Автор Тема: помощь других команд  (Прочитано 26471 раз)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: помощь других команд
« Ответ #25 : 28.04.2014, 19:01:26 »
А вот в этом момент совсем-совсем ничего не щелкнуло? Ни про мужика, ни про сорт дынь? У Рабочего и Ко, кстати, реально не очевидный этапный КП был через дорогу.

В момент, когда про мужика с дыней спрашивали? Неа, не щелкнуло)) притом, что я подруге сразу сказала, что, похоже, должен быть КП у рабочего и колхозницы, но в итоге картинка не сложилась) мы слишком зациклились на территории ВВЦ и думали, что это павильон Узбекистан)))) да и про сорт дыни вспомнилось только при прочтении ответов)

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #26 : 28.04.2014, 21:40:52 »
У нашей команды есть проблема... мы(в частности я) не умеем гадать загадки тихо... и обычно растрепываем все свои идеи всем гадающим командам вокруг :( Нам то в принципе не важно играем для себя... но как-то раз очень давно так девушку обидели... Она погадать хотела, а пришлось не намеренно выслушать все ответы :( Но лучше себя вести с тех пор мы не стали, хотя червячок завелся :(

А насчет помощи других команд в загадках...
Вот я правильно понимаю, что есть опция звонок другу? И она в принципе нормальна? То есть можно позвонить кому-то сидящему дома прочитать загадку и он ее тоже погадает и выдаст ответ также по телефону... Вроде на это запретов нет?
А что если ты позвонишь так не другу дома, а игроку другой категории сидящему на финише... Конечно есть джентльменское соглашение... если у категорий загадки совпали, то он тебе ничего не подсказывает... а если не совпали ни загадка ни КП, он посидел, подумал и разгадал... а потом тебе позвонил и сказал отгадку...
Вот является ли это дистанционной передачей информации? Или нет?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #27 : 28.04.2014, 21:55:17 »
Вот является ли это дистанционной передачей информации? Или нет?
Да. Конечно, является.
Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.
Исключений из этого правила нет. Другое дело, что можно и нужно говорить о незначительности подобного нарушения, и градуировать вообще все встречающиеся на практике нарушения Правил соревнований по степени их значительности по результатам игры, фактических последствий и причинённого вреда. Поскольку не всякое формальное нарушение тех или иных Правил соревнований заслуживает санкций со стороны Оргкомитета. Со мной могут не согласиться, но это так!
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 21:56:56 от Дима »

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #28 : 29.04.2014, 11:25:49 »
и обычно растрепываем все свои идеи всем гадающим командам вокруг
Вот если бы вы себя так на старте Следопыта вели, это было бы куда хуже)))) а так...

Да. Конечно, является.
Почему? В данном случае, как я понял, у того участника этой загадки и КП не было, и его попросили разгадать ее, так же как можно попросить друга, сидящего дома.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #29 : 29.04.2014, 12:01:36 »
и обычно растрепываем все свои идеи всем гадающим командам вокруг
Вот если бы вы себя так на старте Следопыта вели, это было бы куда хуже)))) а так...

Ну там же мы загадки не разгадываем в день игры ;) Эмоций меньше в разы :)))
А тут через край... вот так и выходит :( А перед остальными неудобно бывает.. Хотя наверное кому-то и в радость подслушать :)))

Цитировать
Да. Конечно, является.
Почему? В данном случае, как я понял, у того участника этой загадки и КП не было, и его попросили разгадать ее, так же как можно попросить друга, сидящего дома.

Вот тут как раз по чести - все хорошо (если конечно команда считает допустимым привлечение "друзей на помощь"), а формально - нарушение :(
Мучаюсь давно мыслями об этой  философской несправедливости :( Хотя.. не так много команд когда либо прибегают к подобным вещам :)


МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #30 : 29.04.2014, 12:24:43 »
Является ли участником не стартовавший или уже финишировавший? А сошедший с дистанции? А анрег?

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #31 : 29.04.2014, 12:49:52 »
Является ли участником не стартовавший или уже финишировавший? А сошедший с дистанции? А анрег?
Анрег - нет, остальные - да.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #32 : 29.04.2014, 13:02:46 »
Является ли участником не стартовавший или уже финишировавший? А сошедший с дистанции? А анрег?
Анрег - нет, остальные - да.

Не соглашусь про не стартовавшего! Его же нет в стартовом протоколе!
Регились вчетвером, в утро игры упал - подвернул ногу, до старта не дошел, но помочь сокомандникам хочет как анрег. Выходит, что нельзя????
Если остальное мы не практикуем, то такое случалось несколько раз. И хоть режте, не посчитаю это нарушением правил!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #33 : 29.04.2014, 13:09:40 »
Почему? В данном случае, как я понял, у того участника этой загадки и КП не было, и его попросили разгадать ее, так же как можно попросить друга, сидящего дома.
Друг дома/вне дома - не участник какой-либо зарегистрированной команды. А в этом примере участник команды.
Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #34 : 29.04.2014, 13:13:08 »
Не соглашусь про не стартовавшего! Его же нет в стартовом протоколе!
Подождите. Вы мне рассказываете про не стартовавшего вообще, а я имел в виду не стартовавшего еще. Не стартовавший вообще - это анрег в чистом виде.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #35 : 29.04.2014, 13:24:17 »
Не соглашусь про не стартовавшего! Его же нет в стартовом протоколе!
Подождите. Вы мне рассказываете про не стартовавшего вообще, а я имел в виду не стартовавшего еще. Не стартовавший вообще - это анрег в чистом виде.

