Автор Тема: КП- 575: Пуговицы Шостаковича  (Прочитано 34453 раз)

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Помимо пуговиц на жилете, у Шостаковича есть пуговицы на рукавах. Так что мы писали 5+2, хотелось бы чтобы такой вариант тоже был засчитан.

Joyrider2000

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • БГ P609 "Ладога"
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #1 : 12.10.2013, 20:04:45 »
На рукавах запонки были всё же, как мы решили.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #2 : 12.10.2013, 20:06:40 »
Мы тоже написали 5+2, уточнив, что 2 могли быть и запонками. Но это однозначно установить невозможно.

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #3 : 12.10.2013, 20:08:51 »
Ну мы подумали про запонки, но у запонок должны торчать "задние части", а их там не видно :) поэтому не понятно

Joyrider2000

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • БГ P609 "Ладога"
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #4 : 12.10.2013, 20:13:07 »
По форме рукавов (левого, во всяком случае) было видно, что это не могла быть пуговица.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #5 : 12.10.2013, 21:27:06 »
По-моему, это изврат - требовать от участников по форме рукава определять, что на рукавах - запонки или всё-таки пуговицы. С учетом того, что материал исполнения памятника допускает определённую погрешность.

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #6 : 13.10.2013, 07:02:14 »
так в итоге то какой правильный ответ?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #7 : 13.10.2013, 07:05:21 »
так в итоге то какой правильный ответ?
Не знаю, но наши 5+2 с упоминанием возможных запонок зачли.

Tasmit

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
  • Шевели мозгами, шевели ногами (с)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #8 : 13.10.2013, 07:07:53 »
Да, кстати, правильное количество в отгадке так и не выложено :) Написано только про саму подпись Шостаковича.
А мы тоже писали 5+2 с комментарием про рукава.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #9 : 13.10.2013, 18:38:34 »
Наш ответ 7 не зачли :(

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #10 : 14.10.2013, 11:24:54 »
Ребята, "пуговицы-запонки" - неоднозначный момент, у запонки должна быть вторая часть, а такую форму рукава можно сделать при глажке, то есть прогладить стрелку и по манжете.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #11 : 14.10.2013, 12:06:32 »
"5 + две запонки" - зачёт.

Чтобы не было таких разговоров, очень советую чаще формулировать ответ с плюсиками.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #12 : 14.10.2013, 12:16:09 »
Е.К., не согласен в методике, но это снимает проблему, да.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #13 : 14.10.2013, 14:39:57 »
На рукавах запонки. Без сомнения. Они квадратные. Плюс это ведь выходной сюртук покроя середины XX века. На нём должны быть запонки, а не пуговицы! Поэтому я предлагал записать ответ как "5+2", но в результате мы написали "7". Наверное, после апелляции зачтут. Но всё равно это запонки, которые хоть и родственны пуговицам, но не пуговицы. По-хорошему, участникам соревнований на этом КП надо было звонить в колл-центр и спрашивать: "а запонки считаются?". Мы так постоянно и делали, а в этот раз почему-то не стали звонить.

Наш ответ 7 не зачли :(
Пишите апелляцию. Вероятность зачёта, подозреваю, велика. Я их осматривал - они там есть. Не зачесть могут только в случае, если особенность "запонки - не пуговицы" была изначальной подлянкой от постановщиков этого КП. Но постановщики, наверное, всё же не такие злые, как о них многие думают?!
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 14:42:21 от Дима »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #14 : 14.10.2013, 14:42:57 »
На рукавах запонки. Без сомнения. Они квадратные.
Мне помнится, что на одном рукаве было что-то квадратное, а на другом - круглое :)
Ну и квадратные пуговицы тоже бывают, в том числе и на рукавах.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #15 : 14.10.2013, 15:33:57 »
На рукавах запонки. Без сомнения. Они квадратные. Плюс это ведь выходной сюртук покроя середины XX века. На нём должны быть запонки, а не пуговицы!
Дима! Опять бред! Что ж ты злишь-то меня? Какой сюртук? Он В ЖИЛЕТЕ сидит! Почему выходной? Он музыку сочиняет, а не на приеме водку пьет! Какая, нафиг, разница, что там должно быть на сюртуке по твоему мнению, если никакого намека на ответные части запонок НА РУКАВАХ РУБАШКИ нет? И специфичного сложения манжета тоже нет. Что, пуговиц квадратных не бывает, может?

