Автор Тема: КП, которые мы потеряли (Cага c продолжением)  (Прочитано 33800 раз)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Первоначальная идея «Количество столиц современных государств» показалась многим из среды постановщиков чересчур сложной. Всё-таки опознать в Гельсинсгфорсе и Ревеле Хельсинки и Таллин не выглядело банальной задачей для среднего участника, особенно если он без гаджета.
Я бы поспорил о корректности такого задания. Как минимум, по формулировке. Потому что ни Гельсинсгфорс, ни Ревель столицами современных государств не являются. Столицами являются города, которые носили такие названия, но не города с такими названиями. Да, я бы, конечно, понял, что здесь, скорее всего, подвох. Но я не смог бы ответить на этот вопрос так, как того хочет автор. Во всяком случае, без консультаций с колл-центром, которому бы и заявил, что старые названия столиц Финляндии и Эстонии я увидел, но указать города с такими названиями среди столиц современных государств - значит, погрешить против истины. Ещё хуже могла бы быть разве что формулировка задания: "Количество столиц государств", хотя такое задание воспринималось бы проще: Гельсинсгфорс и Ревель столицами государств не являлись. Единственная разумная формулировка, которая приходит в голову: "Количество городов, являющихся столицами современных государств". Вот здесь можно включить в ответ и Гельсинсгфорс, и Ревель, но в задании в такой формулировке есть прямая подсказка.
Вот она - месть за поддержку нападок на КП 308 (504)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Ни Гельсингфорс, ни Ревель не являлись столицами каких бы то ни было независимых государств. Хотя шведы, безусловно, по поводу первого имеют право на другое мнение, как и всякие восточноевропейские народы о Вене, к примеру.

MegaManiac

  • Гость
Ни Гельсингфорс, ни Ревель не являлись столицами каких бы то ни было независимых государств.
Слово "независимых" вы только что ввели в обсуждение.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Ни Гельсингфорс, ни Ревель не являлись столицами каких бы то ни было независимых государств.
Слово "независимых" вы только что ввели в обсуждение.
Зависимое от другого государственное образование государством не является

MegaManiac

  • Гость
Зависимое от другого государственное образование государством не является
Пуэрто-Рико? Татарстан? Гибралтар? Гренландия?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Зависимое от другого государственное образование государством не является
Пуэрто-Рико? Татарстан? Гибралтар? Гренландия?
А что, все - государства? Протекторат не примешивайте только сюда.

MegaManiac

  • Гость
А что, все - государства?
У всех столицы имеются. А Пуэрто-Рико и Татарстан - однозначно государства.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
А что, все - государства?
У всех столицы имеются. А Пуэрто-Рико и Татарстан - однозначно государства.
Это Вы Татарам (тм) льстите. Это по второй части. По первой кому льстите, даже не догадываюсь.

MegaManiac

  • Гость
Это Вы Татарам (тм) льстите.
Цитировать
Статья 1
1. Республика Татарстан — демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и являющееся субъектом Российской Федерации.
Ссылка

MegaManiac

  • Гость
Есть еще шикарный пример. ОАЭ.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Вики - кака. Не читайте ее. Они уже поправились,  по другому мнению, Татарстан только 6 лет был в статусе:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ассоциированное_государство

А что у нас с Ревелем-то?

MegaManiac

  • Гость
Вики - кака. Не читайте ее.
Когда аргументов не остается, начинаем рассказывать, какая вики плохая, да? ;)

Вытянуть ту же самую Конституцию Татарстана из Гаранта?

А что у нас с Ревелем-то?
Про Ревель ничего не скажу. Думаю, под таким именем ему столицей побывать не довелось.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Вики - кака. Не читайте ее.
Когда аргументов не остается, начинаем рассказывать, какая вики плохая, да? ;)

Вытянуть ту же самую Конституцию Татарстана из Гаранта?

А что у нас с Ревелем-то?
Про Ревель ничего не скажу. Думаю, под таким именем ему столицей побывать не довелось.
1) да. Уже лень:)
2) Так-таки а с Гельсингфорсом что?

