Автор Тема: Пожелания по организации трассы  (Прочитано 23485 раз)

avasiliev

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
[Ветка обсуждения вынесена из темы "Принимаются идеи..."]

Уважаемые организаторы!
Во избежании споров, которые были после весеннего БГ большая просьба подумать:
1. об ОДНОЗНАЧНОСТИ правильного ответа... Это я в частности о ситуации с животным "единорогом". Я все это уже писал весной. На мой взгляд вопрос должнен был звучать "Количество животных"... Тогда не было бы споров и обиженных участников... А знание геральдики и прочего это конечно желательно, но, наверное, не обязательно...
2. о ЛОГИЧНОСТИ вопросов, а не их "прикольности". Это я про вопрос: "что является входом в бомбоубежище?". Пожалейте месных жителей!

Ну и надеюсь, что не будет опечаток в бонусных временах (как было во львах весной).

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 11.09.2006, 06:16:35 »
Мы постараемся.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 11.09.2006, 06:53:56 »
Меньше трансформаторных будок- единственное пожелание.

Smile

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 11.09.2006, 09:26:50 »
Цитата: AxlRose
Меньше трансформаторных будок- единственное пожелание.

О да! откатали в прошедшие выходные по маршруту прошлогоднего БГ - в таком аспекте я еще Питер не осматривала :-D

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #4 : 11.09.2006, 16:12:09 »
А по мне наоборот, дайош нестандартные формулировки (типа бомбоубежища и единорогов) но только в Сфинксы и Броневики.

и меньше ТБ, отмечаний у живых судей и чёса огромных территорий. один раз за игру это весело, но больше - вовсе не прикольно. (Особенно если чаем не поят : )

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 11.09.2006, 16:48:00 »
1. Побольше нестандартных заданий. Чего (кого) ни будь посчитать, вычислить (кого ни будь=). В качестве примера, в 2006 КП с трамвайчиком было бесподобно, в 2003 не много не удачная попытка со старым запорожцем, но зато как такие вещи запоминаются.
2. ТБ оставить в прошлом.
3. Цитирую мудрое изречение своего брата, с которым полностью согласен "Наш город - не только и не столько центр и классическая архитектура, или там «питерские дворики» - это и Волково, и Ржевка, и моя любимая Гражданка, и нелюбимые «Три дурака» и Юго-Запад, и еще множество других интересных мест, ... Лично мне больше всего запомнились Капсюльное шоссе и Турухтанные острова - уже ради одного этого стоило участвовать, мерзнуть и мокнуть."

PS Я по пунктам не в коем случае не требования пишу, а просто мысли и пожелания. Свои варианты КП обязательно в лучшем виде вышлю.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 11.09.2006, 17:13:42 »
главное - что бы были татары, и не повторился 1й хвостов 5!!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 11.09.2006, 17:30:20 »
Цитата: Must_die
1й хвостов 5

Отличный КП!!! Какие вопросы!!!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 11.09.2006, 18:23:02 »
Цитата: Zoom
А по мне наоборот, дайош нестандартные формулировки (типа бомбоубежища и единорогов) но только в Сфинксы и Броневики.

А что, бонусные формулировки вполне могут быть как на БГ-Транзите. Сфинкс не Сфинкс, но что-то загадочное там было.
Да и вообще пара-тройка сложных заданий или заданий на внимательность не помешает и в обычных категориях. Любая легенда состоит из двух частей: локализация в городе, локализация на месте. Вторую часть иногда такой подковыркой можно закрутить - не хуже Сфинкса будет :-)

P.S. К трансформаторным будкам претензий не имею. Главное, чтобы место было интересное.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12.09.2006, 01:52:22 »
Дима

Если место интересное, там можно какое-нибудь более интересное или хотя бы необычное задание дать.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12.09.2006, 02:41:03 »
Цитата: Smile
О да! откатали в прошедшие выходные по маршруту прошлогоднего БГ - в таком аспекте я еще Питер не осматривала :-D

Побойтесь Бога, а зачем вы их (будки) ещё и осматривали? Подбежали, номер зарисовали и забыли о будке - её предназначение выполнено. Дальше начинается расширение кругозора.

Ребят, поймите - вас много, а будка одна. Её найдёт каждый и тем самым подтвердит своё приутствие на данном КП. Всё, большего от будки не требуется. Если предложить двум тысячам человек посчитать деревья во дворе, найти самую левую скамейку или что-нибудь подобное - получится слишком много самых разных вариантов (и апелляций, и выяснений отношений, и отсылок к орфографическому и толковому словарям)...

Мы комбинируем и такие и такие задания, по мере сил, по мере собственного желания разгребать потом то, что сами наворотили и т.п.

Забудьте о будках, не думайте о них. Они не стоят вашего внимания, честно :) Смотрите вокруг!

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12.09.2006, 04:48:56 »
А я тоже не за будки. Особенно на последних этапах. Когда уже идешь через силу, то, честно говоря, фокусируешься только на заданиях. И если они сложные и интересные, то, как раз, собираешься, осматриваешься и можешь оценить увиденное, а если задано ТБ, то, по опыту прошлого года, я даже вспомнить не могу, что эти будки окружало. В Москве я люблю потом, в спокойной обстановке посетить некоторые точки, осмотреть их внимательнее. В Питере это, увы, сложнее. А ведь хочется действительно понять, что задумали организаторы!  

