Автор Тема: Тема для Сфинксов Про  (Прочитано 41894 раз)

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #50 : 21.04.2013, 20:59:22 »
Мой напарник так всю трассу и отбегал, в том числе и по "татарским" говнам. Жаль, я его не сфотал, когда он шёл по оледеневшему снегу в Кузьминском парке!
Я так в четверг выбрался в Нескучный сад. Тоже довелось босичком по снежку прогуляться.
И сам, честно говоря, рассчитывал весь день в сандаликах провести (погода в конце недели способствовала), но похолодание сорвало мои планы...

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #51 : 21.04.2013, 21:02:00 »
М-да, оказывается, не только для нас медведо-бабочка сложной оказалась.
Не переживайте, разгонник Сфинксов-миддл (завязанный на линию троллейбуса в Новокосино) массу народа погнал на Китай-город и по вокзалам, а кто-то и вообще в Мякинино уехали. Было безумно жаль встречать ребят, выходящих на первый большой этап в 18 часов. А самые настойчивые до нас в 21.52 добрались...

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #52 : 22.04.2013, 07:12:55 »
Слоновый прыгунчик
О! А мы с вами в одном вагоне на разгонник ехали ))

По ногам узнали? =)

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #53 : 22.04.2013, 13:02:46 »
Я смотрю, загадка про медведя и бабочку стала убойной не только для нас!

Мы бодренько взяли первые два этапа (пусть и без святой Анны, но было не обидно), взяли почти весь третий и... залипли. Никаких внятных версий про бабочку не было ни у кого, мы зачем-то съездили на улицу Коновалова, изучили жизнь депрессивной московской промзоны, брутфорсили карту, но безрезультатно. Пошли в фастфуд, чтобы потом разъехаться по домам, и тут внезапно щёлкнуло. Оказалось, что Кожухово было за пределами нашей карты, поэтому брутфорс и не помог :)
Приехали к татарам уже в сумерках и, конечно, скомкали последние два этапа.

Это крайне жестокая загадка для этапника! Если верить статистике achekh, она отправила по домам 25 команд! Такого быть не должно.
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 13:05:14 от second ju »

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #54 : 22.04.2013, 13:09:33 »
Я, честно говоря, удивлен сложностью с бабочкой, на самый худой конец гугл по запросу "букашка воланчик""бабочка тяжелые последствия" на первой же странице выдает словосочетание "эффект бабочки"(в качестве названия какого-то кина), а дальше уже можно раскрутить. Но мб я предвзят, ибо сам незадолго до БГМ вспоминал это словосочетание в другой связи=)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #55 : 22.04.2013, 13:11:29 »
Если верить статистике achekh, она отправила по домам 25 команд! Такого быть не должно.
Я подозреваю, что дело не только в сложности загадки, но и в отдалении этого КП. Мы стартовали в 9 и были на нем около 19. Если кто-то стартовал, например, в 11, а еще и где-нибудь подзавис, то многие могли в 22 часа просто отчаяться и не ехать к Татарам в такую глушь.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #56 : 22.04.2013, 13:14:33 »
Это крайне жестокая загадка для этапника! Если верить статистике achekh, она отправила по домам 25 команд! Такого быть не должно.

Ну, надо ещё добавить, что некоторые из этих команд загадку взяли, но когда посмотрели на часы, увидели, куда за ней ехать, да ещё поняли, что это Татары (тм), решили, что это уж слишком.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #57 : 22.04.2013, 13:15:43 »
Пока я писал ответ, Limper написал примерно о том же.

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #58 : 22.04.2013, 13:17:21 »
Вот про время да. И как в 9-10 вечера в том районе с гопникамиОТ, чтобы можно было уехать от Татар- неясно. Не, поскольку метро еще ходит- от Новокосино определенно что-то должно ездить, да и от Выхино, но вот с какой частотой...

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #59 : 22.04.2013, 13:28:25 »
И как в 9-10 вечера в том районе с гопникамиОТ, чтобы можно было уехать от Татар- неясно. Не, поскольку метро еще ходит- от Новокосино определенно что-то должно ездить, да и от Выхино, но вот с какой частотой...
...и все равно в такое время с двумя (!) этапами впереди надежда на приличный результат скорее всего умирает

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 320
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #60 : 22.04.2013, 13:32:03 »
А как кто брал КП на Белом Озере - как определяли место пляжа и как туда шли?

