Автор Тема: Маршрутники и юзабилити  (Прочитано 37271 раз)

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #50 : 23.04.2013, 12:47:43 »
+к предложению изменить поля на странице записи используемого транспорта
В остальном качество выдаваемых материалов сильно порадовало.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #51 : 23.04.2013, 13:06:35 »
Отмечу еще одно неудобство сфинксовской книжечки с заданиями - сложно разгадывать загадки в команде. Мы обычно разделяемся в этот момент: один участник работает над одной загадкой, другой - над другой. В момент работы хочется постоянно иметь текст загадки перед глазами. Когда они на одном листе, можно смотреть в него одновременно, когда в книжечке - приходится все время вырывать друг у друга и листать.
И иногда хочется окинуть взглядом весь список КП. В этот раз пришлось выписывать адреса всех КП на отдельный листок, чтобы удобней потом было прокладывать маршрут и отмечать разгаданное\неразгаданное и взятое\невзятое.

PS. как-то на трассе в пылу ностальгии вспомнили легенды на тонких листочках и картинки, выдаваемые отдельно (которые вечно где-то терялись) и вздрогнули :)

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #52 : 23.04.2013, 13:12:26 »
Полоски для транспорта - да, хотелось бы побольше.. Как-то привычнее ) а вот за то, что маршрутники были с жесткой обложкой - огромное спасибо!!! :)

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #53 : 23.04.2013, 21:18:42 »
К моменту регистрации нашей команды, девушки на регистрации уже приноровились дырочки ставить на стыке черного и цветного. В целом видно стало лучше, но не намного.
Три дырки на светлом, и одна отдельно на черной полосе. Как же такое радовало контроль на трассе в темное время суток.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #54 : 23.04.2013, 21:47:41 »
xixidna надо, чтобы список всех кп был на одном развороте - вот тут и сфинксы выше то же самое говорят, чтобы все кп были перед глазами!
а всякую допинформацию - нужную и полезную! -уже куда-нибудь за разворот, чтобы ознакомиться с ней только в нужный момент и не заниматься вытаскиванием легенды из файлика лишний раз ))

Lesva

  • Гость
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #55 : 24.04.2013, 06:42:41 »
надо, чтобы список всех кп был на одном развороте
здравая мысль. одна команда во львах-лайт не увидела 5 КП из-за того, что залипли странички легенды и они искренне считали, что всё взято. и судьи на первом этапнике не спросили, будут ли они брать невзятые КП  - и так девочки дошли до последнего этапа, не зная, что пропустили часть заданий (ну и конечно, на первый этап уже не вернешься). а то, что в маршрутнике пустые строчки остались - "думали, что так надо"
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 11:55:31 от Lesva »

xixidna

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Дубровские коты на БГМ-2018
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #56 : 24.04.2013, 06:49:32 »
Простите, а как те же фотозагадки (как пример - Летняя улица с тремя фото) впихнуть на один разворот? Сужу по Бро-Лайт: 5-6 КП, из них 2-3 загадки, занимали два разворота минимум. Про Сфинксов и Бро-Про мне и думать страшно... Или Вы предлагаете - 1 разворот: список КП, второй и следующие - формулировки заданий, далее - исторические справки? Тогда Сфинксам все равно листать... Либо увеличивать формат легенд до формата тетрадки - а будет ли это удобно в эксплуатации?

МурзилКА

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #57 : 24.04.2013, 06:59:26 »
Про черную полосу на бейджах тоже будем думать :)
Может, под дырки сделать белую полосу по узкой стороне бейджа?

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #58 : 24.04.2013, 07:47:13 »
xixidna 1 разворот: список кп с формулировками, включая короткие загадки
2 и последующие: развернутые загадки - с фотками, шифрами, и прочим
3 и последующие: справки

Да, загадочникам придется листать - но меньше)) загадочным категориям вообще жить тяжело - думать приходиться, гуглить, друзьям звонить, ужас!

собственно, почти ничего не изменится, кроме того, что общее количество кп можно будет окинуть взглядом, просто положив книжку в развернутом виде в прозрачную папочку; маршрутная книжка тоже не будет путаться с легендой - ее все-таки в закрытом виде (или в развернутом наоборот, полями наружу) возить в той же папке удобнее))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #59 : 24.04.2013, 08:24:17 »
Вот не понимаю, а списка КП в маршрутнике недостаточно? Зачем он ещё и в легенде этапа?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #60 : 24.04.2013, 08:33:24 »
Вот не понимаю, а списка КП в маршрутнике недостаточно? Зачем он ещё и в легенде этапа?
Вот и я так думаю.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #61 : 24.04.2013, 08:34:18 »
Про черную полосу на бейджах тоже будем думать :)
Может, под дырки сделать белую полосу по узкой стороне бейджа?

Вы не поверите, но были и белые. В зависимости от категории.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #62 : 24.04.2013, 10:51:39 »
Вот не понимаю, а списка КП в маршрутнике недостаточно? Зачем он ещё и в легенде этапа?
Вот и я так думаю.

