Автор Тема: Привет всадникам от РЖД  (Прочитано 26019 раз)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Привет всадникам от РЖД
« : 04.09.2014, 11:00:07 »
С 12 августа вступили в силу новые "Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", из которых убрано разрешение провозить велосипеды в качестве ручной клади без учёта их размера. Теперь ручная кладь должна укладываться в 180 см по сумме измерений и никак иначе (раздел XIII). Свыше 180 см разрешена перевозка только "электронной, бытовой, видео- и аудиотехники" за дополнительную плату.
Зато, говорят, появились некие "багажные купе", но в них багаж принимают тоже не более 180 см за одно место (п. 129). "Перевозка предметов и вещей, вес и размеры которых не соответствуют указанным нормам, может осуществляться на особых условиях".

Что делать с велосипедами - неясно.

Обсуждения на Велопитере и Веломании

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #1 : 04.09.2014, 12:18:33 »
Судя по комментариям на питерском формуе - пока получалось оплатить вел на месте и сдать в спец. купе.

Что будет накануне БГ - боюсь себе даже представить. Обычно ночной плацкартный вагон поезда напоминает склад велосипедов на 3й полке, ох..
Но всадника-экстра таки зарегил..

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #2 : 04.09.2014, 12:43:12 »
Кстати, под раздачу попали еще и лыжи - их теперь вообще не провезти - ибо слишком легкие для багажного вагона и слишком длинные для не-багажного.

MegaManiac

  • Гость
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #3 : 04.09.2014, 12:50:26 »
ибо слишком легкие для багажного вагона
Гирю примотать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #4 : 05.09.2014, 17:00:05 »
Ага, понятно. А что, проводники реально рулеткой каждый большой баул меряют? Если нет (что вероятнее всего), то велосипед в чехле со снятым передним колесом и вилкой или даже обоими колёсами должен пройти, если сильно не привлекать внимание к его размерам. У меня велосипеда нет, но, насколько я слышал, там не сильно больше 180 см всего получается? Всё же, поезд дальнего следования - не метрополитен: на платформах и в вагонах пассажиров с объёмными баулами (не велосипедистов) всегда хватало.

P.S. Риск не пройти в вагон из-за проводника, наверное, есть. Ну, практика ближайшего времени покажет величину этого риска.
« Последнее редактирование: 05.09.2014, 17:01:41 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #5 : 05.09.2014, 17:20:48 »
А, кстати, чем велосипед - не бытовая техника? Можно честно оплатить провоз негабаритного багажа согласно п. 108 Правил, и идти в свой вагон. Сомневаюсь я, что проводник будет влезать в терминологические тонкости, если у пассажира есть билет и на себя, и на багаж. Тем более, в чехле. Аппаратура там у меня! Ну, не видел я, чтобы проводники людям в чемоданы и чехлы лезли.

Но если придираться, что и музыкальные инструменты тоже типа нельзя провозить даже за плату. Опять-таки, практика покажет.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #6 : 05.09.2014, 17:24:11 »
Разговор на самом деле и о том, что у нас просто всегда существовали правила провоза багажа и всегда они нарушались.
Сейчас возможно за этим будут следить и в плацкарте ты не окажешься в ситуации, когда в "купе" не войти потому, что оно всё заставлено вещами одного пассажира. Правда хотелось бы более цивилизованного подхода к провозу велосипедов. Но если в московском ОТ их просто разрешили провозить, а СЗППК развесили объявления о том, как их надо провозить, авось и само РЖД дойдет до чего-то разумного.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #7 : 05.09.2014, 19:32:40 »
А ещё говорят, что квитанции "багаж на руках" (в порядке п. 108 Правил) нельзя купить на сайте, а нужно брать в кассах, причём неясно, в обычных (с очередями и медленным обслуживанием) или в в багажной (которая неизвестно где на станции находится и в каком режиме работает). РЖД движется в прошлый век, надо полагать? Почему постель можно оплатить по карте, а багаж - нет?!

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #8 : 13.09.2014, 13:28:16 »
Как недавно выяснили на велопитере, любой багаж свыше 180 см (а современный велосипед в чехле со снятым передним колесом примерно 250 см в сумме по трем измерениям) перевозится на так называемых "особых условиях" (пункт 129 правил). Всякие багажные квитанции а также багажныек купе - это для багажа, не превышающего 180 см, либо для "электронной, бытовой, видео- и аудиотехники" (пункт 108).

Особые условия регулируются пунктом 203:
Цитировать
203. При возникновении необходимости перевозки багажа, грузобагажа на особых условиях пассажир, отправитель обращается в подразделение перевозчика с письменным заявлением об организации такой перевозки и заключении договора об организации перевозки багажа, грузобагажа на особых условиях не менее чем за 20 дней до начала перевозки. В заявлении указываются следующие сведения: наименования станций отправления и назначения, наименования отправляемого багажа, грузобагажа, размеры и примерный вес, вид упаковки, состояние багажа, грузобагажа, особые требования при перевозке.

Я вот на полном серьезе предлагаю всем моковским всадникам, которые поедут на БГ на поезде дружно написать такие заявленияи отправить их в РЖД. После рассмотрения пятидесятого заявления велосипед снова появится в правилах перевозки.

