Автор Тема: КП 143. Знак на М. Полуярославском  (Прочитано 36444 раз)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #25 : 21.04.2013, 21:20:14 »
Читайте правила. Остальное - ни о чем.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #26 : 21.04.2013, 21:35:24 »
В-третьих - как вы думаете, какого мнения от БГ будут люди, которые срисовали оба знака, наивно полагая, что это орги что-то перепутали.

Эти люди либо адекватны. Тогда они поймут, что допустили ошибку и в следующий раз внимательно прочитают правила соревнований, прежде чем в них участвовать.
Либо неадекватны. И в этом случае организаторов (как правило) не очень волнует их мнение.

Mapper

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #27 : 21.04.2013, 22:43:39 »
Ого. Я только из этой темы узнал, что нам один КП не зачли.
Про то, что надо следовать правилам, уже слышали, ок. Переходим на следующий этап.
Какой смысл не засчитывать ответ, в котором перерисованы оба знака? Наказаний для невнимательных и так достаточно -- во многих загадках есть где ошибиться. Для любителей точности. Организовываем экзамен по математике, предварительно на сайте размещаем длинный бюрократизированный текст о предстоящем мероприятии. В ходе теста отсылок к правилам никаких нет, подвохов не ожидаем. Затем встречаем задачу с ответом 3,5, пишем в ответ, задумываемся, в скобках дописываем 7/2. На следующий день узнаём, что пунктом 11.4.2.3 установлено, что дробные числа пишутся через запятую, так что задача не засчитана. Это может быть по правилам, но это неправильно.
Если видно, что у многих команд-новичков проблема с пониманием того, какой знак нужен, виноваты ли эти команды? Наверное, все здесь читают лицензионные соглашения, чтобы убедиться, что после нажатия на кнопку "Далее" за ними не придут агенты Эппл, чтобы забрать для экспериментов.
Мы такими дремучими оказались, что даже не знали, что есть горячая линия для вопросов. Наверное, это тоже в каких-нибудь правилах написано, не знаю. Пришли поиграть, получили удовольствие, но даже с моей любовью к педантичности подобный приём ответов огорчил. Нам табличные результаты неважны, только подход удивил.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #28 : 21.04.2013, 22:56:31 »
Какой смысл не засчитывать ответ, в котором перерисованы оба знака?
не соответствует ответу на задание

что дробные числа пишутся через запятую, так что задача не засчитана.
сами будем виноваты, что не прочитали правила.


Если видно, что у многих команд-новичков проблема с пониманием того, какой знак нужен, виноваты ли эти команды?
Конечно - не читали правила той игры, в которую играют, а где еще, кроме как в правилах можно узнать, какой знак нужен? А если там еще 5 чужих разных знаков кто-то подрисует, как вы поймёте, какой ваш, если вы не будете знать, какой знак нужен?


Наверное, все здесь читают лицензионные соглашения, чтобы убедиться, что после нажатия на кнопку "Далее" за ними не придут агенты Эппл, чтобы забрать для экспериментов.
Наверное, не все. Можно не читать. Это называется - "принятие рисков". То есть человек что-то совершает и при этом осознаёт риски, которые могут последовать за этим. В т.ч. он может ожидать с некоторой вероятностью и агентов Эппл.

Мы такими дремучими оказались, что даже не знали, что есть горячая линия для вопросов.
Это в даже маршрутнике написано и телефон дан. Так где еще вам сообщить, что есть горячая линия? На старте все правила рассказывать каждой команде?

