Автор Тема: Турку: как добраться. Обсуждение трансфера и самостоятельных поездок.  (Прочитано 20447 раз)

MegaManiac

  • Гость
В первую очередь предлагаю просмотреть следующие темы из раздела БГ-Тампере: В Тампере на автомобиле и Как добраться в Тампере. Принципиальных отличий немного, я их опишу в этом посте.

Отличия:
1. В Турку ходит рейсовый автобус Совавто. Получается меньше 2000 в один конец с гарантированным нестоянием на границе. Недостаток автобуса: сцуко, медленный, 11 часов в пути.
2. В Турку не ходят электрички Lähijuna, только относительно дорогие поезда InterCity.
3. В Турку, в отличие от Тампере, весьма просто бесплатно запарковаться. Т.е. в пределах километра от самого-самого центра - это вообще не вопрос.
« Последнее редактирование: 16.04.2013, 14:18:33 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Вопрос к организаторам: будет только игра или планируются еще какие-то мероприятия (экскурсии) на второй день - воскресенье?
Мероприятия планируются. Не только в воскресенье, но и в пятницу тоже, т.к. приоритетным вариантом считаем утренний выезд в пятницу (напомню: ночной автобус в Тампере востребован не был).

Если все-таки будет востребован ночной автобус - сделаем и его, но сильно дешевым он не получится по ряду причин. Может быть, просто организованно выкупим маршрутку.

MegaManiac

  • Гость
Уважаемые! очень интересно! А кто-нибудь прикидывал во сколько встанет? без визы. Самый бюджетный вариант. А то - хочу-хочу.
Я понял так, что из Москвы? Уже пишу руководство. ;)

MegaManiac

  • Гость
arishe4ek, я исхожу из того, что вы едете в одиночку. Потому как группой в ряде случаев - дешевле (буду писать об этом в скобках).

Итак,
1. Перелет Москва-Турку-Москва обойдется вам сейчас примерно в 9500, если АэроБолтиком через Ригу, и где-то 10500, если ФиннЭйром через Хельсинки. Есть стыковки удобные, есть неудобные - выбирать вам. Цены на авиабилеты имеют свойство ближе к дате подрастать, ну, вы, думаю, это и так знаете. Из аэропорта ходит обычный городской автобус, сколько стоит - не знаю, но не больше 2 евро.

2. Прямой рейс Москва-Хельсинки - где-то те же 9500, но

3. Придется добавить стоимость автобуса Вантаа-Турку (не знаю, сколько стоит) или автобуса Вантаа-Хельсинки (6 евро) + поезда Хельсинки-Турку (около 30 евро).

4. Поезд "Лев Толстой" стоит нынче 107.25 в одну сторону, т.е где-то 4400, туда обратно - 8800 (группой от 6 человек дешевле). Плюс опять же 30 евро за Хельсинки-Турку.

5. Далее нужно рассмотреть шквал вариантов через Санкт-Петербург. Все вменяемые варианты стоят плюс-минус одинаково, отдельно упомянуть стоит рейсовый автобус Совавто по цене 86 евро за туда-сюда (3500), ну, а если вы группа - дешевле всего припахать питерского знакомого на автомобиле, себестоимость поездки - 2 бака бензина и страховка, это где-то 4500 на всех.

6. Плюс поезд Москва-Санкт-Петербург-Москва. Сколько стоит - не знаю, за 1000 ведь можно доехать?

7. Жить одиночкам дешевле всего в хостеле, 25 евро за ночь. Скорее всего, это будут 2 ночи, т.е. 50 евро. Если вас двое, стоит рассматривать уже отели, евро за 60-70 вполне можно будет найти, а это ведь с завтраком, так что те же деньги за больший комфорт. А если вас трое-четверо, стоит рассмотреть Omenahotel (те, кто ездил с нами в Ювяскюля, смогли ознакомиться, да и в целом путешественники в Финляндию эти отели знают и уважают), в него за те же 60-70 евро можно заселиться вчетвером, правда, завтрак готовить придется самостоятельно, но все для этого в номере имеется.

Ну, и что там у нас получается? 7500 за все в минимальной конфигурации, если я не обсчитался.
« Последнее редактирование: 16.04.2013, 14:55:57 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Ну, и по трансферу дам самую предварительную информацию.

Пока решено, что предлагать будем трансфер+проживание единым пакетом. Скорее всего, это будет НЕ кемпинг. Культурная программа по дороге - обязательно. Стоимость пакета по предварительным расчетам не должна превысить 5000.

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Мероприятия планируются. Не только в воскресенье, но и в пятницу тоже, т.к. приоритетным вариантом считаем утренний выезд в пятницу (напомню: ночной автобус в Тампере востребован не был).

Если все-таки будет востребован ночной автобус - сделаем и его, но сильно дешевым он не получится по ряду причин. Может быть, просто организованно выкупим маршрутку.

