Автор Тема: Ангелы. Разбор полетов  (Прочитано 66037 раз)

Hron

  • Флудер
  • Сообщений: 104
  • Дш!-Дш!...и иногда другие команды))
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #50 : 09.09.2012, 14:28:12 »
Хоть и не Ангел, но у нас тоже был этот КП. Какие разночтения могут быть по поводу северного торца (слово "торец" в задании трактовался однозначно, кстати)? Он единственный как на яндекс-картах, так и в нашей карте, которой мы пользовались
Кстати, возле торца была БГ-шная призма с подсказкой, где именно считать изоляторы

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #51 : 09.09.2012, 14:40:06 »
Кстати, возле торца была БГ-шная призма с подсказкой, где именно считать изоляторы
Ага, только эта подсказка появилась позже 16 часов. И это даже вовсе не призма, а неудачно нарисованное сердечко (по разговорам). Оно было нарисовано при мне участницей команды 154 "Богини ... просто Богини". Кстати, эта команда была 100% женская, шесть богинь (две запасные). Я с ними прошёл "грифонский" второй этап от Лихудова корпуса до Знаменской церкви, время от времени отрываясь или уходя вперёд (не потому, что мы соревновались, а потому что я выбирал свой собственный маршрут плюс я проехал лишний раз на автобусе).
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 14:46:31 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #52 : 09.09.2012, 14:46:51 »
И это даже вовсе не призма, а неудачно нарисованное сердечко (по разговорам).
Дима! Ты поддался на женское коварство! Это призма - гад буду!

Hron

  • Флудер
  • Сообщений: 104
  • Дш!-Дш!...и иногда другие команды))
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #53 : 09.09.2012, 14:49:00 »
Ага, только эта подсказка появилась позже 16 часов.
Я брал КП в 15:41, "сердечко-призма" уже были, так что скорее всего:
Дима! Ты поддался на женское коварство!

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #54 : 09.09.2012, 15:04:12 »
В задании не написано что считать надо целые изоляторы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #55 : 09.09.2012, 15:25:47 »
И это даже вовсе не призма, а неудачно нарисованное сердечко (по разговорам).
Дима! Ты поддался на женское коварство! Это призма - гад буду!
Значит, её пытались перерисовать. Я в этот момент заполнял маршрутную книжку и изучал атлас, уткнувшись в них глазами, но видел краем глаза, что одна из девушек что-то чертит на земле ногой, и разговоры о том, что хотелось написать "я люблю изоляторы", но сердечко не вышло. Сам рисунок я даже не посмотрел целиком, побежал дальше. Но то, что слышал слова и видел движение ногой по песку - факт. Хорошо бы узнать, что видели участники, которые там были позже меня. Возможно, как раз призмы уже не было, а было "странное" сердечко.
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 15:38:48 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #56 : 09.09.2012, 15:32:02 »
Девушки заигрывали, а ты... :(

"Краем глаза", "не посмотрел", "побежал"...

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #57 : 09.09.2012, 15:45:44 »
КЭП сказал тут что девушки,возможно, "динамы". Опасно)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #58 : 09.09.2012, 15:46:30 »
Возможно, это и была изначально подсказка для участников изначально, а девушкам пришла в голову мысль на её основе создать свою композицию. Однако в любом случае вопрос в том, официальная ли это была подсказка от организаторов (прямо или опосредованно) или лишь самодеятельность команды, которая сама ошиблась в том, где считать изоляторы.

На КП 09 на Ильиной ул., д. 9Б, я и сам оставлял бумажку с подсказкой для участников о том, что время работы в воскресенье = с 14 до 18, т.е. времени, когда посетителей приглашают на выставку. Но я перед этим получил эту информацию из колл-центра (по голосу - вылитый Игрик), который прямым текстом подтвердил ответ на задание. На двери центра музыкальных древностей не было явно написано слов "время работы" и "воскресенье", и приходилось либо логически выявлять ответ на задание (нет указания на день недели = ежедневно = в том числе в воскресенье), либо звонить в дверь, чем и занималась на момент моего прихода целая туча Львов. Женщина, вышедшая из двери, была ко всем очень доброжелательна и про время пояснила, но, как мне показалось, уже не в первый раз она отвечала на вопрос "Когда вы работаете в воскресенье?". Поэтому я позвонил в колл-центр. Подсказку на двери я оставил по собственной инициативе, без согласования с колл-центром, чтобы следующие участники не звонили в дверь и не беспокоили человека вопросами про время работы в воскресенье.