MegaManiac

  • Гость
2) Так-таки а с Гельсингфорсом что?
А с Гельсингфорсом все шикарно. У Финляндии было практически всё: границы, Парламент, язык, валюта, вооруженные силы... Ну, разве что, внешней политики своей не было. И команды олимпийской. Ну, и столица, естественно, была.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Волне себе на дисквал наговорил...
Приходится спамить в великолепной теме, но раз сам начал, то продолжу здесь. Мне кажется, что форум нужен для того, чтобы делиться своими впечатлениями. Кп 159 действительно хорош, необычен. Он стоит того, чтобы брать его всей командой.
К сожалению, кп был оставлен на трассе и были дополнительные договоренности, которые надо было соблюдать. Все понимаемо.
Но в пылу борьбы на трассе хочется всё сделать быстрее, тем более что финиш совсем рядом. Поэтому тотальный контроль, который запретил разделиться на 20 метров или взять кп по одному, вызвал эмоции. Состоялся разговор, и мы пришли к некому компромису. После финиша мы решили ничего не предпринимать, посчитав инцидент исчерпанным, хотя это было единствееное неприятное впчатление от великолепной трассы и поездки.
На форуме я написал о своих впечатлениях. Возможно мои слова были слишком резкими. Я приношу свои извинения, если кого обидел.
Но мои намерения были противоположными. Судье выпала нелегкоя доля контролить правила бг, доп договоренности, на финише трассы для нескольких сотен команд. Я искренне сочувствую ему. Это очень нелегкая работа. Думаю, что он неплохо справился, и это только наша команда так отреагировала на его законные требования, а все остальные команды их выполняли бесприкословно. Поскольку мы были на кп достаточно рано, мне было бы интересно узнать, как брали кп другие команды. Этим объясняется мой пост.
Ещё раз прошу прощения за резкие слова и выражаю уважение к труду постановщика, оргов и судей.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Но в пылу борьбы на трассе хочется всё сделать быстрее, тем более что финиш совсем рядом.

А нужно хотеться сделать всё быстро И в рамках правил. Понимаете? Нет, пожалуй, не понимаете.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
А нужно хотеться сделать всё быстро И в рамках правил. Понимаете? Нет, пожалуй, не понимаете
Уважаемый, укажите, пожалуйста, пункт правил, которые мы нарушили на этом кп. Кп был взят согласно всем правилам и пдд и правилам бг и договоренностям по этому кп. Все требования судьи были выполнены.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Уважаемый, укажите, пожалуйста, пункт правил, которые мы нарушили на этом кп.
Зачем вы это от меня просите? Это к моему утверждению не имеет отношения. Классический увод в сторону от высказывания.
« Последнее редактирование: 10.05.2014, 06:57:36 от Trotil »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
, и это только наша команда так отреагировала на его законные требования, а все остальные команды их выполняли бесприкословно
Тоже обиделись немного, когда запретили подъезжать к КП на велосипеде, требовали их оставить на площади 3 вокзалов и отказывались за ними приглядеть. Но разделиться чтобы посмотреть КП вроде не запрещали.

Еще несправедливо на них гнев за жуткую лестницу пытались обрушить.

Очень трудная им досталась работа, что уж там. Надеюсь, до драк дело не дошло..

upd: команда подсказывает, что таки запрещали разделяться, но, наоборот, обещали присмотреть за велосипедами. Всё в голове перепуталось. Был устал, соображал уже плохо. Разделяться разрешали у Рабочего и Колхозницы, перепутал все на свете.
« Последнее редактирование: 12.05.2014, 10:52:46 от weary_cynic »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
zelerny
Я вот одного понять не могу - как соотносится утверждение ...
Но в пылу борьбы на трассе хочется всё сделать быстрее, тем более что финиш совсем рядом.
... и описание ...
Состоялся разговор, и мы пришли к некому компромиссу.
Мне вот кажется, что иногда, даже будучи правым по существу, проще выполнить требования, чем спорить с кем-либо. А в этом случае наверняка было именно так. Поэтому эмоциональный разговор с контролёром сугубо неэффективен: во-первых, занимает непредсказуемое время, во-вторых, в перспективе грозит дисквалификацией, в-третьих, скорее всего, такой разговор окажется бесполезен, а время, потраченное на споры - потерянным временем. А выбор другого действия (в том числе предлагаемого контролёром) позволяет, как минимум, свести свои потери времени до минимума.

