Автор Тема: Читеры - они мешают нам жить?  (Прочитано 37268 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Они гопники!
Они мешают нам жить!

(с) Майк Науменко


Многие из нас сталкивались во время БГМ с проблемой читеров или, по простому говоря, жуликов.  Читеры жить не мешают, но все равно это неприятно. Осадочек остаётся.

Два основных типа жульничества на БГМ:
* «Разделяющаяся боеголовка»: участники одной команды по отдельности добывают ответы на разных КП
* «Засланный казачок»: человек без опознавательных знаков отправляется на КП любым доступным способом и передает ответ дистанционно, экономя время команды на взятие

Если первая разновидность иногда успешно ловится, то человека без опознавательных знаков ни к какой команде не привяжешь. Ну и что?  Не стоит складывать руки.

Личный опыт: при объезде трассы Всадник-Про в прошлом году на Шоссе Фрезер заметил человека, который крутился вокруг пункта, а потом стал кому-то звонить, передавать ответ. На прямые вопросы он покраснел, сел на велосипед и попытался смыться – но от меня так просто не уедешь. Перед вами – художественные фотопортреты жулика. Увидев его среди участников, сразу опознаю. Вот так человек сам себя лишил БГМ (или, по крайней мере, поставил "на риск").

Не раз и не два слышал и читал жалобы на жуликов. Многие из нас возят с собой фотоаппараты. Отбросьте ложную скромность, даже не разговаривайте с такими людьми - просто снимайте их и присылайте фотографии нам.  Все они боятся огласки и пытаются повернуться к вам спиной. Даешь  Доску Позора!  Не дайте им уйти незамеченными :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #1 : 25.04.2014, 19:40:51 »
на Шоссе Фрезер заметил человека, который крутился вокруг пункта, а потом стал кому-то звонить, передавать ответ
Побуду адвокатом дьявола - мог ли он телеграфировать "кп тут, приезжайте" и, тем самым, не нарушать правил? Или это все равно нарушение?

А еще он мог переезд искать, там места жесткие..

Mopsik

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #2 : 26.04.2014, 16:16:29 »
Какие санкции будут применяться к командам Всадников, некоторые участники которых зафиксированы на фото без шлема при прохождении дистанции? (Зарегистрированные участники с бейджами)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #3 : 26.04.2014, 16:19:24 »
Mopsik, присылайте фото, будем разбираться.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #4 : 26.04.2014, 16:32:29 »
Mopsik а зачем вам это?
от отсутствия шлема они получили какое-либо преимущество?
или слепое следование регламенту?

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #5 : 26.04.2014, 16:44:24 »
Mopsik, не слушайте коллаборационистов, шлите фотки.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #6 : 26.04.2014, 16:55:42 »
MegaManiac я не для спора. я действительно не понимаю и вижу для себя только два варианта ответа.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #7 : 26.04.2014, 17:00:07 »
Команда, выходя на старт, соглашается с Правилами мероприятия. Если она потом эти Правила нарушает, глубоко монопенисуально, получила она преимущество или нет. Команду надо просто наказать.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #8 : 26.04.2014, 17:03:11 »
Coputko, есть вариант "осознанное следование регламенту".

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #9 : 26.04.2014, 17:09:00 »
Musatych MegaManiac
понял. спасибо :-)

Mopsik

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #10 : 26.04.2014, 18:25:32 »
Фото отправлено на msk2014@runcity.org

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #11 : 26.04.2014, 19:12:51 »
Господа! БГ - это не вся жизнь, у неё есть другие стороны! Если кто-то читит - получайте от этого удовольствие! Читьте сами и не мешайте читить другим))))))))))))

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #12 : 26.04.2014, 19:39:32 »
некоторые участники которых зафиксированы на фото без шлема при прохождении дистанции
А они в этот момент верхом? Ибо на КП и бегая в туалет я, например, шлем снимал.. Не хочется из за этого получить какие-то минусы..

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #13 : 26.04.2014, 21:10:27 »
А всадники сегодня наблюдали парня не по сезону в закрывающем лицо велокомбинезоне "ниндзя" и без опознавательного бейджа? Или это мне так показалось?

Alexey_VL

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #14 : 26.04.2014, 21:22:43 »
Вообще-то, очевидно, что озвученные в первом посту читы не самые серьезные. По крайней мере, если брать категорию сфинксов. Есть более продвинутые алгоритмы, которые в нынешних условиях невозможно предотвратить. Не буду их озвучивать, дабы не плодить еще больше читеров. Но думаю, оргам они вполне очевидны. Мы играем честно и в принципе в первую очередь для себя, но конечно осадочек от наличия читеров остается, факт.

ЗЫ Да, раз уж вылез чего-то написать в форуме, заодно - спасибо оргам за отличные игры каждый год:)
« Последнее редактирование: 26.04.2014, 21:28:57 от Alexey_VL »

MikhailS

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #15 : 26.04.2014, 22:22:27 »
Жить не мешают, но расстроили сегодня ребята, которые спрятав бейджы проехали от Марка до Новодачной на электричке.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #16 : 26.04.2014, 22:35:28 »
Фото отправлено на msk2014@runcity.org

что-то не получено... :(
повторите пожалуйста

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #17 : 26.04.2014, 22:40:53 »
Фото отправлено на msk2014@runcity.org

что-то не получено... :(
повторите пожалуйста

Читеры и до почты добрались... :)

Mopsik

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #18 : 27.04.2014, 04:48:52 »
Фото отправлено на msk2014@runcity.org

что-то не получено... :(
повторите пожалуйста

Выслано повторное письмо :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #19 : 27.04.2014, 17:25:37 »
Жить не мешают, но расстроили сегодня ребята, которые спрятав бейджы проехали от Марка до Новодачной на электричке.

