Автор Тема: Время прохождения дистанции вместо подсчета по КП в спортивных категориях  (Прочитано 36575 раз)

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Я знаю, что это тема уже 100 раз обсуждалась, но тем не менее. Мир не стоит на месте, БГ тоже меняется, ведь 14 лет назад это были совсем другие соревнования. Поэтому я просто приведу здесь свои аргументы и оставлю ссылку на опрос. Пусть это послужит пищей для размышления организаторов :)

Многие знают (сложно не заметить по лосям и карбоновым шоссерам), что некоторые категории БГ (в первую очередь «Всадники Про» и «Грифоны Про») по факту превратились в спортивные. Особенно наглядно это было видно на БГ-2014, где больше половины дистанции «Всадников Про» не представляло никакого краеведческого интереса и было обычным наматыванием километров между контрольными пунктами. При этом время первой тройки 3:24, 4:05 и 4:07. Для сравнения, время с 24 по 27 места: 2:21, 2:39 (команда из многократных чемпионов БГ), 2:51, 2:53, 3:22. В «Грифонах про» мы также видим команду со временем 2:01 (у победителей 2:00) всего лишь на 34 месте. Всё это результат одного «промаха» на КП.

В других соревнованиях по городскому ориентированию (например, в «Формуле ОТ») за ошибку на КП начисляют штрафное время и итоговое место подсчитывают именно по времени прохождения дистанции с учётом всех штрафов и бонусов.

Да, в БГ исторически сложилось иначе, но если есть категории совсем без времени («львы») и если для тех, кто хочет «старого доброго БГ на внимательность» появилось столько новых категорий (напомню, что когда-то были только «Всадники», а теперь есть «Лайт», «Мидл», «Про» и «Экстра»), почему бы не сделать «Про» категории окончательно спортивными? Это бы привлекло к БГ новый пласт аудитории, которую сейчас отпугивает драконовский штраф за промах на КП.

Просьба ко всем прочитавшим ответить «да» или «нет» в опросе из одного вопроса:
https://ru.surveymonkey.com/s/WSMMLDW

Спасибо! :)
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 12:35:22 от RunningFree »

MegaManiac

  • Гость
Да, в БГ исторически сложилось иначе
Нет, в БГ сначала сложилось "не иначе", а потом уже "иначе". В 2005 я участвовал по правилам со штрафным временем. Так что - да, мир и БГ не стоят на месте. :)

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
В 2005 я участвовал по правилам со штрафным временем. Так что - да, мир и БГ не стоят на месте. :)
Точно, я и забыл уже. Интересно, по каким причинам от этой схемы отказались?

MegaManiac

  • Гость
Точно, я и забыл уже. Интересно, по каким причинам от этой схемы отказались?
Лоси выигрывали. Я до сих пор себе удивляюсь: что ж я тогда в клетки невзятых по причине нехватки времени КП всякого бреда не написал? Мог бы и подняться на несколько мест.

MegaManiac

  • Гость

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Лоси выигрывали. Я до сих пор себе удивляюсь: что ж я тогда в клетки невзятых по причине нехватки времени КП всякого бреда не написал? Мог бы и подняться на несколько мест.
А что плохого, если в «Про» категории будут выигрывать лоси? На то она и «Про». Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Фишку с написанием бреда в маршрутник я не просёк. Шанс угадать при любой схеме подсчета одинаков.

Львам возвращать контрольное время я не предлагаю, равно как и не предлагаю распространять штрафное время на все категории.

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Ну что бы быть точным, тогда уж считай 1ое место у всадников Про 2:54

MegaManiac

  • Гость
А что плохого, если в «Про» категории будут выигрывать лоси? На то она и «Про». Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Соревнование - краеведческое. Чтобы лоси не срезали "невыгодные" петли - нужно весьма и весьма запариться с конфигурацией трассы и штрафными временами, а зачем? А внимательный лось - это уже не лось.

Фишку с написанием бреда в маршрутник я не просёк. Шанс угадать при любой схеме подсчета одинаков.
Может, я и путаю, но, вроде, были разные штрафы за невзятие и ошибку?

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Это бы привлекло к БГ новый пласт аудитории, которую сейчас отпугивает драконовский штраф за промах на КП.
Неужели кто-то не участвует в БГ только из-за того, что промах на КП откатывает его на 30 позиций вниз?

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Меня всегда восхищали лоси, которые ещё и внимательные!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А мне, как любителю с чувством, с толком, с расстановкой посчитать нарисованных велосипедистов под интересными московскими мостами было бы обидно, если бы наша самая внимательная команда (единственная со всеми взятыми КП) в итоге проиграла бы каким-то не заморачивающимся подсчетом подобных мелочей лосям.

Имхо, в том и прелесть различных регламентов у различных организаторов. И зачет по КП - "фишка" БГ.

Boris

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Я бы открыл отдельную категорию для "Лосей"(Всадник-Лось, Лев-Царь), тех кто на прошлом БГ показал по времени первые 20 мест при всех взятых КП(не обязательно правильно, важен факт, что он там был). Заодно им бы и раскидал КП подальше друг от друга, чтобы было где попыхтеть. Без возможности заявляться в иную тематическую дисциплину.

Я участвовал в Всадник-Мидл. Ладно еще на 1 и 2 этапах были перегоны между КП(на 1 доволен был только расстоянием от старта до какого-то у Дворцового моста). На 3 этапе вообще зачем-то погнали снова в центр, не понимаю накой...есть же нетронутая петроградка или юг, да еще с кучностью КП такой, что стыдно было делать для Мидлов. 4 этап на Ваське опять же...затронул только нижнюю часть острова - не интересно. Так же могу сказать, что подвохов стало гораздо меньше. Подвох с максимальным номер квартиры аж на 2-х КП. Где оригинальность? Может я просто попривык?
Думаю у Всадник-Про 1 этап мало что интересного добавил, увы...

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Ну что бы быть точным, тогда уж считай 1ое место у всадников Про 2:54
Точно, не заметил не засчитанный бонус. Сути не меняет :)

А внимательный лось - это уже не лось.

Может, я и путаю, но, вроде, были разные штрафы за невзятие и ошибку?
Ну вот как по-вашему, победители Кампи Стайл со временем на трассе 6:39 лоси или не лоси? Для справки, у команды на 5 месте время хуже на 2:02.
Вроде были действительно разные. Я предлагаю сделать одинаковые. Невзятие КП по любым причинам — штраф 40 минут.

