Автор Тема: 504 КП  (Прочитано 26795 раз)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
504 КП
« : 27.04.2014, 07:33:13 »
Если посмотреть результаты - почти ни у кого это КП не засчитано. Хотя его очень сложно не взять. Вот скажите, зачем каждый раз портить доброй половине участников впечатления от соревнований?

Строго говоря: города Санкт Петербург не существует. Соответственно, задание вообще составлено некорректно (нужны названия городоВ, но на табличке по странной логике организаторов нет названий городоВ, только одного города - Москвы).

Зачем каждый раз делать такие "странности"? Перепишите названия? Стало быть любой ответ, содержавший только названия (без другого текста) - подходит. Либо подходит только ответ "МОСКВА", либо, если вы найдёте хоть один официальный справочник, в котором есть город Санкт Петербург, правильный ответ "Москва, Санкт
Петербург". Именно с переносом строки, ведь, если мне не изменяет память, на табличке написано именно так! Потому как "перепишите". Почему исправление переноса строки на пробел - это нормально, а исправление переноса строки на дефис - нет? Тем более, что там дефиса нет скорее всего именно потому, что название написано в две строки (с дефисом некрасиво). Соответственно либо в две строки, либо с дефисом. И вообще там на табличке названия написаны тоже через тире, и хотя к этому придираться ну совсем глупо, но вообще-то правильный ответ по вашей логике "Москва - Санкт
Петербург". Потому как перепишите названия (именно перепишите), а на табличке названия написаны через тире.

В общем, в данном случае я вообще не понимаю, зачем было устраивать эти придирки, тем более что логики в том, что правильный ответ именно "МОСКВА, САНКТ ПЕТЕРБУРГ" - нет. Этот ответ настолько же неправилен, как и другие подобные. Если уж придираться, то правильный ответ либо "МОСКВА - САНКТ
ПЕТЕРБУРГ", либо "МОСКВА", либо на худой конец "МОСКВА, САНКТ
ПЕТЕРБУРГ".

Кстати, к капсу вы тоже придираетесь? Тогда уж точно пробел и перенос строки - это кардинально разные символы, да и запятая никоим образом не может быть частью правильного ответа, на табличке её нет. Зачем вы вообще заставляете людей гадать на тему того "а что по логике организаторов верно"? Верно всё, что вписывается в поставленное задание. То есть любым образом переписанные с таблички правильные названия городов, казалось бы.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 07:37:48 от Malamut »

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #1 : 27.04.2014, 07:35:24 »
К сожалению, главный судья четко сформулировал правило - если нужно "перепишите", то должно быть переписано символ в символ. Мне тоже не по душе такая педантичность в данном случае, но она определена заранее сформулированным принципом.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: 504 КП
« Ответ #2 : 27.04.2014, 07:53:26 »
Если уж придираться, то правильный ответ либо "МОСКВА - САНКТ
ПЕТЕРБУРГ",
Если совсем-совсем придираться - то
МОСКВА
ПЕТЕРБУРГ

города санкт не найти, видимо, село какое-то между городами.)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #3 : 27.04.2014, 07:55:35 »
А еще есть
Город Николай

Так что единственный!!! верный ответ должен содержать и "Николай"

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #4 : 27.04.2014, 08:26:42 »
города Санкт Петербург не существует
А куда  в таком случае идет железная дорога из Москвы, про которую говорится на барельефном свитке?


Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #5 : 27.04.2014, 08:32:12 »
А еще есть
Город Николай
И еще можно выдергивать из списка буквы и составлять из них города, как в Ключе от города.
В данном случае ВСЕ прекрасно понимают, что была опечатка в названии города Санкт-Петербург.
ВСЕ знают, что от них требовалось посимвольное копирование.
Но кто то хочет выпросить, чтобы ему засчитали КП,  который он не взял. НИ У ОДНОГО участника не возникло на КП даже мысли, что города Санкт Петербург не существует.
Давайте же быть честными!
Иначе чем мы от читеров отличаемся???

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #6 : 27.04.2014, 08:53:15 »
Правильный ответ вообще:
МОСКВА-
САНКТ
ПЕТЕРБУРГ

Ибо "чёрточка" после Москвы - это не тире, получается, а дефис.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #7 : 27.04.2014, 08:54:43 »
Ермак Кузьмич, проблему неправильно характеризуешь. У людей не возникло мысли, что написание города "санкт-петербург" неправильное и не подходит под задание. Дальше, когда участники увидели ответ, который им не засчитали, они просто стали призывать быть до конца честными и последовательными. Вот и всё. Никому не нравится, когда поступают несправедливо. Если придираться к дефису, то тогда надо быть до конца последовательным и не считать Санкт Петербург городом, ибо такого города действительно нет. Естественно, об этом никто не подумал на КП, потому что никто не мог представить, что организаторы будут придираться к таким, воистину странным, вещам.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #8 : 27.04.2014, 08:59:31 »
А куда  в таком случае идет железная дорога из Москвы, про которую говорится на барельефном свитке?
Главное правило БГ на все времена - надо писать что написано, даже если 2*2 = 5 будет написано, а не додумывать из контекста.
Если на табличке написано "город МАсква" надо переписать именно "МАсква". Если же будет просто написано "МАсква" без слова "город" - то это совсем другая история и тут требуется уточнять у постановщиков что же имеется ввиду.