Ох ты ж.... По фотографии сможете опознать примерный номер команды (или возможные варианты)?  Про было не так много. Остальное - вычисляется.
Пишите в личку, если что.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #20 : 27.04.2014, 20:22:05 »
А меня расстроили двое ребят на скейтах, которые на разгонный этапник едучи, рванули поперек дороги на красный, секунд за 10 до пешеходного зеленого, вызвав у едущей на свой зеленый меланхоличной тетки на пассате крайне бурные эмоции. И я с ней солидарен. Я считаю, что за такое нужно, как водителей за встречку - года на два лишать права пешком по улицам ходить.

ЗЫ: К сожалению, чисто физически не успел сфотографировать этих героев, а потом - не бежать же за ними было на красный следом, и не кричать судьям через пол-улицы? Все равно бы не услышали. Но свинство это ИМХО полное...

ЗЗЫ: Я еще могу понять нарушения, которые перед самым финишем происходят: за день все устали, опаздывают на финиш, каждая минута на счету, вот-вот  закроют - нет, не одобряю ни разу, но понять вполне могу. Но вот в самом начале игры?.. Это значит, ИМХО, что люди это просто считают для себя нормальным по жизни. Так что двух лет может и не хватить...

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #21 : 27.04.2014, 20:30:30 »
К сожалению, чисто физически не успел сфотографировать этих героев
В прошлом году лично сдал ГССу команду химер с детьми, которые фигачили через многополосную дорогу не просто на красный, а даже и не по переходу. Ничего не произошло. Будем надеяться, что в этом году концепция поменялась.

А двоих на скейтах найти совсем и не сложно, не думаю, что скейтеров много.

MikhailS

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #22 : 27.04.2014, 21:07:19 »
Жить не мешают, но расстроили сегодня ребята, которые спрятав бейджы проехали от Марка до Новодачной на электричке.

Ох ты ж.... По фотографии сможете опознать примерный номер команды (или возможные варианты)?  Про было не так много. Остальное - вычисляется.
Пишите в личку, если что.
Сомневаюсь, что смогу по фото. Могу только сказать, что мы брали Марка в 15:30. Ну и посмотреть порядок взятия КП. Раз ребята поехали от Марка до Новодачной, то маршрут они составили не слишком удачный.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #23 : 27.04.2014, 22:07:07 »
К сожалению, чисто физически не успел сфотографировать этих героев
В прошлом году лично сдал ГССу команду химер с детьми, которые фигачили через многополосную дорогу не просто на красный, а даже и не по переходу. Ничего не произошло. Будем надеяться, что в этом году концепция поменялась.

А двоих на скейтах найти совсем и не сложно, не думаю, что скейтеров много.
В прошлом году в Твери, помнится, сняли команду Всадников за разворот в неположенном месте после того, как они выложили маршрут на форум.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #24 : 27.04.2014, 22:11:08 »
В прошлом году в Твери, помнится, сняли команду Всадников за разворот в неположенном месте после того, как они выложили маршрут на форум.
По треку невозможно снять, можно только дисквалифицировать. Помню этот трек, но не помню, что дисквалифицировали.

Тех, кого я вживую застукал на нарушении в этом месте - да, дисквалифицировали.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #25 : 28.04.2014, 05:18:46 »
команда которая мимо меня на красный проехала и так во второй сотне, так что штрафовать на проезад на красный на Мясницкой не имеет смысла.... Они сами знают кто это, я им замечание сделал уже обгоняя, когда случился зелёный на светофоре....

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #26 : 28.04.2014, 06:19:06 »
В прошлом году в Твери, помнится, сняли команду Всадников за разворот в неположенном месте после того, как они выложили маршрут на форум.
По треку невозможно снять, можно только дисквалифицировать. Помню этот трек, но не помню, что дисквалифицировали.

Тех, кого я вживую застукал на нарушении в этом месте - да, дисквалифицировали.
По мне одно и то же, потому что один и тот же результат :)
Но да, сорри, в заблуждение ввел. Помнил, что там было даже бурное обсуждение, а сейчас глянул - судя по всему, его продолжили те, кто был пойман на месте. А выложивший трек в дисквалифицированных по результатам не значится.

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #27 : 28.04.2014, 07:17:24 »
Хм, а я наблюдал как человек из Всадник-Про полностью весь первый этап скопировал к себе на карту у других участников за час до своего старта.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #28 : 28.04.2014, 07:25:07 »
Хм, а я наблюдал как человек из Всадник-Про полностью весь первый этап скопировал к себе на карту у других участников за час до своего старта.

Номер?  По фото опознать сможете?

Elizabeth_

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #29 : 28.04.2014, 07:55:15 »
Хм, а я наблюдал как человек из Всадник-Про полностью весь первый этап скопировал к себе на карту у других участников за час до своего старта.

а смысл? не зная заданий - прогнать по маршруту раньше срока?

Nanaki

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #30 : 28.04.2014, 07:58:33 »
Цитировать
а смысл? не зная заданий - прогнать по маршруту раньше срока?
не тратить время на построение маршрута?

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #31 : 28.04.2014, 08:01:11 »
а смысл? не зная заданий - прогнать по маршруту раньше срока?
еще какой смысл! - это 10 минут экономии на планировании. А отыграть у читера ногами 10 минут - это серьезный челлендж. Даёшь возмездие!

Elizabeth_

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #32 : 28.04.2014, 08:29:54 »
при семи-восьми-десятичасовом маршруте по городу у Всадников-Про 10 минут, имхо, вообще ниочем. вот если сфотать задания и стартануть раньше - это фееричный чит. Но это ж не интересно, вообще в такого рода мероприятиях так мощно читить вообще непонятно зачем, другое дело непроизвольно ПДД нарушить, бывает, но специально... эго потешить??

