Автор Тема: Ангелы. Разбор полетов  (Прочитано 66164 раз)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #100 : 09.09.2012, 20:28:10 »
Дима
Изоляторы - керамические, чаще всего белые, конусообразные штуки. А на больших ЛЭП изоляторы тоже керамические или стеклянные, форма только другая, не знаю, как словами описать :))

А с трубами не понимаю, почему столько проблем. Трубы на крыше видно если отойти метров на 15 от котельной в сторону детсада. Позвонил оргам лишь потому, что не был уверен, что они сами их видели :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #101 : 09.09.2012, 20:45:48 »
Дима
Изоляторы - керамические, чаще всего белые, конусообразные штуки. А на больших ЛЭП изоляторы тоже керамические или стеклянные, форма только другая, не знаю, как словами описать :))
Ну, материал снизу не определишь. А белые - да, привык, что на Бегущем Городе всегда белые. А больше нигде с ними дело не имею и не предполагаю иметь. Да, знаю, что именно такие мелкие и остренькие на вид. Не знаю насчёт именно конусной формы, поскольку я их не видел никогда вблизи, и в бинокль не рассматривал: они обычно наверху, снизу подробностей не видно. Но обычно их задают на тех КП, на которых вместо них ничего другое посчитать невозможно, а сами они определяются сразу. Поэтому пока проблем нет. Но могут случиться.

Цитировать
А с трубами не понимаю, почему столько проблем. Трубы на крыше видно если отойти метров на 15 от котельной в сторону детсада.
Мне говорили, что метров на 100. От роста человека зависит. Я не знаю точно, не отходил специально. Но крышу осматривал и, суда по изображению, их даже видел. Вот только не сумел определить, что это - тоже трубы. Они ведь другой формы и размере, нежели нижние трубы, то есть яблоки с грушами не складываются, а то, что и то и другое суть одно и то же: вентиляционные трубы - так это надо знать, как они выглядят. А то я, когда подходил, думал сначала, что надо будет жёлтые трубки считать, поскольку видео такую у северной стены. Буду знать на будущее, как могут выглядеть вентиляционные трубы и их части (навершия).
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 20:58:27 от Дима »

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #102 : 09.09.2012, 22:09:24 »
А с трубами не понимаю, почему столько проблем. Трубы на крыше видно если отойти метров на 15 от котельной в сторону детсада. Позвонил оргам лишь потому, что не был уверен, что они сами их видели :))
На самом деле потому и проблемы, что с дорожки не видно почти. Точнее я уже думаю, что вообще не видно. Фактически видно только от забора дет. сада. КП очень жесткий, наверное я первый раз здесь просел именно из-за очень жестких условий. Почти все мои предыдущие промахи были то по разгильдяйству, то по спешке, здесь же меня откровенно надурили.
Видимо я несколько позабыл аналог этой ситуации на Побегах-Петергоф 2009 когда надо было считать трубы на городских воротах. Там именно отойдя на приличное расстояние я обнаружил лишнюю, не видимую вблизи, трубу. С тех пор этот опыт не помню, чтобы пригождался, но и в этот раз, например, я шахматный клуб зачем-то издалека обследовал на предмет скрытых фигур. Вообщем похоже, что осмотр крыши объекта КП надо записывать в инстинктивно-обязательный список.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #103 : 10.09.2012, 04:18:41 »
to Дима, Tess

 а еще один северный торец находится внутри, на территории за забором, куда можно было попасть через дыру в сетчатом заборе со стороны стоянки с машинами, что я и сделал вместе с командой всадников.
там тоже наверное изоляторы есть?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #104 : 10.09.2012, 05:32:52 »
Ребят а чего по КП с воротами то с обачкой? Только двойную версию ответа будут принимать? или любой из двух?

в задании написано "надпись" а не "надписи"

С общиной тоже непонятно. Официальное ее название Старообрадческая Поморская, так во всех документах пишется,оба слова с большой буквы.
С чего бы она только Поморская?

пруф

http://novgorod.rosfirm.ru/staroobryadcheskaya-pomorskaya-obschina-religioznaya-cc53-36203
« Последнее редактирование: 10.09.2012, 05:44:00 от Лис »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #105 : 10.09.2012, 05:45:37 »
Ребят а чего по КП с воротами то с обачкой? Только двойную версию ответа будут принимать? или любой из двух?

в задании написано "надпись" а не "надписи"

С общиной тоже непонятно. Официальное ее название Старообрадческая Поморская, так во всех документах пишется,оба слова с большой буквы.
С чего бы она только Поморская?

пруф

http://novgorod.rosfirm.ru/staroobryadcheskaya-pomorskaya-obschina-religioznaya-cc53-36203
еще пруф

http://53.ru/firms/s_5/s_23/340303.html

MegaManiac

  • Гость
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #106 : 10.09.2012, 06:04:04 »
еще пруф
Почему тогда не "Новгородская Старообрядческая Поморская"? На табличке так.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #107 : 10.09.2012, 06:40:37 »
я написал именно так - как на табличке

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #108 : 10.09.2012, 06:57:10 »
Цитировать
to Храмов Александр

Так чего там с определением сторон света? :)
Как Вам тот вариант, который я выше описал?