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #29 : 21.04.2013, 23:03:22 »
Mapper Ок, давайте сравним с ПО. Вот установили Вы себе, скажем, Фотошоп. Что, куда, зачем нажимать - неясно. А дальше два выхода:
1. Вы идете на форумы, покупаете учебники, разбираетесь и с первого раза рисуете нужную (или почти нужную картинку)
2. Вы тыкаете кнопочки, чтобы выяснить, что они означают, сначала ничего не выходит, а потом вы понимаете, что и как надо делать.
Проводя аналогию с БГ - вы потыкали, и у Вас не получилось хорошо, как и всегда первый раз методом тыка. В следующий раз будете умнее, ответите/срисуете правильно. А есть другие новички, которые внимательно со всем ознакомились, и неплохо прошли свою трассу.
И ещё, скопирую из другого своего поста:
"А БГ дружелюбный. Просто не прощает невнимательности и раздолбайства. А ведь всего лишь требуется ответить на вопрос, который задан. В большинстве случаев, это абсолютно четкий вопрос. А что кто-то не дочитал, или упустил слово - это проблемы или со зрением, или с концентрацией внимания. В вопросе надо читать каждое слово.
БГ - это не только "быстро проехать все КП", это ещё и на каждом КП включить мозг и как следует подумать. И в этом основное отличие БГ от всевозможных чисто спортивных мероприятий, типа рогейнов. Это главная фишка БГ. Это там нужно просто гнать от точки до точки. А здесь надо думать, читать, размышлять."

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #30 : 21.04.2013, 23:19:53 »
Смысл БГ - искать и брать КП, а не изучать тараканов в голове организаторов.
дым при курения правил обычно хорошо прогоняет тараканов. рекомендую, да.

Mapper

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #31 : 21.04.2013, 23:31:36 »
не соответствует ответу на задание
А слово, переписанное с орфографической ошибкой, соответствует ответу на задание? А если имя собственное не начинается с заглавной буквы? Это я ещё молчу про то, что не соответствует ответу на задание вообще не является смыслом, это официальная причина.
Это что, принципиальный вопрос?

сами будем виноваты, что не прочитали правила.
Увы, нет, как бы вам того не хотелось. Даже если тест проверяет машина и она не распознает правильный ответ, на апелляции с большой вероятностью можно было бы задачу отстоять, потому что здравый смысл превыше всего.

Конечно - не читали правила той игры, в которую играют, а где еще, кроме как в правилах можно узнать, какой знак нужен? А если там еще 5 чужих разных знаков кто-то подрисует, как вы поймёте, какой ваш, если вы не будете знать, какой знак нужен?
Неполный ответ. Если бы правила были написаны так, что их хотелось бы прочитать и понять, то это бы делали.
Узнать легко -- написать в задании, знак возле какого символа относится к этой категории.
Случай, когда подрисуют ещё 5 знаков, эквивалентен любой другой порче КП. Никак не узнаю.

Наверное, не все. Можно не читать. Это называется - "принятие рисков". То есть человек что-то совершает и при этом осознаёт риски, которые могут последовать за этим. В т.ч. он может ожидать с некоторой вероятностью и агентов Эппл.
Хорошо, переформулирую. Каков процент читающих лицензионное соглашение? Есть ли среди обывателей проблемы у тех, кто не?
Я перед соревнованием честно правила просмотрел: ознакомился с важными положениями, понял механику игры. Два красно-белых квадратика мне вот не запомнились, поэтому моим первый ответом был один из них. Потом уже, перед сдаче маршрутной книжки, я заподозрил неладное, встретив этот квадратик ещё раз, открыл фотографию и перерисовал значки.

Это в даже маршрутнике написано и телефон дан. Так где еще вам сообщить, что есть горячая линия? На старте все правила рассказывать каждой команде?
У меня его нет перед глазами, не знаю, что там написано.
Нет, все правила не надо. Скажем, тот факт, что ответ 0 не может быть, я угадал и без правил -- здравый смысл же.
Учитывая, что горячая линия -- та отправная точка, по которой можно получить любую другую помощь, о ней действительно надо явно объявлять. Но речь не о ней: думаю, что в случае проблем мы бы нашли, как и с кем связаться. Здесь-то проблем не было.

Хамм,
У нас получилось хорошо. Я не понимаю, в каком месте в следующий раз я буду умнее. Красно-белые квадратики я выучу, конечно. Лицензионные соглашения читать не начну. Потому что я так и не понял, в каком месте наша команда проявила раздолбайство, не включила мозг и не подумала, чтобы нас за это не простить. Думать, читать и размышлять надо над правилами, которые не такие сложные и с которыми я совершенно не спорю? Или, может, это буквоедство?

