Автор Тема: Шенгенская виза (тема для неудачников вроде меня)  (Прочитано 21813 раз)

Вера Баринова

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы!

В "прошлый раз" (для меня - Тампере в Финке) очень удобно было предоставить в посольство/визоцентр письмо с подтверждением бронирования жилья от БГ и поставить галочку что-то вроде "спортивные соревнования". Визу дали легко, кое-кому - вообще первый раз в жизни.

Как планируется в этот раз? Плюс, как я понимаю, народ уже намыливается в Прагу на неделю (как я понимаю, 20-27 или около того). Как бы так сделать, чтобы недельная виза делалась со ссылкой на БГ? Скажем, микро-микро тематичка в последний день или что-то вроде.

А если повезет, кому-то и на год дадут, она же не бесплатная.

MegaManiac

  • Гость
Мультивизы с гарантией. 188.

Вера Баринова

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Мне в тоне слышится ирония. Или она есть?
А если серьезно?

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Вера Баринова в тоне MegaManiac всегда слышна ирония :D

А по теме - а зачем недельная виза именно от БГ вообще?

MegaManiac

  • Гость
А если серьезно?
Если серьезно, то Володя из года в год организует мультивизы на весь Прайд и всем обратившимся москвичам БГ-шникам. Пока без сбоев (тьфу-тьфу-тьфу).

Брать визу у чехов да еще и на "спортивное мероприятие" - вообще говоря, кроме неоптимальности в целом, есть еще и некоторая подстава мероприятию: оно нигде не проходит как спортивное, а везде - как культурно-массовое. Но это, кстати, не означает, что теперь в анкете нужно поставить галочку "культурный обмен": у нас таких единоличных заявителей, например, выставляют из консульства переписывать анкету на ожидаемый "туризм".

Вера Баринова

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Не именно от БГ, но если туда ехать, как верно уже кем-то подмечено на форуме (не буду искать, кем), то если есть возможность на неделю, то лучше бы на неделю, а в посольстве скипят мозги, если "я еду на первые четыре дня (заезд, бг, экскурсия, отъезд, который мне никуда не упал) на спортивные соревнования, а потом остаюсь просто потусить еще три". ЗАЧЕМ? КОМУ? ЧТО ЗА ШПИОНСКИЕ У ВАС ИНТЕРЕСЫ? НАФИГ, не дадим ему визу, темный он. А когда цель одна, посольство и визовый центр не пытаются осознавать, что и как, просят на неделю - дадим, не вопрос.

Спасибо, попробуем в прайд ломануться. А ничего, что мы скорее древнеегипетский прайд, чем Львиный? И, простите, "Володя" - это куда писать-звонить? :))

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Вера Баринова но почему нельзя просто написать в цели поездки просто "туризм"?

А Володя это
188.
на форуме

Вера Баринова

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Спасибо, написала )
Нечасто бываю на форуме, как раз 188 меня и навело на мысль об иронии, решила, что с гарантией делается 188 мультивиз ))))))))))))

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
в посольстве скипят мозги, если "я еду на первые четыре дня (заезд, бг, экскурсия, отъезд, который мне никуда не упал) на спортивные соревнования, а потом остаюсь просто потусить еще три".

А почему не указать целью поездки туризм? Ведь это он и есть, а БГ - это просто такой вид экскурсии, да :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
цель: туризм, бронь любой гостиницы, билеты и выписка со счёта\справка с работы, фотографии, анкета, сбор. это всё, что нужно для получения шенгена (не считая всяких бумаг, типа согласия на обработку ПДН...).

MegaManiac

  • Гость
Для финской такой список - это как-то супермегадохрена...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Для финской такой список - это как-то супермегадохрена...
у вас там всё по-другому

MegaManiac

  • Гость
у вас там всё по-другому
Дык, это я как раз про вас. Неужели на финскую нужны билеты и выписка со счета?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
у вас там всё по-другому
Дык, это я как раз про вас. Неужели на финскую нужны билеты и выписка со счета?
не получал, не знаю.
и вообще, речь про чехов.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Дык, это я как раз про вас. Неужели на финскую нужны билеты и выписка со счета?
Для финской этого не нужно и в Москве. Только бронь гостиницы или бумажка, где ты пишешь, как все в Финляндии для тебя интересно...
Чехи требуют билеты и бронь гостиницы.
Причем у них на сайте
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html
написано:
"Если после получения визы заявитель меняет условия поездки, гостиницу, бронь гостиницы, транспорт и.т.п., об этом следует информировать консулський отдел по электронной почте. В противном случае виза может быть аннулирована, так как документы, на основе которых была виза получена, целовые и не соответствуют действительности."


