Автор Тема: сфинксы, загадка про свинину  (Прочитано 37447 раз)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #25 : 02.02.2013, 21:16:57 »
Объявляется конкурс на лучший хэштег по мотивам этой загадки :)

тык есть уже, с 2008го живет: #корнейчук

апд: хотя ладно, свинья не так бессмысленна и беспощадна

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #26 : 02.02.2013, 21:23:04 »
Цитировать
свинья не так бессмысленна и беспощадна
ну да: грудинка, окорок, рулька... ушки копчёные, опять же)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #27 : 02.02.2013, 21:24:12 »
Цитировать
свинья не так бессмысленна и беспощадна
ну да: грудинка, окорок, рулька... ушки копчёные, опять же)
угу, такой простор для фантазий)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #28 : 03.02.2013, 08:46:39 »
Мы ломанулись на Рубежную (которая за детской ЖД). Ассоциацию вызвало увиденное словосочетание "схема рубки свиной туши".

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #29 : 03.02.2013, 09:44:55 »
У нас при тестировании еще была версия "ОтДельный парк", типа разделывать-отделывать тушу.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #30 : 03.02.2013, 12:45:42 »
Мы сходили до Мясных рядов, до Кухонного корпуса, команда настаивала еще изначально на проверке версии с Фермой, но я отказалась туда идти категорически, сказав, что нам совсем в другую сторону. :) После финиша первого этапа, пока шли к кафе, встретили команду, которая на наш вопрос ответила, что они взяли эту свинью и сказали ответ. Мы порадовались за них и, хоть у нас версия в процессе обсуждения мелькала про дом какого-нибудь старого мясника, мы бы еще долго думали чтобы дойти до подобного ответа. :))) Потом на всех этапниках жаловались на подложенную свинью :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #31 : 03.02.2013, 12:59:52 »
vilenka , если верить статистике - 1 команда (броневиков) из 54 броневиков и 70 сфинксов взяла этот кп

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #32 : 03.02.2013, 13:05:33 »
да, я уже посмотрела. Видимо, они считали все-таки где-то ошиблись. Они не были уверены в своем варианте, но говорили нам про то, что ходили на место бывшей скотобойни и, Ахматовская улица, вроде, тоже звучала...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #33 : 03.02.2013, 13:29:21 »
...может, имеется какой-нибудь объект под названием "Спартак" (мясо же)

О, мы тоже об этом думали, стадион "Спартак" в Пушкине искали. А вообще сошлись на версии о Мясных Рядах в Гостином Дворе, но и там ничего не оказалось.

Ну ладно, к версии со Скотобойней мы немного не дошли, но как догадаться, что цифирки надо сложить (а не умножить, не вычесть) и только в серых клетках (а не в белых). Какая логика предполагалась и кто автор загадки? :-)
« Последнее редактирование: 03.02.2013, 13:32:44 от Михаил »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #34 : 03.02.2013, 13:39:32 »
Ну ладно, к версии со Скотобойней мы немного не дошли, но как догадаться, что цифирки надо сложить (а не умножить, не вычесть) и только в серых клетках (а не в белых). Какая логика предполагалась и кто автор загадки? :-)
Ну, это уже не так трудно. IMHO. Главная закавыка в этой загадке - именно скотобойня. Её наличие в истории города знать надо. Я по истории Царского Села очень много фактов знаю, но вот этого не знал. И даже не догадывался. То, что циферки имеют какое-то значение - я сразу понял, когда ты мне легенду дал посмотреть. Я, правда, подумал, что есть связь между циферками и номером КП, потом - что есть связь между номерами запасных выходов и циферками. Причём имеют значение именно циферки в серых клетках, во всяком случае два цвета там не случайно. Да, возможны варианты действий, что сделать с этими цифрами, но здесь уже можно тупо варианты просчитать. И методом перебора дойти до правильного. Если к этому времени знать про скотобойню ...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #35 : 03.02.2013, 13:45:02 »
Главная закавыка в этой загадке - именно скотобойня. Её наличие в истории города знать надо. Я по истории Царского Села очень много фактов знаю, но вот этого не знал.

Интернет знает и мы уже почти дошли до этого, только искали мясокомбинат.
http://www.tsarselo.ru/content/0/yenciklopedija-carskogo-sela/adresa/oranzhereinaja-54---65.html
http://pushkin.ru/street/ahmatovskay.html
Самое интересное, что ООО "Царскосельский мясокомбинат" Интернет знает, а вот его адрес - нет.

