Автор Тема: КП 343 Скульптурная композиция, посвящённая Шолохову  (Прочитано 28283 раз)

Lotta

  • Болтун
  • Сообщений: 92
  • auta i lome
    • Просмотр профиля
Мне еще кажется, помимо того, что здесь уже обсудили, очень повлияло расположение живого КП в непосредственной близости от скульптур. Памятник был весь облеплен участниками - было трудно и нормально сосредоточиться, и все толком осмотреть-облазить.
Тут скорее не расположение кп повлияло, а отношение участников друг к другу. Можно было и не сидеть на постаменте, загораживая ФИО и мешая другим участникам считать. Вроде ж сами только брали этот кп и уже сидят мешаются(((

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Lotta , ошибки, в основном, связаны как раз с тем, что пропущены казаки в отдалении

menand

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
также посчитали что всадники - это другая композиция, раз они появились намного позже чем памятник шолохову, и выполнены в другом стиле.

кони отдельно, шолохов отдельно. имхо.

композиция - это композиция, а скульптурный комплекс - это скульптурный комплекс. вроде же задания специльно должны содержать "уловки" на внимательность, а организаторы оказывается сами не всегда это замечают.

+ жирный огромный незачёт оргам - весь памятник был в людях, которые загораживали надписи.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
+ жирный огромный незачёт оргам - весь памятник был в людях, которые загораживали надписи.

новая функция оргов - следить, чтобы участники не сидели мягким местом на КП. За чем еще последить?

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
"Дозорные" официально считаются скульптурной композицией.
В задании было - скульптурная композиция посвященная Шолохову.
Какая ещё логика должна быть предоставлена?

п.с. какие то вандалы вместо утыренного копья вложили в руку второго всадника стакан с пивом.
Надеюсь это были не ГБшники...

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Да, многовато было неоднозначных КП на грани фола в этот раз. Этот - в их числе, хотя и не самый спорный. Жалко, что некоторые КП не засчитываются только потому, что логика постановщиков трассы не совпадает с логикой участников.

В ряде случаев логика нашей команды совпала с логикой организаторов - в некоторых нет. Но даже там, где совпала, готов признать, что толкования возможны разные, и все имеют право на существование.

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Я посчитал, что композиция, посвящённая Шолохову - это только сам господин Шолохов. А конники из Тихого Дона не посвящены Шолохову)
(Ответил 10)

ElTurqoise

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Я посчитал, что композиция, посвящённая Шолохову - это только сам господин Шолохов. А конники из Тихого Дона не посвящены Шолохову)
Многие, кстати, посчитали наоборот. Так как конники действительно составляют композицию (стоят на общем постаменте), а Шолохов - это отдельный памятник.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Кстати сказать, тот аргумент, что всадники появились значительно позже самого Шолохова и выполнены в другом стиле, весьма существенен. А вот спор определений, что такое композиция и комплекс - вряд ли. По здравому смыслу, это синонимы, хотя как и любые синонимы, имеют разные оттенки

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Я одного не могу понять, почему, видя возможные дуали в логике, вы не записываете все возможности? Например, ответ 10+10(конники) был бы засчитан при любой логике постановщика.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Я одного не могу понять, почему, видя возможные дуали в логике, вы не записываете все возможности? Например, ответ 10+10(конники) был бы засчитан при любой логике постановщика.

А еще можно в колл-центр позвонить, мы честно всем отвечали.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Я одного не могу понять, почему, видя возможные дуали в логике, вы не записываете все возможности? Например, ответ 10+10(конники) был бы засчитан при любой логике постановщика.
+1

А еще можно в колл-центр позвонить, мы честно всем отвечали.


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Хамм , а это как раз хороший аргумент не засчитывать КП. Посмотрим, что решат судьи.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
А еще можно в колл-центр позвонить, мы честно всем отвечали.
Подтверждаю: отвечали, ничего не утаивали.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Хамм , а это как раз хороший аргумент не засчитывать КП. Посмотрим, что решат судьи.
Почему же?

Цитировать
2) КП с заданием на подсчёт. Если в подсчёт включены явно лишние объекты или не включены явно нужные, то КП не засчитывается. Если не до конца понятно, какие объекты нужны, то можно писать ответы вида "3+2", но нужно пояснять, чем отличаются объекты и не увлекаться: ответ "1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1" зачтён не будет, даже если объектов именно столько.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
1. Есть слово композиция - значит, имеется в виду не одна скульптура. (Комплекс - это почти синоним, он бы здесь тоже подошел)
2. Шолохов должен входить в композицию, посвященную ему самому? Ответ "нет" кажется странным.
Казаки должны входить в композицию, посвященную Шолохову? Все, кто учился в школе, как минимум, должен задаться этим вопросом. Если не задумался, то школа прошла зря.
3. То, что они построены в разное время и казаки носят отдельное название - на местности не указано. Прогугливать ответы (тем более, что КП стоял совсем уж у незагадочных категорий, а у спортивных до мозга костей) не предполагается. Откуда без компьютера участники должны узнать, что это - "Дозорные"? (кстати, постановщик про это читал, не сомневайтесь).

