Автор Тема: Реестр спорных КП и решений ГСС  (Прочитано 169286 раз)

Hermine

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #125 : 29.04.2014, 15:06:33 »
Неужели все на этом КП полезли в Википедию и прочитали о древних символах?

Нет, в школе проходили.

Как говорится, гуд фо ю!
Но в школе также учат, что Санкт-Петербург пишется через дефис.

zverek_alyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #126 : 29.04.2014, 15:07:24 »
Неужели все на этом КП полезли в Википедию и прочитали о древних символах?

Мы на всякий случай скопировали написание. В таких ситуациях уже включается принцип "лучше перебдеть".

st190

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #127 : 29.04.2014, 15:11:04 »
Если в выражении "Император всероссийский Николай 1" некоторые видят город Николай США, то наверное города "САНКТ ПЕТЕРБУРГ" не существует!...

Вроде не диктант на ЕГЭ сдаем... квантовая неопределенность и в ответах и вопросах вполне допустима!

Я за позицию ГСС, хотя моей команде это КП не зачли (за САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #128 : 29.04.2014, 15:12:18 »
И мы скопировали в 113 :) Перебдели.
Ответ засчитали.

А насчет того, что здесь (в 113) не было задачи копировать - почитайте 3 и 4 страницы этой же темы.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 15:19:47 от Zlatenika »

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #129 : 29.04.2014, 15:13:51 »
Но в школе также учат, что Санкт-Петербург пишется через дефис

А значениям слов переписать, скопировать в школе уже не учат?

Hermine

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #130 : 29.04.2014, 15:17:51 »
Но в школе также учат, что Санкт-Петербург пишется через дефис

А значениям слов переписать, скопировать в школе уже не учат?

Мы сейчас будем всю школьную программу обсуждать?

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #131 : 29.04.2014, 15:21:32 »
Мы сейчас будем всю школьную программу обсуждать?

Иногда на БГ за полдня приходится и всю вспоминать. Нет нет, да и пригодится что-нибудь из природоведения за 1-й класс, например :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #132 : 29.04.2014, 15:45:20 »
По поводу ответа САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Заступлюсь за родной город. Если в задании было указано записать именно название города, а не строчку, слово(-а), буквы или нечто подобное, то либо ответа на данное задание на месте нет вообще и надо звонить в колл-центр, либо ответ "Санкт-Петербург" должен признаваться. А то давайте ещё и формат букв тоже учитывать, ну, там, строчные и прописные, и в "не соответствующем" формате не зачитывать? ;)

http://www.mojgorod.ru/gor_spb/spb:

Цитировать
Основан 16 (27) мая 1703 г., когда была заложена крепость под названием Санктпитербурх в честь святого Петра, небесного покровителя императора. Крепость после сооружения в ней собора Петра и Павла стала именоваться Петропавловской, а её первоначальное название оказалось распространённым на возникший при ней город. Специального акта, определяющего название, присвоенное городу, принято не было. А лица из иноязычного окружения Петра, говорившие преимущественно на немецком, шведском, голландском языках, а также русские сподвижники, в той или иной мере владевшие этими языками, название "город Святого Петра" произносили и писали каждый на свой лад. Поэтому в источниках первой четверти 18 в. оно встречается более чем в 30 вариантах. Разнобой касался всех компонентов названия: Санкт, Сант и Сан; Питер и Петер (часто в родительном падеже Питерс, Петерс); бург, бурх и бурк, причём всё это в одно, два или даже три слова. Так среди вариантов, встречающихся в письмах Петра Великого, находим: Санктъпетерсъбурк (1703), Санктпитербурх (1703), Питербурх (1706), Санктпетерзбурк (1710); позже преобладают варианты с Питер: Санкт-Питер-Бург (1714),Санктъ Питербурх (1720).

В газете "Ведомости" чаще упоминается в форме Санктъпитербурх и только с июля 1724 г. вместо -Питер- начинают постоянно печатать -Петер-. Это позволяет считать, что неофициальное название города Питер, широко употребляющееся и в настоящее время, получило распространение до 1724 г.

Таким образом, дефис в написании:
- "Санкт-Питер-Бург" появился в 1714 году, с "легкой руки" самого Петра Великого;
- "Санкт-Петербург" в официальной печати появился в 1724 году, еще при жизни Петра Великого.

