Автор Тема: помощь других команд  (Прочитано 26183 раз)

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
помощь других команд
« : 28.04.2014, 13:40:35 »
Во-первых, спасибо организаторам за прекрасную игру.
Была львом экстра - поняла, что это идеальная категория))

А теперь вопрос.
Я воспринимаю эти игры, как соревнование участников команды с самими  собой, что подразумевает честность и соблюдение правил. не разделяться, не использовать транспорт и т.д.

Вопрос в том: можно ли пользоваться помощью других команд?

Пример:

Мы не отгадали площадь аэропорта. На одном из кп мои сокомандники разговорились с другой командой и спросили "что же это было". Нам рассказали про площадь и ветвь...Я расстроилась, что кп мы не взяли, а загадка была прекрасная - её стоило отгадать. Та команда спросила у нас про бочку...ну, нельзя было не намекнуть!Вроде и у них +1 и у нас +1...но это же не честно :(

В итоге до конца этапа мы спорили вписывать/не вписывать ветвь. Не вписали. Команда из-за этого расстроилась.

Поэтому на важные темы с другими командами общаться не люблю(

"Если уж играть как предлагаешь ты, то тогда играть строго правильно. Инет - запретить. Ничего ни у кого не спрашивать. Ты - и карта. Но так никто не делает. Поэтому - не страшно, если бы мы воспользовались.", написали мне.
Но разве можно сравнивать интернет и опрос других команд?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #1 : 28.04.2014, 13:49:42 »
Я не знаю точно, почему, но в правилах запрещена только дистанционная передача информации о КП другим командам (п. 8.15).
А вы на КП-то были в итоге?

Elizabeth_

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #2 : 28.04.2014, 13:55:38 »
а как же демократия в команде, проголосовать? ))

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #3 : 28.04.2014, 14:00:24 »
не были  и не вписали.
не были т.к. было далеко возвращаться, раз не отгадали - не отгадали - чего туда тащиться?


там было всё сложно)
Я нашла ребят в куплю-продам...и вообще подразумевала получившийся исход, как само собой разумеющееся.
В следующий раз исправлюсь: буду сразу списываться по поводу отношения к игре)
Спрашивать у местных жителей: есть ли у вас тут вечно молодая дама с чем-то в руках - да. Спрашивать у других команд - нет)

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #4 : 28.04.2014, 14:10:44 »
Товарищу топикстартеру могу посоветовать только еще раз прочитать правила соревнований.
Тот пункт, где говорится про дистанционное взятие КП. И тыкать потом в него носом спорящих :) (8.12 и 8.13, ежеличто)

На пальцах.
Если вам другая команда подсказала разгадку загадки или натолкнула на мысль, куда нужно идти, чтобы взять этот КП, -- это одно.
А если вам эта команда сказала ответ где-то на привале, а то и на этапнике -- это другое.

Особенно интересует, что собирались писать в маршрутнике те члены команды, которые были "за" дистанционное взятие.
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 14:13:49 от anonimka »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: помощь других команд
« Ответ #5 : 28.04.2014, 14:11:23 »
Спрашивать у других команд при встрече можно. А вот вписывать ответ на КП, где вы не были, это очень серьезное нарушение, тянущее на дисквал.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #6 : 28.04.2014, 14:12:33 »
не были  и не вписали.
не были т.к. было далеко возвращаться, раз не отгадали - не отгадали - чего туда тащиться?
Если вы не были на КП, вы, конечно же, не имеете никакого права вписывать ответ.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #7 : 28.04.2014, 14:20:37 »
А если вам эта команда сказала ответ где-то на привале, а то и на этапнике -- это другое.
в смысле на привале или этапнике?

по мне в каком бы месте это не произошло неэтично идти и искать ответ на контрольный вопрос. Тем более не ходить и вписывать ответ на вопрос.

А чтобы не было соблазна - не общаться на такие темы с другими командами))

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #8 : 28.04.2014, 14:26:26 »
Вопрос в том: можно ли пользоваться помощью других команд?

