Автор Тема: Скажем «нет» маршруткам!  (Прочитано 109572 раз)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Скажем «нет» маршруткам!
« : 09.09.2006, 14:26:56 »
Так как решение о разрешение использования маршруток принято, и, насколько я понял, обжалыванию не подлежит, я хочу предложить немного другой подход к проблеме.
Давайте все, кто против использования маршруток на дистанции, и не будем их использовать. Лично я так собираюсь сделать просто из принципа.
Особенно призываю тех, кто бежит не ради призов, а ради удовольствия.

Exellense

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 09.09.2006, 14:38:54 »
Я вот тоже против, уже считаю наши расходы -:(((
4 человека . В среднем по 15 рублей - на команду 60 за один проезд в маршрутке.
А у всех есть студенческие проездные. Так что соревнование кошельков, как тут написали -:(((

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 09.09.2006, 15:37:28 »
Я бы на Вашем месте уточнил.

Решение о разрешении маршруток в силе - это написано в правилах.
Ваше желание их не использовать, в общем-то, понятно.
Также любопытно Ваше желание устроить "параллельный зачет" без использования маршруток.

Осталось еще одно. Насколько можно понять из призывов Оргов по предложениям КП, трасса еще находится в стадии разработки.
Так вот. Для того, чтобы была возможность пройти трассу без маршруток, но при этом уложиться хоть в какие-то временные рамки, надо испросить у Оргов, а позволит ли трасса сделать это?

Равно как и позволит ли трасса пройти её :) в категории Броневик на велосипеде, и так далее.

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 09.09.2006, 15:38:30 »
Я тоже из принципа ими пользоваться не буду. На призовые места никогда не претендовал.

Цитата: Игрик

 
Решение о разрешении маршруток в силе - это написано в правилах.


Ну там же написано, что до начала регистрации они могут измениться.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #4 : 09.09.2006, 16:16:05 »
Игрик

1. Про то что решение в силе я написал в самом начале.
2. Устроить параллельный зачет - интересная идея, хотя я её и не высказвал. Хоть неофициальный. А понять, использовались ли маршрутки можно будет понят из маршрутной книжки.

3. А что про возможность пройти, так вроде в любую точку в черте города можно добраться на общественном транспорте.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 09.09.2006, 16:22:55 »
Цитата: Bond
А что про возможность пройти, так вроде в любую точку в черте города можно добраться на общественном транспорте.

Вопрос сколько его ждать придется? Вот в чем проблема.
Ведь могут возникнуть участки, "заточенные" под маршрутки.
Как на БГТ была электричка в Пушкин, как в то ли в 2оо2, то ли в 2оо3 электричка со Ржевки до Пискаревки (хотя можно и было обойтись без них, зато время утекало бы...)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09.09.2006, 16:36:58 »
Игрик

Я очень надеюсь что их не будет. А вообще, великий транспорт Пешкарус выручит везде!

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 09.09.2006, 17:04:33 »
Ждали-ждали Правил и дождались.. Я в расстройстве... То ли во Львах идти, то ли в Всадники податься... Совсем появление маршруток не радует :(

Собственно, хочется узнать мотивацию. Зачем???

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09.09.2006, 17:30:28 »
Цитата: Bond
3. А что про возможность пройти, так вроде в любую точку в черте города можно добраться на общественном транспорте.


Попробуйте пройти без маршруток первый и последний этапы БГ-транзит (маршрут найдёте на сайте). А заодно на той же дистанции, не попав в расписание электричек, добраться в Пушкин без маршрутки. Поймёте, что, во-первых, социальный транспорт работает далеко не везде, а во-вторых, всё зависит от дистанции.

Я лично, готов соревноваться по обоим вариантам. Но, во-первых, правила должны быть одинаковы для Москвы и Питера, во-вторых, при отказе от маршруток избегать ставить КП в точках, недоступных социальным транспортом, но доступных маршрутками. Например: парк 300-летия Петербурга, Пулковские высоты, перегон пр. Солидарности - Заневский пост (всё из БГ-Транзит).

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09.09.2006, 17:39:12 »
little_mice: Не поверите, участники просили :)

Ну т.е. в том числе. Причин много, часть я описал уже в теме о правилах.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 09.09.2006, 17:41:39 »
Любитель Петербурга
Как раз насчет парка 300-летия и пр. Солидарности - не вижу проблем пройти эти места только социальным транспортом. Вот от М. Бухарестской на Южное шоссе на 53 или 260 маршрутке действительно короче и правильнее, но практически никто этим не воспользовался. И вообще, трасса БГ-Транзита IMHO значительно менее ориентирована на маршрутки, чем, например, Ангел-2005, где использование только социального транспорта было откровенным садомазохизмом (после этого я однозначно зарекся участвовать в каких-либо соревнованиях по горориентированию, где разрешен только социальный транспорт).

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #11 : 09.09.2006, 17:42:26 »
Любитель Петербурга

В данном случае имеется ввиду черта города, т.е. без Пушкина.
А про недоступные места. На сколько я знаю парк 300-летия это Район Лахта-Ольгино.Туда ходит 3 автобуса(101,211,216). Тоже если смотреть Пулковские высоты(55,90,150,155,187).
Про последний пунк ничего сказать не могу, потому что не могу понять куда именно(вполне возможно это мой лаг).

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #12 : 09.09.2006, 17:44:31 »
axis

Просьба вернуть изначальное название темы.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 09.09.2006, 17:56:10 »
Bond
Вот уж фиг ;) "Говорить маршруткам нет" каждый горожанин имеет возможность в любой день прямо на улицах нашего города. Что я, кстати, и сам с успехом почти всегда делаю, кроме совсем уж запущенных случаев. А здесь, на форуме (не "транспортном" в общем-то, а городском) это похоже на какую-то нездоровую агитацию.

Не хотелось бы видеть в дальнейшем дискуссию в таком ключе. Я за здоровый и аргументированный разговор. В нейтральной эмоциональной окраске.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #14 : 09.09.2006, 17:58:12 »
axis

В том то и дело, что изначально эта тема заводилась именно с агитационной целью(см. первое сообщение). Так что огромная просьба вернуть старое назнание.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 09.09.2006, 18:05:06 »
Уболтали... Хотя тема уже давно не туда совсем ушла.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 09.09.2006, 18:06:51 »
Любитель Петербурга
Цитата: Любитель Петербурга
Но, во-первых, правила должны быть одинаковы для Москвы и Питера

Вот уж чего не понял, того не понял... А ничего, что правила из года в год изменяются? И не только между Москвой и Питером, но и пока БГ был только в Питере...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 09.09.2006, 18:09:45 »
Bond, Лев Евдокимов

Парк 300-летия: теоретически, социальный транспорт ходит. Но от него пешком метров 600 (потом ещё и обратно), трамваи на том участке ползут, как черепахи, а автобусы ходят с большими интервалами. К тому же, попасть туда нужно было из Коломяг, откуда почти весь социальный транспорт ориентирован на "Пионерскую", а не на "Старую деревню".

Пр. Солидарности-Заневский Пост - это перегон из Невского в Красногвардейский р-н. Через переезд (Ладожская железная дорога) ходит единственный социальный автобус 164 с большими интервалами. Зато коммерческих - несколько.

Ещё пример - финиш БГ-транзит: парк Академика Сахарова - м. "Лесная". Вначале, хорошая пробежка до ул. Замшина (нет даже маршруток!), а дальше придётся подождать 10-15мин единственную маршрутку до "Лесной". Как варианты при отказе от маршрутки - бегом километра 3 до Гражданского проспекта, там 31 троллейбус, или  на Пискарёвку, словить электричку до Кушелевки, а от неё ещё с километр бегом. Кстати, в электричках тоже нужно платить!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 09.09.2006, 18:12:35 »
Цитата: Любитель Петербурга
Пр. Солидарности-Заневский Пост - это перегон из Невского в Красногвардейский р-н. Через переезд (Ладожская железная дорога) ходит единственный социальный автобус 164 с большими интервалами. Зато коммерческих - несколько.


Я там пешком всю жизнь хожу... :)
Особенно если переезд закрыт. Кстати, маршрутки там бывает через виадук новый едут. А это отклонение от маршрута. А это другие условия по отношения к соперникам.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 09.09.2006, 18:12:43 »
Игрик

Я считаю, что момент единства назрел. Потому что, питерские десанты в Москве, и московские в Питере достигли солидных размеров

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 09.09.2006, 18:57:42 »
Любитель Петербурга
C 211 и 164 автобусами на момент соревнований проблем не было, насколько я помню.

Цитата: Любитель Петербурга
Ещё пример - финиш БГ-транзит: парк Академика Сахарова - м. "Лесная". Вначале, хорошая пробежка до ул. Замшина (нет даже маршруток!), а дальше придётся подождать 10-15мин единственную маршрутку до "Лесной". Как варианты при отказе от маршрутки - бегом километра 3 до Гражданского проспекта, там 31 троллейбус, или на Пискарёвку, словить электричку до Кушелевки, а от неё ещё с километр бегом.


С Замшина на Лесную идет 33 автобус. На момент соревнований НЯП ходил стабильно вплоть до закрытия финиша (это, конечно, чистая удача в выборе конца маршрута, подобная работа для социального транспорта нетипична). Так что это тем более пример участка, где социал и коммерция примерно в равных условиях.

То есть я, конечно, прекрасно понимаю, какие преимущества создают маршрутки при передвижении по городу и постоянно этим пользуюсь в жизни, но просто Ваши примеры попадают несколько мимо кассы и не очень хорошо иллюстрируют даже эти преимущества, а тем более не говорят о том, что какую-то трассу "не пройти без маршруток вообще".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10.09.2006, 05:18:14 »
Цитата: Любитель Петербурга
Попробуйте пройти без маршруток первый и последний этапы БГ-транзит (маршрут найдёте на сайте). А заодно на той же дистанции, не попав в расписание электричек, добраться в Пушкин без маршрутки.

Александр!
По Вашему, участники, выступавшие в категории "С" (только социальный ОТ) вообще до финиша не дошли? Помнится, в БГ-Транзит был реанимирован старый принцип: одна трасса на все категории.
Электричек на Пушкин в плановый период прохождения было достаточно - так, что я нисколечки об этом не беспокоился, пока брал городские КП (расписание могу показать). Кроме того, на классическом БГ не бывает пригородов. Реально для категории "С" были труднодоступны только бонусы, хотя за них давали приличную компенсацию (риск сводился к "потратив силы, выйти в ноль").
И ещё замечание: первый этап БГ-Транзита проходился именно пешкарусом, ибо между теми КП нет транспортной связи. Я впервые сел на маршрутку, только когда поехал на этапный КП, причём тогда не была открыта Комендань.

Цитата: Любитель Петербурга
Парк 300-летия: теоретически, социальный транспорт ходит. Но от него пешком метров 600 (потом ещё и обратно), трамваи на том участке ползут, как черепахи, а автобусы ходят с большими интервалами. К тому же, попасть туда нужно было из Коломяг, откуда почти весь социальный транспорт ориентирован на "Пионерскую", а не на "Старую деревню".

Смею Вас заверить, варианты были. Только пересадок несколько, но грамотные пересадки - жизнь Бегущего Города. Даже с маршрутками я пересаживался один раз на Старой Деревне.
Пешком 600 метров на первом этапе - это, по Вашему много??? Кстати, обратно и мне пришлось пробежаться вперёд пешком, пока поймал маршрутку (ну не ловились они в тот момент!). Трамваи, может, и ползут как черепахи, но если они всё-таки ходят (увы, ремонты или задержки - частое явление), то ползут они быстрее пешего участника, а если участник внутри - то он ещё и силы экономит. К автобусам там претензий нет, ходят не хуже, чем везде, по расписанию. Кроме того, таких районов в городе, где социальный ОТ ходит только по одной улице микрорайона, а на параллельных ему - фигвам, немало - я, например, традиционно не люблю Петроградку, ибо, кроме метро и пешкаруса, там в реальности трудно воспользоваться чем-либо ещё.
Так что с данными аргументами вы сможете доказать только то, что маршрутки в принципе дают преимущество (а с этим никто и не спорит), но не то, что трудно сделать этап, в принципе преодолимый без маршруток, и уже никак не то, что БГ-Транзит был сделан с явным перекосом в пользу категории с маршрутками.

Цитата: Bond
На сколько я знаю парк 300-летия это Район Лахта-Ольгино.

Несколько мимо! Карту откройте! Это Северо-Приморская часть, т.е. ДО перешейка Лахтинского разлива. Это самый натуральный "город", где транспорта хватает. А вот в Лахте уже проблемусы, т.к. типичный пригород.

Цитата: Игрик
Я там пешком всю жизнь хожу... :)
Особенно если переезд закрыт. Кстати, маршрутки там бывает через виадук новый едут.

Через новый виадук не приходилось. А вот стоять на переезде после его открытия ещё как приходилось: "сижу за окошком в маршрутке сырой..." :-)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 10.09.2006, 05:18:53 »
Цитата: axis
little_mice: Не поверите, участники просили :)

Не поверю!!!! Потому что некоторые уж точно не просили и были очень уж против!!!!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 10.09.2006, 05:28:15 »
little_mice: Я же говорю, не поверите ;)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 10.09.2006, 06:48:13 »
Цитата: axis
little_mice: Я же говорю, не поверите ;)

Тогда еще вопрос. А почему было решено не выделять отдельную категорию "с маршрутками" - т.е. чтобы были, например, Ангелы с использованием социального транспорта и Ангелы с правом  использования маршруток.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #25 : 10.09.2006, 08:00:24 »
Дима

Да... ну так тем более...

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 10.09.2006, 11:31:25 »
Как уже было правильно сказано в теме о правилах, маршрутки , хотя и дают преимущество в скорости, то, в общем-то не большее, чем хорошее знание города. Читаю я ваши примеры и понимаю, что, например, для меня, москвички, маршрутка может оказаться скорее злом, чем добром : объезжая пробку завести не туда, застрять на переезде... может я и не права, но, по моему, каждый должен решать для себя, пользоваться ли ему маршрутками. Результаты покажут, будет ли маршрутка реальным преимуществом. А неравенство есть всегда: в физической форме, в знании города и транспортных маршрутов.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 10.09.2006, 17:32:47 »
little_mice: Потому что у нас соревнования по городскому ориентированию "Бегущий Город". Соревнования направленные на лучшее знание города, его жизни, его нестандартных районов, необычных мест.
Соревнования, позволяющие в один день уместить целую маленькую жизнь человека в огромном городе.

И эти соревнования совершенно не несут (по задумке своей) никакого "транспортного" окраса. Вроде "преимущества общественного транспорта над личным", "коммерческого над социальным" (слово-то какое, тьфу!), "кто быстрее - роллер или велосипедист?" и так далее. Это всё совершенно никакого отношения к поставленным перед нами задачам не имеет.

Пользование коммерческим маршрутным транспортом вам лично никто не навязывает, мы лишь освободили в этом смысле тех, кому так удобнее чувствовать город.

Не сочтите пафосом, но всё в основном так и обстоит.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 10.09.2006, 17:38:45 »
Еще про маршрутки я вот что скажу.
Ну, нету у нас приличной карты города с нарисованными маршрутками. Нет, конечно, есть очень достойные образцы (эксперты подскажут), но в большинстве своём они отображают маршрутную сеть не полно/не точно.

Хотя учитывая Пискарёвку и трамвай в центре (Лиговка) я вообще сомневаюсь, что на момент старта будет хоть одна актуальная карта транспорта города.

Эксперты! Подскажите последнюю по дате выхода в свет карту максимально полно и достоверно отображующую сеть как социального, так и коммерческого траснпорта. Думаю, что придется придумать некое дополнение к ней :) иначе гости нашего Города совсем заплутают...

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 10.09.2006, 17:58:22 »
Последняя карта от Дискус-медиа...
Неуверен, появилась ли она в продаже уже, но на ПЗаОТе недавно обсуждались все ее глюки.
По моему собственному мнению весьма хорошая вещь :)

 

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 10.09.2006, 18:05:58 »
evgen
Вот еще все эти глюки собрать бы в один файлик. Да приплюсовать всё про Пискарёвку...
Пытался я читать ПЗаОТ про карту. Не имея её на руках ничего не понял. Надо думать...

Дали

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 11.09.2006, 13:00:10 »
Не знаю... в чём проблема вообще? хочешь- пользуйся маршрутками..хочешь не пользуйся, это личное дело каждого. и соревнования "кошельков" тут совершенно не при чём.

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 11.09.2006, 17:25:40 »
Дааа. Слов не нахожу. Может тогда и такси разрешим?
Маршрутки дают большое преимущество, особенно в субботу, особенно если ты на них часто ездишь в повседневной жизни и знаешь их маршруты.
Хочу еще раз всем напомнить, что соревнования называются "Бегущий город".
По городу надо бегать и любоваться им, а не с грузинами в маршрутках разъезжать.

PS Банальное соревнование кошельков = не соревнования :((((((


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 11.09.2006, 18:15:48 »
Цитата: Совок-кладенец
большое преимущество, особенно в субботу, особенно если ты на них часто ездишь в повседневной жизни и знаешь их маршруты

Да, в субботу они рулят. Ну, а ты предлагаешь находить удовольствие в том, чтобы ждать минут по 30 автобуса или трамвая. Особенно там, где они ходят только по рабочим дням (сам однажды тётку сгонял с трамвайной остановки, а то бы она до понедельника его там ждала).
А если ты пользуешься и знаешь маршруты, то ты по-любому в выигрыше, хоть автобус это, хоть маршрутка. Более того, в сети маршруток разобраться сложнее, т.к. она весьма запутанна и туманна.

Цитата: Совок-кладенец
По городу надо бегать и любоваться им, а не с грузинами в маршрутках разъезжать.

Представь себе - я вот постоянно пользуюсь маршрутками, но при этом успеваю городом любоваться. А грузины сейчас и в автобусах стали появляться после реформы этой треклятой.

Цитата: Совок-кладенец
Банальное соревнование кошельков = не соревнования

Знаешь, не для всех Бегущий Город - соревнование. А для таких драйва найдётся на кошелёк любой толщины.