Как можно увидеть, никогда у нашего города не было варианта, состоящего из двух отдельных слов "САНКТ" и "ПЕТЕРБУРГ". Таким образом, названия города "САНКТ ПЕТЕРБУРГ" не существует. Разве что просто "ПЕТЕРБУРГ".

Я уж не говорю, что тогда в задании с малым юсом должен приниматься только малый юс, поскольку он виден для наблюдателя, может быть перенесён в маршрутную книжку не сложнее, чем знак. У нас (Броневики-Про) в ответах на задание, например, был "ЗМIИ", последняя буква которого на современную букву "И" даже вовсе не похожа: средняя чёрточка в ней начиналась на середине буквы, а не внизу. Мы что-то подобное и постарались отобразить в маршрутной книжке. Однако, если подойти формально, это буква "иже" с Н-образным начертанием.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #133 : 29.04.2014, 15:48:31 »
Если в выражении "Император всероссийский Николай 1" некоторые видят город Николай США, то наверное города "САНКТ ПЕТЕРБУРГ" не существует!...

Вроде не диктант на ЕГЭ сдаем... квантовая неопределенность и в ответах и вопросах вполне допустима!

Я за позицию ГСС, хотя моей команде это КП не зачли (за САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Нет!  В в выражении "Император всероссийский Николай 1" мы видим СЛОВО Николай (в соответствии с обращением ГСС СЛОВО это набор букв, без пробелов, не всегда осмысленный, ) и поскольку слово Николай в текстовой информации на свитке есть и город такой тоже есть, то в соответствии с требованием задания и правилами из обрашения ГСС мы должны посимвольно перенести его в маршрутный лист. Если этого никто не сделал, значит ошиблись все. И пусть при этом возрадуются те, кто не смог ассоциировать вьюгу с метелью и вообще не нашёл КП или не отличил свиток в руках скульптурной группы от барельефного свитка , списав города не с того свитка. Но при этом восторжествует закон и порядок и ГСС иже с ними. Но это конечно, если превыше всего мы ставим правила из обращения ГСС, всё это ИМХО конечно.

P.S. Ну а если так пофлудить собрались, то тогда конечно можно спорить до бесконечности, что важнее тире или дефис и сетовать на то, что Николай оказался в США вместе с Аляской, а неразгаданный многими на соседнем КП Ревель в Эстонии.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 17:39:46 от VAZ »

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #134 : 29.04.2014, 15:59:17 »
Если в задании было указано записать именно название города, а не строчку
В задании сказано "Перепишите с барельефного свитка названия городов".
По-моему тут три явных указания, что надо делать, сводящие к минимуму всякие разночтения.
1) Перепишите
2) с барельефного свитка
3) названия городов
То есть надо именно переписать и именно со свитка, а не вспомнить из школьной программы или из атласа/карты/Википедии.
Но при этом надо руководствоваться здравым смыслом, и не увлекаться бредятиной типа Санкт или Николай...
Совсем по-другому было бы, если б задание было, к примеру "Какие города на барельефном свитке?".
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 16:02:01 от stag »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #135 : 29.04.2014, 16:10:24 »
Если в задании было указано записать именно название города, а не строчку
В задании сказано "Перепишите с барельефного свитка названия городов".
По-моему тут три явных указания, что надо делать, сводящие к минимуму всякие разночтения.
1) Перепишите
2) с барельефного свитка
3) названия городов
То есть надо именно переписать и именно со свитка, а не вспомнить из школьной программы или из атласа/карты/Википедии.
Замечательно. Вот, допустим, на гипотетическом БГМ 2о15 такое же задание, Вы пришли, а на свитке написано:
ЛЕНИНГ АД МОСКВА КРЕМЛЬ ТВЕРЬ ОРГ АДДИС АБЕБА (в одну строчку; никаких дефисов)
Что пишем в ответ? Или, точнее, что Вы зачтёте в ответах, если Вы - ГСС? Предлагаю встать на место ГСС всем ;)

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #136 : 29.04.2014, 16:18:07 »
 Не знаю кто как, но лично я в этом случае подумаю, что неправильно разгадал загадку и пришёл на не на тот адрес. Т.к. это больше походит не на список городов, а на телеграмму Остапа Бендера миллионеру Корейке и при этом он ещё в выражении ЛЕНИНГ АД пробел не там поставил. (Хотя лично я против дедушки Ленина ничего не имею)
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 16:22:34 от VAZ »

