Автор Тема: 72 ул. Склизкова, 102А  (Прочитано 12942 раз)

dudyk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
72 ул. Склизкова, 102А
« : 26.05.2013, 12:40:27 »
Количество фонарей в ограде церкви
Ответ:11
Прощу пояснить! Что считать фонарями? Что оградой?
На мой взгляд фонарей гораздо больше: и по периметру забора, и на крыше сторожки лежали, подсветка ведь тоже фонари, да еще над входной дверью маленького здания в углу висел фонарь???

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #1 : 26.05.2013, 12:43:44 »
Мы посчитали за оградой сразу 11, вокруг церкви 8 и на крыше 3. И написали 11 + 8 + 3. Для верности позвонили в оргкомитет, они сказали что надо считать те, что сразу за оградой (11). Вопрос действительно был поставлен не очень корректно в ограде непосредственно фонарей нет.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #2 : 26.05.2013, 12:46:53 »
Тонкости русского языка. Я посчитал, что если бы имелись ввиду фонари, встроенные в ограду, но было бы написано "на ограде". Прожектора подсвечивающие сразу отбросил, потому что если бы их надо было считать, дали бы какое-то уточнение.

dudyk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #3 : 26.05.2013, 12:53:20 »
Что такое ограда - забор вокруг церкви!?
"в ограде" - вся территория ограниченная забором;
"количество фонарей" - сумма всех фонарей на этой территории
Какие еще специальные оговорки??? Их нет!

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 505
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #4 : 26.05.2013, 15:16:14 »
Некорректный вопрос. Я только сейчас понял, что "в ограде" можно толковать как "внутри ограды", и правильным получается подсчёт всех фонарей на территории церкви. Правда, я точно не помню, как выглядели другие лампы освещения (помимо 11 около ограды), и можно ли их назвать фонарями. Наверное, правильнее было бы просить подсчитать фонари "около ограды" или "у ограды".

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #5 : 26.05.2013, 15:23:05 »
Иногда ограда - это просто ограда:)

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #6 : 26.05.2013, 16:32:42 »
колл-центр)))

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #7 : 26.05.2013, 16:49:45 »
А "дыра в заборе" - это любая дыра за забором?
"В ограде" не равно "за оградой", вы чо. Кэп негодует. 11 без вариантов.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 235
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #8 : 26.05.2013, 17:02:55 »
"В ограде" не равно "за оградой", вы чо. Кэп негодует. 11 без вариантов.

Цитата: В.С.Высоцкий
Наутро дали премию в бригаде,
Сказав мне, что на бале-маскараде
Я будто бы не только
Сыграл им алкоголика,
А был у бегемотов я в ограде!

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #9 : 26.05.2013, 17:21:39 »
Не довод. Авторское написание может быть любым, правила языка это не меняет никак.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #10 : 26.05.2013, 17:27:40 »
Один их тех КП, где у меня не возникло никаких сомнений или вопросов. Не ожидал увидеть тему про него.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 235
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #11 : 26.05.2013, 18:01:09 »
Не довод. Авторское написание может быть любым, правила языка это не меняет никак.
Ну вообще-то это не написание, а словоупотребление. И такое словоупотребление не только у Высоцкого, но и у десятков авторов.
Можете убедиться в национальном корпусе русского языка. Я просмотрел три страницы, это употребление сильно чаще, чем любое другое. Причём массово применяется именно к церквям.

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #12 : 26.05.2013, 18:31:40 »
В данном КП на месте церкви мог быть любой другой объект. К чему этот спор ни о чём? КП, как уже сказали, очень чёткий, и если не заниматься специально поиском проблем с пониманием - их нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #13 : 26.05.2013, 18:32:40 »
Причём массово применяется именно к церквям.
+1. Видел не раз на местности.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #14 : 26.05.2013, 18:35:40 »
В данном КП на месте церкви мог быть любой другой объект. К чему этот спор ни о чём? КП, как уже сказали, очень чёткий, и если не заниматься специально поиском проблем с пониманием - их нет.

Ну я сразу позвонил оргам, потому что по моему пониманию, фонари были не в ограде (в значении "ограда=забор", а не "ограда=огород, огороженный участок), а рядом с оградой с внутренней стороны.

Смешно сказать, я звонил даже от Ипподрома и спрашивал, в каком падеже считать слова Ипподром. Потому что за 10+ лет участия уже столько таких тем перечитал, что быстрее позвонить, чем потом на форуме сидеть. ))))

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #15 : 26.05.2013, 19:04:34 »
Вообще честно говоря странно, что спор начался с формулировки про местонахождение фонарей, хотя по началу мы вообще сомневались то ли здание мы нашли, так как адресной таблички подтверждающей, что это строение по ул. Склизкова и номер у него 102а мы не видели. Так же как не нашли названия церкви. А по основам БГ известно, что сначала нужно удостовериться, что ты нашёл именно то что загадали на местности, а при такой формулировке местоположения это нужно было делать по адресной табличке. Поэтому на трассе всадников пожалуй это самое некорректное задание из всех.

dudyk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #16 : 26.05.2013, 19:40:59 »

"В ограде" не равно "за оградой", вы чо. Кэп негодует. 11 без вариантов.
Иногда это одно и тоже.