Дали

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 11.09.2006, 19:18:08 »
Полностью согласен с предыдущим оратором. самый обьективный ответ.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 12.09.2006, 05:10:33 »
Аналогично

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #36 : 12.09.2006, 06:18:14 »
Видится мне, что появление маршруток сильно подпортит соревнования. Хотя, кто для чего бегает. Вот в прошлом году, когда я первый раз решил поучаствовать, я помню людей, которые машины ловили, только чтобы выиграть. Вроде ничего не выиграли. Помню и девочку на роликах в метро, которая афигенно "запалилась", сдав фотографии на проецирование, после завершения соревнований :)))
Не думаю, что кто-то готов будет выложить за маршрутки сумму превосходящую 300 рублей. Тем более, не забывайте, что команда не один человек, а мест свободных в той же Казюли не так и много. Я даже не сиключаю "драки" за маршрутку, а это уже совсем нехорошо... А ведь конфликты 100% будут. Ведь некоторые команды идут ноздря в ноздрю и будет очень обидно, что кто-то влез  в маршрутку, а кто-то - нет..

Конечно, тут предпочтительней варинат использования только "больших автобусов". Вот если бы регламентировали использование только отдельных маршрутов, где таковые работают (вроде Э-187, 209 и прочих), то это было бы верно. А то получается провоцирование народа на нарушение ПДД, ведь будут тормозить маршрутку "вот у того столба", а когда таких будет ещё и много..

Лично я бы был очень рад увидеть правила в такой редакции:

"Разрешается использование для перемещения коммерческого транспорта только тех маршрутов, на которых работают автобусы большой вместимости (ЛиАЗ-5256, Ё-тонг, Scania и т.д.).  (Ну или привести список маршрутов, а он не такой большой, но маршруты "магистральные": 388, 187, 209, 49, 227, 256 и т.д.)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 12.09.2006, 06:21:47 »
tu2-167
49, 227... - это не большие автобусы, а Отоёлы - турки проще говоря...
Они же кстати есть и на 187, 209 - там не только большие...
Сложно это - отличать одно от другого, как учасникам, особенно иногородним, так и судьям...

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 12.09.2006, 07:38:13 »
Цитата: tu2-167
А то получается провоцирование народа на нарушение ПДД, ведь будут тормозить маршрутку "вот у того столба"

Позвольте еще раз внести ясность, а то подобные вопросы уже возникали в прошлом:

Пассажиры транспортного средства не несут никакой ответсвенности за нарушение ПДД водителем. Ни при каких обстоятельствах (конечно, если они не мешают ему управлять ТС :-)). Тормозит маршрутку (автобус, троллейбус, электричку, самолет) водитель, а не пассажиры! Пассажиры могут требовать от водителя все, что угодно, хоть в воздух взлететь. Забота водителя - выполнять или не выполнять их просьбы, решать, насколько эти просьбы согласуются с требованиями ПДД.

А то мы тут договоримся до того, что надо требовать от участников идти с повинной к судьям и сниматься с соревнований, если водитель автобуса забыл включить поворотник :-). Потому что отвлекся, наблюдая, как в салон заваливается толпа народу с бейджАми :-)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 12.09.2006, 07:54:20 »
Lion_aka_Hobbit
Естественно, каждая команда несёт ответственность за действия только членов команды. Водила по-любому в команде не зарегистрирован :-)
Кстати, есть ещё водилы, которые считают возможным не согласиться с пассажиром в вопросе, где ему остановиться, со ссылкой "запрещено". Что характерно, такие уникумы сплошь не-ЛКНы. Вот так вот.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 12.09.2006, 10:39:35 »
Лев Евдокимов

Я проходил дистанцию самостоятельно через год. И никакого социального транспорта в указанных точках не наблюдал, по крайней мере, с реальными интервалами движения. В "С" пришлось бы или ждать, или накрутить немало лишних километров.

Дима

По протоколу, победители "С" и "К" шли дистанцию почти одно время, но... в "С" абсолютно игнорировали бонусы! А на каждый из них надо было по часу "повесить", т.е. по факту "К" обгонял "С" часа на два. В БГ-Транзит перекос как раз был. А что выгода или невыгода маршруток зависит от планирования дистанции, я и с самого начала был согласен. И призываю решить этот вопрос путём разумного планирования дистанции, а не запретов.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 12.09.2006, 11:15:23 »
Цитата: Совок-кладенец
Дааа. Слов не нахожу. Может тогда и такси разрешим?


Уже раврешили. В "броневиках"

Цитата: Совок-кладенец
Хочу еще раз всем напомнить, что соревнования называются "Бегущий город".
По городу надо бегать и любоваться им, а не с грузинами в маршрутках разъезжать.


Если вам не нравятся грузины в маршрутках - идите "льва" или "грифона". Там маршрутки запрещены.

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 12.09.2006, 11:28:54 »
Хоть я и буду за Всадников выступать,но всёже считаю необходимым разрешить юзание маршруток! Как мне помница(может так помница тока мне),маршрутки появились с тех самых пор,кода на севере размыло метро,а это было лет 10 назад!За это время они стали неотъемлемой частью ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта нашего города!Без них уже никуда!Банально их больше чем обычного транспорта!

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 12.09.2006, 11:32:25 »
Цитата: Дима
Ну, а ты предлагаешь находить удовольствие в том, чтобы ждать минут по 30 автобуса или трамвая.

Бег, решение всех проблем. Насколько я понимаю соревнования не только по ориентированию, но и по физической подготовленности тоже.
Цитата: Дима
Более того, в сети маршруток разобраться сложнее, т.к. она весьма запутанна и туманна.

В ней не надо разбираться. По пути к КП останавливаешь все подряд и спрашивает, они за 15 рублей через живого гаишника переедут, но у твоих ног остановятся.
Цитата: Дали
Представь себе - я вот постоянно пользуюсь маршрутками, но при этом успеваю городом любоваться.

Мы сейчас с тобой перейдем на то, кто как понимает слово "любоваться" =)

Я очень хочу, донести до организаторов, что маршрутки дают ощутимое (большое, огромное) преимущество. Они ездят Быстрее метро, останавливаются где угодно, абсолютно не обязательно знать их маршруты.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 12.09.2006, 11:34:35 »
Нет ;)). Они появились, когда фактически закрыли станцию Василеостровская и с Васильевского стало совсем не уехать. (Ну примерно в 1994). Наземный транспорт тогда можно было совсем не ждать, а просто идти пешком, получалось быстрее.

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 12.09.2006, 11:39:50 »
Несмотря на то разрешить или запретиь,всё равно некоторые будут ими пользоваться!И за этим никак не уследишь!Хоть ты тресни! :) Поэтому разрешив,шансы как раз уровняются!

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 12.09.2006, 11:40:39 »
Совок-кладенец

Полностью согласен.

ps Для меня "любоваться" == высунуть голову в открытое окно троллейбуса и, будучи одуваемым свежим ветерком, смотреть по сторонам.
Из газели не высунешься так :)

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12.09.2006, 11:40:49 »
ИгЛа
Большое спасибо, что вы мне указали куда мне можно пойти =)
Вы можете мне (да наверно и не только мне)  аргументировать это нововведение? Или ответить на вопрос, Зачем оно?

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12.09.2006, 11:45:27 »
Цитата: Совок-кладенец
Бег, решение всех проблем

Грифоны - вот ваш выбор!

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12.09.2006, 11:48:00 »
Цитата: Совок-кладенец
абсолютно не обязательно знать их маршруты

В корне неверно. Если знать их маршруты, то, дейстительно, во многих (НО далеко не во всех) случаях получается весьма быстро. Если маршруты НЕ знать, то либо, зазевавшись (ездят-то быстро), можно уехать куда-нибудь ... не туда, либо, чтобы не туда не уехать, каждый квартал на отдельной маршрутке проезжать (и потратить на это удовольствие кучу бабла).

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 12.09.2006, 11:56:29 »
Цитата: DrK
каждый квартал на отдельной маршрутке проезжать (и потратить на это удовольствие кучу бабла).


И занять очень хорошее место так :(

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 12.09.2006, 12:09:35 »
Цитата: Совок-кладенец
Вы можете мне (да наверно и не только мне) аргументировать это нововведение? Или ответить на вопрос, Зачем оно?


Я не принимал решение о снятии запрета на пользование маршрутками в Ленинграде. Если интересно, могу объяснить, почему не запрещали маршрутки на БГМ.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 13.09.2006, 02:34:51 »
Цитата: evgen
ps Для меня "любоваться" == высунуть голову в открытое окно троллейбуса и, будучи одуваемым свежим ветерком, смотреть по сторонам

Да, я, кстати тоже так люблю.

1. Какая, по-твоему, часть участников БГ во время соревнований занимается таким любованием из окна траспортного средства?
2. Да езжай же себе в любом троллейбусе и высовывай же голову из окна (но не далее, чем на метр - нарушение ПДД будет!) - этого правила никак не запрещают! :)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 13.09.2006, 04:48:58 »
ИгЛа,
вопрос, как представителю БГМ. В Ангелах и Атлантах нельзя ли проанализировать первую пятерку на предмет пользования ими маршруток. А то уже очень много полемики, разговор двух глухих сторон. Хотелось бы, если это возможно, получить объективную информацию.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 13.09.2006, 05:17:34 »
Лев Евдокимов

На 33-м автобусе от Замшина до "Лесной"?! С объездом через площадь Калинина?! И при интервале движения никак не менее получаса?! Не читал его расписание, но за неделю до БГ-2005 я бежал тренировочную дистанцию, которую поставил Freeman. От "Лесной" до площади Калинина (те же 3км) добрался бегом где-то за 25 минут, ни один 33-й меня не обогнал. Если кому-то повезло, и он попал в автобус, это чистая случайность. Реальное практическое решение при запрете маршруток - бежать, не дожидаясь автобуса. Даже если он и придёт через пару минут после старта, всё равно обгонит ненамного, так как движется в объезд. Т.е., не хочешь состязаться кошельком - состязайся ногами. Кстати, на "маршрутно-ориентированном" БГ-Транзит-К я потратил не более 150руб. в ценах 2006г., включая две поездки по 25 руб. "Московская" - Пулково и Пулково-Пушкин. Существенно меньше стартового взноса БГ.

Оставим экзотику, которой нас угощали на БГ-Транзит, и посмотрим на Гражданку, имеющую, казалось бы, хорошую социальную сеть. Загляните в тему "Лучший путь атлантов" и прочтите описание 1 этапа. Так вот, многочисленные и длинные пробеги, в том числе вдоль оснащённого троллейбусной линией Гражданского проспекта, были вызваны отнюдь не избытком энергии, а именно практическим отсутствием социального транспорта в нужное время в нужном месте.

Думаю, что мы достаточно обсудили тему и пора делать вывод. Если социальный транспорт нарисован на карте, это ещё не значит, что им можно реально воспользоваться при прохождении дистанции в соревновательном темпе, равно как и в повседневной жизни при ограниченном времени. А ведь именно реальное, "деловое" передвижение по городу мы моделируем в "Атланте". С этой позиции, в разрешении маршруток нет никакого отступления от идейных принципов. Мы получаем соревнования, приближённые к типу "практическое ориентирование в городской среде". А запрет маршруток приводит к увеличению передвижения ногами, т.е. соревнования приближаются к типу "испытай себя". Не потому ли в Питере в первой десятке "Атлантов" большая часть - ориентировщики-разрядники, тогда как в Москве с разрешёнными маршрутками мы такой картины не наблюдаем?

Обе модели имеют право на жизнь, но оргкомитет должен выбрать одну из них. И главное, из чего следует исходить при выборе, это желаемый тип соревнований, а не какие-то иные соображения (например, денежные).

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #55 : 13.09.2006, 05:37:47 »
Любитель Петербурга

Почти полностью со всем согласен. Очень правильно высказаная мысль про рассмотрение этих соревнований с двух разных позиций.
Объясню свою точку зрения. Для меня Бегущий город действительно из серии "испытай себя". Задачи по "ориентированию в городской среде" я выполняю довольно часто и в обычной жизни. Но в обычной жизни они всё-таки работают по другому.
На БГ это всё-таи не "деловое" передвижение. При "деловом" передвижении так же всё-таки немаловажным фактором явлется комфортность передвижения, в то время, как на Бегущем только время.
Я не буду спорить, что комфортней - маршрутки и о/т, но маршрутки точно быстрее. Значит на БГ маршруткам будет отдано предпочтение даже в случае одновременного прибытия на остановку вместе с о/т, при наличии денег. В то время как в обычной жизнипредпочтение будет скорее отдано общественному транспорту.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 13.09.2006, 05:53:51 »
Любитель Петербурга
Абсолютно с Вами согласен! Вы, в общем-то, абсолютно точно выразили и позицию оргкомитета по ситуации с маршрутками :-)

...Тем более, что существуют 4 категории, не требующие никаких дополнительных денежных затрат на передвижение, и еще две, в которых эти затраты существенно меньше (в Сфинксах - за счет короткого маршрута; в Броневиках - за счет того, что 100 км на малолитражной машине, не говоря уж о, скажем, скутере, выйдет дешевле, чем на транспорте).

...Тем более, что именно для любителей побегать по городу в спортивном режиме специально введена новая категория "Грифон".

...Тем более, что и в Атлантах/Ангелах трассы уж точно не будут поставлены так, чтобы заставить участников во что бы то ни стало сесть на ненавистную маршрутку :-)

Выбор есть, друзья, выбор за вами!

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 13.09.2006, 06:48:34 »
Цитата: DrK
Если маршруты НЕ знать, то либо, зазевавшись (ездят-то быстро), можно уехать куда-нибудь

Я так не считаю:). По-моему уехать куда ни будь не туда гораздо страшнее на ОТ (остановки по протяженности разные бывают, да и едет он туда куда тебе не нужно медленнее=), а маршрутчика всегда стопонуть можно... и остановиться он практически где угодно.
Цитата: Lion_aka_Hobbit
...Тем более, что именно для любителей побегать по городу в спортивном режиме специально введена новая категория "Грифон".

Для Грифонистов, Питер приблизительно ограничится его центром. Во всяком случае ни в Купчино, ни на Гражданке, тем более в обоих местах, они не побывают точно. Не знаю как большинство, но меня не очень тянет бегать по центру, гораздо интереснее бегать по таким местам куда автобус ходит с интервалом в 30 мину и то только по рабочим дням :)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 13.09.2006, 06:53:59 »
Цитата: Совок-кладенец
Для Грифонистов, Питер приблизительно ограничится его центром. Во всяком случае ни в Купчино, ни на Гражданке, тем более в обоих местах, они не побывают точно.

Неправда ваша. Предполагаемая протяженность трассы Грифонов - 45 километров. Протяженность города с севера на юг (от ст.м. Проспект Просвещения до ст.м. Купчино) - немногим более 24 километров. Про то, что у Грифонов не будет отдельного старта (как у Львов), т.е. их трасса не будет ниткой, а не кольцом - тоже никто не объявлял (как, впрочем, не объявлялось и обратного). Так что возможно всё.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 13.09.2006, 07:05:13 »
Цитата: Любитель Петербурга
На 33-м автобусе от Замшина до "Лесной"?! С объездом через площадь Калинина?! И при интервале движения никак не менее получаса?!

Ну в общем да, а почему нет? Он и ходил каждые полчаса. Мы(С11) на нем и добирались. Ну добрались бы мы до финиша пешком за 35-40 мин(ну такая уж у нас была скорость) и так добрались за то же самое время, еще поесть успели и попасть на 3-е место.
Этот автобус был самым последним автобусом на трассе и хорошо выходил к финишу. Ну не придумал я тут запасных вариантов, а везде на остальных учатсках они у меня были.
Идти по Маршала Блюхера я даже не подумал, к тому моменту мы уже сильно устали.
Из парка Академика Сахарова был также еще вариант(который я тогда не рассматривал). Пискаревка -> Ржевка -> Цветок Жизни -> Ржевка -> Кушелевка. (Бегом-шагом - 4 км, остальное транспорт).
Цитата: Любитель Петербурга
Реальное практическое решение при запрете маршруток - бежать, не дожидаясь автобуса.

Полностью согласен.
Правда, когда разрешены маршрутки, это тоже необходимо делать. Ведь тут реализуется ее(маршрутки) единственный реальный плюс, что ее можно поймать на ходу, а за автобусом еще бежать приходится.
По средней скорости хода маршрутка обычно сравнима с автобусом и даже медленнее его, поскольку делает частые остановки "у каждого столба". Маршрутка быстрее автобуса только вечером и немного утром.
Кстати остановка "у каждого столба" для скорости вообще ничего хорошего не дает, когда ты находишься внутри маршрутки. Меня всегда удивляет, что этим вообще пользуются.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 13.09.2006, 10:59:21 »
Цитата: DrK
Протяженность города с севера на юг (от ст.м. Проспект Просвещения до ст.м. Купчино) - немногим более 24 километров.


как мерял? Пр.Просвещения-Звёздная на байке практически по оптимальному маршруту 29 км.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 13.09.2006, 11:11:37 »
druid - Ну зачем придираться ;)
Всё-равно 45 км - это чуть шире, чем "от чёрной речки до обводного канала".

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 13.09.2006, 11:21:29 »
druid, я по прямой мерил. Не по прямой, а по маршруту (по спидометру) - от Просвета до Купчино (Энгельса-Сапмсониевский-Литейный-Владимирский-Загородный-Московский-Московское-Дунайский-Витебский) - 28,2 км.

[Попахивает злобным оффтопом]

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 13.09.2006, 11:23:01 »
axis
Я правильно понимаю, что вы предполагаемый километраж подсчитываете без учёта кручения в районе КП (я не о туплении ориентировщика, я именно о хождении туды-сюды по приходу в адрес метоснахождение КП)? КП ведь не все берутся слёту и не сходя с проспекта. Это увеличивает реальный пробег.

ЗЫ. Сначала говорили о 40 км для Грифонов, тперь о 45. Что-то будет в реальности... ;)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 13.09.2006, 11:53:17 »
Любитель Петербурга

По поводу "Лучшего пути"

Мы весь первый этап ехали.
От Форш сразу пришел 60 автобус,
По Гражданскому - успели в троллейбус.
От Академки до этапного КП успели на автобус.

Можно не всюду тупо бегать...И транспорт там нормально ходит.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 13.09.2006, 15:47:38 »
Дима
Ну разумеется без "кручения", как его учтёшь-то...
Это офтопик, заканчиваем :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 14.09.2006, 15:59:28 »
evgen

Кажется, все участники дискуссии пришли к консенсусу (см. выше Bond, Lion_aka_Hobbit, Fortunatov), потому ваше заявление совершенно не к месту. Почитайте эти посты и закроем тему. Я бы мог десятки других примеров привести и из БГ, и из повседневной жизни, и везения, и невезения с транспортом, но это уже ни к чему. Достаточно заметить, что на дистанции я вполне осознаю, что делаю (по крайней мере, в родном Питере). И что за 20 лет соревнований по различным видам ориентирования не помню случая, чтобы выигрывал "тупо бегающий".