Да, возможны варианты действий, что сделать с этими цифрами, но здесь уже можно тупо варианты просчитать. И методом перебора дойти до правильного. Если к этому времени знать про скотобойню ...

Как именно просчитать, не зная правильного ответа? Домов в квартале много и разные варианты подсчёта могут указывать на разные дома.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #36 : 03.02.2013, 14:56:40 »
Как именно просчитать, не зная правильного ответа? Домов в квартале много и разные варианты подсчёта могут указывать на разные дома.
Зная правильный ответ - скотобойня. Зная правильный район города благодаря этому. Дальше можно подставлять варианты и смотреть, есть ли такие дома в том районе. Тем более, что даже имея несколько "правильных" ответов - можно обойти их все, и найти запасные выходы, т.е. особый признак данного КП. Пронумерованные запасные выходы. Без которых всё равно КП формально не взять. При отсутствии которых любой дом - это точно не КП. Броневикам разве сложно объехать три-четыре заранее известные точки в одном районе, чтобы на одной из них вписать в маршрутную книжку правильный ответ?
« Последнее редактирование: 03.02.2013, 14:58:37 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #37 : 03.02.2013, 15:25:09 »
Зная правильный ответ - скотобойня. Зная правильный район города благодаря этому. Дальше можно подставлять варианты и смотреть, есть ли такие дома в том районе.

Какие варианты, как их получить? Из какого места загадки вообще следует, что с цифрами надо производить арифметические действия? Хотелось бы услышать мнение Оргкомитета на тему этой загадки.
« Последнее редактирование: 03.02.2013, 15:27:59 от Михаил »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #38 : 03.02.2013, 15:26:45 »
Дима , а что если окажется что пронумерованные запасные выходы есть не только на одном доме - как быть?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #39 : 03.02.2013, 15:45:13 »
Какие варианты, как их получить? Из какого места загадки вообще следует, что с цифрами надо производить арифметические действия?
Не из какого не следует. Но разве это не тот случай, когда до этого надо просто догадаться?

Дима , а что если окажется что пронумерованные запасные выходы есть не только на одном доме - как быть?
А вот такого быть не должно. Алгоритм решения загадки должен включать в себя только один проверенный вариант действий, заведомо приводящий к правильному ответу. Иначе получится дуаль. Следовательно, очень важна при постановке загадки суть собственно задания. Для отграничения правильного варианта от неправильных необходимо наличие нетривиального и редкого признака. Например, окна могут найтись практически в любом здании, а запасные выходы с номерами - пожалуй, не в любом. Таким образом, если различные арифметические действий с цифрами могут привести к нескольким разным ответам, которые подтверждаются на местности, то надо задавать в задании редкий признак. А если задавать частый признак (типа пересчёта окон, табличек на стене и т.п.), то надо или само задание как-то уточнить, включив в описание нужного объекта дополнительный признак, или дополнив легенду прямым указанием на то, что цифры надо сложить. Но, конечно, мне был бы интересен комментарий авторов загадки.
« Последнее редактирование: 03.02.2013, 16:00:25 от Дима »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #40 : 03.02.2013, 15:55:30 »
А вот такого быть не должно

Полностью согласен. Но как часто проверяются все маломальски подходящие дуали при составлении загадки? Кто должен этим заниматься?
В данной загадке дуалей с цифрами не много, но они есть. Взять хотя бы сумму не закрашенных частей. Конечно, маловероятно, что там найдутся выходы запасные. И конечно это вполне может рассматриваться как попытка запутать участников, что иногда бывает хорошо. Но чаще всего встречается ситуация, когда найденная дуаль просто не засчитывается и апелляция не принимается.
Если при тестировании не обнаружатся дуали - то никто и не подумает про них. Но при тестировании очень сложно искать дуали, особенно когда ты нашел правильный ответ который кажется очень логичным и простым.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #41 : 03.02.2013, 16:09:20 »
Цитата: Михаил от 03.02.2013, 19:25:09
Какие варианты, как их получить? Из какого места загадки вообще следует, что с цифрами надо производить арифметические действия?
Не из какого не следует. Но разве это не тот случай, когда до этого надо просто догадаться?