Неужели кто-то не участвует в БГ только из-за того, что промах на КП откатывает его на 30 позиций вниз?
Да, разумеется. Многим же результат важней процесса (это не про нашу команду, мы своим 23 местом довольны :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 954
    • Просмотр профиля
RunningFree
Вы в курсе истории вида спорта биатлона? Отличий типов гонок внутри этого вида спорта? Разнице с лыжными гонками?
Так вот у нас свои правила. Хотите гонки - идите в велоспорт. В настоящий. И там лосите. А у нас нужно не только быстро ехать....

Boris

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
А что плохого, если в «Про» категории будут выигрывать лоси? На то она и «Про». Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Соревнование - краеведческое. Чтобы лоси не срезали "невыгодные" петли - нужно весьма и весьма запариться с конфигурацией трассы и штрафными временами, а зачем? А внимательный лось - это уже не лось.

Фишку с написанием бреда в маршрутник я не просёк. Шанс угадать при любой схеме подсчета одинаков.
Может, я и путаю, но, вроде, были разные штрафы за невзятие и ошибку?
Просто проложить наикратчайший маршрут, прикинуть по средней скорости и насчитать отдельно для каждого КП штрафы: не взятие и неверно взятый. По мне это решение. Чтобы уровнять шансы хоть как-то. Игра должна модернизироваться, т.к. после этого БГ у меня желание участвовать в следующем отпало, увы. Да и не только у меня. Отдельный пропистон оргам за Зеленогорск, которые не удосужились посмотреть пересечение с другими массовыми мероприятиями.
Во Всеволожске, когда я пролетел, поленившись обойти строение - срисовал не тот знак, который предназначался не мне. Хорошо, что это хоть бонусный КП был, пролет был только по времени, а цена первого места.
Не говоря уже о том, чтобы игру сделать более прозрачной. Чтобы все понимали, что те же лоси играют честно. Нужный приложение с привязкой к 1 телефону, чтобы у оргов была вся история чекинов с привязкой ко времени. Тут и споров не будет на тему кто и как смог собрать все быстрее...

Boris

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
А там и статистику для следующего БГ сгенерите - откалибруете штрафные минуты за КП.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
PiJon  +1
Много-много раз участвовал в Грифон (когда нет Про и Лайт) или Грифон-ПРО и конечно, было обидно скатываться на 30 мест вниз из-за банального просчета балясин. НО! Таковы правила. В этом если не вся, то бОльшая часть прелести. Сегодня я скатился на 30 мест вниз, а завтра я на втором месте, потому что лучшие по времени команды слили КП на внимательность. Все находится в равновесии!

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Вы в курсе истории вида спорта биатлона? Отличий типов гонок внутри этого вида спорта? Разнице с лыжными гонками?
Так вот у нас свои правила. Хотите гонки - идите в велоспорт. В настоящий. И там лосите. А у нас нужно не только быстро ехать....
Игрик, замечательно, что вы упомянули биатлон. Цитирую википедию:
«Что касается штрафов за промахи, то только в одном виде гонки — в индивидуальной гонке — он равен штрафной минуте, в остальных биатлонистам приходится преодолевать штрафной круг, равный 150 метрам».
Нету там такого, чтобы «один промах — с этого момента ты соревнуешься только с теми, кто тоже промахнулся».

На счёт вашего отрицательного отношения к лосям снова повторюсь, что у победителей время на 2 часа лучше, чем у 5 места. Если они не лоси, то кто? По факту в БГ в «Про» категориях уже давно выигрывают именно лоси (на моей памяти за последние годы было только одно исключение, да и то сомнительное).

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
По факту в БГ в «Про» категориях уже давно выигрывают именно лоси
В БГМ-2013 был шанс у всех, например - ибо ни одна из команд не взяла все кп. Так что выигрывают только внимательные лоси)

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
По факту в БГ в «Про» категориях уже давно выигрывают именно лоси
А вот и нет!
Мне сейчас лень искать.... навскидку - припоминаю сразу БГ-Сыктывкар в категории Грифон.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Меня всегда восхищали лоси, которые ещё и внимательные!

Точнее сказать не "внимательная часть", а выносливая и психологически устойчивая в любом физическом состоянии. То, о чём пишет weary_cynic , возможно либо если "лоси" этими качествами не обладали (а таковые, по моим понятиям, есть лоси неполноценные), либо как результат случайности (ибо даже супер психологическая устойчивость не гарантирует стопроцентное отсутствие промахов, всегда есть вероятность ошибки). В этом и фишка БГ - у каждого свой шанс, но всё-таки рассчитывать в спортивных категориях поймать этот шанс на халяву вряд ли правильно - можешь и за всю жизнь не дождаться. Лучше всё-таки тренироваться и участвовать регулярно в соревнованиях, приобретая практический опыт БГ.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
А менять правила так, как было до 2006 года, смысла не вижу. У каждого вида спорта свои особенности, почему обязательно нужно быть похожими на других? Пусть люди выбирают то, что им больше нравится. Уверен в себе, любишь "походить по лезвию", где единственная ошибка приводит к поражению - иди на БГ, не уверен в себе - беги марафон. Только и всего. Кстати одно другому не мешает, марафон - неплохое подготовительное мероприятие. 

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
В БГМ-2013 был шанс у всех, например - ибо ни одна из команд не взяла все кп. Так что выигрывают только внимательные лоси)

Там была отдельная история с "велочеловечками" под Братеевским мостом...
Тот КП не взяли ни тестировщики, ни постановщик дистанции, ни даже девушка, которая этот КП придумала.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
марафон - неплохое подготовительное мероприятие
суровые у нас грифоны!
алсо, "Внимательные лоси" - ничотак название для команды)

Dimm500

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Я вот одного не понимаю. Нежели мало соревнований где надо лосить? Хочется лосить - едте туда.  Не надо трогать БГ. И приложение для контроля тоже не надо - у смартфона аккум сядет, что тогда делать? Если чего, то мы в призы никогда не целим и участвуем для удовольствия.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Там была отдельная история с "велочеловечками" под Братеевским мостом.
Не только с ними ( у про вроде их 1 взял, у мидлов - взяло около 10 команд что ли), там вообще трасса полна засад была - не тех призм, плохоразличимых пуговиц и других столь любимых мною подстав.

