Автор Тема: Пожелания-претензии к оргкомитету  (Прочитано 35722 раз)

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Смешно сказать:
Личная претензия к оргкомитету - считаю, что БГ вырождается.
Можете уже начинать бросать в меня камни, а я пока поясню.

Мы были в Броневиках.
На мой взгляд, задачи БГ становятся однотипнее и однообразнее.
Умение работать с картой, задавать вопросы интернету и вовремя переключать мозги на несколько возможных типов загадок - вот «ключи к задачкам».
Есть ГО «239-фтш-30-юмш» – построенное на этом принципе.

Мое ЛИЧНОЕ мнение, что ГО БГ должно в большей степени ориентироваться на краеведение.
Например, у на с был вопрос по ныне несуществующей ветке ж/д у м.Черная речка.
Интересно и познавательно. «Не знал я ране…»
А был про ул. Прокофьева-поэта, пересекающую ул. Композиторов.
Это забавно, но неинтересно, имхо.
И таких загадок большинство.
А были в Коломягах, где было много чего исторического. Все проехали мимо.
Ну, Никитинские-Алексеевские. Неплохо, но этот тип задач многократно используется, даже в этом БГ.
Шувалово, усадьба Полье и т.д и т.п. А мы свистим мимо.
Может, пора краеведов подключать?
И для решений задачек еще и знания по истории города, глядишь, понадобятся.
И, если хотите, еще воспитательно-познавательный аспект.

Ну и косяки. У нас ДВАЖДЫ Яхтенная ул. задавалась картинкой яхты. Это как?
Второй раз мы не поверили и поехали отрабатывать версию яхт-клуба. Тем более, парк 300-летия рядом был.
Про герб МО Шувалово с Матроскиным. Идея хорошая, а дальше я, извините,  не понял, где КП искать? По-моему странновато, не хватило для красивой загадки.

Вообщем, я неудовлетворен. Как-то так.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #1 : 13.10.2013, 13:39:00 »
Это забавно, но неинтересно, имхо.
Это забавно И очень интересно.

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #2 : 13.10.2013, 14:07:51 »
Принимаю ваше мнение. О вкусах не спорят.
Вам, может быть, интересно. Вы посмотрели в инете стихи Прокофьева?
Если это интереснее, например, чем церковь Петра и Павла в Шувалово, то мне скоро неинтесено станет на БГ.
Да не во мне же дело.
Просто знание, что во дворе Х стоит ТП У, дает уму и сердцу немного.
А лишняя крупица знания по истории города никому не помеха.
ИМХО.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #3 : 13.10.2013, 15:20:59 »
О том, о чём Вы пишете, уже размышляли многие. Основное возражение такое: краеведческая загадка, если она относительно корректная и не запредельно сложная, в два щелчка берётся гуглом. А это не интересно почти никому. Если же её делать "негуглимой", то начинается хрень из серии "Именно ПЕРВЫЕ дали название ВТОРЫМ, хотя ни один из ПЕРВЫХ не был членом ВТОРОЙ..." и прочее.  Вам такой стиль нравится? Многим --- нет. Остаётся только либо играть в намёки (загадки типа "угадай логику мысли автора загадки") или играть словами, что весьма интересно, но краеведческая составляющая будет стремиться к нулю.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #4 : 13.10.2013, 16:07:37 »
чем церковь Петра и Павла в Шувалово
Зачем сравнивать несравниваемое? Мне показали, например, церковь в Парголове, а она мне во сто раз интересней, потому как ЗАО "Утро", которое ее построило раньше арендовало помещения у моих клиентов, и сотрудники несколько лет живо обсуждали строительство этой церкви, в которую руководство ЗАО вбухивало всю прибыль от коммерческой деятельности. А вот сходить глянуть я так и не удосужился, а теперь восполнил пробел.

А напарнику моему Диме в этой связи, возможно, будет интересен протокол заседания Топонимической комиссии № 3 от 08.10.2012 г. Каждому свое, и я считаю, что с краеведческой составляющей в этот раз вполне неплохо.

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #5 : 13.10.2013, 16:16:09 »
Я не пытаюсь убедить, что ВСЕ загадки надо задавать в высшей степени исторические. Пусть загадки разные будут.

Я за то, чтобы теми же методами -
"...играть в намёки (загадки типа "угадай логику мысли автора загадки") или играть словами..."
потытаться позагадывать объекты, которые очень здорово в первый или N-ный раз посмотреть.
Ну если мы в Коломягах, почему не "Дом с башенкой ", служебный корпус усадьбы Денисовых-Орловых.
Кто-то первый раз увидит. И не на бегу, мимо.
Ведь такие удачные загадки на БГ бывают. В прошлом году на Глухоозерском была ж\д станция загадана. Я был поражен ее существованием, читал всякие статьи потом. Интересно же.