В маршрутнике они под номерами, а мы (говорю сейчас только за нашу команду, но, возможно, у других происходит так же) по номерам их не запоминаем. То есть, я вижу по маршрутнику, что у меня на этапе уже взято три КП и не взято два, но чтобы понимать, какие это КП, надо сверяться с легендой и какими-нибудь ключевыми словами.

То есть, типичный диалог у нас выглядит так:

- Куда мы сейчас едем?
- Сейчас в Люблино, считать пуговицы у памятника.
- А что у нас еще не взято?
- Так, щас гляну в легенду. Потом на Волжскую, переписывать табличку, а потом на автобусе доедем до парка, где КП со старой картой.
- Так, а про КП с переулками мы не забыли?
- Так мы ж его уже взяли.

Диалог вида

"- Куда мы сейчас?
- На КП 575, а потом на 572"

я себе представить не могу.






Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #63 : 24.04.2013, 11:00:03 »
У нас такая проблема не стоит. То ли распределение ролей в команде налажено, то ли дело в том, что в загадочных категориях КП меньше. Список с формулировками на первом развороте был бы неплох, наверное, но живём же без него.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #64 : 24.04.2013, 11:09:22 »
Я не понимаю, как вы себе представляете список на один разворот у загадочников???

-----
разворот 1

501 Загадка

502 Загадка

504 Загадка

505 Загадка

515 Загадка

конец этапа
516 Загадка

------

И Всё???
а дальше по отдельной странице на каждую загадку?
ЗАЧЕМ???

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #65 : 24.04.2013, 11:15:51 »
Не просто номера, но с формулировками - чего посчитать и проч. Но мне кажется, что без этого жить вполне можно, зато появится дополнительное пространство для опечаток и ошибок вида "КП заменён в последний момент, а тут недоверстали".

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #66 : 24.04.2013, 11:24:01 »
в том-то и дело, что я не хочу отдельного разворота на каждую загадку
мне было бы удобно иметь все загадки на одном листе (как у вас уже бывало) - хотя бы для удобства отгадывания, как я писала выше

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #67 : 24.04.2013, 11:27:46 »
Не просто номера, но с формулировками - чего посчитать и проч. Но мне кажется, что без этого жить вполне можно, зато появится дополнительное пространство для опечаток и ошибок вида "КП заменён в последний момент, а тут недоверстали".

т.е. разносить загадку и формулировку КП? Как опытный сфинкс не соглашусь - иногда формулировка (что именно надо посчитать) сильно помогает в работе над загадкой.Они должны быть рядом. А так придется листать туда-сюда.

Разве что дублировать - делать такую отдельную страницу, где будут номера КП, свободные строчки для вписывания адресов, которые появятся в результате разгадывания загадок, и формулировки, что там надо посчитать.
Но возможно это уже излишество (и есть вероятность, что верстальщики сойдут с ума и запутаются и нас потом запутают).

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #68 : 24.04.2013, 11:38:31 »
Присоединяюсь к жалобам на недостаток места для записи транспорта. Предложение очень простое: сделать левую колонку значительно уже, а правую — значительно шире. Это решит большинство проблем!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #69 : 24.04.2013, 12:38:23 »
В транспорте не хватило строк или места внутри строки?
Я так и не понимаю, что мешает одну поездку разнести на пару строк...


Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #70 : 24.04.2013, 12:59:15 »
Я так и не понимаю, что мешает одну поездку разнести на пару строк...
привычка следовать заданным шаблонам
ну то есть человек видит клеточку - и ему кажется, что надо ее аккуратно заполнить, а не писать поперек

ну и к тому же, если разносить одну поездку на две строки, то срок резко не хватит

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #71 : 24.04.2013, 19:28:22 »
В транспорте не хватило строк или места внутри строки?
Я так и не понимаю, что мешает одну поездку разнести на пару строк...
Не хватает места внутри строки: длинные названия остановок помещаются с большим трудом. В то же время, номера автобусов вольготно располагаются в огромных полях. Сдвинуть разделитель влево — и всё будет отлично!

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #72 : 24.04.2013, 20:01:37 »
Я так и не понимаю, что мешает одну поездку разнести на пару строк...
Так и по одной строке еле хватает, а если по две — пол дня на салфетке записывать придётся.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #73 : 24.04.2013, 20:07:14 »
В транспорте не хватило строк или места внутри строки?
Я так и не понимаю, что мешает одну поездку разнести на пару строк...
Не хватает места внутри строки: длинные названия остановок помещаются с большим трудом. В то же время, номера автобусов вольготно располагаются в огромных полях. Сдвинуть разделитель влево — и всё будет отлично!
+ 4 от нашей команды.

TimychKTR

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутники и юзабилити
« Ответ #74 : 26.04.2013, 19:12:35 »
Не хватает места внутри строки: длинные названия остановок помещаются с большим трудом. В то же время, номера автобусов вольготно располагаются в огромных полях. Сдвинуть разделитель влево — и всё будет отлично!
А ещё - объединить ячейки левого столбца так, чтобы их стало вдвое меньше. Получится, что напротив большой ячейки (уже почти квадратной) типа и номера транспорта окажутся сразу две строчки правого столбца - начальная и конечная остановки, там же и время. Не знаю, насколько сложно будет данные шаблоны подготовить к печати, но в идеале я вижу маршрутник таким.