Автор Тема: помощь других команд  (Прочитано 26414 раз)

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
помощь других команд
« : 28.04.2014, 13:40:35 »
Во-первых, спасибо организаторам за прекрасную игру.
Была львом экстра - поняла, что это идеальная категория))

А теперь вопрос.
Я воспринимаю эти игры, как соревнование участников команды с самими  собой, что подразумевает честность и соблюдение правил. не разделяться, не использовать транспорт и т.д.

Вопрос в том: можно ли пользоваться помощью других команд?

Пример:

Мы не отгадали площадь аэропорта. На одном из кп мои сокомандники разговорились с другой командой и спросили "что же это было". Нам рассказали про площадь и ветвь...Я расстроилась, что кп мы не взяли, а загадка была прекрасная - её стоило отгадать. Та команда спросила у нас про бочку...ну, нельзя было не намекнуть!Вроде и у них +1 и у нас +1...но это же не честно :(

В итоге до конца этапа мы спорили вписывать/не вписывать ветвь. Не вписали. Команда из-за этого расстроилась.

Поэтому на важные темы с другими командами общаться не люблю(

"Если уж играть как предлагаешь ты, то тогда играть строго правильно. Инет - запретить. Ничего ни у кого не спрашивать. Ты - и карта. Но так никто не делает. Поэтому - не страшно, если бы мы воспользовались.", написали мне.
Но разве можно сравнивать интернет и опрос других команд?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #1 : 28.04.2014, 13:49:42 »
Я не знаю точно, почему, но в правилах запрещена только дистанционная передача информации о КП другим командам (п. 8.15).
А вы на КП-то были в итоге?

Elizabeth_

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #2 : 28.04.2014, 13:55:38 »
а как же демократия в команде, проголосовать? ))

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #3 : 28.04.2014, 14:00:24 »
не были  и не вписали.
не были т.к. было далеко возвращаться, раз не отгадали - не отгадали - чего туда тащиться?


там было всё сложно)
Я нашла ребят в куплю-продам...и вообще подразумевала получившийся исход, как само собой разумеющееся.
В следующий раз исправлюсь: буду сразу списываться по поводу отношения к игре)
Спрашивать у местных жителей: есть ли у вас тут вечно молодая дама с чем-то в руках - да. Спрашивать у других команд - нет)

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #4 : 28.04.2014, 14:10:44 »
Товарищу топикстартеру могу посоветовать только еще раз прочитать правила соревнований.
Тот пункт, где говорится про дистанционное взятие КП. И тыкать потом в него носом спорящих :) (8.12 и 8.13, ежеличто)

На пальцах.
Если вам другая команда подсказала разгадку загадки или натолкнула на мысль, куда нужно идти, чтобы взять этот КП, -- это одно.
А если вам эта команда сказала ответ где-то на привале, а то и на этапнике -- это другое.

Особенно интересует, что собирались писать в маршрутнике те члены команды, которые были "за" дистанционное взятие.
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 14:13:49 от anonimka »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: помощь других команд
« Ответ #5 : 28.04.2014, 14:11:23 »
Спрашивать у других команд при встрече можно. А вот вписывать ответ на КП, где вы не были, это очень серьезное нарушение, тянущее на дисквал.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #6 : 28.04.2014, 14:12:33 »
не были  и не вписали.
не были т.к. было далеко возвращаться, раз не отгадали - не отгадали - чего туда тащиться?
Если вы не были на КП, вы, конечно же, не имеете никакого права вписывать ответ.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #7 : 28.04.2014, 14:20:37 »
А если вам эта команда сказала ответ где-то на привале, а то и на этапнике -- это другое.
в смысле на привале или этапнике?

по мне в каком бы месте это не произошло неэтично идти и искать ответ на контрольный вопрос. Тем более не ходить и вписывать ответ на вопрос.

А чтобы не было соблазна - не общаться на такие темы с другими командами))

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #8 : 28.04.2014, 14:26:26 »
Вопрос в том: можно ли пользоваться помощью других команд?

Пример:

Мы не отгадали площадь аэропорта. На одном из кп мои сокомандники разговорились с другой командой и спросили "что же это было". Нам рассказали про площадь и ветвь...Я расстроилась, что кп мы не взяли, а загадка была прекрасная - её стоило отгадать. Та команда спросила у нас про бочку...ну, нельзя было не намекнуть!Вроде и у них +1 и у нас +1...но это же не честно :(

В итоге до конца этапа мы спорили вписывать/не вписывать ветвь. Не вписали. Команда из-за этого расстроилась.

Поэтому на важные темы с другими командами общаться не люблю(

"Если уж играть как предлагаешь ты, то тогда играть строго правильно. Инет - запретить. Ничего ни у кого не спрашивать. Ты - и карта. Но так никто не делает. Поэтому - не страшно, если бы мы воспользовались.", написали мне.
Но разве можно сравнивать интернет и опрос других команд?
Странный вопрос. Понятное дело что по правилам это нельзя.
Но как говорится правила для того и существуют чтобы их нарушать.
Поэтому дальше это уже моральный выбор каждого.

Лично мое субъективное мнение такого. Дистанционное взятие КП конечно недопустимо. А вот подсказки от других команд где оно находится считаю нормой, только именно место нахождения, а не сам ответ. Потом надо идти и брать КП таки.

anonimka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #9 : 28.04.2014, 14:29:32 »
в смысле на привале или этапнике?
в том смысле, что вы на КП не были, а вам сказали ответ где-то в другом месте.

