Автор Тема: Список решений ГСС по КП, вызвавшим споры  (Прочитано 157158 раз)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Есть КП 456. Первая часть команд берёт его правильно; вторая часть - неправильно; а потом случается форс-мажор, и третья часть команд (которые добрались до него после форс-мажора) получают автоматический плюсик за КП, а те, кто так до него и не дошли - конечно, минус за КП.

Как ты считаешь правильным поступить с таким КП, учитывая, что те, кто брал КП после форс-мажора, не должны пострадать?

Я не Максим, но свое личное мнение хотел бы высказать, благо я - лицо не заинтересованное (кроме общей заинтересованности в хорошей интересной игре на будущее).

А. Игроки, взявшие КП до форс-мажора - должны получить за него зачет, это очевидно. Игроки, получившие подпись после форс-мажора - также взяли КП, большего сделать они не могли в принципе и не по своей вине, так что не зачитывать их результат причин нет. Игроки, не взявшие КП вовсе - зачета не получают, это тоже очевидно. Игроки, взявшие КП неверно до форс-мажора - находились в условиях, предусмотренных постановщиками, и их ошибка - целиком на их совести, так что зачета они получить не должны.
Однако такое решение имеет два недостатка:
1. Игроки, прибывшие на КП до форс-мажора, вынуждены были потратить на его взятие время, у тех, кто прибыл позже - затраты времени существенно меньше. Это легко исправляется (более-менее) выдачей всем командам, взявшим КП до форс-мажора (не важно, правильно или нет!) бонуса по времени, равного примерному среднему времени, требующемуся на взятие и проверку КП на месте.
2. Игроки, прибывшие на КП до форс мажора, могли как взять, так и не взять КП, игроки, прибывшие туда после - взяли его гарантированно. Иначе говоря, какая-то часть игроков, получивших подпись, в нормальных условиях КП не взяла бы, в данном случае они получили незаслуженное преимущество. Этот недостаток исправить значительно сложнее, так как невозможно определить, какие из команд ошиблись бы, а какие - нет. Лично я бы в такой ситуации посмотрел на количество команд, прошедших КП до проблем, и на процент взявших КП верно среди тех, кто был на нем до форс-мажора. Если этот процент велик (скажем, хотя бы 50%), то, ИМХО, ничего делать с этим не нужно: те, кто ошиблись бы на таком несложном КП - с большой вероятностью ошиблись и еще где-нибудь, так что место в топе им всяко вряд ли светит, а значит это преимущество, полученное небольшой частью не очень сильных команд вряд ли существенно. Если до проблем на КП побывало мало команд - то проблема хотя и имеется, то не очень велика, есть смысл с ними разобраться индивидуально, например - зачтя КП всем им, но как-то дополнительно премировав тех из них, кто взял его правильно, дополнительной половиной балла или дополнительным временным бонусом. Если же задание оказалось сложным и в нормальных условиях взяло его меньше половины команд, а побывать на нем до проблем успело заметное количество команд - то ситуация существенно хуже. В таком случае стоит, как это ни печально, подумать о переходе на план Б...

Б. КП объявляется недействительным. Все команды, побывавшие на нем как до, так и после форс-мажора - получают временной бонус, компенсирующий потерянное ими время, причем для взявших КП до проблем и после это время, разумеется, должно быть разным - так как первым компенсируется как логистика (добраться до КП и от КП, так и взятие, а вторым - только логистика. Если КП было дано в виде загадки - то компенсационный бонус должен быть заметно больше, чем нужно для компенсации указанных потерь времени, чтобы отразить разницу между командами, разгадавшими и не разгадавшими загадку, а также компенсировать время на ее разгадывание.

Разумеется, описанный мной алгоритм не идеален, идеального в такой ситуации не может быть в принципе. Но он, КМК, вполне реализуем в реальности, не содержит никаких существенных проблем и не создает сколько-то заметных перекосов в таблице результатов.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
alexmccensy

Непонятно, как компенсировать время на разгадывание. У одного человека отгадка щёлкает сразу, у другого только после длительного мозгового штурма и тупняка на местности. Первый потратил 5 секунд, второй потратил полчаса.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Непонятно, как компенсировать время на разгадывание. У одного человека отгадка щёлкает сразу, у другого только после длительного мозгового штурма и тупняка на местности. Первый потратил 5 секунд, второй потратил полчаса.
А в случае "загадочного" КП я и не предлагал добавлять "среднее время на разгадывание" - наоборот, предлагаю кроме именно компенсационных бонусов за логистику+взятие на месте еще добавить тем, кто разгадал загадку, бонус, который явно превышает время на ее разгадку. Таким образом, никто из них не будет ущемлен по сравнению с теми, кто эту загадку просто не стал брать или не разгадал, а напротив - будут в некоторой степени премированы по сравнению с ними. При этом те, кто разгадали загадку быстро - фактически, будут премированы сильнее, что вполне справедливо, так как при нормальном течении игры так и происходит автоматически.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Я не Максим, но свое личное мнение хотел бы высказать...
Я Максим. :) И свое мнение уже высказал Леше в личку - оно почти точь-в-точь повторяет ваш пункт А. К сожалению, в случае кп 123 форс-мажор оказался не локальным по времени, а растянулся почти на полдня.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Про себя: надо же до чего дело довели, Олёна на форум вылезла ...
ох! как я люблю вот этот момент срача обсуждения ГСС на форуме )))


Непосредственно до того, как вылезла, или сразу после?? :)

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Для категорий, где время не засчитывается, я бы за ошибки в ответах до проблемного времени (все-таки оно примерно выявлено) КП не засчитывала бы. Но с судьями стараюсь не спорить, особенно заняв призовое место )))))

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Организаторы, извините, почему у нас (P617, броневики-про) в результатах теперь неправильно значится КП 529, где ответ "Сыр"?
Уверен, что в нашем маршрутнике ответ именно этот. Мы на том КП на Рождественской улице точно были и слово "сыр" обнаружили.