Наверное, пора мне на бгм хотя бы в тестировщики идти этой весной.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Я вот одного не понимаю. Нежели мало соревнований где надо лосить? Хочется лосить - едте туда.

По городскому ориентированию - очень мало.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 954
    • Просмотр профиля
PD
так всё же слово ориентирование в названии, а не марафон :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Ну последнюю трассу Всадников-Про я бы назвал соревнованием по городскому/пригородному ломилову.
С элементами "русской рулетки" (останешься жив или не повезёт)
Ориентирования было гораздо меньше. 

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Ну последнюю трассу Всадников-Про я бы назвал соревнованием по городскому/пригородному ломилову.
С элементами "русской рулетки" (останешься жив или не повезёт)
Ориентирования было гораздо меньше. 

+1

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Я вот одного не понимаю. Нежели мало соревнований где надо лосить? Хочется лосить - едте туда.

По городскому ориентированию - очень мало.

А я бы сказал - очень очень мало...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 954
    • Просмотр профиля
Друзья, а можно я переведу разговор немного в другую плоскость.
У нас вот были БГ в других городах (и пригородах Петербурга).
Там были трассы Всадник. Даже Всадник-Про.
Участвовали?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Были - это Всеволожск и Зеленогорск за два последних года. Верно?
Всеволожск... в марте как-то не собрался. Зеленогорск - готовил Action Points.


Верните "День в городе"!  Вот же был замечательный городской рогейн.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
На мой взгляд БГ хорош в том виде, в котором он есть. Своей "уникальностью" в том числе. На лосистость не претендую, правда. В Москве, надо сказать, с городским ориентированием, кстати, вроде не все так плохо. Есть Московские день и ночь Лавриновича. Есть перекати-город. На подумать следопыт и ё-гейм.
Но к предложению Павла присоединюсь - дня в городе в  календаре БГ определенно не хватает!

Светлячок SPb

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Если на БГ вводить временные штрафы или создавать категории для лосей, то не забудьте выделить отдельный зачет для лосих :). Во всех лосиных мероприятиях дамы идут отдельным зачетом. :) На этом БГ я расстроена тем, что было мало КП с подвохом. Было одно с надписью на воротах, да и то судьи решили зачесть оба варианта. Фактически это был почти марафонский забег и, конечно, первые 7 команд - мужчины. У девушек вообще нет шансов в таком случае! В итоге: мне Грифоны симпатичны именно сочетанием быстроты и  внимательности. Хочу пожелать оргам делать больше КП с подвохом. 
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 16:00:52 от Светлячок SPb »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Но к предложению Павла присоединюсь - дня в городе в  календаре БГ определенно не хватает!
+100500! Верните ДвГ!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Если на БГ вводить временные штрафы или создавать категории для лосей, то не забудьте выделить отдельный зачет для лосих :). Во всех лосиных мероприятиях дамы идут отдельным зачетом. :) На этом БГ я расстроена тем, что было мало КП с подвохом. Было одно с надписью на воротах, да и то судьи решили зачесть оба варианта. Фактически это был почти марафонский забег и, конечно, первые 7 команд - мужчины. У девушек вообще нет шансов в таком случае! В итоге: мне Грифоны симпатичны именно сочетанием быстроты и  внимательности. Хочу пожелать оргам делать больше КП с подвохом. 
Соглашусь, чисто спортивные категории тогда следовало бы еще и по полам делить в зачете. А куда смешанные команды девать? Считать придется по самому слабому, мужчин на уровень женщин спустить в рамках одной команды. Смешанные команды тогда станут невыгодны.
ИМХО, наоборот, побольше разводящих пунктов надо, понизить уровень лосистости, если я правильно понимаю этот термин.

Странник

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Я бы тоже предпочел штраф по времени за неверно взятый КП, хотя лично мое место было бы уже два года подряд существенно ниже.
Да, БГ - это ориентирование, но в то же время и не квест. Уровень лосистости можно умеренно понизить введя большее количество КП и снижая линейность этапов - тогда большее значение приобретет прокладка маршрута, а не только вкручивание.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Если на БГ вводить временные штрафы или создавать категории для лосей, то не забудьте выделить отдельный зачет для лосих :). Во всех лосиных мероприятиях дамы идут отдельным зачетом. :) На этом БГ я расстроена тем, что было мало КП с подвохом. Было одно с надписью на воротах, да и то судьи решили зачесть оба варианта. Фактически это был почти марафонский забег и, конечно, первые 7 команд - мужчины. У девушек вообще нет шансов в таком случае! В итоге: мне Грифоны симпатичны именно сочетанием быстроты и  внимательности. Хочу пожелать оргам делать больше КП с подвохом. 
Ага, вы это Стрекозайкам скажите! Где сейчас команда - не знаю, но несколько лет назад, они были неизменными лидерами в разных категориях на каждом БГ с их присутствием!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Честно говоря, я не понимаю о чём спор и откуда взялось противопоставление "лосей" и "внимательных". "Спортивные" категории БГ - игра на выносливость в первую очередь, а вовсе не на "лосистость" или "внимательность". Да, бывает, что задания просты, и тогда выносливость и крепость нервов отступают на второй план, а скорость на первый, но это уже вопрос качества подготовки трассы, а не правил. Заслуживает внимания предложение Светланы - разделение "Грифонов" и "Всадников" на подзачёты М, Ж и МЖ. Хотя бы в версии "Про"

Ага, вы это Стрекозайкам скажите! Где сейчас команда - не знаю, но несколько лет назад, они были неизменными лидерами в разных категориях на каждом БГ с их присутствием!

По моей памяти, где-то в первых рядах, но не в призах... Точно не уверен. При этом "Атланты" не в счёт - там совсем другая игра
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 19:16:38 от Любитель Петербурга »

dubrovskiy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я как лось - наоборот, за повышение сложности заданий на внимательность. Почему на памятнике Глинке, где были хитрые надписи на самом бюсте, была выбрана буквы "ы", на которую нет никакого замеса? Почему на памятнике I мировой использовалась только очевидная табличка, когда на нем же есть вензель "Николай II" - его при подсчете многие могли бы не заметить. Обе точки оставили ощущение разочарования. Вроде нашел "фишку", а фишки-то и не было. А сбегать марафон много где можно.