Остальное (я имею в виду подсказки, ГДЕ находится, а не ЧТО там) -- личное дело каждого. Другое дело, что внутри команды желательно иметь общее мнение, имхо.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #10 : 28.04.2014, 14:42:56 »
Бывало, выручали другие команды, когда то, мы их. Это нормально. Само собой с логикой разгадки или мелкими подсказками по нахождению КП. По ответу, такого и в голову не приходило, ни нам, ни кому-либо, с кем общались.
На этом БГ случайно подсказали парню на месте, что он не верно КП взял, не все цифры заметил. Он в ответ навел нас на местонахождение Кенгуру (у нас интернета уже совсем не было. Посмеялись и разбежались в разные стороны брать невзятые КП. Ответы, конечно же, не сливали друг-другу. В чем тогда интерес? Потом встретились на финише, он опоздал на 1 минуту, мы на 4. Посмеялись).

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #11 : 28.04.2014, 14:47:57 »
Бывало, выручали другие команды, когда то, мы их. Это нормально. Само собой с логикой разгадки или мелкими подсказками по нахождению КП. По ответу, такого и в голову не приходило, ни нам, ни кому-либо, с кем общались.
Я дважды встречала желающих сообщить ответ на КП (когда их даже и не спрашивали). Потом было очень уныло тащиться и "брать" его.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #12 : 28.04.2014, 14:50:52 »
Жесть %).

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #13 : 28.04.2014, 14:51:22 »
Потом встретились на финише, он опоздал на 1 минуту, мы на 4. Посмеялись).
это вам кармическое наказание)))

не, ну, серьезно: есть же команды которые САМИ взяли эти КП ваше и второй команды - они же больше молодцы?)) а получается, что нет))))

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #14 : 28.04.2014, 15:00:24 »
Seledka , поэтому и посмеялись.
Про "молодцы", могу повторить, у нас интернета не было, молодцы, что у них был ). С бумажной картой кенгуру не особо найдёшь. Так что не совсем претензия, и шли мы не на победу, а по-фану, далеко не в десятке. Ладно в серьёз обсуждать результаты комангд, идущих на результат, а застрявщих у ввц без интернета и в полной темноте... Могу ему только сказать спасибо за наводку, что сказал, что мы верно едем (в сторону пруда Останкино). Не надо крайностей. А то для общей уравниловки стоит прописать обязательное наличие йоты, фонарей итд. Тогда всерьёз обсуждать. те, кто на "спортивный" результат идут, в это время уже финишировали давно, а не этапник 4/5 безрезультатно искали.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #15 : 28.04.2014, 15:04:53 »
У нас команда сфинксов спрашивала местонахождение нашего этапника. Мы не сказали, но полной уверенности в собственной правоте у меня лично не было (а вот девушки настаивали на fair play).

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #16 : 28.04.2014, 15:08:38 »
Там все индивидуально ж. Однозначного ответа нет. Стараешься "не сливать" и других не слушать, даже если на ухо орут отгадку, но если команда девочек потерялась, явно в хвосте идущая (по бейджам легко понять) то помочь стоит, имхо. Им уж куда-нибудь доехать. В следующий раз лучше подготовятся или в другую категорию уйдут. Что ж их бросать-то..

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #17 : 28.04.2014, 16:14:11 »
Про загадочные категории не скажу (там все, наверное, все совсем по-другому). Но в незагадочных считаю абсолютно НОРМАЛЬНЫМ обсудить с другими командами, что же писать в качестве ответа. Я и сама регулярно спрашиваю лждей возле КП (главное убедиться, что они решают то же задание ))), и с удовольствием подсказываю то, что насчитала-углядела я. И совершенно не считаю зазорным спросить на углу дома "КП с табличкой - там?" как местных, так и замеченные команды любых категорий. Искренне удивляюсь, когда в ответ вижу "морду клином" (правда такое было всего 1-2 раза за сколько-то лет), почти всегда все кивают, машут, объясняют! Разумеется, сама тоже всегда подсказываю, если у меня спрашивают.
Конечно, может это издерки того, что бегаю, в основном, одна... но мне приятно, когда мне помогают и приятно помогать самой! все ведь в рамках правил!

А вот писать ответ не побывав на КП - прямое нарушение правил. И что с того, что я отлично знаю количество фигур в фонтане Дружбы народов (и даже почему их там столько) - я должны туда придти сама, обойти и еще раз пересчитать!

edel_weiss

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #18 : 28.04.2014, 17:25:55 »
Seledka, как я вас понимаю в этом вопросе (  у меня было то же самое: встретили у КП команду, которая сходу начала нас спрашивать "а нашли мы место, где стоял фотограф?" Мы ответили, что нашли, и как-то плавно выдали результат. Ой, а вот еще то-то и то-то нашли? Да, нашли. Ой, а что там? Ну, там 6. И они радостно все записали в маршрутник. И сразу предложили тоже нам что-нибудь сказать. Ну мы спросили про аэропорт, который тоже не разгадали, еще про Кучин переулок, где промахнулись мимо КП. И потом да, внутри команды был небольшой спор, потому что мой компаньон собирался все узнаное тоже записать в маршрутник ((( Чем меня огорчил. В итоге - не записали, все честно. Но чувствовалось, что меня посчитали занудой и глупой моралисткой, которая не хочет весело общаться с людьми.

