Автор Тема: Трасса Сфинксов  (Прочитано 27582 раз)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Трасса Сфинксов
« : 24.05.2013, 03:49:23 »
А раз такая пьянка, может, и примерное время прохождения трассы Сфинксов можно узнать?

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #1 : 24.05.2013, 04:53:33 »
Это бессмысленный параметр. Орги обычно с умным видом отвечают "7 часов",  и это означает только одно --- "быстрее вряд ли пройдёте".  Примерное время прохождения --- от Вашего старта до закрытия финиша.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #2 : 24.05.2013, 05:02:50 »
По ощущениям тестировщиков трасса скорее лайт.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #3 : 24.05.2013, 13:50:46 »
Varis, это-то я знаю. Но раз все спрашивают, чего ж не спросить?

vitalik_20

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #4 : 24.05.2013, 15:46:47 »
а сценарий почитать можно?

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #5 : 25.05.2013, 20:25:45 »
Загадки в этот раз резко отличались от привычных. И не в лучшую сторону.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #6 : 25.05.2013, 20:28:05 »
Загадки в этот раз резко отличались от привычных. И не в лучшую сторону.
Что правда, то правда.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #7 : 26.05.2013, 08:27:16 »
Давайте, я всё-таки пробегусь по загадкам. Хотелось бы как-то зафиксировать это уклонение в сторону от традиций БГ, чтобы в дальнейшем к ним вернуться.

10 (роковой выстрел) Загадка от Капитана Очевидность выбила, думаю, многие команды --- они понимали, что "не Пушкина же, в самом деле загадали!" и поехали к памятнику Михаилу Кругу. Мы тоже поехали. Обнаружив, что не угадали, стали думать дальше, но к тому времени я уже въехал в стиль и настоял на Пушкине. Кстати, памятник ему на Волге, а загаданный объект --- бюст.

89 (самое старое здание) Нормальное задание на общие знания о Твери. И красивый домик. А петух неинтересный. Можно было обыграть старые адресные таблички с ул. Энгельса, кои там есть.

325 (односторонняя) Хорошая простая загадка. Мы с ней ошиблись, но это наши проблемы. Отличное задание на КП!

144 (покровская церковь) Загадка неприлично простая.  А задание вызвало справедливый шум на форуме. Кроме того, сама табличка, насколько я понимаю, --- современная грубая подделка, и совсем непонятно, почему на ней нужно что-то читать.

148 (рождественские горки) А это, напротив, знания о городе, которые трудно ожидать от нетверичанина. Обычно принято загадки составлять так, чтобы они хотя бы теоретически брались без гугла --- общими знаниями, мозгом, картой и разговорами с   жителями.  Игрок должен опрашивать всех встречных "не знаете ли Вы, название какого района ассоциируется с ..."? Задание не очень корректно --- мы нашли, например, магазин "Галерея плитки на Рождественских горках", чем он хуже?

31 (этапник) Дедушка, конечно, и так отгадывается, но после "без" нужна не запятая, а тире, рифма "парка -- зоопарка" уступает только классической "ботинок -- полуботинок", а ссылку на сериал "Кадеты" в опубликованных ответах даже комментировать не хочется.

15 (фотозагадка)  Очень хорошая фотозагадка в классическом стиле, про мосты. Если бы не асолютно никакое задание с окнами, вообще лучший КП бы был.

24 (отроч монастырь) Нормальная загадка, не очень интересная, общими знаниями берётся. Задание скучное.

329 (Горький) Идея понятная и неплохая, но формулировка путаная и кривая.

51 (шайба и кактус) Ужас. Мы после долгих мучений нагуглили "кактус", но слева ничего хоккейного не обнаружили, дом 4 корп 4 нашли, однако в каком смысле это 4-ый корпус "жары" --- что "жара" это  кафе "Кактус", а это 4-ый корпус кафе?? Проверять слабую версию не пошли. Многие команды пошли и взяли КП, но мало кто понял про шайбу. В общем сочетание опоры на местные реалии и ассоциативные ряды в головах авторов. Хороши ли сами круглые окна, не знаю. Серебряная калоша.

108 (трёхлучие). Трёхлучие --- это не архитектурная композиция, а градостроительный приём. Что такое "архитектурная композиция" неспециалисту понять очень сложно, словари и иэнциклопедии дают очень размытые толкования. Правда, если написать про приём, загадка станет очевидной, поэтому, составители, видимо, решили так "усложнить". Берётся проверкой новых памятников в центре --- их немного.

153 (этапник) Загадка никакая. Но для этапника сойдёт.

57 (лягушка) Загадка от Капитана Очевидность и мистера Гугла. Ну, отгадали лягушку, а теперь опрашивать всех в городе, где она?

62 (ласточкино гнездо) аналогично. "Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Медведь-гора?""Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Ласточкино гнездо?" "Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Фонтан слёз?" и т. д.

302 (малая Самара)  Несложная, но очень хорошая загадка. Отгадывается головой, находится по карте. Задание не очень интересное.

145 (Люблин) Хорошая простая загадка, а как искать точку? Опрашивать "где у вас тут пивняк "Люблин"? Это, пожалуй, проще, чем с лягушкой будет, но всё-таки...

150 (синагога) Опять ассоциативная загадка, но мы к концу трассы уже научились немного этой логике. Показать синагогу --- это правильно.

В целом --- довольно неудачно. Сочетание загадок из серии "На ЛЯ начинается, на ГУШКА кончается, сидит в болоте и квакает" и "Угадай, что у меня в кармане".  Основной метод разгадки: "Не знаешь, что писать, пиши "Пушкин". Ничего, кроме Центра, не показано, хотя Центр прекрасен. (Зато мы сдуру в Соминку съездили! :))
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 08:31:15 от Varis »

Варя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #8 : 26.05.2013, 09:37:17 »
Согласна с Varis, как минимум, в отношении 148 загадки.
Мы сели в 13 трамвай прямо от Дворца молодежи и поехали брать "колонку". На тот момент у нас не было вариантов района, который бы ассоциировался у нас с зимними катаниями, но нас буквально осенило, когда в трамвае на табло высветилась остановка "Рождественские горки", более того, выйдя мы сразу же уперлись в д. 46 по улице Спартака, на котором была табличка с надписью "Галерея Плитки на рождественских горках".