MikhailS

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #33 : 28.04.2014, 10:57:20 »
Понять читеров не могу, тратить на них время считаю не слишком разумным. Точнее так, попались - дисквалифицировать, если только под подозрением - забить)) Ведь они все равно приезжают в хвосте, ну может в середине. Читеры с электричкой составили неоптимальнй маршрут, да еще выиграли максимум минут 5. Фото карты может помочь только очень опытному человеку... которому не нужно фотографировать карту))

annafr

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #34 : 28.04.2014, 11:17:50 »
А к нам пару раз подходили команды с таким: "Ой, девчонки, а мы вот такой-то КП не можем найти. Он где?"
И как реагировать? Потому что если подсказать, то какой тогда смысл в игре. А если нет, то потом себя чувствуешь... нехорошим человеком.

MikhailS

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #35 : 28.04.2014, 11:22:14 »
А к нам пару раз подходили команды с таким: "Ой, девчонки, а мы вот такой-то КП не можем найти. Он где?"
И как реагировать? Потому что если подсказать, то какой тогда смысл в игре. А если нет, то потом себя чувствуешь... нехорошим человеком.
Когда нас спросили на том же пресловутом Марке брутальные велосипедисты, которые в итоге оказались совсем не в конце таблицы, то мы не раскололись)) А когда девчонки с усталыми и напуганными глазами спросили, мол, а где тут Парк будущего, находясь при этом на входе парка будущего, то показали пальцем))

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #36 : 28.04.2014, 13:35:53 »
А к нам пару раз подходили команды с таким: "Ой, девчонки, а мы вот такой-то КП не можем найти. Он где?"

Ничего страшного в очной кооперации команд ваще не вижу.
Когда сам был участником, частенько сверялись ответами на спорных КП с другими командами.
Не забывайте - это всего лишь игра. Люди вокруг - такие же, как вы.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #37 : 28.04.2014, 13:37:59 »
annafr личное дело каждого. Я в ответ спрашиваю "вам точно подсказать, сами искать не хотите?" и только если подтверждают - говорю где КП. Ответ, разумеется, не разглашаю никогда и не верю, если громко вслух кричат.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #38 : 28.04.2014, 13:41:57 »
Ответ, разумеется, не разглашаю никогда

вот именно.
а у нас спрашивали - "какой у вас ответ получился?"
как-то смысл соревнования теряется, если ответами делиться...
Другое дело, если, например, вместе в темноте что-то разглядывать - тогда это вроде как естественно.
А если ты увидел хитрость - пусть другие сами ищут эту хитрость (типа с какой стороны первая буква в надписи на иврите)

Sorvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • Велосипедная приключенческая гонка FOX TRAIL - 2011
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #39 : 28.04.2014, 14:04:22 »
Когда нас спросили на том же пресловутом Марке брутальные велосипедисты, которые в итоге оказались совсем не в конце таблицы, то мы не раскололись))

Это вы на нас намекаете? Спасибо за причисление к лику брутальных:-) На Марке сработал стереотип и десятилетний опыт участия в БГ... Не было раньше подобных заданий, а вот подвох всегда ожидается. Первое - на что обратили внимание приехав на Марк, было время работы кассы. Но пока не перечитали все надписи, в т.ч. правила перевозки, не поверили что подвоха тут нет, просто задание нестандартное.

Всадников-электричников тоже видели, удивились нафига им от Марка на север, а не наоборот...

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #40 : 28.04.2014, 15:13:20 »
при семи-восьми-десятичасовом маршруте по городу у Всадников-Про 10 минут, имхо, вообще ниочем.

в корне не соглашусь. смотрим результаты всадников-про (по времени) - первые выйграли у вторых 2 минуты, и это норма при хорошем уровне соперников.
когда мы планируем дистанцию и тратим более чем 1 мин на 1 КП, то считаем это фейлом, который по опыту можт повлиять на итоговый результат.  (т.е. если 8-кп-шные этапы этого года были размечены за 8 мин - это норм., если за 10 мин - это косяк). 
а тут надо сразу 10 мин где-то нагнать(!). Между прочим, для бегунов - это почти ДВА км гандикапа, т.е. неслабый такой чит.

предать анафеме!
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 15:15:12 от pikanych »

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #41 : 28.04.2014, 15:20:25 »
Когда нас спросили на том же пресловутом Марке брутальные велосипедисты, которые в итоге оказались совсем не в конце таблицы, то мы не раскололись)) А когда девчонки с усталыми и напуганными глазами спросили, мол, а где тут Парк будущего, находясь при этом на входе парка будущего, то показали пальцем))
Опрос местных и неместных жителей о местонахождении объекта - это и вообще не читерство, по-моему. Они же не местонахождение КП спрашивали.

annafr

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #42 : 28.04.2014, 17:16:10 »
А к нам пару раз подходили команды с таким: "Ой, девчонки, а мы вот такой-то КП не можем найти. Он где?"

Ничего страшного в очной кооперации команд ваще не вижу.
Когда сам был участником, частенько сверялись ответами на спорных КП с другими командами.
Не забывайте - это всего лишь игра. Люди вокруг - такие же, как вы.