Ты бы хоть сходил еще раз на памятник посмотрел, прежде чем ересь в массы нести. Вот я - сходил.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #16 : 14.10.2013, 15:35:17 »
Мне помнится, что на одном рукаве было что-то квадратное, а на другом - круглое :)
Так и есть. Круглое с уклоном в конусообразное.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #17 : 14.10.2013, 23:36:59 »
Дима, апелляцию естественно написала в первые же часы, потому что определять, что на рукавах у памятника - запонки или пуговицы - на мой взгляд, повторюсь, полнейшее извращение. 
Более того, я считаю, автор загадки обязан предъявить письменное свидетельство автора памятника о том, что этот самый автор изобразил именно запонки, а ни что другое :))) Ибо все остальные предположения о том, запонки ли, пуговицы ли, без этого свидетельства остаются только частными предположениями.

Ответа по этой загадке, кстати, на сайте до сих пор нет.


MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #18 : 15.10.2013, 06:43:57 »
Более того, я считаю, автор загадки обязан предъявить письменное свидетельство автора памятника о том, что этот самый автор изобразил именно запонки, а ни что другое
Вот именно так меня запинали с 6 молотками на Доме Рабочих. И, что характерно, именно Дима предводительствовал.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #19 : 15.10.2013, 23:23:02 »
Дима, апелляцию естественно написала в первые же часы, потому что определять, что на рукавах у памятника - запонки или пуговицы - на мой взгляд, повторюсь, полнейшее извращение.
Ну, я-то определил. Квадратных пуговиц на рукавах не бывает. Вполне в духе некоторых организаторов сделать такую бяку - подвох для невнимательных. Для тех, кто не знает разницу между жидкостями и газами пуговицами и запонками. Если я буду ставить КП и буду сильно не в духе - я, может быть, так и сделаю. Во всяком случае пушечные порты и клюз "окнами" (см. Маршруты на Бегущем Городе Рига 2о13) называть не одобряю. А заставить участников игры поломать голову, отделяя одно от другого на, допустим, макете кораблика - одобряю и поддерживаю. В крайнем случае есть колл-центр, который поможет.

Короче говоря, ответ "5+2" в данном случае лучше, чем ответ "7". Я об этом прямым текстом сказал, но меня не хотят слушать. Собственно, с теми КП, на которых меня не послушали, у нас и возникли проблемы: говорю - пиши "5+2", а меня не слышат => едва не лишились чисто взятого КП, говорю: я знаю, где это - поехали к Гребцу, а меня не слышат => лишились чисто взятого КП. Причём пуговицы могли не хуже Гребца нам результаты испоганить, потому что завтра пуговицы и запонки могут оказаться где-нибудь на пр. Маршала Говорова, а то и в Москве. Кто туда поедет для проверки проверки ответа? А как без такой проверки апелляции писать? Лучше отделять! MegaManiac, в следующий раз меня лучше слушать ... вдруг чего полезное скажу ;-)

Цитировать
Более того, я считаю, автор загадки обязан предъявить письменное свидетельство автора памятника о том, что этот самый автор изобразил именно запонки, а ни что другое :))) Ибо все остальные предположения о том, запонки ли, пуговицы ли, без этого свидетельства остаются только частными предположениями.
Угу. Тогда ещё и свидетельство того, что изображён на памятнике именно Шостакович. Очень многие элементы, играемые на БГ и находящиеся на памятниках, определяются не на 100%. И без свидетельств. Тем не менее, они повсеместно задаются. И как я могу понять без такого свидетельства, что на мундире кронпринца Карла-Юхана (см. Маршруты на Бегущем Городе Турку 2о13) является наградой? Я вот в комментарии к ответу в маршрутной книжке не поленился ещё и ленту указать, потому что она, как мне кажется, тоже наградой являлась. Автор загадки был обязан предъявить письменное свидетельство автора памятника?! :-)

Вот именно так меня запинали с 6 молотками на Доме Рабочих. И, что характерно, именно Дима предводительствовал.
Э-э-э, ты про что? Если про Бегущий Город Тампере 2о11 - так это ты там всех с молотами запинал. Причём ты был так не прав, но так был уверен в своей позиции, что я тогда понял: когда ты выступаешь в функции ГССа - проще вовсе не писать апелляции.
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 00:22:55 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #20 : 16.10.2013, 04:38:51 »
Квадратных пуговиц на рукавах не бывает.
Да когда ж ты избавишься от манеры выдавать фигню за истину? Расчет на то,что поверят не проверяя?