Никто ведь не против доплатить 100-200 рублей и поместить велосипед в багажное купе, которые появились во всех поездах дальнего следования. Суть в том, что нынешние правила это прямо запрещают.
« Последнее редактирование: 13.09.2014, 13:35:50 от mogilshik »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #9 : 14.09.2014, 15:36:22 »
После рассмотрения пятидесятого заявления велосипед снова появится в правилах перевозки.

Не верю. Если только все 50 прочитает лично Якунин. Иначе будет 50 стандартных отписок.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #10 : 14.09.2014, 20:46:25 »
Иначе будет 50 стандартных отписок.

Отписок на что? Речь ведь не про жалобы. Должно быть 50 стандартных договоров на перевоз велосипеда.
Цитировать
отправитель обращается ... с письменным заявлением о ... заключении договора об организации перевозки багажа


Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #11 : 15.09.2014, 08:06:52 »
Отписок на что? Речь ведь не про жалобы. Должно быть 50 стандартных договоров на перевоз велосипеда.

Тогда тем более ничего не поменяется.
Люди оформляют в день сотни таких бумажек, +/- 50 они даже не заметят.

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #12 : 25.09.2014, 11:30:38 »
Кто-нибудь уже пробовал возить велики? В соседней (закрытой) теме пишут:

Цитировать
Проводники уже не пускают в поезд с велосипедами, предлагают купить билет на багаж и сдать в багажный вагон.

Как оно сейчас на практике?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #13 : 25.09.2014, 18:30:17 »
Насколько я знаю, ряд компаний и частников с удовольствием формируют сборные грузы на маршруте Москва - СПб - Москва вплоть до door - door.
Заинтересованным всадникам стоило бы помониторить рынок, при большом числе участников концессии получилось бы выгодно, кмк.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #14 : 25.09.2014, 18:43:11 »
Грузовичков возит газель до Питера за 17 тыр.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #15 : 25.09.2014, 19:04:58 »
Грузовичков возит газель до Питера за 17 тыр.
Я думаю, с обраткой будет дешевле. А если что-то к велам догрузить необъемное и тяжелое, так вообще.

KPSaphir

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #16 : 26.09.2014, 10:50:15 »
Грузовичков возит газель до Питера за 17 тыр.
Это ни разу не вариант. При такой цене, даже если она будет в пять раз ниже - проще прорываться с боем в плацкарт с велосипедом :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #17 : 26.09.2014, 11:16:08 »
Так на всех же. Сколько велосипедов поместится в Газель-фургон? А если по запчастям?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #18 : 26.09.2014, 11:36:38 »
Так на всех же. Сколько велосипедов поместится в Газель-фургон? А если по запчастям?

примерно десяток.
Впрочем по 1700 - как раз примерно нынешние цены ржд (имхо)
Только неясно куда грузить самих всадников :))

Если что - по последним данным багажные квитанции на велосипед уже вполне спокойно выписывают в кассах, несмотря на отсутствие понятия велосипед в правилах. см. ветки на профильных ресурсах.

MegaManiac

  • Гость
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #19 : 26.09.2014, 12:09:03 »
примерно десяток.
Хм... Вы Газель когда в последний раз видели? Десяток я на зубиле увезу.

Нет, ну если все катаются исключительно на эксклюзивах от 100 тысяч, а возят их в трех слоях пенопласта - тогда да, десяток.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #20 : 26.09.2014, 12:26:56 »
Десяток я на зубиле увезу.
MegaManiac, хммм, а как, если не секрет? Пять на крышу с трудом можно впихнуть. А еще пять куда? В Октавию (лифтбек), например, вместо задних сидений влазит два, с трудом - три вела, а зубила-то поменьше будет...

MegaManiac

  • Гость
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #21 : 26.09.2014, 12:48:18 »
MegaManiac, хммм, а как, если не секрет? Пять на крышу с трудом можно впихнуть. А еще пять куда? В Октавию (лифтбек), например, вместо задних сидений влазит два, с трудом - три вела, а зубила-то поменьше будет...
Не знаю, почему в Октавию влазит всего два, а три я в зубиле возил, вообще не пытаясь компактно укладывать. Ну, т.е. четыре внутрь. Пять на крышу? Хорошо. А еще у меня есть держатель на заднюю дверь на три места. :)

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #22 : 26.09.2014, 13:01:19 »
а три я в зубиле возил, вообще не пытаясь компактно укладывать.
С пассажиром впереди и не снимая колеса с велов? Видимо, я что-то упустил в организации пространства...

А еще у меня есть держатель на заднюю дверь на три места. :)
Ну, это уже читерство :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #23 : 26.09.2014, 13:04:09 »
С пассажиром впереди и не снимая колеса с велов? Видимо, я что-то упустил в организации пространства...
Переднее колесо - конечно, снимать. Пассажир опционален, на загрузку велосипедами не влияет.

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Привет всадникам от РЖД
« Ответ #24 : 26.09.2014, 17:28:02 »
Съездил в справочную Ленинградского вокзала - говорят, возить велики всё так же можно на багажных полках в плацкарте, в обычной кассе теперь надо покупать багажную квитанцию, стоить будет около 100 руб.