Автор Тема: Скажем «нет» маршруткам!  (Прочитано 110014 раз)

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 21.09.2006, 16:26:04 »
Цитата: Дима
Предлагаю соцопрос.

1 нет (точнее редко-редко, скажем 1 раз в 2 месяца)
2 да
3 нет
4 "а"
Правда всё это в Москве

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 21.09.2006, 16:31:06 »
1 нет ( в питере 2 раза за этот год)
2 нет
3 нет
4 невозможно не влезть

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 22.09.2006, 02:45:30 »
1. Да. Но не на территории центральных районов. (Т.е. в основном от Питера до пригородов.)
2. Бывает. Да.
3. Нет.
4. а,б.

ikomar

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #103 : 22.09.2006, 03:28:26 »
Насчёт предложения определять маршрутку по наличию автоматической двери...
В Москве в последнее время появились обычные газели  с автоматической дверью)). Думаю и в Питере тоже. Или появятся в ближайшее время.

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 22.09.2006, 08:00:46 »
1 да
2 да
3 нет,но был неоднокрвтным свидетелем
4 г

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #105 : 22.09.2006, 15:23:04 »
1да
2да
3нет, но мне пытались:)
4a б в


Ходила по 390 маршруту газелька с автоматической дверью. По-моему пассажиры все-таки ее доломали:)

/С ужасом представляю, как моя команда из 3х человек будет вламываться в Газель
Ну хоть Сфинксам уберите маршрутки!!!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 22.09.2006, 15:26:36 »
Цитата: Крок
С ужасом представляю, как моя команда из 3х человек будет вламываться в Газель
Ну хоть Сфинксам уберите маршрутки!!!

У Сфинксов вообще скорость передвижения на втором месте после скорости решения загадок.

Господа, у меня снова ощущение, что для многих участников разрешение маршруток равносильно принуждению их использовать.
Уверяю вас - это не так.
В душную газель вас вчетвером никто против своей воли лезть не заставит.

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #107 : 22.09.2006, 16:52:19 »
Я также против разрешения маршруток! Организаторы объясняют это тем, что "не хотят ограничивать наши возможности", что главное, это "почувствовать город", и суть "не в езде на транспорте". Отлично! Но вы по-любому нас ограничиваете, запрещая пользоваться личным транспортом. Если не хотите "ограничивать", то давайте тогда и его будем использовать - такси тоже позволит хорошо прочувствовать город. А раз такие ограничения всё-таки есть, то давайте не будем боятся ограничить ещё немного нас и в плане маршруток.

А грань между маршруткой и личным транспортом очень слабая. Маршрутка и остановится, где махнёшь (снижение интереса игры), и высадит тебя, где скажешь. И потом, вспомните историю с покупкой маршрутки на БГМ 2006 - вот как раз переход той грани. А сколько случаев, когда левая газель подвозит по маршруту (и ведь это частник, который по правилам игры запрещён). А если мужик на легковой подъезжает к остановке и говорит, что он везёт по такой-то маршрутке - это как считать?

Всё-таки, как ни крути, категория "Атлантов" именно транспортная (также, как всадник - велосипедная), и ездить надо именно на общественном транспорте, так что одним любованием города тут не обойдёшься.

Цитата: axis
Господа, у меня снова ощущение, что для многих участников разрешение маршруток равносильно принуждению их использовать.
Уверяю вас - это не так.


Это именно так. Такое введение делает неравными мои возможности, и возможности игроков, пользующися маршрутками. Понятно, что при прочих равных условиях у них есть шанс быстрее уехать. Следовательно, чтобы условия были более равными, я буду вынужден тоже сесть в маршрутку. Опять же, можно разрешить езду на ЛТ и сказать - не хотите, не пользуйтесь. Но тогда это будет уже совсем другая категория.

Так что я присоединяюсь к просьбе организаторам отменить возможность пользования маршрутками.

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 22.09.2006, 16:56:38 »
Цитата: Georg
Это именно так. Такое введение делает неравными мои возможности, и возможности игроков, пользующися маршрутками. Понятно, что при прочих равных условиях у них есть шанс быстрее уехать. Следовательно, чтобы условия были более равными, я буду вынужден тоже сесть в маршрутку

Совершенно верно. Если в Москве пользование МТ можно как-то оправдать турникетами в НОТе, то в Питере их надо однозначно запретить участникам!

