Автор Тема: результаты опубликованы  (Прочитано 43182 раз)

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #100 : 20.10.2014, 12:58:27 »
Крок
Серьёзно, не вижу принципиальной разницы.
По крайней мере в нашем случае и обсуждаемом.

Никто не ставит под сомнение то, что участники были на КП. Обсуждается внимательность судей и цена несознательной описки в маршрутнике.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #101 : 20.10.2014, 13:20:59 »
По крайней мере в нашем случае и обсуждаемом.
В Вашем случае по маршрутнику невозможно доказать что речь идет именно о несознательной описке. Ответ 14 может являться неправильным ответом по сути. Например подсчитали не флаги а паруса, или взяли не тот корабль не в том месте.

В обсуждаемом то что это именно несознательная описка очевидно.
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 13:25:18 от Крок »

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #102 : 20.10.2014, 13:34:55 »
Крок
Выше тут обсуждали - критерии каковы? Количество символов в ответе?
Мы же не кроссворд разгадываем, где третья буква должна быть обязательно "ы", всего букв 16, и содержит "и" краткое, которую кто-то посчитал гласной, например.
Основной критерий - ответ не может быть "0", "нет" и т.д. Или "Нет, интуитивно я понял... но хотелось бы знать точно..."

Оффтоп: "14" гораздо больше похоже на "4", чем "15". Не аргумент же? :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #103 : 20.10.2014, 13:47:23 »
Выше тут обсуждали - критерии каковы? Количество символов в ответе?
В отсутствие формализации критериев зачета КП критерий один - здравый смысл.
И этот самый здравый смысл подсказывает мне, что 14 вместо 4 может быть и не опиской, а вот разница в одном символе из 20 - уже нет.
 
Вообще говоря здравый смысл другим людям не обязан подсказывать то же что и мне(и поэтому я всецело за формализацию критериев зачета КП),  но уж в данном случае мне кажется что ситуация однозначна.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #104 : 20.10.2014, 14:15:59 »
Trotil , это немножко не на мой вопрос ответ.
Цель - общественный контроль. Нормально ответил? ;)

Daynin
Trotil и MegaManiac правы.
А еще чтобы любой участник мог сравнить свой маршрут и темп с лидерами.

Daynin
А кроме общественного, еще и само-контроль. Одна команда увидев свою ошибку написала и лишила себя призов.

По-моему ясно и недвусмысленно сказано, какова цель нововведения - именно продемонстрировать, что присуждение призов было честным. Естественно, это предполагает, что при обнаружении ошибок должна быть возможность изменить результаты. Для этого необходим примерно следующий регламент:
1) не спешить с публикацией предварительных результатов - если заниматься этим в ночь игры, ошибки неизбежны. Видимо оптимально - к утру понедельника
2) Одновременно с предварительными результатами выкладывать сканы МК лидеров. Возможно, даже не только первую тройку, а пятёрку-шестёрку
3) О появлении апелляции со стороны немедленно извещать команду, на результат которой она подана.
4) Дать этой команде определённый срок на возражения, по их получении (или неполучении к указанному сроку) принимать решение

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #105 : 20.10.2014, 14:20:20 »
И этот самый здравый смысл подсказывает мне, что 14 вместо 4 может быть и не опиской, а вот разница в одном символе из 20 - уже нет.

Вообще-то категории с зачётом по времени - это, в первую очередь, соревнования на "физику" и "технику". Пусть очевидно, что это описка, но если ты допустил описку, значит с физикой (выносливостью, нервами) и/или техникой (чётким выполнением процедуры взятия КП) не всё в порядке. За что же давать приз?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #106 : 20.10.2014, 14:23:15 »
На БГМ в качестве доказательства "описки" была представлена запись с GoPro. Можно попытаться отыскать на форуме, чем закончилось...

MegaManiac

  • Гость
Re: результаты опубликованы
« Ответ #107 : 20.10.2014, 14:30:34 »
1) не спешить с публикацией предварительных результатов - если заниматься этим в ночь игры, ошибки неизбежны. Видимо оптимально - к утру понедельника
За такое время роботы по гаражам расползутся. Если не в ночь - то тогда уж как в Правилах написано, быстрее не справиться.

3) О появлении апелляции со стороны немедленно извещать команду, на результат которой она подана.
4) Дать этой команде определённый срок на возражения, по их получении (или неполучении к указанному сроку) принимать решение
А вот здесь уже вижу как технические проблемы, так и вопли "я что же, должен неделю мониторить профиль, чтобы вовремя увидеть, что на меня кто-то пожаловался??".

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #108 : 20.10.2014, 16:30:45 »
Так получилось, что в этот раз я выступаю не только как заинтересованное лицо (маршрутники лидеров в своей категории увидеть всегда интересно), но и в качестве потенциального бенефициара, и это - повод поставить под сомнение беспристрастность суждения, но, тем не менее, выскажусь.

Поскольку мероприятие уже завершилось, и маршрутники сданы, обсуждать нужно только фактическую сторону - имеющиеся записи в маршрутной книжке, вне зависимости от причин, как они в таком виде там оказались. С единственной оговоркой - считать, что запись была сделана самостоятельно, без воздействия оргкомитета (звонков в колл-центр и пр.)

Команды, бывает, делают записи об отметках на КП при очень разных обстоятельствах: кто-то запоминает ответ и записывает на ближайшей остановке (в транспорте, в ожидании светофора), кто-то берёт КП из окна, экономя время, кто-то проговаривает ответ вслух своим сокомандникам, чтобы они проконтролировали, кто-то проводит пальцем по символам, которые необходимо переписать, и каждый из них сверяет, чтобы не ошибиться. Некоторые из перечисленных способов несут риск ошибки по забывчивости/невнимательности, но, в конечном счёте, команды сами определяют степень надёжности взятия КП, и оценивается только итоговая запись. Между прочим, судьи уже проявили благосклонность к команде, зачтя КП 04 и 106, хотя они, очевидно, перепутаны строчками. Но в этом случае, я считаю, оправданно.