В общем после объявления результатов, будем подавать апелляцию.


http://pixs.ru/showimage/galereyapl_9844463_8059465.jpg
http://pixs.ru/showimage/galereyapl_8006853_8059463.jpg


Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #9 : 26.05.2013, 09:58:33 »
Нам загадки в целом понравились. Правда, рассчитаны они были, видимо, на ровно таких, как мы, - команды, которые не чураются интернета и имеют в составе аборигена.
Задания на месте - да, были часто скучноваты.

10 (роковой выстрел) Загадка от Капитана Очевидность выбила, думаю, многие команды --- они понимали, что "не Пушкина же, в самом деле загадали!" и поехали к памятнику Михаилу Кругу. Мы тоже поехали. Обнаружив, что не угадали, стали думать дальше, но к тому времени я уже въехал в стиль и настоял на Пушкине. Кстати, памятник ему на Волге, а загаданный объект --- бюст.

Так вы пользовались интернетом или нет? Он по словам про Пушкина, памятник, дуэль и Тверь сразу сдавал нужный объект.

Цитировать
325 (односторонняя) Хорошая простая загадка. Мы с ней ошиблись, но это наши проблемы. Отличное задание на КП!

О, неужели съездили на Пашу Савельеву? Мы уже почти поехали, но уж больно это выбивалось из области остальных КП этапа.

Цитировать
144 (покровская церковь) Загадка неприлично простая.  А задание вызвало справедливый шум на форуме. Кроме того, сама табличка, насколько я понимаю, --- современная грубая подделка, и совсем непонятно, почему на ней нужно что-то читать.

Рад за вас, я совсем не знал об "официальном" названии храма Василия Блаженного. Для меня было познавательно.

Цитировать
148 (рождественские горки) А это, напротив, знания о городе, которые трудно ожидать от нетверичанина. Обычно принято загадки составлять так, чтобы они хотя бы теоретически брались без гугла --- общими знаниями, мозгом, картой и разговорами с   жителями.  Игрок должен опрашивать всех встречных "не знаете ли Вы, название какого района ассоциируется с ..."? Задание не очень корректно --- мы нашли, например, магазин "Галерея плитки на Рождественских горках", чем он хуже?

Как до этого доходить - неясно, но всё-таки совсем близко от старта была остановка "Рождественские горки" - уже хлеб.
Дальше по "Рождественские горки Тверь" сразу получаются бани на Спартака, 45а.
Очень круто, что местные жители понятия не имеют о банях рядышком и говорят, что никаких надписей "Рождественские горки" рядом нет.
"Галерея плитки" тоже должно быть в зачёте, конечно.

Цитировать
24 (отроч монастырь) Нормальная загадка, не очень интересная, общими знаниями берётся. Задание скучное.

Тоже отдаю должное вашей образованности.

329 (Горький) Идея понятная и неплохая, но формулировка путаная и кривая.

Цитировать
51 (шайба и кактус) Ужас. Мы после долгих мучений нагуглили "кактус", но слева ничего хоккейного не обнаружили, дом 4 корп 4 нашли, однако в каком смысле это 4-ый корпус "жары" --- что "жара" это  кафе "Кактус", а это 4-ый корпус кафе?? Проверять слабую версию не пошли. Многие команды пошли и взяли КП, но мало кто понял про шайбу. В общем сочетание опоры на местные реалии и ассоциативные ряды в головах авторов. Хороши ли сами круглые окна, не знаю. Серебряная калоша.

Тут местный "язык" тоже всё упрощает. Но про прозвище магазина "шайба" интернет тоже знает - внезапно foursquare.com оказывается очень высоко в результатах выдачи.
4-й корпус с тем же номером дома, что и кафе "Кактус" - это достаточно логично, кажется. Правда, этот дом обозначен не на всех картах (я нашёл его на Яндексе).

Цитировать
108 (трёхлучие). Трёхлучие --- это не архитектурная композиция, а градостроительный приём. Что такое "архитектурная композиция" неспециалисту понять очень сложно, словари и иэнциклопедии дают очень размытые толкования. Правда, если написать про приём, загадка станет очевидной, поэтому, составители, видимо, решили так "усложнить". Берётся проверкой новых памятников в центре --- их немного.

Да, меня тоже очень смутило называние этого архитектурой. Но в интернете очень часто так же называют.

Цитировать
57 (лягушка) Загадка от Капитана Очевидность и мистера Гугла. Ну, отгадали лягушку, а теперь опрашивать всех в городе, где она?

Неужели у вас не было идей, что такое "центральный бульвар"? Он достаточно короткий.

Цитировать
62 (ласточкино гнездо) аналогично. "Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Медведь-гора?""Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Ласточкино гнездо?" "Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Фонтан слёз?" и т. д.

Запрос "ласточкино гнездо Тверь" сразу всё сдаёт.

Цитировать
302 (малая Самара)  Несложная, но очень хорошая загадка. Отгадывается головой, находится по карте. Задание не очень интересное.

Приятная, да.

Цитировать
145 (Люблин) Хорошая простая загадка, а как искать точку? Опрашивать "где у вас тут пивняк "Люблин"? Это, пожалуй, проще, чем с лягушкой будет, но всё-таки...

Опять же, один запрос всего или звонок местному другу - и ответ.

Цитировать
150 (синагога) Опять ассоциативная загадка, но мы к концу трассы уже научились немного этой логике. Показать синагогу --- это правильно.

Вполне ЧГКшная формулировка, заставила немного свихнуть мозг, но правильная версия вполне вырисовывалась.

Нам вполне понравилось, особенно если б не туманная история с пальцами лягушки (могли бы и сами написать подробнее, конечно).
Без интернета или знатока местных реалий Лиды было бы, конечно, куда тяжелей.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #10 : 26.05.2013, 10:50:39 »
"Отстаньте от меня!!!"

« Последнее редактирование: 26.05.2013, 10:55:17 от ioscat »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #11 : 26.05.2013, 11:00:33 »
О, неужели съездили на Пашу Савельеву? Мы уже почти поехали, но уж больно это выбивалось из области остальных КП этапа.

Нет, мы съездили на прямую, как стрела, Кольцевую улицу! Тоже выбивалось из логики этапа, но казалось допустимым.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #12 : 26.05.2013, 14:33:18 »
Да, вот что ещё удивило - это бонус и его размер. Думал о том, что гербы могут быть на вокзале, но ехать туда смысла не было - на поездку ушло бы не меньше 20 минут, а скорее все полчаса.

