Автор Тема: КП, которые мы потеряли (Cага c продолжением)  (Прочитано 33738 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Мы понемногу подошли к самому интересному (если здесь вообще уместно такое слово) – к валу реконструкций, который накрыл район Останкинского парка – ВВЦ. Точную хронологию восстановить практически невозможно, но, по ощущениям, всё случилось как-то внезапно и в один момент
порылся в архивах. судьбоносное письмо в рассылку было отправлено Date: Wed, 9 Apr 2014 12:42:24 +0400

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Molokov
PD
А это правда, что ли - про пешеходный переход? Который при постановке дистанций БГМ был заново нарисован?
Я думал, что это шутка такая ;-) Коли не так, то очень интересная история ... где это было? И с чего бы вдруг там потребовалось отрисовывать переход? Насколько я знаю, разметкой занимаются специальные службы и ГИБДД.

Это был 51 КП на Анненской улице. Я его поставила как логистический КП, чтобы увести участников от нудного моста через ж/д пути на Шереметьевской. Он и во время постановки в октябре 2013 выглядел стертым, а после зимы совсем стерся. Поэтому несколько бравых постановщиков, в том числе и PD, поехали его восстанавливать (жалко было потерять, очень уж он курьезен и правильно расположен).

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
порылся в архивах. судьбоносное письмо в рассылку было отправлено
тема у него, конечно, Фееричная.

kotlomoy

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
жалко было потерять, очень уж он курьезен и правильно расположен
Так это ПРАВДА пешеходный переход? Я думал, шутка :) Когда был там в темноте, не разобрался.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
И вот мы подошли к апофеозу-апофегею БГМ-2014 – реконструкции на ВВЦ. 

Еще когда определялся район проведения БГМ-2014 (Заседание Парткома по этому судьбоносному вопросу состоялось в конце сентября, если кому интересно), Таша Скворцова, наш добрый ангел мира и главный человек в БГМ по взаимодействию с государственными институтами,  предупредила, что ВВЦ, возможно, ожидает реконструкция. С неизвестными сроками и вероятностью. Все это приняли к сведению… и благополучно забыли, благо за зиму никаких вестей с фронта не доносилось. С руководством ВВЦ у Натальи отличные отношения, идея старта чуть ли не на Главной аллее была всячески одобрена, и вплоть до 9 апреля мы курили бамбук, не познав и капли горя. 

Оставалось две с небольшим недели до старта; трассы к тому моменту, как вы понимаете, уже построены, оттестированы, маршрутные книжки сданы в печать, легенды со дня на день готовы отправиться в вёрстку…

В полдень означенного дня в общую рассылку сваливается письмо, общий смысл которого:   26 апреля на ВВЦ объявлен субботник, к которому приурочен визит Собянина. Все согласованные мероприятия на этот день отменяются. Началась масштабная реконструкция. После майских праздников нас с радостью ждут, но очень не хотят, чтобы именно на официальном мероприятии кто-то попал под каток.

И понеслась… Первым делом  со всей Центральной аллеи ВВЦ содрали асфальт (под раздачу попали участники «Космического Велоквеста» 12 апреля). Выломали бордюры. Нагнали на территорию огромное количество людей и тяжелой техники.



Развесили плакаты «в мае будет всё хорошо!»

А дальше у нас пошли сводки с фронта.  Вот, например, полюбившийся многим павильон «Физкультура и Спорт» КП 405 КП 423 (когда-то павильон МОПР - Международной пролетарской революции) обнесли сеткой и оккупировали «вежливые зеленые человечки».



Пришлось выезжать на место, поговорить с трудящимися за жизнь. Тётка-прораб (никаких опечаток) сумела вселить в меня уверенность в завтрашнем дне, пообещав, что к 26 апреля всё должно быть готово. Прораб сказал – прораб сделал. Заброшенный до того павильон резко похорошел, а воззвание Калинина стало реально читаемым



Вот как оно выглядело до ремонта (именно успешный пример с «ФиС»  заставил нас в итоге рискнуть со Зворыкиным…) 


Асфальт на главной аллее положили в рекордно короткие сроки, как и отличную новую дорогу на северо-западе ВВЦ, вдоль забора с парком Останкино. Но где-то покрытие оставалось разбитым до самого дня БГМ – особенно за Каменскими прудами. Хотя в целом к 26 апреля ситуация с асфальтом сильно улучшилась в сравнении с тем, что творилось двумя неделями ранее. 