Светлячок SPb

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Стрекозаек знаю. Девчонки - молодцы: бегают быстро. Не раз участвовала в их рогейнах. Только это не отменяет того, что сильный пол обычно быстрее, это статистика. Поддерживаю предложение рогейна День в городе! А вот классический БГ просьба оставить в текущем формате, только похитрее КП и подлиннее дистанцию. Согласитесь: 38 км маловато для Грифонов Про :).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
В БГшном масштабе вводить дифференциацию вида "не брал КП / ошибся во взятии / взял" слишком тяжело:
-сильно усложняет и замедляет проверку и внесение результатов (+увеличивает количество ошибок обработки);
-на ряде сложных КП можно дать несколько неправильных ответов, что еще более замедляет проверку (дабы отделить неправильный ответ, полученный в правильном месте от ответа, полученного где-то еще, либо вообще данного "от фонаря");
-увеличивает количество апелляций.

Если штраф за невзятый КП делать одинаковым независимо от того, посещала команда КП или нет, тогда, конечно, проблема облегчается, но в любом случае, БГшные принципы (побеждает внимательный, а не лось) как-то коробятся. А если делать штраф, скажем, 2 часа, за каждый невзятый КП, то тогда особого смысла менять систему зачета, наверное, и нет...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Откуда вообще взялось понятие "спортивных" категорий? Уберите его вон!

Я играю в "Грифонах-про" не из-за спортивности, а из интереса - больше походить по городу, больше увидеть. Я же пошёл грифонить после отмены зачёта по времени во "Львах". К тому же здесь есть возможность пробежаться, например, на заканчивающемся зелёном светофоре или чтобы что-то сфоткать.
"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.
Интересная концепция.
В такой ключе могу ответить: мы едем на соревнования. А те, кто идет гулять, могут отправляться на экскурсию.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Согласитесь: 38 км маловато для Грифонов Про :).
Нифига не маловато! ИМХО, 35-40 км идеального маршрута с бонусами - в самый раз. Ибо обычно он удлинняется еще на 2-5 км, если не больше. Мозг у грифонов на дистанции отсыхает быстро. Остаются только ноги.

"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.
+много!

В такой ключе могу ответить: мы едем на соревнования. А те, кто идет гулять, могут отправляться на экскурсию.
Э-э-э, не соглашусь! Вы едете на соревнования - вот и езжайте на марш-броски всякие и марафоны! И, да, сначала предложите экскурсию, охватывающую много нетрадиционных-нетуристических мест, и буквально заставляющую общаться с местными (выясняя, где тут что) и чувствовать колорит города.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.
Интересная концепция.
В такой ключе могу ответить: мы едем на соревнования. А те, кто идет гулять, могут отправляться на экскурсию.
Концепция правильная, потому что привлекает не только сильных, но и умных.
Соревнования на БГ даже для спортивных категорий не экскурсия. Не надо передергивать.
На БГ соревнуются не только мышцы, но и мозги.
Понимаю, что слабые (не по мышцам) хотят выбить себе привилегии. Не надо этого делать.
Будьте сильнее не только мышцами. Пожалуйста.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Alone_Stranger , Гений , у всех свое представление о бегущем городе.
Вроде как в описании проекта: "В 2000 году в Санкт-Петербурге были проведены первые в России и в мире соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город»..." Далее по тексту. Или я как-то не правильно понимаю слово "соревнование". Если в соревновании есть зачет по времени, то быстрый имеет преимущество.  Вроде логично, нет?
Если Вам зачет по времени не нравится, есть львы. Мало? Ну так пишите, что нужны, гепарды, например. Ну или тигры. С более длинной трассой и без зачета по времени.
А Вы получается хотите выигрывать и при этом никуда не спешить. Бывает и такое. Но не всегда..
"Мы едем гулять, знакомиться с городом", а те, кто идёт за результатом, могут отправляться на беговые соревнования.
Интересная концепция.
В такой ключе могу ответить: мы едем на соревнования. А те, кто идет гулять, могут отправляться на экскурсию.
Концепция правильная, потому что привлекает не только сильных, но и умных.
Соревнования на БГ даже для спортивных категорий не экскурсия. Не надо передергивать.
На БГ соревнуются не только мышцы, но и мозги.
Понимаю, что слабые (не по мышцам) хотят выбить себе привилегии. Не надо этого делать.
Будьте сильнее не только мышцами. Пожалуйста.
Указанная концепция "сильных" точно не привлечет.  Она предполагает снижение соревновательного элемента. Кстати, как Вы выразились, "умные" идут в сфинксы. В грифонах и всадниках вопрос скорее во внимательности и возможности думать под нагрузкой. И для спортивных категорий это уж точно не экскурсия. Я этого и не говорил.
В текущей реализации есть баланс. Если существенно повысить сложность заданий, то на  мой взгляд это вызовет больше отрицательных эмоций, чем принесет пользы. Причем у всех.
Я, кстати, не предлагаю введение временного штрафа. Но снижения спортивности мне бы не хотелось.

Екатерина Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
и подлиннее дистанцию. Согласитесь: 38 км маловато для Грифонов Про :).

Поддерживаю!
Для увеличения участников грифоновских категорий Грифонов-Про увеличить до 45+ км, а Грифонов-Лайт уменьшить до 25- км. 

"Дня в Городе" в календаре очень не хватает!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Поддерживаю!
Для увеличения участников грифоновских категорий Грифонов-Про увеличить до 45+ км, а Грифонов-Лайт уменьшить до 25- км. 

"Дня в Городе" в календаре очень не хватает!

Грифоны-Лайт и сейчас 25 км (намерила по Яндексу). Или вы имели в виду с учетом бонусов?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 954
    • Просмотр профиля
Ну спринт уж совсем какой-то получается...

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля


Друзья, а можно я переведу разговор немного в другую плоскость.
У нас вот были БГ в других городах (и пригородах Петербурга).
Там были трассы Всадник. Даже Всадник-Про.
Участвовали?

Мммм, да пожалуй в следующем году повнимательнее отнесёмся к календарю БГ на весь сезон. Были последний раз только в Твери в 2013 - очень и очень понравилось. Но после этого как то было то далеко ехать, то не складывалось по обстоятельствам.