И кстати, я не понимаю - что делать, когда милые люди сначала спрашивают "ой, а что там?", а потом тут же это записывают к себе? Мы как-то ушли от них, при этом было как-то неловко только мне, похоже...
Мне это все неприятно, потому что я не понимаю, кого эти люди хотят обыграть? Это же для себя делаешь, ну что как в школе-то, кого им обмануть хочется?
Давайте, Seledka, в следующий раз играть вместе! ))

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: помощь других команд
« Ответ #19 : 28.04.2014, 17:40:46 »
А меня удивил молодой человек, который спросил нас, когда мы переходили проспект Мира в районе ВВЦ что-то типа "а вы не знаете, где здесь КП?", я, естественно, поинтересовалась какой (думала он финиш этапа ищет, он там рядом прям был), в ответ было что-то типа "ну Рабочий и Колхозница". Тут я вообще не поняла, что от меня хотят (уж этот памятник-то не заметить?) и прикинулась валенком.
А так нас еще про мужика с дыней спрашивали, но поскольку мы сами эту загадку не взяли, то ничем не смогли помочь, но если б взяли, то лично я бы не стала сразу говорить, что это. Может, как-то намекнула бы, это да.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #20 : 28.04.2014, 17:50:31 »
у меня было то же самое: встретили у КП команду, которая сходу начала нас спрашивать "а нашли мы место, где стоял фотограф?" Мы ответили, что нашли, и как-то плавно выдали результат. Ой, а вот еще то-то и то-то нашли? Да, нашли. Ой, а что там? Ну, там 6. И они радостно все записали в маршрутник. И сразу предложили тоже нам что-нибудь сказать.
А номер у той встреченной Вами команды какой был?

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #21 : 28.04.2014, 18:09:04 »
Хорошо, а если к несчастным инвалидным Львам-лайт подходят Львы-про (или еще кто с загадками) и просят "дайте посмотреть список ваших КП, мы никак тут не можем один отгадать, может, у нас с вами совпадает". Так тоже можно чтоли?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #22 : 28.04.2014, 18:24:35 »
Shadberry
Насколько я понимаю, что:
1) поделиться в очном порядке с другой командой разгадкой загадки или даже прямой локализацией КП - можно;
2) использовать полученную в очном порядке информацию о разгадке загадки и прямой локализации КП - можно;
3) подсказать в очном порядке другой командой ответ на задание или указать ей на ошибку в ответе - тоже можно;
4) попросить в очном порядке у другой команды подсказку ответа на задание или проверку варианта - тоже можно;
5) а вот занести в маршрутную книжку полученный подобным образом ответ без достижения командой в полном составе указанного в легенде места и нахождения сформулированной в задании информации - нельзя!!!

Единственно, что я не совсем понимаю (как юрист-зануда), то почему это считается именно нарушением Правил соревнований, а не просто невзятием КП??? Какой пункт Правил нарушен? Пункт 8.12, что ли?! Невзятие - не нарушение, а факт, препятствующий зачёту КП, если он был зафиксирован или выявлен при подсчёте результатов. Разве не так? И за что тогда дисквалифицировать команду или наказывать иным образом? Обращаю внимание, что в пункте 10.7 Правил соревнований (основания дисквалификации) ссылка на пункт 8.12 (понятие взятия) логично отсутствует. В противном случае любой факт невзятия КП рассматривался бы как нарушение ... с вытекающими :-)
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 18:52:51 от Дима »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: помощь других команд
« Ответ #23 : 28.04.2014, 18:43:37 »
"ну Рабочий и Колхозница". Тут я вообще не поняла, что от меня хотят (уж этот памятник-то не заметить?) и прикинулась валенком.
А так нас еще про мужика с дыней спрашивали
А вот в этом момент совсем-совсем ничего не щелкнуло? Ни про мужика, ни про сорт дынь? У Рабочего и Ко, кстати, реально не очевидный этапный КП был через дорогу.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #24 : 28.04.2014, 18:51:28 »
Но чувствовалось, что меня посчитали занудой и глупой моралисткой, которая не хочет весело общаться с людьми.

вот! та же фигня!
А я же пришла пообщаться, поломать голову, поиграть, испытать себя - зачем мне тогда так делать?)

пока читала ваш пост подумала то же самое:)
Давайте, Seledka, в следующий раз играть вместе! ))



1) поделиться в очном порядке с другой командой разгадкой загадки или даже прямой локализацией КП - можно;2) использовать полученную в очном порядке информацию о разгадке загадки и прямой локализацией КП - можно;3) подсказать в очном порядке другой командой ответ на задание или указать ей на ошибку в ответе - тоже можно;4) попросить в очном порядке у другой команды подсказку ответа на задание или проверку варианта - тоже можно;

я и не спорю. просто вот плеваться на улице, законом, кажется, не запрещено. Но всё это очень несимпатично смотиртся потом(

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: помощь других команд
« Ответ #25 : 28.04.2014, 19:01:26 »
А вот в этом момент совсем-совсем ничего не щелкнуло? Ни про мужика, ни про сорт дынь? У Рабочего и Ко, кстати, реально не очевидный этапный КП был через дорогу.