Мы приехали на остановку "Дом рыбака" (по карте было видно два пляжа на озере и только этот был ближе к остановке). В реальности неподалёку от дома рыбака никакого пляжа не было, были местные жители и рыбаки на озере. Жители подсказали, что пляж есть, но на противоположном берегу (западном). Как итог, мы прошли вокруг озера почти по кругу :)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #61 : 22.04.2013, 13:34:52 »
Приехали сначала туда же (на Дом Рыбака). Дошли до берега, увидели, что пляжа там нет, вернулись на дорогу, впрыгнули в автобус, подъехали пару остановок до церкви (когда ехали туда - увидели какие-то инфощиты, подумали, что речь про них). Поняли, что щиты не те, и побежали по берегу в сторону более оживленного места :)

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #62 : 22.04.2013, 13:40:31 »
О, так таких, как наша команда, больше одной!=)) В плане "приехать не на тот пляж".

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #63 : 22.04.2013, 13:42:02 »
Аналогично. Приехали к "Дому рыбака", увидели пляж с зоной отдыха на другой стороне озера, вспомнили ТЭЦ в Гольяново на БГМ-2009, которую пришлось обходить по периметру, прикинули оставшееся время и двинулись сразу к Татарам в надежде успеть взять за это время больше КП на финальных этапах.

Впечатлили рыбаки - казалось бы, льда уже совсем не было...

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #64 : 22.04.2013, 13:45:01 »
Ну, кстати, про неприличный результат, что интересно, в этот раз не факт- типа если к Татарам приехать ну не в 10, но хотя бы в 8-9 вечера, забить на весь 4й этап, раскурить этапник и метнуться на него сразу от Татар, а потом взять весь или почти весь 5й в центре- то можно теоретически было прийти с -5-7 КП, что в этот раз давало попадание в десятку! Так что даже в такой ситуации не всегда все плохо. Бороть и искать, найти и ...;)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #65 : 22.04.2013, 13:46:11 »
Впечатлили рыбаки - казалось бы, льда уже совсем не было...
офтоп: вчера по строгинскому водохранилищу гоняли сноукайтеры. так что со льдом похоже все нормально

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #66 : 22.04.2013, 16:03:29 »
Я, честно говоря, удивлен сложностью с бабочкой, на самый худой конец гугл по запросу "букашка воланчик""бабочка тяжелые последствия" на первой же странице выдает словосочетание "эффект бабочки" (в качестве названия какого-то кина), а дальше уже можно раскрутить.
Про эффект бабочки мы, конечно, вспомнили сразу. Дело в том, что в фильме бабочка взмахивает крыльями самостоятельно, никто с ней ничего не делает. Тупик!

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #67 : 22.04.2013, 16:05:16 »
Вот про время да. И как в 9-10 вечера в том районе с гопникамиОТ, чтобы можно было уехать от Татар- неясно. Не, поскольку метро еще ходит- от Новокосино определенно что-то должно ездить, да и от Выхино, но вот с какой частотой...
ОТ в том районе ходит прекрасно, возле Выхино автобусы и маршрутки пасутся табунами.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #68 : 22.04.2013, 16:11:21 »
Про эффект бабочки мы, конечно, вспомнили сразу. Дело в том, что в фильме бабочка взмахивает крыльями самостоятельно, никто с ней ничего не делает. Тупик!

А я, например, про эффект бабочки вспомнила совсем не сразу, но вот  сразу вспомнила именно рассказ Бредбери: там именно наступили на бабочку, попав в прошлое, в результате исказилось будущее.
Ну и на ухо наступает медведь - мне вот, например, точно наступил :) (даже не один, похоже).
Вот как-то сразу всплыло.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #69 : 22.04.2013, 16:14:28 »
Я, честно говоря, удивлен сложностью с бабочкой, на самый худой конец гугл по запросу "букашка воланчик""бабочка тяжелые последствия" на первой же странице выдает словосочетание "эффект бабочки" (в качестве названия какого-то кина), а дальше уже можно раскрутить.