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #13 : 26.05.2013, 15:27:20 »
У нас заняло 10 минут от Капошвара и обратно. Итого 20 минут выигрыша получается.
Как абориген, отмечу и соглашусь с предыдущими ораторами, что многие загадки были такие, что ставили местных и приезжих в неравные условия. Я почти все их брал с листа. Особенно ужасна в этом плане загадка про «шайбу» и «кактус». Многие загадки составлены невнятно и неоднозначно — тоже факт. Потому снимаю шляпу перед гостями города таки отгадавшими всё.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #14 : 26.05.2013, 15:35:47 »
>Неравные условия для местных и неместных...
Всегда так было, всегда так будет, и это правильно
Учите, читайте, готовьтесь заранее - и успех придёт к вам

- Знание принципов ядерной физики/создания атомного оружия ставит людей в неравные условия
- Знание закона ставит людей в неравные условия
- Знание английского ставит людей в неравные условия
- Знание таблицы умножения ставит людей в неравные условия
- Знание (...) ставит людей в неравные условия (вставьте своё)


ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #15 : 26.05.2013, 15:41:03 »
Кстати про памятник М. Кругу - там было несколько выстрелов, так что строго рассматривая задачу, нужно отметать этот вариант :-Р

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #16 : 26.05.2013, 20:29:45 »
И я, и я хочу высказаться!
Загадки неожиданные. Во-первых, по моим ощущениям, очень туристические и краеведческие, местами узко краеведческие. Нас постоянно выручало то, что я осенью погуляла по туристическим местам Твери и поразобралась в её истории. Как гуглить гипножабу, не зная, что её называют гипножабой, я думать боюсь. А в целом трасса по использованным в загадках реалиям, по выбору мест и точек, по их компоновке оказалась настолько в моём вкусе, как будто её ставил собрат-историк. (Только я бы впихнула "Пролетарку", Затверечье, а то и сталинки в Заволжье, и вообще удалённость КП друг от друга и от мостов была какая-то несерьёзная для транспортной категории и "большого БГ"). Во-вторых, укуренного и коряво сформулированного много.

0 (роковой выстрел). Бюст, да. Хотя бюст - частный случай памятника, по-моему. Про два памятника мы знали и выяснили, какой из них нужен. (Пользуясь, строго говоря, не Интернетом, который вскоре после старта сдох и в дальнейшем попался только в "Тауне", а сохранёнными текстами Википедии).

89 (самое старое здание). Нормальная знайка о Твери - крупная достопримечательность. Адресные таблички, надеюсь, всё же доставили народу удовольствие, ведь нужно было долго бродить по Троицкой улице, всматриваясь в фасады. После первого прогона попросили удалённую поддержку погуглить "Троицкая улица 1907", Гугл отправил нас к дому 20 зачем-то, потом уже, продолжая возвращаться, углядели сначала петуха, затем в кроне табличку. Тут у меня в первый раз появилось подозрение, что КП ставились не позднее чем месяц назад, пока деревья были голые.

325 (Односторонняя). Всё понравилось, нареканий нет.

144 (Покровская церковь). Загадка для жителей Москвы простая. Насчёт грубой подделки вот не уверена.

148 (Рождественские горки). Разгадали точно как команда Вари. Но магазин нам не понравился, больно много на нём вывесок. И три кирпичных дома грустно смотрели, как мы ходим туда-сюда, к Христорождественскому монастырю и обратно, намекая, что в этом месте стоит загадывать именно их. В итоге удалённая поддержка послала нас на задворки, где искомое и сыскалось.

31 (этапник). Дедушка берётся влёт, и, к счастью, мы знали, как выглядит памятник, так что на непонятные лампасы забили.

15 (фотозагадка). Всё нормально. Правда, мосты сперва перепутали, но выйдя к Староволжскому, разобрались.

24 (Отроч монастырь). По-моему, это не общие знания, а знания о Твери. Ими и взяли.

329 (Горький). Согласна с предыдущим оратором. Загадать можно было и что поинтереснее, возле Горького есть где побродить ближе к Староволжскому мосту и церковка занятная.

51 (шайба и кактус). Также согласна с Varis. "Кактус" за нас нагуглили, корпус (ещё строящийся) мы и сами углядели на картах, и помнилось мне какое-то граффити где-то там со словом "Тверца". Ну и в трассу всё это безобразие ложилось. Окна не больно красивы, хотя и с традиционным подвохом за углом.

108 (трёхлучие). Тоже одна из основных достопримечательностей Твери. Сложнее было команде убедить меня, что памятник Михаилу Ярославичу мешает трезубцу более, чем памятник Ленину.

153 (этапник). Думали вообще про городок художников, только не знали, где он, пошли сперва просто по Вольного Новгорода и узрели толпу команд.

57 (лягушка). Может, и не основная, но довольно распиаренная достопримечательность.

62 (ласточкино гнездо). А вот тут долго тупили, предлагали какую-то (не больно знаменитую, по-моему) скалу Нос Корабля (к счастью, памятник Афанасию в этап не лез никак), наконец Энди увидал в списке достопримечательностей Крыма Ласточкино гнездо и по внезапному вдохновению погуглил тверской аналог. У меня во второй раз возникло подозрение, что КП ставился, когда на деревьях не было листьев, и позднее не тестировался.

302 (Малая Самара). Пришлось звонить в колл-центр - штык разделяет воинов и непонятно кого (может, это партизаны, на совести которых подрыв десятка поездов, какие же они мирные жители?) на памятнике, а на досках после офицеров и рядовых идут партизаны и подпольщики, а потом гражданские. Ещё есть подозрение, что это там была не Ника, а муза или ангел, ну да шут с ним. А "цену победы", кстати, можно было воспринять как указание на то, что нужно выбирать не штык, а списки погибших на досках.

145 (Люблин). Гугл животворящий. И предвкушение форумных разногласий по поводу бочек.

150 (синагога). Показать синагогу --- это правильно. Хотя трогательно стоящие рядом мечеть и костёл тоже не помешали бы. (Но, естественно, возле них КП не ставить, не думаю, что посетители мечети были бы рады). Но загадка укурена по своей формулировке (нагуглив статью "Пушкин в Твери", мы так и не сумели толком понять загадку), а к местности приложима как-то странно. Угловой дом 32 на Володарской и Пушкинской не имеет отношения к Пушкину, это гостиница, которая сейчас носит имя Гальяни. Историческое здание гостиницы Гальяни - 34 по Володарской, оно не выходит на Пушкинскую. (Хотя там во дворе имелся один почтовый ящик, только без заклёпок. Опять звонок в колл-центр). Почему из наличия еврейской мудрости в загадке мы должны были заключить, что Пушкин выбирал между рестораном и синагогой, непонятно до сих пор. Так что взяли, просто топая по Пушкинской и ругаясь на избыток нечётко локализованных КП.