Пример:

Мы не отгадали площадь аэропорта. На одном из кп мои сокомандники разговорились с другой командой и спросили "что же это было". Нам рассказали про площадь и ветвь...Я расстроилась, что кп мы не взяли, а загадка была прекрасная - её стоило отгадать. Та команда спросила у нас про бочку...ну, нельзя было не намекнуть!Вроде и у них +1 и у нас +1...но это же не честно :(

В итоге до конца этапа мы спорили вписывать/не вписывать ветвь. Не вписали. Команда из-за этого расстроилась.

Поэтому на важные темы с другими командами общаться не люблю(

"Если уж играть как предлагаешь ты, то тогда играть строго правильно. Инет - запретить. Ничего ни у кого не спрашивать. Ты - и карта. Но так никто не делает. Поэтому - не страшно, если бы мы воспользовались.", написали мне.
Но разве можно сравнивать интернет и опрос других команд?
Странный вопрос. Понятное дело что по правилам это нельзя.
Но как говорится правила для того и существуют чтобы их нарушать.
Поэтому дальше это уже моральный выбор каждого.

Лично мое субъективное мнение такого. Дистанционное взятие КП конечно недопустимо. А вот подсказки от других команд где оно находится считаю нормой, только именно место нахождения, а не сам ответ. Потом надо идти и брать КП таки.

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #9 : 28.04.2014, 14:29:32 »
в смысле на привале или этапнике?
в том смысле, что вы на КП не были, а вам сказали ответ где-то в другом месте.

Остальное (я имею в виду подсказки, ГДЕ находится, а не ЧТО там) -- личное дело каждого. Другое дело, что внутри команды желательно иметь общее мнение, имхо.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #10 : 28.04.2014, 14:42:56 »
Бывало, выручали другие команды, когда то, мы их. Это нормально. Само собой с логикой разгадки или мелкими подсказками по нахождению КП. По ответу, такого и в голову не приходило, ни нам, ни кому-либо, с кем общались.
На этом БГ случайно подсказали парню на месте, что он не верно КП взял, не все цифры заметил. Он в ответ навел нас на местонахождение Кенгуру (у нас интернета уже совсем не было. Посмеялись и разбежались в разные стороны брать невзятые КП. Ответы, конечно же, не сливали друг-другу. В чем тогда интерес? Потом встретились на финише, он опоздал на 1 минуту, мы на 4. Посмеялись).

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #11 : 28.04.2014, 14:47:57 »
Бывало, выручали другие команды, когда то, мы их. Это нормально. Само собой с логикой разгадки или мелкими подсказками по нахождению КП. По ответу, такого и в голову не приходило, ни нам, ни кому-либо, с кем общались.
Я дважды встречала желающих сообщить ответ на КП (когда их даже и не спрашивали). Потом было очень уныло тащиться и "брать" его.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #12 : 28.04.2014, 14:50:52 »
Жесть %).

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #13 : 28.04.2014, 14:51:22 »
Потом встретились на финише, он опоздал на 1 минуту, мы на 4. Посмеялись).
это вам кармическое наказание)))

не, ну, серьезно: есть же команды которые САМИ взяли эти КП ваше и второй команды - они же больше молодцы?)) а получается, что нет))))

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #14 : 28.04.2014, 15:00:24 »
Seledka , поэтому и посмеялись.
Про "молодцы", могу повторить, у нас интернета не было, молодцы, что у них был ). С бумажной картой кенгуру не особо найдёшь. Так что не совсем претензия, и шли мы не на победу, а по-фану, далеко не в десятке. Ладно в серьёз обсуждать результаты комангд, идущих на результат, а застрявщих у ввц без интернета и в полной темноте... Могу ему только сказать спасибо за наводку, что сказал, что мы верно едем (в сторону пруда Останкино). Не надо крайностей. А то для общей уравниловки стоит прописать обязательное наличие йоты, фонарей итд. Тогда всерьёз обсуждать. те, кто на "спортивный" результат идут, в это время уже финишировали давно, а не этапник 4/5 безрезультатно искали.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #15 : 28.04.2014, 15:04:53 »
У нас команда сфинксов спрашивала местонахождение нашего этапника. Мы не сказали, но полной уверенности в собственной правоте у меня лично не было (а вот девушки настаивали на fair play).

