Автор Тема: Трасса Сфинксов  (Прочитано 27526 раз)

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #25 : 27.05.2013, 06:31:20 »
Какое право вы имеете обвинять в лени организаторов, если сами нарушаете правила?

Не стоит путать причину и следствие. Нормально поставленная трасса - это море удовольствия от путешествия по городу. Из последних БГ - ни в Пушкине, ни тем более в Москве подобная лазейка даже в голову не могла бы прийти, постановщики старались. А вот в Твери схалтурили. Раз уж сделали условно одинаковые трассы у львов и сфинксов - так и получите сфинксов, прочитавших все задания львов.

Не оправдывайте свои нарушения одинаковостью трасс и халтурой организаторов. Вы категорически неправы. Не организаторы виноваты в Вашей нечестности, в Вашем нежелании получать удовольствие от путешествия.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #26 : 27.05.2013, 06:52:38 »
Феечко, вы понимаете, я всё-таки хочу участвовать в сфинксах, а не в львах-про. Из программы следует что сфинксы - это единственная категория где навыки перемещения на общественном транспорте (то с чего БГ когда-то начинался) могут хоть как-то помочь на трассе. "Проходится пешком (бегом) и на общественном транспорте. Здесь будет над чем поломать голову - и в плане загадок, и по части прокладки маршрута." ...уже на 2-м этапе я понял что в этот раз организаторы меня обманули. По части прокладки маршрута ломать голову абсолютно не над чем. Общественным транспортом воспользовались всего один раз, и тот без особой необходимости. Взятие КП существенно упрощается львиным принципом - рисуем диаметр от старта до финиша, и все загаданные точки нужно искать где-то внутри, только в центре. Можно мне нормальных сфинксов, как раньше? Где КП могут находиться где угодно, транспортом нужно пользоваться по делу, а на этапных КП отсутствуют маршрутные листочки других категорий в которых ненароком можно увидеть разгадки сфинксов?

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #27 : 27.05.2013, 07:00:12 »
Феечко, вы понимаете, я всё-таки хочу участвовать в сфинксах, а не в львах-про. Из программы следует что сфинксы - это единственная категория где навыки перемещения на общественном транспорте (то с чего БГ когда-то начинался) могут хоть как-то помочь на трассе. "Проходится пешком (бегом) и на общественном транспорте. Здесь будет над чем поломать голову - и в плане загадок, и по части прокладки маршрута." ...уже на 2-м этапе я понял что в этот раз организаторы меня обманули. По части прокладки маршрута ломать голову абсолютно не над чем. Общественным транспортом воспользовались всего один раз, и тот без особой необходимости. Взятие КП существенно упрощается львиным принципом - рисуем диаметр от старта до финиша, и все загаданные точки нужно искать где-то внутри, только в центре. Можно мне нормальных сфинксов, как раньше? Где КП могут находиться где угодно, транспортом нужно пользоваться по делу, а на этапных КП отсутствуют маршрутные листочки других категорий в которых ненароком можно увидеть разгадки сфинксов?

Выше Вы сказали, что намеренно сравнили листки с заданиями, что является нарушением.

То есть Ваша логика такова: "Ах, какая лёгкая трасса, давайте тогда и над загадками не будем думать, а просто перепишем её у Львов-Про!" Я неопытный участник, в Сфинксах вообще не бегала, поэтому могу Вам только посочувствовать, что "организаторы Вас обманули", но Вы спровоцировали Львов на нарушение правил, а себе только испортили игру.

Действительно, лучше бы уж молчали, сомневаюсь, что увидите поддержку в Вашем начинании переписывать адреса у Львов.

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #28 : 27.05.2013, 07:11:08 »
Какое право вы имеете обвинять в лени организаторов, если сами нарушаете правила?

Не стоит путать причину и следствие. Нормально поставленная трасса - это море удовольствия от путешествия по городу. Из последних БГ - ни в Пушкине, ни тем более в Москве подобная лазейка даже в голову не могла бы прийти, постановщики старались. А вот в Твери схалтурили. Раз уж сделали условно одинаковые трассы у львов и сфинксов - так и получите сфинксов, прочитавших все задания львов.

Вы лучше попробуйте объяснить, как сфинксы должны разгадывать КП-51 :)
"Слева на перекрестке - лед, клюшка, шум трибун, справа на нем же - жара, пустыня, сомбреро. Найдите четвертый корпус "жары" и узнаете, как называется одна из рек в Твери."