Ну, видимо, не совсем такие. Если мы не можем разгадать загадку, то мы идем дальше без нее или вообще сходим с дистанции. А не клянчим ответы у других команд. Если вы пошли в Сфинксы, то отгадывайте загадки, либо играйте в других категориях.

annafr

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #43 : 28.04.2014, 17:17:46 »
Когда нас спросили на том же пресловутом Марке брутальные велосипедисты, которые в итоге оказались совсем не в конце таблицы, то мы не раскололись)) А когда девчонки с усталыми и напуганными глазами спросили, мол, а где тут Парк будущего, находясь при этом на входе парка будущего, то показали пальцем))

Речь не о том, чтобы показать, где парк (ну или что угодно), а о том, чтобы разгадать, что нужно идти в парк. Сфинксы мы...

EL

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #44 : 28.04.2014, 17:46:10 »
Я - читер!!! Две ночи не спал!!! Спросил во дворе у бабушки адрес, она сказала что корпусов очень много(в задании корпус не указан, КП 94). Там, говорю черная табличка должна быть. Это там, сказала бабушка, издательство "МИР". Я потер руки, записал текущее время, ответ, и спокойненько на следующий КП. Апелляцию подавать не стану, смешно, при моем результате, даж на место не повлияет. Решил хоть здесь покаяться, мож седня засну(((.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #45 : 28.04.2014, 17:59:27 »
А я, когда стало совсем туго, подключил к разгадыванию "слепой карты" удалённого человека, фиг знает в каком он был городе какой страны, но точно не в столице России. И не местный ни разу, просто опытный участник. Ни фига он нам не помог, правда ... не смог за почти час времени узнать в "слепой карте" не просто "слепую карту", а конкретно карту поселка Лианозово по состоянию на 1930-е гг., но в формате "слепой карты". Я - читер??? ;-)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #46 : 29.04.2014, 11:35:49 »
Интересно, а это - читер? Команда состоит из четырёх человек, мне попался только один, при этом ехавший с нарушением ПДД - по проезжей части навстречу потоку.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #47 : 29.04.2014, 11:37:20 »
СергоФан, а чё так мелко-то? Аппаратура явно позволяет большее разрешение дать.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #48 : 29.04.2014, 12:39:16 »
MegaManiac Вот. Я и так не успел его сфотографировать в движении - он до меня не доехал и поехал по пешеходному переходу в другую от меня сторону (фото тоже есть). Команда М3183.
Кстати, в этом году на мой взгляд больше команд стало нарушать ПДД, особенно в плане езды по встречке. Одна девушка создала помехи мне, т. к. пришлось выезжать почти на середину узкой улицы Вильгельма Пика. А если бы сзади ехала машина и у меня не было бы зеркала заднего вида? Этот велосипедист сфотографирован там же. Давайте всё-таки не будем портить настроение во время игры и создавать аварийные ситуации на дороге.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 12:49:31 от СергоФан »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #49 : 29.04.2014, 12:42:25 »
Что-то в этой теме перемешали читеров (не по правилам получающих ответы на КП) с нарушителями ПДД.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #50 : 29.04.2014, 12:49:01 »
Нам на хвоста упала другая команда броников. Мы посмотрели и решили. что ничего страшного - на следующем КП поговорим )))). Не тут-то было - при повороте с Илимской на Алтушку лажанулись и ушли на дублер, ринулись исправлять свою ошибку через заправку, а там нет выезда на шоссе! Пришлось выворачивать обратно на дублер. В общем, сбросили хвост вполне профессионально и даже не специально. )))

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #51 : 29.04.2014, 12:54:38 »
Что-то в этой теме перемешали читеров (не по правилам получающих ответы на КП) с нарушителями ПДД.
А вот этот последний - он "до кучи". И против шерсти, и команда не просматривается.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #52 : 29.04.2014, 13:38:27 »
По поводу ПДД много чего можно сказать ;) но, пожалуй, не буду.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #53 : 29.04.2014, 13:51:01 »
По поводу ПДД много чего можно сказать ;) но, пожалуй, не буду.
Скажи лучше общее количество выявленных тобой нарушителей:число команд/участников. Будешь рекордсменом, а MegaManiac от зависти лопнет ;) а твою фотку можно будет повесить в Зале славы контролёров и судей БГ.
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 13:52:53 от Дима »

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #54 : 29.04.2014, 13:55:18 »
По поводу ПДД много чего можно сказать ;) но, пожалуй, не буду.
Скажи лучше общее количество выявленных тобой нарушителей:число команд/участников. Будешь рекордсменом, а MegaManiac от зависти лопнет ;) а твою фотку можно будет повесить в Зале славы контролёров и судей БГ.
Чуть меньше 150 напротив Татар на Вильгельма Пика и чуть больше 30 на пересечении Садового и Старой Басманной :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #55 : 29.04.2014, 17:38:07 »
По поводу ПДД много чего можно сказать ;) но, пожалуй, не буду.
Скажи лучше общее количество выявленных тобой нарушителей:число команд/участников. Будешь рекордсменом, а MegaManiac от зависти лопнет ;) а твою фотку можно будет повесить в Зале славы контролёров и судей БГ.
Чуть меньше 150 напротив Татар на Вильгельма Пика и чуть больше 30 на пересечении Садового и Старой Басманной :)
Напротив Татар на Вильгельма Пика можно было и не контролировать: в этом месте можно не глядя смело дисквалифицировать за нарушение ПДД всех броневиков (ну, может, кроме тех, что на велосипедах).

