Автор Тема: КП- 575: Пуговицы Шостаковича  (Прочитано 34529 раз)

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Помимо пуговиц на жилете, у Шостаковича есть пуговицы на рукавах. Так что мы писали 5+2, хотелось бы чтобы такой вариант тоже был засчитан.

Joyrider2000

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • БГ P609 "Ладога"
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #1 : 12.10.2013, 20:04:45 »
На рукавах запонки были всё же, как мы решили.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #2 : 12.10.2013, 20:06:40 »
Мы тоже написали 5+2, уточнив, что 2 могли быть и запонками. Но это однозначно установить невозможно.

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #3 : 12.10.2013, 20:08:51 »
Ну мы подумали про запонки, но у запонок должны торчать "задние части", а их там не видно :) поэтому не понятно

Joyrider2000

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • БГ P609 "Ладога"
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #4 : 12.10.2013, 20:13:07 »
По форме рукавов (левого, во всяком случае) было видно, что это не могла быть пуговица.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #5 : 12.10.2013, 21:27:06 »
По-моему, это изврат - требовать от участников по форме рукава определять, что на рукавах - запонки или всё-таки пуговицы. С учетом того, что материал исполнения памятника допускает определённую погрешность.

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #6 : 13.10.2013, 07:02:14 »
так в итоге то какой правильный ответ?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #7 : 13.10.2013, 07:05:21 »
так в итоге то какой правильный ответ?
Не знаю, но наши 5+2 с упоминанием возможных запонок зачли.

Tasmit

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
  • Шевели мозгами, шевели ногами (с)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #8 : 13.10.2013, 07:07:53 »
Да, кстати, правильное количество в отгадке так и не выложено :) Написано только про саму подпись Шостаковича.
А мы тоже писали 5+2 с комментарием про рукава.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #9 : 13.10.2013, 18:38:34 »
Наш ответ 7 не зачли :(

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #10 : 14.10.2013, 11:24:54 »
Ребята, "пуговицы-запонки" - неоднозначный момент, у запонки должна быть вторая часть, а такую форму рукава можно сделать при глажке, то есть прогладить стрелку и по манжете.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #11 : 14.10.2013, 12:06:32 »
"5 + две запонки" - зачёт.

Чтобы не было таких разговоров, очень советую чаще формулировать ответ с плюсиками.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #12 : 14.10.2013, 12:16:09 »
Е.К., не согласен в методике, но это снимает проблему, да.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #13 : 14.10.2013, 14:39:57 »
На рукавах запонки. Без сомнения. Они квадратные. Плюс это ведь выходной сюртук покроя середины XX века. На нём должны быть запонки, а не пуговицы! Поэтому я предлагал записать ответ как "5+2", но в результате мы написали "7". Наверное, после апелляции зачтут. Но всё равно это запонки, которые хоть и родственны пуговицам, но не пуговицы. По-хорошему, участникам соревнований на этом КП надо было звонить в колл-центр и спрашивать: "а запонки считаются?". Мы так постоянно и делали, а в этот раз почему-то не стали звонить.

Наш ответ 7 не зачли :(
Пишите апелляцию. Вероятность зачёта, подозреваю, велика. Я их осматривал - они там есть. Не зачесть могут только в случае, если особенность "запонки - не пуговицы" была изначальной подлянкой от постановщиков этого КП. Но постановщики, наверное, всё же не такие злые, как о них многие думают?!
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 14:42:21 от Дима »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #14 : 14.10.2013, 14:42:57 »
На рукавах запонки. Без сомнения. Они квадратные.
Мне помнится, что на одном рукаве было что-то квадратное, а на другом - круглое :)
Ну и квадратные пуговицы тоже бывают, в том числе и на рукавах.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #15 : 14.10.2013, 15:33:57 »
На рукавах запонки. Без сомнения. Они квадратные. Плюс это ведь выходной сюртук покроя середины XX века. На нём должны быть запонки, а не пуговицы!
Дима! Опять бред! Что ж ты злишь-то меня? Какой сюртук? Он В ЖИЛЕТЕ сидит! Почему выходной? Он музыку сочиняет, а не на приеме водку пьет! Какая, нафиг, разница, что там должно быть на сюртуке по твоему мнению, если никакого намека на ответные части запонок НА РУКАВАХ РУБАШКИ нет? И специфичного сложения манжета тоже нет. Что, пуговиц квадратных не бывает, может?

Ты бы хоть сходил еще раз на памятник посмотрел, прежде чем ересь в массы нести. Вот я - сходил.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #16 : 14.10.2013, 15:35:17 »
Мне помнится, что на одном рукаве было что-то квадратное, а на другом - круглое :)
Так и есть. Круглое с уклоном в конусообразное.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #17 : 14.10.2013, 23:36:59 »
Дима, апелляцию естественно написала в первые же часы, потому что определять, что на рукавах у памятника - запонки или пуговицы - на мой взгляд, повторюсь, полнейшее извращение. 
Более того, я считаю, автор загадки обязан предъявить письменное свидетельство автора памятника о том, что этот самый автор изобразил именно запонки, а ни что другое :))) Ибо все остальные предположения о том, запонки ли, пуговицы ли, без этого свидетельства остаются только частными предположениями.