Впрочем, некоторые КП это все равно не спасло. Например, выводок животных-гигантов, от Винни-Пуха до Кинг-Конга, рассевшийся  между павильонами «Нефть» и «Конопля» (выбор места явно не случаен…),





- ликвидировали в одночасье, как несанкционированный митинг.




Тревожно вдруг стало за «Мясную Промышленность», которую (свежеотреставрированную!) зачем-то снова одели в леса,  раздербанив асфальт по всему периметру здания. 


В последние дни перед стартом мы всё-таки лишились полутора КП.

Павильон «Зерно» КП 511 вероломно и без объявления войны наполовину затянули сеткой, из-за чего задание перестало быть однозначным.




Ну и в четверг днём (по словам рабочих) нас покинул КП 421 - эпический Медведь в 100 метрах от входа на ВВЦ со стороны Останкино.   



Вместо него установили типовые щиты. Потеря обнаружилась только утром в день соревнований после многочисленных звонков Грифонов в колл-центр. Пришлось быстро метнуться и примерно в 09:50 повесить на один из щитов знак. Не обессудьте: кроме рыбы, ничего более подходщего под рукой не было. А в широком понимании это тоже животное :)




Вот так мы все вместе пережили реконструкцию ВВЦ. И даже успели согласовать новый вынесенный старт в «Саду Будущего» - теперь, надеюсь, понимаете, почему объявили об этом так поздно.
« Последнее редактирование: 08.05.2014, 04:16:21 от PD »

yelisey

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Я прямо начал жалеть, что был всего лишь участником БГМ, а не организатором... Всё самое интересное пропустил!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
yelisey, ещё не поздно вписаться на следующий год.
ну и реально, организация - дело интересное.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Памятник первому министру путей сообщения Павлу Мельникову на Комсомольской площади – совершенно другая история  в сравнении с ВВЦ. Даже две истории, никак не связанных друг с другом. Первая из них – про вялотекущую реконструкцию.

С первыми солнечными мартовскими днями доступ к памятнику на площади закрыли, разложив стройматериалы и развесив повсюду «волчатник». По словам охраны памятника, предполагалась некая «комплексная чистка и покраска», которая должна завершиться к началу мая (при этом каких-либо следов реального начала работ не наблюдалось). Из дальнейшего общения выяснилось, что памятник в теплые солнечные дни является излюбленным местом релаксации контингента с Трех вокзалов, да и просто транзитных пассажиров, «и нечего, чтобы они тут рассиживались, пиво пили и еще чего...» (с)

Сам пункт казался интересным (впрочем, тут не могу быть объективным, поскольку сам его придумал и поставил), с тремя заданиями разного уровня сложности для разных уровней спортивности категорий, поэтому снимать его с игры его было жалко.
Договорился с охраной памятника о следующих условиях доступа к бронзовым картам:
- только со стороны подземного перехода
- только по предъявлении бейджа БГМ
- только под контролем судьи/представителя «Бегущего Города»



Вот так мирно и спокойно памятник выглядел осенью. Еще ничто не предвещало...


Знал бы, во что это выльется, особенно в последние два часа до закрытия соревнований, когда пошел основной вал – не стал бы давать этот пункт Всадникам вообще (он был бонусом у Лайтов, обязательным КП у Мидлов, да и Григорий тоже поставил его в трассы Всадников-Экстра). Готов признать, что включение этого памятника в велотрассы было ошибкой, вылившейся в значительное число нарушений ПДД, ненужных конфликтов с судьями и дисквалификаций. Что ж, отрицательный опыт тоже чему-то должен учить…  Хорошо еще, что снял его у брутальных Всадников-Про. Чур меня, чур…



Судьи-контролёры БГМ Леонид Дмитриев и Алексей Елистратов на фоне охранника у памятника Мельникову.
При мне тщетно призывали толпу Всадников и Львов к порядку...


Отдельная история - про задания на этом КП, или как текущая политика влияет на бытиё и сознание.
 
Первоначальная идея «Количество столиц современных государств» показалась многим из среды постановщиков чересчур сложной. Всё-таки опознать в Гельсинсгфорсе и Ревеле Хельсинки и Таллин не выглядело банальной задачей для среднего участника, особенно если он без гаджета. 