MegaManiac

  • Гость
целовые
Это какое-то чешское ругательство?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
целовые
Это какое-то чешское ругательство?
Нет, очепятка

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Причем у них на сайте
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html
написано:
"Если после получения визы заявитель меняет условия поездки, гостиницу, бронь гостиницы, транспорт и.т.п., об этом следует информировать консулський отдел по электронной почте. В противном случае виза может быть аннулирована, так как документы, на основе которых была виза получена, целовые и не соответствуют действительности."
Именно с чехами (и ещё то ли с немцами, то ли французами, по-моему, но здесь за страну не поручусь) были реальные прецеденты (уже систематически), когда после отмены брони отеля консульство аннулировало выданную шенгенскую визу. Фактически перед самым выездом заявителей. Хотя оставляли право подачи новых документов (кто-то успел получить новую визу повторно). И ладно бы, если бы это всегда была "левая" бронь под визу, но в некоторых случаях туристы, действительно, изменили планы и забукали новый отель (опять не помню, то ли маршрут поменяли, то ли нашли более дешёвое предложение). Ещё было, что в одном случае отмена брони и новая бронь в этом же отеле по акции привела (или почти привела) к аналогичному результату. Люди полагают, что это отели информируют консульства, и что именно у чехов эта система взаимодействия более всего отлажена, ну, и массово юзается отелями, которые прочухали результат (видимо, чешские отельеры особенно не любят русских туристов, которые сначала бронируют, потом отменяют). Аннулирование визы происходит формально по шенгенским правилам, типа недостоверные данные о пребывании в стране. Также они говорят, что от аннулирования визы при замене отеля спасает немедленное информирование консульства об этой замене с предоставлением распечатки новой брони. Ну, или предлагают вариант для смелых людей: отменять бронь в самые последние дни перед выездом, надеясь, что консульство не успеет получить информацию из отеля и аннулировать визу. Хотя скептики предупреждают о аннулировании на въезде в страну, но пока таких практических прецедентов ещё не было.
« Последнее редактирование: 12.09.2014, 10:58:36 от Дима »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Спасает получение годовой визы :) В первый раз едете по всем правилам, без всяких отмен, а дальше - как душе угодно! Но правда годовую дают не все, и не всем, а только тем, кто уже ездил.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Задам тот же вопрос, который задал в разделе "Таллинн": как чехи относятся к въезжающим по Шенгену, выданному не их страной? Не завернут ли? И кстати, они перешли на евро, или так и продолжают кроной пользоваться?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Про визу ответ тот же, только с поправкой, что границы у нас нет и речь про самолет тогда.

MegaManiac

  • Гость
Дима, а для кого ты лаконичную понятную фразу с русского на русский переводил?

litophage, финская виза, после БГ съездить в Лапу на день за 700 рублей (купить красной рыбы и французского камамбера) - и не мучиться. И нас не мучить.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
съездить в Лапу на день за 700 рублей
За 1100 не хочешь? Где ты цену 700 нашёл? Или ты уже Люк Ёкспресс в Лаппеенранту запустил? ;-)

Цитировать
(купить красной рыбы и французского камамбера)
Я тут только что ездил кушать красную рыбу и морепродукты в ресторане "Габриэллы" (Викинг Лайн). В Стокгольм, ессно ;)
Про камамбер не скажу: какой-то сыр ел, но я в сырах не разбираюсь и камамбер не отличаю, по-фински тоже не читаю :-)

MegaManiac

  • Гость

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Отличная идея, так и поступлю.
Вопрос: какой шанс получить в Москве годовой мульт, если поездок в Шенген штук 5?

И еще, финские игры намечаются?