Автор Тема: Впечатления и нарекания  (Прочитано 110815 раз)

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #100 : 28.10.2012, 19:10:39 »
Цитировать
Поясните, что вы вкладываете в понятие "коммерческий"

А что в него вкладывают организаторы? Я ведь цитирую Правила, и там такой термин употреблен в неизвестном смысле.
Есть транспорт муниципальный, есть - частный.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #101 : 28.10.2012, 19:13:44 »
Бывают распространенные ошибки, например многие туроператоры почему-то пишут "Тайланд" вместо "Таиланд". Но распространенность не влияет на то, что во фразе "Турция, Египет и Тайланд" написаны 2 названия страны, а не 3.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #102 : 28.10.2012, 19:16:00 »
Есть транспорт муниципальный, есть - частный.
При этом "частный" вполне себе ездит на социальных маршрутах.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #103 : 28.10.2012, 19:17:28 »
Цитировать
Есть транспорт муниципальный, есть - частный.

И что?  Например автобус номер 97 муниципальный или частный?



Цитировать
А что в него вкладывают организаторы? Я ведь цитирую Правила, и там такой термин употреблен в неизвестном смысле.

Рядом с личным употреблен. Значит такси или бомбила.



Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #104 : 28.10.2012, 19:18:54 »
_la_tormenta не преувеличивайте пожалуйста..
а самую лёгкую выбирала для своей команды, которая долго не могла гулять по ряду причин. в прошлом году в львах-про была и всё спокойно прошла, хотя как всегда были спорные КП, в которых приходилось записывать "дополнительную" информацию.
а элементарные знания - это 2х2=4.
А желание не увеличить свои знания, а приравнях всех к тем, кто что-то не знает, из уст участника БГ расстраивает :(
да, теперь я буду знать, что эти несчастные бабочки тоже животные. только к чему мне эти знания на данный момент, если есть много более полезной информации. а вспоминание чего-то когда-то известного (о боже, 5-6 класс....) через негативную ситуацию ни к чему не приведет (2 место из-за считания бабочек насекомыми).

мы же вроде отдыхать должны, нет?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #105 : 28.10.2012, 19:21:47 »
Пункт правил 7.3 четко говорит, что такое ОТ, откуда вообще спор про маршрутки?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #106 : 28.10.2012, 19:22:58 »
Цитировать
Пункт правил 7.3 четко говорит, что такое ОТ, откуда вообще спор про маршрутки?

Но не все это понимают и задают вопросы  (или морочат голову)... ты же читаешь дискуссию.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #107 : 28.10.2012, 19:29:20 »
Храмов Александр, впрочем, слова "личного и коммерческого" в описании категорий требуют переформулировки. А то если подвозят бесплатно, то это транспорт не личный и некоммерческий.

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #108 : 28.10.2012, 19:31:25 »
В первую очередь, выражаю огромную благодарность организаторам за ежегодный праздник "Бегущий город"!

Во вторую - поделюсь небольшим недоумением по поводу маршрута "Сфинксы-Про". Пришлось три раза возвращаться в точки, где уже были: этап со стартом у "Ладожской" и финишем в районе "Улицы Дыбенко" с заездом в центр (куда было логичнее ехать с предыдущего этапа), заключительную часть этапа у "Ломоносовской" (сначала проезжаешь мимо финиша этапного КП и машешь ему ручкой, затем бросок за Сортировочный мост и обратно, возврат к "Ломоносовской, но в целом не критично :)) и КП на Мичуринской улице, с которым вышла самая смешная ситуация: утром, когда мы шли с первого КП по Мичуринской улице, наш сокомандник обратил внимание на дом с башенкой внутри квартала: "Почему нам его не загадали", а вечером выяснилось, что нам нужно ехать к нему). Складывается впечатление, что маршрут задумывался под лозунгом "Повторение - мать учения" :)

Пётр

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #109 : 28.10.2012, 19:45:02 »
Храмов Александр, впрочем, слова "личного и коммерческого" в описании категорий требуют переформулировки. А то если подвозят бесплатно, то это транспорт не личный и некоммерческий.
Я думаю, если подвозят бесплатно, то это транспорт личный. Не так важно, кто его владелец - Вы, ваш добрый друг или случайно попавшийся добрый человек.
Любой транспорт, взимающий плату за проезд, является по сути коммерческим, все перевозчики - частные организации. А маршрутки имеют ещё в номере букву К - сокращение от "коммерческий" (с давних пор, когда основные автобусные маршруты обслуживались государственными предприятиями). Поэтому слово "коммерческий" в ограничении явно нужно видоизменить, например на "такси или аналогичный наёмный траспорт".

Только сегодня понял смысл слов, которые нам сказали вчера из другой команды: "А мы зато на автобусе ехали". Мы действительно незадолго до этого на их глазах сели в маршрутку и попали на КП намного раньше них. Обидно.
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 19:54:17 от Пётр »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #110 : 28.10.2012, 19:52:59 »
В общем, предлагаю изложить описание Ангела/Атланта так:
- Допускается перемещение с использованием пешего шага, бега и общественного транспорта (см. п. 7.3)
- Использование любого другого транспорта запрещено
- Время учитывается