Девушки заигрывали, а ты... :(
Там их было шесть - для меня слишком много. Пришлось убегать :-)

"Краем глаза", "не посмотрел", "побежал"...
Занят был - изучал, куда убегать. Правда, далеко не убежал, шел потом вместе с ними и даже в автобусе ехал. Автобус ради нас подобрал нас вне зоны остановки - неслыханная щедрость для социального автобуса. Правда, напоминал он больше маршрутку - почему-то один из многих городских маршрутов в Новгороде - номер 17 - обслуживается вместо нормальных больших городских автобусов исключительно автобусами малой вместимости: ПАЗ 3205. А ведь его маршрут проходит через центра и вдоль Кремлёвского парка. Это мне напомнило период, когда на Невском проспекте тоже ходил ПАЗ 3205 в том время, когда такие ПАЗы уже почти на коммерческих маршрутах в Санкт-Петербурге не использовались - они не приспособлены для этого, неудобны, шумят как грузовики, и для Невского проспекта просто позорны. Это был один из немногих маршрутов с ПАЗами - и прямо по Невскому пр. Так и здесь: на большинстве маршрутов приличные автобусы, на всех остальных маршрутах - большие автобусы, а вот прямо у Кремля под носом у туристов какая-то матату из Африки.
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 15:58:55 от Дима »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #59 : 09.09.2012, 15:47:31 »
Я тоже не Ангел. (великий двусмысленный русский язык) ;)
Я в Грифонах бегал.
 Я-карта и ваша - врут ))
8 к 2 - это фигурное здание, которое на вашей картинке обозначено как просто 8.

upd:
в своем первом сообщении очепятался.
имел ввиду не фасады, а торцы, конечно.

Вообще ни на одной карте не увидел реального контура этого дома, почему на местности и возник вопрос о двух торцах

На том доме было арабским по красному написано "дом 8 корпус 2". Зная закавыки БГ, обычно не берем КП, не удостоверившись в правильности нумерации домов. Эх, жаль, не сфотографировали, все смотрелось вполне однозначно. И не только для нас, там еще команды были...

MegaManiac

  • Гость
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #60 : 09.09.2012, 15:50:16 »
Там их было шесть - для меня слишком много. Пришлось убегать :-)
"Богиням" на будущее наука: для успешной охоты на Диму организовываться в мобильные группы по две боевые единицы.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #61 : 09.09.2012, 15:55:33 »
В яндекс картах и атласе дом показан неверно?

MegaManiac

  • Гость
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #62 : 09.09.2012, 16:07:07 »
Вот так это место показано в 2GIS.

Hron

  • Флудер
  • Сообщений: 104
  • Дш!-Дш!...и иногда другие команды))
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #63 : 09.09.2012, 16:08:00 »
В яндекс картах и атласе дом показан неверно?
Да. На самом деле д.8 корп. 2 - это зигзагообразный дом (на яндекс-картах это дом № 8, в атласе вроде бы тоже). На самом доме надпись "8 корп. 2" имеется.
2ГИС показывает верно (по нему на данном КП и ориентировался)
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 16:09:40 от Hron »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #64 : 09.09.2012, 16:12:15 »
Номер на доме - главный ориентир. Там была такая не слишком новая надпись краской (не криво, вполне себе убедительно). Хорошо помню это потому, что, подходя последней к дому, спросила у команды "А вы уверены, что это - нужный дом?", и они дружно пальцами показали на надпись...

