Автор Тема: Ангел - Нужен ли проездной?  (Прочитано 36886 раз)

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Вот в этом году решил первый раз попробовать заявится в категорию Ангел - и в связи с этим возникает такой вопрос к тем кто уже неоднократно заявлялся в эту категорию. Имеет ли смысл покупать какой-либо проездной на общественный транспорт или дешевле выйдет просто покупать каждый раз билет? И вообще если вот брать в среднем - насколько много в процентах ездится на метро, маршрутках и остальном транспорте? Если больше всего на маршрутках например - тогда очевидно что проездной не нужен.

И еще такой вопрос. Нужно ли в маршрутке указывать время посадки/высадки на определенный вид транспорта и названия остановки где это происходило? Вроде раньше видел в маршрутках такие графы.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #1 : 16.09.2013, 16:47:43 »
Раз на раз не приходится, но даже если в основном получаются маршрутки, лучше всё-таки иметь в кармане один или два (особенно в случае с Атлантами) 10-поездочных билета и несколько жетонов на метро, потому что они банально экономят время при посадке.

Да, вид транспорта, номер маршрута, место/время посадки. Вроде некоторые ещё и бортовой номер списывают.
« Последнее редактирование: 16.09.2013, 16:55:21 от GoodSoft »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #2 : 16.09.2013, 17:29:31 »
EVGENY лучше купить карточку "подорожник", кинуть на неё сколько-нибудь денег и не трясти наличкой и в маршрутках тоже (они вот уже с прошлого августа обязаны подорожники принимать, если отмазываются отсутствующим/сломанным терминалом, вступает в действие тариф "это ваши проблемы - халявный")

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #3 : 16.09.2013, 17:43:21 »
Безлимитных проездных в Питере не бывает (точнее, безлимитными они будут только на НОТ), не бывает и безлимитных краткосрочных проездных. Поэтому, и покупать-то особо нечего.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #4 : 16.09.2013, 17:53:17 »
Tiuntaier, а эти штуки на 10 поездок в маршрутках катят?

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #5 : 16.09.2013, 18:09:38 »
Да, вид транспорта, номер маршрута, место/время посадки. Вроде некоторые ещё и бортовой номер списывают.
А как определить место посадки в маршрутники если не знаешь название остановки? А уж когда маршрутки где угодно просишь остановить и того непонятнее что писать.

Безлимитных проездных в Питере не бывает (точнее, безлимитными они будут только на НОТ), не бывает и безлимитных краткосрочных проездных. Поэтому, и покупать-то особо нечего.
Месячный можно купить - по-любому хватит.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #6 : 16.09.2013, 18:12:45 »
А как определить место посадки в маршрутники если не знаешь название остановки? А уж когда маршрутки где угодно просишь остановить и того непонятнее что писать.
Название улицы?

Месячный можно купить - по-любому хватит.
Если в Питер на день приезжать, то пустая трата денег, имхо, т.к. ещё не факт, что большая часть поездок будет по социальным маршрутам.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #7 : 16.09.2013, 18:59:55 »
GoodSoft , нет, не катят.
Месячный можно купить - по-любому хватит.
Месячный ради одного дня выгодным не будет, тем более, в метро он не безлимитный, а 70-поездочный, да еще с задержкой (вдвоем не пройдете).

А как определить место посадки в маршрутники если не знаешь название остановки?
Сейчас у вас остановочные таблички с названием висят в 99% случаев. Посмотреть и записать.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #8 : 16.09.2013, 20:07:19 »
А уж когда маршрутки где угодно просишь остановить
Не надо их просить остановить где угодно! Они от этого портятся и перестают быть общественным транспортом со всеми отягчающими последствиями. (пп. 7.2, 7.3, 10.6, 10.7 ПСпГОП"БГ")

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #9 : 16.09.2013, 20:13:48 »
Не надо их просить остановить где угодно! Они от этого портятся и перестают быть общественным транспортом со всеми отягчающими последствиями. (пп. 7.2, 7.3, 10.6, 10.7 ПСпГОП"БГ")