В момент, когда про мужика с дыней спрашивали? Неа, не щелкнуло)) притом, что я подруге сразу сказала, что, похоже, должен быть КП у рабочего и колхозницы, но в итоге картинка не сложилась) мы слишком зациклились на территории ВВЦ и думали, что это павильон Узбекистан)))) да и про сорт дыни вспомнилось только при прочтении ответов)

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #26 : 28.04.2014, 21:40:52 »
У нашей команды есть проблема... мы(в частности я) не умеем гадать загадки тихо... и обычно растрепываем все свои идеи всем гадающим командам вокруг :( Нам то в принципе не важно играем для себя... но как-то раз очень давно так девушку обидели... Она погадать хотела, а пришлось не намеренно выслушать все ответы :( Но лучше себя вести с тех пор мы не стали, хотя червячок завелся :(

А насчет помощи других команд в загадках...
Вот я правильно понимаю, что есть опция звонок другу? И она в принципе нормальна? То есть можно позвонить кому-то сидящему дома прочитать загадку и он ее тоже погадает и выдаст ответ также по телефону... Вроде на это запретов нет?
А что если ты позвонишь так не другу дома, а игроку другой категории сидящему на финише... Конечно есть джентльменское соглашение... если у категорий загадки совпали, то он тебе ничего не подсказывает... а если не совпали ни загадка ни КП, он посидел, подумал и разгадал... а потом тебе позвонил и сказал отгадку...
Вот является ли это дистанционной передачей информации? Или нет?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #27 : 28.04.2014, 21:55:17 »
Вот является ли это дистанционной передачей информации? Или нет?
Да. Конечно, является.
Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.
Исключений из этого правила нет. Другое дело, что можно и нужно говорить о незначительности подобного нарушения, и градуировать вообще все встречающиеся на практике нарушения Правил соревнований по степени их значительности по результатам игры, фактических последствий и причинённого вреда. Поскольку не всякое формальное нарушение тех или иных Правил соревнований заслуживает санкций со стороны Оргкомитета. Со мной могут не согласиться, но это так!
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 21:56:56 от Дима »

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #28 : 29.04.2014, 11:25:49 »
и обычно растрепываем все свои идеи всем гадающим командам вокруг
Вот если бы вы себя так на старте Следопыта вели, это было бы куда хуже)))) а так...

Да. Конечно, является.
Почему? В данном случае, как я понял, у того участника этой загадки и КП не было, и его попросили разгадать ее, так же как можно попросить друга, сидящего дома.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #29 : 29.04.2014, 12:01:36 »
и обычно растрепываем все свои идеи всем гадающим командам вокруг
Вот если бы вы себя так на старте Следопыта вели, это было бы куда хуже)))) а так...

Ну там же мы загадки не разгадываем в день игры ;) Эмоций меньше в разы :)))
А тут через край... вот так и выходит :( А перед остальными неудобно бывает.. Хотя наверное кому-то и в радость подслушать :)))

Цитировать
Да. Конечно, является.
Почему? В данном случае, как я понял, у того участника этой загадки и КП не было, и его попросили разгадать ее, так же как можно попросить друга, сидящего дома.

Вот тут как раз по чести - все хорошо (если конечно команда считает допустимым привлечение "друзей на помощь"), а формально - нарушение :(
Мучаюсь давно мыслями об этой  философской несправедливости :( Хотя.. не так много команд когда либо прибегают к подобным вещам :)


МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #30 : 29.04.2014, 12:24:43 »
Является ли участником не стартовавший или уже финишировавший? А сошедший с дистанции? А анрег?

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #31 : 29.04.2014, 12:49:52 »
Является ли участником не стартовавший или уже финишировавший? А сошедший с дистанции? А анрег?
Анрег - нет, остальные - да.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #32 : 29.04.2014, 13:02:46 »
Является ли участником не стартовавший или уже финишировавший? А сошедший с дистанции? А анрег?
Анрег - нет, остальные - да.

Не соглашусь про не стартовавшего! Его же нет в стартовом протоколе!
Регились вчетвером, в утро игры упал - подвернул ногу, до старта не дошел, но помочь сокомандникам хочет как анрег. Выходит, что нельзя????
Если остальное мы не практикуем, то такое случалось несколько раз. И хоть режте, не посчитаю это нарушением правил!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #33 : 29.04.2014, 13:09:40 »
Почему? В данном случае, как я понял, у того участника этой загадки и КП не было, и его попросили разгадать ее, так же как можно попросить друга, сидящего дома.
Друг дома/вне дома - не участник какой-либо зарегистрированной команды. А в этом примере участник команды.
Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #34 : 29.04.2014, 13:13:08 »
Не соглашусь про не стартовавшего! Его же нет в стартовом протоколе!
Подождите. Вы мне рассказываете про не стартовавшего вообще, а я имел в виду не стартовавшего еще. Не стартовавший вообще - это анрег в чистом виде.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #35 : 29.04.2014, 13:24:17 »
Не соглашусь про не стартовавшего! Его же нет в стартовом протоколе!
Подождите. Вы мне рассказываете про не стартовавшего вообще, а я имел в виду не стартовавшего еще. Не стартовавший вообще - это анрег в чистом виде.

Мне вот всегда казалось что все-таки участник становится участником после того? как надевает бейдж(отмечается стартовавшим)...  Но по сути тот, кто готовится стартовать, врядли будет кому-то помогать удаленно :)) Своих проблем много, а вот ожидающий друзей на финише дабы скоротать время - запросто!

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #36 : 29.04.2014, 13:29:37 »
Мне вот всегда казалось что все-таки участник становится участником после того? как надевает бейдж(отмечается стартовавшим)...
Правила с вами спорят. Читать, например, раздел 5.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #37 : 29.04.2014, 13:32:32 »
Дима, объясните, пожалуйста подробно (Вы это умеете. я знаю:)), в каком месте нарушается пункт 8.15 в такой, например, ситуации.
Участник А, прошел маршрут, например Всадник-Мидл, финишировал, сидит на травке воду пьет. Ему звонит участник Б. который скажем Сфинкс-Про, и просит решить загадку. Он пытается ее решить, и выдает другу какой-то вариант. Он при этом понятия не имеет о том, правильное ли это решение, имеет ли оно какое-то отношение к месту нахождения КП. Сам он там не был, проверять не поехал (и не хочет:)) и ему вообще уже все до лампы. Он просто сказал другу свой вариант разгадки и все. Где тут передача информации о нахождении КП и маршрутах соревнований?

