Автор Тема: Маршрутники и юзабилити  (Прочитано 36946 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #75 : 28.04.2013, 15:44:31 »
В этот раз не играл, но выскажусь на счет загадок. По моему, это очень удобно, когда на листе 1-2 загадки. Легенду можно порвать на листы, и разгадывать каждый свою загадку, не мешая сокомандникам.
« Последнее редактирование: 28.04.2013, 20:46:28 от XYZ »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #76 : 28.04.2013, 20:36:09 »
В этот раз ну играл, но выскажусь на счет загадок. По моему, это очень удобно, когда на листе 1-2 загадки. Легенду можно порвать на листы, и разгадывать каждый свою загадку, не мешая сокомандникам.

В принципе да, можно, если каждая загадка целиком на одной странице находится. Нет сейчас этапников под рукой, но мне помнится, что были загадки, начинающиеся на левой странице разворота, а продолжающиеся на правой.
Только при раздирании книжечки на листки вероятность потери одного из них резко возрастает, а контролировать, что этого не произошло - становится намного труднее. Если бы я решал, как выглядеть этапникам и маршрутникам следующей игры - я бы предложил маршрутники оставить такие, как в этот раз, а этапники выдавать простыми листочками А5, как прежде. Во-первых, они будут визуально отличаться. Во-вторых, с ними ИМХО действительно удобнее. В-третьих, печатать их намного дешевле, а, как я понимаю, бюджет у таких мероприятий отнюдь не бездонен, и куда потратить лишние деньги - всегда найдется. То есть если маршрутник должен прожить всю игру и пережить ее целым и удобным к пользованию, то для него такой формат, более дорогая бумага итд оправданы, а для этапников - ИМХО, не очень.

А еще я бы предложил все же выдавать этапники на команду в количестве, равном количеству официальных участников. Я долго думал и пришел к выводу, что все доводы про то что это будет провоцировать читерство - несостоятельны. У 99% игроков есть с собой мобильные телефоны, а в них камеры, или просто есть фотики, и при разделении игроки могут отснять на камеру нужные КП и снятые фото смотреть. Да и просто те, у кого остался КП, могут послать текст задания СМС-кой отделившемуся, итд. Даже просто переписать в блокнот - не долго, экономия времени все равно будет огромной. Так что все это от читерства не спасает никак. В отличие от опасности дисквалификации в случае чего.
Зато проблем наличие только одного этапника порождает уйму. На Ключе от Города (в Питере) у нас порыв ветра вырвал и унес сразу два этапника - первый с бонусами и второй. Мы позвонили по контактному телефону, нам обещали перезвонить и не перезвонили, так что два или три КП мы брали по памяти, потом встреченные игроки разрешили списать у них оставшуюся пару штук. Потеряли на этом время и рисковали что-то взять неправильно. Понятное дело, что сами виноваты, но елки-палки, это же детский БГ! Но даже там - один этапник на команду и все, а ради чего? А на взрослом БГ с этапником может намного больше всего приключиться. Мы, Сфинксы, еще ничего, а как весело в этом случае всяким Всадникам будет?! В общем, ИМХО, это конкретное правило совершенно устарело и порождает только проблемы безо всякой пользы.

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #77 : 03.05.2013, 05:28:17 »
Вчера на игре Парк.Сад.Горы понравилось, что загадки и карточка для ответов на одном листе - сразу видно и номер КП и задание на КП, не надо никуда заглядывать, очень удобно. Думаю на БГ можно на каждый этап по такому листу выдавать, а в конце каждого этапа ответы забирать.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #78 : 03.05.2013, 07:14:03 »
Думаю на БГ можно на каждый этап по такому листу выдавать, а в конце каждого этапа ответы забирать.
нет.
проверка таких ответов превратится в АДЪ!

кстати, у нас на середине трассы легенда оторвалась от маршрутника.
так что для участника - преимущество слабое. а печать, регистрация - несомненно удобнее.