Вот так это место показано в 2GIS.
Кривовато показано. Местности не очень соответствует, кажется...
Вот фото с того же яндекса

Тучкой прикрыт интересующий участок, к сожалению, но рассмотреть можно. Конфигурация в 2ГИС не совпадает с реальностью
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 17:01:14 от Tess »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #65 : 09.09.2012, 16:12:52 »
Я тоже не Ангел. (великий двусмысленный русский язык) ;)
Я в Грифонах бегал.
 Я-карта и ваша - врут ))
8 к 2 - это фигурное здание, которое на вашей картинке обозначено как просто 8.

upd:
в своем первом сообщении очепятался.
имел ввиду не фасады, а торцы, конечно.

Вообще ни на одной карте не увидел реального контура этого дома, почему на местности и возник вопрос о двух торцах
А я - Ангел. В смысле категории на соревнованиях.
И Яндекс-карта не врёт. Более того, она полностью соответствует атласу от "Дискус Медиа", поскольку у Яндекс-карт картографическая основа именно от издательства "Дискус Медиа". Я пользовался именно этим атласом, и у меня тоже были обозначены дом 8 и дом 8-2 отдельно. И я пошёл сразу же к дому 8-2 и девушек за собой повёл. И все мы чётко видели, что на доме 8 есть адресная табличка, на которой указано именно "8" без корпуса. И я сказал девушкам, что нам нужен именно корпус 2. А, проходя к северному торцу дома 8-2, я увидел в конце восточной его стены полустёршуюся надпись "Великая ул." и "8 корпус 2", после чего окончательно уверился в том, что в атласе дом указан абсолютно правильно. После КП 28 на ул. Ломоносова с подвохом, основанном именно на корпусе, которого я чудом сумел избежать в самый последний момент, я понял, что для Новгорода дом без корпуса и дом с корпусом 1 - это заведомо разные дома. И не ошибся. Но с другой стороны я верю традиционному правилу Бегущего Города - если на здании есть табличка с адресом, то это и есть его адрес, то именно этот адрес и указывается в легенде. И раз я вижу - ещё до момента, когда я увидел изоляторы - адрес "Великая ул., 8, корпус 2" (трафаретная надпись краской на стене, полустёрта, но читаемая, находится буквально за углом от изоляторов) - если я вижу адрес собственными глазами, то это уже 100% искомый дом. Я об этом вслух сказал. Возражений от девушек не услышал. На северном торце дома с трафаретным адресом "Великая ул. 8 корпус 2" нашлось 2 (два) изолятора. Точка.

На том доме было арабским по красному написано "дом 8 корпус 2". Зная закавыки БГ, обычно не берем КП, не удостоверившись в правильности нумерации домов. Эх, жаль, не сфотографировали, все смотрелось вполне однозначно. И не только для нас, там еще команды были...
Подписываюсь под каждым словом. Видел то же самое. Подумал то же самое. Удостоверяться с правильности нумерации домов, и не только в правильности, но 100% тождественности легенде, я стал в этот раз после того, как на КП 28 пересчитал не только искомые ели, но и все хвойные деревья вокруг, и понял, что получается многовато, и площадка детская вроде не совсем перед домом, а перед домом не совсем детская площадка, и пихты эти среди ёлок ... вроде бы мелкие несостыковки с легендой ... вроде бы забить надо ... ан нет! Это был подвох от организаторов для тех, кто невнимательно читает адреса на табличках. Я чуть не попался!

Там их было шесть - для меня слишком много. Пришлось убегать :-)
"Богиням" на будущее наука: для успешной охоты на Диму организовываться в мобильные группы по две боевые единицы.
Во время движения они распределялись на две группы по три человека (шеренгами). Я шёл посередине между группами. Это когда с ними вместе. Но чаще у меня было своё собственное мнение относительно как пройти их точки в точку Б. Не всегда оптимальное, правда. Хотя на КП 10 (этапник) я прибыл раньше них, расставшись по дороге к нему. Посему моя фотография на КП 10 в альбоме у Алины Малиновской расположена раньше, чем фотография команды 154. MegaManiac, фотографии красивых девушек можно посмотреть через одну после моей.
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 16:52:20 от Дима »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #66 : 09.09.2012, 16:54:05 »
Синяя адресная табличка была там где нибудь? Я уж за забор хотел лезть к дому 8 корпус 2