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 15.09.2006, 19:00:36 »
Как я вижу, мнения делятся примерно пополам.
И ведь так можно было бы хорошо сделать - разделить категории на две, с маршрутками и без. Тогда число стартовых мест для участников увеличилось бы вдвое, причём без всяких дополнительных усилий со стороны организаторов - дистанция-то одна и та же, различие только в условиях её прохождения.
Тогда каждый смог бы для себя выбрать, чего он ждёт от трассы... эх, хорошо бы было... жаль, что решили по-другому. Второй уже удар ниже пояса =(

Теперь остаётся только присоединиться к автору темы в его добровольном отказе от маршруток.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 15.09.2006, 19:20:28 »
Поясню немного, почему я категорически не приветствую разрешение пользоваться маршрутками.
Являются ли они "такой же частью города" или нет - это вопрос скорее философский и далёкий от практики. По этому поводу можно спорить долго и ни о чём.

Основная же причина, почему я против маршруток - финансовая. Появляется денежная составляющая, которая очень сильно влияет на результат, тем самым сводя на нет спортивный интерес.
Маршрутки сейчас дублируют практически любой маршрут социального ОТ, и при этом ездят намного быстрее. Вплоть до того, что на дистанции длиннее 5ти остановок оказывается выгоднее по времени пропустить социальный автобус и дождаться газели. Поэтому команда, которая собирается всерьёз играть на результат, должна быть готова заплатить дополнительно рублей по 500 с каждого участника только за маршрутки.
А победят в итоге самые финансово подготовленные участники - те, кто не пожалеет денег поймать маршрутку на полостановки до метро.

Кроме того, неспортивна возможность входа/выхода из маршрутки в любой точке, где попросишь. "Остановите пожалуйста там, около красной призмочки..." - смешно =/

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #69 : 16.09.2006, 07:58:29 »
Fomka

Спасибо за поддержку.

Ещё раз призываю тех, для кого Бегущий Город это соревнование людей, а не их кошельков не пользоваться на дистанции маршрутками.

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 16.09.2006, 08:16:13 »
А давайте на своих маршрутниках напишем, что нить типа "Маршрутками не пользуемся!". А потом статистику узнать можно будет оперативно.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #71 : 16.09.2006, 08:33:47 »
mt2

Написать может каждый. Но я думаю это так может быть вычислено при подсчете. Я просто надеюсь, что организаторы отметят не пользовавшихся маршрутками в итоговом рейтинге.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 16.09.2006, 11:13:48 »
"..Замечу, что метро осталось быстрым, как и прежде,
а больше я не знаю что сказать..."

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 16.09.2006, 15:22:57 »
Fortunatov

Однако начинает давать сбои. На МПЛ в пятницу с утра поезда не было 7 минут. А потом шли с интервалом 3 минуты. Что творилось думаю объяснять не надо. И нам вешается лапша что на Московском дублирвание метро трамваями. Я тут видел тогда же в пятницу э-213. С тремя стоящими пассажирами задницы так заманчиво торчали из газельки прям натюрморт...

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #74 : 18.09.2006, 04:31:56 »
Александр, ну это в будний день было :)) В день соревнований вряд ли сбой будет..

Хотя затронул очень больную тему. Ещё один козырь (правда никому не нужный) в руках появился, что трамвай на Моковском зря сняли.. :(((
А что касается причин, то их очень активно на метро.нвд. обсуждают :)))

Уходим от темы топика. Скажи честно, удасться раскачать "оргкомитет" на "маршруточный" и "честный зачёт"?? Народ-то вон поднимается :))) Я не вижу пока ни одного ясного "ЗА" использование маршруток.. Народ большей частью против выступает..

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 18.09.2006, 04:40:51 »
Цитата: Bond
Ещё раз призываю тех, для кого Бегущий Город это соревнование людей, а не их кошельков...

А я еще раз призываю всех не смотреть на разрешение маршруток исключительно со своей колокольни!

Представьте, что вы:
- или не студент
- или иногородний
- или просто житель нашего города, которому в обычной жизни НЕ НАДО покупать единую карточку.

И что? В этом случае вам ВСЕ РАВНО придется платить за транспорт; причем, во многих случаях, даже больше, чем тем участникам, которые имеют единый билет и будут просто время от времени пользоваться маршрутками.

Поймите наконец, что, если у вас уже есть единый билет, то в случае запрета маршруток вам ВООБЩЕ не надо платить за транспорт на соревнованиях! Вообще! Вам не кажется, что это несправедливо?

А сейчас расходы, наоборот - в целом - выровняются.

Тот факт, что у вас есть единый билет, уж совершенно точно позволит вам сэкономить на метро. А сэкономленные денежки потратить (да-да!) на маршрутку. У вас уже есть льготы.

Цитата: mt2
А давайте на своих маршрутниках напишем, что нить типа "Маршрутками не пользуемся!".

Тогда, пожалуйста, пишите еще и "едиными проездными билетами не пользуемся!". Пишите-пишите! Чтобы было справедливо.
Слабо?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 18.09.2006, 04:57:31 »
tu2-167: Никаких дополнительных зачётов, кроме уже объявленных в правилах быть не может по определению.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 18.09.2006, 05:16:15 »
Цитата: tu2-167
Ещё один козырь (правда никому не нужный) в руках появился, что трамвай на Моковском зря сняли.. :(((

Козырь этот и раньше существовал, только его никто в упор не хотел замечать. Включая Ковалёва и прочих защитников :(

Цитата: tu2-167
Я не вижу пока ни одного ясного "ЗА" использование маршруток..

Вообще-то навалом, поищи в темах форума. Битва pro vs contra разгорается каждый раз перед соревнованиями. Так что проходим не по первому разу.
Вот здесь, как мне кажется, проблема отражена наиболее объективно (IMHO): http://www.runcity.ru/forum/events/2187/ (см. пункт 2)

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 18.09.2006, 07:31:40 »
Lion_aka_Hobbit, смешно... Если кому-то хорошо, а кому-то плохо, то давайте сделаем, чтобы всем было плохо, тогда все будут в равных условиях...
Иногородние - они знают на что идут. А основная часть участников - всё-таки студенты Петербурга, и это удар как раз по ним. Кроме того, никто не запрещает купить единую карточку специально для БГ... 375 рублей на полмесяца и никаких проблем с транспортом.
"Время от времени пользоваться маршрутками" - звучит наивно. Маршрутки сейчас с практической стороны выигрывают у "социального" транспорта по всем параметрам - они ходят чаще, ездят быстрее, их можно остановить в любой точке, у них больше различных маршрутов, сами маршруты составлены как удобнее пассажирам. Поэтому чтобы рассчитывать на результат, пользоваться придётся только маршрутками, отказавшись от остального ОТ. И уж на метро точно не сэкономишь... По опыту двух предыдущих БГ, в метро приходилось спускаться всего 4 раза за весь маршрут Атлантов.

Мы ведь не предлагаем запретить маршрутки... Предлагаем просто ввести отдельные категории, чтобы каждый мог для себя выбрать, что ему более подходит. Но это в идеале. А на практике - хотя бы сделать в итоговом протоколе галочку "не пользовался маршрутками", чтобы можно было оценить свой результат среди себе подобных.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 18.09.2006, 08:09:16 »
По поводу галочки: заточить систему подсчёта результатов (в которую вложено немало труда и времени) в срочном порядке под новую галочку будет довольно проблематично.

Предлагаю командам, которые не планируют пользоваться маршрутками использовать какой-либо условный знак в названии команды. К примеру ставить "(!М)" в конце названия (условно "без маршруток").

Так мы все вместе не прилагая дополнительных усилий сможем всех отличать.

В наградних дипломах (если таковые придётся вручать) мы оставим или уберём эту пометку по желанию команды.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 18.09.2006, 10:01:51 »
Цитата: axis
ставить "(!М)" в конце названия


Ты это куда-нибудь на видное место повесь, пожалуйста.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 18.09.2006, 10:06:50 »
evgen
К примеру?
Все заинтересованные и без меня смогут здесь договориться. Это вообще говоря не моя инициатива была - данную тему заводить ;) (см. первое сообщение)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 18.09.2006, 10:13:57 »
axis
Ну в принципе ссылку на эту тему можно подвесить к описанию категорий. Раз уж действительно люди беспокоятся... Да и не все читают все темы в Форуме...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 18.09.2006, 10:24:49 »
Дак нет, я считаю, что кто не читает - того данный вопрос и не волнует (отдельный зачёт и т.п.), иначе бы они так или иначе проявились и мы бы знали :)

Ссылка на это обсуждение и есть на странице с изменениями в правилах и в недавней рассылке.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #84 : 18.09.2006, 13:24:21 »
Я думаю просто можно в Маршрутной книжке отметку оставить. Что-бы название команды не портить :)

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 18.09.2006, 15:34:45 »
А Всадникам можно маршрутками пользоваться?!?!?!??! ;))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 18.09.2006, 16:28:10 »
sanyaa
Не тормозим! :)
Читаем правила!!!

http://www.runcity.ru/events/2006/rules/

3.2 Условия передвижения в отдельных категориях:
В категории «Всадник» маршрут проходится на велосипеде либо пешком. Запрещено использование любых других видов транспорта.


Какие еще могут быть вопросы?

kusak

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 18.09.2006, 20:53:30 »
 ..Чесно говоря почитал правила и сразу разочаровался... Становится жаль что БГ не оставляет выбора сторонникам преждней модели...
  ..В данной теме "оргкомитет" приводит множество "плюсов" маршруток, совсем забыв замечание tu2-167 . Вместимость обычной газели 15 пассажиров. А поскольку численный состав команд теперь до 4 чел., то в лучшем случае в маршрутке уедет 2 команды.(обычных пасажиров никто не отменял)...
    а какой выход вы найдете когда:
      1)придется соревноваться в умении первым поймать маршрутку  
      2)когда место в маршрутке только одно, а вас трое-четверо
      3)или еще лучше когда водитель с 2 местами в салоне отказывается брать четверых (хотя я давно такого водителя не видел) ... зато через десяток метров к нему садится команда-двойка???  
   да и еще : лично я в во всех преведущих БГ чаще всего выбирал дальнейший маршрут находясь в ОТ... а вот как развернуть карту стоя скрученый в рогалик в маршрутке я не представляю... да и нармальной карты со всеми маршрутками и ОТ я честно еще не видел....

p.s.
Цитата: axis
Предлагаю командам, которые не планируют пользоваться маршрутками использовать какой-либо условный знак в названии команды. К примеру ставить "(!М)" в конце названия (условно "без маршруток").

 ....большая просьба к axis  дабавить этот абзац в правила........ (заранее благодарствую)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 19.09.2006, 02:49:16 »
Bond: И что нам потом делать с этой отметкой? :)
kusak: Вы перечислили достаточно аргументов, чтобы маршрутками не пользоваться. Мы все эти аргументы вполне понимаем и (!) поддерживаем. Выбор за вами.

В качестве мысли (не в качестве тезиса, который нужно обсуждать или опровергать):
Однако не забывайте ещё о коммерческих автобусах большой и средней вместимости, где разница только в факте приёма единого проездного билета. А цена зачастую ещё и ниже бывает, чем на муниципальном транспорте (границы которого, после небезызвестного "конкурса" и так изрядно размыты)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 19.09.2006, 03:40:31 »
Цитата: kusak
А поскольку численный состав команд теперь до 4 чел., то в лучшем случае в маршрутке уедет 2 команды

Смею предположить, что "тройки" и "четвёрки" будут вообще тормозить при выборе варианта передвижения на маршрутках. Команды с крупным составом имеют пониженную мобильность, особенно это проявляется на маршрутках. В обычной жизни группе из 3-4 человек нередко приходится пропускать пару-тройку маршруток, т.к. просто они не могут в них поместиться все вместе. Думаю, "четвёркам" (а, может, и "тройкам") в ряде случаев оптимальнее будет не ждать маршрутку без гарантии посадки, а воспользоваться тихоходом-трамваем ;-)

С другой стороны, все перечисленные Вами ситуации - это и есть типичные городские ситуации. "Вас четверо, пока ещё вы вместе" и вам необходимо куда-то добраться, например, в театр, за наименьшее время. Вам придётся учитывать городские реалии и особенности маршруток с учётом вашего количества. Во всяком случае, надеяться на то, что вот вы выскочите сейчас на проспект, а там - вы все знаете - маршрутка каждые пять минут проходит - тут же сядете в маршрутку и через 10 минут вбежите в фойе театра - очень и очень опрометчиво. Есть большая вероятность, что вам или разделяться придётся (и кто-то из вас проведёт первый акт в буфете), или вы уедете где-нибудь на третьей машине, если не больше. У маршрутки свои прибамбасы, приходиться их учитывать. Я вот, например, уже много лет понимаю разницу между маршруткой проходящей и маршруткой на конечной - в смысле оперативности "ловли" и надёжности посадки.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #90 : 19.09.2006, 03:44:14 »
Axis, так в чем проблема?? До соревнований ещё 25 дней. Неужели так сложно внести изменнения в пункт с маршрутками. Пускай это будут автобусы большой и средней вместимости (для глупых или не особо разбирающихся в транспорте - с автоматической дверью). Ведь ей Богу, драки будут за маршрутки... особенно возле КП... Просто запретить проезд на Газелях (и прочей мелкоразмерной маршрутности)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 19.09.2006, 03:57:45 »
Цитата: tu2-167
автобусы большой и средней вместимости

1. Я всю жизнь определял автобусы большой (сюда входят и средней тоже)вместимости на глаз.
2. Я никогда не знал и нынче не знаю наизусть технические данные по количеству мест ни в одной модели автобуса.
Я это делал ПО ОКНАМ!!! (ну и по корпусу, разумеется)
Вывод: это может сделать КАЖДЫЙ! (либо я - гений! :-)

Для особо "жирафистых" товарищей можно предложить определять тип автобуса после захода внутрь (не менее "икс" мест для сидения). Причём это то же самое, как тут на форуме советывали определять коммерческий маршрут иногородним участникам и прочим "незнайкам" (см. темы перед БГ 2оо5). Вскочил в "незнаю-что-за-бас", прикинул количество сидений - выскочил как ошпаренный или остался. То же самое предлагалось в прошлом году участникам, случайно заскочившим в коммерческую Сканию.

P.S. Ну а если добавить к большим автобусам и "отряд ПАЗообразных" - то отличить автобус от микроавтобуса в состоянии и пятилетний ребёнок (знаю по собственному опыту). Участников младше пяти лет в транспортных категориях пока не замечено :-)

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 19.09.2006, 03:59:10 »
Цитата: tu2-167
Пускай это будут автобусы большой и средней вместимости (для глупых или не особо разбирающихся в транспорте - с автоматической дверью).

Вот я глупый и не особо разбирающийся.
Есть 2 мерседеса желтого цвета дизельные, переделанные из грузовиков по ощущениям. (10,175,346 маршрутки, например)
Оба небольшие. Я их считаю наравне с газелями.
Тот, который с автоматической дверью меньше того, который без нее.
И я думаю, что не один он такой.
Почему будут драки? Мы собираемся на Paintball или на Бегущий город? В Москве разрешены маршрутки и драк вроде не было.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 19.09.2006, 04:01:59 »
Цитата: Дима
как тут на форуме советывали определять коммерческий маршрут иногородним участникам и прочим "незнайкам" (см. темы перед БГ 2оо5).

С 2005 года в результате конкурса отличить маршрутку стало сложнее. Теперь 187 ходит иногда без буквы вообще, как городской, а иногда с буквой Э. Также 209, даже 170 и наверное еще какие-то. Видел даже маршрутку с буквой Т, как раньше. А еще областные маршрутки стали писать только последнюю цифру.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 19.09.2006, 04:06:07 »
Цитата: tu2-167
Axis, так в чем проблема??

Я вообще проблемы никакой не вижу.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #95 : 19.09.2006, 04:13:39 »
Ай, ну вас... :)))

Пойду деньги копить. И, соответсвенно, два человека в команде :))))А может вообще, в "Броневики" податься?? :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 19.09.2006, 05:09:52 »
Насчёт драк. Предлагаю соцопрос.
1. Вы пользуетесь маршрутками в обычной жизни?
2. Вы куда-нибудь торопитесь в обычной жизни? Бывает ли так, что Вы не один претендент на пришедшую машину?
3. Вы кому-нибудь набивали хлебало другому пассажиру, чтобы занять место в маршрутке?
4. Если ответ на вопрос 3 "нет", то как Вы выкручивались из этой ситуации?
а) ждали следующую маршрутку,
б) бежали бегом или пользовались другими видами ОТ,
в) использовали тактику ситистопа (например, уходили назад по ходу движения, знаете "рыбные" места и перекрёстки и т.д.),
г) заранее вычисляли возможного конкурента и пытались КОРРЕКТНО опередить его на посадке (сюда же относится неконтактный штурм).
д) другое (напишиет свой вариант).
Примечание. Участие в контактном штурме волевым действием - это ответ "да" на пункт 3, а участие в нём же вынужденно с толпой страждущих - это отчасти подпункт "г" пункта 4, а отчасти форс-мажорная ситуация, которая возникает и в трамваях с электричками.

P.S. Вот лично я отвечаю на вопросы 1-2 "да", 3 "нет", 4 - "в" и "г".

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 19.09.2006, 05:16:58 »
Для меня:
1: Да
2: Да
3: Нет
4: Очень сложный вопрос, т.е. все варианты сразу. Чаще б)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #98 : 19.09.2006, 05:17:25 »
1-2 Да
3 Нет

Если я офигенно тороплюсь и знаю данная маршрутка меня спасет, то я влезу в неё по-любому :) Даже если придется изогнутся буквой зю. Такое было раз-два за всю мою карьеру :)

Чаще к сожалению приходится пользоваться не Газелями, выше сказано про них, а Отоёлами (в просторечии Турками и Узбеками) - так ситуация в них немножко другая, там как в обычном ОТ в час пик. Влезут все, но пихаться будут...

Если вернутся к "опросу", то также используется "Ситистоп"...

А вот если я не тороплюсь особо, то езжу на маршрутках, не важно - Газель, Мерседес, Отоёл, Скания, только при наличии там свободных мест. По принципу - с карточкой я поеду как угодно, уже заплатил за неё, а за живые деньги поеду с комфортом сидя...
И еще. В случае коммерческих войн - ситуация с 209 - я не поеду за 15 рублей в Отоёле, зная что рано или поздно придет ЛиАЗ за 10 рублей...

