Автор Тема: КП 528 - почти(?) дуаль  (Прочитано 26083 раз)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #25 : 28.04.2014, 13:16:32 »
Самое смешное, что мы от горя начали проверять Огородную Слободу, как раз-таки отталкиваясь именно от Неглинки. Мол, если НЕглина - то что? Праильна! Хорошая плодородная земля:)
Ну и дальше как у всех.
В общем, мне не очень понравилось, там уже в бибигон-теме писали по этому поводу.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #26 : 28.04.2014, 13:31:15 »
Река Каменка- переулок Каменная Слобода.  На последнем доме по чётной стороне  (номер 12) есть таблички
с исторической справкой. На доме 13/6 буквально напротив одной из табличек жёлтая труба.
На её вертикальном участке есть написанные отруки буквы и цифры.
Но выясняется, что река Каменка не вся в трубе).

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #27 : 28.04.2014, 13:44:30 »
Река Каменка- переулок Каменная Слобода.  На последнем доме по чётной стороне  (номер 12) есть таблички
с исторической справкой. На доме 13/6 буквально напротив одной из табличек жёлтая труба.
На её вертикальном участке есть написанные отруки буквы и цифры.
Но выясняется, что река Каменка не вся в трубе).
Вообще говоря, задание звучало так: "Вы не найдете этой реки на карте Москвы - она давно уже протекает в трубе. ". А Каменка теми местами, которые не заключена в коллектор, протекает либо ЗА пределами Москвы, либо представляет собой пруды в Бот саду. Которые не на всех бумажных картах обозначены, как "река Каменка".
Можно попробовать подать апелляцию, хотя шансов мало.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #28 : 28.04.2014, 13:45:04 »
Мы решили проверить Звонарский переулок, т.к. нагуглили, что на берегу Неглинной жили в т. ч.  и звонари. Но нас поджидал фэйл в виде отсутствия каких либо жёлтых труб во всём переулке (((

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #29 : 28.04.2014, 13:46:05 »
Мы решили проверить Звонарский переулок, т.к. нагуглили, что на берегу Неглинной жили в т. ч.  и звонари. Но нас поджидал фэйл в виде отсутствия каких либо жёлтых труб во всём переулке (((
+1

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #30 : 28.04.2014, 14:19:08 »
У нас были версии и про гончаров, и про огородную слободу, но они нам показались очень натянутыми. Отныне нам наука - проверять даже самые притянутые за уши версии.
Так не напроверяешься. К тому же таких версий про эту чертову реку не одна и не две

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #31 : 29.04.2014, 03:50:24 »
Для чугунного литья в земляные формы нужна земля с не-слишком-большим содержанием глины. Так что если верить, что она Неглинная от не-глинистых берегов — очень даже сходится.
Может, нужно и небольшое содержание (я нашла цифры от 12 до 25%), но все же нужно. А иначе как без глины будет держаться форма? А в Неглинке глины вовсе нет. Так что это не дуаль.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #32 : 29.04.2014, 05:36:13 »
А мы эту Огородную слободу даже не рассматривали потому что не поверили что могут второй год подряд в тоже место послать...

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #33 : 30.04.2014, 07:30:10 »
Для чугунного литья в земляные формы нужна земля с не-слишком-большим содержанием глины. Так что если верить, что она Неглинная от не-глинистых берегов — очень даже сходится.
Может, нужно и небольшое содержание (я нашла цифры от 12 до 25%), но все же нужно. А иначе как без глины будет держаться форма? А в Неглинке глины вовсе нет. Так что это не дуаль.
С чего вы взяли, что на берегах Неглинки глины нет? Есть, только мало.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #34 : 30.04.2014, 07:34:06 »
У нас были версии и про гончаров, и про огородную слободу, но они нам показались очень натянутыми. Отныне нам наука - проверять даже самые притянутые за уши версии.
Я после получаса возни понял, что
а) Почти все переулки в центре названы в честь профессии
б) Рек в трубах в Москве очень много.
в) Каждая вторая (Каменка, Сивка, Черногрязка, Неглинка, etc) имеет среди версий происхождения названия что-нибудь, связанное с особенностью почв.
г) На каждой из рек жили представители нескольких профессий и использовали воду и землю из этой реки.
:)
На Пушкаревом желтую трубу мы все-таки поискали, но четко осознавали, что рядом есть еще потенциальный Колокольников, а вообще подходит еще с десяток переулков :)

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #35 : 30.04.2014, 07:40:36 »
Thor, не могу не согласиться. Дурацкий вопрос, имхо. А Огородка 2 года подряд - вообще фи

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #36 : 30.04.2014, 07:54:34 »
С чего вы взяли, что на берегах Неглинки глины нет? Есть, только мало.
Ну а с чего Вы взяли, что мало?) И что именно нужное количество? Я исхожу их названия, в котором, по тексту загадки, должна быть отражена особенность почвы. Речка же не Малоглинка называется :)