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #56 : 29.04.2014, 17:56:20 »
Ну как сказать, было полно Броневиков, не перебегавших дорогу. Как раз среди Броневиков перебежчиков было крайне мало...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #57 : 29.04.2014, 18:12:01 »
Ну как сказать, было полно Броневиков, не перебегавших дорогу. Как раз среди Броневиков перебежчиков было крайне мало...
А вот перебегать дорогу там как раз не запрещено.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #58 : 29.04.2014, 20:48:05 »
А вот перебегать дорогу там как раз не запрещено.
Неверно. Там есть пешеходный переход в зоне видимости. Почитайте ПДД.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #59 : 29.04.2014, 21:23:02 »
и чуть больше 30 на пересечении Садового и Старой Басманной :)
упс, а я даже знаю некоторых из них О:)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #60 : 30.04.2014, 06:39:49 »
А вот перебегать дорогу там как раз не запрещено.
Неверно. Там есть пешеходный переход в зоне видимости. Почитайте ПДД.

Улицу Вильгельма Пика возле моста нельзя переходить не из-за зоны видимости, а из-за двойной сплошной. Двойную сплошную пересекать нельзя.
"Зона видимости" в том случае довольно условная. До одного перехода 300 метров, а до другого 250.
Их, конечно, видно... Хорошим зрением в хорошую погоду и если точно знать, куда смотреть.
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 06:45:42 от Alexey_B »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #61 : 30.04.2014, 06:46:45 »
adlugach, последуют ли какие-то дисциплинарные воздействия на команды-нарушителей?

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #62 : 30.04.2014, 06:49:13 »
Решение оргкомитета по нарушениям готовится, но пока не утверждено ГСС.
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 06:54:18 от LeoZub »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #63 : 30.04.2014, 06:50:01 »
Очень хорошо.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #64 : 30.04.2014, 07:46:56 »
А вот перебегать дорогу там как раз не запрещено.
Неверно. Там есть пешеходный переход в зоне видимости. Почитайте ПДД.

Улицу Вильгельма Пика возле моста нельзя переходить не из-за зоны видимости, а из-за двойной сплошной. Двойную сплошную пересекать нельзя.
"Зона видимости" в том случае довольно условная. До одного перехода 300 метров, а до другого 250.
Их, конечно, видно... Хорошим зрением в хорошую погоду и если точно знать, куда смотреть.

Нет. Это очень распространенное заблуждение. Переходить вне перекрестка или перехода нельзя улицу с разделительной полосой, т.е. с конструктивным разделителем (как на МКАД) или со специальной разметкой, как, например, на Большом Каменном мосту. Разметка, разделяющая полосы встречного движения на дорогах с двумя и более полосами в каждом направлении (АКА "двойная сплошная") - не разделительная полоса.

 А понятие "поле зрения" - расплывчатое, требует экспертного заключения. У кого-то из судей есть диплом офтальмолога или атмосферного оптика?

Именно поэтому я давно высказываю свою позицию: если в правилах заявлено требование о возможной дисквалификации за нарушение ПДД - единственным основанием для этого может быть вступившее в силу решение уполномоченного лица - инспектора ГИБДД, мирового судьи и т.д. (см. АПК) о имевшем место факте нарушения. Поскольку, помимо полномочий выносить такое решение, только они обладают для этого (предположительно) необходимой квалификацией. Судьи соревнований могут максимум сообщить уполномоченным лицам о _возможном_ факте нарушения и дождаться решения.

И давно предлагаю уточнить данное условие на не привязанное к понятиям, связанным с властными полномочиями, например "действия, создающие потенциальную опасность для жизни участников соревнований или иных лиц" или там конкретно "перебегание дороги на красный свет" (детали сейчас не важны). Вот такое решение будет в компетенции судей соревнований, поскольку требует суждения, основанного на оценке конкретных фактов, а не на вынесении юридического заключения.
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 07:54:29 от city-rat »

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #65 : 30.04.2014, 07:53:45 »
Нет. Это очень распространенное заблуждение. Разметка, разделяющая полосы встречного движения на дорогах с двумя и более полосами в каждом направлении (АКА "двойная сплошная") - не разделительная полоса.

Нет, это у Вас распространённое заблуждение. Насчёт двойной сплошной (1.3) в ПДД есть чёткое указание: Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается. Без уточнения, кому именно запрещается. Следовательно, запрещается всем.
Так что делаем крюк и идём до светофора у метро Ботанический сад. Но это по моим понятиям. У кого-то понятия могут быть и другие...

« Последнее редактирование: 30.04.2014, 07:58:15 от Alexey_B »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #66 : 30.04.2014, 07:57:22 »
То есть, получается, если рядом нет переходов, но в зоне видимости нет машин, то переходить дорогу не нарушение? (Если абстрагироваться от БГ).

Offtop На игре старались честно все делать по правилам, вроде даже получалось. Но в "обычной жизни" не всегда получается. Не следуйте моему примеру, но, например, часто приходится нарушать на перекрёстке Б.Академическая/Михалковская, в связи с дорожными работами ("простите за вечные неудобства...") перенесли автобусную остановку "Байкал" так, что для того, чтобы попасть на другую сторону, надо отстоять 4(!!!) светофора. Или просто пройти параллельно потоку на их зеленый вдоль ограждения, почти все так ходят там. Это нарушение, но столь неудобного перекрёстка давно не встречала (.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #67 : 30.04.2014, 07:59:25 »
То есть, получается, если рядом нет переходов, но в зоне видимости нет машин, то переходить дорогу не нарушение? (Если абстрагироваться от БГ).

Если дорога это позволяет (нет разметки или разделительной полосы), то не нарушение.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #68 : 30.04.2014, 08:01:11 »
Если дорога это позволяет (нет разметки или разделительной полосы), то не нарушение.
Если забор - через него тоже нельзя.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #69 : 30.04.2014, 08:02:08 »
Где ж в Москве дороги без разметки =).