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 19.09.2006, 05:23:36 »
1-2 "да"
3 "нет"
4 "а", "д"
Варианты 4-го пункта:
 1. Считаю, что данное дело не такое уж срочное раз я туда не могу попасть.
 2. Передоговариваюсь по телефону на другое время, если все-таки попать надо.
 3. Выбираю маршрут с наибольшим потоком транспорта. Или выхожу с большим запасом. Или исключаю этот транспорт из употребления.
 4. Ловлю машину. (Для ускорения передвижения очень редко. И не всегда помогает.)
 5. Выбираю время встречи, так, чтобы ехать против потока.
 6. Другие не учтенные варианты.

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 21.09.2006, 16:26:04 »
Цитата: Дима
Предлагаю соцопрос.

1 нет (точнее редко-редко, скажем 1 раз в 2 месяца)
2 да
3 нет
4 "а"
Правда всё это в Москве

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 21.09.2006, 16:31:06 »
1 нет ( в питере 2 раза за этот год)
2 нет
3 нет
4 невозможно не влезть

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 22.09.2006, 02:45:30 »
1. Да. Но не на территории центральных районов. (Т.е. в основном от Питера до пригородов.)
2. Бывает. Да.
3. Нет.
4. а,б.

ikomar

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #103 : 22.09.2006, 03:28:26 »
Насчёт предложения определять маршрутку по наличию автоматической двери...
В Москве в последнее время появились обычные газели  с автоматической дверью)). Думаю и в Питере тоже. Или появятся в ближайшее время.

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 22.09.2006, 08:00:46 »
1 да
2 да
3 нет,но был неоднокрвтным свидетелем
4 г

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #105 : 22.09.2006, 15:23:04 »
1да
2да
3нет, но мне пытались:)
4a б в


Ходила по 390 маршруту газелька с автоматической дверью. По-моему пассажиры все-таки ее доломали:)

/С ужасом представляю, как моя команда из 3х человек будет вламываться в Газель
Ну хоть Сфинксам уберите маршрутки!!!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 22.09.2006, 15:26:36 »
Цитата: Крок
С ужасом представляю, как моя команда из 3х человек будет вламываться в Газель
Ну хоть Сфинксам уберите маршрутки!!!

У Сфинксов вообще скорость передвижения на втором месте после скорости решения загадок.

Господа, у меня снова ощущение, что для многих участников разрешение маршруток равносильно принуждению их использовать.
Уверяю вас - это не так.
В душную газель вас вчетвером никто против своей воли лезть не заставит.

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #107 : 22.09.2006, 16:52:19 »
Я также против разрешения маршруток! Организаторы объясняют это тем, что "не хотят ограничивать наши возможности", что главное, это "почувствовать город", и суть "не в езде на транспорте". Отлично! Но вы по-любому нас ограничиваете, запрещая пользоваться личным транспортом. Если не хотите "ограничивать", то давайте тогда и его будем использовать - такси тоже позволит хорошо прочувствовать город. А раз такие ограничения всё-таки есть, то давайте не будем боятся ограничить ещё немного нас и в плане маршруток.

А грань между маршруткой и личным транспортом очень слабая. Маршрутка и остановится, где махнёшь (снижение интереса игры), и высадит тебя, где скажешь. И потом, вспомните историю с покупкой маршрутки на БГМ 2006 - вот как раз переход той грани. А сколько случаев, когда левая газель подвозит по маршруту (и ведь это частник, который по правилам игры запрещён). А если мужик на легковой подъезжает к остановке и говорит, что он везёт по такой-то маршрутке - это как считать?

Всё-таки, как ни крути, категория "Атлантов" именно транспортная (также, как всадник - велосипедная), и ездить надо именно на общественном транспорте, так что одним любованием города тут не обойдёшься.

Цитата: axis
Господа, у меня снова ощущение, что для многих участников разрешение маршруток равносильно принуждению их использовать.
Уверяю вас - это не так.


Это именно так. Такое введение делает неравными мои возможности, и возможности игроков, пользующися маршрутками. Понятно, что при прочих равных условиях у них есть шанс быстрее уехать. Следовательно, чтобы условия были более равными, я буду вынужден тоже сесть в маршрутку. Опять же, можно разрешить езду на ЛТ и сказать - не хотите, не пользуйтесь. Но тогда это будет уже совсем другая категория.

Так что я присоединяюсь к просьбе организаторам отменить возможность пользования маршрутками.

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 22.09.2006, 16:56:38 »
Цитата: Georg
Это именно так. Такое введение делает неравными мои возможности, и возможности игроков, пользующися маршрутками. Понятно, что при прочих равных условиях у них есть шанс быстрее уехать. Следовательно, чтобы условия были более равными, я буду вынужден тоже сесть в маршрутку

Совершенно верно. Если в Москве пользование МТ можно как-то оправдать турникетами в НОТе, то в Питере их надо однозначно запретить участникам!

Humppamies

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 22.09.2006, 20:04:17 »
Аналогично многим, против использования маршруток.
Буду играть без их использования, так как для меня БГ - это не оревнование с соперниками, а соревнование с самим собой: насколько хорошо я умею ориентироваться в городе, насколько хорошо я его знаю, как хорошо я умею использовать все имеющиеся /при определенных условиях/ возможности для достижения цели. Конечно, если у меня есть задача достичь какой-то точки в кратчайшее время, я сяду на машину и доеду в 90% быстрее, причем в 70% быстрее раза в 1,5 и больше.
В БГМ я пользовался маршрутками, только потому, что:
-в Москве маршрутки не являются настолько быстрейшим и настолько более быстродоступным средством передвижения (маршруты не прописаны, в каждом случае есть возможность уехать не туда, чем я вполне "воспользовался" в БГМ)
-в Москве гораздо лучше и предсказуемее ездят рейсовые автобусы, гораздо лучше, чем маршрутки.
-Для меня, петербуржца, не было никакой разнцы между автобусом и маршруткой, более того, маршрутка была менее надежной и не намного быстрее, соответственно, денежного реимущества не существовало.


Я планирую играть в "Сфинксах", использовать исключительно социальный ОТ и планирую проверить в первую очередь себя. Если уважаемые организаторы сделают пометки, чтобы можно было отделить использющих ОТ и провести между ними внезачетный конкурс, я был бы очень рад (если даже займу последнее место).

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #110 : 23.09.2006, 07:17:39 »
Народ. Давайте так. Все, кто уверен что не будет пользоваться маршрутками ставят после названия команды знак: (НМ)
Расшифровывается как "Нет Маршруткам". А потом можно будет хоть отдельно самим составить табличку на таких участников!

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 23.09.2006, 08:09:54 »
Цитата: Bond
Все, кто уверен что не будет пользоваться маршрутками ставят после названия команды знак: (НМ)


Просьба к организаторам вынести этот пункт в правила или отметить где-нибудь на видном месте. Вам ведь не сложно (ибо это ничего не меняет в условиях общего зачёта), а нам приятно будет =)

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #112 : 23.09.2006, 14:43:34 »
Как и большинство, я тоже против маршруток!
Уважаемые организаторы! Может вы всё-таки пересмотрите этот пункт? Лично я тоже принципиально не собираюсь использовать маршрутки и если надо - напишу "НМ" на листе.
Для маршруток существует категория "Броневик", а "Ангелам" и "Атлантам" предлагаю ограничить использование маршруток. Я лично тоже не понимаю сильной разницы между маршруткой и такси, частником либо личным авто...
Пересмотрите, пожалуйста, иначе вы рискуете потерять много участников, которые именно из-за интереса участвуют, а не из-за того, чтобы показать, у кого сколько денег...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 23.09.2006, 15:00:07 »
Цитата: Чекист
Я лично тоже не понимаю сильной разницы между маршруткой и такси, частником либо личным авто...

Зря. Поезди на личном авто - узнаешь! А на такси вообще не надо знать город - "извозчик куда надо довезёт" (с).
Маршрутки стали неотъемлемой часть системы ОТ! Независимо от того, нравится это большинству пассажиров или нет!!!

Цитата: Чекист
Пересмотрите, пожалуйста, иначе вы рискуете потерять много участников, которые именно из-за интереса участвуют, а не из-за того, чтобы показать, у кого сколько денег...

Не говори за всех! Я участвую исключительно ради интереса, ради процесса познания города, ради прочувствования его пульса, его противоречивого ритма, его расстояний. И пусть первым бросит в меня камень тот, кто скажет, что я участвовал и участвую ради приза или понтов!!!

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 23.09.2006, 15:02:46 »
Цитата: Дима

 
Зря. Поезди на личном авто - узнаешь! А на такси вообще не надо знать город - "извозчик куда надо довезёт" (с).
Маршрутки стали неотъемлемой часть системы ОТ! Независимо от того, нравится это большинству пассажиров или нет!!!


Ничего подобного! Я прекрасно добираюсь из любой точки города в любую без использования маршруток и даже иногда без использования метро. И это почти без потери времени.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 23.09.2006, 15:04:22 »
Цитата: Чекист
Я прекрасно добираюсь из любой точки города в любую без использования маршруток и даже иногда без использования метро.

И я это умею. Что с того? Это никак не противоречит моему тезису.

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 24.09.2006, 08:56:16 »
Цитата: Humppamies
...
В БГМ я пользовался маршрутками, только потому, что:
...
-Для меня, петербуржца, не было никакой разнцы между автобусом и маршруткой, более того, маршрутка была менее надежной и не намного быстрее, соответственно, денежного реимущества не существовало.

Аналогично по тем же причинам дайте москвичам в Питере пользоваться маршрутками.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
(Нет темы)
« Ответ #117 : 24.09.2006, 17:05:50 »
Тяжелая тема.. Вспоминая прошлые 2 опыта Атланта, маршрутки - это местами действительно не плохо. Помню, иногда едва не со слезами жалости провожались бесчисленные маршрутки, назло сновавшие мимо обреченно ждущих на остановке Атлантов. Но все же я расстроилась, прочитав о них в правилах. Для меня вопрос не в деньгах. Карточки у меня с роду не было (так сложилось, что мне она особо не нужна) и в социальном транспорте я исправно каждый раз платила по десятке.
Организаторы правы, говоря, что маршрутки - неотъемлимая часть жизни горожанина. Действительно, я не могу точно вспомнить, когда последний раз ездила в троллейбусе, маршрутка же - регулярно. Но для меня маршрутка убивает другой тезис - о познании города. В прошлых соревнованиях меня привлекали именно пешие переходы по неизведанным уголкам, именно они открывали для меня город. И я боюсь, что дозволенность маршруток это убьет, ну конечно не убьет, но подсократит (даже думаю а не махнуть ли во Львов - Грифонов не потяну...). Для меня было что-то особенное в ощущении, когда люди садились в маршрутку, а мы ждали автобуса, думая, что мы - то в эту секунду живем по правилам города, с его проверенной временем системой остановок. Что-то вроде иллюзии, что троллейбусы они ближе к городу))  Вроде и хочется присоединиться к энтузиастам с надписью "НМ", но не уверена, что не поддамся искушению разрешенных правилами маршруток)) Хотя, с другой стороны, действительно пришло время их разрешать... Эх, если бы были возможны варианты использовать только "большие" маршрутные автобусы или лимитировать количество маршрутных проездов))
В общем я сочувствую организаторам и остается надеяться, что после соревнований все окажется не столь драматично и число недовольных сойдет к 0..

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #118 : 24.09.2006, 18:52:51 »
А вот водным транспортом можно пользоваться?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #119 : 24.09.2006, 19:49:43 »
mt2
в категории "Броневик" - несомненно.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #120 : 24.09.2006, 19:55:45 »


Участники категории Броневик начинают запасаться лодками.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #121 : 25.09.2006, 04:24:33 »
Храмов Александр
Вплавь можно в любой категории :)=

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #122 : 25.09.2006, 04:40:20 »
Я, конечно, не читал темы целиком, может быть такой тезис тут и проскакивал.

Какие же напряжённые и продолжительные дискуссии разворачивались ранее по поводу не разрешения маршруток.

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #123 : 25.09.2006, 05:52:47 »
А мне вот хочется встать на защиту маршруток. Может я тут одна из немногих, но мне как не жителю Петербурга не понятна транспортная система этого города: какие-то коммерческие автобусы у вас есть, которые не всегда можно отличить от ОТ. Именно этот аргумент в прошлом году был определяющим в выборе категории Лев или Ангел. "Бежали" Львом, т.к. там не запутаешься в транспорте и по незнанию не сядешь в запрещенный маршрут. Теперь все проще, на этих соревнованиях мы пошли в Ангелы, ибо теперь шанс быть дисквалифицированными за использование не того маршрута равен 0, т.к. весь не личный транспорт уравнен в правах.
И последнее, как мне кажется, для большинства приезжих участников использование маршруток большой эффективности не даст. Тут выигрывают все-таки жители Питера.

Немец

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #124 : 25.09.2006, 06:20:40 »
Spica, преимущество петербуржцев однозначно усиливается от использования маршруток, поскольку про муниципальный общественный транспорт можно купить хорошую картуи четко сориентироваться даже приезжему. А вот по маршруткам таких карт практически нет. В то же время питерец по информации на самой маршрутке может быстро понять, насколько она ему подходит, а иногородним эта инфа ничего не скажет.
и вообще как-то я расстроился от новых правил. Схожу сейчас во львов, а там посмотрим, может в волонтеры подамся ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #125 : 25.09.2006, 06:24:52 »
Sunny
Просто есть две непримиримые партии: ЗА и ПРОТИВ маршруток. В течение нескольких лет в оппозиции были представители первых - они на форуме и дискутировали, а вторых всё устраивало, как есть. В этом году власть перешла к первой партии, теперь они довольны, но фрондирует уже вторая партия. Усё нормально - обычная "политическая" дискуссия :-)

Spica
Почитай рассказ № 231 - «Cargo (КТП-1)» о Бегущем Городе 2оо3. Это был первый опыт участия иногородних участников. Они просто запутались в графике работы нашего социального ОТ.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #126 : 25.09.2006, 06:29:19 »
В общем-то... Правила есть.
Плохие они или хорошие - увидим после Финиша!
С командами НМ всё ясно, а с остальными - интересно будет посмотреть где и как они использовали коммерцию и что из этого вышло...

Дима
Цитировать
Усё нормально - обычная "политическая" дискуссия :-)

Классно сказал!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #127 : 25.09.2006, 06:42:25 »
Игрик
А на коммерции можно так классно ... затупить, хе-хе! :-)

Только на днях опыт имел ... на полтора километра в "не туда" уехал, м-да. А всё из-за того, что из маршруки обзор низкий, маршрута я не знал, и вынужден был сначала стоять (не видно НИЧЕГО, кроме асфальта и колёс других машин), потом отвлекался на мобильник (сравни - "на маршрутник"). Из-за этого вместо улицы Декабристов оказался у гостиницы Советская. Позор на мою седую голову! И моё пожелание Третьему парку: чтоб этот драндулет типа "козель" больше никогда так быстро не ездил!!!

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #128 : 25.09.2006, 07:07:32 »
Цитата: Дима
Из-за этого вместо улицы Декабристов оказался у гостиницы Советская

Впрочем она уже не Советская...
Он теперь отель Азумут...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #129 : 25.09.2006, 07:15:57 »
superkonst
Не понял. Они же себя позиционируют под прежним именем: http://www.hotel-sovetskaya.ru/

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #130 : 25.09.2006, 07:24:53 »
Между тем, вывеска теперь - "Сеть отелей азимут" И о Советской ни слова... По крайней мере снаружи.
А вот текст новоскти с какого-то сайта
Цитировать
[ 09.09.2006 ]
Сеть отелей Азимут купила гостиницу Советская в Петербурге

Новая российская сеть отелей Азимут приобрела гостиницу Советская в Санкт-Петербурге. Теперь отель будет ориентирован на бизнес-туризм

Приоритетными клиентами гостиницы станут представители деловых кругов, живущие в отелях по причине частых командировок. Однако новые владельцы гостиницы отмечают, что комплекс услуг отеля рассчитан не только на бизнесменов, но и на обычных туристов.

На территории бывшей \'Советской\' открыт диско-клуб, планируется строительство двух конференц-залов и банкетного зала. Также будет отреставрирован ресторан \'Советский\'.


P.S. Ой в оффтоп залезли... ;)

KARR

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #131 : 25.09.2006, 07:33:03 »
Диву даюсь:
Понимают ли организаторы, что при введении маршруток перемещаться на общественном транспорте полностью теряет смысл, равно как и участие в соответствующих категориях, которые выбираются людьми именно из-за специфических ограничений (только общественный транспорт)? Почему бы просто такси не взять? Теперь есть смысл только на маршрутки и садиться.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #132 : 25.09.2006, 11:28:54 »
Цитата: Дима
Из-за этого вместо улицы Декабристов оказался у гостиницы Советская. Позор на мою седую голову! И моё пожелание Третьему парку: чтоб этот драндулет типа "козель" больше никогда так быстро не ездил!!!


А что там третьего прака ходит? 306-й и 252-й не очень подпадают под твое описание. хотя скорее 252.

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #133 : 25.09.2006, 11:49:33 »
Цитата: KARR
при введении маршруток перемещаться на общественном транспорте полностью теряет смысл

Организаторы рассудили, что в городе Санкт-Петербурге маршрутки как раз и являются общественным транспортом (в отличие от личного).

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #134 : 25.09.2006, 12:43:30 »
А вот  в ЮАР с газелями вообще беда: http://www.gudok.ru/index.php/40072

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #135 : 25.09.2006, 13:24:40 »
Храмов Александр
Ну, может быть, это не Третий парк был. Это я к слову сказал ;)
Это был К-62. Что там за перевозчик?!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #136 : 25.09.2006, 14:19:24 »
Дима
Вест-сервис

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #137 : 25.09.2006, 15:48:55 »
Цитата: Храмов Александр
Вести-сервис

Ну их всех в дышло! :)

ЗЫ. Отредактировал, да? А я уже было подумал, что это новый перевозчик ;-)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #138 : 26.09.2006, 04:11:56 »
Хоть и с опозданием отвечаю на анкету:
да
да
нет
все, преимущественно б и в

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #139 : 26.09.2006, 04:48:43 »
Всё что здесь обсуждается - жуткий оффтопик =)

Напоминаю суть темы: команды, которые приципиально отказываются от использования маршруток, указывают "(НМ)" в названии, чтобы можно было сравнить их результаты между собой.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #140 : 26.09.2006, 05:20:02 »
Собственно, лишь 7 из 311 команд, зарегистрировавшихся в "транспортных" категориях, указали эти самые "НМ".
Кажется, вопрос исчерпан.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
(Нет темы)
« Ответ #141 : 26.09.2006, 05:23:23 »
Не факт, что все в курсе о движении НМ. Лично знаю команду, которая регистрировалась даже не прочитав изменения))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #142 : 26.09.2006, 05:44:58 »
Lion_aka_Hobbit
Я думаю, что с введением прибамбаса "Изменение данных о команде" возможны варианты.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #143 : 26.09.2006, 10:39:13 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
Собственно, лишь 7 из 311 команд, зарегистрировавшихся в "транспортных" категориях, указали эти самые "НМ".