Бонус не разгадали. Во-первых, не поверили, что если в загадке упоминаются железо и дороги, в ответе должны быть железные дороги, и не думали об этом всерьёз. Во-вторых, припомнили несколько затопленных городов - Молога, часть Калязина, Корчева, Ставрополь на Волге, - но ни в одном из них железной дороги не было. В-третьих, зачем он вообще такой нужен, с таким скромным временем и так явно нацеленный на тех, кто приехал поездом (хотя наши на вокзале гербов не рассмотрели), я не понимаю. Далёкие бонусы надо было ставить. И дорогие.

В итоге места красивые, загадки мутные, задания неоднозначные, а от транспортной категории одно название. Мы не настолько круты, чтобы для нас было нормально проходить "большой БГ" за 6 часов 8 минут.

И Алексею Чернову.

Не думаю, что магазин плитки стоит засчитывать. Косяк постановщиков, конечно, безобразный в своей очевидности, но вывесок на здании много, так что опытный нюх должен был что-то заподозрить.
На Ласточкино гнездо ещё надо выйти. Так-то заметных достопримечательностей Крыма мы десятка два накидали, не все же подряд гуглить в сочетании с Тверью.
Про КП 150 хочется завопить, что не надо так плохо думать о ЧГКшных формулировках, в ЧГК за такое канделябром бьют!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #17 : 26.05.2013, 22:04:01 »
Во, а ещё во все трассы сразу просится мемориальный комплекс на островах у стрелки Тьмаки. Там же здорово. И один шажок от Крылова. А нам не дали-и-и.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #18 : 27.05.2013, 04:02:32 »
Очень хотелось высказать какие-нибудь непечатные слова в адрес постановщиков загадок, в особенности некоторых из них - типа загадки про кактус и шайбу. Но мы смогли найти свой ответ постановщикам - эффективный и ассиметричный :) В какой-то момент, по-моему это было у Отроч-монастыря, мы заметили что наша трасса очень напоминает трассу Львов-про - уж слишком много мы с ними пересекаемся. И тогда мы догадались сравнить формулировки заданий в наших категориях:
- У нас - известная укуренная формулировка КП-51 про кактус и шайбу, у львов-про - КП-151, прямым текстом -  Комсомольский пр-т 4 корп. 4 Яхт-клуб "Тверца" Количество круглых окон на здании.
- У нас - КП-153, финиш этапа "Найдите небольшой городок на улице Великого города.". У Львов-про - КП-142, прямым текстом - "ул. Вольного Новгорода д. 15"
Были и другие пересечения.

Честно ли это? Отчасти да. Раз организаторы поленились поставить разные трассы для львов и сфинксов и нормально протестировать укуренные формулировки, значит мы можем воспользоваться ленью организаторов в своих целях. На БГ и БГМ подобные трюки несколько последних лет уже не проходят, там трассы сфинксов ставятся качественно.

По сути на БГ-Тверь получилось три существенно пересекающихся "львиных" трассы: Львы-Лайт (все КП прямым текстом), Львы-Про (часть КП загадками) и Львы-Сфинксы (все КП загадками). Из традиционных любимых БГ-шных загадок понравились только про фото-объект и про одностороннюю улицу. Мы конечно скучали по ребусам и слепым картам каких-нибудь трамвайных путей... ))

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #19 : 27.05.2013, 04:05:00 »
Кстати, не нужно переживать по поводу ответа к КП 144 "Годы, упомянутые на табличке справа от входа". В маршрутах сфинксов он указан неправильно - http://www.runcity.org/ru/events/tver2013/routes/sphynx/. А правильно указан он же в маршрутах львов-про (КП-54) - http://www.runcity.org/ru/events/tver2013/routes/lion-pro/

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #20 : 27.05.2013, 04:25:39 »
Alex Kotov , если я правильно Вас понял, Вы спровоцировали команду Львов на грубое нарушение пункта 8.15 Правил соревнований и воспользовались этим нарушением. Полагаю, что Вы глубоко неправы.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #21 : 27.05.2013, 04:43:17 »
Varis, возможно.
Хотя по хорошему, для более однозначной трактовки этого пункта, к нему в конец можно бы добавить - "...другим командам на этих же соревнованиях, даже участвующим в другой категории."

"8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам."

= = = =
И тем не менее. Лазейка остаётся. Допустим, другие команды здесь не при чём и пункт правил 8.15 в уточнённой формулировке соблюдается. Этапный КП, допустим рядом с памятником Крылову. В уютном сквере стоит столик организаторов. На нём в аккуратные стопки сложены задания сфинксов, львов-про, и, возможно, некоторых других категорий. Чинно берём своё задание на следующий этап, фотографируем этапный КП и на скамеечке напротив неторопливо рассматриваем сохранённые в цифровом виде задания Львов-про. Таким образом, две отгадки этапа получаем вообще "не отходя от кассы". Честно ли это?


ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #22 : 27.05.2013, 05:50:09 »
И тогда мы догадались сравнить формулировки заданий в наших категориях:
- У нас - известная укуренная формулировка КП-51 про кактус и шайбу, у львов-про - КП-151, прямым текстом -  Комсомольский пр-т 4 корп. 4 Яхт-клуб "Тверца" Количество круглых окон на здании.
- У нас - КП-153, финиш этапа "Найдите небольшой городок на улице Великого города.". У Львов-про - КП-142, прямым текстом - "ул. Вольного Новгорода д. 15"
Были и другие пересечения.

Честно ли это? Отчасти да.

И не стыдно вам такое здесь писать? За такое дисквалифицировать следует.
Хоть бы молчали о своём дурном тоне, ничего общего не имеющего с соревнованием и честностью.
Какое право вы имеете обвинять в лени организаторов, если сами нарушаете правила?

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #23 : 27.05.2013, 05:55:22 »
Varis, возможно.
Хотя по хорошему, для более однозначной трактовки этого пункта, к нему в конец можно бы добавить - "...другим командам на этих же соревнованиях, даже участвующим в другой категории."

"8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам."

= = = =
И тем не менее. Лазейка остаётся. Допустим, другие команды здесь не при чём и пункт правил 8.15 в уточнённой формулировке соблюдается. Этапный КП, допустим рядом с памятником Крылову. В уютном сквере стоит столик организаторов. На нём в аккуратные стопки сложены задания сфинксов, львов-про, и, возможно, некоторых других категорий. Чинно берём своё задание на следующий этап, фотографируем этапный КП и на скамеечке напротив неторопливо рассматриваем сохранённые в цифровом виде задания Львов-про. Таким образом, две отгадки этапа получаем вообще "не отходя от кассы". Честно ли это?