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #38 : 29.04.2014, 13:39:20 »
stag, а вам нужно формально или с точки зрения fair-play?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 863
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #39 : 29.04.2014, 13:40:26 »
А потому что у незагадочных категорий КП задан явно и может пересекаться с загадочными КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #40 : 29.04.2014, 13:41:43 »
А потому что у незагадочных категорий КП задан явно и может пересекаться с загадочными КП.
stag, вот это вам с точки зрения fair-play. :)

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #41 : 29.04.2014, 13:42:43 »
MegaManiac. Да

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #42 : 29.04.2014, 13:45:07 »
Мне вот всегда казалось что все-таки участник становится участником после того? как надевает бейдж(отмечается стартовавшим)...
Правила с вами спорят. Читать, например, раздел 5.

Кстати, судя по этому разделу, нет различия анрега, пришедшего на старт, и участника до момента "прикрепления бейджиков"... так что по мне очень спорный момент :))) Надо подумать на эту тему на досуге :)))
Лично для себя, считаю, что участник становится участником в момент получения маршрутника, и остается им до момента его сдачи. После - он обычный прохожий. Не дошел до этапа чтобы сдать - участник навеки :)))
Эти рассуждения не имеют отношения к БГ, как к таковому. Но ведь правда получается в правилах не прописано, когда начинается и заканчивается действие понятия "Участник". И, соответственно, не ясно до какого момента на него распространяется действие правил. Причем всех правил, а не только дистанционной передачи информации.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #43 : 29.04.2014, 13:47:06 »
Дима, объясните, пожалуйста подробно (Вы это умеете. я знаю:)), в каком месте нарушается пункт 8.15 в такой, например, ситуации.
Подробно. Вот в этом:
Цитировать
просит решить загадку
Потому что загадка - неотъемлемая часть легенды. Аналог описательной части адреса в категории без загадок.
Ну, а передача легенды - это и есть передача информации о нахождении КП и маршрутах соревнований.
Для сравнения: сообщение адреса и объекта тем же Всадником-Мидл его знакомому Сфинксу-Про - нарушение?
Вот, собственно, и вся логика. Ещё раз подчёркиваю, что считаю незначительным и простительным нарушением.

zverek_alyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #44 : 29.04.2014, 13:49:02 »
Но ведь правда получается в правилах не прописано, когда начинается и заканчивается действие понятия "Участник". И, соответственно, не ясно до какого момента на него распространяется действие правил. Причем всех правил, а не только дистанционной передачи информации.

В качестве предположения: пока официально не завершится игра для всех игроков независимо от категории, то есть пока не свернут все финальные КП?

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #45 : 29.04.2014, 13:52:46 »
Лично для себя, считаю, что участник становится участником в момент получения маршрутника, и остается им до момента его сдачи. После - он обычный прохожий. Не дошел до этапа чтобы сдать - участник навеки :)))
Ну, т.е. звонок другу надо начинать со слов "Вы финишировали?", так? ;)

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #46 : 29.04.2014, 13:53:56 »
Цитата: Vostochniy express от 29.04.2014, 13:40:26
А потому что у незагадочных категорий КП задан явно и может пересекаться с загадочными КП.
stag, вот это вам с точки зрения fair-play. :)
Вот как раз с точки зрения fair-play, если второй участник поймет, что отгадка как-то указывает на один из его КП, он может ничего не говорить, а если нет, то не вижу достаточных оснований для него не поделиться своей версией.

upd пока писал...
Дима, спасибо. Это немного убедительнее. Но все равно, формализм до добра не доведет...

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #47 : 29.04.2014, 13:55:42 »
В качестве предположения: пока официально не завершится игра для всех игроков независимо от категории, то есть пока не свернут все финальные КП?
Не получится: пусть тогда Львы на метро не едут до 12 ночи, им нельзя.

zverek_alyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #48 : 29.04.2014, 13:56:58 »
В качестве предположения: пока официально не завершится игра для всех игроков независимо от категории, то есть пока не свернут все финальные КП?
Не получится: пусть тогда Львы на метро не едут до 12 ночи, им нельзя.

Не нужно передергивать. Они уже прошли маршрут, сдали маршрутки, могут ездить на чем угодно. Речь о дистанционной передаче информации другим участникам.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #49 : 29.04.2014, 13:58:45 »
пусть тогда Львы на метро не едут до 12 ночи, им нельзя
У них есть одна поездка по программе, они могли ее не использовать.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #50 : 29.04.2014, 13:59:21 »
Но ведь правда получается в правилах не прописано, когда начинается и заканчивается действие понятия "Участник". И, соответственно, не ясно до какого момента на него распространяется действие правил. Причем всех правил, а не только дистанционной передачи информации.

В качестве предположения: пока официально не завершится игра для всех игроков независимо от категории, то есть пока не свернут все финальные КП?


О! Умные слова :)) Учтем... Но в правилах не прописано точно :(
Лично для себя, считаю, что участник становится участником в момент получения маршрутника, и остается им до момента его сдачи. После - он обычный прохожий. Не дошел до этапа чтобы сдать - участник навеки :)))
Ну, т.е. звонок другу надо начинать со слов "Вы финишировали?", так? ;)

А я иначе и не начинаю ;)
При том, что в день игры мне звонит около пяти-десяти знакомых команд - это основная удаленная информация, которую я хочу от них получить ;) Вторая - это сколько они взяли КП и где ждут после Финиша :)

Просто все, что мы тут пишем - невозможно проконтролировать.
Это просто джентльменство и правила хорошего тона :)
И хочется, чтобы твое место в протоколе было "не моветон" :)
Ничего больше.