Вот, одна из сотен квадратных пуговиц, ничего не мешает пришить на рукав:

 
Если про Бегущий Город Тампере 2о11 - так это ты там всех с молотами запинал.
Засчитывались и 5, и 6 молотов. Хотя их там 6.

Коала из Ленинграда

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #21 : 16.10.2013, 06:15:11 »
Я так понимаю, единственной причиной незачета верного ответа "5" было желание не пустить на пьедестал Ежей. Хоть я и уверен в их нечестной игре и дистанционном взятии КП, все равно считаю данное решение Организаторов неправильным (в части решения по КП-575) и половинчатым (в части ситуации по Ежам).

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #22 : 16.10.2013, 06:22:53 »
С чего бы это ответ 5 - верный?

lisone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #23 : 16.10.2013, 06:35:11 »
С чего бы это ответ 5 - верный?
А с чего бы он не верный???

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #24 : 16.10.2013, 06:36:16 »
А с чего бы он не верный???
С того, что там 7 пуговиц.

lisone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #25 : 16.10.2013, 06:45:56 »
С того, что там 7 пуговиц.
Запонки-это не пуговицы... давайте тогда будем считать сколько слоев подкладки на жилете у Шостаковича...

Owlet

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #26 : 16.10.2013, 06:53:31 »
С пугавицами не хорошо получилось. Хотя это уже в традициях БГ, дать неточный вопрос и зачесть один единственный из возможных вариант. Почему бы тогда не зачесть все ответы типа: 5, 5+2, 7 ? Обидно, товарищи!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #27 : 16.10.2013, 07:01:15 »
Запонки-это не пуговицы
Полностью согласен. Запонок нет.

lisone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #28 : 16.10.2013, 07:11:38 »
С пугавицами не хорошо получилось. Хотя это уже в традициях БГ, дать неточный вопрос и зачесть один единственный из возможных вариант. Почему бы тогда не зачесть все ответы типа: 5, 5+2, 7 ? Обидно, товарищи!
Полностью согласен. Ты и так потратил время и силы на гадание самой загадки, а теперь еще должен гадать на месте, что же считать пуговицами...
Запонки-это не пуговицы
Полностью согласен. Запонок нет.
Есть на манжетах, а пуговицы на жилете.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #29 : 16.10.2013, 07:25:43 »
Есть на манжетах, а пуговицы на жилете.
Фото ответных частей запонок предоставите?

Даже можно не так. Я сейчас схожу и сфотографирую рукава - а вы мне кружочком обведете, идет?

lisone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #30 : 16.10.2013, 09:51:52 »
MegaManiac
Есть на манжетах, а пуговицы на жилете.
Фото ответных частей запонок предоставите?

Даже можно не так. Я сейчас схожу и сфотографирую рукава - а вы мне кружочком обведете, идет?
Да можете сделать все что захотите, результат все равно не изменится... Всем и так ясно для чего это сделано было...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #31 : 16.10.2013, 09:53:02 »
lisone, так фотки сами или предоставить?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #32 : 16.10.2013, 09:53:46 »
lisone да вы что, правда??? :)

Ваши любимые ёжики и без этого кп скатывались с первого места.

lisone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #33 : 16.10.2013, 10:07:50 »
lisone, так фотки сами или предоставить?
Фотки у меня и у самого есть, посмотрю, тогда буду говорить конкретнее или не буду вообще))
lisone да вы что, правда??? :)

Ваши любимые ёжики и без этого кп скатывались с первого места.


Обидно просто, что из-за кого то слетают все команды...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #34 : 16.10.2013, 10:17:09 »
Вы правда считаете, что обновление результатов как-то связано с ёжиками???