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #137 : 29.04.2014, 16:22:25 »
Опять Вы не с того "места" начинаете проблему решать...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #138 : 29.04.2014, 16:54:19 »
83, хищники на гербах районов
КП вызвал много звонков в колл-центр. При строгом понимании всё однозначно: хищники это млекопитающие семейства хищных, а на гербах районов написано "район". КП засчитывается, если из ответа видно, что команда нашла двух медведей из Медведково и не считает медведя с герба СВАО, а также двуглавого орла и змея.

Ну нифига себе вы одним росчерком все проблемы современной таксономии решили!

Неубедительное обоснование решения, мягко говоря.

Red-fox

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #139 : 29.04.2014, 17:04:04 »
По-моему, это уже геральдика...
Гербы районов - это гербы районов, округа - это округа...
А двуглавый орел и змей на щите под копьем это вообще из понятия Государства, а не района)))

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #140 : 29.04.2014, 17:23:14 »
А двуглавый орел и змей на щите под копьем это вообще из понятия Государства, а не района)))
останки змея под ногами у обезглавленной лошади даже в список спорных кп не включили (((
и это у категории, которая априори "хватай и беги"... при этом никто даже предположить не хочет, что в БГ участвуют не только россияне...

Red-fox

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #141 : 29.04.2014, 17:27:07 »
Наш дорогой двуглавый орел расположен везде, как собственно и Георгий с копьем и змеем... Логика проста - раз везде, значит не район.
И второе... Можно и в интернете поискать, особенно, если ты не россиянин))

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #142 : 29.04.2014, 17:33:21 »
Можно и в интернете поискать, особенно, если ты не россиянин))
я участвую в незагадочной категории и не могу на трассе в интернете поискать - у меня физически нет такой возможности. как только требование иметь смартфон войдет в список обязательного для меня снаряжения, я вычеркну эти соревнования для себя в принципе...

Red-fox

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #143 : 29.04.2014, 17:36:55 »
Хорошо, тогда обложка паспорта... вот вам подсказка)))

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #144 : 29.04.2014, 17:52:45 »
Хорошо, тогда обложка паспорта... вот вам подсказка)))
теперь я вообще зависла...
мне надо для участия в БГ иметь с собой обложку вашего паспорта???

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #145 : 29.04.2014, 18:26:18 »
i-krunku,
ну, строго говоря, для участия в БГ Вам не нужно ничего. Только вот категорий "хватай и беги", как Вы выразились, на БГ априори не существует.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #146 : 29.04.2014, 18:29:53 »
я участвую в незагадочной категории и не могу на трассе в интернете поискать - у меня физически нет такой возможности. как только требование иметь смартфон войдет в список обязательного для меня снаряжения, я вычеркну эти соревнования для себя в принципе...

Я уже в другой теме про Георгия писала: даже если кто-то не помнит, как выглядит герб страны, на территории которой он принимает участие, он имел шанс полюбоваться на него в полный рост за несколько километров до этого. Разве не так?

А в реестр спорных КП он не вошел, так как по нему единичная апелляция, на которую ответят в индивидуальном порядке. Массово этот КП вопросов не вызвал.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 18:32:25 от Molokov »

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #147 : 29.04.2014, 18:31:17 »
Только вот категорий "хватай и беги", как Вы выразились, на БГ априори не существует.

Очень верный комментарий)))

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #148 : 29.04.2014, 18:36:52 »
Ответов с городом Николай вроде бы не было, поэтому вопрос о верности этого ответа не решался. А правильных оиветов может быть больше одного, это да.
То что в спорных случаях может быть несколько ответов, которые могут быть зачтены как правильные, с этим согласен. А вот,  если правильный ответ на столько сложен (что даже постановщик его не предполагал), и никто не смог правильно ответить. И на этом основании правильный ответ даже не рассматривается при вынесении вердикта это уже нонсенс. 
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 18:45:53 от VAZ »

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #149 : 29.04.2014, 18:41:41 »
Очень верный комментарий)))
и потом орги удивляются, почему с каждым годом копытных химер все меньше и меньше (((
жаль, конечно, что нас вытеснили из соревнований... ну, организаторам виднее (((