Многие против маршруток (и наша команда в том числе), но раз уж их все равно не отменят  - не хочется ухудшать свои результаты. Девиз "Главное - участие!" - не для меня, мне важен итог, оценка возможностей команды. И если вместо автобуса подойдет маршрутка - да, я поеду на ней. Соблазн будет слишком велик...

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #144 : 26.09.2006, 15:52:43 »
У меня тут возникло интересное компромиссное решение: разрешить маршрутки "Ангелам", а "Атлантам", как более сильной категории, - запретить. Мне лично нравится это предложение.
Что скажете, организаторы? И если не в этом году, то в следующем можно сделать именно так.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #145 : 26.09.2006, 15:59:21 »
Чекист
Кажется, организаторы против как раз того, чтобы одновременно на БГ был и запрет, и разрешение на использование маршруток. Они говорят, что тогда вообще не отследить нарушителей. Иначе был бы реализован давно предложенный (мною) способ компромисса: разрешить большие автобусы, запретить "козели" и ПАЗообразные.

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #146 : 26.09.2006, 17:45:32 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
Собственно, лишь 7 из 311 команд, зарегистрировавшихся в "транспортных" категориях, указали эти самые "НМ".


Интересно, а где это такой можно было указать? Я что-то не видел такого пункта при регистрации.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #147 : 26.09.2006, 17:54:27 »
Просто в названии команды такую штуку в конце написать, дабы выразить свое несогласие с действиями организаторов.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #148 : 27.09.2006, 02:31:44 »
Georg, для получения дополнительной информации рекомендую вначале читать ветку, в которую планируешь писать :)

Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #149 : 27.09.2006, 17:16:37 »
А сколько аварий с маршрутками..

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #150 : 27.09.2006, 17:19:18 »
Katjushka
А сколько аварий с легковушками...
А как же Броневики?

Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #151 : 27.09.2006, 17:21:10 »
Так Ангелов, Сфинксов и Атлантов еще можно спасти!;)

А вообще у каждого своя голова на плечах..

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #152 : 27.09.2006, 17:22:09 »
Katjushka
Цитировать
А вообще у каждого своя голова на плечах

Вот это точно!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #153 : 27.09.2006, 17:28:59 »
Цитата: Katjushka
А сколько аварий с маршрутками..

Немало их по вине других водителей. Просто маршрутка-
микроавтобус неустойчива к аварии, тогда как большой автобус что твой грузовик - и перевернуть трудно, и столкновения несильные может выбержать.
А что касается "джигитов" и прочих нарушителей ПДД - да, их среди водителей маршруток немало. Это обусловлено кадровой политикой частных компаний. Но после проведения конкурса перевозчиков на социальные маршруты тоже вышли частники. И на социале кое-где появились такие же безбашенные и нарушающие ПДД водители.

kusak

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #154 : 27.09.2006, 19:07:55 »
Цитата: Katjushka
А сколько аварий с маршрутками..


..хоть я и категорически против маршруток - думаю буду ими пользоваться, точнее думал до сегодняшнего дня... ведь тут действительно очень актуален вопрос безопасности. на днях ехав на одной замечательной маршрутной газельки (в познее вечернее время) мне довелось проехать за полчаса три мегающих желых и два красных светофора !!! (это при том что водителю было не начто отвлекаться - за все время в маршрутку село лишь двое)  

вот и думай может если "НМ"ов было бы хотя бы немного больше....
- то тогда я точно с вами. :)

Evro

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
  • Жизнь Животных
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #155 : 27.09.2006, 19:45:23 »
С позиций получения удовольствия от путешествия по городу, от маршруток только плюсы. Ибо и правда бывают места, откуда фиг так просто уедешь на "бесплатном" транспорте.

Если маршрут будет составлен так, что пользование маршрутками будет не обязательным, для успешного прохождения, то вообще не вижу больших проблем.

И потратить 100 рублей на маршрутки тоже можно, никто не не призывает теперь игнорировать вась прочий транспорт =)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #156 : 28.09.2006, 01:46:18 »
Evro

Реально - в городе нет мест, откуда нельзя уехать на нормальном транспорте, ну быть может придется немного пройти. Мест, где нет маршруток, гораздо больше.

Например на Крестовском острове нет ни одного газельного маршрута.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #157 : 28.09.2006, 03:42:42 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
Собственно, лишь 7 из 311 команд, зарегистрировавшихся в "транспортных" категориях, указали эти самые "НМ".
Кажется, вопрос исчерпан.

Вопрос не исчерпан, наоборот, это говорит о многом.
Во-первых, все 7 НМ-команд - в категории "Атлант" - значит, атланты наиболее болезненно восприняли введение маршруток.
Во-вторых, информацию про НМ никто открыто не сообщал и в правила не добавлял, даже здесь она потонула во флуде где-то в глубине 4-5 страницы... Но несмотря на это, нашлось ЦЕЛЫХ 7 команд, решивших отказаться от борьбы за победу ради того, чтобы не портить себе праздник городского ориентирования... Это говорит о многом.
Я уверен, что если бы информация про НМ была более открыта и доступна, таких команд в "Атланте" было бы не меньше половины.

Как минимум, хорошо бы изменить название этой темы на "НМ - нет маршруткам!"

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #158 : 28.09.2006, 03:46:05 »
Цитата: kusak
три мегающих желых

Вроде, ненаказуемо?!

Цитата: kusak
два красных светофора

Цитата: kusak
в познее вечернее время

А примеров, как то же самое делают водители ПТК и Третьего парка, работающие на социале, ты, конечно не знаешь? ;)

Поймите вы - дело не в маршрутках, а в людях!!! И тех, сидит за рулём, и тех, кто определяет систему ОТ в городе!

Цитата: Evro
С позиций получения удовольствия от путешествия по городу, от маршруток только плюсы. Ибо и правда бывают места, откуда фиг так просто уедешь на "бесплатном" транспорте.

Подтверждаю. Как человек, которого тянет во всякие "далёкие дали" в городе и пригородах, но который не желает тащиться туда пешком.

Цитата: Evro
никто не не призывает теперь игнорировать вась прочий транспорт

Да, в общем, игнорировать остальной транспорт было бы наивоно. В пределах центра города на трассах, где ходит другой ОТ, маршрутки практически не дают преимущества. В данной местности большинство их преимуществ перед другим наземным ОТ испаряются, как прошлогодний снег. А преимуществ перед метро у них и никогда не было. Точнее, остаётся одно весомое преимущество - более развитая сеть (т.е. либо по данной улице ходят только маршрутки, либо между точками А и Б удобно добраться только на маршрутке). Но это преимущество не перед наличным ОТ, а перед отсутствующим ОТ. Ежу понятно, что в отсутствие оппонента любой может претендовать на лавры незаменимого, быстрого и удобного. В далёком кишлаке и ишак - незаменимый вид общественного транспорта!!!

Цитата: evgen
Реально - в городе нет мест, откуда нельзя уехать на нормальном транспорте, ну быть может придется немного пройти. Мест, где нет маршруток, гораздо больше.

Неверно. Тем более, в выходные дни. Крестовский - не показатель. Там и трамвай почти помер :( пешком реальнее двигаться.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #159 : 28.09.2006, 03:52:51 »
Скажу ещё раз, для тех кто новый. ТЕ, КТО ИЗ ПРИНЦИПА НЕ БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАРШРУТКАМИ НА БГ СТАВИМ ПОСЛЕ НАЗВАНИЯ КОМАНДЫ "(НМ)".

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #160 : 28.09.2006, 05:53:41 »
Цитата: Дима
Да, в общем, игнорировать остальной транспорт было бы наивоно. В пределах центра города на трассах, где ходит другой ОТ, маршрутки практически не дают преимущества. В данной местности большинство их преимуществ перед другим наземным ОТ испаряются, как прошлогодний снег.

Маршрутки передвигаются быстрее автобуса/троллейбуса, идущего по тому же маршруту. Иногда существенно быстрее.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #161 : 28.09.2006, 05:56:12 »
Alexy
В центре как раз наоборот.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #162 : 28.09.2006, 11:23:50 »
Alexy Fortunatov
Оба ошибаетесь. Я как раз работаю в центре. Ну и маршруток не гнушаюсь.
Правильно: маршрутки в центре идут примерно наравне с автобусами и троллейбусами. Если и обгоняют, то ненадолго, т.к. постоянные светофоры, узкие улицы, частые остановки реально тормозят. Например, нет никакой необходимости пользоваться маршруткой по Невскому проспекту. Всё равно ни быстрее не получится (проверял неоднократно), ни выйти где пожелаешь - тоже. Ну, и следует понимать, что большие коммерческие автобусы никакой выгоды по сравнению с социальными автобусами не дают.

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #163 : 28.09.2006, 17:28:52 »
Цитата: Дима
А преимуществ перед метро у них и никогда не было.

Соревнования будут проводятся в субботу, явно маршрутки будут быстрее метро. Машин, по сравнению с буднями, вообще не будет, если пробки и появятся, так то только благодаря этим дьявольским  ДТП
Цитата: Дима
Например, нет никакой необходимости пользоваться маршруткой по Невскому проспекту. Всё равно ни быстрее не получится (проверял неоднократно), ни выйти где пожелаешь - тоже

На Невском наверно, но он то один)

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #164 : 29.09.2006, 03:08:23 »
Совок-кладенец
Пробки, похоже, все таки будут.
Еще все ездят на дачи.(В этот раз БГ раньше.)
К тому же у людей выработалась привычка ездить по субботам в Ленту, Рамстор ну или еще куда-нибудь. Из-за этого даже зимой в субботу в центре пробки.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #165 : 29.09.2006, 04:10:55 »
kusak
Да, нарушают. Но, вы лично высказали водителю, что вас это не устраивает? А в парк позвонили (телефон обычно указан на стенке маршрутки напротив двери). Говорят, если таких звонков будет несколько, то водителя увольняют, а остальным острастка. По крайней мере в Москве в Митино, где я сейчас живу за последний год маршрутки стали куда законопослушнее. Может потому, что пассажиры не стесняются позвонитть и высказать мнение об их работе?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #166 : 29.09.2006, 05:23:50 »
Совок-кладенец
На Конногвардейском бульваре, Сенатском проспекте, Английской набережной до моста Лейтенанта Шмидта - пробка ВЕЧНАЯ! Ну, может быть, в 3 часа ночи её и нет - я не проверял - а в остальное время 7 дней в неделю она есть!

Цитата: maf
А в парк позвонили (телефон обычно указан на стенке маршрутки напротив двери). Говорят, если таких звонков будет несколько, то водителя увольняют, а остальным острастка.

Наивное дитя :-) :-) :-)

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #167 : 29.09.2006, 11:18:01 »
Всем предлагаю послушать в субботу (а потом в понедельник/среду/ или в туже пятницу) радио, и из сводки клуба А24 (к примеру), оценить степень и количество пробок.
Цитата: Fortunatov
Еще все ездят на дачи.

Все "нормальные"=) на дачу отваливают в пятницу.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #168 : 29.09.2006, 11:38:59 »
Цитата: Совок-кладенец
Все "нормальные"=) на дачу отваливают в пятницу.

От погоды зависит... От дел в пятницу вечером...
Да и собственно пробки в центре к поездкам на дачу какое отношение имеют?

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #169 : 29.09.2006, 12:41:50 »
Цитата: Игрик
Да и собственно пробки в центре к поездкам на дачу какое отношение имеют?

Да ни какого в целом.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #170 : 29.09.2006, 14:53:41 »
Цитата: Игрик
Да и собственно пробки в центре к поездкам на дачу какое отношение имеют?

Мне кажется, что все же имеют. Ведь люди из южных районов города не всегда едут в южные районы области, а иногда и в северные. (Это так, версия)
И весь этот поток идет через Васильевский и на Тучковом мосту в сторону Петроградской стоит пробка в субботу.
Сейчас правда КАД открыли.
Но все эти рассуждения имеют к маршруткам смутное отношение.

Buka

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #171 : 30.09.2006, 07:12:20 »
Для меня эта дискуссия удивительна. У меня, например, нет никаких карточек, так что соревнования просто РАЗОРИТЕЛЬНЫ!!! Что это я в них участвую?
Маршрутка уже давно (лет 10, как) стала естественной частью общественного транспорта. Разница в цене минимальная. Меня, честно сказать, с самого первого участия в соревнованиях удивило именно запрещение использования маршруток. Так что для меня - справедливость восторжествовала.
А по поводу НМ я не согласен, это не справедливо. Предлагаю такой вариант:
НМ - нет маршруток
НМО - нет метро (у кого-то, небось, нет карточек на метро)
НА - нет автобусов
НТРО - нет троллейбусов
НТРА - нет трамваев
НХ - нет вообще ничего (не хожу)
Представляете сколько новых категорий появится?

Buka

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #172 : 30.09.2006, 07:13:16 »
И еще не понимаю, почему поездка на маршрутке портит впечатление от ориентирования, а на переполненном трамвае или автобусе нет?
По-моему, просто голая демогогия.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #173 : 30.09.2006, 09:27:12 »
Цитата: Buka
переполненном трамвае


Увы, или к счастью, переполненных трамваев в Петербурге почти не бывает.
Я вот тоже бобика благодарен - у меня теперь транспорт свободный ходит. Я вот смотрю, как народ в пазик или отоёл утрамбовывается, болтается там , ну прям сказка  за 17 рур. А я хоть и помеделннее еду, но зачастую вполне спокойно. Но это ИМХО.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #174 : 30.09.2006, 09:37:19 »
А я вообще пешком хожу. И смотрю как люди стоят в пробках и на маршрутках, и на автобусах, и на трамваях, и просто в авто.
И город оказывается маленький.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #175 : 30.09.2006, 11:08:34 »
А вообще нужно ездить на велосипеде. Но это уже всадник получается...
А город - и так маленький...пешком за 3-4 часа проходится.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #176 : 30.09.2006, 13:59:39 »
Buka

Я тебе честно скажу - ставь что хочешь :)) Я просто и в жизни не пользую маршрутками(только в оооочень критических ситуациях). Потому я завел такую тему. Я просто опубликовал желание некоторого колличества людей на неофициальный зачет без использования маршруток. А все аргументы против я уже приводил в этой теме выше.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #177 : 01.10.2006, 07:36:46 »
Цитата: Храмов Александр
Я вот смотрю, как народ в пазик или отоёл утрамбовывается, болтается там , ну прям сказка за 17 рур.

Именно поэтому в обычной жизни я практически игнорирую т.н. "отряд ПАЗообразных". Ибо они сочетают в себе все наихудшие качества обычного "большого" ОТ и коммерческих микроавтобусов, обладают своими неудобствами, и имеют при том никаких особых преимуществ.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #178 : 01.10.2006, 07:46:22 »
Дима

А в газельках тоже сказка - Особенно на том же Ленинском - народ во все без разбору лезет, занятно задницы торчат из окошек. а уж когда едешь за газелькой, так народ сидящий в "блевалке" напоминает транспортируемых личностей в ментовском уазике, ну не знаю почему. Смешно просто выглядят.
Вот что вполне приемлемо - Спринтеры и фольксы им подобные - вот это более менее европейский транспорт малой вместимости. Только при российском водительском матсерстве там надо быстро совершать посадку, а то можно быть на полу или на коленях у уже сидящих пассажиров.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #179 : 01.10.2006, 07:55:09 »
Храмов Александр
Стоя я езжу редко, только когда нет другого выхода. И то стараюсь выбрать место по-удобнее и не пускать других на это место. А если есть другие стоящие - вообще не лезу (хотя, конечно, тоже могу, если уж совсем не до того будет).
А вот в задней части газельки очень даже удобно, т.к. никто не лезет, никто не просит передать оплату, и обзор отличный. В любом случае у газельки есть некоторые преимущества, из-за которых её имеет смысл использовать. А у пазиков, турок и им подобных даже таких преимуществ нет.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #180 : 01.10.2006, 10:08:14 »
Цитата: Дима
у газельки есть некоторые преимущества


И один большущий минус - надо стоять скорчившись, зарабатывая себе всевозможные проблемы со спиной =)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #181 : 01.10.2006, 15:19:37 »
Цитата: evgen
И один большущий минус - надо стоять скорчившись

Если я очень тороплюсь, я и на верблюдА залезу! :-)

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #182 : 02.10.2006, 10:21:44 »
Напоминаю: Все, кто принципиально не собирается пользоваться маршрутками в БГ, могут указать на этот факт, добавив "(НМ)" в название команды. Теперь это может сделать каждый, отредактировав состав команды (ссылка вверху страницы).
Это даст вам возможность сравнить своё время со временем таких же как вы, противников маршруток =) Типа неофициального зачёта.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #183 : 02.10.2006, 10:46:41 »
Buka

Чтобы был понятен смысл отказа от маршруток, рекомендую вернуться на несколько страниц назад, где обсуждалась тема о типе соревнований в том и другом случае. Вкратце: при отказе от маршруток повышается пешая часть и требуется большая физическая подготовка, при их использовании - более сложное ориентирование (для планирования и выбора оптимального маршрута нужно переработать больше информации). Но это уже тема на будущее - каким мы хотим видеть БГ.

Говорить же о каких-то денежных проблемах в условиях, когда треть заявившихся участников - москвичи без каких-бы то ни было карточек, вряд ли актуально.

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #184 : 02.10.2006, 13:55:28 »
Цитата: Buka
Разница в цене минимальная.


Минимальная говоришь? 5 рублей даже при одной поездке ощутимы. А что уж говорить при езде весь день, да ещё в команде 2-3 человек. Рублей 150-200 по-любому набежит.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #185 : 02.10.2006, 14:20:25 »
Цитата: Любитель Петербурга
Говорить же о каких-то денежных проблемах в условиях, когда треть заявившихся участников - москвичи без каких-бы то ни было карточек, вряд ли актуально.