Тогда я придумал пару заданий попроще – «Самый восточный город, обозначенных на обеих картах», и старинной, и современной. Этим городом однозначно была Чита (хотя в ответах встречались и Иркутск, и Южно-Сахалинск, присутствовавшие только на одной карте из двух).

И еще одно: «Количество городов на карте Российской империи, находящихся за пределами современной России». До поры до времени задание казалось однозначным, но потом наступил месяц март, случился Крым и Севастополь (который, естественно, присутствовал на карте Империи)… Дополнили формулировку задания словами «…по состоянию на 2013 год», но в итоге от греха подальше не стали включать эту версию КП в трассы вообще.
« Последнее редактирование: 08.05.2014, 06:59:31 от PD »

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Это Алексей Елистратов, а не Длугач =)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Договорился с охраной памятника о следующих условиях доступа к бронзовым картам:
- только со стороны подземного перехода
Вот тут-то и должно было наступить подозрение, что всадникам не очень приятно будет спускаться-подниматься в подземный переход без рельс/съездов на последнем перед финишем этапе)

Тем более что рядом была сфинксячья альтернатива на площади без переходов (который Москва, Санкт Петербург). Например, можно было циферки на памятнике царю и компании посчитать.

И да, тяжело не разделяться, когда к самому КП с велосипедом не пускают, хорошо если всем разрешали сбегать по-очереди/поохранять велосипеды и потом записать ответ вместе.

Притом что остальные КП были с удобными подъездами, кроме, разве что, этапика на Рижской.

MegaManiac

  • Гость
всадникам не очень приятно будет спускаться-подниматься в подземный переход без рельс/съездов на последнем перед финишем этапе
http://cs4317.vk.me/u1440727/137663226/w_778fa97b.jpg

"Последний этап", MegaManiac, Финляндия, 2011. Холст, масло. Лестница, чугунина.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
"Последний этап", MegaManiac
Это - Шурик, а не MegaManiac.

MegaManiac

  • Гость
Это - Шурик, а не MegaManiac.
В кавычках - название картины. За кавычками - автор, дата и место.

Ззззззануда. :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Это - Шурик, а не MegaManiac.
В кавычках - название картины. За кавычками - автор, дата и место.
В таком случае - автор ... написавший картину маслом на холсте чугуниной на лестнице! Верно?!

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
всадникам не очень приятно будет спускаться-подниматься в подземный переход без рельс/съездов на последнем перед финишем этапе
Неужели одни мы так резво бегали по подземным переходам при невозможности пересечь большую дорогу по проезжей части с машинами? Я помню минимум один подземный переход под Старой Басманной на последнем этапе ПОСЛЕ этого жуткого КП. и
мы тоже боимся, что нас сейчас как дисквалифицируют за какую-нибудь фигню.

Нам не разрешили разделиться на этом КП. Нам даже не хотели разрешить пристегнуть велы к забору, чтобы сбегать вместе к КП. Правда, удалось уговорить этот .... контроль, что других вариантов нет. Леонида спасло только то, что пристегнуть велы показалось быстрее, чем физически устранить этот контроль для взятия  этого КП. Дело было ещё днём. Представляю, что с ним было ближе к полуночи.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Договорился с охраной памятника о следующих условиях доступа к бронзовым картам:
- только со стороны подземного перехода
Вот тут-то и должно было наступить подозрение, что всадникам не очень приятно будет спускаться-подниматься в подземный переход без рельс/съездов на последнем перед финишем этапе)

Тем более что рядом была сфинксячья альтернатива на площади без переходов (который Москва, Санкт Петербург). Например, можно было циферки на памятнике царю и компании посчитать.

И да, тяжело не разделяться, когда к самому КП с велосипедом не пускают, хорошо если всем разрешали сбегать по-очереди/поохранять велосипеды и потом записать ответ вместе.

Притом что остальные КП были с удобными подъездами, кроме, разве что, этапика на Рижской.
Похоже, что памятник Павлу Мельникову на Комсомольской площади не стоило давать Всадникам независимо от реставрационных работ и закрытия доступа к памятнику. Ведь проблемы велосипедистов с подъездом к скверу, подземным переходом, лестницами на спуск и подъём остаются в любом случае. Нарушения ПДД были бы также.
« Последнее редактирование: 08.05.2014, 09:54:33 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Леонида спасло только то, что пристегнуть велы показалось быстрее, чем физически устранить этот контроль для взятия  этого КП.
Волне себе на дисквал наговорил...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Спасибо за высказанные мнения. Парни, вы вдвоём способны заср...ть любую тему.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
weary_cynic
решение о включении этого пункта в трассу Всадников-Экстра принято не мной. Хоть тут моя совесть чиста...
Думаю, ключевым было задание. Творческий вопрос по поводу "столиц современных государств" намного интереснее очередного пересчитывания цифр или переписывания слов со свитков...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
решение о включении этого пункта в трассу Всадников-Экстра
Ну, мидлам-то Кп досталось.