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #35 : 16.10.2013, 10:34:58 »
MegaManiac, а какой у вас ответ на это КП?
Почему до апелляции и у нас и у вас он был зачтён как правильный, а после рассмотрения - у нас стал неправильный, а у вас остался правильный?
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 10:42:13 от Йожеки »

lisone

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #36 : 16.10.2013, 10:47:22 »
Вы правда считаете, что обновление результатов как-то связано с ёжиками???
Мне, честно, все равно с чем это связано, земля слухами полнится, я считаю что правильным ответом должны быть варианты 5, 5+2, 7.

Спорные ситуации бывают каждый год, но почему то в этом годы организаторы категорически не хотят идти на встречу, и по каким то непонятным причинам, начинают придумывать новые условия... Это касается не только этого КП... Спасибо!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #37 : 16.10.2013, 10:56:04 »
MegaManiac, а какой у вас ответ на это КП?
Почему до апелляции и у нас и у вас он был зачтён как правильный, а после рассмотрения - у нас стал неправильный, а у вас остался правильный?
У нас ответ "7". У нас он не был зачтен как правильный, у нас -2 было.

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #38 : 16.10.2013, 11:00:56 »
А, это не у вас, а у "Профи" он так и остался правильным. Не в курсе, какой у них ответ?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #39 : 16.10.2013, 11:06:07 »
Не в курсе, какой у них ответ?
Не в курсе: есть с нами шаверму Профи не пошли, так что ничего обсуждено не было. На награждение приходите, не думаю, что Миша будет зажимать маршрутник.

Owlet

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #40 : 16.10.2013, 11:13:35 »
С Ёжиками это связано ли нет - разницы никакой. Вопрос в другом: почему судьи при первом подсчете засчитали правильным ответ 5, а при повторном 7? Получается у организаторов изначально не было общего решения, какой ответ на этот КП правильный? Или же все-таки между собой вы решили, что правильно считать 5, но под напором сообщений на форуме вдруг поменяли решение? В таком случае остаюсь при своем мнении - надо засчитывать все ответы: 5, 5+2, 7

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #41 : 16.10.2013, 11:20:13 »
На награждение приходите, не думаю, что Миша будет зажимать маршрутник.

Очень подозрительно вы уже который раз зазываете нас на награждение... )
Чёйто?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #42 : 16.10.2013, 11:24:28 »
Чёйто?
Ну, это ж место для знакомства, дружеского общения и прочая, прочая... Категория у нас такая, что на трассе не пообщаешься, да и в целом я команде прививаю здоровую спортивную ненависть к соперникам, Дима не даст соврать. И вечером после соревнований все на взводе... А на награждении все уже расслаблены и умиротворены - самое время и место.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #43 : 16.10.2013, 11:31:08 »
Вопрос в другом: почему судьи при первом подсчете засчитали правильным ответ 5, а при повторном 7?
Не судьи, а постановщики. Тем более - постановщики загадок. Они должны придумать хорошую загадку, а простановка КП под загадку часто происходит впопыхах, в последний момент, в неподходящее время. То же и тестировщики: они разгадывают загадки не выходя из дома, а если кто и едет на контроль загадочных КП - он легко может оказаться участником незагадочной категории, а то и не участником на протяжении многих лет, так что памятники не обнюхивает и не облизывает, как это делают в поисках подстав на легких загадках опытные загадочники, легко может недосчитаться пуговиц.

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #44 : 16.10.2013, 11:33:53 »
Ну, это ж место для знакомства, дружеского общения

А когда мы были на первом месте, в ход шли другие глаголы, типа посмотреть в "честные" глаза, пристыдить, освистать!

Так, к слову) А вообще мы добрые, зла ни на кого не держим)

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #45 : 16.10.2013, 11:34:48 »
По поводу пуговиц - полностью согласен с Owlet. Должны быть засчитаны все три ответа. Такие ситуации уже были

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #46 : 16.10.2013, 11:43:53 »
посмотреть в "честные" глаза
И в честные посмотрим, как без этого. И в маршрутник, и обсудим. Все это как раз составляющие общения.