Рэй Брэдбери. «И грянул гром».
Классика мировой литературы. Откуда и пошло выражение «эффект бабочки».
Прочтите, всего несколько страниц.

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #70 : 22.04.2013, 20:48:01 »
Ээ, я как бы в курсе про рассказ, Брэдбери и классику. Поэтому и раскурили почти сразу. Про гугл я привел пример, что даже будучи совсем не в курсе- вполне можно было взять "гуглением в лоб".

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #71 : 23.04.2013, 06:25:43 »
P723 "Умортерра". Для кого-то в нашей команде это был уже восьмой БГМ, для меня всего лишь второй, но я настолько увлекся им, что посвятил немало времени подготовке, вычитыванию загадок предыдущих лет и изучению карты предполагавшегося района соревнований. Подготовка помогла сразу решить часть загадок, например, Краснодонскую улицу. Разгонник и почти весь первый этап был разгадан быстро. Но с Тихой произошел сбой: мы зациклились на фотографической памяти и даже съездили в конец проспекта 40-летия Октября, считая, что у датчанина и героя Леонова позади было как раз сорок лет осознанной жизни. Потеряв время и один кп, мы отправились на второй промфиниш. Следующий этап мы прошли уже без потерь, если не считать потерю мной сухости ног при попытке напрямую ломануться к секциям кусковского забора, а также потерю времени на оббег кузьминского пруда при проверке той версии, что сохранилась церковь на заднем фоне, а не обелиск. Мы доехали от пл. Плющево до пл. Косино на электричке, взяли озерный кп, после чего основательно поплутали в поисках третьего промфиниша: никакой уверенности в наличии моста через Рудневку вблизи него не было, и мы, сделав гигантский крюк, пересекли ее на автобусе. Нас поразило, что мы оказались всего лишь седьмой командой Сфинкс Про, отметившейся у татар. Следующий этап был разгадан в течение каких-то 15 минут, но Красный Казанец, оставленный на конец, брался уже в сумерках и в условиях затруднений с общественным транспортом. В центре же мы разгадали все загадки, но азарт подвел: мы подумали, что речь идет о мостах через саму Москву, и ломанулись к Новоспасскому мосту... Взяли в итоге только Маяковского и Ильинку. Финишировали, таким образом, без четырех, повторив прошлогодний результат (тогда команда называлась Айрыш Ровер) -- 7 место.

Спасибо огромное организаторам и всем участникам за праздник БГМ, это что-то потрясающее!

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #72 : 23.04.2013, 10:21:36 »
Knecht
при проверке той версии, что сохранилась церковь на заднем фоне, а не обелиск

О! У нас тоже была такая версия. Мы из-за неё задержались на раздумья и чуть было не ринулись назад (церковь на момент появления альтернативной версии мы уже прошли). Но нагуглили про то, что обелиск точно сохранился, к тому ж по нашим рассчётам КП выпадало на круглую площадку на стыке аллей, что было весьма правдоподобно. Поэтому, потеряв на остановку некоторое время, всё-таки пошли, куда надо.

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #73 : 23.04.2013, 21:06:31 »

Расскажите по каким таким документам?
В Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BC%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Это не говоря уже что на всех наших атласах он был подписан.
И еще если подумать то там есть Братиславский парк, который явно ближе парка 850-летия Москвы.

Э-э-э, какой круг парком не считается, парк имени Артёма Боровика?
В районе ещё есть Дюссельдорфский парк (между Белореченской, Новомарьинской и Перервинским) и Братиславский (возле Ледового дворца). Так что, ошибаетесь, и сильно.
гм, словил тупняка. на трассе почему то проглядел(хотя парк гуглил самолично). такое бывает.
а парк действительно присуствует, спс за ссылки :)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #74 : 24.04.2013, 19:15:23 »
А как кто брал КП на Белом Озере - как определяли место пляжа и как туда шли?

Да мы тупо поехали от Выхина в Косино на попавшемся автобусе. В автобусе расспросили, где высаживаться, куда идти. Уже на улице ещё раз спросили у людей. Как-то сами собой оказались на нужном месте и недоходя до пляжа сразу уткнулись в эту схему.