понимаю о чём спор и откуда взялось противопоставление "лосей" и "внимательных". "Спортивные" категории БГ - игра на выносливость в первую очередь, а вовсе не на "лосистость" или "внимательность". Да, бывает, что задания просты, и тогда выносливость и крепость нервов отступают на второй план, а скорость на первый, но это уже вопрос качества подготовки трассы, а не правил. Заслуживает внимания предложение Светланы - разделение "Грифонов" и "Всадников" на подзачёты М, Ж и МЖ. Хотя бы в версии "Про"

Ага, вы это Стрекозайкам скажите! Где сейчас команда - не знаю, но несколько лет назад, они были неизменными лидерами в разных категориях на каждом БГ с их присутствием!

По моей памяти, где-то в первых рядах, но не в призах... Точно не уверен. При этом "Атланты" не в счёт - там совсем другая игра
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 19:16:38 от Любитель Петербурга »

dubrovskiy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я как лось - наоборот, за повышение сложности заданий на внимательность. Почему на памятнике Глинке, где были хитрые надписи на самом бюсте, была выбрана буквы "ы", на которую нет никакого замеса? Почему на памятнике I мировой использовалась только очевидная табличка, когда на нем же есть вензель "Николай II" - его при подсчете многие могли бы не заметить. Обе точки оставили ощущение разочарования. Вроде нашел "фишку", а фишки-то и не было. А сбегать марафон много где можно.

Светлячок SPb

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Стрекозаек знаю. Девчонки - молодцы: бегают быстро. Не раз участвовала в их рогейнах. Только это не отменяет того, что сильный пол обычно быстрее, это статистика. Поддерживаю предложение рогейна День в городе! А вот классический БГ просьба оставить в текущем формате, только похитрее КП и подлиннее дистанцию. Согласитесь: 38 км маловато для Грифонов Про :).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
В БГшном масштабе вводить дифференциацию вида "не брал КП / ошибся во взятии / взял" слишком тяжело:
-сильно усложняет и замедляет проверку и внесение результатов (+увеличивает количество ошибок обработки);
-на ряде сложных КП можно дать несколько неправильных ответов, что еще более замедляет проверку (дабы отделить неправильный ответ, полученный в правильном месте от ответа, полученного где-то еще, либо вообще данного "от фонаря");
-увеличивает количество апелляций.

Если штраф за невзятый КП делать одинаковым независимо от того, посещала команда КП или нет, тогда, конечно, проблема облегчается, но в любом случае, БГшные принципы (побеждает внимательный, а не лось) как-то коробятся. А если делать штраф, скажем, 2 часа, за каждый невзятый КП, то тогда особого смысла менять систему зачета, наверное, и нет...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Откуда вообще взялось понятие "спортивных" категорий? Уберите его вон!

Я играю в "Грифонах-про" не из-за спортивности, а из интереса - больше походить по городу, больше увидеть. Я же пошёл грифонить после отмены зачёта по времени во "Львах". К тому же здесь есть возможность пробежаться, например, на заканчивающемся зелёном светофоре или чтобы что-то сфоткать.
"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.
Интересная концепция.
В такой ключе могу ответить: мы едем на соревнования. А те, кто идет гулять, могут отправляться на экскурсию.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Согласитесь: 38 км маловато для Грифонов Про :).
Нифига не маловато! ИМХО, 35-40 км идеального маршрута с бонусами - в самый раз. Ибо обычно он удлинняется еще на 2-5 км, если не больше. Мозг у грифонов на дистанции отсыхает быстро. Остаются только ноги.

"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.
+много!

В такой ключе могу ответить: мы едем на соревнования. А те, кто идет гулять, могут отправляться на экскурсию.
Э-э-э, не соглашусь! Вы едете на соревнования - вот и езжайте на марш-броски всякие и марафоны! И, да, сначала предложите экскурсию, охватывающую много нетрадиционных-нетуристических мест, и буквально заставляющую общаться с местными (выясняя, где тут что) и чувствовать колорит города.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.
Интересная концепция.
В такой ключе могу ответить: мы едем на соревнования. А те, кто идет гулять, могут отправляться на экскурсию.
Концепция правильная, потому что привлекает не только сильных, но и умных.
Соревнования на БГ даже для спортивных категорий не экскурсия. Не надо передергивать.
На БГ соревнуются не только мышцы, но и мозги.
Понимаю, что слабые (не по мышцам) хотят выбить себе привилегии. Не надо этого делать.
Будьте сильнее не только мышцами. Пожалуйста.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Alone_Stranger , Гений , у всех свое представление о бегущем городе.
Вроде как в описании проекта: "В 2000 году в Санкт-Петербурге были проведены первые в России и в мире соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город»..." Далее по тексту. Или я как-то не правильно понимаю слово "соревнование". Если в соревновании есть зачет по времени, то быстрый имеет преимущество.  Вроде логично, нет?
Если Вам зачет по времени не нравится, есть львы. Мало? Ну так пишите, что нужны, гепарды, например. Ну или тигры. С более длинной трассой и без зачета по времени.
А Вы получается хотите выигрывать и при этом никуда не спешить. Бывает и такое. Но не всегда..
"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.
Интересная концепция.
В такой ключе могу ответить: мы едем на соревнования. А те, кто идет гулять, могут отправляться на экскурсию.
Концепция правильная, потому что привлекает не только сильных, но и умных.
Соревнования на БГ даже для спортивных категорий не экскурсия. Не надо передергивать.
На БГ соревнуются не только мышцы, но и мозги.
Понимаю, что слабые (не по мышцам) хотят выбить себе привилегии. Не надо этого делать.
Будьте сильнее не только мышцами. Пожалуйста.
Указанная концепция "сильных" точно не привлечет.  Она предполагает снижение соревновательного элемента. Кстати, как Вы выразились, "умные" идут в сфинксы. В грифонах и всадниках вопрос скорее во внимательности и возможности думать под нагрузкой. И для спортивных категорий это уж точно не экскурсия. Я этого и не говорил.
В текущей реализации есть баланс. Если существенно повысить сложность заданий, то на  мой взгляд это вызовет больше отрицательных эмоций, чем принесет пользы. Причем у всех.
Я, кстати, не предлагаю введение временного штрафа. Но снижения спортивности мне бы не хотелось.

Екатерина Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
и подлиннее дистанцию. Согласитесь: 38 км маловато для Грифонов Про :).

Поддерживаю!
Для увеличения участников грифоновских категорий Грифонов-Про увеличить до 45+ км, а Грифонов-Лайт уменьшить до 25- км. 

"Дня в Городе" в календаре очень не хватает!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Поддерживаю!
Для увеличения участников грифоновских категорий Грифонов-Про увеличить до 45+ км, а Грифонов-Лайт уменьшить до 25- км. 

"Дня в Городе" в календаре очень не хватает!

Грифоны-Лайт и сейчас 25 км (намерила по Яндексу). Или вы имели в виду с учетом бонусов?