Так забавно это читать. Мозг преступника странно работает, в отличие от нашего.
Возьму я вот эту машину, сами виноваты, что плохо её спрятали.
Выкину мусор на бульваре, сами виноваты, что урна аж через 4 метра стоит.
Буду играть нечестно, сами виноваты, что позволяют мне ходить рядом с решениями, живой же человек не может удержаться!

Зачем вообще вы играете?
Отвратительно.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #24 : 27.05.2013, 06:25:05 »
Какое право вы имеете обвинять в лени организаторов, если сами нарушаете правила?

Не стоит путать причину и следствие. Нормально поставленная трасса - это море удовольствия от путешествия по городу. Из последних БГ - ни в Пушкине, ни тем более в Москве подобная лазейка даже в голову не могла бы прийти, постановщики старались. А вот в Твери схалтурили. Раз уж сделали условно одинаковые трассы у львов и сфинксов - так и получите сфинксов, прочитавших все задания львов.

Вы лучше попробуйте объяснить, как сфинксы должны разгадывать КП-51 :)
"Слева на перекрестке - лед, клюшка, шум трибун, справа на нем же - жара, пустыня, сомбреро. Найдите четвертый корпус "жары" и узнаете, как называется одна из рек в Твери."

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #25 : 27.05.2013, 06:31:20 »
Какое право вы имеете обвинять в лени организаторов, если сами нарушаете правила?

Не стоит путать причину и следствие. Нормально поставленная трасса - это море удовольствия от путешествия по городу. Из последних БГ - ни в Пушкине, ни тем более в Москве подобная лазейка даже в голову не могла бы прийти, постановщики старались. А вот в Твери схалтурили. Раз уж сделали условно одинаковые трассы у львов и сфинксов - так и получите сфинксов, прочитавших все задания львов.

Не оправдывайте свои нарушения одинаковостью трасс и халтурой организаторов. Вы категорически неправы. Не организаторы виноваты в Вашей нечестности, в Вашем нежелании получать удовольствие от путешествия.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #26 : 27.05.2013, 06:52:38 »
Феечко, вы понимаете, я всё-таки хочу участвовать в сфинксах, а не в львах-про. Из программы следует что сфинксы - это единственная категория где навыки перемещения на общественном транспорте (то с чего БГ когда-то начинался) могут хоть как-то помочь на трассе. "Проходится пешком (бегом) и на общественном транспорте. Здесь будет над чем поломать голову - и в плане загадок, и по части прокладки маршрута." ...уже на 2-м этапе я понял что в этот раз организаторы меня обманули. По части прокладки маршрута ломать голову абсолютно не над чем. Общественным транспортом воспользовались всего один раз, и тот без особой необходимости. Взятие КП существенно упрощается львиным принципом - рисуем диаметр от старта до финиша, и все загаданные точки нужно искать где-то внутри, только в центре. Можно мне нормальных сфинксов, как раньше? Где КП могут находиться где угодно, транспортом нужно пользоваться по делу, а на этапных КП отсутствуют маршрутные листочки других категорий в которых ненароком можно увидеть разгадки сфинксов?

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #27 : 27.05.2013, 07:00:12 »
Феечко, вы понимаете, я всё-таки хочу участвовать в сфинксах, а не в львах-про. Из программы следует что сфинксы - это единственная категория где навыки перемещения на общественном транспорте (то с чего БГ когда-то начинался) могут хоть как-то помочь на трассе. "Проходится пешком (бегом) и на общественном транспорте. Здесь будет над чем поломать голову - и в плане загадок, и по части прокладки маршрута." ...уже на 2-м этапе я понял что в этот раз организаторы меня обманули. По части прокладки маршрута ломать голову абсолютно не над чем. Общественным транспортом воспользовались всего один раз, и тот без особой необходимости. Взятие КП существенно упрощается львиным принципом - рисуем диаметр от старта до финиша, и все загаданные точки нужно искать где-то внутри, только в центре. Можно мне нормальных сфинксов, как раньше? Где КП могут находиться где угодно, транспортом нужно пользоваться по делу, а на этапных КП отсутствуют маршрутные листочки других категорий в которых ненароком можно увидеть разгадки сфинксов?

Выше Вы сказали, что намеренно сравнили листки с заданиями, что является нарушением.

То есть Ваша логика такова: "Ах, какая лёгкая трасса, давайте тогда и над загадками не будем думать, а просто перепишем её у Львов-Про!" Я неопытный участник, в Сфинксах вообще не бегала, поэтому могу Вам только посочувствовать, что "организаторы Вас обманули", но Вы спровоцировали Львов на нарушение правил, а себе только испортили игру.

Действительно, лучше бы уж молчали, сомневаюсь, что увидите поддержку в Вашем начинании переписывать адреса у Львов.

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #28 : 27.05.2013, 07:11:08 »
Какое право вы имеете обвинять в лени организаторов, если сами нарушаете правила?

Не стоит путать причину и следствие. Нормально поставленная трасса - это море удовольствия от путешествия по городу. Из последних БГ - ни в Пушкине, ни тем более в Москве подобная лазейка даже в голову не могла бы прийти, постановщики старались. А вот в Твери схалтурили. Раз уж сделали условно одинаковые трассы у львов и сфинксов - так и получите сфинксов, прочитавших все задания львов.

Вы лучше попробуйте объяснить, как сфинксы должны разгадывать КП-51 :)
"Слева на перекрестке - лед, клюшка, шум трибун, справа на нем же - жара, пустыня, сомбреро. Найдите четвертый корпус "жары" и узнаете, как называется одна из рек в Твери."


Мы, как обычно, играли сфинксами и даже мысли прочитать дистанцию львов не возникло. Это КП - отдельная тема. Да, задача странная и не берётся без интернета вообще никак. Местные понятия не имеют о кафе "кактус" и про шайбу знают не все, не говоря уже о приезжих.
Но это не повод жульничать, а затем оправдывать своё поведением неудачными заданиями.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #29 : 27.05.2013, 07:23:18 »
Для меня взятие шайбы аналогично взятию скороварки в Москве... :)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #30 : 27.05.2013, 07:30:37 »
намеренно сравнили листки с заданиями, что является нарушением
Формально на данный момент в правилах нет ни одного пункта о том что ознакомление с заданиями другой категории является нарушением. Например, при получении заданий на общем для этих категорий этапном КП..