MegaManiac

  • Гость
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #6 : 13.10.2013, 16:19:03 »
Ну если мы в Коломягах, почему не "Дом с башенкой ", служебный корпус усадьбы Денисовых-Орловых.
Ну, не знаю, как вы, а я в Коломягах на БГ третий раз - минимум. И, думаю, вернусь еще не раз. Это вам не Ржев: отыграть - и с концами.

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #7 : 13.10.2013, 16:39:41 »
Про Ржев - не был, к сожалению. Если бы была историческая подоплека в зададках, то "жители Ржева" (если они еще существуют) имели в них бы больше шансов, чем Питерский десант. И это было бы правильно.
Ведь у десанта опыта больше. 
А без этого в Питере могут москвичи победить, а в Москве питерцы. Но знание города родного чего-то должно стоить.
Кроме технологии что-то еще нужно, что-то еще, по моему.
Еще по Питеру - Кроме загадок,  старые фото бывают. "Что изображено на картинке".  Можно, наверное, чаще задавать. Их сложнее "гуглить".

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #8 : 13.10.2013, 16:41:10 »
Остаётся только либо играть в намёки (загадки типа "угадай логику мысли автора загадки") или играть словами, что весьма интересно, но краеведческая составляющая будет стремиться к нулю.
Но краеведческая составляющая может быть заложена в самом КП, не важно каким способом оно задано.
Лично я за то, чтобы загадки разгадывались только с помощью карты и логики с необходимостью минимума краеведческих знаний, а вот само КП должно быть обязательно интересным, подталкивающим "читать всякие статьи потом"

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #9 : 13.10.2013, 16:42:11 »
Согласен. в этом году ярких идей (да и не ярких тоже) в постановке трассы я не обнаружил.

"политкорректненько"

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #10 : 13.10.2013, 16:43:03 »
А без этого в Питере могут москвичи победить, а в Москве питерцы.
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое.

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #11 : 13.10.2013, 16:48:13 »
...."Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое..."


Ничего плохого.
Дальше я написал -"знание родного города должно чего-то стоить".
На этом и стою.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #12 : 13.10.2013, 16:52:56 »
Ничего плохого.
Дальше я написал -"знание родного города должно чего-то стоить".
На этом и стою.
Должно.
Но, с другой стороны, создавать условия, при которых у приезжих не будет вообще никаких шансов ни на что - никуда не годится.
Вот был БГ 2010, когда при, вообще говоря, хорошем прохождении у нас, москвичей, результат был на уровне второй десятки, и было видно, что улучшить мы не могли. Я после этого вообще не собирался никогда больше приезжать на БГ в Питер.
А в этом году мы предварительно первые.

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #13 : 13.10.2013, 17:02:02 »
Поздравляю. А я, наоборот, на 3-м этапе так скис, что его сдавать и на 4-ый уже не пошел. Ну, это мои личные проблемы. Но, надеюсь, еще поучаствую.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #14 : 13.10.2013, 17:02:42 »
А я вот не очень понял автора. Чему он хочет дать краеведческую составляющую? Легенде? Или маршруту?

Краеведческая составляющая в маршруте всегда приветствуется и максимально одобряется большинством участников соревнований. Поскольку тогда сама трасса соревнований превращается в увлекательную экскурсию по нетривиальным местам или интересным историческим названиям. Однако на все трассы исторических, краеведческих или хотя бы небанальных КП тоже не напасёшься. На одну игру, равновеликую БГ или БГМ в столицах, как говорят, требуется до 300 (Трёхсот) контрольных пунктов. Причём желательно эту краеведческую составляющую дать всем категориям примерно в равной степени, а также нельзя давать повторяющиеся КП в трассах загадочных и незагадочных категорий. И с прошлых игр не стоит. Отсюда вывод: некая толика интересных краеведческих КП всем достанется, но их там будет, возможно, даже не большинство. Поскольку построить 18 (восемнадцать) маршрутов - это особая магия постановщиков!

