Автор Тема: Читеры - они мешают нам жить?  (Прочитано 37620 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Они гопники!
Они мешают нам жить!

(с) Майк Науменко


Многие из нас сталкивались во время БГМ с проблемой читеров или, по простому говоря, жуликов.  Читеры жить не мешают, но все равно это неприятно. Осадочек остаётся.

Два основных типа жульничества на БГМ:
* «Разделяющаяся боеголовка»: участники одной команды по отдельности добывают ответы на разных КП
* «Засланный казачок»: человек без опознавательных знаков отправляется на КП любым доступным способом и передает ответ дистанционно, экономя время команды на взятие

Если первая разновидность иногда успешно ловится, то человека без опознавательных знаков ни к какой команде не привяжешь. Ну и что?  Не стоит складывать руки.

Личный опыт: при объезде трассы Всадник-Про в прошлом году на Шоссе Фрезер заметил человека, который крутился вокруг пункта, а потом стал кому-то звонить, передавать ответ. На прямые вопросы он покраснел, сел на велосипед и попытался смыться – но от меня так просто не уедешь. Перед вами – художественные фотопортреты жулика. Увидев его среди участников, сразу опознаю. Вот так человек сам себя лишил БГМ (или, по крайней мере, поставил "на риск").

Не раз и не два слышал и читал жалобы на жуликов. Многие из нас возят с собой фотоаппараты. Отбросьте ложную скромность, даже не разговаривайте с такими людьми - просто снимайте их и присылайте фотографии нам.  Все они боятся огласки и пытаются повернуться к вам спиной. Даешь  Доску Позора!  Не дайте им уйти незамеченными :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #1 : 25.04.2014, 19:40:51 »
на Шоссе Фрезер заметил человека, который крутился вокруг пункта, а потом стал кому-то звонить, передавать ответ
Побуду адвокатом дьявола - мог ли он телеграфировать "кп тут, приезжайте" и, тем самым, не нарушать правил? Или это все равно нарушение?

А еще он мог переезд искать, там места жесткие..

Mopsik

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #2 : 26.04.2014, 16:16:29 »
Какие санкции будут применяться к командам Всадников, некоторые участники которых зафиксированы на фото без шлема при прохождении дистанции? (Зарегистрированные участники с бейджами)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #3 : 26.04.2014, 16:19:24 »
Mopsik, присылайте фото, будем разбираться.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #4 : 26.04.2014, 16:32:29 »
Mopsik а зачем вам это?
от отсутствия шлема они получили какое-либо преимущество?
или слепое следование регламенту?

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #5 : 26.04.2014, 16:44:24 »
Mopsik, не слушайте коллаборационистов, шлите фотки.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #6 : 26.04.2014, 16:55:42 »
MegaManiac я не для спора. я действительно не понимаю и вижу для себя только два варианта ответа.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #7 : 26.04.2014, 17:00:07 »
Команда, выходя на старт, соглашается с Правилами мероприятия. Если она потом эти Правила нарушает, глубоко монопенисуально, получила она преимущество или нет. Команду надо просто наказать.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #8 : 26.04.2014, 17:03:11 »
Coputko, есть вариант "осознанное следование регламенту".

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #9 : 26.04.2014, 17:09:00 »
Musatych MegaManiac
понял. спасибо :-)

Mopsik

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #10 : 26.04.2014, 18:25:32 »
Фото отправлено на msk2014@runcity.org

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #11 : 26.04.2014, 19:12:51 »
Господа! БГ - это не вся жизнь, у неё есть другие стороны! Если кто-то читит - получайте от этого удовольствие! Читьте сами и не мешайте читить другим))))))))))))

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #12 : 26.04.2014, 19:39:32 »
некоторые участники которых зафиксированы на фото без шлема при прохождении дистанции
А они в этот момент верхом? Ибо на КП и бегая в туалет я, например, шлем снимал.. Не хочется из за этого получить какие-то минусы..

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #13 : 26.04.2014, 21:10:27 »
А всадники сегодня наблюдали парня не по сезону в закрывающем лицо велокомбинезоне "ниндзя" и без опознавательного бейджа? Или это мне так показалось?

Alexey_VL

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #14 : 26.04.2014, 21:22:43 »
Вообще-то, очевидно, что озвученные в первом посту читы не самые серьезные. По крайней мере, если брать категорию сфинксов. Есть более продвинутые алгоритмы, которые в нынешних условиях невозможно предотвратить. Не буду их озвучивать, дабы не плодить еще больше читеров. Но думаю, оргам они вполне очевидны. Мы играем честно и в принципе в первую очередь для себя, но конечно осадочек от наличия читеров остается, факт.