Выводы для постановщиков будущих трасс:
* Дополнить п. 8.15 правил, чтобы он покрывал и этот случай тоже;
* Не халтурить. Делать для сфинксов отдельные трассы и отдельные КП. Как раньше.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #31 : 27.05.2013, 07:35:14 »
Для меня взятие шайбы аналогично взятию скороварки в Москве... :)

...вообще, мы долго на этом перекрёстке медитировали в сквере у фонтанчика ) ..но мы так и не догадались что это шайба )) ..оно даже больше похоже на стадион хоккейный..


/* А вот, например, в Петергофе - там сразу видно что шайба - это шайба */

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #32 : 27.05.2013, 07:46:26 »
Надеюсь, этого перца всё-таки найдут за что дисквалифицировать. Ибо нефиг. И ещё эта классическая отвратительная манера "мне не нравится оказанная вами услуга, поэтому я возьму сам, чего хочу, и не вздумайте мне мешать, я ж потребитель, я прав!"

annaSha

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #33 : 27.05.2013, 07:52:42 »
Мы вместо шайбы нашли стадион "Химик", перекрестком назвали пересечение Волги и Тьмаки, а жара, сомбреро, пляж и т.д. - парк и пляж напротив через реку Тьмаку и киношка. Киношка является к.4, к слову) И да, на ней были круглые окна в количестве 6 штук)))

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #34 : 27.05.2013, 09:17:01 »
Хотел бы высказаться по поводу постановки КП в Покровской церкви. По-моему, не совсем корректно давать такое задание, при котором возле самого входа в действующую церковь собирается толпа участников. Можно было бы попросить кресты посчитать, или иным образом увеличить радиус взятия КП.

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #35 : 27.05.2013, 09:32:39 »
А вот в этом
Цитировать
Формально на данный момент в правилах нет ни одного пункта о том что ознакомление с заданиями другой категории является нарушением.
Alex Kotov прав. В пункте 8.15 написано:

Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

Тут почему-то стоит слово "дистанционная" - это намекает, что передача информации при личной встрече допустима, а вот телефонным звонком - нет. Притом на это обстоятельство организаторам не один и не два раза сообщали при примерно похожих случаях. Однако правила не были изменены. По всей видимости, это значит, что организаторы в приниципе не против такого поведения участников. Разве нет?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #36 : 27.05.2013, 09:42:03 »
Может быть, постановщик трассы пребывал в уверенности, что Сфинксам нельзя пользоваться транспортом?

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #37 : 27.05.2013, 10:07:20 »
На БГ и БГМ подобные трюки несколько последних лет уже не проходят, там трассы сфинксов ставятся качественно.
Этапные КП сфинксов очень часто пересекаются с другими категориями. Поставить полностью уникальную трассу, включая отдельные этапники, только для одной категории было бы чересчур накладно.

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #38 : 27.05.2013, 10:26:52 »
Для меня взятие шайбы аналогично взятию скороварки в Москве... :)
Гуглится:  Московский Международный Дом Музыки, Космодамианская набережная, дом 52
:)
Кстати, тут еще куча всего: http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?p=2742

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #39 : 27.05.2013, 10:48:07 »
Ну тогда и я напишу впечатления от загадок, тем более, что они вполне нейтральные=)
1й этап:
Выстрел- увидели в списке памятников Твери в 2ГИС памятник Кругу, решили, что уж такое-то не загадать грех, да и его же действительно застрелили, и фигура спорная, могли сначала решить, что памятник в городе- это перебор, так что наверняка оно. Пришли, не нашли лестниц, погуглили памятники Пушкину, нашли, взяли. В защиту КО-шной загадки хочу сказать, что бюст там нетривиален- нечасто увидишь поэта, готовящего фейспалм.
Самое старое здание- нормально. Наверняка берется без гугла из туристических карт/путеводителей, ясно же, что это, скорее всего, какой-то монастырь. Можно было загадать оленя или мостик желаний, но мб тогда бы бралось гуглом.
Односторонняя- красиво и просто. Зачет.
Сестра Василия- тоже просто, понятно, что либо какая-то Василиса, либо церковь Покрова. 2ГИС сдает ответ сразу.
Горки- о, тут мы отгадывали методом последовательных приближений. Сначала подумали на Бобачево, но ни монастыря, ни названия местности не нашлось, плюс фиг знает где. Потом в ходе гугления было произнесено "Морозовские горки". Потом "Монастырские горки". А потом уже "Рождественские горки" и первой же ссылкой выдавались те самые бани. Сходили, убедились- 3 кирпичных дома очень крутые.
Этапник- ЕМНИП его сдал нам уютненький Лурк, где фишка с лампасами описана.
2й этап:
Фото- классическая загадка, что еще сказать. Арт-объект(с) смешной=)
Ссылки- на гугл, знание истории города или эрудицию. Тоже вполне себе классика.
Горький- недокрутили логику, кто кому чего дарил, до конца, но станция метро, в честь писателя, переименованная- ну какие еще варианты? Был вариант "Лермонтовская", за какие-то грехи переименованная в Красные Ворота, но логика не подходила, да и Горького была совсем по дороге, решили проверить на месте, оказались правы. После финиша узнали логику авторов, она хорошая.
Хоккей и Мексика- у нас был человек, знавший про "шайбу", и 2ГИС, выдавший 4к4 и Кактус рядом. Загадка спорная очень. С другой стороны, на БГ2010(если не путаю) была загадка про народные названия "Гражданка Дальше Ручья- Фешенебельный Район Гражданки", выносившая мозг не хуже. С народными названиями вообще надо осторожно=)
Композиция- интересный факт(не знал раньше про трехлучие), и в целом ответ "щелкает" ИМХО, но уже не помню, как мы ее угадали. Вроде бы с гуглом, да. Плохо то, что "архитектурная композиция"- реально размытое понятие.
Этапник- ну, этапник. Просто и без затей. Восторга не вызывает, негатива тоже.
3й этап:
Лягушка- ответ взялся сразу после прочтения, поиск места занял некотрое время. Ну просто, да.
Ласточкино гнездо- крутая идея и крутой КП, но формулировка не айс. Ну как это гадать без гугла? Да и с ним- берем наиболее известные достопримечательности Крыма и смотрим "Тверь Бахчисарайский фонтан", "Тверь ...". Не в курсе- путеводители и туркарты об этом здании что-то говорили? Если бы был какой-то намек на то, какую именно достопримечательность надо искать...
Малая Самара- отличная загадка. Просто и со вкусом.
Люблин- вообще не первый раз эта песня спасает постановщиков=))) Загадка простая. Место нашли по 2ГИС сразу(он вообще был крайне полезен на этих соревнованиях).
Пушкин- "не знаешь ответа- пиши "Пушкин"". У нас, правда, было не так. Мы подумали на Салтыкова-Щедрина и Оснабрюк(там 2 корпуса, один- ресторан, а вот второй- нет, что хорошо ложилось на локализацию), но уверенности совсем не было. Решили докручивать на ходу. Перед Пушкинской увидели информстенд про визит поэта с искомой цитатой про Гальяни и Кольони, потом нам активная местная жительница сказала про синагогу(про то, что мудрость еврейская- мы знали, гугл сказал), дальше все ясно. Она настойчиво предлагала нам зайти и поговорить с ребе, но мы отказались, у нас еще КП были, да и зачем=)
Ну как-то так. Реально могу выделить из хороших- синагогу, малую Самару, Горького, Горки, частично композицию. Вот прям фейлов, как по мне, все же не было. Транспортом не пользовались ни разу, это да, но зато хорошо погуляли по центру города. Сфинксы с уклоном во Львов))