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #47 : 16.10.2013, 11:46:06 »
Ну не уверен я, что сможем мы доставить вам такое удовольствие...)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #48 : 16.10.2013, 11:48:24 »
Ну не уверен я, что сможем мы доставить вам такое удовольствие...)
Мы уважаем ваш выбор. :)

Поправка: я уважаю. За остальных - не скажу.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #49 : 16.10.2013, 11:49:57 »
То же и тестировщики: они разгадывают загадки не выходя из дома, а если кто и едет на контроль загадочных КП - он легко может оказаться участником незагадочной категории, а то и не участником на протяжении многих лет, так что памятники не обнюхивает и не облизывает, как это делают в поисках подстав на легких загадках опытные загадочники, легко может недосчитаться пуговиц

Кстати, очень ценная мысль. А если кому не нравится, что если орги сами изначально получили неверную информацию о кп, то они обязаны засчитывать неверный ответ наряду с верный (бредово звучит, не так ли?) - пусть идут в тестировщики  трасс, чтобы такого не получалось))

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #50 : 16.10.2013, 11:50:10 »
. То же и тестировщики: они разгадывают загадки не выходя из дома, а если кто и едет на контроль загадочных КП - он легко может оказаться участником незагадочной категории, а то и не участником на протяжении многих лет, так что памятники не обнюхивает и не облизывает, как это делают в поисках подстав на легких загадках опытные загадочники, легко может недосчитаться пуговиц.

Интересно, как он тогда загадки разгадывает, если он "незагадочник"? ;-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #51 : 16.10.2013, 11:57:53 »
Интересно, как он тогда загадки разгадывает, если он "незагадочник"? ;-)
Два разных человека. Один разгадывает, другой совершает объезд загадок с заданием вроде "Памятник Шостаковичу на углу Энгельса и Шостаковича. Количество пуговиц".

Owlet

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #52 : 16.10.2013, 12:02:46 »
То же и тестировщики: они разгадывают загадки не выходя из дома, а если кто и едет на контроль загадочных КП - он легко может оказаться участником незагадочной категории, а то и не участником на протяжении многих лет, так что памятники не обнюхивает и не облизывает, как это делают в поисках подстав на легких загадках опытные загадочники, легко может недосчитаться пуговиц

Кстати, очень ценная мысль. А если кому не нравится, что если орги сами изначально получили неверную информацию о кп, то они обязаны засчитывать неверный ответ наряду с верный (бредово звучит, не так ли?) - пусть идут в тестировщики  трасс, чтобы такого не получалось))
Не совсем поняла вашу мысль(кому и что не нравится, и кто должен идти в тестировщики), но в любом случае у меня вопрос: могу ли я стать добровольным тестировщиком трассы, а затем честно участвовать в загадочной категории БГ и при этом получить удовольствие от игры? Я не совсем в курсе, как это все происходит.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #53 : 16.10.2013, 12:08:44 »
Owlet поясню - сейчас вы и еще ряд человек настаиваете на зачете неверного варианта ответа наряду с верным, аргументируя в первую очередь тем, что орги тоже сначала указали неверный вариант, поэтому и предлагаю в случаях подобных споров идти в тестировщики :)
 Насколько я понимаю, такая возможность есть, но так как проблема именно с загадочными кп, то придется выбирать. Или потерять одну игру, зато оттестировать трассу, чтобы не возникало споров, либо смириться с тем, что организаторы могут указать неверный ответ из-за нехватки тестировщиков, а потом изменить его на верный и не засчитать первоначальный вариант :)

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #54 : 16.10.2013, 12:08:59 »
Ответ 5+2 (добавили, что на рукавах, возможно, запонки) нам засчитали за правильный.
Как будто вы первый раз играете. Если есть сомнения - допишите или позвоните организаторам.
Обиднее всего правильно разгадать, всё успеть, быть на месте и не получить это кп из-а таких ошибок. Мы в этом году чемпионы по незасчитанным кп. Будем внимательнее.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #55 : 16.10.2013, 12:13:34 »
могу ли я стать добровольным тестировщиком трассы, а затем честно участвовать в загадочной категории БГ и при этом получить удовольствие от игры?
Неясно, как это все вы планируете честно совместить. Когда катастрофически не хватает людей, тестировщиков, которые иначе отказываются тестировать, допускают к участию во Львах-Лайт. Получите ли вы от всего этого удовольствие - я не знаю.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #56 : 16.10.2013, 12:14:34 »
ln вот как говорится плюс много! не понимаю почти всю эту полемику.
Немного оффтопом - мы вот например дважды звонили в колл-центр, нам очень оперативно, быстро и грамотно отвечали. Оба раза сказали писать максимально, с комментариями. Оба этих наших "проблемных" КП есть здесь, в обсуждениях. Оба зачтены.