Ответа по этой загадке, кстати, на сайте до сих пор нет.


MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #18 : 15.10.2013, 06:43:57 »
Более того, я считаю, автор загадки обязан предъявить письменное свидетельство автора памятника о том, что этот самый автор изобразил именно запонки, а ни что другое
Вот именно так меня запинали с 6 молотками на Доме Рабочих. И, что характерно, именно Дима предводительствовал.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #19 : 15.10.2013, 23:23:02 »
Дима, апелляцию естественно написала в первые же часы, потому что определять, что на рукавах у памятника - запонки или пуговицы - на мой взгляд, повторюсь, полнейшее извращение.
Ну, я-то определил. Квадратных пуговиц на рукавах не бывает. Вполне в духе некоторых организаторов сделать такую бяку - подвох для невнимательных. Для тех, кто не знает разницу между жидкостями и газами пуговицами и запонками. Если я буду ставить КП и буду сильно не в духе - я, может быть, так и сделаю. Во всяком случае пушечные порты и клюз "окнами" (см. Маршруты на Бегущем Городе Рига 2о13) называть не одобряю. А заставить участников игры поломать голову, отделяя одно от другого на, допустим, макете кораблика - одобряю и поддерживаю. В крайнем случае есть колл-центр, который поможет.

Короче говоря, ответ "5+2" в данном случае лучше, чем ответ "7". Я об этом прямым текстом сказал, но меня не хотят слушать. Собственно, с теми КП, на которых меня не послушали, у нас и возникли проблемы: говорю - пиши "5+2", а меня не слышат => едва не лишились чисто взятого КП, говорю: я знаю, где это - поехали к Гребцу, а меня не слышат => лишились чисто взятого КП. Причём пуговицы могли не хуже Гребца нам результаты испоганить, потому что завтра пуговицы и запонки могут оказаться где-нибудь на пр. Маршала Говорова, а то и в Москве. Кто туда поедет для проверки проверки ответа? А как без такой проверки апелляции писать? Лучше отделять! MegaManiac, в следующий раз меня лучше слушать ... вдруг чего полезное скажу ;-)

Цитировать
Более того, я считаю, автор загадки обязан предъявить письменное свидетельство автора памятника о том, что этот самый автор изобразил именно запонки, а ни что другое :))) Ибо все остальные предположения о том, запонки ли, пуговицы ли, без этого свидетельства остаются только частными предположениями.
Угу. Тогда ещё и свидетельство того, что изображён на памятнике именно Шостакович. Очень многие элементы, играемые на БГ и находящиеся на памятниках, определяются не на 100%. И без свидетельств. Тем не менее, они повсеместно задаются. И как я могу понять без такого свидетельства, что на мундире кронпринца Карла-Юхана (см. Маршруты на Бегущем Городе Турку 2о13) является наградой? Я вот в комментарии к ответу в маршрутной книжке не поленился ещё и ленту указать, потому что она, как мне кажется, тоже наградой являлась. Автор загадки был обязан предъявить письменное свидетельство автора памятника?! :-)

Вот именно так меня запинали с 6 молотками на Доме Рабочих. И, что характерно, именно Дима предводительствовал.
Э-э-э, ты про что? Если про Бегущий Город Тампере 2о11 - так это ты там всех с молотами запинал. Причём ты был так не прав, но так был уверен в своей позиции, что я тогда понял: когда ты выступаешь в функции ГССа - проще вовсе не писать апелляции.
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 00:22:55 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #20 : 16.10.2013, 04:38:51 »
Квадратных пуговиц на рукавах не бывает.
Да когда ж ты избавишься от манеры выдавать фигню за истину? Расчет на то,что поверят не проверяя?

Вот, одна из сотен квадратных пуговиц, ничего не мешает пришить на рукав:

 
Если про Бегущий Город Тампере 2о11 - так это ты там всех с молотами запинал.
Засчитывались и 5, и 6 молотов. Хотя их там 6.

Коала из Ленинграда

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #21 : 16.10.2013, 06:15:11 »
Я так понимаю, единственной причиной незачета верного ответа "5" было желание не пустить на пьедестал Ежей. Хоть я и уверен в их нечестной игре и дистанционном взятии КП, все равно считаю данное решение Организаторов неправильным (в части решения по КП-575) и половинчатым (в части ситуации по Ежам).

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #22 : 16.10.2013, 06:22:53 »
С чего бы это ответ 5 - верный?

lisone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #23 : 16.10.2013, 06:35:11 »
С чего бы это ответ 5 - верный?
А с чего бы он не верный???

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #24 : 16.10.2013, 06:36:16 »
А с чего бы он не верный???
С того, что там 7 пуговиц.