А другие 2/3? =) Всё-таки ноль рублей и семнадцать рублей - это большая разница... причём с каждого участника.

Насчёт более сложного ориентирования - не совсем соглашусь. С использованием маршруток пропадает элемент азарта - ждать трамвая (который может и не скоро придти) или бежать две остановки бегом? Выйти на предыдущей остановке перед пунктом или быстрее будет доехать до следующей?
С маршруткой всё просто и понятно, бежать никуда не надо. Ведь она придёт скоро, доедет быстро, да ещё и остановится прямо у самой призмочки. Скучно =)

НМ - наш выбор! =)

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #186 : 02.10.2006, 14:56:09 »
Цитата: Fomka
да ещё и остановится прямо у самой призмочки

Fomka, Вы лукавите! Когда призмочка была рядом с дорогой? За все время соревнований помню только пару КП рядом с остановками, а тут уже нет разницы комерческий или социальный транспорт.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #187 : 02.10.2006, 15:06:31 »
denis

Приведу пример КП, где бежать было значительно меньше.
БГ 2005
62  пр. Стачек, д. 91
Дерево возле тяговой подстанции ОРАНЭЛы.
От тролеейбуса там чесать и чесать, а на маршрутке можно было бы остановиться прямо напротив зданьица...

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #188 : 02.10.2006, 15:16:00 »
хм... да, было такое... но все равно это единичные случаи, имхо.

(собственно, меня не надо убеждать во вреде маршруток - сам их не люблю ;)

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #189 : 03.10.2006, 16:12:05 »
Цитата: evgen
А вообще нужно ездить на велосипеде. Но это уже всадник получается...
А город - и так маленький...пешком за 3-4 часа проходится.


Ну ты сказанул! :)) 32 км за 4 часа? 8 км/ч это далеко не "пешком". :))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #190 : 03.10.2006, 16:15:22 »
Так, алё - флудеры :)
Один про 4 часа "сказанул", другой 32 км "хапанул".
Прекратите уже :)

Ну что вы как маленькие - ну зачем к цифрам придираться, если порядок сходится. Лишь бы поспорить, ей Богу.

Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #191 : 03.10.2006, 17:45:15 »
Цитата: Чекист

Ну ты сказанул! :)) 32 км за 4 часа? 8 км/ч это далеко не "пешком". :))


А это у кого какое пешком ;)
От Просвещения до Электросилы за 3 часа проходилось, до Ветеранов - за 4 с условием блуждания...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #192 : 04.10.2006, 03:45:16 »
Вот только что ехал в 169-й маршрутке. Застрявшую в пробке маршрутку зажали в коробочку большие троллейбусы и автобусы. И в результате автобус, который был сзади, её просто обогнал. Проводник - свидетель (ехал там же ;)

Ну и где хвалёные преимущества маршрутки в центре города?
(Нет, я не говорю, что их нет - просто всё очень относительно)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #193 : 04.10.2006, 03:54:35 »
Цитата: Bond
От тролеейбуса там чесать и чесать, а на маршрутке можно было бы остановиться прямо напротив зданьица...

На прямой маршрутке - да. А следующая налево, могла бы остановиться только после поворота, т.к. высадить тебя из крайней левой полосы было бы невозможно (даже "джигиты" это правило соблюдают). А то, что сразу после поворота нет нормальной остановки ОТ, и троллейбусы чешут до ул. Зины Портновой - то это не преимущество маршрутки, а недостаток сети наземного ОТ. Таких случаев, когда остановки расположены не там, где требуются по логике, а "через [sensored]" - немало, но я в таких случаях просто плююсь и вспоминаю недобрым словом КпТ. Такого быть просто не должно - и прекрасно, что есть вид ОТ (маршрутки), который может остановиться, как и положено по логике. Если в КпТ совсем с ума спрыгнут и отменят ОТ или сделают все маршруты полуэкспрессами с метрошными перегонами - ты тоже будешь маршрутки ругать и предлагать проводить соревнования в таких условиях? Нет, я ничего не имею против бега в мешках, но только тогда, когда это подразумевается организаторами бега в мешках.

Цитата: Fomka
А другие 2/3? =)

Из этих двух третей не все имеют единые карточки. И не учитывать интересы 1/3 - неспортивно!!! ("пигмеи не могут играть в баскетбол - это пробема пигмеев?!")
Кроме того, денежный перекос в случае запрета маршруток БОЛЬШЕ, чем в случае их разрешения. Почему? Потому что в первом случае питерцы не платят ничего, а москвичи платят за КАЖДЫЙ перегон наличкой (12 руб. с носа), а во втором случае питерцы с москвичами платят одинаково в маршрутках, но могут воспользоваться и социалом, когда это удобно по финансовых либо тактическим причинам.

Цитата: Fomka
Всё-таки ноль рублей и семнадцать рублей - это большая разница... причём с каждого участника.

Значит, так. Я участвовал в БГ 2оо4 без карточки на наземный транспорт. Платил наличкой по 10 руб., не жужжал. Ты предъявляешь претензии? Я, пожалуй, тоже предъявлю. Сейчас сосчитаю свой расход... Вот только кому его предъявлять? Организаторам? Или, может быть, тебе? :-)

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #194 : 05.10.2006, 04:05:11 »
Больше всего удивляет весь шум уже ПОСЛЕ решения вынесенного оргами. После драки кулаками не машут. Те кто хотят, ставят НМ, те кто не хотят участвуют по общим правилам.

В прошлом году наша команда заняла в "ангелах" второе место. Не было в условиях маршруток, мы и не пользовались. В этом году маршрутки есть - будем пользоваться. Это соревнования, у них есть правила, и ругаться по поводу того, что в футболе можно использовать не только правую, развитую ногу, но и левую, что дает преимущество левшам - просто глупо...

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #195 : 05.10.2006, 06:25:31 »
Дима, никто не мешал тебе купить в 2004м карточку, как не мешает и сейчас... так что все претензии - к зеркалу =)
Я тоже не предъявляю претензий =) Я объясняю, почему я поставил "НМ" после названия своей команды.

Цель этой темы - не переспорить сторонников маршруток (всё равно нереально =), а объединить их противников.

Нас уже 10 "НМ"-команд в "Атлантах"!!! Присоединяйтесь! =)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #196 : 05.10.2006, 09:40:12 »
Fomka

Всего 14 команд. 4 в "Ангелах"

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #197 : 05.10.2006, 10:02:00 »
fenix

Кстати - очень мудро.
Вот разрешили - пользуемся, на следующий год запретим- не будете, разрешим вертолетами - будете вертолетами пользоваться.
Это соревнования, и у них есть правила.

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #198 : 07.10.2006, 06:40:06 »
Цитата: Дима
Значит, так. Я участвовал в БГ 2оо4 без карточки на наземный транспорт. Платил наличкой по 10 руб., не жужжал.


Я дико извиняюсь, но в 2004 году проезд в наземке стоил 7 р., а в подземке - 8 р. :))
Цену в 10 р. на весь социальный ОТ ввели с 01.01.2005, а 12 р. - с 01.02.2006
Но это так, к слову. :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #199 : 07.10.2006, 06:44:22 »
Цитата: Чекист
Я дико извиняюсь, но в 2004 году проезд в наземке стоил 7 р., а в подземке - 8 р. :))

Прошу пардона. Забыл уже :(

AndySh

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #200 : 07.10.2006, 18:37:32 »
Ребята, а как вы думаете, реально ли пройти трассу атлантов используя только трамвай, ну и естественно, собственные ноги? ;)
//Т.е. не то чтобы без маршруток, но и без метро(!), ну и без троллейбусов и автобусов в придачу. Либо допустим только используя городской наземный общественный электротранспорт(трамваи, троллейбусы, ну и электрички можно сюда добавить).
А то есть тут одна идейка... ;) :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #201 : 07.10.2006, 19:03:44 »
Цитата: AndySh
реально ли пройти трассу атлантов используя только трамвай

НЕТ. Ибо травай в городе Санкт-Петербурге УБИТ! Пал смертью храбрых от рук врагов. Фашисты убить не смогли, зато вот эти смогли :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #202 : 07.10.2006, 19:20:09 »
AndySh
И только без метро не получится... Банально времени не хватит...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #203 : 08.10.2006, 05:31:34 »
AndySh

НЕТ!!! Вот это из области фантастики так точно, ну если только за два дня. Трамвай, при всей моей любви к нему , у нас в городе уже неживой...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #204 : 08.10.2006, 05:33:31 »
Чекист
Ой, прошу прощения за оффтоп, не помните точные даты смена тарифов  в 94-96 гг
200-400-600-1000 рублей. А то мне для истории надо, а нигде  толком не могу найти. Правда в официальные источники еще не обращался.

AndySh

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #205 : 08.10.2006, 09:21:45 »
Цитата: Дима

НЕТ. Ибо травай в городе Санкт-Петербурге УБИТ!

Цитата: Игрик

И только без метро не получится... Банально времени не хватит...

Цитата: Храмов Александр

НЕТ!!! Вот это из области фантастики так точно, ну если только за два дня.

Да, то что трамвай сейчас переживает отнюдь и отнюдь не лучшие времена, это известно... :((( Однако, сеть еще единая и не до конца разрушена.

Так вот, я просчитал атлантовский маршрут БГ-2005, если бы я пользовался только трамваем и передвигался бы пешком/бегом. У меня получилось, что это вполне реально!
Итак, примерно 16 разных трамваев, около 65-70 км на трамвае, ну и + около 30 км пешком/бегом.
/*так много, потому что на юге у нас трамвай расходится лучами от центра города - из-за этого там придется пройти 6км(от пруда на Стачек до ул. Фрунзе/Московского/Победы)+11км(от Мясокомбината до Володарского моста), правда мне рассказывали байку про одного из участников, что он передвигался по Ленинскому/Славы только пешком "из-за пробок"... ;)
*/
Итого, имеем:
при средней скорости трамвая 13 км/ч(а в большинстве случаев она все-таки больше, тем более в субботу!), средней пешком/бегом 6 км/ч и среднем времени ожидания трамвая 10 минут имеем время прохождения всей трассы 12,5 часов! А это, к счастью, не два дня, а даже полдня. :)))
Вы, конечно, скажете, что 10 минут ожидания трамвая будет - в общем, согласен. Тогда возьмем 15 минут и в итоге будем иметь время около 14 часов, соответственно при старте в 8-9 часов есть все шансы, взяв все обязательные КП, успеть к финишу! :)


P.S. ok, пусть некоторые все же останутся несогласны... Тогда, как по вашему, если к трамваю добавить еще и троллейбусы с электричками, то более реально? а? ;)

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #206 : 08.10.2006, 10:35:31 »
Цитата: Храмов Александр
Чекист
Ой, прошу прощения за оффтоп, не помните точные даты смена тарифов в 94-96 гг
200-400-600-1000 рублей. А то мне для истории надо, а нигде толком не могу найти. Правда в официальные источники еще не обращался.


К сожалению, точно сказать не могу. Я в это время пользовался только единой ученической, а с 1999 - единой студенческой. Помню только, что в 1999 проезд был то ли 2, то ли 4 рубля, а в начале 1998, кажись, и вовсе 1 рубль. Точные даты не помню даже по студенческим (но помню цифры: 40 - 45 - 75 - 100 - 230(первый месяц 300) - 300). Мне и самому эта инфа интересна.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #207 : 08.10.2006, 17:34:31 »
Храмов Александр
Возможно я что-нибудь накопаю из старых документов в базе "Кодекс" - напомни мне после БГ.

UPD. Вот, собственно:
1. Ввести с  22   февраля  1994  года ... единый тариф на проезд в  трамвае, троллейбусе и автобусе в  размере
40 рублей за одну поездку ...
2. Ввести с 24 марта 1994 года ... единый тариф на проезд в  трамвае, троллейбусе и автобусе в  размере
80 рублей за одну поездку ...
3. Ввести с 23  марта 1994 года  ... тариф на проезд  в метрополитене в размере 90 рублей за одну поездку ...
4. Ввести с 6 апреля 1994 года ... тариф на проезд  в метрополитене в размере 100 рублей за одну поездку ...
5. Ввести с 22 апреля 1994 года ... тариф на проезд  в метрополитене в размере 150 рублей за одну поездку ...
6. Ввести с 23 апреля 1994 года ... единый тариф на проезд в  трамвае, троллейбусе и автобусе в  размере
150 рублей за одну поездку ...
7. Ввести с  23  сентября   1994  года  ... единый  тариф  на   проезд  в   трамвае,  троллейбусе,  автобусе   и
метрополитене в размере 200 рублей за одну поездку ...
8. Ввести с 24 ноября 1994 года ... единый  тариф  на   проезд  в   трамвае,  троллейбусе,  автобусе   и
метрополитене в размере 300 рублей за одну поездку ...
9. Ввести с 21 февраля 1995 года ... единый  тариф  на   проезд  в   трамвае,  троллейбусе,  автобусе   и
метрополитене в размере 400 рублей за одну поездку ...
10. Ввести с  31  мая  1995   года  тариф  на  проезд  в   Петербургском метрополитене в размере 600 рублей за одну поездку ...
11. Ввести с 20 января 1996 года ...  тариф   на
проезд в трамвае,  троллейбусе и автобусе в  размере 1000 рублей,  в метрополитене - 1200 рублей за одну поездку ...
12. Ввести с 23 сентября 1996 года ... тариф на проезд  в
метрополитене в размере 1500 рублей за одну поездку ...
P.S. Что-нибудь вполне мог упустить по невнимательности.

Вообще обнаружилась полная подборка документов о тарифах на проезд с 01.03.1991 г. по настоящее время (трамвай, троллейбус, автобус, метрополитен, автобус в Кронштадт, ж/д транспорт, таксомоторы, маршрутки, экспрессы, единые и льготные проездные и прочая, и прочая, и прочая). Всего 76 документов. Хочешь - как-нибудь соберу их все и вышлю?!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #208 : 09.10.2006, 11:47:53 »
Команд с обозначением НМ - 14 штук, из них 4 в категории Ангел и 10 - в категории Атлант.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #209 : 09.10.2006, 17:13:58 »
Дима

Да, конечно, если вышлешь, буду премного благодарен

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #210 : 09.10.2006, 17:14:51 »
Меня очень интересует эта тема почти с начала ее основания (только вторая страничка начиналась), но уже неделю в этот форум я не заходил, и ... мне понадобилось 50 минут времени, чтобы разобраться, что такое "НМ" и где его пишут! Наша команда Сфинксов принципиально идет "НМ".

А теперь, заранее извиняясь перед администрацией, вывешу для всех сообщение об отметке "НМ" отдельно в "Обсуждение", чтобы "те, у кого рация на танках", вроде меня этой темы не пропустили ;)

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #211 : 09.10.2006, 22:34:50 »
Только трамвай еще в прошлом году был гораздо реальнее. А с учетом последних снятий путей - про это можно забыть... для примера, сняты пути:
-от садовой до троицкого пр через вознесенский
-мост Петра Великого ( Большеохтинский)
-московский пр. от от мос ворот до набережной ОК
-в данный момент закрыт (насколько я понимаю) Пискаревский пр
-Гутуевский остров

и это только для примера, всего снято в последнее время более 11 участков =(

А все знают что СПб  - трамвайная столица мира (первый по протяженности линий)?  так вот, видимо - БЫЛ столицей ((

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #212 : 10.10.2006, 01:14:10 »
Всем известно, что был...
Сейчас вроде где-то на 5 месте, зависит от метода подсчета...

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #213 : 10.10.2006, 04:43:03 »
Почему-то в этой длинной теме никто не привёл один аргумент за маршрутки, который я считаю одним из главных. С их использованием за одно и то же время можно показать участникам больше интересного, чем без них. А это, я так понимаю, главная задача организаторов.
Поэтому я за маршрутки. Хотя и считаю, что разрешение их использования москвичам не выгодно (передвижение на муниципальном ОТ можно спланировать по соответствующим картам, а вот маршрутки на таких картах далеко не все, их надо знать)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #214 : 10.10.2006, 05:02:01 »
Цитата: Sabbath
-мост Петра Великого ( Большеохтинский)

Трамвайные пути с Большеохтинского моста, Тульской улицы и Новгородской улицы были сняты примерно за месяц ДО БГ 2оо5.

Цитата: Sabbath
-Гутуевский остров

Трамвайные пути сняты ещё несколько лет назад (датировку не помню).

Цитата: Sabbath
-в данный момент закрыт (насколько я понимаю) Пискаревский пр

Трамвайные пути от пр. Мечникова до улицы Жукова снимаются навсегда.

Цитата: Sabbath
-московский пр. от от мос ворот до набережной ОК

Там осталась парковая линия от ворот ТП1 до площади Московские Ворота. Самое интересно, что на этой линии даже есть нормальная остановка и там люди ... ждут трамвай из парка. И не один-два трамвайных фаната, а регулярно и в количестве, заполняющем остановочный павильон. Сам наблюдал в течение длительного времени в одно из воскресений (стоял в очереди к мощам у Новодевичьего Воскресенского монастыря). Что лишний раз доказывает востребованность трамвая на этом участке!!!

Цитата: Sabbath
А все знают что СПб - трамвайная столица мира (первый по протяженности линий)? так вот, видимо - БЫЛ столицей ((

Был. Вроде, уже официально исключён из числа рекордсменов книги Гиннеса.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #215 : 10.10.2006, 09:01:16 »
Цитата: Nike
(передвижение на муниципальном ОТ можно спланировать по соответствующим картам, а вот маршрутки на таких картах далеко не все, их надо знать)


Насчет карт с маршрутками еще раз обращаю внимание участников на последний выпуск транспортной карты Дискус-Медиа:
http://www.runcity.ru/forum/transport/2391/27827#27827

Карта выглядит примерно так, но дата должна быть свежая (июль 2006).

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #216 : 10.10.2006, 09:05:06 »
Цитата: Nike
Хотя и считаю, что разрешение их использования москвичам не выгодно

Как раз-таки выгодно :) (что экономически, что по времени)

Цитата: Nike
С их использованием за одно и то же время можно показать участникам больше интересного, чем без них.