"Дня в Городе" в календаре очень не хватает!



Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Daynin пожалуй, подпишусь под Вашими постами ;)

Екатерина Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ну спринт уж совсем какой-то получается...

Не для всех 25км - это спринт:)
Мне кажется, уменьшение дистанции Грифонов-Лайт привлечет людей, которые хотят посоревноваться, но при этом опасаются, что на 30км им не хватит сил.  ( В Положении прописано именно 30 км).

Ну а Грифонам-Про 40км- маловато. Так сказать, "некоторые девушки приезжают домой, так и не отдохнув по-настоящему."  "Лоси" на 45-м километре тоже выглядят обычно не так бодро, как на 38-м..
Помнится, на БГ Пушкин-2013 действительно на "Про" было похоже. А тут непорядок - половина Грифонов-Про на Окинчица сумело добраться, а Валера Дешко вообще уверенно выиграл свою группу!



Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
И для спортивных категорий это уж точно не экскурсия. Я этого и не говорил.
А вот и не надо! У меня, традионно участвующего в Грифон(про) в выездных БГ, даже собственный рейтинг городов есть, не то чтобы как экскурсии, но приветливости местных жителей конкретного города. В частности, адекватности восприятия человека спортивного вида с бейджем и картой, задающего вопросы про местонахождение тех или иных городских объектов.

Да и в городах посмотрел не сказать, чтобы много, но и не мало. И, что особенно интересно, нетрадиционно экскурсионного.
Кроме того, на скорости и при нехватке времени, лично я не запоминаю частности, но остается скорее такое общее, комплексное впечатление о красоте города и приветливости-адекватности местных жителей.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Кто ж спорит, что бегать по красивым местам среди памятников приятнее, чем наматывать круги по стадиону или по шоссе. Но это уже, по-моему, другая тема. А именно: нужны или не нужны на БГ "спортивные" категории. С моей точки зрения, нужны, ибо город - это место, где каждый может найти своё. Исходная же тема: по каким правилам их лучше проводить.

russianmoongirl

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Огромнейшее спасибо за БГ!!! После тяжелейшего месяца на работе, благодаря игре я пришла в себя, отвлеклась от всех проблем и получила массу положительных эмоций. Так здорово, когда твоя главная проблема - где следующий КП и как отгадать загадку. Ну и повод съездить в Питер - за это отдельное спасибо))

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Марафонская дистанция составляет 48 километров. Действующий мировой рекорд - 2:02. От старта до первого этапника 4 км. От первого этапника до второго этапника 8 км. От второго до третьего - 5 км. От третьего до четвертого - 4 км. От четвертого до пятого - 3 км. Итого имеем как раз 24 км.
Итого, кенийский бегун пробежит трассу примерно за 1:01. В трассе 30 промежуточных КП. Если за каждый КП давать штраф 40 минут, то он получит штраф 1200 минут. Значит, трасса будет пройдена за 21 час. Это будет последнее место среди всех участников. Расстроенный кенийский бегун создаст тему на форуме и попросит вообще убрать КП...

MegaManiac

  • Гость
Марафонская дистанция составляет 48 километров.
42.195

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
И правда, чего это я. Ну тогда он из часа выбежит...

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
У участников спортивных категорий есть 3 слагаемых успеха: внимательность, физика и ориентирование. Сейчас однозначный приоритет по построению игры поставлен на внимательность: она явно перевешивает остальные. Если сообщество БГ считает, что это правильно - дальнейшие разговоры бессмысленны.
RunningFree , как мне кажется, поднял тему убрать однозначный приоритет внимательности над остальными и позволить команде компенсировать ее нехватку своими сильными сторонами (фигурально выражаясь, монетизировать одни умения в другие, пусть и по большому курсу). Вариант интересный, но тогда предложение однобоко: физика на втором месте, а вот ориентирование нервно курит в сторонке. Если бы можно было предложить еще какую-нибудь возможность команде вытянуть результат за счет отличного ориентирования - такой подход можно было бы вполне считать жизнеспособным. Тогда приоритет у внимательности, а физика и ориентирование перетягивают канат. Но из способов получения преимущества в ориентировании я вижу лишь запрет использования карт и навигационных приборов (нереально, да и мало кому нужно) или сложно локализуемые КП в стиле туалета в Нескучном саду (но таких поставишь максимум пару штук на всю дистанцию).
Невзятие КП по любым причинам — штраф 40 минут.
Ну а уж если до конкретных чисел доходить - то 40 минут мелочь какая-то. Надо уж сразу часа 3 давать. Тогда у лосей право на одну ошибку есть, а вот на две - почти наверняка нет. А то так можно будет с четырьмя ошибками категорию выигрывать.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger , Гений , у всех свое представление о бегущем городе.
Вроде как в описании проекта: "В 2000 году в Санкт-Петербурге были проведены первые в России и в мире соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город»..." Далее по тексту. Или я как-то не правильно понимаю слово "соревнование". Если в соревновании есть зачет по времени, то быстрый имеет преимущество.  Вроде логично, нет?
Да, неправильно. Нет, не логично.
В БГ, КМК, "соревнование" - понятие комплексное: тут важны и скорость (это к зачёту по времени), и внимание (это к безжалостному выгону в группы "-1 КП", "-2 КП" и т.д.), и хороший уровень образования (чтобы не паниковать при слове "балясина", например) - на одних быстрых ногах выиграть не получится.

Если Вам зачет по времени не нравится, есть львы. Мало? Ну так пишите, что нужны, гепарды, например. Ну или тигры. С более длинной трассой и без зачета по времени.
Сейчас посмотрел: вы, как я понял, не застали зачёт по времени во "Львах", отменённый в 2008 г. А до этого я как раз там и играл.
И ещё я ж писал выше:
пошёл грифонить после отмены зачёта по времени во "Львах".
Так что нападки здесь неуместны.

А Вы получается хотите выигрывать и при этом никуда не спешить. Бывает и такое. Но не всегда..
Мы, как можно заметить из таблицы, никуда не спешим (перенеспешила нас только одна команда в нашей группе), но при этом мы взяли все КП и оказались выше тех, кто вниманием обделён ещё больше меня - а уж моя-то невнимательность давно стала легендарной и эталонной: по ней сравнивают свою некоторые участники =)
И при этом в прошлом году в Риге таки цапнули 2-е место (в кои то веки).