Мы кстати тоже к сожалению пару раз недосчитались ответа (в прямом смысле недосчитались). Обидно, но что делать =)

Owlet

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #57 : 16.10.2013, 12:20:13 »
могу ли я стать добровольным тестировщиком трассы, а затем честно участвовать в загадочной категории БГ и при этом получить удовольствие от игры?
Неясно, как это все вы планируете честно совместить. Когда катастрофически не хватает людей - тестировщиков, которые иначе отказываются тестировать, допускают к участию во Львах-Лайт. Получите ли вы от всего этого удовольствие - я не знаю.
Да не планирую я подобного(вы не внимательно прочитали сообщение)! Просто именно такой ответ я и ожидала, поэтому не могу выбрать для себя вариант - оттестировать трассу и будет все ОК! - не будет, т.к. я не участвую в "своей" категории со своей командой. А значит в очередной раз придется смириться с результатами и несовершенством организации БГ.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #58 : 16.10.2013, 12:36:12 »
А значит в очередной раз придется смириться с результатами и несовершенством организации БГ.

Нет-нет, не путайте. Вам надо смириться не с несовершенством организации БГ, а с собственной ленью и нежеланием исправить то, что Вам не нравится, своими руками. Вероятно, Вы считаете, что организаторы БГ - это люди, которым самим играть ни разу не интересно? Или что они получают за это тонны денег, поэтому обязаны Вам все идеально организовать? Прекрасная позиция, очень удобная. Продолжайте в том же духе. Ужасные организаторы БГ сделали все, чтобы несправедливо обиженный Owlet , который не смог верно взять КП, замечу, из-за своей невнимательности, а не по какой-либо другой причине, не занял призовое место. Трагедия. Несовершенство мира.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #59 : 16.10.2013, 13:26:18 »
Два разных человека. Один разгадывает, другой совершает объезд загадок с заданием вроде "Памятник Шостаковичу на углу Энгельса и Шостаковича. Количество пуговиц".

Задача тестировщика, помимо всего прочего, определить реальное время взятия всех КП. Поэтому он должен совмещать в себе одновременно и то и другое, или хотя бы эти два человека должны быть "связаны". А то будет, как в этот раз получилось, когда поздно стартовавшие в нашей категории команды практически не имели шансов на победу, даже будучи "семи пядей во лбу" (да-да, я знаю, что один из победителей стартовал в 10-12, но наверное, это правило, лишь подтверждающее исключение).

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #60 : 16.10.2013, 13:32:56 »
Поэтому он должен совмещать в себе одновременно и то и другое
Может, и должен, но на практике такого нет по множеству причин. Разворачивать ответ?

Owlet

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #61 : 16.10.2013, 19:38:37 »
А значит в очередной раз придется смириться с результатами и несовершенством организации БГ.

Нет-нет, не путайте. Вам надо смириться не с несовершенством организации БГ, а с собственной ленью и нежеланием исправить то, что Вам не нравится, своими руками. Вероятно, Вы считаете, что организаторы БГ - это люди, которым самим играть ни разу не интересно? Или что они получают за это тонны денег, поэтому обязаны Вам все идеально организовать? Прекрасная позиция, очень удобная. Продолжайте в том же духе. Ужасные
организаторы БГ сделали все, чтобы несправедливо обиженный Owlet , который не смог верно взять КП, замечу, из-за своей невнимательности, а не по какой-либо другой причине, не занял призовое место. Трагедия. Несовершенство мира.
Вы все продолжаете предлагать мне исправить ситуацию своими руками (про лень не забыли упомянуть =) ), тогда как я уже сказала выше, что мне это не подходить, а потому я смирилась с ней (с ситуацией). Вот если у меня не получиться собрать свою команду или не будет возможности участвовать в любимой категории, я, пожалуй, именно так и поступлю - пойду в волонтеры, сделаю мир лучше! И по поводу моих мыслей об организаторах, получающих "тонны денег" - это ваши фантазии. Я прекрасно знаю, что все делается из любви к искусству, за что и благодарна им! Также я ни слова не говорила про "призовые места" - это опять-таки ваши фантазии. И спасибо за то, что открыли глаза на мой второй (после лени) недостаток - в следующем году буду внимательнее. Только вот даже после вашего эмоционального сообщения, я осталась при своем мнении: запонки - не пуговицы.
PS: Вас задевает любая критика в адрес организаторов? Тогда может сходите в тему "Претензии-пожелания к оргкомитету" - там вам будет, где развернуться.