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #32 : 21.04.2013, 23:48:52 »
Я перед соревнованием честно правила просмотрел: ознакомился с важными положениями, понял механику игры. Два красно-белых квадратика мне вот не запомнились, поэтому моим первый ответом был один из них. Потом уже, перед сдаче маршрутной книжки, я заподозрил неладное
Я перед поездкой честно правила просмотрел: ознакомился с важными положениями, понял механику игры. Два красно-зелёных кружочка мне вот не запомнились, поэтому просто проехал перекрёсток. Потом уже, оплачивая штраф, я заподозрил неладное.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #33 : 22.04.2013, 00:10:59 »
Mapper Если Вы ознакомились с правилами, Вы в курсе, что такое призма, как она выглядит, и для чего служит. Если Вы считаете, что тут что-то нужно поменять в правилах, об этом стоит говорить ДО соревнований. Кстати, так и было, тема про призмы была, там разъяснили, почему загадочникам нужны отдельные призмы. По поводу ответов - если задание звучит "укажите 2е слово", то списав всю строку Вы неправильно выполните задание. Об этом неоднократно говорилось, и это объявлял ГСС непосредственно перед этими соревнованиями.
И, да, тут все серьезно. Несмотря на кажущуюся беспечность, БГ подчиняется четким правилам, кои и прописаны в соответствующем разделе.
RuMoHoR  +1

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #34 : 22.04.2013, 05:16:43 »
Вы что, всерьёз думаете, что все обязаны ознакомиться с правилами игры БГ? Вы ещё экзамен введите! Что за абсурд, правила в таких мероприятиях - это лишь способ описать цель и принципы мероприятия и наказать тех, кто нарушает принципы. Это не Отче наш, который обязаны прочитать и вызубрить все участники. Я совершенно смело могу утверждать, что более половины участников правила БГ никогда не видели. Нафига вот так брать, и целеноправленно и цинично плевать на них? Я вот видел правила - 4 года назад. Естественно, я лишь отдалённо помнил про столь несущественный момент, как призмы, но даже если бы я помнил точно, мне бы в голову не могло придти, что организаторы намеренно устроят подлость для участников. Правила просты до невозможности, элементарно пересказываются всем участникам команды и друзьям. И так все и делают. Вы должны прекрасно понимать, что намеренно вынуждая тех, кто эти правила знает поверхностно (таких - абсолютное большинство), их нарушать - вы поступаете подло и наплевательски. Да, формально вы правы. Но только формально.

Кроме этого, раз уж вы все прячетесь за правила и не удосуживаетесь задуматься о корректности этих правил и о корректности применения этих правил в данном случае (кстати, применение тоже не совсем корректно, в правилах нигде не написано, что если нарисовано оба официальных знака БГ - то нужно перерисовывать только один), то есть ещё один крайне весомый аргумент.

Я ещё раз обращаю внимание на то, что организаторы сами нарушили это правило. На КП сфинксов в музее ретроавтомобилей не было призмы из 4-х треугольников. В этом я точно уверен, ибо специально смотрел как раз ради того, чтобы выяснить, какая мне призма нужна. Было две призмы - одна на столе сверху, другая с торца - обе из 2-х треугольников. Да и в Му-Му вроде тоже не было призмы из 4-х, хотя там была давка и возможно я просто не заметил.

Так что если подходить сугубо формально, как вы того требуете, то поскольку организаторы сами нарушили этот пункт правил и тем самым могли ввести в заблуждение участников - то пункт правил на данные соревнования распространяться не может.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #35 : 22.04.2013, 05:23:04 »
кстати, применение тоже не совсем корректно, в правилах нигде не написано, что если нарисовано оба официальных знака БГ - то нужно перерисовывать только один
Написано, что двойная призма обычная, а четверная - только для загадочников

