Автор Тема: Новые тарифы на общественный транспорт  (Прочитано 45686 раз)

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
а если брать "единый" например на 20 поездок - там задержка будет, или мы по нему сможем вчетвером пройти? - нам раз 5 за все выходные в подземку лезть придётся...
Задержка на билетах с фиксированным количеством поездок? Зачем?

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Афалина, нет, не будет, это просто обычный билет с ограниченным количеством поездок.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Задержка на билетах с фиксированным количеством поездок? Зачем?
Так там же поездка дешевле стоит - тогда круто. То есть и в автобусе по нему вчетвером расплатиться сможем?

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Афалина, нет, не будет, это просто обычный билет с ограниченным количеством поездок.
Да ладно? У нас на все подобные картыраспространяется задержка в 10 минут. Т.е. нельзя пройти по билету чаще, чем раз в 10 минут (петербург)

И даже, если просто положить n поездок на карту без всяких скидок и льгот - всё равно есть это ограничение.
Санкт-Петербург.

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Хорошо, если "суточный" действительно будет продаваться... Потому что это очень удобно... Купил на день соревнований - и не морочишь себе голову.
Суточный уже утвердили, будет.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Да ладно? У нас на все подобные картыраспространяется задержка в 10 минут. Т.е. нельзя пройти по билету чаще, чем раз в 10 минут (петербург)

И даже, если просто положить n поездок на карту без всяких скидок и льгот - всё равно есть это ограничение.
Санкт-Петербург.
Вот и я о том же

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
ln , откуда информация, если не секрет?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
ln У нас нет задержки на подобные билеты. На неограниченный за 200 наверняка сделают, и контролеры попадаются, штрафы неприятные. А на билеты 20, 60 поездок нет ограничения по времени, и контролеры не придираются, когда несколько человек по подобному билету ходят. Не оговорено нигде, что должен один ).

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
То есть и в автобусе по нему вчетвером расплатиться сможем?
Да. Только аккуратнее там: "одно неверное движение" - и турникет спишет две поездки вместо одной.      
                        
У нас на все подобные картыраспространяется задержка в 10 минут.
Это у вас. У нас на попоездочные билеты никаких задержек нет. Только на безлимитные.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
"одно неверное движение"
это что значит? Поясните пожалуйста - у нас-то в автобусах сначала приложить к фигне на поручне, потом - кондуктору, но деньги списываются только один раз...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Поясните пожалуйста - у нас-то в автобусах сначала приложить к фигне на поручне, потом - кондуктору, но деньги списываются только один раз...
То и значит. Может сразу списаться две или больше поездок.

fjall

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Поясните пожалуйста - у нас-то в автобусах сначала приложить к фигне на поручне, потом - кондуктору, но деньги списываются только один раз...

Интересно стало, а у вас и валидатор, и кондуктор (не контроль на линии, а постоянный) в автобусе находятся? Т.е. я прикладываю билет к валидатору автобуса, прохожу в салон, там прикладываю к валидатору кондуктора? В чем смысл двойного контроля?

То и значит. Может сразу списаться две или больше поездок.

Что-то я не встречал такого, единственное, когда скользящим движением к валидатору подносишь билет, то он не успевает его прочесть, но при этом поездка не списывается.
У вас часто списывается 2 или более поездки? Если такая проблема действительно существует, то почему бы не жаловаться официально?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Интересно стало, а у вас и валидатор, и кондуктор (не контроль на линии, а постоянный) в автобусе находятся?
У них ещё веселее: валидаторов на автобус бывает около десятка плюс кондюшка ходит (но не всегда, часто водила принимает оплату).
У вас часто списывается 2 или более поездки?
Пока пользовался попоездочными карточками (бесконтактными) - часто, примерно каждая десятая поездка.

почему бы не жаловаться официально?
А на кой? Всё равно никто ничего делать не будет. Я знаю человека, который пожаловался, так ему пришел ответ с рекомендациями подносить карточку к валидатору только во время стоянки автобуса ;) Я проще поступил: начал покупать безлимиты на сутки.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Кондуктора не встречала в Москве ни разу. Это скорее очень редкая редкость.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Проблема со списанием лишней поездки с бесконтактной карты на НОТе - в отсутствии хотя бы секундной задержки, то есть можно на мгновение дольше нужного подержать билет у валидатора или махнуть им около валидатора после спиания первой поездки - и списывается ещё одна поездка. К сожалению, на первых порах я тоже с подобным сталкивался, сейчас просто научился аккуратно пользоваться. Либо тоже покупаю "суточный" билет, пока его не отменили.