Мы, как обычно, играли сфинксами и даже мысли прочитать дистанцию львов не возникло. Это КП - отдельная тема. Да, задача странная и не берётся без интернета вообще никак. Местные понятия не имеют о кафе "кактус" и про шайбу знают не все, не говоря уже о приезжих.
Но это не повод жульничать, а затем оправдывать своё поведением неудачными заданиями.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #29 : 27.05.2013, 07:23:18 »
Для меня взятие шайбы аналогично взятию скороварки в Москве... :)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #30 : 27.05.2013, 07:30:37 »
намеренно сравнили листки с заданиями, что является нарушением
Формально на данный момент в правилах нет ни одного пункта о том что ознакомление с заданиями другой категории является нарушением. Например, при получении заданий на общем для этих категорий этапном КП..

Выводы для постановщиков будущих трасс:
* Дополнить п. 8.15 правил, чтобы он покрывал и этот случай тоже;
* Не халтурить. Делать для сфинксов отдельные трассы и отдельные КП. Как раньше.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #31 : 27.05.2013, 07:35:14 »
Для меня взятие шайбы аналогично взятию скороварки в Москве... :)

...вообще, мы долго на этом перекрёстке медитировали в сквере у фонтанчика ) ..но мы так и не догадались что это шайба )) ..оно даже больше похоже на стадион хоккейный..


/* А вот, например, в Петергофе - там сразу видно что шайба - это шайба */

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #32 : 27.05.2013, 07:46:26 »
Надеюсь, этого перца всё-таки найдут за что дисквалифицировать. Ибо нефиг. И ещё эта классическая отвратительная манера "мне не нравится оказанная вами услуга, поэтому я возьму сам, чего хочу, и не вздумайте мне мешать, я ж потребитель, я прав!"

annaSha

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #33 : 27.05.2013, 07:52:42 »
Мы вместо шайбы нашли стадион "Химик", перекрестком назвали пересечение Волги и Тьмаки, а жара, сомбреро, пляж и т.д. - парк и пляж напротив через реку Тьмаку и киношка. Киношка является к.4, к слову) И да, на ней были круглые окна в количестве 6 штук)))

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #34 : 27.05.2013, 09:17:01 »
Хотел бы высказаться по поводу постановки КП в Покровской церкви. По-моему, не совсем корректно давать такое задание, при котором возле самого входа в действующую церковь собирается толпа участников. Можно было бы попросить кресты посчитать, или иным образом увеличить радиус взятия КП.

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #35 : 27.05.2013, 09:32:39 »
А вот в этом
Цитировать
Формально на данный момент в правилах нет ни одного пункта о том что ознакомление с заданиями другой категории является нарушением.
Alex Kotov прав. В пункте 8.15 написано:

Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

Тут почему-то стоит слово "дистанционная" - это намекает, что передача информации при личной встрече допустима, а вот телефонным звонком - нет. Притом на это обстоятельство организаторам не один и не два раза сообщали при примерно похожих случаях. Однако правила не были изменены. По всей видимости, это значит, что организаторы в приниципе не против такого поведения участников. Разве нет?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #36 : 27.05.2013, 09:42:03 »
Может быть, постановщик трассы пребывал в уверенности, что Сфинксам нельзя пользоваться транспортом?

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #37 : 27.05.2013, 10:07:20 »
На БГ и БГМ подобные трюки несколько последних лет уже не проходят, там трассы сфинксов ставятся качественно.
Этапные КП сфинксов очень часто пересекаются с другими категориями. Поставить полностью уникальную трассу, включая отдельные этапники, только для одной категории было бы чересчур накладно.

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #38 : 27.05.2013, 10:26:52 »
Для меня взятие шайбы аналогично взятию скороварки в Москве... :)
Гуглится:  Московский Международный Дом Музыки, Космодамианская набережная, дом 52
:)
Кстати, тут еще куча всего: http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?p=2742