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
У участников спортивных категорий есть 3 слагаемых успеха: внимательность, физика и ориентирование. Сейчас однозначный приоритет по построению игры поставлен на внимательность: она явно перевешивает остальные. Если сообщество БГ считает, что это правильно - дальнейшие разговоры бессмысленны.
RunningFree , как мне кажется, поднял тему убрать однозначный приоритет внимательности над остальными и позволить команде компенсировать ее нехватку своими сильными сторонами (фигурально выражаясь, монетизировать одни умения в другие, пусть и по большому курсу). Вариант интересный, но тогда предложение однобоко: физика на втором месте, а вот ориентирование нервно курит в сторонке. Если бы можно было предложить еще какую-нибудь возможность команде вытянуть результат за счет отличного ориентирования - такой подход можно было бы вполне считать жизнеспособным.
Идите играть в Бро!

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Идите играть в Бро!
Видимо, я зря явно не указал, что подразумеваю только спортивные категории. В других (прогулочные-загадочные-транспортные) это может и не работать: где у бро физика-то?

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
А какие категории считаются спортивными? Всадник-лайт - это спортивная категория? А мидлы?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
где у бро физика-то?
16 часов судорожно держаться за бублик и непрерывно педалировать.
16 часов держать на весу карту не преклоняя головы.
16 часов сидеть скрючившись над ноутбуком/планшетом, преодолевая приступы тошноты.
:)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Цитата: Daynin от 14.10.2014, 11:08:46

    Alone_Stranger , Гений , у всех свое представление о бегущем городе.
    Вроде как в описании проекта: "В 2000 году в Санкт-Петербурге были проведены первые в России и в мире соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город»..." Далее по тексту. Или я как-то не правильно понимаю слово "соревнование". Если в соревновании есть зачет по времени, то быстрый имеет преимущество.  Вроде логично, нет?

Да, неправильно. Нет, не логично.
В БГ, КМК, "соревнование" - понятие комплексное: тут важны и скорость (это к зачёту по времени), и внимание (это к безжалостному выгону в группы "-1 КП", "-2 КП" и т.д.), и хороший уровень образования (чтобы не паниковать при слове "балясина", например) - на одних быстрых ногах выиграть не получится.
Я вроде как и не говорил, что можно постоянно выигрывать за счет одной скорости. Это одна из слагаемых успеха.

Цитата: Daynin от 14.10.2014, 11:08:46

    А Вы получается хотите выигрывать и при этом никуда не спешить. Бывает и такое. Но не всегда..

Мы, как можно заметить из таблицы, никуда не спешим (перенеспешила нас только одна команда в нашей группе), но при этом мы взяли все КП и оказались выше тех, кто вниманием обделён ещё больше меня - а уж моя-то невнимательность давно стала легендарной и эталонной: по ней сравнивают свою некоторые участники =)
И при этом в прошлом году в Риге таки цапнули 2-е место (в кои то веки).

Это никак не опровергает тот факт, что для стабильно высоких результатов нужна высокая скорость.
Приведу как пример Любителя Петербурга - со скоростью все нормально, команда достаточно стабильно в призах.

На мой взгляд ваша позиция не последовательна. Вы намеренно выбираете категорию с зачетом по времени, повышая таким образом соревновательный эффект и при этом утверждаете, что БГ - это прежде всего не соревнования. Мало того, Вы говорите, что достижение высокого результата по скорости в БГ не нужно и люди, которые на этот результат играют ошиблись выбором соревнований.


Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Если вернуться к сабжу, то, кстати, любопытное нововведение было на последних тематичках от MegaManiaca. Когда несколько бонусных КП закрывали ошибку в основных.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
На мой взгляд ваша позиция не последовательна. Вы намеренно выбираете категорию с зачетом по времени, повышая таким образом соревновательный эффект и при этом утверждаете, что БГ - это прежде всего не соревнования. Мало того, Вы говорите, что достижение высокого результата по скорости в БГ не нужно и люди, которые на этот результат играют ошиблись выбором соревнований.
Неправда ваша, я такого не говорил. Правильнее будет сказать, соревнованиями ошиблись те, кто играет ТОЛЬКО на этот результат, оставляя за рамками остальные составляющие. Да, мне интересны т.н. "беговые" категории с зачётом по времени, но больше оттого, что есть возможность на своих двоих охватить территорию пообширнее и увидеть побольше.
Моё мнение таково: БГ - это соревнования, но чтобы их выиграть, надо и бегать быстро, и по сторонам смотреть внимательно, потому как замышлялся БГ как краеведческий, а не спортивный проект:
Цитировать
В основе проекта лежало давнишнее желание организаторов поделиться своим городом. Показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках. Ну и, безусловно, дать возможность «почувствовать город ногами» — изучить его в динамике повседневной жизни.

Так родилась новая познавательно-состязательная форма активного краеведения — соревнования по городскому ориентированию. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе.
(http://www.runcity.org/ru/about/)
То есть изначально скорость здесь на втором месте, а на первом - как раз внимательность.
Это уже потом категории сами по себе разделились на спортивные и неспортивные.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Видимо, я зря явно не указал, что подразумеваю только спортивные категории. В других (прогулочные-загадочные-транспортные) это может и не работать: где у бро физика-то?

С чего это вы решили, что транспортные категории - неспортивные? С точки зрения ориентирования они самые сложные, а по нагрузкам не уступают "Грифону-Про". Только потому, что люди там не только бегают, но и ездят? Ну так значит автогонки и мотогонки - не спорт. Или потому что есть элемент везения с транспортом? Ну во-первых, на длинном маршруте везение/невезение достаются всем командам примерно в равной степени, а во-вторых, тогда и парусный спорт - не спорт. Одному повезло с порывом ветра, другому - нет.

Загадочные - другая тема. Формально и их можно назвать спортом (решение определённых задач на скорость), но по сути - скорее, интеллектуальная игра. Ну или если спорт, то другой вид спорта, а не ориентирование.

А какие категории считаются спортивными? Всадник-лайт - это спортивная категория? А мидлы?