Humppamies

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 22.09.2006, 20:04:17 »
Аналогично многим, против использования маршруток.
Буду играть без их использования, так как для меня БГ - это не оревнование с соперниками, а соревнование с самим собой: насколько хорошо я умею ориентироваться в городе, насколько хорошо я его знаю, как хорошо я умею использовать все имеющиеся /при определенных условиях/ возможности для достижения цели. Конечно, если у меня есть задача достичь какой-то точки в кратчайшее время, я сяду на машину и доеду в 90% быстрее, причем в 70% быстрее раза в 1,5 и больше.
В БГМ я пользовался маршрутками, только потому, что:
-в Москве маршрутки не являются настолько быстрейшим и настолько более быстродоступным средством передвижения (маршруты не прописаны, в каждом случае есть возможность уехать не туда, чем я вполне "воспользовался" в БГМ)
-в Москве гораздо лучше и предсказуемее ездят рейсовые автобусы, гораздо лучше, чем маршрутки.
-Для меня, петербуржца, не было никакой разнцы между автобусом и маршруткой, более того, маршрутка была менее надежной и не намного быстрее, соответственно, денежного реимущества не существовало.


Я планирую играть в "Сфинксах", использовать исключительно социальный ОТ и планирую проверить в первую очередь себя. Если уважаемые организаторы сделают пометки, чтобы можно было отделить использющих ОТ и провести между ними внезачетный конкурс, я был бы очень рад (если даже займу последнее место).

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #110 : 23.09.2006, 07:17:39 »
Народ. Давайте так. Все, кто уверен что не будет пользоваться маршрутками ставят после названия команды знак: (НМ)
Расшифровывается как "Нет Маршруткам". А потом можно будет хоть отдельно самим составить табличку на таких участников!

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 23.09.2006, 08:09:54 »
Цитата: Bond
Все, кто уверен что не будет пользоваться маршрутками ставят после названия команды знак: (НМ)


Просьба к организаторам вынести этот пункт в правила или отметить где-нибудь на видном месте. Вам ведь не сложно (ибо это ничего не меняет в условиях общего зачёта), а нам приятно будет =)

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #112 : 23.09.2006, 14:43:34 »
Как и большинство, я тоже против маршруток!
Уважаемые организаторы! Может вы всё-таки пересмотрите этот пункт? Лично я тоже принципиально не собираюсь использовать маршрутки и если надо - напишу "НМ" на листе.
Для маршруток существует категория "Броневик", а "Ангелам" и "Атлантам" предлагаю ограничить использование маршруток. Я лично тоже не понимаю сильной разницы между маршруткой и такси, частником либо личным авто...
Пересмотрите, пожалуйста, иначе вы рискуете потерять много участников, которые именно из-за интереса участвуют, а не из-за того, чтобы показать, у кого сколько денег...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 23.09.2006, 15:00:07 »
Цитата: Чекист
Я лично тоже не понимаю сильной разницы между маршруткой и такси, частником либо личным авто...

Зря. Поезди на личном авто - узнаешь! А на такси вообще не надо знать город - "извозчик куда надо довезёт" (с).
Маршрутки стали неотъемлемой часть системы ОТ! Независимо от того, нравится это большинству пассажиров или нет!!!

Цитата: Чекист
Пересмотрите, пожалуйста, иначе вы рискуете потерять много участников, которые именно из-за интереса участвуют, а не из-за того, чтобы показать, у кого сколько денег...

Не говори за всех! Я участвую исключительно ради интереса, ради процесса познания города, ради прочувствования его пульса, его противоречивого ритма, его расстояний. И пусть первым бросит в меня камень тот, кто скажет, что я участвовал и участвую ради приза или понтов!!!

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 23.09.2006, 15:02:46 »
Цитата: Дима

 
Зря. Поезди на личном авто - узнаешь! А на такси вообще не надо знать город - "извозчик куда надо довезёт" (с).
Маршрутки стали неотъемлемой часть системы ОТ! Независимо от того, нравится это большинству пассажиров или нет!!!


Ничего подобного! Я прекрасно добираюсь из любой точки города в любую без использования маршруток и даже иногда без использования метро. И это почти без потери времени.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 23.09.2006, 15:04:22 »
Цитата: Чекист
Я прекрасно добираюсь из любой точки города в любую без использования маршруток и даже иногда без использования метро.

И я это умею. Что с того? Это никак не противоречит моему тезису.

