Автор Тема: КП про Труса  (Прочитано 14858 раз)

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
КП про Труса
« : 07.10.2014, 08:47:41 »
Во время дистанции не решились заходить внутрь - времени уже не было. Снаружи ничего нужного не нашли.
Сегодня прогулялись к трамплину и к музею Леса. По дороге зашли внутрь  Башкортостана. На нижнем этаже нашли и Труса и бывалого, но никакого товара от ревматизма рядом не было. Что же это было? Кто взял КП?
« Последнее редактирование: 07.10.2014, 09:12:30 от Romeo »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #1 : 07.10.2014, 09:04:04 »
Какая прелесть!...) Я смотрю вы там во всю второй этап берёте, надеюсь, потом и нам покажете? А ответы уже есть на сайте, ответ должен быть от ревматизма...)

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #2 : 07.10.2014, 09:11:53 »
Irishkinm Ответ то мы прочитали! но с местностью он совсем не клеится...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #3 : 07.10.2014, 10:17:14 »
Нууу..., в Уфе всё не так очевидно...)

ton_pst

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #4 : 07.10.2014, 10:25:36 »
Это цитата из фильма "операция Ы", сцена на заснеженном рынке

"- Граждане новосёлы! Внедряйте культурку!
Вешайте коврики на сухую штукатурку!
Никакого модернизма, никакого абстракционизма.
Защищает стены от сырости, вас – от ревматизма.
Налетай, торопись, покупай живопИсь."

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #5 : 07.10.2014, 10:51:26 »
Похоже здесь та же самая ситуация, что и с утенком  на стене дома, когда ответа на вопрос на местности нет.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #6 : 07.10.2014, 11:14:33 »
Это цитата из фильма "операция Ы", сцена на заснеженном рынке

"- Граждане новосёлы! Внедряйте культурку!
Вешайте коврики на сухую штукатурку!
Никакого модернизма, никакого абстракционизма.
Защищает стены от сырости, вас – от ревматизма.
Налетай, торопись, покупай живопИсь."
Красиво!!!
И в принципе, было легче взять, чем утёнка, нужно было только вектор развернуть в другую сторону...)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #7 : 07.10.2014, 11:26:13 »
Похоже здесь та же самая ситуация, что и с утенком  на стене дома, когда ответа на вопрос на местности нет.
Да, это вопросы на общую эрудицию, но все находятся в равных условиях, кто-то знает одно, кто-то другое...)
Вот, кстати, с КП-18 у вас разве возникли вопросы? А ведь ответа на местности тоже нет...)
« Последнее редактирование: 07.10.2014, 11:32:32 от Irishkinm »

Dink

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #8 : 07.10.2014, 11:53:25 »
Похоже здесь та же самая ситуация, что и с утенком  на стене дома, когда ответа на вопрос на местности нет.
Да, это вопросы на общую эрудицию, но все находятся в равных условиях, кто-то знает одно, кто-то другое...)
Вот, кстати, с КП-18 у вас разве возникли вопросы? А ведь ответа на местности тоже нет...)
Вот с КП18 или, например, с КП36 вряд ли у кого-то вопросы возникли, это действительно на общую эрудированность, а вот, например, из этой же серии КП 112 - проспект октября 94, памятник, Напишите название памятника, данное ему скульптором.
Памятник представляет из себя голого мальчика, играющего на курае, и стоит он посреди фонтана. Никаких табличек рядом нет. Я за всю свою жизнь в Уфе слышала только такие "народные" названия - "писающий мальчик" (кстати, непонятно, почему) и "мальчик с кураем". На месте нашу участницу осенило - "я вспомнила, этот памятник называется "Кураист!"". Но всё же посмотрели в инете, и очень неожиданно было узнать его настоящее название "Весенняя песнь". Я думаю, если и знал кто-то из участников это название, то единицы.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #9 : 07.10.2014, 12:07:04 »
ну значит, у них был шанс взять хотя бы на одно КП больше, чем остальные и... выйти в победители...), хотя в данном случае,  должна была быть табличка и с автором фонтана и с его названием, мало ли чего там в интернете напишут, во всяком случае, из интервью с автором я не нашла, чтобы она его так называла...
Нашла в Википедии, но это народная энциклопедия, каждый пишет, что хочет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%ED%F2%E0%ED%FB_%D3%F4%FB
Так что ищите табличку или пишите скульптору...)
« Последнее редактирование: 07.10.2014, 12:56:40 от Irishkinm »

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #10 : 07.10.2014, 12:26:21 »
ну значит, у них был шанс взять хотя бы на одно КП больше, чем остальные и... выйти в победители...)
Не согласен! Это значит, что часть КП не соответствует системе Бегущего Города и, надо поискать, правилам.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #11 : 07.10.2014, 13:00:41 »
В чистом виде, да, не соответствует, здесь другой стиль, мне во второй раз уже было проще...)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #12 : 07.10.2014, 13:59:24 »
А ведь ответа на местности тоже нет

Вопрос к Оргам: Правда, что в Уфе на КП не было ответа на местности?
Если так, то это нарушение правил БГ:
8.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте. Возможны следующие варианты задания:
    «Подпись судьи». Требуется получить подпись судьи, находящегося на КП.
    «Знак». Требуется зарисовать знак - графическое изображение, установленное судьями в указанном месте.
    Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте.: фрагмент надписи, свойство какого-либо объекта, количество каких-либо объектов, и т.д. Требуется занести в маршрутную книжку указанную в задании информацию, или ответ на сформулированный в задании вопрос.