Спасибо, что хоть кто-то заметил :)

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #217 : 10.10.2006, 09:27:10 »
Цитата: axis
Nike
Хотя и считаю, что разрешение их использования москвичам не выгодно
 
Как раз-таки выгодно :) (что экономически, что по времени)


Я имел в виду невыгодно по времени относительно жителей Петербурга. С использованием маршруток увеличивается общая скорость передвижения всех участников, при этом относительное преимущество получают команды, знающие маршрутную сеть, т.е. питерцы

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #218 : 10.10.2006, 09:44:16 »
Лев Евдокимов & all
Уже вышла "элитная" карта МГТ Санкт-Петербурга и пригородов от Дискус Медиа с данными на 1 сентября 2006 года. Правда, устарела она сразу же после выхода, нет последних изменений маршрутной сети :(

Цитата: axis
Спасибо, что хоть кто-то заметил :)

Обижаешь. Я об этом раньше всё время говорил так или иначе.

Цитата: Nike
Я имел в виду невыгодно по времени относительно жителей Петербурга. С использованием маршруток увеличивается общая скорость передвижения всех участников, при этом относительное преимущество получают команды, знающие маршрутную сеть, т.е. питерцы

Питерцы в целом всегда имеют преимущество. В том числе и за счёт того, что они заведомо лучше знают всю маршрутную сеть: и маршрутки, и остальной транспорт. Просто потому, что они в этом городе живут каждый день.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #219 : 10.10.2006, 14:05:43 »
Вопрос только для НМ - что решаем с подвозками?

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #220 : 10.10.2006, 16:20:29 »
С какими такими подвозками?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #221 : 10.10.2006, 16:23:02 »
Dil
Речь о бесплатных маршрутках к торговым и деловым комплексам - как то Икея, Эврика, Он, Плато...

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #222 : 10.10.2006, 16:45:07 »
Господа, организаторы оставили это на нашу совесть. Я думаю, что подвозки вполне себе можно использовать. Ведь был же когда-то вполне себе бесплатные 80 маршрут между Лесной и Мужества. Так чем подвозки хуже. При том они не будут останавливаться на каждом углу, и поедут строго по маршруту.

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #223 : 10.10.2006, 16:57:16 »
Цитата: Дима
Sabbath
-мост Петра Великого ( Большеохтинский)
 
Трамвайные пути с Большеохтинского моста, Тульской улицы и Новгородской улицы были сняты примерно за месяц ДО БГ 2оо5.

Меньше... Точно меньше.

Цитата: Дима


Sabbath
-Гутуевский остров
 
Трамвайные пути сняты ещё несколько лет назад (датировку не помню).

Летом 2003 года.

Цитата: Дима


Sabbath
-московский пр. от от мос ворот до набережной ОК
 
Там осталась парковая линия от ворот ТП1 до площади Московские Ворота. Самое интересно, что на этой линии даже есть нормальная остановка и там люди ... ждут трамвай из парка. И не один-два трамвайных фаната, а регулярно и в количестве, заполняющем остановочный павильон. Сам наблюдал в течение длительного времени в одно из воскресений (стоял в очереди к мощам у Новодевичьего Воскресенского монастыря). Что лишний раз доказывает востребованность трамвая на этом участке!!!

Только она не парковая, а очень даже штатная. Через ТП-1 идёт официальный оборот трамваев.


kropp

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #224 : 10.10.2006, 17:05:58 »
Цитата: Bond
Так чем подвозки хуже.

Даже Газели?

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #225 : 10.10.2006, 17:11:52 »
kropp

А они есть газельки? Я просто их немного не знаю... Хотя они же все ездят от метро до магазина без остановок?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #226 : 10.10.2006, 17:14:28 »
Цитата: Bond
Хотя они же все ездят от метро до магазина без остановок?

Это точно! Останавливаться между конечными пунктами им просто невыгодно. Иногда, правда, на обратном пути они бывают платными (Плато), тогда могут и высадить, видимо.

kropp

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #227 : 10.10.2006, 18:43:50 »
Мне просто во всей этой теме интересно только одно: в чем причина такой нелюбви к маршруткам?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #228 : 10.10.2006, 22:22:28 »
Вот не надо вот только вот повторного разжигания одного и того же спора, но уже на 10-й странице, ладно? :)

Тема не об этом.

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #229 : 13.10.2006, 06:36:24 »
ИМХО, Тут прозвучала мысль в одном из форумов представителям страшно-жуткой секты "НМ" использовать вариант "старушки-пенсионерки"/"бедного студента".

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #230 : 15.10.2006, 05:20:19 »
Цитата: kropp
Мне просто во всей этой теме интересно только одно: в чем причина такой нелюбви к маршруткам?

А тут люди жаловались на то, что халява, мол, на трассе. Мы, перемещаясь на общественном транспорте, никакой халявы не почувствовали.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #231 : 15.10.2006, 12:03:50 »
ИМХО в атлантах не было мест, где маршрутки давали неоспоримое преимущество. И не надо со мной спорить =0

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #232 : 15.10.2006, 12:20:31 »
evgen
Почти согласна. Единственное,наверно, место где можно было получить преимущество перед общественным ОТ это Васька и то наверно только бонусный КП.
А так мы (249) передвигались только на общественном транспорте и на ногах и даже обходили людей,которые пользовались маршрутками=)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #233 : 15.10.2006, 12:35:47 »
Ну не скажите! после дома с ботинком до финиша(почти) идет маршрутка!!
И от бонуса на Екптерининском до Александровских ворот также есть замечательная мпршрутка!!!

№238 "Химфак"

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #234 : 15.10.2006, 13:47:31 »
Трасса Атлантов в этом году была тяжёлая для НМ-команд. Очень много беговых участков и даже этапов.

Маршрутки много где давали преимущество. Неоспоримым оно, конечно, не было, но по 5 минут на перегон - это уже не мало. Во многих местах, чтобы не пользоваться маршрутками, приходилось бежать бегом или тратить времяна ожидание транспорта. Коломяги, Центр, Васька - особенно тяжёлые участки.  

Но мы это сделали =) Поздравляю все НМ-команды с тем, что они сделали соревнования интереснее для себя и справились с этим!

Fomka HM, 202.

ЗЫ. Моё чистое время прохождения трассы Атлантов НМ: 12:11 (-2:30 за бонусы).

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #235 : 15.10.2006, 14:17:03 »
Цитата: Tess

А тут люди жаловались на то, что халява, мол, на трассе. Мы, перемещаясь на общественном транспорте, никакой халявы не почувствовали.

Ага, и жаловаться будут :) Потому что для нас трасса стала намного проще (команда 174) - мы маршрутки использовали. Прошли все (с бонусами) за 6,5 часов, для сравнения - в предыдущие годы тратили по 10 часов.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
(Нет темы)
« Ответ #236 : 15.10.2006, 14:28:07 »
Мы, команда 227, маршрутками пользовались кажется раза 3, из них 2 неудачно.))) Казалось, что на Ваське маршрутки должны пригодиться, но попали туда поздновато (сами виноваты конечно) и они (маршрутчики) уже нас не брали((

Total B

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #237 : 15.10.2006, 14:28:55 »
Bitches Club (129)
Мы пользовались и маршрутками, и метро, и автобусами, и троллейбусами, и трамваями - всем общественным)))
И, пожалуй, мы - то как раз скажем "да" маршруткам!))))
и так, не в темку - Боже,  каким счастьем были длинные станции метро =)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #238 : 15.10.2006, 14:33:50 »
Цитата: R46
Мы, команда 227, маршрутками пользовались кажется раза 3, из них 2 неудачно.))) Казалось, что на Ваське маршрутки должны пригодиться, но попали туда поздновато (сами виноваты конечно) и они (маршрутчики) уже нас не брали((

Видимо, вам просто не везло :( Мы маршрутками воспользовались около 10 раз, 2 раза автобусами (7 и 128), 1 раз трамваем, 2 раза метро, троллейбусом, наверное, раз или 2. На маршрутках здорово время экономили, ошиблись только 1 раз, и то не очень страшно - пару минут, может, потеряли.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #239 : 15.10.2006, 14:36:50 »
Маршрутки - это зло =) С ними пропадает очень большая часть интереса в планировании трассы.
Некоторые говорят, что количество вариантов наоборот усложняет планирование, но в случае маршруток это неверно. Потому что можно просто садитьсяналюбую маршрутку в нужном напраавлении и ехать... А когда она сворачивает - выходить и пересаживаться на другую.

В прошлом году я, будучи не особо сильным физически, обогнал многих за счёт выбора стратегий передвижения.
А в этом году для всех была общая уравняловка - как не беги, маршрутку не обгонишь. Как не планируй транспорт, маршрутку не обгонишь. Оптимальная стратегия одна - жди маршрутку.

Из-за маршруток многие в этом году сочли трассы БГ лёгкими и скучными. Хотя с точки зрения НМ - зачёта, трассы были гораздо интереснее и нелинейнее.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
(Нет темы)
« Ответ #240 : 15.10.2006, 14:39:28 »
Цитата: little_mice
Видимо, вам просто не везло :(

и это тоже.. Но по началу мы сами не хотели увлекаться маршрутками там, где не было необходимости. И частенько шли пешочком.)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #241 : 15.10.2006, 14:46:50 »
Цитата: Fomka
Маршрутки - это зло =) С ними пропадает очень большая часть интереса в планировании трассы.
Некоторые говорят, что количество вариантов наоборот усложняет планирование, но в случае маршруток это неверно. Потому что можно просто садитьсяналюбую маршрутку в нужном напраавлении и ехать... А когда она сворачивает - выходить и пересаживаться на другую.
А в этом году для всех была общая уравняловка - как не беги, маршрутку не обгонишь. Как не планируй транспорт, маршрутку не обгонишь. Оптимальная стратегия одна - жди маршрутку.
Из-за маршруток многие в этом году сочли трассы БГ лёгкими и скучными. Хотя с точки зрения НМ - зачёта, трассы были гораздо интереснее и нелинейнее.

ДА, ДА, и еще раз ДА!!!! Подпишусь под каждым словом!
Поэтому повторюсь - было бы логичнее резделять на подкатегории - с маршрутками и без. Очень надеюсь, что в след. году так и будет.
Мне было интереснее планировать трассу в предыдущие годы, а в этом году - проголосовал, сел, приехал :( Как-то быстро так все промчалось, да и довольно легко...

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #242 : 15.10.2006, 17:26:53 »
Полностью соглашусь с Fomka. Мы, кстати, тоже были НМ=) без маршруток интереснее и спортивнее.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #243 : 15.10.2006, 17:57:03 »
Fomka

У нас (256) чистое время 12-48

Пользовались:

трамваем - 8
троллейбусом - 6
автобусом - 18
метро - 8
электричкой - 1

Единственный крупный глюк у нас был - от Коломяг не захотелось через говна бежать на Заповедную, мы через Пионерскую доехали до Удельной, зная расписание электричек, но первая пришедшая оказалась скоростной - пришлось полчаса ждать нормальную...

p.s.
Забавно - Фомка с Fomka соглашается =)

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #244 : 15.10.2006, 19:07:08 »
Позор нам, маршрутоненавистникам, но НМ писать мы не стали, и в итоге аж 3 раза воспользовались бобиками. Простите нас :(

Цитата: Дима
НЕТ. Ибо травай в городе Санкт-Петербурге УБИТ! Пал смертью храбрых от рук врагов. Фашисты убить не смогли, зато вот эти смогли :(


Что интересно, но в этот раз больше всего везло именно на трамваи! Первый удалось использовать практически сразу после старта (17 маршрут до 1 кп на Б. Посадской). В итоге в маршрутном листе у нас 4 трамвая. Это конечно меньше, чем автобусов (6 штук), но зато больше, чем троллейбусов, на которых в этот раз вообще не довелось прокатиться.

Я, конечно, может и не в теме, но в целом мне показалось, что трамваи ходят неплохо. Постоянно видишь их то там, то тут. И по данным выходит, что ПОКА питерские трамваи по всем показателям превосходят москвоские (длина сети, количество машин, количество депо, количество маршрутов). Наверное, я не знаю, как было раньше, иначе бы не имел столько оптимизма. Другое дело, что общее состояние этих трамваев, да и скорость весьма плачевна. Грязный салон, деревянные сидения, разбитые рельсы... но до Воронежа ещё далеко..

Цитата: Sabbath
для примера, сняты пути:


А на Жукова, надеюсь, ремонт? или тоже того...?

Цитата: Fomka
А в этом году для всех была общая уравняловка - как не беги, маршрутку не обгонишь. Как не планируй транспорт, маршрутку не обгонишь. Оптимальная стратегия одна - жди маршрутку.


А мы, кстати, преимущественно бегали. Потому что в подавляющем большинстве случаев мы не знали, как эти маршрутки ходят.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #245 : 15.10.2006, 19:08:49 »
Цитата: Georg
Я, конечно, может и не в теме, но в целом мне показалось, что трамваи ходят неплохо. Постоянно видишь их то там, то тут. И по данным выходит, что ПОКА питерские трамваи по всем показателям превосходят москвоские (длина сети, количество машин, количество депо, количество маршрутов). Наверное, я не знаю, как было раньше, иначе бы не имел столько оптимизма.


Повезло -:))


Цитата: Georg
А на Жукова, надеюсь, ремонт? или тоже того...?

ремонт, предполагалась возможность взятия некоторых КП из трамвая.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #246 : 15.10.2006, 19:55:36 »
Статистика моего прохождения (+ километраж по топплану):

Пользовался наземным транспортом:
автобусом - 16 раз (29.8 км)
троллейбусом - 3 раза (5.6 км)
электричкой - 1 раз (3.4 км)
трамваем - 2 раза (2.2 км)
--------
итого - 41.0 км

Пользовался метро - 7 раз (30.1 км)

Пробежал бегом - 42.7 км ... ужааас! А вы говорите - Грифоны =)

---------
Мой НМ-Маршрут (408 Кб):
http://www.ljplus.ru/img/f/o/fomka/map5.jpg
Зелёным цветом отмечены беговые участки, красным - наземный транспорт, голубым - метро, розовым - КП.

ЗЫ. Фомка, тёзка =)

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #247 : 15.10.2006, 20:01:25 »
Georg, на самом деле повезло. Встретить 17й трамвай ещё сложнее, чем 38й автобус =)
Трамваи нормально ходят только по окраинам, а в центре - как повезёт.

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #248 : 16.10.2006, 18:36:43 »
Мы на Сфинксовом маршруте отказ от маршруток чувствовали на каждом шагу. Минуты утекали десятками, и каждую минуту мимо пролетало что-нибудь запретное как раз туда, куда нам было надо. И приходилось в очередной раз объяснять Ромке, который бежал впервые, что на маршрутках ездить можно, но мы не поедем, даже если этого никто не увидит :))

Был интересный момент, когда за 5 минут мы сменили 3 трамвая.

Прошли (двигались, если не на ОТ, почти только шагом), взяв все основные КП и проигнорировав бонусные, за 13 часов. Проплутали в Сосновке, потеряв примерно 2,5 часа и ноги.

705 Тыгыдымские Лошади (НМ)

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #249 : 17.10.2006, 05:20:16 »
Я, честно говоря, уверен, что без маршруток мы бы в этот раз дистанцию не дошли. Просто не успели бы. Мы, нигде не тратя на ожидание транспорта больше трёх минут, на финиш пришли за 50 мин. до его закрытия.
Так что идею с разрешением маршруток поддерживаю. Всё-таки стояние на остановках - не самая интересная часть БГ

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #250 : 17.10.2006, 06:29:24 »
Цитата: Fomka
Маршрутки - это зло =) С ними пропадает очень большая часть интереса в планировании трассы.


Вам надо интереса в планировании трассы? Легко: вот возьмем например, и запретим пользоваться троллейбусами и автобусами с двузначными номерами маршрутов. То есть, на 9-м ехать можно, на 101-м тоже, а на 93-м или 14-м - ни-ни. Интересуууу...

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #251 : 17.10.2006, 06:56:16 »
Цитата: Fomka
Маршрутки - это зло =) <...>
А в этом году для всех была общая уравняловка - как не беги, маршрутку не обгонишь. Как не планируй транспорт, маршрутку не обгонишь. Оптимальная стратегия одна - жди маршрутку.

Из-за маршруток многие в этом году сочли трассы БГ лёгкими и скучными. Хотя с точки зрения НМ - зачёта, трассы были гораздо интереснее и нелинейнее.


То-то куча народа и пригнала в Сосновку потому, что трасса была лёгкая и маршрутки давали много преимущества :)

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #252 : 17.10.2006, 07:57:34 »
Цитата: Nike
Так что идею с разрешением маршруток поддерживаю. Всё-таки стояние на остановках - не самая интересная часть БГ

Интересно как раз не стоять на остановках, а принимать решение - стоит ли на них стоять? или быстрее пробежаться бегом? или быстрее спуститься в метро?
С маршрутками альтернатив нету. (Если ты борешься за результат, конечно).

Цитата: ИгЛа
Вам надо интереса в планировании трассы? Легко: вот возьмем например, и запретим пользоваться троллейбусами и автобусами с двузначными номерами маршрутов. То есть, на 9-м ехать можно, на 101-м тоже, а на 93-м или 14-м - ни-ни. Интересуууу...

Ну и к чему это? Простебаться - получилось, а конструктивно возразить - нет =Р

Цитата: Mike
То-то куча народа и пригнала в Сосновку потому, что трасса была лёгкая и маршрутки давали много преимущества :)

О загадках для сфинксов речь не идёт. Я говорю в основном про планирование маршрута для атлантов и ангелов.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #253 : 17.10.2006, 09:13:32 »
Цитата: ИгЛа

Вам надо интереса в планировании трассы? Легко: вот возьмем например, и запретим пользоваться троллейбусами и автобусами с двузначными номерами маршрутов. То есть, на 9-м ехать можно, на 101-м тоже, а на 93-м или 14-м - ни-ни. Интересуууу...



Вы же понимаете, о чем мы. Зачем же так???

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #254 : 17.10.2006, 09:26:19 »
Скажите, а маршрутки - это те, где на выходе водителю платить надо, а автобусы - те, которые с кондуктором? Я правильно понял?

