Автор Тема: Тема для Сфинксов Про  (Прочитано 41584 раз)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #75 : 28.04.2013, 09:01:31 »
Замечу, что в итоге самая успешная команда, стартовавшая после 10.00 сместилась на 28 место. Пичалька...

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #76 : 29.04.2013, 05:28:40 »
Замечу, что в итоге самая успешная команда, стартовавшая после 10.00 сместилась на 28 место. Пичалька...
Здесь дело не только в неравных условиях, а ещё и в том, что сильные команды заранее берут более ранний старт.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #77 : 07.05.2013, 09:37:49 »
Цитировать
А теперь вопросы к командам (и главным образом к тем, кто не добрался до финиша и даже не прошел половину дистанции) - ПОЧЕМУ?
не хватило времени, сложный этапник, сложные загадки, переоценили силы для ПРО или что-то еще?
Доброго времени суток. Уже который год Сфинксы в этом году "Зоопарк" P731.
Этапники взяли все, финишировали. КП взяли половину.
Даовольно бодро разгадали первый, померзнув на улице забрались в кафе и догадали второй (не далась загадка с орденом, хоть и вычислили какой орден. Брали версию по схожести скверов с формой ордена, там был жд экспонат с хитрыми пружинами. Отстаивать схожесть не стали, потому, что расстояние не совпадало, как потом замеряли. Бонус разгадали быстро, взяли тоже быстро, очень неплохо шли, но на этапнике в музее военной техники очень сказалась погода. По прогнозу обещали тепло и солнце, так и оделись. Очень сильно замерзли и голова вообще не соображала. Этапник с Медведева гадали больше 4-х часов! Причем за рабочую взяли в итоге ул. Казакова (бабочек накалывают на шпильки, казаки прокалывают уши) и, отогревшись чаем в тепле МИИГАИКа я вспомнила поговорку... Тут же начали отгадываться остальные загадки, как стал понятен район, но уже не успевали. У Татар были около 10 часов вечера. Погнали на следующий этапник, быстро все разгадали, взяли пару кп и финишировали за несколько минут до закрытия финиша.

Если б вспомнили поговорку.... скорее всего были б в десятке в этом году. В следующем снова Про. Только Про, только хардкор ).

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #78 : 07.05.2013, 09:41:27 »
second ju +1. Эффект бабочки то сразу вспоминается... но фильм этот к разгадке КП никакого отношения не имеет... а к медведю и подавно ).
PS Бредбери, конечно, читали все. Но к Медведеву это, опять же никак не привело...
« Последнее редактирование: 07.05.2013, 09:46:01 от zwer »

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #79 : 07.05.2013, 11:41:56 »
Только Про, только хардкор ).

Да, высокая сложность трассы в этом году порадовала. Приятно, когда не идешь как по рельсам, а постоянно находишься в напряжении.

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #80 : 27.05.2013, 10:03:47 »
Внезапно захотелось сказать спасибо авторам загадок трассы сфинксов-про.

Спасибо вам за интересные, разноообразные по сложности и типу, запоминающиеся загадки! За познавательные и за забавные, за те, где щелкало и за те, где вопреки ожиданиям в сомнительном месте всё же находился кп. За те, где непонятно, куда думать. За те, где злость на себя от неспособности понять сменялась потом на "ррр, они всё же правы". За то, что интернет был хоть и полезен, но необязателен.

Только сейчас понял, что это были загадки именно в нашем стиле и что с этим нам повезло.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #81 : 27.05.2013, 11:37:24 »
Очень рад, что большинству понравилось. Честно говоря, мне идея с 5 этапами не нравилась совершенно, но пришлось ее реализовать. И я боялся (так оно и вышло), что большинство команд финиширует после 23:00, а также (а здесь я оказался не прав), что большинству команд столь поздний финиш и столь большое количество КП не понравятся.
В следующем году, вероятно, сделаем аналогичную трассу, разве что постараемся уменьшить время обхода на полчаса-час.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #82 : 27.05.2013, 13:22:07 »
разве что постараемся уменьшить время обхода на полчаса-час.

А стоит ли? Мне очень понравилось, что размер всей трассы был на грани возможностей участников или даже чуть выше.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #83 : 27.05.2013, 13:48:48 »
Limper, есть команды, которые вынуждены стартовать в 11, а не в 9, как стартовали вы. Каково им? Хотя после того, как я пришёл в себя после соревнований, я понял, что такая сложная трасса мне тоже скорее нравится. А по поводу сокращения времени обхода... Я бы предпочёл, чтобы просто увеличили пропускаемость старта, то есть дали возможность большему количеству команд стартвать рано.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #84 : 27.05.2013, 14:12:46 »
Аквэч, опыт БГ-2012, когда львов пускали с интервалом в минуту, сильно негативен ("паровозы" по трассе дикие были, хотя я лично особо внимания не обращал на других). Да, я почти уверен, что сфинксы-про, в отличие от львов, к концу 2 этапа уже будут приходить по 1-2 команды, а к середине 4-го будет так, как и сейчас (когда сфинксы если кого и встречают, то судей и команды других категорий), но это мое личное мнение (пусть и имеющее определенные основания), и права на такой "эксперимент" мне никто не даст. Так что надо будет, вероятно, урезать разброс... Хотя это очень сильно от района зависит.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #85 : 27.05.2013, 15:52:33 »
Limper, есть команды, которые вынуждены стартовать в 11, а не в 9, как стартовали вы. Каково им?

Проблема поздних стартов сфинксов вечна. Неравенство будет всегда.

Я бы предпочёл, чтобы просто увеличили пропускаемость старта, то есть дали возможность большему количеству команд стартвать рано.

Насколько я понимаю, вместо этого сделали три категории Сфинксов. В среднем в первые часы стартует больше команд, просто они разные...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #86 : 27.05.2013, 15:59:18 »
Я бы предпочёл, чтобы просто увеличили пропускаемость старта, то есть дали возможность большему количеству команд стартвать рано.
Насколько я понимаю, вместо этого сделали три категории Сфинксов.
Сфинксы-лайт по сути были теми "пешесфинксами" ("искателями" с ОТ и разрешением бега, если выражаться иной терминологией), которых уже несколько лет просил народ.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #87 : 27.05.2013, 16:45:25 »
Limper

"Проблема поздних стартов сфинксов вечна. Неравенство будет всегда".

Но нигде она так остро не стоит как в новой категории Про. Вы сами написали про "на грани возможностей". А теперь отнимите от этого "на грани" два часа или даже час. Вопрос не про неравенство. В конце концов результат большей частью не от времени зависит, а от мозгов участников и от умения и готовности быстро передвигаться. Но в этой новой 5-этапной категории серьёзная зависимость результата от времени старта начинает чувствоваться уже с отметки 10.00. ИМХО. Это не есть гуд.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Тема для Сфинксов Про
« Ответ #88 : 28.05.2013, 10:27:56 »
Я тут совершенно воздержусь. Потому, что по моему опыту, если ищешь ранний старт, ты его найдешь. В прошлом году мне один очень хороший человек, что есть в этой теме, помог, в этом, другие хорошие люди освободившуюся продали. Да и дежурить открытие реги на раннее время можно. Было бы желание. Сложнее потом позднюю команду отдать хоть как-нибудь =).
Про сокращение дистанции - не хотелось бы... если б не тупили, думаю смогли бы. Меня очень порадовала такая дистанция! Это ж здорово, когда не 15 лидеров со всеми КП, а полный рандом. На то мы и сфинксы, чтобы быстрота ног не решала, а думалка работала. А время от неё зависит, имхо.