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #51 : 29.04.2014, 14:02:49 »
А я иначе и не начинаю ;)
А вторая реплика: "Отлично, сливайте КП!". :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #52 : 29.04.2014, 14:06:38 »
Участник А, прошел маршрут, например Всадник-Мидл, финишировал, сидит на травке воду пьет.
При всё при том мне кажется, что после финиша команды, её формального схода или снятия судьями с трассы, на её участников Правила соревнований уже вообще никак не распространяются. Не вижу оснований обратного, а раз так, то логика форева. Соответственно, если Всадник-Мидл финишировал, и сидит травку пьёт на воде, то и его удалённо просить о помощи в раскуривании загадки находящийся на дистанции Сфинкс-Про всё-таки сможет. И именно на правах привлечения "штабного" анрега из лиц, не участвовавших в соревновании. Но выглядеть это будет нарушением, что со стороны Сфинкса-Про, что со стороны Всадника-Мидл. Если их кто-нибудь запалит! :-)

Для сведения:
сход команды либо одного или нескольких участников регулируются пунктами 7.5 и 7.6 Правил соревнований. Ключевой момент: организаторы о сходе должны быть уведомлены, или никакого схода не было.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 14:16:00 от Дима »

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #53 : 29.04.2014, 14:44:16 »
А я иначе и не начинаю ;)
А вторая реплика: "Отлично, сливайте КП!". :)

Ага :)) Иначе ведь никак :)))

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #54 : 29.04.2014, 14:57:13 »
Cама же завела разговор, а теперь стыдно: пару раз брала помощь друга (не участинка БГ) по телефону - правда это не помогло))) И это меня не смущало...задумалась.
Пришла к такому выводу:

1. Спрашивать про кп у других категорий плохо, т.к. они у них могут быть без загадок. Все равно, что заранее спереть схему трасс у оргов))
2. Спрашивать у других "загадочных" команд не гуд, т.к. это чисто их заслуга знали/угадали/профессионально нагуглили

а спрашивать у друзей, сидящих, дома вроде как то же самое, что погуглить)) Это твоя заслуга, что у тебя есть, например, фанат Мухиной, который знает все её работы - грех было бы не позвонить)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #55 : 29.04.2014, 15:09:03 »
Seledka А некоторые Сфинксы (sic!) ещё несколько лет назад считали неспортивным использование Интернета ;-)

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #56 : 29.04.2014, 15:19:54 »
Дима  я задумывалась над этим))
и даже решила оценить как именно нам помог интернет.
Например,

на самом деле он хотел сказать, что у него фрак королевский.. - как она решалась: королевский-роял.о! рояль.элегантный как рояль вроде есть такое. надо загуглить, кто написал...

табель о рангах..хм..надо уточнить сколько там было классов в википедии


Единственное, что мы реально загуглили-прогуглиил это Переславль. Все остальное не берется без эрудиции и постоуточняющей проверки в гугле))



Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #57 : 29.04.2014, 15:50:45 »
Дима  я задумывалась над этим))
Понятно. "Они среди нас" (с) :-)

Все остальное не берется без эрудиции и постоуточняющей проверки в гугле
Ну да. Не берётся. Вот только для послеуточняющей проверки в гугле требуется Интернет. Одной эрудиции мало.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #58 : 29.04.2014, 16:09:03 »
послеуточняющей проверки в гугле требуется Интернет

да. и я с трудом понимаю, как в бг играли сфинксы лет 5-6 назад)) Монстры - не иначе)
Может таскали с собой БСЭ?

сейчас это не проблема))

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #59 : 29.04.2014, 16:14:49 »
Может таскали с собой БСЭ?
Отвечаю: нормальным считалось зайти в книжный или библиотеку. Но, как я уже где-то писал, у нас в 2006 году абсолютно точно был с собой интернет.

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #60 : 29.04.2014, 17:17:32 »
так-с! я теперь совсем зависла...
спросить по телефону у друга, не имеющего никакого отношения к БГ, просто имеющего доступ к компьютеру про, например, римские цифры - это тоже читерство???
речь о разгадывании ответов кп в совершенно незегадочных категриях. в смысле задание понимаю, кп вижу (стою на нем), что писать в ответ - не понимаю, ибо в моем багаже знаний такое отсутствует, а интернета нет.
про то, что доступ в интернет, а также знания энциклопедистов, химерам не требуются априори, уже пальцы сломала писать... но ведь каждый год опять и снова...

Red-fox

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #61 : 29.04.2014, 17:32:34 »
Ну... как-то звонок другу не считаю читерством, ведь он тоже не знает ответ, но может дать зацепку)) Он не играет, он в этой теме не шарит, но он мыслит чуть иначе, чем вы)))

В этом году на одном из этапов честно спрашивала "тебе вот эта фраза ни о чем не говорит? А то поймать не можем((" - и зацепку дали))
А все остальное - докрутил или нет...