MegaManiac

  • Гость
Андрей Петин, видимо, надо почистить кэш. Я вижу так:
Цитировать
Невзятые КП
523Правильный ответ: 4 или 1
Невзятые бонусы
524Правильный ответ: стартует
534Правильный ответ: 6
576Правильный ответ: знак

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Упс. Вот так внезапно по Броневикам-Про пошли подвижки, а окончательного решения по двум дуальным загадкам так и не опубликовано. Хотелось бы, в частности, получить ответ на нашу апелляцию (P604) насчёт Романова переулка.

Pavel77

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Хотелось бы, в частности, получить ответ на нашу апелляцию (P604) насчёт Романова переулка.

И огромная просьба дать ответ и на нашу апелляцию (P613) относительно Леонтьевского переулка (КП-546).
Заранее большое спасибо!

MegaManiac

  • Гость
Arthenice, первое место не устраивает, нужно выше? ;)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Две минуты на первом месте - и "Быдлу" вернулся честно взятый бонус, а мы съехали на второе с этой несчастной минутой разницы в итоговом времени ;)
Если больше ничего не изменится, то, видимо, решено не засчитывать никакие дуали.

Pavel77

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
а мы съехали на второе с этой несчастной минутой разницы в итоговом времени ;)

Интересно, а что будет, если итоговое время в точности до минуты совпадет у двух команд (разумеется при равенстве взятых КП) ??

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Я давно мечтаю, чтобы в ориентировании ввели аналог ЧГКшной перестрелки! Это когда, если так предусмотрено регламентом турнира, играют ещё несколько вопросов для команд, делящих призовые места по итогам основной дистанции. Такая коротенькая трасса в ночь перед награждением из КП, не вошедших в основные трассы соревнований ;)

MegaManiac

  • Гость
Интересно, а что будет, если итоговое время в точности до минуты совпадет у двух команд (разумеется при равенстве взятых КП) ??
Они обе займут одно и то же место. Так уже бывало, например, так случилось у Атлантов (!) на БГ12.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
По КП 546 и 523 изменений не будет. Романов не засчитывается, потому что адресная табличка 2 и табличка с номером квартиры висят на разных зданиях. Остальные дуали таковыми не признаны по субъективному мнению ГСС.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Романов не засчитывается, потому что адресная табличка 2 и табличка с номером квартиры висят на разных зданиях.
Ну и что?
Почему в одном задании дом 15г - это "один из домов 15", а в другом дом 2, строение 2 (по табличке) - это не дом 2?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Какова текущая позиция партии по Скрябину?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Почему в одном задании дом 15г - это "один из домов 15", а в другом дом 2, строение 2 (по табличке) - это не дом 2?
Потому что "один из домов 2" и "дом 2" это не одно и то же. В английском языке это соответствует артиклям "a" и "the", ясно что в адресации по умолчанию "the" имеется в виду.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Во-первых, откуда ясно?
Во-вторых, известно, что в данном случае нумерация квартир (всё время, пока они были) по всем строениям домовладения была сквозной.
В-третьих, никаких адресов со строениями во времена Холмса не было и быть не могло.
« Последнее редактирование: 26.04.2013, 21:35:48 от AndyVolykhov »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
AndyVolykhov,
1. По смыслу: адрес должен однозначно указывать на объект.
2-3. Это ни при чём. Во времена Холмса и максимальный номер квартиры был другой. Важно, что есть сейчас на местности.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Ну так в данном случае он однозначно указывает на объект, ищется-то квартира.
Из загадки совершенно не ясно, в какой момент мы переходим из вымышленного мира в реальный. Всё, что понятно - квартира должна быть в современном мире, а остальное может быть и "там", и "тут".

Pavel77

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
По КП 546 и 523 изменений не будет. Романов не засчитывается, потому что адресная табличка 2 и табличка с номером квартиры висят на разных зданиях. Остальные дуали таковыми не признаны по субъективному мнению ГСС.

А единственное замечание к логичной и берущейся на месте (в отличии от Романова) версии с Леонтьевским переулком звучало «а причем тут Шерлок».
Обидно, что такой незамысловатый вердикт не дал ей право на жизнь.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Во-первых, откуда ясно?
Мои 5 пенни, хотя я лицо заинтересованное (впрочем, как и Вы=)
В задании речь идет об "адресе", а адрес - штука предельно конкретная. Адрес, указывающий на группу домов, это уже "на деревню дедушке". Дом 2 и дом 2 строение 2 - физически разные объекты, имеющие разные адреса. По адресу Романов, 2 задание выполнить нельзя (отсутствуют квартиры).

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
В задании речь идет об "адресе", а адрес - штука предельно конкретная. Адрес, указывающий на группу домов, это уже "на деревню дедушке".
И тем не менее во времена Холмса адрес был именно таким.
Если исходить из нашей интерпретации смысла загадки, логично признать, что не только название, но и нумерация домов отвечает концу XIX - началу XX века.