Автор Тема: КП04  (Прочитано 12377 раз)

MegaManiac

  • Гость
КП04
« : 17.08.2014, 19:30:24 »
По запросу.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #1 : 18.08.2014, 13:06:35 »
И собственно вопрос: буква "Э" в данном начертании перестает быть гласной?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП04
« Ответ #2 : 18.08.2014, 13:22:33 »
Начертание? Вы это серьезно?

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #3 : 18.08.2014, 13:34:31 »
Начертание? Вы это серьезно?

Абсолютно серьезно.
Дизайн шрифта имеет в своем составе начертание каждой буквы, не имея перед собой полного набора букв (текст слишком короткий), и имея содержание текста очевидно, что это буква "Э"

К тому же, если бы в тексте была бы допущена опечатка, табличку скорее всего бы заменили на верную.

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #4 : 18.08.2014, 13:35:59 »
К тому же, если бы в тексте была бы допущена опечатка, табличку скорее всего бы заменили на верную.

Очень смелое утверждение. На многих БГ встречаются плакаты и таблички с опечатками ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП04
« Ответ #5 : 18.08.2014, 13:43:02 »
А у меня версия не хуже.

Финны, изготовившие табличку, русского не знали, как увидели - так и наваяли. Эти "начертания" я регулярно наблюдаю в разнообразных русских текстах на территории Финляндии. И мы все, даже не выезжающие за границу - на упаковках различных китайских товаров.

Почему не поменяли - а черт знает. Может, на пожертвования камень ставили и денег на вторую версию не оказалось, может, расстраивать финнов не захотели, а может, всем просто наплевать.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #6 : 18.08.2014, 14:03:42 »
А у меня версия не хуже.

В том все и дело. Ни одну из версий проверить нельзя. :(
Я не считаю, что одна из версий более очевидна.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП04
« Ответ #7 : 18.08.2014, 14:07:47 »
Потому и надо исходить из того, что вы видите на КП, а не из домыслов.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #8 : 18.08.2014, 14:08:40 »
ARC, предположение о существовании шрифта, в котором буквы "э" и "з" пишутся одинаково, считаю довольно смелой гипотезой.

Еще один аргумент "против" заключается в том, что это отнюдь не первый КП на моей памяти, подвох которого заключался как раз в опечатке на табличке. В общем, если что-то крякает, как опечатка и т.п., то это, скорее всего, опечатка.
« Последнее редактирование: 18.08.2014, 14:10:43 от rumith »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #9 : 18.08.2014, 14:10:45 »
Я не считаю, что одна из версий более очевидна.

Предъявите букву в какой-нибудь группе и устройте голосование, какую букву они видят.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #10 : 18.08.2014, 18:55:02 »
Предъявите букву в какой-нибудь группе и устройте голосование, какую букву они видят.

Дело не в том, кто и какую букву видит.
Дело в том, что указанная буква в слове читается как "Э", по крайней мере теми, кто знаком с русским языком.
Если бы там была опечатка в виде буквы "К" или "Ъ" - это бы однозначно указывало на опечатку,
в данном же случае буква была максимально похожа на оригинал (например в данном шрифте не было буквы "Э" и ее заменили на "З")
Согласен, это все домыслы. Но считаю что задание поставлено не корректно, и в данном случае "подвох" организаторов неуместен.

Hosanna

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #11 : 18.08.2014, 19:07:27 »
Никак буква Э там не читается, ну просто совсем никак.
Нет ее там.
Там буква З. А она не гласная.

В задании было сказано: "посчитать количество гласных букв в надписи".
В надписи.

У меня вопросов этому к КП нет.
Правда, лично мы его не взяли - на финиш бежали. Но я бы ни З, ни Й считать не дала.

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #12 : 18.08.2014, 19:10:41 »
Мы его взяли мимоходом по пути к финишу, буквально пара минут была, но никаких сомнений, что это З, а не Э, и что именно в этом подвох, у нас не было.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #13 : 18.08.2014, 19:11:33 »
Никак буква Э там не читается, ну просто совсем никак.

Почитайте на предложенной фотке, без режима увеличения - вполне себе читается :)
никакого другого слова на этом месте быть не может в данном контексте

Hosanna

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #14 : 18.08.2014, 19:15:45 »
Так я на фотке и читала :)

Говорю ж - вживую не видела, КП не взяли.
З и Й заметила, похихикала.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #15 : 18.08.2014, 19:17:03 »
ARC
надпись на табличке (гласные буквы в которой требовалось посчитать) и логичный связный текст совсем не обязательно одно и тоже. бг приучил к тому, что в таких заданиях текст надо воспринимать как некий хаотичный набор букв, в котором надо найти требуемое и посчитать.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #16 : 18.08.2014, 22:33:08 »
бг приучил к тому, что в таких заданиях текст надо воспринимать как некий хаотичный набор букв, в котором надо найти требуемое и посчитать.
+1!
А еще БГ научил писать ответы в маршрутную книжку с пояснениями.
Т.е., если в данном случае в ответе команда указала просто "22" - то этот вариант не зачтут с большой долей вероятности.
А если команда написала так: "21 + "3" вместо "Э" - то такой вариант _зачтут_ с большой долей вероятности.