столь несущественный момент, как призмы
Хм... А Вы вообще в курсе, что призма - один из основных знаков, применяемых в любом виде ориентирования, в том числе в БГ? И назвать её незначительной, ну, это как-бы сказать... некорректно.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #36 : 22.04.2013, 05:24:14 »
"Не читал, но осуждаю" (с)
Бред, какой-то неадекватный бред. Ребята, вы играете не просто в песочнице, где куличик - это замок, а листочки деревьев - это деньги, потому что вот так вот все договорились. Это официальное мероприятие, на котором существует свод правил. Вы же не едете на машине по городу, не соблюдая ПДД (хотя вдруг тут есть кто с купленными правами). Давайте все тогда пойдем участвовать в международных соревнованиях, а на все вопросы отвечать - "А нафига читать? Главное - плыть/бежать/прыгать, а как - уже неинтересно."
БГ - это соревнование и на подумать. Видете два знака? Позвоните оргам, уточните - это не так долго. Узнайте, какой именнознак для вас и вашей категории, вы же не срзу играете в Сфинксах и в Атлантах.
Элементарно, Ватсон! (С)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #37 : 22.04.2013, 05:26:44 »
Вы прочитайте что вы пишете еще раз. Вы утверждаете, что с одной стороны вы четко знали о разных призмах - музей автомобилей ("ибо специально смотрел"), с другой стороны - к чему тогда эти вопли, что не все читают правила?

Ваше утверждение про подлость организаторов вообще за гранью. ГИБДД вы (будучи пешеходом\велосипедистом) тоже будете доказывать, что правил знать не должен, экзамен не сдавал, где хочу - там и хожу через дорогу!!! Не надо ущемлять свободную личность!!!!

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #38 : 22.04.2013, 06:35:19 »
Насчёт орфографических ошибок (на форуме кто-то расстраивался, что написал в маршрутнике "алибарда") - рекомендуется писать апелляции. Насчёт формальностей: Malamut, знаете, не один и не два КП в своей жизни я профейлил взять из-за того, что невнимательно прочитал задание (например, надо было списать предпоследнее слово, а я написал последнее, или не с той таблички). А если надо было пересчитать пуговицы Пушкина, и кто-то не заметил парочку? Что же, теперь и такие ответы засчитывать? По Вашей логике - да, ведь люди старались, нашли КП, пришли на него, а мы тут со своими формальностями; а ведь большая часть участников лишь поверхностно знакомится с заданием, а не анализирует его дословно.

У любой игры есть правила. Всегда. Это определение игры такое: времяпрепровождение, описываемое набором правил, и некоторое количество участников, согласное следовать этим правилам во время игры (если опустить излишнюю в этом треде математизацию определения). Если правил нет - это не игра. Если правила нарушаются, то нарушения следует обрабатывать по отвечающим за это правилам. В данном случае правило про разные призмы есть, и ответы, которые его нарушают, нужно считать неверными. А если уступать во всем логике "мы правил не читали, вы обязаны нам все засчитать", то следующим шагом будет "а мы не знали, что нельзя разделяться на трассе, не смейте нас дисквалифицировать".

Mapper

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #39 : 22.04.2013, 06:42:18 »
Я перед поездкой честно правила просмотрел: ознакомился с важными положениями, понял механику игры. Два красно-зелёных кружочка мне вот не запомнились, поэтому просто проехал перекрёсток. Потом уже, оплачивая штраф, я заподозрил неладное.
Выпускник школы передёргивания?

Если Вы ознакомились с правилами, Вы в курсе, что такое призма, как она выглядит, и для чего служит. Если Вы считаете, что тут что-то нужно поменять в правилах, об этом стоит говорить ДО соревнований. Кстати, так и было, тема про призмы была, там разъяснили, почему загадочникам нужны отдельные призмы. По поводу ответов - если задание звучит "укажите 2е слово", то списав всю строку Вы неправильно выполните задание. Об этом неоднократно говорилось, и это объявлял ГСС непосредственно перед этими соревнованиями.
И, да, тут все серьезно. Несмотря на кажущуюся беспечность, БГ подчиняется четким правилам, кои и прописаны в соответствующем разделе.
Нет, призмы меня устраивают, я об этом не говорю. Два обозначения -- это ведь даже не правило. Им место в какой-нибудь мини-легенде или списке используемых обозначений и понятий. Мы ведь не нарушали правила игры. Однако почему-то именно в этом месте проявляется принципиальность, кому она нужна? Продемонстрировать окружающим силу правил?
Задание "укажите второе слово" трактует однозначно любая команда. С аналогией про ПО. Существует дружественность интерфейса пользователю. Правилами должно быть сложно воспользоваться неправильно. В Фотошопе не будет рядом двух похожих кнопочек без вспомогательных надписей, таких что нажмёшь одну -- сохранишь картинку, нажмёшь другую -- всё сбросишь, причём сказано об этом лишь в руководстве пользования.