Другое дело, что непонятно и ранее Вами сказанное:
Нам не разрешили разделиться на этом КП. Нам даже не хотели разрешить пристегнуть велы к забору, чтобы сбегать вместе к КП. Правда, удалось уговорить этот .... контроль, что других вариантов нет.

Не понимаю, отчего такое странное требование - запрет на пристёгивание велосипедов к забору. Если специально об этом была договорённость с рабочими (но не верю, что переговорщики с их стороны специально это обговаривали!) и велосипеды, действительно, нельзя было пристёгивать, то КП надо было снимать. Других вариантов, действительно, нет. КП в велосипедных категориях, действительно, невозможно взять в случае, если единственным вариантом для взятия является необходимость бросить велосипеды (каждый стоимостью 20-40 т.р.) посреди улицы с риском грабежа. В своё время это специально обговаривалось постановщиками велосипедных дистанций на Бегущем Городе в Санкт-Петербурге, потому что были массовые протесты Всадников против подобных КП. Но тогда это были КП формата "в квартире" (многоэтажного дома, обычно на последнем или высоком этаже), куда, если очень захотеть, то добраться можно. Да, с велосипедом по лестнице: так, например, вынуждены были действовать команды из одного участника, тогда как на разделение велосипедных команд в этих случаях традиционного всегда закрывали глаза, либо один представитель от команды брал КП, либо один представитель от команды сторожил велосипеды. Что характерно, правило о запрете на разделение тогда уже существовало, да и неравенство в отношении одиночек вполне очевидное.

Разделяться разрешали у Рабочего и Колхозницы, перепутал все на свете.
Контролёр разрешал разделяться? С чего бы это он делал? На каком конкретно КП?
« Последнее редактирование: 12.05.2014, 17:29:53 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Поэтому эмоциональный разговор с контролёром сугубо неэффективен: во-первых, занимает непредсказуемое время, во-вторых, в перспективе грозит дисквалификацией, в-третьих, скорее всего, такой разговор окажется бесполезен, а время, потраченное на споры - потерянным временем.
Что посоветуешь? Сразу с ноги? ;)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Контролёр разрешал разделяться? С чего бы это он делал? На каком конкретно КП?
КП у РиК. И не "разрешал разделяться", а требовал оставить велосипеды внизу, не разрешив подняться с ними, про состав же ничего не сказав.. И не совсем при взятии КП - при его поиске, все же - загадочное оно было.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
И не совсем при взятии КП - при его поиске, все же - загадочное оно было.
Ну, вот, например, MegaManiac (а он мог быть на БГМ контролёром) считает, что разделяться нельзя и при поиске. То есть, если надо пробежать вокруг трансформаторной будки и найти знак на одной из стен, нельзя послать участников в разные стороны от входной точки. Нет, "скованные одной цепью" сначала бредут вдоль одной стенки, затем - другой, и так далее, пока не обойдут всё здание. То же самое с знаком под мостом - все ищут сначала с одной стороны, потом уже с другой. Все четверо, например! Я уж молчу о парках (так горячо любимых понятно почему самим MegaManiac`ом в апмлуа постановщика), садах и "кварталах, ограниченных ...", но даже классический КП раннего Бегущего Города "КП в системе дворов" надо искать и брать исключительно под музыку «Nautilus Pompilius» :-)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
То же самое с знаком под мостом - все ищут сначала с одной стороны, потом уже с другой. Все четверо, например!
Это попахивает бредом, особенно в загадочной категории, где ещё не известно, КП это или не КП, а так. Логично разбиться на пары (мы так и делали) и искать, оставаясь в границах "5-минутной зоны". А потом шумно поспорить всем вместе и лишь после записать результат в книжку.. Уже 2й БГМ так делаем, вроде успешно, контроль даже собраться ни разу не просил..

Может, вы его неправильно поняли?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 243
    • Просмотр профиля
В правилах ничего нет о запрете участникам искать КП поодиночке. Вообще нет такого понятия в правилах, как "поиск КП". Определено только понятие "взятие КП".