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #62 : 16.10.2013, 19:58:41 »
[quote author=Йожеки link=topic=27207.msg291990#msg291990 date=1381922413
Очень подозрительно вы уже который раз зазываете нас на награждение... )
Чёйто?
[/quote]
А то вы не знаете"чейто"?! В надежде (уже в который год!) увидеть ваши "честные" глаза и маршрутник! А наши ответы и времена на этапах вы всегда могли увидеть без проблем при желании! Как и в этом году...поэтому немонятно,зачем спрашивать другие команды .

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #63 : 16.10.2013, 20:03:32 »
Ну не уверен я, что сможем мы доставить вам такое удовольствие...)
Мы уважаем ваш выбор. :)

Поправка: я уважаю. За остальных - не скажу.
И правильно,что не скажешь! Ибо больше никто  не уважает ...:)

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #64 : 16.10.2013, 21:01:33 »
И правильно,что не скажешь! Ибо больше никто  не уважает ...:)
Что это за фигня? За свои слова ответьте! За остальных - пусть остальные говорят. MegaManiac кажется сказал об этом.

Давайте не будем накалять обстановку!
Можно перейти и на повышенные тона, но лично мне не хочется этого делать.

Мы всё уже писали пару дней назад. Обстановка на данный момент вокруг наших команд накалена очень сильно и ни вы, ни мы не сможем позволить самим себе играть не по фэйрплэй.
Попробуем выиграть в честной борьбе.

У меня нет маршрутников. Что и где вы хотите посмотреть?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #65 : 17.10.2013, 05:25:12 »
У меня нет маршрутников. Что и где вы хотите посмотреть?

Например, времена отметок на этапных КП.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #66 : 17.10.2013, 06:21:10 »
Миша, Времена отметок на этапных КП примерно совпадают.

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #67 : 17.10.2013, 08:24:34 »
У меня нет маршрутников. Что и где вы хотите посмотреть?
Сейчас , ничего не хочу. Мне и так всё ясно, причем уже несколько лет. А маршрутники всегда выдавались  на награждении. Или вы позабыли..??

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #68 : 17.10.2013, 08:29:17 »
Давно не был там!

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #69 : 17.10.2013, 13:28:34 »
Миша, Времена отметок на этапных КП примерно совпадают.

Вывод - ездили вместе. А машины видели по отдельности.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #70 : 17.10.2013, 13:43:42 »
Миша, Времена отметок на этапных КП примерно совпадают.

Вывод - ездили вместе. А машины видели по отдельности.
Они же сами и писали что гадали КП вместе, а по этапу ездили раздельно.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #71 : 17.10.2013, 13:55:40 »
Они же сами и писали что гадали КП вместе, а по этапу ездили раздельно.
Так как же умудрялись приезжать на ЭКП вместе?

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #72 : 17.10.2013, 18:33:18 »
Давно не был там!
Такая короткая память при таких блестящих результатах в БГ! Поразительно!
Когда  видел мельком вас в последний раз "там"- исчезли
 быстрее ветра, вместе с маршрутниками!

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #73 : 18.10.2013, 21:04:11 »
Давно не был там!
Такая короткая память при таких блестящих результатах в БГ! Поразительно!
Когда  видел мельком вас в последний раз "там"- исчезли
 быстрее ветра, вместе с маршрутниками!