Ну я сразу позвонил оргам, потому что по моему пониманию, фонари были не в ограде (в значении "ограда=забор", а не "ограда=огород, огороженный участок), а рядом с оградой с внутренней стороны.

Нужно было хотя бы так формулировать задание

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #17 : 26.05.2013, 21:22:52 »
Поэтому на трассе всадников пожалуй это самое некорректное задание из всех.
Без адресной таблички и прочих способов убедиться в своей правоте были ещё как минимум Железнодорожников 25А и Волынская 7. Более того, на этих КП искомый дом располагался абсолютно неестественно относительно остальных, нумерованных по этой же улице. Так что если выбирать самый некорректный КП — то мой голос именно за Железнодорожников.

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #18 : 26.05.2013, 22:20:15 »
Аналогично, после того, как увидели, что высокие фонари строго говоря не принадлежат непосредственно ограде, а установлены отдельно, сразу же позвонили оргам и спросили. Ответ был однозначным - только высокие.
что до самого некорректного КП, я так же голосую за Железнодорожников 25а. Ибо на этот бонус в 20 минут мы потратили 35-40... Я вообще не понимаю, как можно давать КП, если фактически на здании не указан его номер ни в каком виде? Нумерация домов запутанная дальше некуда, местные не знают, все в один голос нас уверяли, что с буквами у них домов нет, только строения, т.е. дом 25, строение 1 или 2. Если бы не одна единственная женщина, которая сказала, что это бар и что это тупик, мы бы его никогда не нашли.
за этот КП жирный минусам оргам. уж простите, но это косяк.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #19 : 26.05.2013, 22:29:10 »
Поэтому на трассе всадников пожалуй это самое некорректное задание из всех.
Без адресной таблички и прочих способов убедиться в своей правоте были ещё как минимум Железнодорожников 25А и Волынская 7. Более того, на этих КП искомый дом располагался абсолютно неестественно относительно остальных, нумерованных по этой же улице. Так что если выбирать самый некорректный КП — то мой голос именно за Железнодорожников.

Да, про Волынскую 7 совсем забыл - у нас там прокол был и как то не обратили на это внимания. Искали и правда по подсказкам местных и в отличии от 102а, этого дома 7 по Волынской не было ни в одном источнике.
На счёт бонус на железнодорожниках - мы туда даже не думали соваться (и видимо очень правильно). На первом этапе хватило одного бонуса и этот нам показался каким то не выгодным по маршруту.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 505
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #20 : 27.05.2013, 10:42:48 »
VictorSB Этот бонус находился подозрительно близко к смене этапа, можно было подумать про какой-нибудь подвох. Бонусы не должны обязательно браться легко. Кому-то могло повезти больше. Сам я на бонусе не был, поэтому сужу субъективно.
Волынская 7 - похоже, действительно самый непонятный адресный КП. У КП 72 же было дано название церкви, а у меня в какой-то карте она была подписана, причём по-моему не на самой подробной.

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #21 : 27.05.2013, 10:57:16 »
СергоФан, одно дело подвох, как например Волынская 7, а другое дело, когда на объекте нет никакого опознавательного знака. в задании не указано, что это бар, написано просто "заведение". это может быть всё что угодно. на здании нет ни номера, ни значка БГ, ничего. Местные 99% не знают НОМЕР ЭТОГО ДОМА! Сам бар там знают все, как я понял. Просто то, что это 25а, не знал никто.. Далее: калитка закрыта, т.е. пройти и спросить, то ли это здание или нет, невозможно.
а теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос:
Если бы в этот день обещания синоптиков сбылись и был бы ливень с грозой весь день. Ни одного местного там бы не было.
Как, КАК (???) участник сможет понять, что он обнаружил объект, если на нём нет никаких опознавательных знаков? Даже находясь рядом, объехав его со всех сторон ты не имеешь физической возможности определить адрес объекта.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 505
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #22 : 27.05.2013, 12:47:25 »
VictorSB я только сейчас прочёл, что адресной таблички не было. Ни на одной моей карте по-моему этого дома тоже не было. Тогда вполне возможно, что тоже некорректный КП

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #23 : 27.05.2013, 12:57:33 »
На OpenStreetMap здание есть и номер такой же, как в задании.

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: 72 ул. Склизкова, 102А
« Ответ #24 : 27.05.2013, 13:26:00 »
Mihail_B , пруфлинк в студию - это раз. (только что побывал у них на сайте, улицу нашли, номера дома нет)
и два - какое отношение имеет номер, указанный на карте, к фактическому номеру на фактическом объекте? Если в БГ играть по картам, тогда зачем ездить по этим местам?
ещё раз: на объекте должен быть явно указан адрес, либо другой опознавательный элемент, упомянутый в задании. ни того, ни другого не было.

п.с. если я правильно понял, и вы о железнодорожников 25а. если о КП72, то я пас.
« Последнее редактирование: 27.05.2013, 13:33:37 от VictorSB »