БГ - это соревнование и на подумать. Видете два знака? Позвоните оргам, уточните - это не так долго.
Не вполне понял, как связано "подумать" и выбор правильного знака.
Позвонить действительно надо было -- это единственный промах, за который себя корю. Правда, опять же, для этого надо было знать о такой возможности.

А если уступать во всем логике "мы правил не читали, вы обязаны нам все засчитать", то следующим шагом будет "а мы не знали, что нельзя разделяться на трассе, не смейте нас дисквалифицировать".
Как перерисовывание двух знаков помогло нам на трассе? Какую выгоду мы извлекли? Как мы поставили себя в лучшие условия по сравнению с другими командами, учитывая, что время на уточнение своими силами операцию мы в итоге потратили сравнимое со звонком?
Правила нужны, чтобы все были в равных условиях -- за этим и следят. Поэтому если футболист забьёт пенальти с перстнем на пальце, то гол засчитают, несмотря на то что его ношение на футбольном поле запрещено.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #40 : 22.04.2013, 06:50:24 »
Вы как-то передергиваете и путаетесь в показаниях. С одной стороны вы не против того, что игра на "подумать", но с другой стороны - а давайте ее сделаем юзабительной - чтобы мозг не включать и правил игры не читать - ибо если читать правила - это уже недостаток интерфейса (по вашей аналогии с ПО).

Еще раз - переходя дорогу в неположенном месте - не стоит кричать, что чего это на меня машина наехала - правил знать не обязан, а интерфейс у дороги говно - чего это никто не предусмотрел что я пойду через садовое поверху???

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #41 : 22.04.2013, 06:59:55 »
Ваше утверждение про подлость организаторов вообще за гранью.
Почему? Ситуация такая: доподлинно известно, что большинство участников правил БГ не читало либо не помнит каждый пункт. В этих условиях орги намеренно устраивают подставу на ровном месте с целью выловить наивных дурачков, не почувствовавших подвоха в двух официальных призмах на одном заборе и решивших не беспокоить оргов по таким мелочам. Если это не подлость, то что такое подлость?
Вы утверждаете, что с одной стороны вы четко знали о разных призмах
Я знал, что обычно КП сфинксов обозначаются 4-мя треугольниками, и что призма из 2-х треугольников является официальным символом БГ. Я не стал смотреть в правила, ибо у меня не было интернета. Но придя на этап я посмотрел на то, какие там стоят призмы. Не увидя там призмы из 4-х треугольников я совершенно логично подумал, что КП могут быть отмечены обеими призмами. Поэтому оба знака и оставил в маршрутке.
Хамм,
Я в курсе, что обе призмы являются символами БГ и что четверная обычно используется для сфинксов. Остальному я не предавал внимания за незначительностью до вчерашнего дня.
rumith,
Я правильно прочитал задание. Несколько раз даже. Я тоже много КП профейлил потому, что неправильно читал задание. Это - совершенно не тот случай. И ваше сравнение с разделением - абсолютно некорректно. Разделение ставит команду в более выгодные условия, призмы же вообще никак не влияют на ход игры.
to all,
Сравнение с ПДД, кем-то ввёрнутое и подхваченное, совершенно некорректно. Хоть и правила БГ, и ПДД называются "правила" - это два совершенно разноплановых документа, не имеющих ничего общего. ПДД нужны для того, чтобы обезопасить дорожное движение. Правила БГ для того, чтобы обеспечить недискриминационные условия для всех участников. Вас штрафуют за нарушение ПДД не потому, что плохо само по себе нарушать правила, а потому, что нарушение может повлечь ДТП и прочие неприятные последствия. Так же и в случае с БГ штрафовать должны за действия, ставящие нарушевшего в более выгодные условия относительно других команд. Правила - это не цель, это средство. Средство наказать нарушителей, а не способ создать как можно больше "нарушителей" искусственно. Очень печально, что вы этого не понимаете. Любые правила должны упрощать взаимоотношения субъектов, это основная цель создания правил. Если же правила что-то усложняют - это плохие правила. Правила БГ очень хороши, и даже пункт про призмы нормален. Но вот правоприменение в данном случае - полный абсурд.