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #40 : 27.05.2013, 10:49:21 »
Тут почему-то стоит слово "дистанционная" - это намекает, что передача информации при личной встрече допустима, а вот телефонным звонком - нет. Притом на это обстоятельство организаторам не один и не два раза сообщали при примерно похожих случаях. Однако правила не были изменены. По всей видимости, это значит, что организаторы в приниципе не против такого поведения участников. Разве нет?
На дистанции частенько имеют место случаи, когда команды встречаются возле КП и помогают друг другу: «А где судьи?» — «Вон там, на скамейке». Очевидно, это не повод для дисквалификации.
Но искать КП по трассам других категорий — это неспортивное поведение. А фотографировать чужие легенды — это откровенное жульничество. Не знаю, как сформулировать это по правилам, но команду Alex Kotov было бы справедливо снять с соревнований.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #41 : 27.05.2013, 10:55:53 »
Кстати, на трассе мы встретились с ещё одним типом жуликов. В графе напротив неразгаданных КП они пишут нечто неразборчивое, чтобы судьи не поставили им туда прочерк, а на следующих этапах выспрашивают отгадку у других команд. Мол, «любопытно же». После чего идут на КП и вписывают правильный ответ.

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #42 : 27.05.2013, 11:09:58 »
Сестра Василия- тоже просто, понятно, что либо какая-то Василиса, либо церковь Покрова.
Удивительно, что пока никто не написал про церковь блаженной Ксении Петербуржской, которая находится в Заволжье и, куда съездили две команды как минимум :) И эта Ксения  является сестрой Василию еще более, чем церковь Покрова московскому собору.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #43 : 27.05.2013, 11:26:35 »
Согласен с LE и second ju. Дистанционной передачи информации при действиях, описанных Alex Kotov, не было, так что правила не нарушены.
Дух игры, конечно, пострадал.) Но поводов для дисквалификации или других наказаний нет.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #44 : 27.05.2013, 11:46:53 »
В графе напротив неразгаданных КП они пишут нечто неразборчивое, чтобы судьи не поставили им туда прочерк, а на следующих этапах выспрашивают отгадку у других команд. Мол, «любопытно же».

Ещё одно несовершенство текущей системы. Исправить не то чтобы слишком просто, но вполне возможно. Способы:
* Судьи могут фотографировать зачётку на этапном КП. (правда потом придётся заниматься отдельной муторной работой по сравнению оригинала и фотографии)
* Можно наклеивать прозрачный скотч в зачётку на этапных КП. Дёшево и сердито.
* Можно сделать зачётку в формате отрывного календарика. Пришёл на этапник, оторвал, сдал..

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #45 : 27.05.2013, 12:11:11 »
В графе напротив неразгаданных КП они пишут нечто неразборчивое, чтобы судьи не поставили им туда прочерк, а на следующих этапах выспрашивают отгадку у других команд. Мол, «любопытно же».

Ещё одно несовершенство текущей системы. Исправить не то чтобы слишком просто, но вполне возможно. Способы:
* Судьи могут фотографировать зачётку на этапном КП. (правда потом придётся заниматься отдельной муторной работой по сравнению оригинала и фотографии)
* Можно наклеивать прозрачный скотч в зачётку на этапных КП. Дёшево и сердито.
* Можно сделать зачётку в формате отрывного календарика. Пришёл на этапник, оторвал, сдал..

Ох... Вы пробывали хоть раз проверять маршрутники? Или везти их домой судорожно боясь, что потеряется хоть один?
И вообще... разыгрывался бы хоть какой-то ценный приз... А тут почет и уважение. И какое будет уважение при такой победе?


ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #46 : 27.05.2013, 12:29:10 »
Ещё одно несовершенство текущей системы. Исправить не то чтобы слишком просто, но вполне возможно. Способы:
* Судьи могут фотографировать зачётку на этапном КП. (правда потом придётся заниматься отдельной муторной работой по сравнению оригинала и фотографии)
* Можно наклеивать прозрачный скотч в зачётку на этапных КП. Дёшево и сердито.
* Можно сделать зачётку в формате отрывного календарика. Пришёл на этапник, оторвал, сдал..
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если вы вообще сможете понять, о чём я.
Не надо перекладывать своё невежество и желание обмануть систему любыми способами на организаторов. Скажите спасибо, что вам устраивают такие игры и не позорьтесь здесь своими историями "успеха" в жульничестве.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #47 : 27.05.2013, 12:38:23 »
Сестра Василия- тоже просто, понятно, что либо какая-то Василиса, либо церковь Покрова.
Удивительно, что пока никто не написал про церковь блаженной Ксении Петербуржской, которая находится в Заволжье и, куда съездили две команды как минимум :) И эта Ксения  является сестрой Василию еще более, чем церковь Покрова московскому собору.
угу, мы съездили тоже. Причем первым делом. Я уговаривала не ехать, т.к. слишком выбивается из месторасположения остальных КП, но не уговорила :) Ничего не нашли и долго-долго ругались. А вот то, что Василия Блаженного с Покровами связан не вспомнили...  Не из Москвы мы, а т.к все остальные КП первого этапа взялись без инета, то и за этим оставшимся не полезли туда... :)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #48 : 27.05.2013, 12:40:21 »
А почему никто нигде не упоминает, что у колонки на Односторонней все-таки два "народных названия"? Не верю, что больше никто не заметил. Оба написаны от руки и вполне друг друга стоят на наш взгляд...