Похожий момент был на одном из недавних БГМ: требовалось внести в ответ фамилию "Молчаов". При этом "Молчанов" - не засчитывали, хотя, несомненно, написавшие так команды не только были на КП, но и видели искомую надпись. Тогда разногласий по этому решению, насколько я помню, не было.

Вопрос про то, какие графы транспортного раздела должны систематически заполняться, чтобы не рисковать переводом во "вне зачёта", я приберегу до ближайшего БГМ, где по сложившейся традиции ГСС не жалеет времени на озвучивание принципов судейства.

Nifago

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #109 : 20.10.2014, 17:03:47 »
В Вашем случае по маршрутнику невозможно доказать что речь идет именно о несознательной описке. Ответ 14 может являться неправильным ответом по сути. Например подсчитали не флаги а паруса, или взяли не тот корабль не в том месте.

В обсуждаемом то что это именно несознательная описка очевидно.
БГ - соревнование, в частности, на внимательность. Тот факт, что команда допустила ошибку (или описку, как Вы говорите) в одной из цифр, свидетельствует о том, что её участники не перепроверили записанный ответ, т. е. проявили невнимательность. По-моему, всё очевидно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #110 : 20.10.2014, 21:50:15 »
А вот здесь уже вижу как технические проблемы, так и вопли "я что же, должен неделю мониторить профиль, чтобы вовремя увидеть, что на меня кто-то пожаловался??".

А по электронной почте отправить? В профиле команды она есть. Да, мониторить, а что? В заочных шахматах, к примеру, мониторить почту - обязанность игрока. Пропустил письмо, требующее, по правилам, каких-то действий - твои проблемы.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #111 : 21.10.2014, 06:48:33 »
Я бы на месте оргкомитета признал ошибку, но, раз результаты менять нельзя после объявления окончательными, наградил бы и третью, и четвёртую команду.

Nifago

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #112 : 21.10.2014, 07:45:09 »
Мы были бы не против такого варианта.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #113 : 21.10.2014, 19:10:49 »
В "Огнях на воде" мы записали ответ на одном из КП не в ту строчку, и нам этот КП не засчитали, что логично. С тех пор я стал тщательно и по нескольку раз проверять записи в маршрутник. А оказалось, что в этот раз судьи были добрые и подобные ляпы прощали. В игру вносится дополнительная интрига - угадать, лояльным будет судейство или нет.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: результаты опубликованы
« Ответ #114 : 21.10.2014, 21:34:11 »
Команда 207 всё ещё на 3 месте, я в печали.
Принимать очевидно неверный ответ - глупость. Надеюсь, что до награждения в Москве по этому случаю будет принять и озвучено аргументированное решение ГСС и подведены "совсем окончательные результаты".

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: результаты опубликованы
« Ответ #115 : 21.10.2014, 21:39:22 »
А оказалось, что в этот раз судьи были добрые и подобные ляпы прощали. В игру вносится дополнительная интрига - угадать, лояльным будет судейство или нет.
О, да!
Есть команды, которые принимают решение играть, или не играть в зависимости от команды постановщиков и ГСС.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #116 : 22.10.2014, 09:02:44 »
Да, кстати, у команды 207, о которой я вёл речь выше, очень скудно заполнена графа о транспорте (почти нигде не указаны места посадки и высадки и времена высадки, кое-где не указаны также времена посадки и номера маршрутов, а в одном месте указан явно недостоверный факт - посадка в метро в 9:43 на станции Лиговский проспект, хотя эта станция весь день 11 октября была закрыта на ремонт).
Мне кажется. что за спором ошибки на КП, все забыли о недостоверном маршруте, а это простите, читерство, что гораздо страшнее, чем невзятый КП.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: результаты опубликованы
« Ответ #117 : 22.10.2014, 09:24:18 »
В "Огнях на воде" мы записали ответ на одном из КП не в ту строчку, и нам этот КП не засчитали, что логично
Вообще - не очень логично. Особенно, если ответ не числовой и ячейки просто перепутаны. Много раз украшал маршрутник стрелочками в таких случаях, но обычно - и без них засчитывали.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #118 : 22.10.2014, 11:21:36 »
188 Там по времени и расположению взятых КП понятно что под Лиговским имелась в виду Звенигородская. Уж не знаю как их можно перепутать:)
« Последнее редактирование: 22.10.2014, 11:23:56 от Крок »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: результаты опубликованы
« Ответ #119 : 22.10.2014, 13:05:00 »
Тут, я смотрю война какая-то поднялась. Попробую внести ясность.

1. Транспорт команды 207 был проверен, признан удовлетворительным. Да, неаккуратно, но нас эти записи удовлетворили.
2. КП с телефоном был засчитан, ибо ясно видна описка участника. Предвосхищая, вновь возникающие вопросы, отмечу, что это частный конкретный случай, который не следует экстраполировать на другие ситуации, которые кому-то покажутся аналогичными. Можно считать это решение ошибочным, но оно такое есть.

Теперь побочные эффекты:
3. Торговля с организаторами за места и засчитывание/незасчитывние другим командам КП и указания что нам делать не приводят к положительному результату.  Это следует помнить.

4. Тема обсуждения результатов данной команды закрыта. Для особо ретивых и тех, кто не понимает, что написано, разжую: "Писать сообщения, касающиеся данного случая нельзя".