Ну явно речь о «где угодно в пределах маршрута и не под знаком „остановка запрещена”», от чего маршрутки общественным транспортом быть не перестают.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #10 : 16.09.2013, 20:24:41 »
Ну явно речь о «где угодно в пределах маршрута и не под знаком „остановка запрещена”», от чего маршрутки общественным транспортом быть не перестают.
У них легальные остановки только в местах расположения остановки общественного транспорта.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #11 : 16.09.2013, 20:27:55 »
У них легальные остановки только в местах расположения остановки общественного транспорта.

orgp.ru (хотя это явно неофициальный ресурс) гласит, что в Питере есть:
Цитировать
351 автобусных маршрутов с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах;
330 автобусных маршрутов с посадкой и высадкой в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте;

На кажущемся мне более официальным orgp.spb.ru, увы, сломал ногу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #12 : 16.09.2013, 20:31:25 »
Я пользуюсь маршрутками где-то раз в полгода, но именно такие слова в них наблюдал напечатанными.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #13 : 16.09.2013, 20:32:34 »
Я пользуюсь маршрутками где-то раз в полгода, но именно такие слова в них наблюдал напечатанными.
Не понял, какие именно?

MegaManiac

  • Гость
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #14 : 16.09.2013, 20:42:33 »
Ладно, проехали.

Питеравто, жирненький перевозчик как на социальных, так и на коммерческих маршрутах.

Пункт 10 правил, http://piteravto.ru/uploads/pravila.pdf

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #15 : 16.09.2013, 21:31:58 »
GoodSoft штуки на 10 поездок в маршрутках не катят. в метро вроде бы тоже.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #16 : 16.09.2013, 21:43:13 »
Имеет ли смысл покупать какой-либо проездной на общественный транспорт или дешевле выйдет просто покупать каждый раз билет?

Я не осилил этот вопрос. За один день стоимость месячного и даже полумесячного проездного вы точно не окупите. Конкретный вид транспорта у вас приоритетным не будет. В чём тогда вопрос?
Конечно, проездной желателен, так как он значительно уменьшит ваши затраты, но лучше его попросить у друзей/знакомых, кому он в этот день не нужен. В крайнем случае компенсировать им затраты на поездки.
« Последнее редактирование: 16.09.2013, 21:45:02 от Михаил »

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #17 : 16.09.2013, 21:51:27 »
Я не осилил этот вопрос. За один день стоимость месячного и даже полумесячного проездного вы точно не окупите. В чём тогда вопрос?
Вопрос был как раз в том, окупится или нет.
Конечно, проездной желателен, так как он значительно уменьшит ваши затраты, но лучше его попросить у друзей/знакомых, кому он в этот день не нужен. В крайнем случае компенсировать им затраты на поездки.
Затраты на поездки компенсирует только чужой проездной. Если взять его не у кого, то смысла его покупать мало из-за непредсказуемости трассы и используемого транспорта.


Тем временем, я сломал вторую ногу в законодательстве Петербурга, перестал понимать взаимоотношения законов и поправок к ним, но обнаружил, что вместо понятия "коммерческие маршруты" в последних редакциях всё-таки используется понятие "маршруты регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте".

А ещё меня смутили потенциально взаимоисключающие параграфы на сайте "подорожника":
Цитировать
с 01.03.2012 года электронная карта «Подорожник» (электронный транспортный кошелек) будет действительна для проезда на автобусных маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном Правилами дорожного движения месте.
и
Цитировать
с 01.03.2012 года электронная карта «Подорожник» (электронный транспортный кошелек) будет действительна для проезда на нижеперечисленных автобусных  маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном Правилами дорожного движения месте:
– на маршрутах ООО «ШПУНТ-Северо-Запад» К-8, К-16, К-60, К-124, К-194, К-242, К-297, К-388 стоимость составит 30 руб;
– на маршрутах ООО «ШПУНТ-Северо-Запад» К-88, К-89, К-162, К-309 стоимость составит 25 руб.