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #49 : 27.05.2013, 12:58:24 »
Если вы вообще сможете понять, о чём я.
слишком мало ненависти. палпатин вами недоволен.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #50 : 27.05.2013, 13:05:08 »
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если вы вообще сможете понять, о чём я.Не надо перекладывать своё невежество и желание обмануть систему любыми способами на организаторов.
ln, это может работать для небольших камерных сообществ, но совершенно не работает для больших систем с законами больших чисел. Москва, Лондон, Нью-Йорк: чисто именно там, где убирают.

Я к тому что есть вещи, которые сделать реально, и которые позволили бы в будущем избежать подобных разговоров. Обычный прозрачный скотч, который заклеивает все ответы нв этапе, и который отдирается только с мясом - и все команды перестанут вписывать ответы после завершения этапа. Отдельные КП для сфинксов (ну что кроме лени мешало загадать для львов не Комсомольский 4к4, а что-нибудь рядом?!) - и задания чужой категории станут лишь бесполезной информацией. Это же всё решаемо )))

А почему никто нигде не упоминает, что у колонки на Односторонней все-таки два "народных названия"?
Ой, а какое второе? o_O

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #51 : 27.05.2013, 13:09:29 »
это может работать для небольших камерных сообществ, но совершенно не работает для больших систем с законами больших чисел
теперь надо решить, мы хотим БГ как камерное сообщество или массовую игру численностью типа "Лыжни России".

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #52 : 27.05.2013, 13:15:11 »
надо решить, мы хотим БГ как камерное сообщество или массовую игру численностью типа "Лыжни России".

995 участников в БГ-Тверь и 6738 участников в БГМ. И дальше будет больше..

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #53 : 27.05.2013, 13:16:41 »
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Этот универсальный афоризм можно переворачивать любой стороной, в зависимости от того, что пытается доказать автор :)

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #54 : 27.05.2013, 13:27:05 »
second ju, можно ещё сказать, что сорят там, где не убирают)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #55 : 27.05.2013, 14:22:08 »
какая демагогия =/ на примере Москвы и двух районов в ЮАО могу сказать - убирают везде одинаково, а вот сорят по разному. И вид районов отчетливо разный в плане чистоты =/

Варя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #56 : 27.05.2013, 15:47:41 »
Удивительно, что пока никто не написал про церковь блаженной Ксении Петербуржской, которая находится в Заволжье и, куда съездили две команды как минимум :) И эта Ксения  является сестрой Василию еще более, чем церковь Покрова московскому собору.

Были, видели) Наверное, не могли смириться с тем, что все КП в центре рядом друг с дружкой. Душа требовала прокатиться подальше...

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #57 : 27.05.2013, 20:03:21 »
и не позорьтесь здесь своими историями "успеха" в жульничестве
Не знаю, как сформулировать это по правилам, но команду Alex Kotov было бы справедливо снять с соревнований.
Надеюсь, этого перца всё-таки найдут за что дисквалифицировать
Действительно, лучше бы уж молчали, сомневаюсь, что увидите поддержку в Вашем начинании переписывать адреса у Львов.

Ну, воспользовались люди этой не совсем легальной возможностью, и что? Какое место в итоге заняли? Не 1е ведь и не 10е даже.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #58 : 28.05.2013, 05:32:10 »
Ой, а какое второе? o_O

первое фото - "название", которое видно сразу
второе фото - "название" с другой стороны)

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #59 : 28.05.2013, 05:56:16 »
Ой, а какое второе? o_O

первое фото - "название", которое видно сразу
второе фото - "название" с другой стороны)

Мне кажется, что второе - это всё же не название колонки. Хотя признаюсь - мы эту надпись не заметили, даже не стали искать, увидев крупное "опохмелятор".

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #60 : 28.05.2013, 07:54:25 »
Мне кажется, что второе - это всё же не название колонки. Хотя признаюсь - мы эту надпись не заметили, даже не стали искать, увидев крупное "опохмелятор".
Почему не название? Вполне себе название, не хуже первого :) Не про кого-то же написано, а про колонку :)

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #61 : 28.05.2013, 09:32:38 »
Мне кажется, что второе - это всё же не название колонки. Хотя признаюсь - мы эту надпись не заметили, даже не стали искать, увидев крупное "опохмелятор".
Почему не название? Вполне себе название, не хуже первого :) Не про кого-то же написано, а про колонку :)


Насколько я вижу и понимаю, там написано "Нэш лох". Не знаю, кто такой Нэш, но мне кажется, что это не имя колонки :)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #62 : 28.05.2013, 09:34:54 »
Мне кажется, что второе - это всё же не название колонки. Хотя признаюсь - мы эту надпись не заметили, даже не стали искать, увидев крупное "опохмелятор".
Почему не название? Вполне себе название, не хуже первого :) Не про кого-то же написано, а про колонку :)


Насколько я вижу и понимаю, там написано "Нэш лох". Не знаю, кто такой Нэш, но мне кажется, что это не имя колонки :)
Почему "Нэш"? Там написано "Наш". Шрифт не очень четкий на фотографии, но на месте отчетливо читалось "наш". :) Почему это  не может быть колонка?)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #63 : 28.05.2013, 09:39:54 »
Насколько я вижу и понимаю, там написано "Нэш лох". Не знаю, кто такой Нэш, но мне кажется, что это не имя колонки :)
Да уж.
По идее, если переписано ещё и это (или только это), ответ не должен засчитываться.

Почему "Нэш"? Там написано "Наш". Шрифт не очень четкий на фотографии, но на месте отчетливо читалось "наш". :) Почему это  не может быть колонка?)
Я не могу знать, что хотел написать "автор", но написано там точно "Нэш". Левой палочки, нужной для "а", нет, и даже если предположить, что в её качестве использована палочка от "н", то средняя перекладина не доходит до этой палочки, так что это не может быть буквой "а".

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #64 : 28.05.2013, 09:46:19 »
но написано там точно "Нэш".
Нэш, Нэш там написано. У нас по всему городу встречается эта надпись, граффити так сказать.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #65 : 28.05.2013, 10:22:35 »
А кто такой Нэш? :)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #66 : 28.05.2013, 10:29:50 »
Ну, если "Нэш", то вопрос снимается :) У нас почему-то была полная уверенность, что "наш" )))

MegaManiac

  • Гость
Re: Трасса Сфинксов
« Ответ #67 : 28.05.2013, 11:56:26 »
А кто такой Нэш? :)
Какой-то лох...