Но желать обязательной краеведческой составляющей уже в легендах - это, по-моему, перебор. В конце концов, что мы меняет в легенде категорий с загадками относительно легенды категорий без загадок? АДРЕС, и только адрес! Точнее, описание местоположения КП, поскольку когда-то раньше на Бегущем Городе далеко не все КП, то есть не подавляющее большинство, было заданы именно точными адресами домов с адресными табличками или привязаны к ним. Описание могло и варьироваться, но что адрес, что описание - всё это никакой краеведческой составляющей не носило. А что может быть банальнее адреса? По-моему, вообще ничего. Структура легенды КП общеизвестна: пойти туда, куда написано; найди то, что написано; сделай то, что указано. То есть: первая строка (адрес или описание места); вторая строка (контрольный пункт); третья строка (задание участникам). Отсюда понятно, что если загадка призвана заменить собой адрес или описание - вместо "пойти туда, куда написано" теперь "пойди туда - куда, сам догадайся", то краеведческая составляющая в ней может быть не чаще, чем в описании места нахождения КП, она может быть банальной как адрес. Хотя на Пушкине-Павловске 2оо8 её давать я честно пытался, поскольку, как верно, заметил MegaManiac, для меня краеведческая составляющая - это какие-нибудь артефакты и объекты со старых карт, от которых и следа не осталось, или история улиц и их названий, или новые/необычные топонимы, или казусы адресации и всякое подобное "специфическое" краеведение ;-)

Да, краеведческая составляющая в легендах, конечно, тоже бывает - есть разновидность загадок, которая на ней и основана. На Бегущем Городе в Москве таких заметно больше, чем в Питере, что и не позволяет мне лично успешно без интернета разгадать хоть какую-нибудь (но с интернетом при изрядной доле везения с поисковым запросом уже лучше). Но она имеется в легендах просто потому, что почти самое простое, что вообще можно сделать для того, чтобы банальный адрес местонахождения контрольного пункта превратить в загадку - это загадать историческую загадку, то есть загадать некую историю для данного здания, места, местности и т.п. То есть превратить легенду в викторину по истории города. Собственно, такими загадками была полным полна легенда категории Сфинкс в 2оо4 году в момент первого появления категории с загадками на Бегущем Городе. Что и позволило мне хоть как-то пройти трассу без интернета, без команды, без ничего, кроме карты МГТ от Дискус Медиа и небольшого атласа формата А5 в руках. Да, у меня на трассе были неразгаданные и/или невзятые КП, и невзятые бонусы, и проблемы со взятием КП и неправильными версиями (некоторые легенды к КП, впрочем, была сильно некорректны), но в целом трассу я прошёл, до этапных КП дошёл, и даже легенду последнего этапа частично разгадал, пока ехал домой, поскольку в 22 часа вечера, за два часа до закрытия финиша я решил сойти с трассы из-за позднего времени суток. То есть я мог бы и до финиша спокойно дойти, при том что ради шутки финиш в том году был задан тоже загадкой про дом-музей Попова, хотя всем и так было понятно, что финиш будет там, где старт. И вообще если бы не плохая погода с дождём до вечера, не потери времени на отработку неправильных версий по некорректным легендам, не дурацкий маршрут, выбранный так из-за дурацкого описания к финишу второго этапа (признано организаторами, даже компенсацию пострадавшим от "Чашки" какую-то давали, только я тогда менял работу, на сайт не заходил, и узнал через год, когда обращаться за компенсацией было поздно), то я бы прошёл трассу гораздо лучше. И финишировать бы мог, за два часа взяв несколько точек. Но не захотел. Промокший и озябший, с порванной картой и с "куриной слепотой" впридачу я решил - на сегодня хватит :-)

Но сейчас не 2оо4 год, и первый блин давно уже не комом. С тех пор легенды стали корректнее, косяки стали незаметнее, а варианты загадок стали намного разнообразнее. К числу первых способов: краеведческому (история местности или здания), топонимическому (на базе названия улицы), на игре слов (анекдот про Чапаева: консервы в консерватории - самая первая загадка в истории Бегущего Города), фотографическому (суть фото-КП) добавились множество других способов загадать загадку. Вполне естественно, что количество краеведческих легенд в общем объёме сократилось, и это здорово, поскольку уравнивает шансы просто умных людей со знатоками истории города. Пусть загадки будут разными, главное - чтобы они были интересными, корректными и берущимися!!!
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 17:17:26 от Дима »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #15 : 13.10.2013, 17:05:00 »
Цитировать
А я вот не очень понял автора. Чему он хочет дать краеведческую составляющую? Легенде? Или маршруту?

А вот и тяжелая артиллерия подтянулась.

SeptembreAnge

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • Моск Лейтенанта Шмидта // Амбивалентные ленивцы
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #16 : 13.10.2013, 17:28:19 »
Простите, я не очень понял:

Вам кажется, что БГ становится однообразнее: всего-то и надо уметь, что решать задачи разных типов.

И что БГ был бы разнообразнее, если бы все загадки были одного типа, а именно краведческими.

Что-то здесь не так :)

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #17 : 13.10.2013, 17:33:32 »
Цитата:  link=topic=27246.msg290786#msg290786 date=1381683900
Пусть загадки будут разными, главное - чтобы они были интересными, корректными и берущимися!

Вот. Полностью и целиком. Я об этом же.