ЗЫ Да, раз уж вылез чего-то написать в форуме, заодно - спасибо оргам за отличные игры каждый год:)
« Последнее редактирование: 26.04.2014, 21:28:57 от Alexey_VL »

MikhailS

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #15 : 26.04.2014, 22:22:27 »
Жить не мешают, но расстроили сегодня ребята, которые спрятав бейджы проехали от Марка до Новодачной на электричке.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #16 : 26.04.2014, 22:35:28 »
Фото отправлено на msk2014@runcity.org

что-то не получено... :(
повторите пожалуйста

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #17 : 26.04.2014, 22:40:53 »
Фото отправлено на msk2014@runcity.org

что-то не получено... :(
повторите пожалуйста

Читеры и до почты добрались... :)

Mopsik

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #18 : 27.04.2014, 04:48:52 »
Фото отправлено на msk2014@runcity.org

что-то не получено... :(
повторите пожалуйста

Выслано повторное письмо :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #19 : 27.04.2014, 17:25:37 »
Жить не мешают, но расстроили сегодня ребята, которые спрятав бейджы проехали от Марка до Новодачной на электричке.

Ох ты ж.... По фотографии сможете опознать примерный номер команды (или возможные варианты)?  Про было не так много. Остальное - вычисляется.
Пишите в личку, если что.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #20 : 27.04.2014, 20:22:05 »
А меня расстроили двое ребят на скейтах, которые на разгонный этапник едучи, рванули поперек дороги на красный, секунд за 10 до пешеходного зеленого, вызвав у едущей на свой зеленый меланхоличной тетки на пассате крайне бурные эмоции. И я с ней солидарен. Я считаю, что за такое нужно, как водителей за встречку - года на два лишать права пешком по улицам ходить.

ЗЫ: К сожалению, чисто физически не успел сфотографировать этих героев, а потом - не бежать же за ними было на красный следом, и не кричать судьям через пол-улицы? Все равно бы не услышали. Но свинство это ИМХО полное...

ЗЗЫ: Я еще могу понять нарушения, которые перед самым финишем происходят: за день все устали, опаздывают на финиш, каждая минута на счету, вот-вот  закроют - нет, не одобряю ни разу, но понять вполне могу. Но вот в самом начале игры?.. Это значит, ИМХО, что люди это просто считают для себя нормальным по жизни. Так что двух лет может и не хватить...

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #21 : 27.04.2014, 20:30:30 »
К сожалению, чисто физически не успел сфотографировать этих героев
В прошлом году лично сдал ГССу команду химер с детьми, которые фигачили через многополосную дорогу не просто на красный, а даже и не по переходу. Ничего не произошло. Будем надеяться, что в этом году концепция поменялась.

А двоих на скейтах найти совсем и не сложно, не думаю, что скейтеров много.

MikhailS

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #22 : 27.04.2014, 21:07:19 »
Жить не мешают, но расстроили сегодня ребята, которые спрятав бейджы проехали от Марка до Новодачной на электричке.

Ох ты ж.... По фотографии сможете опознать примерный номер команды (или возможные варианты)?  Про было не так много. Остальное - вычисляется.
Пишите в личку, если что.
Сомневаюсь, что смогу по фото. Могу только сказать, что мы брали Марка в 15:30. Ну и посмотреть порядок взятия КП. Раз ребята поехали от Марка до Новодачной, то маршрут они составили не слишком удачный.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #23 : 27.04.2014, 22:07:07 »
К сожалению, чисто физически не успел сфотографировать этих героев
В прошлом году лично сдал ГССу команду химер с детьми, которые фигачили через многополосную дорогу не просто на красный, а даже и не по переходу. Ничего не произошло. Будем надеяться, что в этом году концепция поменялась.

А двоих на скейтах найти совсем и не сложно, не думаю, что скейтеров много.
В прошлом году в Твери, помнится, сняли команду Всадников за разворот в неположенном месте после того, как они выложили маршрут на форум.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #24 : 27.04.2014, 22:11:08 »
В прошлом году в Твери, помнится, сняли команду Всадников за разворот в неположенном месте после того, как они выложили маршрут на форум.
По треку невозможно снять, можно только дисквалифицировать. Помню этот трек, но не помню, что дисквалифицировали.

Тех, кого я вживую застукал на нарушении в этом месте - да, дисквалифицировали.