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #16 : 28.04.2014, 15:08:38 »
Там все индивидуально ж. Однозначного ответа нет. Стараешься "не сливать" и других не слушать, даже если на ухо орут отгадку, но если команда девочек потерялась, явно в хвосте идущая (по бейджам легко понять) то помочь стоит, имхо. Им уж куда-нибудь доехать. В следующий раз лучше подготовятся или в другую категорию уйдут. Что ж их бросать-то..

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #17 : 28.04.2014, 16:14:11 »
Про загадочные категории не скажу (там все, наверное, все совсем по-другому). Но в незагадочных считаю абсолютно НОРМАЛЬНЫМ обсудить с другими командами, что же писать в качестве ответа. Я и сама регулярно спрашиваю лждей возле КП (главное убедиться, что они решают то же задание ))), и с удовольствием подсказываю то, что насчитала-углядела я. И совершенно не считаю зазорным спросить на углу дома "КП с табличкой - там?" как местных, так и замеченные команды любых категорий. Искренне удивляюсь, когда в ответ вижу "морду клином" (правда такое было всего 1-2 раза за сколько-то лет), почти всегда все кивают, машут, объясняют! Разумеется, сама тоже всегда подсказываю, если у меня спрашивают.
Конечно, может это издерки того, что бегаю, в основном, одна... но мне приятно, когда мне помогают и приятно помогать самой! все ведь в рамках правил!

А вот писать ответ не побывав на КП - прямое нарушение правил. И что с того, что я отлично знаю количество фигур в фонтане Дружбы народов (и даже почему их там столько) - я должны туда придти сама, обойти и еще раз пересчитать!

edel_weiss

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #18 : 28.04.2014, 17:25:55 »
Seledka, как я вас понимаю в этом вопросе (  у меня было то же самое: встретили у КП команду, которая сходу начала нас спрашивать "а нашли мы место, где стоял фотограф?" Мы ответили, что нашли, и как-то плавно выдали результат. Ой, а вот еще то-то и то-то нашли? Да, нашли. Ой, а что там? Ну, там 6. И они радостно все записали в маршрутник. И сразу предложили тоже нам что-нибудь сказать. Ну мы спросили про аэропорт, который тоже не разгадали, еще про Кучин переулок, где промахнулись мимо КП. И потом да, внутри команды был небольшой спор, потому что мой компаньон собирался все узнаное тоже записать в маршрутник ((( Чем меня огорчил. В итоге - не записали, все честно. Но чувствовалось, что меня посчитали занудой и глупой моралисткой, которая не хочет весело общаться с людьми.

И кстати, я не понимаю - что делать, когда милые люди сначала спрашивают "ой, а что там?", а потом тут же это записывают к себе? Мы как-то ушли от них, при этом было как-то неловко только мне, похоже...
Мне это все неприятно, потому что я не понимаю, кого эти люди хотят обыграть? Это же для себя делаешь, ну что как в школе-то, кого им обмануть хочется?
Давайте, Seledka, в следующий раз играть вместе! ))