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #39 : 27.05.2013, 10:48:07 »
Ну тогда и я напишу впечатления от загадок, тем более, что они вполне нейтральные=)
1й этап:
Выстрел- увидели в списке памятников Твери в 2ГИС памятник Кругу, решили, что уж такое-то не загадать грех, да и его же действительно застрелили, и фигура спорная, могли сначала решить, что памятник в городе- это перебор, так что наверняка оно. Пришли, не нашли лестниц, погуглили памятники Пушкину, нашли, взяли. В защиту КО-шной загадки хочу сказать, что бюст там нетривиален- нечасто увидишь поэта, готовящего фейспалм.
Самое старое здание- нормально. Наверняка берется без гугла из туристических карт/путеводителей, ясно же, что это, скорее всего, какой-то монастырь. Можно было загадать оленя или мостик желаний, но мб тогда бы бралось гуглом.
Односторонняя- красиво и просто. Зачет.
Сестра Василия- тоже просто, понятно, что либо какая-то Василиса, либо церковь Покрова. 2ГИС сдает ответ сразу.
Горки- о, тут мы отгадывали методом последовательных приближений. Сначала подумали на Бобачево, но ни монастыря, ни названия местности не нашлось, плюс фиг знает где. Потом в ходе гугления было произнесено "Морозовские горки". Потом "Монастырские горки". А потом уже "Рождественские горки" и первой же ссылкой выдавались те самые бани. Сходили, убедились- 3 кирпичных дома очень крутые.
Этапник- ЕМНИП его сдал нам уютненький Лурк, где фишка с лампасами описана.
2й этап:
Фото- классическая загадка, что еще сказать. Арт-объект(с) смешной=)
Ссылки- на гугл, знание истории города или эрудицию. Тоже вполне себе классика.
Горький- недокрутили логику, кто кому чего дарил, до конца, но станция метро, в честь писателя, переименованная- ну какие еще варианты? Был вариант "Лермонтовская", за какие-то грехи переименованная в Красные Ворота, но логика не подходила, да и Горького была совсем по дороге, решили проверить на месте, оказались правы. После финиша узнали логику авторов, она хорошая.
Хоккей и Мексика- у нас был человек, знавший про "шайбу", и 2ГИС, выдавший 4к4 и Кактус рядом. Загадка спорная очень. С другой стороны, на БГ2010(если не путаю) была загадка про народные названия "Гражданка Дальше Ручья- Фешенебельный Район Гражданки", выносившая мозг не хуже. С народными названиями вообще надо осторожно=)
Композиция- интересный факт(не знал раньше про трехлучие), и в целом ответ "щелкает" ИМХО, но уже не помню, как мы ее угадали. Вроде бы с гуглом, да. Плохо то, что "архитектурная композиция"- реально размытое понятие.
Этапник- ну, этапник. Просто и без затей. Восторга не вызывает, негатива тоже.
3й этап:
Лягушка- ответ взялся сразу после прочтения, поиск места занял некотрое время. Ну просто, да.
Ласточкино гнездо- крутая идея и крутой КП, но формулировка не айс. Ну как это гадать без гугла? Да и с ним- берем наиболее известные достопримечательности Крыма и смотрим "Тверь Бахчисарайский фонтан", "Тверь ...". Не в курсе- путеводители и туркарты об этом здании что-то говорили? Если бы был какой-то намек на то, какую именно достопримечательность надо искать...
Малая Самара- отличная загадка. Просто и со вкусом.
Люблин- вообще не первый раз эта песня спасает постановщиков=))) Загадка простая. Место нашли по 2ГИС сразу(он вообще был крайне полезен на этих соревнованиях).
Пушкин- "не знаешь ответа- пиши "Пушкин"". У нас, правда, было не так. Мы подумали на Салтыкова-Щедрина и Оснабрюк(там 2 корпуса, один- ресторан, а вот второй- нет, что хорошо ложилось на локализацию), но уверенности совсем не было. Решили докручивать на ходу. Перед Пушкинской увидели информстенд про визит поэта с искомой цитатой про Гальяни и Кольони, потом нам активная местная жительница сказала про синагогу(про то, что мудрость еврейская- мы знали, гугл сказал), дальше все ясно. Она настойчиво предлагала нам зайти и поговорить с ребе, но мы отказались, у нас еще КП были, да и зачем=)
Ну как-то так. Реально могу выделить из хороших- синагогу, малую Самару, Горького, Горки, частично композицию. Вот прям фейлов, как по мне, все же не было. Транспортом не пользовались ни разу, это да, но зато хорошо погуляли по центру города. Сфинксы с уклоном во Львов))

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #40 : 27.05.2013, 10:49:21 »
Тут почему-то стоит слово "дистанционная" - это намекает, что передача информации при личной встрече допустима, а вот телефонным звонком - нет. Притом на это обстоятельство организаторам не один и не два раза сообщали при примерно похожих случаях. Однако правила не были изменены. По всей видимости, это значит, что организаторы в приниципе не против такого поведения участников. Разве нет?
На дистанции частенько имеют место случаи, когда команды встречаются возле КП и помогают друг другу: «А где судьи?» — «Вон там, на скамейке». Очевидно, это не повод для дисквалификации.
Но искать КП по трассам других категорий — это неспортивное поведение. А фотографировать чужие легенды — это откровенное жульничество. Не знаю, как сформулировать это по правилам, но команду Alex Kotov было бы справедливо снять с соревнований.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #41 : 27.05.2013, 10:55:53 »
Кстати, на трассе мы встретились с ещё одним типом жуликов. В графе напротив неразгаданных КП они пишут нечто неразборчивое, чтобы судьи не поставили им туда прочерк, а на следующих этапах выспрашивают отгадку у других команд. Мол, «любопытно же». После чего идут на КП и вписывают правильный ответ.