А в ответ -тишина...:)

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #74 : 18.10.2013, 21:38:04 »
Нет, не тишина. Ветер вон шумит, одиночные машины проезжают по ночному городу...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #75 : 18.10.2013, 21:49:46 »
Нет, не тишина. Ветер вон шумит, одиночные машины проезжают по ночному городу...
Шумит Нева, одетая в гранит,
В ночи порывы ветра налетают,
И форумный народ ещё не спит,
И Йожеки не спят - они читают! ;-)

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #76 : 18.10.2013, 22:45:29 »
Нет, не тишина. Ветер вон шумит, одиночные машины проезжают по ночному городу...
Шумит Нева, одетая в гранит,
В ночи порывы ветра налетают,
И форумный народ ещё не спит,
И Йожеки не спят - они читают! ;-)
Браво,Дима! До А.С. Пушкина конечно, далеко, но для простого крутого БГ-ка, да к тому же юриста, очень недурно! :)
« Последнее редактирование: 18.10.2013, 22:49:07 от Жуков Антон »

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #77 : 18.10.2013, 23:31:52 »
Вероятно, Вы считаете, что организаторы БГ - это люди, которым самим играть ни разу не интересно? Или что они получают за это тонны денег, поэтому обязаны Вам все идеально организовать? Прекрасная позиция, очень удобная. Продолжайте в том же духе.
Мы так не считаем.
Но на секундочку дайте волю моему воображению:
В этом году официально зарегистрированных команд 1601 (участников 4214). Насколько я знаю, цена в разных категориях различается, например в ангелах это 600 с команды. Даже если посчитать по 500 с команды, то получим очень забавную сумму в 800 000 (восемьсот тысяч рублей).
Вычтем МКшки (при таком тираже и неплохой полиграфии) 150 рублей за штуку (печатаем заранее на 2000 команд) = 300 000.
Значки БГ-шного качества - 40 рублей (чтобы досталось каждому 5000 штук) = 200 000
Шатры и прочая движуха, чай на старте/финише = 100 000
Всё выше очень сильно завышенные стоимости. Если большую часть организации берут на себя волонтеры + есть спонсоры, которые тоже не даром присутствуют (скорее всего), то минимум 200 000 рублей остаётся организаторам.

P.S> 1. не претендую на роль Капитана Очевидности, но имею некоторый опыт организации аналогичных мероприятий, правда чуть другого формата
2. Очень вероятно, что не учёл много прочего, но думаю, что общий озвученный бюджет так или иначе близок к правде.
3. Ни в коем случае не хочу оскорбить или обидеть организаторов БГ, но и витающее в воздухе понимание его, как мероприятия некоммерческого или альтруистичного тоже не верно. Что в общем и правильно и даже хорошо с моей точки зрения ;)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #78 : 19.10.2013, 06:59:40 »
Morleys

1.) Общая сумма стартовых взносов в для этого соревнования составила 1449000 рублей.
2.) На форуме уже неоднократно обсуждалось в разные годы, в каком направлении из этого бюджета уходят деньги.

Если кому интересно, вот выписка по категориям:
Ангел:         102 * 600  = 61200
Атлант:        34  * 400  = 13600
Броневик-Лайт: 78  * 1600 = 124800
Броневик-Про:  60  * 1600 = 96000
Всадник-Лайт:  59  * 800  = 47200
Всадник-Мидл:  98  * 800  = 78400
Всадник-Про:   58  * 600  = 34800
Грифон-Лайт:   87  * 600  = 52200
Грифон-Про:    45  * 600  = 27000
Кентавр:       9   * 600  = 5400
Лев-Лайт:      171 * 800  = 136800
Лев-Про:       222 * 1000 = 222000
Лев-Экстра:    187 * 1000 = 187000
Сфинкс-Лайт:   134 * 1000 = 134000
Сфинкс-Мидл:   145 * 1000 = 145000
Сфинкс-Про:    66  * 1000 = 66000
Химера-Лайт:   24  * 400  = 9600
Химера-Про:    22  * 400  = 8800

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП- 575: Пуговицы Шостаковича
« Ответ #79 : 19.10.2013, 19:32:41 »
Мы так не считаем. Но на секундочку дайте волю моему воображению:
Это главные слова! воображение - великая штука!