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #70 : 30.04.2014, 08:02:40 »
Именно поэтому я давно высказываю свою позицию: если в правилах заявлено требование о возможной дисквалификации за нарушение ПДД - единственным основанием для этого может быть вступившее в силу решение уполномоченного лица - инспектора ГИБДД, мирового судьи и т.д. (см. АПК) о имевшем место факте нарушения.
Если нарушения участниками соревнований станет до того распространено, что за нарушителями соревнований будут гоняться инспектора ГИБДД, то соревнования закроют, нужно принимать меры до того как это произойдёт. Напомню что в Сергеевом-Посаде за переход в неположенном месте дисквалифицировали, это жестко, но в том месте было полностью оправдано.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #71 : 30.04.2014, 08:04:58 »
Если забор - через него тоже нельзя.

Ну это само собой разумеется :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #72 : 30.04.2014, 08:31:39 »
Нет. Это очень распространенное заблуждение. Разметка, разделяющая полосы встречного движения на дорогах с двумя и более полосами в каждом направлении (АКА "двойная сплошная") - не разделительная полоса.
Нет, это у Вас распространённое заблуждение. Насчёт двойной сплошной (1.3) в ПДД есть чёткое указание: Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается. Без уточнения, кому именно запрещается. Следовательно, запрещается всем.
Так что делаем крюк и идём до светофора у метро Ботанический сад. Но это по моим понятиям. У кого-то понятия могут быть и другие...

И это тоже известная история. В данном случае имеет место несовершенство ПДД. Таких мелких противоречий в тексте много. Однако по общему правилу основной текст нормативного документа имеет приоритет перед приложениями, а разрешающее условие - перед запрещающим. Правоприменительной практики на этот счет крайне мало в силу малозначительности правонарушения. Однако есть.

Именно поэтому я и говорю, что решение по этому поводу может принимать только уполномоченное лицо. Даже если оно на самом деле не более компетентно, чем мы. А то, что мы тут с вами обсуждаем - действительно, лишь частные мнения.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #73 : 30.04.2014, 08:44:31 »
Именно поэтому я давно высказываю свою позицию: если в правилах заявлено требование о возможной дисквалификации за нарушение ПДД - единственным основанием для этого может быть вступившее в силу решение уполномоченного лица - инспектора ГИБДД, мирового судьи и т.д. (см. АПК) о имевшем место факте нарушения.
Если нарушения участниками соревнований станет до того распространено, что за нарушителями соревнований будут гоняться инспектора ГИБДД, то соревнования закроют, нужно принимать меры до того как это произойдёт. Напомню что в Сергеевом-Посаде за переход в неположенном месте дисквалифицировали, это жестко, но в том месте было полностью оправдано.

А я, в общем, и не спорю, что с этим явлением надо бороться. Просто нужно делать этот так, чтобы не втягиваться в споры о трактовках ПДД и полномочиях. Кроме того, применение правил должно быть справедливым. Почему, спрашивается, переход на красный свет судьями соревнований будет караться, а, скажем, отсутствие в машине "броневика" огнетушителя - нет? Почему перебегание улицы через Вильгельма Пика, которое вряд ли является нарушением ПДД - дисквал, а формально являющийся таковым переход пустого однополосного переулка во дворе, не обозначенном знаком "дворовая территория", но в двадцати метрах от перекрестка - нет?

Я и предлагаю оставить контроль за соблюдением ПДД инспекторам ДПС, а в правилах, как повод для дисквала, оговорить вполне конкретные действия, а также действия, которые могут привести к претензиям к оргам со стороны властей.

Как с велосипедистами: отсутствие фонаря, отсутствие шлема - дисквал. Пешеходам - создание опасности для себя и других, и конкретно - переходы дороги в опасном месте (не в абстрактно запрещенном ПДД, а опасном с точки зрения здравого смысла). Броневикам - создание помех пешеходам и велосипедистам. И т.д.
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 08:47:38 от city-rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #74 : 30.04.2014, 09:02:43 »
Пешеходам - создание опасности для себя и других, и конкретно - переходы дороги в опасном месте (не в абстрактно запрещенном ПДД, а опасном с точки зрения здравого смысла).
Ориентироваться на "здравый смысл" - намного хуже, чем на ПДД. Нарушители будут говорить, что все просчитали, никому не мешали и вообще бессмертные. Сраться с каждой командой по полчаса на эту тему - никому не нужное занятие.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #75 : 30.04.2014, 09:58:39 »
Пешеходам - создание опасности для себя и других, и конкретно - переходы дороги в опасном месте (не в абстрактно запрещенном ПДД, а опасном с точки зрения здравого смысла).
Ориентироваться на "здравый смысл" - намного хуже, чем на ПДД. Нарушители будут говорить, что все просчитали, никому не мешали и вообще бессмертные. Сраться с каждой командой по полчаса на эту тему - никому не нужное занятие.

В отношении трактовки предусмотренной правилами соревнований жизненной ситуации решение ГСС будет мотивированным и полномочным. Точно так же, как окончательными являются решения по спорным КП - и спорь хоть до хрипоты. Если в правилах написано "участники соревнований должны быть в зеленых кепках и перемещаться бегом", то судья имеет полное право решать, является ли кепка цвета морской волны зеленой и является ли быстрый шаг бегом (можно уточнять формулировки, чтобы не было обид и недопониманий - но сути это не меняет).

А вот право решать, украл ли я ложечки - закреплено за государством в лице судебной системы, и никто другой выносить публичные решения на этот счет не имеет права.

В отношении трактовки ПДД ни ГСС, ни city-rat, ни MegaManiac авторитетами не являются. Мы об этом можем только досуже болтать, ну или с переменным успехом пытаться убедить в своей правоте инспектора ДПС или мирового судью.