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #62 : 29.04.2014, 17:44:35 »
спросить по телефону у друга, не имеющего никакого отношения к БГ, просто имеющего доступ к компьютеру про, например, римские цифры - это тоже читерство???
Нет, конечно. Это всегда разрешалось, даже в какой-то мере приветствовалось: вроде как, популяризация БГ. Где написано иначе? Сейчас вместе порвем наглеца!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #63 : 29.04.2014, 18:04:12 »
Seledka
Цитировать
да. и я с трудом понимаю, как в бг играли сфинксы лет 5-6 назад)) Монстры - не иначе)
Может таскали с собой БСЭ?
Вопросы тоже были полегче. Как-то решались...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #64 : 29.04.2014, 18:31:00 »
я с трудом понимаю, как в бг играли сфинксы лет 5-6 назад)) Монстры - не иначе)Может таскали с собой БСЭ?
Ну, вот я играл в Сфинксах на БГ 2оо4. Это было первое появление новой экспериментальной категории, основанной на загадках (анонсированной ещё сразу по завершении БГ 2оо3). Разумеется, организаторских косяков в трассе хватало (одна только "Идеальная чашка" отняла у меня часа два), и формулировки загадок только отрабатывались, однако в целом дебют новой категории был признан успешным, более того, из неё выросли все сегодняшние шесть полностью загадочных категорий и загадки в двух смешанных категориях.

Так вот, я ничего с собой не брал. По ходу игры лично я так никого и не видел, кто бы с собой что-то брал типа справочников или мобильного интернета. Мобильные телефоны - да, были у многих. Да, часто использовались. Как правило, это "звонки другу" и, что характерно, звонки участникам других знакомых команд (незагадочных). Но вообще тогда было самое дружелюбное соревнование проекта БГ из всех, в которых я позже участвовал - в плане кооперации команд, являвшихся формальными конкурентами, с целью совместного разгадывания загадок этапа. Если разгонная загадка (единственная на первом этапе) была на общую эрудицию, а вот на втором этапе всем пришлось попотеть. Разгадывали вчетвером: я, lemur и "Рыжие". При этом оба "Рыжих" постоянно звонили друзьям из других категорий, типа Ангел или Атлант, чтобы узнать у них адреса КП (тогда загадочные и обычные КП нередко совпадали), а ответы озвучивали. Таким способом я, например, проверил и убедился в правильности своей версии насчёт места нахождения "мальчика с ружьём"; я её всё-таки сам разгадал, но это была версия, пока не подоспел ответ от телефонных респондентов, позволил дальше не переживать. Короче говоря, что-то разгадали на 100%, что-то не на 100%, что-то совсем не очень разгадали, а лишь в виде некоей сырой версии, но, посидев на ступенях подъезда Санкт-Петербургской Консерватории (ага, это вам не в макдаке разгадывать! только молодость - только хардкор!!!) мы разбежались. Из "могучих гаджетов" у меня были, простите, дедушкин бинокль и фонарик, да вот телефон, по которому я потом созванивался с сестрой и с lemur, последняя мне сказала про ошибку в одной из наших версий, что позволило мне в дальнейшем добить загадку с каналом прямо в метро, несмотря на серьёзнейшую описку в легенде к этой загадке; она к моменту, как я понял, взяла КП, но ответ мне не говорила, просто сказав, где это, а я потом перепроверил маршрут по карте, склонившись над ней на сиденье в переполненном вагоне; такие спартанские в те годы были условия для раскуривания сфинксовых загадок! Хотя, конечно, на третьем этапе участники сидели в кофейне, а на четвёртом - в магазине снаряжения.

Разгадал я тогда немного; единственную загадку на первом этапе; бонус на трамвайном кольце у станции "Нева" (в те годы бонусы выдавали отнюдь не всегда на старте, обычно даже именно на первом ЭКП); четыре из шести загадок второго этапа; считал, что все шесть; но одну - чисто топонимическую - не разгадал именно из-за того, что принял формулировку слишком формально по тексту, а там оказалась кривизна, и я пропустил версию мимо, хотя и видел, и обсуждал, и ... откинул; а вторую - про Чашку я разгадал благодаря Интернету ... находящейся у себя дома сестры, только вот отгадка оказалась неверной из-за косяка постановщиков; в результате приехав на место я узнал от других людей, что надо было ехать совсем на другой конец города, и весь мой маршрут совсем не оптимальный, пожалуй, с точностью до наоборот; ещё одну загадку с фотографией мы отгадали в процессе совместного разгадывания, но место съемки я определить не смог, ходил целый час вокруг Троицкого собора и по дворам-подворотням, в жуткий ливень, насквозь промокший, потом бросил, а правильный ответ списал у тех участников, которые кушали в "неправильной" Чашке и рассказали мне о правильной; итого взято пять из шести на втором этапе; и четыре из шести загадок на третьем этапе; но фотозагадка со значком мне так и не поддалась вообще, хотя был очень близок к отгадке, с тех пор фотозагадки искренне не люблю; загадку с переулками сам тоже не отгадал, но мне помогли три молодые и красивые девушки из другой команды; зато тоннель и крепость взял моментально (озарило!), канал в формате "ответ готов" (знал!), дот после небольшого раздумья на тему, на тему "какие бывают военные сооружения", а далее ответ сам пришёл на ум, так как "Дима знал" (с) про дворец и дот рядом с ним. На третьем этапном КП я оказался уже к 22-00, по правилам той игры там был промежуточный финиш с официальной отметкой и фиксацией времени, результаты промежуточного финиша БГ 2оо4 достаточно долго видели на сайте, пока не погибли при очередной реконструкции сайта, и я сам был далеко не последним; но на этом этапе я решил сойти, поскольку обещал вернуться домой к 22-00, а тут ещё на Лиговке что-то делаю, и, взяв легенды четвёртого этапа и попив традиционного (в те годы!) чаю с пряниками, покинул гостеприимную "Терру" и отправился домой; по дороге в метро разгадал три из пяти загадок четвёртого этапа, а ещё две понял где искать, хотя и не разгадав, позднее подтвердилось; то есть вполне мог бы половину этапа за 2 часа взять, и успеть на финиш в ЛЭТИ; финиш тоже был задан первый и единственный раз загадкой, но это была такая шутка со смыслом от организаторов. Итого: до финиша не доехал, сошёл досрочно по личным обстоятельствам за два часа до закрытия финиша; разгадал 10 загадок в ходе игры, и от 3 до 5 загадок после игры без проверки ответа, а также как бы загадку для финиша; взял 10 КП, из них один с посещением локации, но без достижения знака на трансформаторной будке (блин, рядом ведь прошёл несколько раз!); на разгаданный бонус и финиш не ходил, на переулки тоже не пошёл, но и разгадал их не я, а девушки; а в Чашку, разумеется, поплёлся, хотя формально не ту Чашку "разгадала"/нагуглила мне сестра, поэтому в число разгаданных включить Чашку совесть не позволяет.