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #67 : 09.09.2012, 17:02:23 »
Синей не видели. Но на таких домах номер дома краской - явление нередкое. Так что, повторюсь, сомнений в том, что нашли искомое, не было

bmvx76

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
  • Кентавръ Пржевальского
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #68 : 09.09.2012, 17:10:34 »
Атлас города от 2006 года показывает Великая 8-2 на фигурное здание, постройки бывшего пивзавода "Богемия" ныне отгороженные и частично снесённые вообще никак на моей карте не пронумерованы, призма и надпись "Изоляторы" была не позднее 14.00.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #69 : 09.09.2012, 17:16:03 »
если судить по атласу-а именно его РЕКОМЕНДОВАЛИ организаторы-то искомый дом находится на огороженной территории чуть более,чем целиком.

bmvx76

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
  • Кентавръ Пржевальского
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #70 : 09.09.2012, 17:30:24 »
Камрад Лис, вот фото 2008 года http://bmvx76.Moifoto.ru/110471/f2891547 я стою спиной к зданию с "изоляторами" северный торец которого справа за кадром. Ваш дом 8-2 по идее, крайний левый? (исправил ссылку :))
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 17:34:28 от bmvx76 »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #71 : 09.09.2012, 17:33:49 »
конечно.

у нас так в атласе показано.

bmvx76

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
  • Кентавръ Пржевальского
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #72 : 09.09.2012, 17:35:03 »
конечно.

у нас так в атласе показано.
теперь фото правильное :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #73 : 09.09.2012, 17:35:10 »
если судить по атласу-а именно его РЕКОМЕНДОВАЛИ организаторы-то искомый дом находится на огороженной территории чуть более,чем целиком.
Да ну? Я не знаю, каким атласом пользовался ты и какой атлас, по-твоему, рекомендовали организаторы, а вот у меня лично был атлас от "Дискус Медиа" с общественным транспортом, который организаторы продавали (но я покупал не у них), и там был искомый дом "8-2", и находился фактически дом на том месте, на котором я его нашёл, не огороженный ничем, и изоляторы на нём нашёл, и надпись с адресом красной краской тоже нашёл. То есть всё по всем параметрам совпало: и атлас, и адрес в легенде, и сам дом на местности.

А верить атласу от "Дискус Медиа", действительно, не стоило, но лишь в части маршрутов общественного транспорта. Хотя моему можно было верить чуть больше, чем аналогам - я свой лично актуализировал ручкой с учётом имеющейся на официальном сайте информации о маршрутах городского общественного транспорта Великого Новгорода. Правда, похоже, что на сайте тоже лажа есть кое-где, но оставлю это пока без комментариев. В итоге работа по актуализации себя оправдала - на финиш я уехал за 20 минут до закрытия финиша от Большой Советской улицы, и безо всякой паники выбрал из трёх подошедших автобусов именно автобус маршрута № 1. Потому что знал, что он меня до финиша довезёт, в то время как в атласе такого маршрута нет вообще, но есть маршрут 1А, который ходит по другой трассе. Ещё в атласе не было актуального для участников 27-го маршрута, трассу которого я тоже не поленился дома прорисовать, хотя в конечном итоге воспользоваться этим автобусом мне не пришлось. Но если бы пришлось, то он мог пригодиться - на трассу для категории "Ангел" он хорошо ложился. Но вообще глюков в атласе намного больше, просто не хочу (да и не могу) все их перечислить. Основной мегаглюк: маршруты маршруток, коих в Новгороде не было вообще. Ну, или были, то невидимые тому, кто перемещался вчера на ОТ целый день.
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 17:39:54 от Дима »

bmvx76

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
  • Кентавръ Пржевальского
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #74 : 09.09.2012, 17:40:33 »
Кстати на фото справа внизу здания тень именно от корпуса 8-2 по моему атласу, объектив смотрит на север.