 Сомневаешься - спроси или запиши уточненный ответ. Еще аргументы?

Envy

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Орден Занудных Лисы и Хомяка. Старший Хомяк
    • Просмотр профиля
Мы не стали выдумывать и позвонили в оргкомитет, сказав, что на памятнике насчитали и на композиции. Сказали считать всех, как и с оградкой, где филины и змеи.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Хамм, я неточно выразился, имел в виду, что это хороший аргумент не засчитывать ответ 10.

То, что они построены в разное время и казаки носят отдельное название - на местности не указано.

А вот это и без указаний на местности ясно. По стилю. Памятник Шолохову типично советский, тогда как казаков с георгиевскими крестами никто при советской власти бы не поставил. Материал двух памятников также резко отличается.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 19:25:46 от Любитель Петербурга »

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
А вот это и без указаний на местности ясно. По стилю. Памятник Шолохову типично советский, тогда как казаков с георгиевскими крестами никто при советской власти бы не поставил

Очевидно не всем, поэтому вряд ли может быть критерием. Давайте заставим участников еще барокко от роккоко отличать безошибочно, например, и будем ставить КП на этом основании (я сейчас не про загадочников говорю, им такое надо знать). Кто ж этому рад будет?

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь - неудобно, когда КП и судьи на конце этапа рядом. У меня на глазах кто-то сел на одну из надписей около конников - у участника перекус был, а народ и не догадывается, что там скрывается!
Кстати, тут при обсуждении спорных КП постоянно на формулировку задания обращают внимание - мол, каждый предлог-союз имеют значение, а потом вместо автомобиля с символикой БГ на Волжском бульваре оказывается палатка! Вот и верь после этого каждому слову в формулировке заданий...

menand

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
вообщем "не надо наказывать тех, кто знает больше автора" ©

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я посчитал, что композиция, посвящённая Шолохову - это только сам господин Шолохов. А конники из Тихого Дона не посвящены Шолохову)
(Ответил 10)


Я тоже так посчитал. Полностью поддерживаю всех отписавшихся и считаю, что "Конники" являются отдельной композицией, не посвященной Шолохову.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Я посчитал, что композиция, посвящённая Шолохову - это только сам господин Шолохов. А конники из Тихого Дона не посвящены Шолохову)
(Ответил 10)

Вы рушите мои представления о мире. Почему же изображения героев "Тихого Дона" Шолохова не должны относиться к скульптурной композиции, посвященной Шолохову?

forrest_gump

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Друзья! Вот что хочу сказать по этому поводу: не надо заниматься буквоедством и искать подвоха там где его нет! Отнеситесь ко всему происходящему проще, как к развлечению, коим оно и является на самом деле. Неужели вы не читали обращение ГСС перед стартом?! Там же все расписано: как себя вести в той или иной ситуации. Наша команда первый раз пользовалась развернутым ответом если имелось сомнение в трактовке и именно потому, что ознакомилась с обращением ГСС! Какие еще могут быть вопросы? На крайний случай звонок в колл-центр. Все остальное здесь считаю словоблудием. Честно говоря, читать все это смешно. Не на корову играем все же. Правила и критерии оценки ответов сформулированы предельно четко. За последние 4 года на мой взгляд наименьшее кол-во неоднозначных КП, за что плюс оргам. Пишу здесь, но относится и к пуговкам Ильича, и танковому корпусу.
Всем спасибо.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Я одного не могу понять, почему, видя возможные дуали в логике, вы не записываете все возможности? Например, ответ 10+10(конники) был бы засчитан при любой логике постановщика.

Сомневаешься - спроси или запиши уточненный ответ. Еще аргументы?

А теперь перечитываем тему http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26088.0
Оказывается 7 + 1 не засчитывается...

Уважаемые организаторы и судьи, договоритесь между собой что ли, можно ли писать X + y или нет при сомнениях? А еще лучше прописать это в правилах. ГСС сделал попытку для 1+1+... - но это самый простой частный случай, гораздо важнее бло написать именно о таких ответах типа 7+1, 10+10
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 10:39:23 от achekh »