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #42 : 27.05.2013, 11:09:58 »
Сестра Василия- тоже просто, понятно, что либо какая-то Василиса, либо церковь Покрова.
Удивительно, что пока никто не написал про церковь блаженной Ксении Петербуржской, которая находится в Заволжье и, куда съездили две команды как минимум :) И эта Ксения  является сестрой Василию еще более, чем церковь Покрова московскому собору.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #43 : 27.05.2013, 11:26:35 »
Согласен с LE и second ju. Дистанционной передачи информации при действиях, описанных Alex Kotov, не было, так что правила не нарушены.
Дух игры, конечно, пострадал.) Но поводов для дисквалификации или других наказаний нет.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #44 : 27.05.2013, 11:46:53 »
В графе напротив неразгаданных КП они пишут нечто неразборчивое, чтобы судьи не поставили им туда прочерк, а на следующих этапах выспрашивают отгадку у других команд. Мол, «любопытно же».

Ещё одно несовершенство текущей системы. Исправить не то чтобы слишком просто, но вполне возможно. Способы:
* Судьи могут фотографировать зачётку на этапном КП. (правда потом придётся заниматься отдельной муторной работой по сравнению оригинала и фотографии)
* Можно наклеивать прозрачный скотч в зачётку на этапных КП. Дёшево и сердито.
* Можно сделать зачётку в формате отрывного календарика. Пришёл на этапник, оторвал, сдал..

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #45 : 27.05.2013, 12:11:11 »
В графе напротив неразгаданных КП они пишут нечто неразборчивое, чтобы судьи не поставили им туда прочерк, а на следующих этапах выспрашивают отгадку у других команд. Мол, «любопытно же».

Ещё одно несовершенство текущей системы. Исправить не то чтобы слишком просто, но вполне возможно. Способы:
* Судьи могут фотографировать зачётку на этапном КП. (правда потом придётся заниматься отдельной муторной работой по сравнению оригинала и фотографии)
* Можно наклеивать прозрачный скотч в зачётку на этапных КП. Дёшево и сердито.
* Можно сделать зачётку в формате отрывного календарика. Пришёл на этапник, оторвал, сдал..

Ох... Вы пробывали хоть раз проверять маршрутники? Или везти их домой судорожно боясь, что потеряется хоть один?
И вообще... разыгрывался бы хоть какой-то ценный приз... А тут почет и уважение. И какое будет уважение при такой победе?


ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #46 : 27.05.2013, 12:29:10 »
Ещё одно несовершенство текущей системы. Исправить не то чтобы слишком просто, но вполне возможно. Способы:
* Судьи могут фотографировать зачётку на этапном КП. (правда потом придётся заниматься отдельной муторной работой по сравнению оригинала и фотографии)
* Можно наклеивать прозрачный скотч в зачётку на этапных КП. Дёшево и сердито.
* Можно сделать зачётку в формате отрывного календарика. Пришёл на этапник, оторвал, сдал..
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если вы вообще сможете понять, о чём я.
Не надо перекладывать своё невежество и желание обмануть систему любыми способами на организаторов. Скажите спасибо, что вам устраивают такие игры и не позорьтесь здесь своими историями "успеха" в жульничестве.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #47 : 27.05.2013, 12:38:23 »
Сестра Василия- тоже просто, понятно, что либо какая-то Василиса, либо церковь Покрова.
Удивительно, что пока никто не написал про церковь блаженной Ксении Петербуржской, которая находится в Заволжье и, куда съездили две команды как минимум :) И эта Ксения  является сестрой Василию еще более, чем церковь Покрова московскому собору.
угу, мы съездили тоже. Причем первым делом. Я уговаривала не ехать, т.к. слишком выбивается из месторасположения остальных КП, но не уговорила :) Ничего не нашли и долго-долго ругались. А вот то, что Василия Блаженного с Покровами связан не вспомнили...  Не из Москвы мы, а т.к все остальные КП первого этапа взялись без инета, то и за этим оставшимся не полезли туда... :)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #48 : 27.05.2013, 12:40:21 »
А почему никто нигде не упоминает, что у колонки на Односторонней все-таки два "народных названия"? Не верю, что больше никто не заметил. Оба написаны от руки и вполне друг друга стоят на наш взгляд...

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #49 : 27.05.2013, 12:58:24 »
Если вы вообще сможете понять, о чём я.
слишком мало ненависти. палпатин вами недоволен.