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 12.09.2006, 04:51:40 »
Незабудки ;)

Smile

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 12.09.2006, 05:37:09 »
Цитата: axis
SmileО да! откатали в прошедшие выходные по маршруту прошлогоднего БГ - в таком аспекте я еще Питер не осматривала :-D
Побойтесь Бога, а зачем вы их (будки) ещё и осматривали? Подбежали, номер зарисовали и забыли о будке - её предназначение выполнено. Дальше начинается расширение кругозора.


Не будки осматривали, дворы ваши замечательные :-D в поисках будок...
В обычной прогулке по Питеру мне бы и в голову не пришло лазить по подворотням...
Кстати, еще просьба, пишите пожалуйста понятнее в заданиях...
Я б ни в жизнь не догадалась что ТБ это трансформаторная будка :-(

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 12.09.2006, 06:19:58 »
Обычно первый раз, когда упоминается ТБ - она расшифровывается (на сайте возможно, кстати и не так - там немного отличная от полиграфической версии вёрстка).

Но вообще просьбу вашу понимаю, ибо моим первым КП на моём первом БГ был именно двор с будкой. И что такое ТБ и где "его" номер я как раз и не знал ;) Так что теперь стараюсь внимательнее к таким вещам относиться.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 12.09.2006, 06:24:09 »
Ага особенно когда во дворе ДВЕ ТБ и знака БГ сразу не наблюдается (а сначала я и не вспомнил, что его надо искать...) - вот тогда запара - какой номер списывать... - Из опыта моих первых поисков ТБ на БГ :)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 12.09.2006, 07:51:12 »
Цитата: Smile
Кстати, еще просьба, пишите пожалуйста понятнее в заданиях...
Я б ни в жизнь не догадалась что ТБ это трансформаторная будка :-(

может, в памятку участника включить "список используемых сокращений"?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 12.09.2006, 16:38:19 »
Игрик, дай я тебя покусаю!! :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 12.09.2006, 18:04:56 »
Must_die
Был бы ты девушкой... На старте Львов...

Заканчиваем с офф-топом...

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 13.09.2006, 02:14:32 »
Еще часто упоминается в заданиях- брандмауэр. Что это? Я не знаю. Думаю, не одинок.  :-)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 13.09.2006, 02:32:02 »
Ну ребят, ну пока мы ещё не на соревнованиях, пока сидим дома и пьём чай с баранками - можно же и в экнциклопедии поискать, верно?

В условиях соревнования - поиск "того, не знаю чего" - самая что ни на есть нормальная ситуация. Находчивый из этой ситуации выкрутится - позвонит другу, заглянет в интернет, в книжный магазин и т.п.

Готовьтесь к новым архитектурным терминам, кстати!
В прошлом уже упоминались: Фронтон (к сожалению с ним вышла ошибка), Курдонёр, Брандмауэр, Балясина и Арка (участники БГМ запомнят навсегда!).

Сходу как-то больше ничего не вспоминается, но когда будем окончательно сочинять задания - 100% что-нибудь новенькое замутим ;)

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 13.09.2006, 02:47:37 »
По-моему,давно или вообще не было КП в дворах-колодцах!Таких чтоб настоящих.....На Петроградке таких море!Конечно встаёт вопрос о безопасности внутри самого дальнего двора,но их мона днём проходить и всё будет хокей!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13.09.2006, 02:57:11 »
Да вы понимаете какое дело... Участников очень много, а дворы-колодцы всё те же.
При установке КП мы стараемся учитывать интересы и местных жителей и здравый смысл... Не всегда это совместимо с огромной толпой в одном клёвом, но маленьком местечке. К сожалению, пожалуй.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13.09.2006, 05:33:55 »
Если кого интересует моё мнение, то при употреблении неизвестных и специальных терминов нужно тут же давать их расшифровку (желательно из словаря Ожегова).

Иначе получаются соревнования по чему угодно, кроме городского ориентирования.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13.09.2006, 07:10:25 »
Zoom, понятно же, что нет границы между неизвестным и известным, да и для каждого она может быть своя. Мне кажется, что организаторы могут давать "скользкие задания" типа единорога или балясин, ориентируясь на свой вкус и стараясь не переборщить. Пока у них это вроде получалось. Наверное, можно сказать так: если задание значительное количество участников "взяли", то всё было удачно; если же, напротив, очень многие не смогли его сделать по более-менее объективным причинам, то, возможно, это КП "снимут". Но интересные задания нужны и в "беззагадочных" категориях. Кстати, разумно предлагал Дима ставить их на бонусы. Да ещё и время бонусное назначать как бы с оценкой "вероятности взятия". Одни же сплошь задания типа "количество изоляторов" - это скучновато. (Хотя кто-то может начать считать количество располагающихся рядом следственных изоляторов... исхириться всегда можно:))