Я в Тампере ехала как раз самостоятельно - ночным автобусом с пятницы на субботу. И сейчас, если поеду, то только на выходные. Потому что скорее всего не смогу летом отпроситься с работы на целый день.

За возможность выбора вариантов трансфера - спасибо!

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Перелет Москва-Турку-Москва обойдется вам сейчас примерно в 9500, если АэроБолтиком через Ригу
Ночью дешевле:
ТУДА - 6 Сентябрь 2013 г.
21:15   SVO Москва Шереметьево   airBaltic   BT423
22:00   RIX Рига   1 ч. 45 мин.   
 Пересадка в аэропорту 0 ч. 55 мин.   
22:55   RIX Рига   airBaltic   BT355
00:05 (+1)   TKU Турку   1 ч. 10 мин.
   
ОБРАТНО - 8 Сентябрь 2013 г.
07:25   TKU Турку   airBaltic   BT356
08:30   RIX Рига   1 ч. 05 мин.   
Пересадка в аэропорту 0 ч. 55 мин.   
09:25   RIX Рига   airBaltic   BT424
12:00   SVO Москва Шереметьево   1 ч. 35 мин.

7814 р

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Плюс гостиница в Турку с 6 на 7-е и такси из аэропорта и город. Та же сумма и получится. Не будете же вы сидеть в аэропорту всю ночь до утра?...

MegaManiac

  • Гость
7814 р
Видимо, вот эта акция только что включилась. Два дня назад на том же сайте давало ту цену, что я написал.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Плюс гостиница в Турку с 6 на 7-е и такси из аэропорта и город. Та же сумма и получится. Не будете же вы сидеть в аэропорту всю ночь до утра?...
Я не буду брать невозвратный билет на Болтик точно, тем более, на семью. Но если ехать в одиночку или вдвоём из Москвы, то это хороший вариант на пути туда после работы. Спать в гостинице приятнее, чем в автобусе с ночной границей после пересадки в Питере - как проехавший под сотню раз из Таллина в СПб и обратно, говорю:)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
7814 р
Видимо, вот эта акция только что включилась. Два дня назад на том же сайте давало ту цену, что я написал.
Сегодня в рассылке и пришло

MegaManiac

  • Гость
такси из аэропорта в город.
Последний автобус - в 0-50, вроде.

MegaManiac

  • Гость
Rih, мне кажется, если все равно тратить все 6 сентября на перелеты - проще будет вписаться в наш трансфер.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Rih, мне кажется, если все равно тратить все 6 сентября на перелеты - проще будет вписаться в наш трансфер.
Улететь в 21:15 из Шарика, выехав с Белорусского в 19:30, и прилететь в 0:05 - это всего лишь короткий вечер, а не ВСЁ:) Но это беспредметный разговор для всех, пока нет даты.

MegaManiac

  • Гость
Улететь в 21:15 из Шарика, выехав с Белорусского в 19:30, и прилететь в 0:05 - это всего лишь короткий вечер, а не ВСЁ:)
А, ну, да. Что-то я самый правильный вариант просмотрел и сосредоточился на дневных-утренних... :)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Если все-таки будет востребован ночной автобус - сделаем и его, но сильно дешевым он не получится по ряду причин. Может быть, просто организованно выкупим маршрутку.
все-таки не будет такого варианта?  (в появившейся информации о трансфере его нет)



Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Говорите, бесплатная парковка в Турку - не проблема? Просто на улицах можно бесплатно стоять или паркинги открытые есть (как в Савонлинне, например)?

MegaManiac

  • Гость
Говорите, бесплатная парковка в Турку - не проблема?
Бесплатная парковка в километре-полутора от центра - не проблема. Прямо на улице можно.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Бесплатная парковка в километре-полутора от центра - не проблема. Прямо на улице можно.
А от старта как близко можно будет бесплатно встать?

MegaManiac

  • Гость
А от старта как близко можно будет бесплатно встать?
Старт в центре, так что... :)

Самое близкое к старту - это будет, думаю, конец Tuureporinkatu. Возможно, есть что и поближе, но там уже надо по знакам смотреть на платность в субботу...

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
По опыту поездки в Тампере - на заправках Neste можно платить картой Neste, выпущенной в России, причем курс евро получается выгоднее, чем при оплате просто банковской картой (или скидка по карте хорошая). По крайней мере раньше так было.

Для использования карты Neste сотрудники самой Neste крайне рекомендуют помнить ее PIN-код.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
А никто не будет <s>упарываться и</s> добираться через Стокгольм? А то есть небольшая просьба у меня...

MegaManiac

  • Гость
Nof
(Потому что туда я хочу добираться через Стокгольм, а вот с обратной дорогой вопрос открыт...)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Но ptm_e я так понимаю из Москвы...