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #37 : 30.04.2014, 08:08:49 »
Название означает, что у нее не глинистое дно. Не глинистое - это не значит, что вокруг вообще глины нет, значит, что ее меньше, чем обычно. Вы ведь "невысокий" не трактуете как "высоты 0"? :)
Ну и вообще, это несколько разумнее выглядит, чем cool story о московских черноземах, которые подтверждаются только записями в блогах "Ну ясен фиг - раз Черногрязка, значит от чернозема" без указания источников.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #38 : 30.04.2014, 08:11:04 »
Происзождения названий не всегда прозрачны. Это нормально, язык меняется. На берегах Неглинки глина есть, но мало и не гончарная.
Посмотрела бы я, как вы с таким лобовым подходом будете утанавливать происхождение названий "Маросейка", "Солянка" или, для полного счастья,  "Сарагоса"

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #39 : 30.04.2014, 08:19:54 »
С чего вы взяли, что на берегах Неглинки глины нет? Есть, только мало.
Ну а с чего Вы взяли, что мало?) И что именно нужное количество? Я исхожу их названия, в котором, по тексту загадки, должна быть отражена особенность почвы. Речка же не Малоглинка называется :)
Вы развиваете какую-то очень странную линию. Неглинка по одной из версий действительно названа так из-за глинистых берегов. И да, для Москвы такое малое содержание глины - это действительно почти без глины, потому что глина у нас везде.

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #40 : 30.04.2014, 08:36:43 »
Вы развиваете какую-то очень странную линию. Неглинка по одной из версий действительно названа так из-за глинистых берегов.
Какую линию? Мне кажется странным, что пушкари искали именно неглиняное место. (Можно подумать, в Москве повсеместно 100% глина). И вообще для них земля не является лимитирующим фактором.
Дайте, пожалуйста, ссылку на эту версию.

Thor, конечно, объяснение про чернозем в Мск - это вообще ни в какие ворота. Кстати, это единственная загадка, которую мы не разгадали, хотя пытались с разных сторон и ломали голову часа 2... Очень бы хотелось узнать автора...

Не глинистое - это не значит, что вокруг вообще глины нет, значит, что ее меньше, чем обычно.
Ну, по сути да. Это значит, что глина никак себя не проявляет: вода немутная, земля "рассыпчатая" и т.д. Повторюсь, из такой земли точно не сделаешь форму для отлива.
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 08:45:18 от Mount_flower »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #41 : 30.04.2014, 08:47:00 »
Очень бы хотелось узнать автора...
Автор самых заморочных загадок на БГМе уже который год один и тот же. :) Не удивлюсь, если и здесь...

Повторюсь, из такой земли точно не сделаешь форму для отлива.
Насколько помню из курса института (и такую ерунду нам давали, непонятно, зачем), землю для формы еще и просеивают. Если думаете, что форму лепят как из пластилина - это не так.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #42 : 30.04.2014, 08:49:52 »
Вообще, если подумать, то песок - главное. Глины везде навалом, можно и притащить из недалека и смешать. Но это уже домыслы. Я думаю, дискуссию можно свернуть, ибо на зачет пушкарева переулка никто и не претендует, желтых труб там нет.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #43 : 30.04.2014, 08:58:00 »
Цитата: Mount_flower от 30.04.2014, 08:36:43
Очень бы хотелось узнать автора...
Автор самых заморочных загадок на БГМе уже который год один и тот же. :) Не удивлюсь, если и здесь...
Дело не в замороченности, а в том, что никто даже не проверил загадку на достоверность используемых фактов. И мне, кстати, по барабану, кто придумал загадку, потому как все, кто надо, уже сделал необходимые выводы. Я жду решения по загадке и сомневаюсь, что оно будет адекватным. Видимо, остается только расстраиваться, что я и участники моей команды достаточно умны, чтобы отмести не согласующуюся с фактами версию или тем более не ехать ее проверять.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #44 : 30.04.2014, 09:35:24 »
И мне, кстати, по барабану, кто придумал загадку
Дык, я не вам и отвечал. :)

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #45 : 30.04.2014, 10:08:40 »
И мне, кстати, по барабану, кто придумал загадку
Дык, я не вам и отвечал. :)
А я знаю:-)

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #46 : 30.04.2014, 14:01:59 »
Да, пожалуй, самая мутная и неоднозначная загадка трассы "Броневиков-ПРО", при общем высоком уровне загадочных КП. Решительно не понравилась.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #47 : 30.04.2014, 14:16:47 »
Не вижу ничего неоднозначного в этой загадке. Автор лоханулся, никто не проверил, и вот это попало в соревнования.

Stamir

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #48 : 30.04.2014, 15:14:45 »
Я думаю, дискуссию можно свернуть, ибо на зачет пушкарева переулка никто и не претендует, желтых труб там нет.
Ну уж если на то пошло, то речь должна идти не о зачете других вариантов, а о снятии задания.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 528 - почти(?) дуаль
« Ответ #49 : 30.04.2014, 15:50:56 »
Я согласна, что по-хорошему задание надо снять, но это все-таки перебор. Мы не настолько формалисты=) Все-таки ажно 30 команд его взяли.

Кстати, если тут есть такие, расскажите, как. Случайно в Огородку зашли?

В идеале перетащить его в бонусные бы... или что-то в этом роде.