И ещё раз: орги сами нарушили это правило. Всё остальное - лишь словоблудство, которое я развёл потому, что люблю БГ и не хочу, чтобы впредь повторялись столь плохо характеризующие это соревнование ситуации.

Если вы хотите формально следовать букве Закона, то вы не вправе требовать соблюдения правила от участников, когда его нарушают сами организаторы. Всё, хватит уже отсылать к правилам. Тем более данная ситуация возникла не по вине правил, а только по вине некорректных действий организаторов.
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 07:02:39 от Malamut »

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #42 : 22.04.2013, 07:12:46 »
Вы занимаетесь сравнением "теплого" с "мягким".
У каждого соревнования есть правила, которые нужно выполнять. И да, про разность знаков - вот те же самые сфинксы - смена этапа на Шлюзовой набережной. Да, там висела призма с двумя треугольниками. Но задание было таким - найти заведение с СИМВОЛИКОЙ соревнования. Такая призма является символом БГ, как и та, с 4 треугольниками. А значит нарушея/несоответствия нет.
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 07:15:45 от lampada »

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #43 : 22.04.2013, 07:17:23 »
А вообще, предлагаю написать официальное заявление и подать его в инстанцию по защите прав человека! Организаторы намерено устроили подставу! И вообще они фу-фу-фу! Требую наказания для них ))

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #44 : 22.04.2013, 07:21:04 »
Malamut, Mapper: согласен, пример с разделением совершенно некорректен. Что же касается правильно прочитанных заданий, то мне кажется, что этот пример намного ближе к обсуждаемому ("списали не то, что надо было" - ведь на самом деле вопрос именно так и стоит: "вы списали не то, что надо" - "а откуда нам знать, что было надо?").

Другое дело, что нужно поднять вопрос: а так уж ли нужно иметь две разные призмы для сфинксов и для всех остальных? Trotil выше высказал мысль, что это нужно для укрепления уверенности Сфинксов в том, что они нашли то, что надо. Имхо, это не такой уж и большой плюс.

Моделируя ситуацию, когда в Полуярославском была бы только одна призма со знаком и фраза про "Само по себе" - все ли протестующие против ситуации с двумя призмами согласны, что командам, которые записали бы и знак, и фразу (или только фразу), КП нужно было бы не засчитать (потому что в данном случае в легенде содержится вся необходимая информация относительно того, что нужно списать, и фразу под "Знак" не подгонишь)?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #45 : 22.04.2013, 07:34:10 »
lampada,
Если вы это мне, то я ничего ни с чем не сравниваю и не сравнивал. Сравнения (совершенно некорректные причём) вворачивают защитники оргов, которые почему-то не хотят разобраться в ситуации, а лишь ищут оправдания.

Про символику - это вообще абсурд. Вы сначала напираете на то, что в правилах прописано, что сфинксовые КП обозначаются только 4-мя треугольниками. Потом вдруг заявляете, что это не важно и что расплывчатая надпись про символику в маршрутке важнее правил. Всё это словоблудие. Я ещё раз повторяю - формально организаторы правы. Правда, только потому, что правила плохо регламентируют спорные ситуации с этими самыми призмами. Но фактически орги совершили достаточно подлый и циничный по отношению к участникам поступок. Знаете, в цивилизованных странах за такую вольготную трактовку даже официальных законов по голове никто не погладит. Не говоря уже о правилах дружеского соревнования. Как говориться - есть буква закона, а есть дух закона. Так вот: всегда важнее дух, нежели буква. С этим все согласны, но почему-то только до тех пор, пока не оказываются неправыми с точки зрения духа. Тогда начинают напирать на букву.