Конечно, региональные Орги  имеют право делать БГ, как они считают нужным, но правила БГ нарушать не могут даже они.

Dink

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #13 : 07.10.2014, 14:56:32 »
Вопрос к Оргам: Правда, что в Уфе на КП не было ответа на местности?
Я не орг и не очень хорошо знакома с правилами, но таких КП было несколько.
1)     Мобильная библиотека.
    Одна из книг отмечена знаком
    "С кем заключил сделку главный герой книги"
помечено было изображение книги "Фауст", т.е. ответ надо было просто знать из книги
2) уже упомянутое КП про Труса
     торговый центр Башкортостан.
    От чего сохраняет товар Труса?
   Ответ: Стена от сырости, Вас от ревмаизма
т.е. надо было увидеть Труса и вспомнить цитату из фильма
3)     Вывеска минимаркета
    Назовите три имени персонажа, изображенного на вывеске.
    Ответ: Толпар, Пегас, Акбузат
минимаркет назывался "Акбузат", на вывеске был изображён крылатый конь, т.е. надо было знать ещё 2 названия крылатого коня, ну ладно, Пегас-то всем известен, а вот Толпар вряд ли
4)     Памятная стела
    В каком году учрежден орден, изображенный на стеле?
    Ответ: 1942
на стелле просто изображение ордена без каких-либо указаний года, т.е. надо было узнать, что это за орден, и знать год его учреждения
5) уже вышеупомянутый Памятник без каких-либо табличек
    Напишите название памятника, данное ему скульптором.
    Ответ: Весенняя песнь

Это КП из нашего грифоньего маршрута, возможно, в других тоже были подобные. Из них про Фауста мы ответили сами, т.к. знали, Труса мы просто не нашли, а на остальные три поискали ответы в интернете. Мне это показалось интересным, но вот были сомнения по поводу того, а по правилам ли это. На фонтане с памятником я даже позвонила оргу с "претензией", что нет никаких табличек, и откуда же тогда брать инфо, но орг просто "пожал плечами", мол должны справляться сами. И хорошо ещё, что из 3х участников нашей команды у одного оказался нормальный смартфон, с которого можно было в инет выйти, а вот у остальных двух по воле случая были просто древнейшие нокии, способные только звонить.
« Последнее редактирование: 07.10.2014, 15:00:59 от Dink »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #14 : 07.10.2014, 15:25:25 »
У Львов был утёнок без ответа на местности.

Авроры 7/5
жилой дом
Какую фразу обычно приписывают этому утёнку?
Отгадка

Это известный интернет мем
Ответ: Все очень плохо

Кстати, мем не очень-то известный. Гугл по запросу "дональд дак мем" не выдаёт картинку "Всё очень плохо" в числе первых.
Я его случайно знала только потому, что слишком много сижу в соцсетях )))

ton_pst

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #15 : 07.10.2014, 15:43:11 »
Думаю для Львов такие КП допустимы, но для Грифонов слегка перебор. По неопытности тратил на каждый минут по 15, расспрашивая людей и интернет. В будущем наверное буду просто просто пробегать мимо.
(Скрещиваю пальцы - лишь-бы не вернулись в программу КП-загадки.)