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: помощь других команд
« Ответ #19 : 28.04.2014, 17:40:46 »
А меня удивил молодой человек, который спросил нас, когда мы переходили проспект Мира в районе ВВЦ что-то типа "а вы не знаете, где здесь КП?", я, естественно, поинтересовалась какой (думала он финиш этапа ищет, он там рядом прям был), в ответ было что-то типа "ну Рабочий и Колхозница". Тут я вообще не поняла, что от меня хотят (уж этот памятник-то не заметить?) и прикинулась валенком.
А так нас еще про мужика с дыней спрашивали, но поскольку мы сами эту загадку не взяли, то ничем не смогли помочь, но если б взяли, то лично я бы не стала сразу говорить, что это. Может, как-то намекнула бы, это да.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #20 : 28.04.2014, 17:50:31 »
у меня было то же самое: встретили у КП команду, которая сходу начала нас спрашивать "а нашли мы место, где стоял фотограф?" Мы ответили, что нашли, и как-то плавно выдали результат. Ой, а вот еще то-то и то-то нашли? Да, нашли. Ой, а что там? Ну, там 6. И они радостно все записали в маршрутник. И сразу предложили тоже нам что-нибудь сказать.
А номер у той встреченной Вами команды какой был?

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #21 : 28.04.2014, 18:09:04 »
Хорошо, а если к несчастным инвалидным Львам-лайт подходят Львы-про (или еще кто с загадками) и просят "дайте посмотреть список ваших КП, мы никак тут не можем один отгадать, может, у нас с вами совпадает". Так тоже можно чтоли?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #22 : 28.04.2014, 18:24:35 »
Shadberry
Насколько я понимаю, что:
1) поделиться в очном порядке с другой командой разгадкой загадки или даже прямой локализацией КП - можно;
2) использовать полученную в очном порядке информацию о разгадке загадки и прямой локализации КП - можно;
3) подсказать в очном порядке другой командой ответ на задание или указать ей на ошибку в ответе - тоже можно;
4) попросить в очном порядке у другой команды подсказку ответа на задание или проверку варианта - тоже можно;
5) а вот занести в маршрутную книжку полученный подобным образом ответ без достижения командой в полном составе указанного в легенде места и нахождения сформулированной в задании информации - нельзя!!!

Единственно, что я не совсем понимаю (как юрист-зануда), то почему это считается именно нарушением Правил соревнований, а не просто невзятием КП??? Какой пункт Правил нарушен? Пункт 8.12, что ли?! Невзятие - не нарушение, а факт, препятствующий зачёту КП, если он был зафиксирован или выявлен при подсчёте результатов. Разве не так? И за что тогда дисквалифицировать команду или наказывать иным образом? Обращаю внимание, что в пункте 10.7 Правил соревнований (основания дисквалификации) ссылка на пункт 8.12 (понятие взятия) логично отсутствует. В противном случае любой факт невзятия КП рассматривался бы как нарушение ... с вытекающими :-)
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 18:52:51 от Дима »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: помощь других команд
« Ответ #23 : 28.04.2014, 18:43:37 »
"ну Рабочий и Колхозница". Тут я вообще не поняла, что от меня хотят (уж этот памятник-то не заметить?) и прикинулась валенком.
А так нас еще про мужика с дыней спрашивали
А вот в этом момент совсем-совсем ничего не щелкнуло? Ни про мужика, ни про сорт дынь? У Рабочего и Ко, кстати, реально не очевидный этапный КП был через дорогу.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #24 : 28.04.2014, 18:51:28 »
Но чувствовалось, что меня посчитали занудой и глупой моралисткой, которая не хочет весело общаться с людьми.

вот! та же фигня!
А я же пришла пообщаться, поломать голову, поиграть, испытать себя - зачем мне тогда так делать?)

пока читала ваш пост подумала то же самое:)
Давайте, Seledka, в следующий раз играть вместе! ))



1) поделиться в очном порядке с другой командой разгадкой загадки или даже прямой локализацией КП - можно;2) использовать полученную в очном порядке информацию о разгадке загадки и прямой локализацией КП - можно;3) подсказать в очном порядке другой командой ответ на задание или указать ей на ошибку в ответе - тоже можно;4) попросить в очном порядке у другой команды подсказку ответа на задание или проверку варианта - тоже можно;

я и не спорю. просто вот плеваться на улице, законом, кажется, не запрещено. Но всё это очень несимпатично смотиртся потом(