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #111 : 28.10.2012, 19:58:07 »
мы же вроде отдыхать должны, нет?
есть разные варианты отдыха. Кто-то играет в Что-Где-Когда, кто-то предпочтёт лежать на диване с пивасиком/ягой и просмотром комедий типа "Тупой и ещё тупее". Why not?
Отдых типа БГ подразумевает, как было выше многажды упомянуто, использование некоего багажа знаний, не ниже стреднестатистического уровня. Минимальная школьная программа туда входит, извините.
Нормально не знать специфические термины - на это есть опция "телефон оргов" или "звонок другу".   Ооо, сколько я узнала архитектурных терминов благодаря БГ! Кстати, спасибо за "кессон". :)
Собственно, ничего не мешает уточнять любые вызывающие сомнение моменты-вопросы. Но и перепутать-забыть-понять неправильно тоже ничего не мешает - это ж игра, не?  :)
Вон, в каком-то обсуждении упоминалось, народ на КП23 вместо арабских латинские цифры посчитал.. Что, им тоже апелляцию писать, мол слишком давно сие в школе мимо проходили????  :)
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 20:00:01 от Bjanca »

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #112 : 28.10.2012, 20:04:02 »
- Допускается перемещение с использованием пешего шага, бега и общественного транспорта (см. п. 7.3)
Не "см. п. 7.3", а "в трактовке п. 7.3 данных Правил". Так, думаю, будет лучше.

UPD: Или сделать раздел "Общие положения" аналогично ПДД. Это еще лучше.
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 20:08:41 от MegaManiac »

Пётр

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #113 : 28.10.2012, 20:13:56 »
А в маршрутной книжке, в "Выдержках из правил соревнований" написано: "Запрещено использование личного транспорта и такси".
Слово "такси" в самих правилах встречается только в одном месте - "7.3. ... маршрутные такси...". Ещё больше запутали.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #114 : 28.10.2012, 20:27:24 »
Я вот что думаю. Это личное мнение и становится официальным только в тех случаях если я главный судья.

В траспортных категориях разрешено всё, что ходит по заранее определенно маршруту - общественный социальный транспорт (включая электрички), маршрутки, подвозки к торговым центрам итп. Т.е. все что повезет вас туда, куда заранее заявило, а не куда вы скажете. Мне кажется, это логично.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #115 : 28.10.2012, 20:32:13 »
Katjushka
Я не преувеличиваю: что 2*2=4, что звери/животные - это знания одного порядка: средней школы. Причем даже первой ее половины.
И я прекрасно понимаю, что, увы, мы не все из школьного курса помним. Но это повод узнать, а не требовать, чтобы все вокруг тоже забыли.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #116 : 28.10.2012, 20:34:04 »
Psevdo
Слава, я бы еще добавила "следующее по свеому маршруту", а то впоминается история про БГшников, которые "промотивировали" водителя маршрутки поехать по нужному им адресу вне маршрута :-)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #117 : 28.10.2012, 20:42:20 »
Цитировать
А в маршрутной книжке, в "Выдержках из правил соревнований" написано: "Запрещено использование личного транспорта и такси".
Слово "такси" в самих правилах встречается только в одном месте - "7.3. ... маршрутные такси...". Ещё больше запутали.

По-моему вы морочите голову, прежде всего себе и не можете или не хотите разобраться в том, что есть такси, маршрутное такси, личный транспорт с точки зрения правил. Правила невозможно написать идеально, всегда кто-то найдется кому будет что-то непонятно.

Чем вас запутали?  Тем, что ездить на такси нельзя? или тем, что "маршрутками"  можно? Так это все написано в правилах

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #118 : 28.10.2012, 20:43:00 »
Цитировать
Psevdo
Слава, я бы еще добавила "следующее по свеому маршруту", а то впоминается история про БГшников, которые "промотивировали" водителя маршрутки поехать по нужному им адресу вне маршрута :-)

56-й том правил будет готов к публикации в июне 2047 года.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #119 : 28.10.2012, 20:51:40 »
Ну почему? Почему мы обязаны знать, что насекомые это тоже животные? Я тоже всегда считала, что животные это те, которые с ногами, хвостами и т.п. (ну совсем  грубо говоря). А тут... Я не в 5 классе уже давно, и совсем не являюсь биологом, чтобы такие тонкости знать.
А почему мы обязаны знать, что такое маскароны или пилястры, а еще кессоны и гарельефы. Я совсем не архитектор, чтобы такие тонкости знать.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #120 : 28.10.2012, 20:54:35 »
Цитировать
А почему мы обязаны знать, что такое маскароны или пилястры, а еще кессоны и гарельефы. Я совсем не архитектор, чтобы такие тонкости знать.

А еще шлицы!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #121 : 28.10.2012, 20:56:32 »
А еще шлицы!
Это не из архитектуры, а из швейного дела...

Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #122 : 28.10.2012, 21:11:37 »
Katjushka
Я не преувеличиваю: что 2*2=4, что звери/животные - это знания одного порядка: средней школы. Причем даже первой ее половины.
И я прекрасно понимаю, что, увы, мы не все из школьного курса помним. Но это повод узнать, а не требовать, чтобы все вокруг тоже забыли.
где я требую, чтобы все забыли?
у кого спрашивала "бабочки - это животные?", получала ответ - нет, это насекомые. видимо я и окружающие меня люди неучи, так?

животные в жизни, не на уроках, а именно в жизни употребляются как отдельные от насекомых, подразумевая зверей.

Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #123 : 28.10.2012, 21:13:19 »
elena_68 не ко мне вопрос-то.

Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления и нарекания
« Ответ #124 : 28.10.2012, 21:15:01 »
вот лично у меня с каждым годом нареканий всё больше. очень жаль...