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 24.09.2006, 08:56:16 »
Цитата: Humppamies
...
В БГМ я пользовался маршрутками, только потому, что:
...
-Для меня, петербуржца, не было никакой разнцы между автобусом и маршруткой, более того, маршрутка была менее надежной и не намного быстрее, соответственно, денежного реимущества не существовало.

Аналогично по тем же причинам дайте москвичам в Питере пользоваться маршрутками.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
(Нет темы)
« Ответ #117 : 24.09.2006, 17:05:50 »
Тяжелая тема.. Вспоминая прошлые 2 опыта Атланта, маршрутки - это местами действительно не плохо. Помню, иногда едва не со слезами жалости провожались бесчисленные маршрутки, назло сновавшие мимо обреченно ждущих на остановке Атлантов. Но все же я расстроилась, прочитав о них в правилах. Для меня вопрос не в деньгах. Карточки у меня с роду не было (так сложилось, что мне она особо не нужна) и в социальном транспорте я исправно каждый раз платила по десятке.
Организаторы правы, говоря, что маршрутки - неотъемлимая часть жизни горожанина. Действительно, я не могу точно вспомнить, когда последний раз ездила в троллейбусе, маршрутка же - регулярно. Но для меня маршрутка убивает другой тезис - о познании города. В прошлых соревнованиях меня привлекали именно пешие переходы по неизведанным уголкам, именно они открывали для меня город. И я боюсь, что дозволенность маршруток это убьет, ну конечно не убьет, но подсократит (даже думаю а не махнуть ли во Львов - Грифонов не потяну...). Для меня было что-то особенное в ощущении, когда люди садились в маршрутку, а мы ждали автобуса, думая, что мы - то в эту секунду живем по правилам города, с его проверенной временем системой остановок. Что-то вроде иллюзии, что троллейбусы они ближе к городу))  Вроде и хочется присоединиться к энтузиастам с надписью "НМ", но не уверена, что не поддамся искушению разрешенных правилами маршруток)) Хотя, с другой стороны, действительно пришло время их разрешать... Эх, если бы были возможны варианты использовать только "большие" маршрутные автобусы или лимитировать количество маршрутных проездов))
В общем я сочувствую организаторам и остается надеяться, что после соревнований все окажется не столь драматично и число недовольных сойдет к 0..

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #118 : 24.09.2006, 18:52:51 »
А вот водным транспортом можно пользоваться?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #119 : 24.09.2006, 19:49:43 »
mt2
в категории "Броневик" - несомненно.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #120 : 24.09.2006, 19:55:45 »


Участники категории Броневик начинают запасаться лодками.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #121 : 25.09.2006, 04:24:33 »
Храмов Александр
Вплавь можно в любой категории :)=

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #122 : 25.09.2006, 04:40:20 »
Я, конечно, не читал темы целиком, может быть такой тезис тут и проскакивал.

Какие же напряжённые и продолжительные дискуссии разворачивались ранее по поводу не разрешения маршруток.

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #123 : 25.09.2006, 05:52:47 »
А мне вот хочется встать на защиту маршруток. Может я тут одна из немногих, но мне как не жителю Петербурга не понятна транспортная система этого города: какие-то коммерческие автобусы у вас есть, которые не всегда можно отличить от ОТ. Именно этот аргумент в прошлом году был определяющим в выборе категории Лев или Ангел. "Бежали" Львом, т.к. там не запутаешься в транспорте и по незнанию не сядешь в запрещенный маршрут. Теперь все проще, на этих соревнованиях мы пошли в Ангелы, ибо теперь шанс быть дисквалифицированными за использование не того маршрута равен 0, т.к. весь не личный транспорт уравнен в правах.
И последнее, как мне кажется, для большинства приезжих участников использование маршруток большой эффективности не даст. Тут выигрывают все-таки жители Питера.

Немец

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #124 : 25.09.2006, 06:20:40 »
Spica, преимущество петербуржцев однозначно усиливается от использования маршруток, поскольку про муниципальный общественный транспорт можно купить хорошую картуи четко сориентироваться даже приезжему. А вот по маршруткам таких карт практически нет. В то же время питерец по информации на самой маршрутке может быстро понять, насколько она ему подходит, а иногородним эта инфа ничего не скажет.
и вообще как-то я расстроился от новых правил. Схожу сейчас во львов, а там посмотрим, может в волонтеры подамся ;)