И вообще, может финны тройку написали, а не букву. ))

А про букву Й, честно говоря, удивлен. Неужели многие пытались отнести ее к букве, отражающей гласный звук? 0_о

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #17 : 18.08.2014, 23:03:35 »
Так в "маршрутах" КП04 ответ - 21.

Меня другое занимает. Почему я написал 21, а, между тем, этого "Зэ" вообще не заметил...
Ведь я должен был сосчитать 22....)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #18 : 19.08.2014, 04:23:40 »
Товарищи, это был один из шикарнейших КП в истории БГ, с типичной проверкой на внимательность.

Давайте по чесноку: если кто настаивает на том, что "З" - это "Э" - скоре всего, этот человек просто не наклонился к табличке и не увидел опечатки, а теперь старается поднять свое место в результатах.

Ну правда! Ну покажите хотя бы один шрифт, хотя бы один TTF, в котором буква Э писалась бы как З!
Прочтите вслух слово "ЭТОМ", а потом прочтите вслух слово "ЗТОМ". Есть же разница?
Финн, набиравший текст таблички явно неважно знал русский и перепутал буквы, особенно с учетом того, что на клавиатуре они находятся рядом.

Это опечатка, которую участники должны были заметить, это типичный БГ-шный КП, именно за такие задания мы любим БГ.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #19 : 19.08.2014, 05:20:53 »
Тут однозначно конечно 3 нельзя считать за э.
Я вот например подойдя к этой табличке вообще ее не стал читать, а просто сразу же начал подсчет гласных букв и у меня сразу же естественно получилось 21. И именно это и подтверждает что там 3 - без вникание в смысл эту букву за э ну никак нельзя принять.

Razumoff

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #20 : 19.08.2014, 13:44:30 »
Хороший КП. "з" не "э". Это на внимательность. Ширше смотреть надо) Количество букв, сумма цифр - такие задания, к сожалению, отвлекают Вас от того, что Вам хотели показать\прочитать. EVGENY открыто написал : "Я вот например подойдя к этой табличке вообще ее не стал читать..". Возможно, зачёт по времени, не успеваю до финиша - понимаю. А кто-нибудь помнит, на честность, сколько там солдат финских солдат похоронено? Или, по проекту кого церковь была построена? Что кинотеатр там был, наверное, запомнили...КП08 - много кто помнит, что написано на стенде у Круглого пруда о вилле Рено? Ширше смотреть надо, или ширее) Кому как удобней)

Hosanna

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #21 : 19.08.2014, 13:56:01 »
а вот, кстати, да.
То же самое с дачей Ахматовой - мне,как поклоннице, чрезвычайно обидно было, когда я выяснила, что рядом там топталась и не осознала...

С другой стороны, время, время...
« Последнее редактирование: 19.08.2014, 14:28:36 от Hosanna »

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #22 : 19.08.2014, 16:27:46 »
Хороший КП. "з" не "э". Это на внимательность. Ширше смотреть надо) Количество букв, сумма цифр - такие задания, к сожалению, отвлекают Вас от того, что Вам хотели показать\прочитать. EVGENY открыто написал : "Я вот например подойдя к этой табличке вообще ее не стал читать..". Возможно, зачёт по времени, не успеваю до финиша - понимаю. А кто-нибудь помнит, на честность, сколько там солдат финских солдат похоронено? Или, по проекту кого церковь была построена? Что кинотеатр там был, наверное, запомнили...КП08 - много кто помнит, что написано на стенде у Круглого пруда о вилле Рено? Ширше смотреть надо, или ширее) Кому как удобней)
Это да, на этом КП стоило бы количество солдат конечно попросить записать.
А про виллу Рено я читал табличку даже, хотя запомнил плохо. Но ничего - у меня дача в Комарово, схожу на эту тропу еще раз погулять как-нибудь. Собственно я там уже был и раньше, но табличек еще не было.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #23 : 19.08.2014, 16:29:18 »
Но ничего - у меня дача в Комарово
Везет! :)

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП04
« Ответ #24 : 19.08.2014, 16:30:52 »
Везет! :)
Ага. Я даже пообедать как раз туда зашел после 2 этапа - как раз посередине игры там оказался.