Мне вот всегда казалось что все-таки участник становится участником после того? как надевает бейдж(отмечается стартовавшим)...  Но по сути тот, кто готовится стартовать, врядли будет кому-то помогать удаленно :)) Своих проблем много, а вот ожидающий друзей на финише дабы скоротать время - запросто!

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #36 : 29.04.2014, 13:29:37 »
Мне вот всегда казалось что все-таки участник становится участником после того? как надевает бейдж(отмечается стартовавшим)...
Правила с вами спорят. Читать, например, раздел 5.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #37 : 29.04.2014, 13:32:32 »
Дима, объясните, пожалуйста подробно (Вы это умеете. я знаю:)), в каком месте нарушается пункт 8.15 в такой, например, ситуации.
Участник А, прошел маршрут, например Всадник-Мидл, финишировал, сидит на травке воду пьет. Ему звонит участник Б. который скажем Сфинкс-Про, и просит решить загадку. Он пытается ее решить, и выдает другу какой-то вариант. Он при этом понятия не имеет о том, правильное ли это решение, имеет ли оно какое-то отношение к месту нахождения КП. Сам он там не был, проверять не поехал (и не хочет:)) и ему вообще уже все до лампы. Он просто сказал другу свой вариант разгадки и все. Где тут передача информации о нахождении КП и маршрутах соревнований?

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #38 : 29.04.2014, 13:39:20 »
stag, а вам нужно формально или с точки зрения fair-play?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #39 : 29.04.2014, 13:40:26 »
А потому что у незагадочных категорий КП задан явно и может пересекаться с загадочными КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #40 : 29.04.2014, 13:41:43 »
А потому что у незагадочных категорий КП задан явно и может пересекаться с загадочными КП.
stag, вот это вам с точки зрения fair-play. :)

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #41 : 29.04.2014, 13:42:43 »
MegaManiac. Да

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #42 : 29.04.2014, 13:45:07 »
Мне вот всегда казалось что все-таки участник становится участником после того? как надевает бейдж(отмечается стартовавшим)...
Правила с вами спорят. Читать, например, раздел 5.

Кстати, судя по этому разделу, нет различия анрега, пришедшего на старт, и участника до момента "прикрепления бейджиков"... так что по мне очень спорный момент :))) Надо подумать на эту тему на досуге :)))
Лично для себя, считаю, что участник становится участником в момент получения маршрутника, и остается им до момента его сдачи. После - он обычный прохожий. Не дошел до этапа чтобы сдать - участник навеки :)))
Эти рассуждения не имеют отношения к БГ, как к таковому. Но ведь правда получается в правилах не прописано, когда начинается и заканчивается действие понятия "Участник". И, соответственно, не ясно до какого момента на него распространяется действие правил. Причем всех правил, а не только дистанционной передачи информации.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #43 : 29.04.2014, 13:47:06 »
Дима, объясните, пожалуйста подробно (Вы это умеете. я знаю:)), в каком месте нарушается пункт 8.15 в такой, например, ситуации.
Подробно. Вот в этом:
Цитировать
просит решить загадку
Потому что загадка - неотъемлемая часть легенды. Аналог описательной части адреса в категории без загадок.
Ну, а передача легенды - это и есть передача информации о нахождении КП и маршрутах соревнований.
Для сравнения: сообщение адреса и объекта тем же Всадником-Мидл его знакомому Сфинксу-Про - нарушение?
Вот, собственно, и вся логика. Ещё раз подчёркиваю, что считаю незначительным и простительным нарушением.

zverek_alyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #44 : 29.04.2014, 13:49:02 »
Но ведь правда получается в правилах не прописано, когда начинается и заканчивается действие понятия "Участник". И, соответственно, не ясно до какого момента на него распространяется действие правил. Причем всех правил, а не только дистанционной передачи информации.

В качестве предположения: пока официально не завершится игра для всех игроков независимо от категории, то есть пока не свернут все финальные КП?

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #45 : 29.04.2014, 13:52:46 »
Лично для себя, считаю, что участник становится участником в момент получения маршрутника, и остается им до момента его сдачи. После - он обычный прохожий. Не дошел до этапа чтобы сдать - участник навеки :)))
Ну, т.е. звонок другу надо начинать со слов "Вы финишировали?", так? ;)

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #46 : 29.04.2014, 13:53:56 »
Цитата: Vostochniy express от 29.04.2014, 13:40:26
А потому что у незагадочных категорий КП задан явно и может пересекаться с загадочными КП.
stag, вот это вам с точки зрения fair-play. :)
Вот как раз с точки зрения fair-play, если второй участник поймет, что отгадка как-то указывает на один из его КП, он может ничего не говорить, а если нет, то не вижу достаточных оснований для него не поделиться своей версией.

upd пока писал...
Дима, спасибо. Это немного убедительнее. Но все равно, формализм до добра не доведет...

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #47 : 29.04.2014, 13:55:42 »
В качестве предположения: пока официально не завершится игра для всех игроков независимо от категории, то есть пока не свернут все финальные КП?
Не получится: пусть тогда Львы на метро не едут до 12 ночи, им нельзя.

zverek_alyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #48 : 29.04.2014, 13:56:58 »
В качестве предположения: пока официально не завершится игра для всех игроков независимо от категории, то есть пока не свернут все финальные КП?
Не получится: пусть тогда Львы на метро не едут до 12 ночи, им нельзя.

Не нужно передергивать. Они уже прошли маршрут, сдали маршрутки, могут ездить на чем угодно. Речь о дистанционной передаче информации другим участникам.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #49 : 29.04.2014, 13:58:45 »
пусть тогда Львы на метро не едут до 12 ночи, им нельзя
У них есть одна поездка по программе, они могли ее не использовать.