Формально все категории БГ - спортивные, так как есть правила игры и критерии определения победителей. Зачёт по времени на скорость - необязательный признак спортивного соревнования (возьмём, например, штангу или стрельбу). Другое дело, что на БГ правила таковы, что без учёта времени довольно много команд справляются со всеми заданиями и получают 1 место, т.е. критерии нечёткие, а в категориях с учётом времени борьба более острая. Поэтому традиционно в обсуждениях БГ под "спортивными" понимаются категории с зачётом по времени, но без загадок.т

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Гений, не надо путаться самому и путать других. "Краеведчество" проекта - это самостоятельный элемент БГ. Краеведчество и внимательность при взятии КП никакого отношения друг к другу не имеют. Т.е. это элемент вообще не спортивный, а попутный. Для кого-то он может быть и главным, но в этой теме не то обсуждается. Не "что важнее - краеведение или соревнование", а "как лучше проводить соревнование".

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Тут вот приводилось сравнение с гонками, с биатлоном и тп. Но мне кажется, в данном случае это не правильно. Я бы сравнил БГ скорее с футболом. В соревнованиях по футболу можно хоть 1-0 выиграть, хоть 20-0, один фиг за победу ты получишь 3 очка. Точно также в БГ можно от кп до кп за 5 мин добежать/доехать, можно за полчаса, но если кп взят - это победа, не взят - извините, ваш выигрыш по времени никого не интересует. Далее, в таблице результатов в футболе, сначала идет подсчет по очкам, а уж потом по разнице мячей. Команда может каждую игру выигрывать по 10-0, а последнюю проиграть 0-1, а вот их соперники все выиграют по 1-0, совершенно не напрягаясь, и станут чемпионами. Вот вам и спорт! То же и в БГ, сначала кп, потом время. И это правильно и логично.
« Последнее редактирование: 15.10.2014, 11:34:18 от stag »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
stag, тогда уж с шахматами. И там и там для победы бывает мало 40 хороших ходов, а для поражения достаточно одного плохого

Марогор

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, все участники БГ и в частности "Всадники - PRO".
Хочу поделиться интересной информацией о безопасном проезде к велодорожке вдоль Софийской. Я промолчу про "зубров", а вот о новичках можно было позаботится (у некоторых Петро-Славянки в картах вообще не было; обрезано по Х-границе). Что стоило, у Татар, выдавать маленький клочок бумаги с план-схемой проезда на безопасную велодорожку (кстати не такая уж и безопасная, с трёх бензоколонок расположенных по ходу движения, выежающие водители смотрят исключительно налево, а участники двигались справа; небольшой момент не понимания в действиях,  вот вам и авария). О постановке более логичного бонуса в районе метро "Звёздная" мысль высказывалась или нет (отпала бы необходимость выкручиваться участникам из "тупика").

Немного юмора: "Лоси, это не транспортное средство, а отъявленные жЫвотные".

P.S.: практикую прохождение дистанции ( дня через 3-5); в условиях, ну чтобы только камни с неба не падали. В этом году ехал "наблюдателем" за действиями победителей. Сегодня, как раз погожий денёк выдался. Стартовал в *11:35* без навигатора, без питания (? - если заголодал, то всегда можно подкрепиться в "уличном общепите")  и прочих хитропопых составляющих, и с полным повторением всех своих действий,  разумеется, с отложенным временем на обработку маршрута (в среднем 5-ть минут ожидания отправления на этап) профинишировал в *16:51*. Итоговое время с учётом бонусов - 1:31 (в боевых условиях 4:05). Это к вопросу о лосях и резерве времени. По ходу, экспромтом, изменил прохождение двух этапов. На втором - заезд после ул. Народная,  к знаку, на отчуждёном участке ж.д., в гонке брал перед финишем этапа у ДОТа  и третьего - 62, 161, 67, 56, 51, 52, вместо 161, 62, 67, 51, 52, 56 (исключив Kampiевские затупы).  Пользовался правилами  АВТОМОБИЛЬНОГО-ДД. Претензий со стороны водителей не имею. Посмертно не награждён. )))

Кстати, пересекать пешеходный переход не слезая с велосипеда - после внесения поправки (заслуга ВелоПитера) - РАЗРЕШЕНО. Неоднократно наблюдал, как водители пропускают велосипедиста едущего по зебре, так что знают они правила, что несомненно радует. Увы не все!

И напоследок - Уважаемые пешеходы! велосипедисты не идиоты и не камикадзе, встречи с Вами, тело в тело, не желают, так как последствия обычно не в нашу пользу. Ну, а дураки были, есть и будут. Все почему-то понимают жест - фак ю, а вежливый речевой призыв с благодарностью за понимание, далеко не каждый. +)   
 

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
А какие категории считаются спортивными? Всадник-лайт - это спортивная категория? А мидлы?
Да, обе категории спортивные.

С чего это вы решили, что транспортные категории - неспортивные?
Попробую объяснить, что я понимаю под спортивностью категории на примере.
Представьте ситуацию. Завтра БГ в вашем родном городе. У вас хорошие шансы на победу, и результат имеет значение. Вы отлично подготовились, находитесь в суперформе - завтра всех порвете. Но перед сном приходит к вам архангел Гавриил и говорит: "Завтра БГ. Для успеха тебе нужна внимательность, физика и ориентирование. Но за то, что ты много грешил, в одном из этого завтра будешь из рук вон плох. Внимательность я, яко человеколюбец, оставлю, а вот из оставшихся двух выбирай - что оставить, а что испортить." Что вы выберете оставить и почему? В какой категории?

Марогор

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Извините, перепутал ст. метро - не "Звёдная", а "Купчино".

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Попробую объяснить, что я понимаю под спортивностью категории на примере.
Представьте ситуацию. Завтра БГ в вашем родном городе. У вас хорошие шансы на победу, и результат имеет значение. Вы отлично подготовились, находитесь в суперформе - завтра всех порвете. Но перед сном приходит к вам архангел Гавриил и говорит: "Завтра БГ. Для успеха тебе нужна внимательность, физика и ориентирование. Но за то, что ты много грешил, в одном из этого завтра будешь из рук вон плох. Внимательность я, яко человеколюбец, оставлю, а вот из оставшихся двух выбирай - что оставить, а что испортить." Что вы выберете оставить и почему? В какой категории?