 ,,,, уравнивает шансы просто умных людей со знатоками истории города.

А тут моя мысль была обратной - уравнять шанс знатоков истории города с просто умными людьми.

И что БГ был бы разнообразнее, если бы все загадки были одного типа, а именно краведческими.

Что-то здесь не так :)


Где это я написал, нужны ТОЛЬКО краеведческие загадки. Пробегитесь еще раз по тексту.

SeptembreAnge

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • Моск Лейтенанта Шмидта // Амбивалентные ленивцы
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #18 : 13.10.2013, 18:07:10 »
А тут моя мысль была обратной - уравнять шанс знатоков истории города с просто умными людьми.

При равном интеллекте знатоки истории города и так имеют преимущество. Зачем его ещё больше увеличивать?


И что БГ был бы разнообразнее, если бы все загадки были одного типа, а именно краведческими.

Что-то здесь не так :)


Где это я написал, нужны ТОЛЬКО краеведческие загадки. Пробегитесь еще раз по тексту.
[/quote]
Ну хорошо, давайте переформулируем: Вы правда считаете, что БГ станет разнообразнее, если увеличить в нём количество загадок одного типа в ущерб всем остальным?
Причём того типа загадок, где требуется меньше интеллекта, а больше чистого знания/гугла?

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #19 : 13.10.2013, 18:09:27 »
А я вот не очень понял автора. Чему он хочет дать краеведческую составляющую? Легенде? Или маршруту?


просто так обидно переписывать никому не нужный адрес ТУ, когда на соседней стене чудесное объявление "в подвале кошек нет. пищу не оставлять"


мне кажется что за 10 лет тот город, который люблю я, и тот город который любят орги стали разными городами

я люблю вот такой, простой и смешной:











AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #20 : 13.10.2013, 18:20:34 »
просто так обидно переписывать никому не нужный адрес ТУ, когда на соседней стене чудесное объявление "в подвале кошек нет. пищу не оставлять"
Да, тут соглашусь.
Но БГ - всё-таки не КВН, не нужно требовать, чтобы на каждом КП было что-то смешное.
Пусть будет больше разных загадок и разных КП.

Costa

  • Болтун
  • Сообщений: 54
  • Человек-диод
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #21 : 13.10.2013, 18:21:30 »
Угу. Только вот всякие прикольные таблички имеют нехорошее свойство исчезать за неделю/месяц/день/в день соревнований. А номер ТП - вечен. Вы увидели объявление про кошек, хоть КП стало и не оно - результат достигнут. Относитесь к этому так ;)

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #22 : 13.10.2013, 18:26:18 »
А тут моя мысль была обратной - уравнять шанс знатоков истории города с просто умными людьми.

При равном интеллекте знатоки истории города и так имеют преимущество. Зачем его ещё больше увеличивать?


И все-таки, я написал про уравнивание шансов краеведов для красного словца. Ничего я уравнивать не хочу.
Я вообще не спортсмен ни разу, и в БГ использую олимпийский принцип - "главное - участие".

Я за то, чтобы было познавательно. Умные и еще знатоки своего города - вот, наверное, круто.

И краеведение очень многозначное понятие.


просто так обидно переписывать никому не нужный адрес ТУ, когда на соседней стене чудесное объявление "в подвале кошек нет. пищу не оставлять"

Очень симпатичное краеведение.
И хотя лично я под краеведением понимаю историю своего города, такое мне очень мило.

Автор: Дима
« : 13.10.2013, 17:02:42 » Цитата

.... для меня краеведческая составляющая - это какие-нибудь артефакты и объекты со старых карт, от которых и следа не осталось, или история улиц и их названий, или новые/необычные топонимы, или казусы адресации и всякое подобное "специфическое" краеведение ;-)

А вот это для меня - классическое краеведение.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #23 : 13.10.2013, 18:27:45 »
Угу. Только вот всякие прикольные таблички имеют нехорошее свойство исчезать за неделю/месяц/день/в день соревнований. А номер ТП - вечен. Вы увидели объявление про кошек, хоть КП стало и не оно - результат достигнут. Относитесь к этому так ;)

не ТП, а ТУ, адрес которого был на табличке у подъезда

КП я взял, но даже что такое ТУ не узнал -))

PS я готов "понять и простить" исчезнувшее КП, или КП к которому перекрыли доступ, но не хочу "бегать" по КП, список которых как будто спустила "ЕдРо".
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 18:31:16 от AleX »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания-претензии к оргкомитету
« Ответ #24 : 13.10.2013, 18:41:04 »
я люблю вот такой, простой и смешной:

Не только вы, но многое из простого и смешного не только исчезает так же быстро как и появляется, но и в массовом порядке выкладываться в интернет.