Dink

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #16 : 07.10.2014, 16:11:23 »
(Скрещиваю пальцы - лишь-бы не вернулись в программу КП-загадки.)
оо, а что, КП-загадки - это так плохо? =) я вот наоборот думала, что это было бы интересно.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #17 : 07.10.2014, 18:18:11 »
Вопрос к Оргам: Правда, что в Уфе на КП не было ответа на местности?
И вот зачем ты это здесь написал? Не знаешь где искать оргов или оргов не знаешь? Зачем рассуждать о соревнованиях, в которых даже не принимал участия? Давай будем следить за правилами на своей территории, а в чужой монастырь со своим уставом...  Да, нам за многое, что позволено регионалам, стучат по башке, ну и что теперь? Нужно чтоб всех под одну гребёнку? А не ты ли больше всех ратовал за то, что БГ должно развивать участников, что на каждом соревновании они должны узнавать что-то новое, что они должны быть интеллектуальными и эрудированными людьми, а не просто переписывать буквы и цифры? Так радоваться должен, что хоть одно такое БГ существует, пусть даже с национальным колоритом, так это ему только дополнительный шарм придаёт...
Ну может это ближе к львам-про в облегчённом варианте, ну что такого? Ничего они не нарушают, КП может быть задано в виде загадки... Сильно страшно быть менее эрудированным, чем другие участники? Обязательно нужно ответить на все вопросы? Так на то она и игра, правильно Антон написал, можно пропустить и бежать дальше, победит тот, кто ответит правильно на большинство вопросов... Просто увидеть все КП шанс должен быть у всех, а уж кто возьмёт большинство тот и выиграет...)
А то мы на своих играх уже Горького боимся загадать, ну как же, ведь его в школе теперь не проходят, участники могут и не узнать...
А правила, сам знаешь, могут дописываться и уточняться к каждой отдельной игре...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #18 : 07.10.2014, 18:32:23 »
У Львов был утёнок без ответа на местности.
Были и другие такие КП, просто у вас они не вызвали вопросов, ответили не задумываясь и всё, забыли про них. А чуть малейшее препятствие встретилось, сразу паника - это не по правилам, так не должно быть... Но ведь справились же, нашли ответ...  Я, например, тоже с этой уткой не знакома, но второй член команды её знал, отсюда резюме - миксуйте команды, как в что-где-когда и шанс на победу будет выше...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #19 : 07.10.2014, 18:35:09 »
оо, а что, КП-загадки - это так плохо? =) я вот наоборот думала, что это было бы интересно.
Я думаю, что это всё впереди, наверняка у вас и львы-про будут в будущем...), игра только набирает обороты...)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #20 : 07.10.2014, 20:31:42 »
Давай будем следить за правилами на своей территории, а в чужой монастырь со своим уставом...
Если соревнования проводятся  под названием Бегущий город, значит должны проходить по правилам БГ!
Либо должно быть написано КРУПНЫМИ БУКВАМИ, что в Уфе правила БГ не действуют.
Если у меня нет интернета с собой  - я не смогу брать КП в категории Лев-Лайт.
Это несправедливо и участники будут недовольны Бегущим городом и будут правы, потому что правила для всех и в первую очередь для Оргов!
Представь себе, что в субботу на КП будет ответ ноль (такое же отступление от правил).
Сколько времени  и нервов потеряют участники на том, что Орги отступают от правил?
Сколько участников после этого потеряет БГ?
Давай будем следить за правилами на своей территории, а в чужой монастырь со своим уставом...
Монастырь у нас общий, а не чужой.
Самая большая беда БГ - когда участникам приходится каждый раз подстраиваться под  левую заднюю постановщиков!!!
Я очень хорошо отношусь к оргам из Уфы, но от правил отступать они не имеют права!!!
Тем более, что орги из Уфы проходили Львиную трассу в Магнитогорске и Перми (после которой ставят рекорды по количеству КП на трассе, но это в пределах правил).
Я считаю, что количество КП на трассе зашкаливает, но это их право.
В тоже время не давать участникам  возможности брать КП на местности -такого не должно быть на будущих БГ-Уфа!
« Последнее редактирование: 07.10.2014, 20:46:01 от 188 »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #21 : 08.10.2014, 06:04:13 »
Если у меня нет интернета с собой  - я не смогу брать КП в категории Лев-Лайт.
Я поняла в чём перекос. В Уфе нет такой категории, так же, как и в Екатеринбурге. Есть категория  - ЛЕВ, которой лайтовость никто и не обещал. Единственное условие это ходить пешком.  В Екатеринбурге без интернета тоже шансов нет никаких, но к его организаторам у тебя нет претензий, почему? Организаторы другие или потому, что мы ничего об этой трассе не написали?
Лайты изначально вводились как прогулочная категория для родителей с детьми и пенсионеров. Здесь пока несколько иная категория играет, у них всё ещё впереди...)
и участники будут недовольны Бегущим городом
пока не было ни одного недовольного отзыва, скорее наоборот, положительные  эмоции зашкаливают. Региональные БГ, в первую очередь, ставятся для местных, а им этот формат  нравится.
Сколько участников после этого потеряет БГ?
В Уфе их количество только начинает увеличиваться...
такого не должно быть на будущих БГ-Уфа!
Ну что должно быть, а чего не должно, вообще, не нам решать.

Опять-таки повторюсь, сверхсложных и сверхумных заданий не было. Все задания на общую эрудицию, кто-то читает Гёте, кто-то сутками сидит в интернете...) Все находились в равных условиях и шанс был у всех.  Короче, не завидуй, а добивайся, чтобы тебе позволили сделать такой формат у прошек, наверняка, им понравится...) Поверь, из всех выездных игр, на которых я была в этом году, Уфа действительно была лучшей, это игра, в которую хочется играть снова и снова, также, как  в Следопыт или Отрыв..), пожалуй, это наиболее близкие аналоги... 

MegaManiac

  • Гость
Re: КП про Труса
« Ответ #22 : 08.10.2014, 06:11:44 »
Я понял так, что вопрос не в том, чтобы больше так не делать, а в том, чтобы заранее прописывать все извращения в Программе - и вперед, на мины.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП про Труса
« Ответ #23 : 08.10.2014, 06:13:17 »
Ну в общем, да...)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП про Труса
« Ответ #24 : 08.10.2014, 06:29:00 »
Я хоть в Уфе (к превеликому сожалению) не была, но, почитав тему, подумала, что мне бы такой форматппонравился, но, действительно, хотелось бы просто о нем знать заранее. Хотя бы банально чтобы подключить интернет по России, а не узнавать о его необходимости при разметке первого этапа)