Автор Тема: Шенгенская виза (тема для неудачников вроде меня)  (Прочитано 21877 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Финские игры - традиционно - на новый год и Юханнус.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Отличная идея, так и поступлю.
Вопрос: какой шанс получить в Москве годовой мульт, если поездок в Шенген штук 5?

И еще, финские игры намечаются?
стопроцентный. можно даже 3 или 5 лет с таким набором. ГЛАВНОЕ! Написать в свободной форме заявление консулу с просьбой выдать 3-х летнюю визу в связи с частыми поездками в страны Шенгенского соглашения.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
ГЛАВНОЕ! Написать в свободной форме заявление консулу
Интересно, какой язык предпочитает консул? Финский, английский, русский?

MegaManiac

  • Гость
Интересно, какой язык предпочитает консул? Финский, английский, русский?
Он в России консул. И сам он читать вряд ли будет.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Задам тот же вопрос, который задал в разделе "Таллинн": как чехи относятся к въезжающим по Шенгену, выданному не их страной? Не завернут ли? И кстати, они перешли на евро, или так и продолжают кроной пользоваться?

По моей памяти, инциденты типа недопуска по чужой визе - исключительная особенность Германии. Они требуют, чтобы ты сначала въехал в страну, которая визу выдала. Во все прочие страны ограничений нет. Про крону могли бы и сами выяснить - это не проблема. По-моему, не хотят евро принципиально.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
ГЛАВНОЕ! Написать в свободной форме заявление консулу
Интересно, какой язык предпочитает консул? Финский, английский, русский?
я пишу обычно на русском и тут же на английском.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
ГЛАВНОЕ! Написать в свободной форме заявление консулу с просьбой выдать 3-х летнюю визу в связи с частыми поездками в страны Шенгенского соглашения.

К сведению: Эстония выдала мне 3-летнюю визу без всякого подобного заявления, хотя я просил годовую. Просто полистали паспорт и увидели много штампов...

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
ГЛАВНОЕ! Написать в свободной форме заявление консулу с просьбой выдать 3-х летнюю визу в связи с частыми поездками в страны Шенгенского соглашения.

К сведению: Эстония выдала мне 3-летнюю визу без всякого подобного заявления, хотя я просил годовую. Просто полистали паспорт и увидели много штампов...
И такое бывает -- не спорю. Но лучше попросить -- ведь это очень просто.

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
В этом году c Beso получили литовский шенген.
Просили на три года, дали на год. %-)
Говорят, в следующий раз на 2 дадут.
Надоело "откатывание" виз в дорогой стране, да и все дороги в дальние путешествия ведут через Прибалтику.
По подаче/выдаче очень всё понравилось. Сдаёшь в консульство, никаких сборов визового цента. Фотки дома сделали.
К анкете, кроме страховки и бабла, нужна выписка с банковского счёта (или справка с работы) и бронь гостиницы.

MegaManiac

  • Гость
Литва?? Ну, я бы еще понял Эстонию... Штампы-то все равно все эстонские будут.

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Штампы-то все равно все эстонские будут.
Дык они это как раз-таки допускают. Ибо в курсе своего географического положения относительно Санкт-Петербурга.
Проверено людьми уже третий год туда катающимися еженедельно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Штампы-то все равно все эстонские будут.

В Литву можно и поездом ехать - тогда латвийские. Но, по-моему, все три прибалтийские страны "осознают своё географическое положение"

MegaManiac

  • Гость
В Литву можно и поездом ехать - тогда латвийские.
Для легенды "дорого откатывать визу" - не вариант: стоимость поезда пожрет всю выгоду.

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
MegaManiac
никаких "дел" и даже отдыха в Финляндии мы не предусматривали и не предусматриваем. А ездить "Лаппеенранта на час" уже нет сил как надоело. Мы не фанаты фейри, килограммовых упаковок сыра и китайских шмоток в Iso Kristina (кажется, так :)).
Из Лапы можно улететь лоукостером почти что только в Милан.
За остальным надо ехать подальше, соответственно подороже + оплачивать парковку.
И прошлый шенген мы никак не отбили в Финляндии. Увы. Поэтому и подавать на новый было неприлично даже.
Краеведческий туризм я тут не рассматриваю. Это отдельная дискуссия.

Так что мы для себя решили что Прибалты, всё же, в отношении енотской семьи, из выдающих визы, имеют следующие преимущества:
- в нашем автопарке всегда существует что-то недособранное или недоразобранное. Поэтому нам время от времени необходим доступ к прибалтийским разборкам;
- география Wizzair или Air Lituanica из Вильнюса достаточно широка. Например, можно в Тель-Авив и обратно слетать погреться зимой за 100EUR;
- относительно Финляндии гостиницы, кусь и пив (еноты большие ценители хорошего пив!) дешевле. А ещё прекрасная пицца в сети Chilli Pizza и суслятина рыба ГК и ХК. И не по 40EUR за килограмм;
- возможность кататься помогайками до Вильнюса, освобождаясь на 100% от транспортных расходов.

MegaManiac

  • Гость
Не буду встревать в дискуссию, хотя корректность аргументов - более чем спорна. Каждому свое. :)

Про самолеты только выступлю. Сравнивать Лапу и Вильнюс некорректно. Тогда уж надо с Хельсинки сравнивать, а тут уж победа будет - за явным преимуществом. А на Литуанику я купил билет на февраль - и уж очень боязно мне: как бы не сдохла контора со своими двумя кукурузниками.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
можно в Тель-Авив и обратно слетать погреться зимой за 100EUR;

Блин, я тоже так хочу....

MegaManiac

  • Гость
Блин, я тоже так хочу....
А что останавливает?

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
А ездить "Лаппеенранта на час" уже нет сил как надоело.
Полностью поддерживаю, вчера очередной раз съездил - ужасно устал. А впереди еще 3 или 4 "откатки". За Ригу, за Таллин, за Прагу... В следующий раз к эстонцам пойду, говорят, не так уж и сложно.


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
можно в Тель-Авив и обратно слетать погреться зимой за 100EUR;
Блин, я тоже так хочу....
на самом деле  сейчас все  не так просто...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
В Литву можно и поездом ехать - тогда латвийские.
Для легенды "дорого откатывать визу" - не вариант: стоимость поезда пожрет всю выгоду.

Зачем её откатывать? Это финскую для получения следующей надо откатывать, все проверено и строго. А здесь... как знает. Тем более литовские штампы не важны. Так, чеки и брони сохранить с пары поездок.  В общем, прибалтийские (да и другие не-финские) визы дают гораздо меньше гемора с откатыванием, нежели финны с их обязаловкой "бОльшего" числа въездов.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
- возможность кататься помогайками до Вильнюса, освобождаясь на 100% от транспортных расходов.

что это такое за сабж?

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля

MegaManiac

  • Гость
Ага, "тушка". На финском направлении тоже имеются. Только вот что везти из Прибалтики - не могу представить.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
что везти из Прибалтики
Шакотис

MegaManiac

  • Гость
Пару недель назад пришло известие: финны стали ставить двухлетние визы.

Сегодня могу подтвердить: проверено на себе.

UPD:
Уточняю диспозицию: виза проставлена в абсолютно новый паспорт старого образца, старый, конечно, тоже прикладывал, в старом паспорте по последней визе 18 пар штампов, из них 13 пар финских, отпечатков пальцев не сдавал.
« Последнее редактирование: 05.12.2014, 16:45:50 от MegaManiac »