В разной категории по-разному, естественно. В Грифонах - физику, в Атлантах - ориентирование. За всадников не поручусь, ибо никогда им не был, по рассказам, там важно и то, и другое в равной степени. А какое это вообще имеет значение? Спорт - это соревнование по определённым правилам, позволяющим определить сильнейших. В одних видах спорта для победы важны одни качества, в других - другие. Наиболее интересны "комплексные" виды спорта, где важно иметь сразу несколько качеств, на БГ наиболее "комплексная" категория - транспортная.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
А какое это вообще имеет значение?
Такое, что я по этому признаку делю категории на спортивные и нет, и под термином "спортивные" подразумеваю те, где физика важнее. С точки зрения личного опыта, скажу (пусть меня поправят лидеры, если неправ), что во всадниках физика тоже важнее. На ориентировании там можно полчаса за трассу отыграть (плюс-минус, но порядок такой), а вот что делает физика - можно увидеть в разнице времен прохождения трассы любого последнего БГМ, к примеру, там это несколько часов.
И мой пост, который http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=30405.msg326659#msg326659, к таким "спортивным" категориям и относился. К другим категориям он может и не подойти, там другие особенности.
Его смысл, если кратко: хотите вытянуть физику относительно внимательности - тяните вместе с ориентированием. Не получается - тогда и физику не надо. Получается - тогда можно сделать игру интереснее засчет разнообразия тактик.

Спорт - это соревнование по определённым правилам, позволяющим определить сильнейших.
Еще раз, я не покушаюсь на значение слова "спорт" :)) Мне просто как-то категории надо было назвать собирательно. Вот и выбрал этот термин. Тем более, что и тема так называется.
« Последнее редактирование: 15.10.2014, 19:11:42 от A-25 »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
A-25, значит, неудачно выбрали термин, ибо спорт - явление многогранное, а вы имели в виду лишь одну из его сторон. Отсюда недопонимание и лишнее ломание копий в общем-то, не по существу. Как там у Вербицкой: "Слово - одежда мыслей..." ))

MegaManiac

  • Гость
Извините, перепутал ст. метро - не "Звёдная", а "Купчино".
Вы и тему чё-то перепутали.

Марогор

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Для Всадника-Free.
С огромным удовольствием приму участие в соревновании по Вашим правилам. Организовывайте, приглашайте! Только учтите, что там примут участие супер-лоси.
Погоняться без обязательного взятия КП можно в рогейне.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Марогор
Только учтите, что там примут участие супер-лоси.

А что бывают всадники-суперлоси круче Паши Демещика? Не слышал ) А он уже давно в БГ участвует.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А что бывают всадники-суперлоси круче Паши Демещика?
Судя даже по результатам в "про-" всаднике - да, например Алексей Шаронов и Артём Мещеряков

Это мы еще всяких Лэнсов Армстронгов не берем)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Судя даже по результатам в "про-" всаднике - да, например Алексей Шаронов и Артём Мещеряков

Это мы еще всяких Лэнсов Армстронгов не берем)

Сложно сравнить с ходу, ибо Павел не зарегистрирован на сайте, так что его результаты надо копать, к тому же в Москве в последние годы он выступает в качестве постановщика трассы. Но, честно сказать, послужной список Алексея не производит впечатления подавляющего преимущества над соперниками. Есть победы, есть и неудачи.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
А что бывают всадники-суперлоси круче Паши Демещика?

Конечно. Racing Hornets на порядок быстрее нас по скорости передвижения, до поры до времени еще спасало ориентирование, но сейчас ребята в несравненно лучшей форме. Тренируются больше, молодцы. Точнее, я-то вообще тренироваться бросил, а они - начали. Просто не везет им стабильно. И со мной такое было. Ничего, скоро попрёт. 
Да и мой напарник Фёдор-Эгоист намного сильнее меня сегодняшнего ездит (проехал БГ в "курительном" режиме, даже не вспотел).   


Павел не зарегистрирован на сайте,

Зарегистрирован со всеми регалиями, просто не туда смотрите.
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 18:08:47 от PD »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля

Да и мой напарник Фёдор-Эгоист намного сильнее меня сегодняшнего ездит   

off-top:
А чем это старина Frank эгоист?..
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 20:37:04 от M_R »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Зарегистрирован со всеми регалиями, просто не туда смотрите.

Да? Ну значит не подтверждено участие в команде на данном БГ, ибо нет ссылки, а полный поиск в тот момент делать было некогда

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
А чем это старина Frank эгоист?

Тем, что всегда так самоназывался. Только с большой буквы.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Кстати, пересекать пешеходный переход не слезая с велосипеда - после внесения поправки (заслуга ВелоПитера) - РАЗРЕШЕНО.

Где разрешено?

MegaManiac

  • Гость
Кстати, пересекать пешеходный переход не слезая с велосипеда - после внесения поправки (заслуга ВелоПитера) - РАЗРЕШЕНО.
Где разрешено?
Не, все верно. Пересекать - всегда было разрешено. А вот вдоль - уже никак.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Хм... вот не взяли мы КП - с устатку просто неправильно записали цифры, а кто-то просто не поехал на это КП и поехал на прямую на финиш, написав в графе цифру от балды, или не написав ничего - что ж теперь, всем равный штраф по времени - и тем, кто срезал и тем, кто устал и ошибся? - результат-то один - КП не взят. Так можно было бы нам в Москве не наворачивать 5 км лишних, когда мы обнаружили, что одно КП случайно пропустили - тогда и хорошо ориентироваться тоже не обязательно получается. Нет уж, пусть всё как есть остаётся, а чисто на скорость можно на других соревнованиях побегать/покатать.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Один КП случайно пропустили - это не ошибка ориентирования. Это ошибка внимательности

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Кстати, пересекать пешеходный переход не слезая с велосипеда - после внесения поправки (заслуга ВелоПитера) - РАЗРЕШЕНО.
Где разрешено?
Не, все верно. Пересекать - всегда было разрешено. А вот вдоль - уже никак.
Тогда в чём заслуга ВелоПитера, если пересекать пешеходный переход по проезжей части - было всегда разрешено, пересекать по нему проезжую часть - всегда запрещено? Поправка-то в чём состояла?

MegaManiac

  • Гость
Поправка-то в чём состояла?
Я ничего не знаю про поправки ВелоПитера.