У вас, кстати, огнетушитель в машине имеется? Аптечка не просрочена? Глубину протектора давно замеряли? Есть чисто практическое соображение - ПДД и связанная с ним подзаконка слишком обширны, чтобы судейский коллектив мог обеспечить контроль за их соблюдением. Получается избирательное применение права. Одно дело, когда судьи не уследили за читерами - важно, что само читерство безусловно наказуемо. Совсем другое, когда заявляем несоблюдение ПДД, как повод для дисквалификации, а потом начинаем постфактум сортировать - "Вася перебежал на красный свет - ему дисквал, а Петя припарковался не параллельно тротуару - на это наплевать".

PS: кстати, роллеров, самокатчиков и операторов "прочих подобных устроств" буквально на днях приравняли к пешеходам уже не на уровне разъяснений, а прямо в правилах. Только сейчас заметил. Теперь можно устраивать срач на тему, является ли самокат с моторчиком "подобным устройством".

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #76 : 30.04.2014, 10:14:03 »
В отношении трактовки предусмотренной правилами соревнований жизненной ситуации решение ГСС будет мотивированным и полномочным.
Совсем другое, когда заявляем несоблюдение ПДД, как повод для дисквалификации, а потом начинаем постфактум сортировать - "Вася перебежал на красный свет - ему дисквал, а Петя припарковался не параллельно тротуару - на это наплевать".
Все то же самое. Решение ГСС по определению полномочно и окончательно, неважно, касается ли это ПДД или другой ситуации на соревнованиях. Дело в том, что ГСС нечасто уходит в контроль на трассе, поэтому он делегирует свои права контролерам примерно в следующем виде: "За шлем - снимать с дистанции, нарушения ПДД пытаться предупреждать и делать устные замечания, но если случилось или активно спорят - записывать, при разделении - сообщать команде о неизбежной дисквалификации, записывать и отправлять гулять дальше для удовольствия". Вот здесь и вылезает "постфактум": КоАП тоже не выписывает один и тот же штраф за все нарушения, а то и простит судья, так и ГСС.

У вас, кстати, огнетушитель в машине имеется? Аптечка не просрочена? Глубину протектора давно замеряли?
Да, все есть, все ок.

Теперь можно устраивать срач на тему, является ли самокат с моторчиком "подобным устройством".
Срача не получится: ответ дан в преамбуле ПДД.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #77 : 30.04.2014, 20:52:03 »
В отношении трактовки предусмотренной правилами соревнований жизненной ситуации решение ГСС будет мотивированным и полномочным.
Совсем другое, когда заявляем несоблюдение ПДД, как повод для дисквалификации, а потом начинаем постфактум сортировать - "Вася перебежал на красный свет - ему дисквал, а Петя припарковался не параллельно тротуару - на это наплевать".
Все то же самое. Решение ГСС по определению полномочно и окончательно, неважно, касается ли это ПДД или другой ситуации на соревнованиях. Дело в том, что ГСС нечасто уходит в контроль на трассе, поэтому он делегирует свои права контролерам примерно в следующем виде: "За шлем - снимать с дистанции, нарушения ПДД пытаться предупреждать и делать устные замечания, но если случилось или активно спорят - записывать,

Вот это и назвыается "волюнтаризм" - судейство не на основании открытых правил, а на основании "устных инструкций контролерам".

"Государственнй" судья просто так "простить" не может. Он обязан делать это в соответствии с определенной, формализованной и открытой процедурой. Даже если в процедуре написано "а вот в этом случае судья чешет репу и решает от балды" - все равно это заранее объявлено, и все знают, что вот сейчас судья может чесать репу. Даже если ему позвонили и сказали "сделай так" - он все равно будет писать в решении хоть какую-то хилую мотивировку, хоть шитую белыми нитками. Именно это - последний рубеж и последняя грань между хреново работающей судебной системы, как в России, от беззакония.

Цитировать
Срача не получится: ответ дан в преамбуле ПДД.

В ПДД нет преамбулы, но это так, мелкие придирки.

Ну-ка, чем является самокат с мотором мощностью 0, 24 кВт, подключенным к батарейке простым тумблером?
А моноцикл с такими же характеристиками? А с движком от камаза? А с педалями?
А чел на хилисах с твердотопливным ускорителем в рюкзаке? А буер?
А педальный танк (я такой видел у страйкболистов)?

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #78 : 30.04.2014, 21:12:23 »
Даже если в процедуре написано "а вот в этом случае судья чешет репу и решает от балды" - все равно это заранее объявлено, и все знают, что вот сейчас судья может чесать репу.
Мировой суд по дефолту так работает: "на основании внутреннего убеждения", "нет повода не доверять"... Почему ГСС БГ должен быть заформализован в большей степени?

Ну-ка, чем является самокат с мотором мощностью 0, 24 кВт, подключенным к батарейке простым тумблером?
А моноцикл с такими же характеристиками? А с движком от камаза? А с педалями?
А чел на хилисах с твердотопливным ускорителем в рюкзаке? А буер?
А педальный танк (я такой видел у страйкболистов)?
Пфф... Ну, там же все просто написано. Есть двигатель - механическое транспортное средство (значит, не самокат, пусть даже и выглядит так же), нет двигателя - "и прочая разная фигня".

Хилисы - это кроссовки. Буер - спортивный снаряд. Педальный танк - не знаю, что это за ерунда.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #79 : 30.04.2014, 21:16:02 »
Ну-ка, чем является самокат с мотором мощностью 0, 24 кВт, подключенным к батарейке простым тумблером?
А моноцикл с такими же характеристиками? А с движком от камаза? А с педалями?
А чел на хилисах с твердотопливным ускорителем в рюкзаке? А буер?
А педальный танк (я такой видел у страйкболистов)?
- мопед
- мопед, мотоцикл,электровелосипед/мопед в зависимости от мощности
- что-то из авиации, это уже не к пдд
- велосипед, если совсем без мотора.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #80 : 30.04.2014, 21:42:35 »
Мировой суд по дефолту так работает: "на основании внутреннего убеждения", "нет повода не доверять"... Почему ГСС БГ должен быть заформализован в большей степени?
Потому что вы, оказывается, представления не имеете, как работает мировой суд.