Из взятых с собой из дома девайсов и были, и пригодились (больше, в общем, ничего с собой у меня и не было):
1) ручка, обычная ручка, взятая с работы, с кнопкой для выдвигающегося стержня, производства фирмы Pilot, из серии, которой я доверяю с 2002 года или раньше, с масляными чернилами, пишет всегда и везде, в том числе с наклоном, почти никогда не протекает, кроме жары; пользуюсь постоянно в любых ситуациях и соревнованиях;
2) карты, одна-единственная карта с маршрутами городского транспорта от "Дискус Медиа" и популярный тогда атлас суженного формата А5 с каждым домом; очень пригодились, постоянно юзались, промокли и истрепались за время соревнований; оцените - это были единственные источники информации для разгадывания загадок!!!
3) часы фирмы Q&Q водоупорные или водонепроницаемые, не знаю как сказать, но 10 BAR - это свойство часов в этот день сильно пригодилось, честное слово; больше ничего о них сказать не могу, висели на руке, юзались;
4) мобильный телефон; старенький (тогда только что купленный и крутой) Nokia без всяких Интернетов, просто для того, чтобы звонить, вот я и звонил Интернету, то есть сестре, которая мне нашла адрес Чашки, а ещё lemur; в целом главный по значимости предмет после ручки, часов, карты, входящих в озвученное оргами снаряжение;
5) бинокль, точнее, половинка бинокля, советского образца, военного, но не полевого, без дальномерной сетки на линзах (линзе); тяжеленный как булыжник, сразу после моего первого БГ был отправлен в почётную отставку и заменён на новый современный бинокль Pentax, купленный в "Солдате удачи" уже к Бегущему Городу Транзит; обычно сейчас не требуется, поэтому вообще не беру с собой, а вот тогда пригодился смотреть год на флюгере;
6) фонарик; простой пластмассовый фонарик, купленный когда-то на случай отключения электричества дома на замену традиционным свечкам; пригодился с 18-00 до 22-00 неоднократно, функционировал как тот пианист из расхожего выражения, популяризованного Оскаром Уайльдом, но, разумеется, был заменён на новый к БГ 2оо5;
7) обычная кожаная куртка, обычные джинсы, самая обычная кожаная кепка местной фирмы "ALEX", купленная в 1997 году, чтобы ходить в универ; беговые кроссовки, купленные по случаю в "Спортмастере", но специально к Бегущему Городу; ну, что сказать, кроссовки не подвели - бежали на отлично, я очень долго потом в них ходил на Бегущие Города, и поныне иногда надеваю, или беру как запасную обувь в выезды; обычные куртка и джинсы, а также свитер, рубашка, майка и трусы повели себя совсем обычно - то есть неизменно промокли насквозь под непрерывным проливным дождём, но в какой-то момент, когда вода уже облекла всё моё тело, стало даже очень комфортно, как в "мокром" подводном гидрокостюме, мокро уже не было, и холодно тоже, ничего не мешало, не тянуло и не поджимало, так что, по крайней мере, в мокром состоянии одежда вела себя как обычно, незаметно, не тёрла нигде кожу и не садилась прямо на мне; удивился, что кроссовки тоже, хотя и промокли полностью, но функции свои не перестали выполнять, просто внутри немного хлюпала вода, но это их нормальное состояние в непогоду; особенно обрадован, что они сидели на ноге как влитые, как продолжение стопы, не натирали; кепка - вот это вещь! непромокаемая! она была на моей голове и защищала не хуже зонтика! она и сейчас со мной! ;)
8) полиэтиленовый кролик мешок; просто полиэтиленовый мешок; нет, серьёзно, обычный пакет с ручками - да!
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 10:10:56 от Дима »

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: помощь других команд
« Ответ #65 : 29.04.2014, 18:47:41 »
Дима , ух. осилила:)
напоминает рассказы бывалых  походников об их снаряжении в 70-е 80-е...станковые рюкзаки и ватные спальники. только хардкор:)

а у меня в 2004 даже дома интернета не было) но на дворе 2014 и можно не кооперироваться с другими командами, а тупо умно гуглить.

MegaManiac

  • Гость
Re: помощь других команд
« Ответ #66 : 29.04.2014, 18:58:55 »
правильный ответ списал
И эти люди... Эти люди запрещают нам ковырять в носу!

10 BAR - это свойство часов в этот день сильно пригодилось
Нырять пришлось?

она и сейчас со мной!
Не приросла еще? ;) Давай, я тебе модную финскую "фашистскую" кэпку привезу?
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 19:02:51 от MegaManiac »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: помощь других команд
« Ответ #67 : 01.05.2014, 06:57:48 »
Дима, ностальжи, прямо! Как-то так в 2007 и играли %).