Кондукторов в Московском наземном транспорте нет; исключение составляют пригородные маршруты с позонной тарификацией

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Вот и официальный сайт, посвященный новым видам билетов, запущен. "На сайте вы узнаете подробную информацию о каждом виде билета, сможете подобрать с помощью тарифного калькулятора свой билет, а также через форму обратной связи задать интересующие вас вопросы."

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
О, согласно этому калькулятору, годовой проезд для меня подорожал на 25%

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Ну не просто ж так они "удешевляли"...

fjall

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Проблема со списанием лишней поездки с бесконтактной карты на НОТе - в отсутствии хотя бы секундной задержки, то есть можно на мгновение дольше нужного подержать билет у валидатора или махнуть им около валидатора после спиания первой поездки - и списывается ещё одна поездка. К сожалению, на первых порах я тоже с подобным сталкивался, сейчас просто научился аккуратно пользоваться. Либо тоже покупаю "суточный" билет, пока его не отменили.

Разузнал я по этому вопросу некоторую информацию. Проблема такая существует. В Мосгортрансе о ней знают и  даже пытались ее решать, но не решили. Проблема на уровне ридера, который уже устарел морально (ридеры в метро новее, поэтому вроде как там такой проблемы нету). Чтобы эту ситуацию исправить и в Мосгортрансе начали шевелиться, очевидно, нужен прецендент. Зная, что у нас народ не очень любит разбираться в таких делах, а предпочитает промолчать, то надо ему помочь оформить грамотно жалобы по этой проблеме в нужные инстанции. При достижении какого-то объема жалоб Мосгортрансу деваться будет некуда. Другого пути я пока не вижу. Если у кого-то есть размышления и предложения как организовать это, то делитесь ими.
А пока, в избежании списания двух и более поездок, рекомендуют вытаскивать карту из сумок, кошельков и прикладывать ее без скользящих движений. И не очень забавный прикол от Мосгортранса: теоретически возможны списания поездок не только с проездного на НОТ, но и с других карт (с жд транспорта, например), если вы прикладываете кошелек, в котором они находятся все сразу.

Ну не просто ж так они "удешевляли"...

К этому все и делалось под соусом "Уменьшение очередей в кассах".
« Последнее редактирование: 28.03.2013, 12:30:28 от fjall »

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Ну не просто ж так они "удешевляли"...

Кому как. У меня, например, метро подешевеет без кавычек.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Стоимость проезда в метро не повышали, кажется, с января 2010-го, может, с 2011-го, точно уж не помню, а до этого ежегодно. Так что вполне нормально, что сейчас повысили стоимость одной поездки, если рассматривать "единый", и то только до 11-ти поездок. Стоимость одной поездки на ТАТ, если не ошибаюсь, подешевела (26 же была, нет? Не уверена, не езжу на наземном).

Конечно, отмена годового безлимитного только на метро была ударом ниже пояса, но потом посчитала, что карты на 60 поездок выйдут дешевле и потерять их не так обидно, так что даже в какой-то мере благодарна этой отмене :))

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Билет на ТАТ стоил 25 рублей (28 - при реализации водителем). Наземный транспорт раньше стоил дешевле, чем метро, а теперь цены на них сравняли.

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Билет на ТАТ стоил 25 рублей (28 - при реализации водителем). Наземный транспорт раньше стоил дешевле, чем метро, а теперь цены на них сравняли.
Смотря какими билетом пользоваться. Если пользоваться единым - то там поездки стоят одинаково. Если пользоваться электронным кошельком, то на НОТе -  26ре, на метро - 28ре. Да и вроде обычные билеты на наземку за 25ре в будках Мосгортранса не пропадают.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
СергоФан, с чего бы это сравняли? Билеты только на НОТ для любого количества фиксированных поездок дешевле универсальных, причем значительно. Хочешь тратить универсальные поездки на НОТ - ради бога, но это не значит, что нельзя проехать дешевле, имея на него отдельный билет.

Я где-то в начале темы уже писал - проиграли только те, кто много ездит только на метро, так как им навязали еще и НОТ. Остальные все выиграли.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
я уже не видел в киосках Мосгортранса билетов чисто на НОТ по 25 рублей - только универсальные, потому и подумал, что только их будут продавать