Короче, если у меня нет ни малейшего желания вступать в конфликты с водителями маршруток, имеет ли смысл держать в кармане кучу мелочи на случай отсутствующего валидатора?
« Последнее редактирование: 16.09.2013, 21:55:53 от GoodSoft »

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #18 : 16.09.2013, 22:20:57 »
Короче, если у меня нет ни малейшего желания вступать в конфликты с водителями маршруток, имеет ли смысл держать в кармане кучу мелочи на случай отсутствующего валидатора?
Зачем держать кучу мелочи?
Тысячу им на размен, а лучше 5 тысяч, а если нет сдачи, точно можно ехать бесплатно.
Я кстати часто тысячу или 500 рублей меняю в маршрутках - очень удобно.

И все таки хотелось бы знать - если какие-нибудь разъяснения со стороны оргкомитета как надо обозначать остановки маршруток, в тех местах где они не запрещены ПДД, а также остановки другого общественного транспорта если вдруг нет таблички с их названием? В маршрутной книжке я имею в виду.
Вообще мне кажется имеет смысл внести в общие правила соревнований БГ какие-либо пояснения на этот счет.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #19 : 16.09.2013, 22:26:45 »
И все таки хотелось бы знать - если какие-нибудь разъяснения со стороны оргкомитета как надо обозначать остановки маршруток, в тех местах где они не запрещены ПДД, а также остановки другого общественного транспорта если вдруг нет таблички с их названием? В маршрутной книжке я имею в виду.
И в правилах, и в маршрутнике требуется указывать не остановку, а место посадки/высадки.
Если оно совпадает с остановкой, ну и слава богу, пишем название остановки.
В противном случае - хоть широту с долготой.


Тысячу им на размен, а лучше 5 тысяч, а если нет сдачи, точно можно ехать бесплатно.
Я кстати часто тысячу или 500 рублей меняю в маршрутках - очень удобно.
На всех тысяч не наберёшься, а приезжать домой с полным карманом неюзабельной мелочи не в кайф
« Последнее редактирование: 16.09.2013, 22:28:34 от GoodSoft »

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #20 : 17.09.2013, 03:45:50 »
И в правилах, и в маршрутнике требуется указывать не остановку, а место посадки/высадки.
Если оно совпадает с остановкой, ну и слава богу, пишем название остановки.
В противном случае - хоть широту с долготой.
Спасибо большое за четкий и подробный ответ, теперь все ясно.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #21 : 17.09.2013, 03:46:15 »
И все таки хотелось бы знать - если какие-нибудь разъяснения со стороны оргкомитета как надо обозначать остановки маршруток, в тех местах где они не запрещены ПДД, а также остановки другого общественного транспорта если вдруг нет таблички с их названием? В маршрутной книжке я имею в виду.
Вы должны записать точный адрес высадки или ближайшую к месту высадки остановку.
 
В противном случае - хоть широту с долготой.
За широту с долготой претендент на призовое место при дополнительной проверке маршрутника может оказаться вне зачета.
Вообще мне кажется имеет смысл внести в общие правила соревнований БГ какие-либо пояснения на этот счет.          
Правила и так раздуты. До вас никому в голову такие вопросы не приходили за все восемь лет, что разрешены маршрутки.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #22 : 17.09.2013, 04:13:18 »
А 10поездочные в реальности где-то остались?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #23 : 17.09.2013, 05:34:37 »
Ну вообще напрашивается мысль про Подорожник, хотя как прикинуть примерную сумму поточнее - знаю не очень. Но в плане удобства пользования _везде_ явно оптимальный вариант.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Ангел - Нужен ли проездной?
« Ответ #24 : 17.09.2013, 07:43:43 »
EVGENY По поводу ведения маршрутника я бы посоветовала подстраховаться и выходить именно на остановках. В конце-концов 1-2 минуты, потраченные на переход/возврат обратно, погоды не сделают, а проблем меньше. К тому же сейчас на остановках чуть ли не на всех висит их точное название.

По поводу проездного - присоединюсь к тем, кто советует подорожник. Наиболее универсально и сденьгами не придется возиться.