И еще можно выдергивать из списка буквы и составлять из них города, как в Ключе от города.

Если вы не заметили, то я ничего не выдергивал! Или вы отвергаете факт того, что Николай это город?

Но кто то хочет выпросить, чтобы ему засчитали КП,  который он не взял. НИ У ОДНОГО участника не возникло на КП даже мысли, что города Санкт Петербург не существует.

Наверное, именно поэтому смею предположить по итогам большинство (53/493 (11%). правильных ответов) записали через "-"?

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #9 : 27.04.2014, 09:17:35 »
"МАсква" без слова "город"
В данном случае по смыслу всего текста Железная дорога из города в город
И потом повторюсь ВСЕ прекрасно понимают, что в данном случае написан город Санкт-Петербург с ошибкой, которую большинство участников НЕ ЗАМЕТИЛИ.
Давайте будем честными и научимся признавать свои ошибки!
А не валить на других и не придираться только ради спора!
Вы хотите беззубые КП?!!! Думаю, что Орги, посмотрев на эти придирки, плюнут и поставят Вам  трассу без интересных, но спорных КП, без засад, чтобы не было дуалей.
И тогда БГ превратится в соревнование лосей.
Вы ЭТОГО хотите???

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #10 : 27.04.2014, 09:26:35 »
, без засад, чтобы не было дуалей

Я искренне надеюсь, что никогда орги не будут допускать дуали сознательно. Это очень бы испортило игру

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #11 : 27.04.2014, 09:35:28 »
В данном случае по смыслу всего текста Железная дорога из города в город
И потом повторюсь ВСЕ прекрасно понимают, что в данном случае написан город Санкт-Петербург с ошибкой, которую большинство участников НЕ ЗАМЕТИЛИ.
Давайте будем честными и научимся признавать свои ошибки!

Давайте научимся читать сообщения целиком!

Главное правило БГ на все времена - надо писать что написано, даже если 2*2 = 5 будет написано, а не додумывать из контекста.

Если на табличке нет информации, которую просят в задании (как в случае со случаем "город МАсква") или же в информации и/или в вопросе содержится явная ошибка (например, буква пропущена, или инициалы не те) - то это как минимум должно подвергаться сомнениям, как максимум - звонок в колцентр.

Вы хотите беззубые КП?!!!

Опять же, давайте научимся читать. Я за задания перепишите город/имя/название с ошибкой, если участник может понять из таблички, а не контекста, что именно спрашивается. Этот вариант с заданием, когда явно указано на таблице "город МАсква". таких задай много - и они всегда вызывают радость.

Если на табличке нет информации, что это город/имя/название - то задание нужно формулировать четче, чтобы не было таких споров.

Не может быть двойных стандартов для информации типа "так все знают, что МАксва имелось ввиду Москву", но не все знают, что "Вина имелось ввиду Вена".
Признайтесь хотя бы себе, что во втором случае вы долго бы тупили и звонили.

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #12 : 27.04.2014, 09:36:18 »
, без засад, чтобы не было дуалей
Я искренне надеюсь, что никогда орги не будут допускать дуали сознательно. Это очень бы испортило игру
Гораздо хуже, когда Орги будут бояться допускать дуали, и из-за этого будут перестраховываться - перестанут ставить красивые, но спорные КП. Придумывать красивые загадки, в которых может скрываться дуаль.
Я не призываю Оргов плюнуть на тестирование и начать косячить при постановке.
Я лишь хочу объяснить участникам, что придирки могут привести к тому, что на БГ будет гораздо меньше сложных, но интересных КП.


bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #13 : 27.04.2014, 09:48:15 »
Эх, мое чувство прекрасного! Не вижу я красоты в дуалях :(

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #14 : 27.04.2014, 10:22:46 »
Не вижу я красоты в дуалях :(
И я не вижу, но есть такое понятие - риск.
Вопрос - имеют ли Орги право на риск или  не имеют?


bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #15 : 27.04.2014, 10:38:11 »
Имеют. И мы имеем. Мы все предупреждены, что дуали возможны. На эти случаи есть конкретные правила. Подавая заявку, я автоматически согласилась с правилами. Я могу просить изменить правила, но не буду просить их нарушить. Однако я верю в желание поставщиков сделать игру максимально приятной для всех нас, поэтому надеюсь, что делается все возможное, чтобы дуалей не было. Мне они очень портят настроение. Особенно загадочные дуали, которые не являются дуалями на местности и заставляют начинать угадывание заново.

pyMariya

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #16 : 28.04.2014, 16:22:37 »
Из прочитанного выше складывается только одно, что если в задание (перепишите с барельефного свитка название городов), то нужно писать название городов. Большинство участников и переписали увиденные известные всем города МОСКВА и САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. И в любом случае или задание не корректное или все кто написал Санкт-Петербург с дефисом так же правы, как и те кто написал без дефиса.
Если уж Вы хотели подловить участников на дефисе, можно было просить переписать конкретные строчки, а не названия городов.

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #17 : 28.04.2014, 20:45:15 »
ко всему сказанному могу добавить лишь то, что обращение ГСС было опубликовано только в 20.44, в это время мы уже садились на поезд Питер-Москва и читали его уже по окончании игры, вернувшись домой =(

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: 504 КП
« Ответ #18 : 28.04.2014, 20:47:08 »
a_shadow, но в этом месте оно дословно повторяет прошлогоднее.

pyMariya

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #19 : 28.04.2014, 20:55:58 »
a_shadow, но в этом месте оно дословно повторяет прошлогоднее.
и именно поэтому ответ МОСКВА, САНКТ ПЕТЕРБУРГ не корректен. город САНКТ ПЕТЕРБУРГ (без дефиса) все еще не существует. более того есть город Николай на Аляске (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_(%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0)) чтоб дает возможность трактовать верный ответ как НИКОЛАЙ, МОСКВА... чтоб будет точно соответствовать букве правил

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #20 : 28.04.2014, 21:19:00 »
a_shadow, но в этом месте оно дословно повторяет прошлогоднее.

Мы в 1й раз участвовали в БГМ

Я не спорю, надо конечно внимательно перечитывать все что пишется на форуме и в БГ есть такие вот подставы. Но дефис это как-то совсем грустно =( Тем более, что родной город мы автоматом пишем правильно..

Люди писавшие эту табличку имели в виду тот же город, что и мы в своем ответе. Это ведь не два разных города Санкт Петербург и Санкт-Петербург
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 21:29:07 от a_shadow »

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #21 : 28.04.2014, 21:34:23 »
Как правильно говорили выше, на табличке нет надписи город Санкт Петербург. Значит выписывать города участники должны были ориентируясь на свою эрудицию в знании городов.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #22 : 29.04.2014, 07:39:42 »
Как отрадно видеть, что люди нашли город Николай и знают, что города Санкт Петербург не существует. Прям вот плюс мильон.

Приятно удивил ответ на аппеляцию. Судья просто проигнорировал доводы, которые указаны здесь выше(и в аппеляции), написав, что "очевидно, из контекста понятно". Насколько я понимаю, на всё он отвечал именно так. Не думая - CTRL+C CTRL+V.

Ещё с первого БГ я понял, что огранизаторы, ввиду особенностей загадок вынуждены буквоедствовать(понятно, что интересные КП хрен придумаешь в большом количестве). Однако в этом случае, протесты также стоит рассматривать с буквоедской точки зрения, а не как отписку.

Цитировать
Гораздо хуже, когда Орги будут бояться допускать дуали, и из-за этого будут перестраховываться - перестанут ставить красивые, но спорные КП. Придумывать красивые загадки, в которых может скрываться дуаль.
Я не призываю Оргов плюнуть на тестирование и начать косячить при постановке.
Я лишь хочу объяснить участникам, что придирки могут привести к тому, что на БГ будет гораздо меньше сложных, но интересных КП.
Это неправда. Требование делать адекватные КП никак не противоречит требованию "придумать нормальное задание".

P.s. А да. Ошибки в свитке нет. Я почти уверен, что переносы в подобных случаях просто не ставят из-за типографики.
P.p.s Вся беда задания - в формулировке. Попроси организаторы маршрут, вопросов бы было куда меньше. Но они попросили названия городов. Что породило дуаль.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #23 : 29.04.2014, 09:08:12 »
Я почти уверен, что переносы в подобных случаях просто не ставят из-за типографики.
Э-э-э... На чём основана такая уверенность? Знак переноса принято ставить всегда.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: 504 КП
« Ответ #24 : 29.04.2014, 09:11:24 »
P.p.s Вся беда задания - в формулировке. Попроси организаторы маршрут, вопросов бы было куда меньше. Но они попросили названия городов. Что породило дуаль.
Дуаль в терминах БГ обозначает совсем иную ситуацию.