Реально, еще и злобный контроль, который, когда ты, запыхавшийся после лестниц, вываливаешься на КП, требует оставить велосипеды (а приковать некуда), и еще что-то требует, а соображалка уже тупит, после 10 часов в пути, команда нервничает.. Ох.. Не завидую я волонтерам, которые там стояли. Наверняка много нелестных слов они в тот день услышали от разгневанных и уставших всадников. И про постановщиков, и про себя, и про РЖД, и про переход :)

А вопрос да, хороший, много споров вели про всякие Хельсигфорсы)


PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Пришла пора закончить этот поток Графомании, дать отдохнуть фонтану. 

Последние два «пропащих» пункта: 

(1) «Хинкальная»  на Сущевском Валу
Задание: количество кувшинов во внешнем оформлении кафе



Намеревался дать её либо Мидлам, либо Про, чтобы развести потоки (у них совпадала связка КП 51КП 63)

Но, в очередной раз проходя мимо в состоянии философской задумчивости, размышляя о судьбах нашей родины и её выдающихся сынов – Зворыкина, Мельникова и Собянина, – обнаружил кувшины снятыми со стен и лежащими на траве немым укором (фотоаппарата не было).


(2) PD на Садовом кольце – КП-камео, который по понятным причинам было особенно жаль :)
Задание: латинские буквы на монете








Пропажа обнаружена за четыре дня до старта, когда маршрутники уже вышли из типографии. А вот легенды Всадников успели оперативно перепечатать. Как выяснилось, к операции по ликвидации КП был непосредственно причастен соратник Skazochnik (не ведал, что творил!), который в этом году исполнял с товарищами «Арию Татарского гостя» на берегах Яузы.




На этом обязательная часть закончена. Караул устал. 
« Последнее редактирование: 08.05.2014, 11:33:33 от PD »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Первоначальная идея «Количество столиц современных государств» показалась многим из среды постановщиков чересчур сложной. Всё-таки опознать в Гельсинсгфорсе и Ревеле Хельсинки и Таллин не выглядело банальной задачей для среднего участника, особенно если он без гаджета.
Я бы поспорил о корректности такого задания. Как минимум, по формулировке. Потому что ни Гельсинсгфорс, ни Ревель столицами современных государств не являются. Столицами являются города, которые носили такие названия, но не города с такими названиями. Да, я бы, конечно, понял, что здесь, скорее всего, подвох. Но я не смог бы ответить на этот вопрос так, как того хочет автор. Во всяком случае, без консультаций с колл-центром, которому бы и заявил, что старые названия столиц Финляндии и Эстонии я увидел, но указать города с такими названиями среди столиц современных государств - значит, погрешить против истины. Ещё хуже могла бы быть разве что формулировка задания: "Количество столиц государств", хотя такое задание воспринималось бы проще: Гельсинсгфорс и Ревель столицами государств не являлись. Единственная разумная формулировка, которая приходит в голову: "Количество городов, являющихся столицами современных государств". Вот здесь можно включить в ответ и Гельсинсгфорс, и Ревель, но в задании в такой формулировке есть прямая подсказка.
« Последнее редактирование: 08.05.2014, 11:30:03 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Гельсинсгфорс и Ревель столицами государств не являлись.
Позорище... :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(1) «Хинкальная»  на Сущевском Валу
Задание: количество кувшинов во внешнем оформлении кафе
Красивое оформление и в меру заковыристое задание, ничего другого не скажешь.

(2) PD на Садовом кольце – КП-камео, который по понятным причинам было особенно жаль :)
Задание: латинские буквы на монете
Нетривиальный домик. Только ведь Садовое кольцо большое ... где этот домик там искать?

Гельсинсгфорс и Ревель столицами государств не являлись.
Позорище... :(
Отнюдь. Я знаю, что говорю. Велкам в личку.

MegaManiac

  • Гость
Отнюдь. Я знаю, что говорю. Велкам в личку.
С двоечниками не разговариваю.