Никак, ибо вариант ориентации по карте я принимаю только при наличии на карте схематического изображения компаса указывающего как ориентированы линии север - юг отнсительно среза листа.   Все остальное не дает гарантии, что верстка атласа / карты производилась так, чтобы совпадали и обрез страницы и линии север - юг.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #109 : 10.09.2012, 07:05:14 »
итак заданиэ

Мозаика в торце здания с северной стороны

Читаю буквально и ищу торец здания в северной стороне и на нем мозаику.

Ее там нет(

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #110 : 10.09.2012, 07:16:43 »
to Дима, Tess

 а еще один северный торец находится внутри, на территории за забором, куда можно было попасть через дыру в сетчатом заборе со стороны стоянки с машинами, что я и сделал вместе с командой всадников.
там тоже наверное изоляторы есть?

Таки да, почему и были некоторые сомнения в однозначности правильного ответа. Но практически сразу было понятно, что орги не лазали на территорию, поэтому даже звонить не пришлось, тем более надо было репейник отлеплять. :)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #111 : 10.09.2012, 07:39:18 »
а фотки есть?

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #112 : 10.09.2012, 07:39:46 »
Цитировать
to Храмов Александр

Так чего там с определением сторон света? :)
Как Вам тот вариант, который я выше описал?

Никак, ибо вариант ориентации по карте я принимаю только при наличии на карте схематического изображения компаса указывающего как ориентированы линии север - юг отнсительно среза листа.   Все остальное не дает гарантии, что верстка атласа / карты производилась так, чтобы совпадали и обрез страницы и линии север - юг.

Покурил гугл на эту тему, там пишут о т.н. европейской традиции ориентации карт, которая зародилась в античные времена и отталкивалась от Полярной звезды.

У меня трактовка такая, раз не нарисован компас, то значит на север сориентирована карта, а если не на север, то как раз есть компас, который и указывает примененную на этой карте ориентацию. Как-то так. )

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #113 : 10.09.2012, 07:42:43 »
а фотки есть?

Не-а. Как-то не было времени на фотки и на постоянное убирание/доставание фотика. Поэтому вообще не брал с собой лишний груз. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #114 : 10.09.2012, 08:34:38 »
Почему тогда не "Новгородская Старообрядческая Поморская"? На табличке так.
Я именно так и написал. И подумал, что такой ответ - единственно соответствующий заданию в легенде.

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #115 : 10.09.2012, 08:36:53 »
Почему тогда не "Новгородская Старообрядческая Поморская"? На табличке так.
Я именно так и написал. И подумал, что такой ответ - единственно соответствующий заданию в легенде.

С формулировкой ответа, кстати, проблем не должно было быть. Проблема одна - ответ не вмещался в клеточку! Мы от этого очень морально страдали!)))))))))

strelok24

  • Болтун
  • Сообщений: 83
  • Лев-мини
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #116 : 10.09.2012, 08:38:00 »
Я именно так и написал. И подумал, что такой ответ - единственно соответствующий заданию в легенде.
Мы тоже так записали

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #117 : 10.09.2012, 08:41:26 »
а теперь посмотрите правильный ответ

strelok24

  • Болтун
  • Сообщений: 83
  • Лев-мини
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #118 : 10.09.2012, 08:44:33 »
А кто сказал, что именно он правильный? Орги иногда признают свои ошибки.

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #119 : 10.09.2012, 08:45:17 »
а теперь посмотрите правильный ответ

Думаю орги решили не раздувать бессмысленную дискуссию и принимают краткие формулировки. Хотя, по логике это не совсем корректно. Но я уже писал выше про маленькую клеточку:)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #120 : 10.09.2012, 08:49:22 »
А надпись на воротах? будут принимать только двойную формулировку?

вопрос тоял так-НАДПИСЬ,но не СЛОВА,написанные на воротах

значит-надпись ОДНА

любая из двух что ли засчстывается?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #121 : 10.09.2012, 08:54:26 »
Думаю орги решили не раздувать бессмысленную дискуссию и принимают краткие формулировки. Хотя, по логике это не совсем корректно. Но я уже писал выше про маленькую клеточку:)
Дело в том, что тогда оргам придётся принимать и краткие ответы "Новгородская" и "Старообрядческая". Потому что это ответы, 100% равнозначные ответу "Поморская" с учётом формулировки задания легенды. Я не против зачёта краткого ответа, сам удивлялся, зачем требуется длинный. Просто здесь или 1 правильный вариант, или 4 правильных варианта.
« Последнее редактирование: 10.09.2012, 08:57:51 от Дима »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #122 : 10.09.2012, 09:32:41 »
А с надписью на заборе то Дим что?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #123 : 10.09.2012, 10:03:13 »
А с надписью на заборе то Дим что?
КП 47? Я его не брал вообще. У меня 4 обязательных КП не взяты: оба КП на Хутынской ул., ворота на Московской ул. и самолёт, он же памятник авиаторам Волховского фронта. Те, кто ехали на финиш через Колмовский мост, говорят, брали КП с самолётом прямо из автобуса. Я ехал классическим путём: через мост Александра Невского, поэтому утверждать не могу. Но человека, который брал таким образом КП 29, знаю лично. Он надеется, что КП взят. Узнаем из результатов.
« Последнее редактирование: 10.09.2012, 10:12:34 от Дима »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы. Разбор полетов
« Ответ #124 : 10.09.2012, 10:07:40 »
говорят, брали КП с самолётом прямо из автобуса.
вообще неправильная тактико тут