Михаил, Перед вами загадка. Примерное местоположение вы определили - скотобойня (Мясные ряды, стадион Спартак и т.д.). При этом некоторые части туши (с номерами) закрашены. Вам нужно определить, что они означают.
Я видел следующие варианты:
- просто посчитать количество закрашенных частей, что и даст число.  Этот вариант должен был быть отсечен при логическом мышлении, из-за цифр в частях.
- Т.к. точно не указано, что именно с цифрами делать - предполагаем простые арифметические действия: деление и вычитание отсекаем сразу, т.к. для них важен порядок.
  остается умножение и сложение.
  умножением мы получаем число, которое никак не привязать к местности у скотобойни.
  сложением - число 73, которое на картах обнаруживается сразу.

Вы можете предложить другие варианты действий с закрашенными частями, которые могут быть применены без спецразъяснений?

P.S. Я автор этой и почти всех остальных загадок.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #42 : 03.02.2013, 16:11:39 »
Взять хотя бы сумму не закрашенных частей.
дома 74 просто нет в округе.
дома 8 и 9 (просто количество закрашенных/незакрашенных частей) присутствуют но у них нету запасных выходов.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #43 : 03.02.2013, 16:19:11 »
Вы можете предложить другие варианты действий с закрашенными частями, которые могут быть применены без спецразъяснений?

Мне кажется на то, что цифры нужно складывать, должен быть какой-то намёк в загадке. Хотя бы небольшой. Тогда количество взявших было бы значительно больше.

himera_

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #44 : 03.02.2013, 17:00:27 »
Loki, Вы так и не прокомментировали, как быть с соседними домами, которые имеют запасные выходы с номерами 22 и 32. Дома относятся к тому же общежитию и, судя по всему, тоже имеют номер 73.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #45 : 03.02.2013, 17:16:18 »
Loki, Вы так и не прокомментировали, как быть с соседними домами, которые имеют запасные выходы с номерами 22 и 32. Дома относятся к тому же общежитию и, судя по всему, тоже имеют номер 73.

Я, честно говоря, воспринял их как отдельные здания, хоть и соединенные с основным переходами.
Номеров на них нету, так что с уверенностью сказать ничего не могу. Наверно правильно засчитывать и вариант 22.


himera_

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #46 : 03.02.2013, 17:22:31 »
ну ладно. значит, всё-таки была одна команда Сфинксов, взявшая этот КП=) пусть в официальной таблице он и не засчитан

Lesva

  • Гость
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #47 : 03.02.2013, 18:46:17 »
значит, всё-таки была одна команда Сфинксов, взявшая этот КП=)
ого! голосую за специальный приз за взятие свиньи :)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #48 : 03.02.2013, 18:49:13 »
ну ладно. значит, всё-таки была одна команда Сфинксов, взявшая этот КП=) пусть в официальной таблице он и не засчитан
И мне даже помнится, что ответ "22" на эту загадку я в маршрутниках видела при проверке :)
Жаль, что вы не подошли узнать свои результаты и не апеллировали :(

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: сфинксы, загадка про свинину
« Ответ #49 : 03.02.2013, 21:00:55 »
В общем, шо я имею сказать за свинью. Несмотря на вроде бы однозначность отгадки, данный КП, на мой взгляд, является косячным и должен был быть отбракован если не при постановке, то уж точно по результатам тестирования. Ибо
Главная закавыка в этой загадке - именно скотобойня. Её наличие в истории города знать надо.
Но мало того, слово "скотобойня" в современном русском языке не используется. Ну вот скажите, кто когда его употреблял? Соответственно, при взгляде на свинячью тушу, у нормального человека ассоциация её со словом "скотобойня" не возникнет (очень интересно послушать тех, у кого она возникла: почему?; тестировщики, помнившие про неё с побегов пятилетней давности, не в счет). На этом, собсна, и погорели команды. У меня на первом этапнике большинство сфинксов приходило вообще с девственно пустым маршрутником, но и те, кто что-то там написал, писали всё время разные числа (правильный ответ "101" я даже и не припоминаю).
Ну и какой смысл давать КП, который никто не возьмёт? Тем более, разгонником. Если уж так хочется показать крутизну постановщика, ну суньте его бонусом броневикам, и успокойтесь. А так, КП взяло исчезающе малое число команд, зато негатива выше крыши. Ребяты, мы ж всё-таки для людей работаем, а не для себя. Не забывайте это!