Может, хватит уже оправдываться? Что за дурацкая привычка вместо того, чтобы честно признать свою ошибку, извиниться и сделать тем самым всем приятно и хорошо, искать оправдания до победного?
rumith,
Фраза - безусловно не знак, и списавшие фразу безусловно неправильно ответили. Потому что в маршрутке чётко написано - знак. Но когда знака два и по маршрутке понять какой нужен невозможно - тут уже претензий к участникам, как мне кажется, быть никаких не может. Поэтому я и удивился, когда нам не засчитали КП, и поэтому и пишу в этой теме. Неприятно, когда совершенно глупо портится атмосфера таких хороших соревнований.
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 07:37:32 от Malamut »

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #46 : 22.04.2013, 07:37:54 »
Malamut, еще раз.
На КП была задача найти знак. Пришли, увидели две призмы, у каждой призмы свой знак. Вам нужен только один (вы играете в одной категории). Для вашей категории есть одна призма, которая прописана в правилах.
На смене этапа - найти кафе с символикой БГ. Символика - призма. Была призма? Да, и тут уже нет разделения на какую-либо категорию

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #47 : 22.04.2013, 07:39:14 »
Почему? Ситуация такая: доподлинно известно, что большинство участников правил БГ не читало либо не помнит каждый пункт. В этих условиях орги намеренно устраивают подставу на ровном месте с целью выловить наивных дурачков, не почувствовавших подвоха в двух официальных призмах на одном заборе и решивших не беспокоить оргов по таким мелочам. Если это не подлость, то что такое подлость?

 Что значит подставу, они же не могли не поставить загадочную призму, верно? Тогда сфинксы сбились бы с ног, ее разыскивая, ведь обычно они не столь близко. Засчитать ваш ответ тоже не могли, потому что это было бы нарушением правил и нечестно по отношению к иным участникам, которые тоже занесли в книжку не то, что требовалось.
 Здесь проблема в том, что БГ это одновременно и развлечение и соревнование. Если для вас это в первую очередь развлечение - то не парьтесь правилами, получайте удовольствие. В этом случае вообще не важно, что там зачли или нет. Если для вас это соревнование, то буква правил важна. Например, в прошлом году Зенит, кажется, лишили трех очков за отсутствие в запасе собственного воспитанника. Повлияло это на результат матча? Естесственно нет. Но очки сняли.
 Вам нужно определиться - вы с чем не согласны, с разумностью правил или с разумностью их применения? Если первое - есть спецтема для предложений и улучшений. Если второе - вы по сути, говорите о разделении правил на обязательные к исполнению и не очень, что меняет всю концепцию.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #48 : 22.04.2013, 07:40:57 »
Malamut, отлично. В таком случае предлагаю формулировать вопрос именно так: не "какого хрена на засчитали?", а "нафига в игре две призмы, от них одни неприятности?". Только более культурно :) С этим вопросом открывать тред и звать ваших пострадавших знакомых (а также остальных, кто согласен с этим утверждением) под ним подписываться. Думаю, в этом случае орги либо внятно аргументируют, почему именно от двух призм нельзя отказаться, либо эти изменения будут приняты для следующих игр. Ну или какой-нибудь третий вариант, который я не учел.

PS Ну вот и Router о том же говорит.
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 07:42:35 от rumith »

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 143. Знак на М. Полуярославском
« Ответ #49 : 22.04.2013, 08:20:37 »
Ну, вопрос скорее был какого орги устроили такую подлую подставу? Ну и как следствие - почему орги вместо того, чтобы признать свою ошибку, напирают на букву закона и не засчитывают ответы с двумя знаками? Тут налицо явное противостояние духа соревнований и циничного формализма. Я за дух. И нет, засчитывание ответов с двумя знаками фактически не будет нарушением правил. Срисованы-то знаки, как и просили.

Вообще сомневаться, что две призмы были нарисованы не случайно, и что цель была именно подловить наивных участников, не приходится. Я вот попался, и совершенно не потому, что невнимательный, а только потому, что мне в голову не могло придти, что это подстава. И мне в голову не могло придти, что орги не засчитают два знака, ссылаясь на мало кому известные правила. Всё же цель оргов (я надеюсь!), не сделать так, чтобы как можно больше участников ответили неправильно или не нашли КП.