"и прочая разная фигня".

"и прочая разная фигня".
В ПДД нет понятия "и прочая разная фигня". Там есть субъекты: водитель, пешеход и пассажир, для которых и определены права и обязанности. При этом для некоторых транспортных средств (и их водителей) определены особые правила.

Внимание, вопрос: какие правила применяются для роллера с мотором в... на спине? А если оный мотор имеет конструктивную связь с роликами?
А если ролики вот такие: http://t-human.com/journal/spnkix-obuv-s-motorom/ ?

Напоминаю, что самокат, вообще говоря, по-прежнему подпадает под понятие транспортного средства (да и ролики, в общем, тоже), однако их пользователи отнесены к пешеходам. Спрашивается, что с того, что самокат или ролики имеют двигатель? В определении водителя нет ни слова про механическое транспортное средство, пользователь велосипеда - тоже водитель, а пользователь самоката - нет. И в оговорке, которая приравнивает водителя самоката к пешеходам нет никакой оговорки типа "за исключением самокатов, являющихся механическими транспортными средствами".

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #81 : 30.04.2014, 22:17:02 »
Потом, когда вы все выясните, сделайте пожалуйста выжимку из этой темы

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #82 : 30.04.2014, 22:17:16 »
водителя самоката к пешеходам нет никакой оговорки типа "за исключением самокатов, являющихся механическими транспортными средствами
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.


Где вы тут самокат увидели? Это велосипед или мопед в зависимости от типа двигателя. Скорее даже мопед.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #83 : 30.04.2014, 22:34:49 »
Потому что вы, оказывается, представления не имеете, как работает мировой суд.
Еще один теоретик в пару к Диме. К сожалению, имею. Отбивал пару раз права. Может, даже найду постановление: "Этот прав, потому что мент, а этот хочет себя обелить и свидетелям его я не верю тоже", примерно так.

Внимание, вопрос: какие правила применяются для роллера с мотором в... на спине? А если оный мотор имеет конструктивную связь с роликами?
А как унести зараз пять арбузов? Примерно такое же отношение ваши вопросы имеют к ПДД. Если вдруг такой идиот появится на дороге - там кто первый его словит, тот и будет квалифицировать. А в отношении того, чем люди действительно пользуются в повседневной жизни, нынче все расписано четко.

Напоминаю, что самокат, вообще говоря, по-прежнему подпадает под понятие транспортного средства (да и ролики, в общем, тоже)
В жизни не подпадали и сейчас не подпадают тоже.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #84 : 01.05.2014, 19:14:24 »
Еще один теоретик в пару к Диме. К сожалению, имею. Отбивал пару раз права. Может, даже найду постановление: "Этот прав, потому что мент, а этот хочет себя обелить и свидетелям его я не верю тоже", примерно так

Удивительное дело: мало какой турист, слетавший на чартере в Барселону и обратно, начинает мнить себя авиаконструктором. Зато любой, кому удалось отбрехаться от штрафа за ПДД - немедленно становится опытным практиком и знатоком права (а кому не удалось - видным экономистом).

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #85 : 01.05.2014, 19:16:25 »
Где вы тут самокат увидели? Это велосипед или мопед в зависимости от типа двигателя. Скорее даже мопед.

Вопрос: чем оличается самокат от велосипеда? По какому признаку его отличают?

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #86 : 01.05.2014, 19:29:15 »
и знатоком права
Не-не-не, на это не претендую, упаси бог вляпаться.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #87 : 01.05.2014, 19:34:39 »
Не-не-не, на это не претендую,
Балабол без претензий, так и запишем.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #88 : 01.05.2014, 19:38:26 »
Балабол без претензий, так и запишем.
Юрист и знаток права: создает проблемы и неразбериху на ровном месте и удачно их решает. Да, конечно. Напишите мое имя на твердотопливном ускорителе в вашей вашем рюкзаке.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #89 : 06.05.2014, 12:41:46 »
Юрист и знаток права: создает проблемы и неразбериху на ровном месте и удачно их решает.
Браво, Денис! Обычно именно этим и занимаются все юристы всего мира.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #90 : 06.05.2014, 13:57:28 »
чем оличается самокат от велосипеда
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Самокат - какой-то спортивный снаряд, не являющийся велосипедом. В ПДД не описан.

MegaManiac

  • Гость
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #91 : 06.05.2014, 14:06:21 »
Самокат - какой-то спортивный снаряд, не являющийся велосипедом. В ПДД не описан.
Не описан, но применяется в определении пешехода.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Читеры - они мешают нам жить?
« Ответ #92 : 08.05.2014, 20:38:05 »
Юрист и знаток права: создает проблемы и неразбериху на ровном месте и удачно их решает.
Браво, Денис! Обычно именно этим и занимаются все юристы всего мира.

Да, разумеется. Остальные "решают проблемы по мере их поступления", т.е. заполошно бегают вокруг пепелища :)

Ладно, ребят, забейте. Специалистов никогда и нигде не слушают, мы привычные. На самом деле это как раз и есть то, на чем по-настоящему зарабатывают деньги юристы, врачи, педагоги и т. д. Погорельцы - наш хлеб.
« Последнее редактирование: 08.05.2014, 20:40:06 от city-rat »