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #255 : 17.10.2006, 09:35:56 »
suum, нет. Маршрутки - это те, где карточки не действуют. В обычных автобусах кондуктора может не быть.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #256 : 17.10.2006, 09:44:36 »
Ну, вот, а ещё говорят, зачем маршрутки разрешили... Да у вас в Питере без поллитра не разберёшься, где автобус, а где маршрутка ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #257 : 17.10.2006, 11:02:35 »
Мы с Monaco GP прошли дистанцию почти без маршруток. Собственно, это и было условием нашего объединения в команду: маршрутки по умолчанию не использовать, но вступать в секту НМ как-то страшновато было. Мы ж всё-таки не бегуны по призванию. До финиша дойти всё же хотелось, чтоб, если какой "Трамвайчик" опять на пути встанет, было бы не как в прошлый раз ;-)
В результате первую маршрутку мы вообще неудачно использовали, в других местах предпочитали сколько-то подождать обычного транспорта, чем ехать на маршрутке (например, предпочитали трамвай маршрутке), да и вообще транспортную часть особо не планировали, в этой части отнеслись шаляй-валяй, что подвернётся. На БГ-Транзите я всегда вычислял самую удобную маршуртку до точки, а здесь из-за договорённости этого не стал делать.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #258 : 17.10.2006, 15:15:56 »
Цитата: suum
Да у вас в Питере без поллитра не разберёшься, где автобус, а где маршрутка ;)


А как у вас в Москве их различают???

К тому же, вы ж знали, что в другой город едете :) Мы вот в Москве не рискнули участвовать в категориях с использованием транспорта, Львами ходили..

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #259 : 17.10.2006, 15:28:34 »
Цитата: Fomka
Ну и к чему это? Простебаться - получилось, а конструктивно возразить - нет =Р


Я конструктивно возражал. А вы решили, что стебусь...

Так вот, маршрутки (хотя правильно они именуются: автобусные маршруты на договорной основе), хочется вам того, или нет, являются таким же общесмтвенным транспортом, как и автобусы. Запрещать маршрутки всё равно что запрещать метро. Или маршруты с двузначными номерами.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #260 : 17.10.2006, 16:22:47 »
Цитата: ИгЛа

Так вот, маршрутки (хотя правильно они именуются: автобусные маршруты на договорной основе), хочется вам того, или нет, являются таким же общесмтвенным транспортом, как и автобусы. Запрещать маршрутки всё равно что запрещать метро. Или маршруты с двузначными номерами.

Почему же все предыдущие годы они были запрещены??? Маршрутки у нас не первый год появились...
И почему тогда не сделать разделение на 2 категории???

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #261 : 17.10.2006, 16:38:08 »
Цитата: little_mice
Почему же все предыдущие годы они были запрещены???

Были на то и тогда свои аргументы :)

Цитата: little_mice
И почему тогда не сделать разделение на 2 категории???

Прочитайте всю ветку, я давал ответ на этот вопрос.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #262 : 17.10.2006, 17:08:44 »
Цитата: Fomka
С маршрутками альтернатив нету. (Если ты борешься за результат, конечно).

Ну я вот например этого не заметил. В этом году трасса была гораздо нелинейннее, чем в прошлом. Ехать на первой попавшейся и пересаживаться, когда она свернёт не туда, можно только на очень коротких перегонах. На длинных - больше времени потеряешь на пересадки. Кроме того, с маршрутками меньше зависимость от случайного стечения обстоятельств.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #263 : 17.10.2006, 19:05:53 »
Цитата: little_mice
suumДа у вас в Питере без поллитра не разберёшься, где автобус, а где маршрутка ;)
 
 
А как у вас в Москве их различают???
 
К тому же, вы ж знали, что в другой город едете :) Мы вот в Москве не рискнули участвовать в категориях с использованием транспорта, Львами ходили..

у нас просто, маршрутка=газель. все остальное -автобус/троллебус/трамвай.

по поводу соревнований "кошельков":
у нашей команды (Санычы,Ангелы-187) был 1 проездной на троих (на старте почему-то сказали, что два) и поэтому особого преимущества по деньгам не использование маршруток не давало (особенно если учесть наличие коммерческих автобусов с ценой меньшей, чем в обычном), помесу и пользовались марщрутками. хотя, признаю, это было не всегда интересно. особенно когда едешь на маршрутке-выскакиваешь - берешь кп- запрыгиваешь в маршрутку и т.д.
а под конец так вообще останавливается маршрутка пара-тройка команд из нее выходит - пара-тройка заходит уже взявших кп...
но  по итогам дня получилось, что на транспорт я за день потратил столько же сколько и на дорогу до Питера...что в общем-то не очень понравилось.

А вот когда в Москве бегали - не пользовались маршрутками. не то чтобы из принципа. просто так получалось. и один раз даже обогнали команду, поехавшую на маршрутке (от круглого дома к смотровой. благо мы нашли, где срезать). да и тех кто на жжал автобусов иногда обгоняли...

так что, видимо, "каждый выбирает для себя"

Зы извините за сумбур - ночь....

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #264 : 18.10.2006, 04:16:29 »
Цитата: suum
Ну, вот, а ещё говорят, зачем маршрутки разрешили... Да у вас в Питере без поллитра не разберёшься, где автобус, а где маршрутка ;)

Очень легко разобраться =) Принципиальные отличия - в маршрутках не действуют карточки, в маршрутке на номере указана буква "К".
Дополнительные внешние отличия: Если видишь газель, маленький мерс, турка или пазик - это маршрутка. Если на автобусе крупным шрифтом написано "проезд N рублей", где N<>12 - это маршрутка. Если на автобусе крупным шрифтом написано "Льгот нет" - это маршрутка.

Цитата: ИгЛа
Так вот, маршрутки (хотя правильно они именуются: автобусные маршруты на договорной основе), хочется вам того, или нет, являются таким же общесмтвенным транспортом, как и автобусы. Запрещать маршрутки всё равно что запрещать метро. Или маршруты с двузначными номерами.

Между маршрутками и немаршрутками разницы гораздо больше, чем между двузначными и трёхзначными номерами автобусов.

Во-первых, разница в совершенно неспортивной возможности остановить маршрутку в любой точке маршрута, а не только на остановках. Можно даже уговорить водилу подождать, пока напарник сбегает во двор знак посмотрит.

Во-вторых, разница в цене... 2/3 участников всё-таки из Питера, причём студенты. А когда "больше платишь - быстрее едешь" - это неспортивно.

И в-третьих, разница в истории. Вам в Москве, наверное, нас не понять - у вас общественный транспорт работает замечательно, новые маршруты вводятся оперативно итд... а маршрутки - лишь дополнение к системе ОТ.
У нас же в Питере, начиная с середины 90х годов, система общественного транспорта планомерно разваливается администрацией города. Снимаются трамвайные пути, убираются малорентабельные автобусные маршруты. Половина маршрутов трамваев и автобусов ходит с интервалом в 40-50 минут. Появляются новые дороги, но автобусов по ним не пускают... Маршрутная карта местами устарела лет на 10. И при этом в администрации говорят: "что вы беспокоитесь? Ведь есть же столько замечательных удобных маршруток!"

Такова ситуация в Питере... Ведь как я понимаю, Бегущий Город - соревнования, созданные с любовью к своему городу. А любого, кто любит Питер, такая ситуация не может радовать... Поэтому я и считаю разрешение маршруток серьёзной идеологической ошибкой.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #265 : 18.10.2006, 06:50:58 »
Вот смотрим результаты: Первые места у "Ангелов" - 5-6 часов на трассе. Определенно маршрутки. Первая команда с пометкой НМ - 8.33. Мы (без пометки, но и без маршруток) - 8.59 (потеря времени в пути по моим расчетам - около 40 минут, один раз сдуру пошли не туда, два раза минут по 10 ждали транспорт). Разница - 3 часа. Вывод? М и НМ - две большие разницы... Вот и думаю, может, во львы в следующий раз податься? Там уж точно все в одинаковом положении... И боюсь, что в следующий раз "львов" будет еще больше, чем в этот...

Сфинксов не рассматриваю, это героические люди, им маршрутки нужны хотя бы для того, чтобы выбраться из тех мест, куда их может завести неверно решенная загадка...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #266 : 18.10.2006, 06:57:15 »
Tess
Грифоны?
У меня есть бооольшое желание, когда погода немного наладится пойти пешком по маршруту Грифонов. И посмотреть насколько это реально совсем неспортивному человеку...

А вообще, имхо, люди из клана НМ просто молодцы. Что придумали, что сделали, что прошли, что смогли!

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #267 : 18.10.2006, 07:11:17 »
Игрик
Мы-Ангелы, бегать не могем, но ходим быстро, сами себе удивились, что такой темп все 9 часов держали! В Грифоны не пойдем... А вот пешком пройти их маршрут - это мысль. Надо будет с командой обсудить)))

А вот интересно, реально ли попросить господ организаторов, ориентируясь по маршрутным книжкам, составить неофициальные результаты для НМ? Я даже готова сама этим заняться, когда маршрутники уже не нужны будут и апелляции закончатся. Просто для себя... А то пока я считаю, что мы на втором месте среди "безмаршруточных", а может, там еще кто-то был такой же, кто НМ не поставил, но на принцип пошел?

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #268 : 18.10.2006, 07:13:22 »
Игрик я б тоже не отказалась пройти трассу Грифонов))
я думаю, что тут еще желающие найдутся...))

а мы в НМ вторые после Фомки,которого поздравляю)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #269 : 18.10.2006, 07:13:51 »
Цитата: Fomka
2/3 участников всё-таки из Питера, причём студенты.

Не преувеличивайте.
Студентов и школьников в сумме на соревнованиях БГ-2оо6 было меньшинство, хоть и не существенное.
Участников с 1900 по 1983 г.р. включительно - 1604 человека, против 1363 всех остальных вместе взятых (1984 по 2006 включительно).
Причем из интервала 1984-2006 указали НЕ город Москва 1149 человек.
Сюда входят также жители МО и ЛО, Минска, а также остальной России, которых учитывать в стасистике несколько лениво.
Таким образом мы имеем порядка ~1000 человек, проживающих в Петербурге и ближайших окрестностях в возрасте от 0 до 22х лет.

Я не говорю, что количество студентов пренебрежимо мало - это не так, но давайте договоримся не перевирать численные факты, ок?
Питерские студенты являются крупной, но не преобладающей социальной группой на Бегущем Городе. И даже пик количества участников приходится не на них.


fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #270 : 18.10.2006, 07:30:23 »
Представьте картину - форум фанатов футбола, где основной темой идет - "запретим использовать голову в футболе"
Основания:
1. Команды играющие головой играют успешнее.
2. Не у всех есть голова.
3. Если бить мяч головой - голова болит.

А потом хвастаться непризовыми местами и чувствовать себя "выше" головоиграющих...
Это СОРЕВНОВАНИЯ и у них есть свои правила, незачем свое недовольство или трудное финансовое положение выносить напоказ. А если у меня нет денег на фонарик налобный - давайте теперь Окинчица днем проводить? Или запретим для остальных участников - пусть не выпендриваются. А потом организуем свое награждение, а на остальных будем показывать пальцем - "читеры, фонариком и головой каждый может пользоваться". А вы без них попробуйте.

Я понимаю и поддерживаю позицию о недопущении снятия городских маршрутов и замене их маршрутками. Но устраивать подобный междусобойчик - по-моему это просто шаг к разрушению такого замечательного мероприятия как БГ.


Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #271 : 18.10.2006, 07:39:19 »
fenix
Ваша постановка вопроса приблизительно та же, что и фраза о запрете двузначных номеров автобусов... Не совсем корректная.

Лично у меня нет никакого недовольства, просто любопытство. Согласна, правила есть правила, и ничего оспаривать лично я не собираюсь, и время на трассе у нас ровно такое, на какое и рассчитывали. ПРОСТО ИНТЕРЕСНО. Можно даже не публиковать НМ-результаты. Высылать желающим по почте. Но любопытство удовлетворить очень хочется. Оно, как известно, не порок)))

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #272 : 18.10.2006, 07:43:37 »
fenix несколько не согласна с Вами.
Пусть 11 место у Fomka и непризовое, ну и что. В конце концов главное в соревнованиях участие. Он сам где-то говорил,что выполнил программу-максимум..
А НМ было вообще добровольной акцией.ИМХО, Кто хотел - тот участвовал НМ  и получил надеюсь неменьшее удовольствие,чем М...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #273 : 18.10.2006, 07:50:38 »
Еник, разве fenix употребил слово "низкое"? Не приписывайте чужих слов, это домыслы.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #274 : 18.10.2006, 07:58:38 »
axisчитаю быстро.была неправа, немного подправила сообщение!спасибо,что исправили меня!=)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #275 : 18.10.2006, 08:04:19 »
Еник
Ок, сообщение вы исправили, ваша позиция понятна.
Но в чём же теперь несогласие с fenix :)

Ладно... я сам себя времннно отключаю от этого безобразного флуда.

У считающих, что им есть что нового сказать по этой теме нужно будет скоро принимать экзамен.

Ребята, у меня [size=20]большая[/size] просьба - не пишите в эту тему ничего, пока вы на 110% не убедитесь, что вы помните всё её содержание. Иначе она будет закрыта.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #276 : 18.10.2006, 08:13:17 »
axis лан. флудить не буду.
попробую еще раз объяснить. надеюсь это за флуд не сочтете))
Цитировать
А потом хвастаться непризовыми местами и чувствовать себя "выше" головоиграющих...

по-моему никто здесь не хвастается...просто все радуются,что достигли чего-либо

Цитировать
Но устраивать подобный междусобойчик - по-моему это просто шаг к разрушению такого замечательного мероприятия как БГ.

я не думаю, что БГ от этого стал хуже. То же самое что сказали Вы про НМ можно сказать и про одиночек.
Просто каждый получает от соревнований то,что хочет. НМ же не протеворечит правилам, там же не сказано об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ маршруток, поэтому все НМ в пределах дозволенного...

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #277 : 18.10.2006, 09:07:24 »
Еник, спасибо за поздравления! =) Вас тоже поздравляю! И всех, кто участвовал в НМ-зачёте тоже! =)

axis, приношу свои извинения за неправильно указанное количество студентов в БГ. Но всё же не это было главное в моём посте.
Основная мысль - плохо, что результат напрямую зависит от количества средств, которые ты готов в него вложить. (В формате НМ можно просто купить карточку и не зависеть от количества поездок, а так нельзя).
Ну и про историю - это всё-таки основной аргумент для меня.

fenix, разрушением БГ было бы наоборот - если бы маршрутками было пользоваться нельзя, а мы бы ими принципиально пользовались =)
И может я где и хвастаюсь результатом, но ни в коем случае не чувствую себя выше не-НМ участников, так же как не чувствую себя выше Ангелов, Львов и тд.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #278 : 18.10.2006, 09:30:48 »
Цитата: LexxAir
у нас просто, маршрутка=газель. все остальное -автобус/троллебус/трамвай.

Не совсем правильно. За последний год появилось довольно много маршруток-мерседесов, несколько покрупнее газелей. А иногда попадаются и большие автобусы-маршрутки - например №10 Киевский вокзал - Беловежская ул.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #279 : 18.10.2006, 11:34:47 »
Цитата: Fomka
Во-первых, разница в совершенно неспортивной возможности остановить маршрутку в любой точке маршрута, а не только на остановках. Можно даже уговорить водилу подождать, пока напарник сбегает во двор знак посмотрит.


Ну в Москве некоторые МТАшные социальные маршруты ведут себя точно также, а вот к примеру в Гомеле вы маршрутку вне остановки не тормознете. А что касается "сбегать во двор", то примерно похожий случай был на последнем БГМ. Так вот, всех, кто ехал в той маршрутке, мы дисквалифицировали.

Цитата: Fomka
Во-вторых, разница в цене... 2/3 участников всё-таки из Питера, причём студенты. А когда "больше платишь - быстрее едешь" - это неспортивно.


А "едешь также - платишь меньше" - спортивно? Тогда вместе с маршрутками целесообразно запретить и проездные, чтобы их обладатели не находились в более выгодных финансовых условиях по сравнению с теми, у кого их нет.

Цитата: Fomka
И в-третьих, разница в истории. Вам в Москве, наверное, нас не понять - у вас общественный транспорт работает замечательно, новые маршруты вводятся оперативно итд... а маршрутки - лишь дополнение к системе ОТ.


Ой, не смешите мои тапки: большинство маршрутов работает также, как и у вас с 20 - 25-минутными интервалами, а еще есть такое щщастье, как турникеты, в результате чего стоянки на каждой остановке составляют от 3 до 7 минут. Да, конечно, есть автобусы и трамваи, ходящие с интервалом 4 минуты. Но поверьте, что если их пускать там реже, то их просто-напросто разнесут. Что касается новых маршрутов, то за последние 10 лет 95% их проведены в новые спальные районы (т.е., без них там совсем труба), либо вместо снятых трамваев. Случаев, чтобы создали _принципиально _новый маршрут в уже обжитом районе, я знаю аж целый один.

Цитата: Fomka
У нас же в Питере, начиная с середины 90х годов, система общественного транспорта планомерно разваливается администрацией города. Снимаются трамвайные пути, убираются малорентабельные автобусные маршруты. Половина маршрутов трамваев и автобусов ходит с интервалом в 40-50 минут.


Ваша до середины 90-х продержались. Нашу систему развалили одним махом с помощью Гаврилиного указа в ноябре 1991 года: тогда скопом отменили больше сотни автобусных маршрутов, большинство из которых так и не было восстановлено. "Отец родной" Музыря (хозяий "автолайна", а ныне еще и депутат мосгордумы от фракции ессно "медведь"), появился со своими рафиками (поначалу) спустя два года, и с тех пор егойный бизнес цветет и пахнет. Причем, в отличии от питерских маршруток (что мне в них и нравится), подавляющее большинство наших паразитирует на уже существующих маршрутах ОТ, либо полностью, либо частично копируя их трассу. Случаи, чтобы маршрутка шла по некоему собственному маршруту, ни с чем больше не совпадающему, можно по пальцам пересчитать.

Цитата: Fomka
Бегущий Город - соревнования, созданные с любовью к своему городу. А любого, кто любит Питер, такая ситуация не может радовать... Поэтому я и считаю разрешение маршруток серьёзной идеологической ошибкой.


Вы полагаете, что запретив маршрутки, мы автоматически станем больше любить Питер? Или что от такого "верного идеологического шага" ваш "компот" сразу начнет запускать социальные маршруты?

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #280 : 18.10.2006, 17:41:10 »
Мы несколько расстроились, узнав незадолго до появления результатов, что один КП взяли таки неправильно :(
Так что в Сфинксах наша единственная "НМ" команда заняла только 31 место..., что нас нисколечки не огорчило ;))
По моим расчетам, при прохождении трассы без плутня в Сосновке и правильном взятии всех КП наша команда была бы на 8-м месте. А ведь мы не бегали (даже на эскалаторах стояли)! Т.е. в Сфинксах реально достичь высоких результатов и "НМ"! А вот в Атлантах и Ангелах - никак.

"Исторический" аргумент от FOMKA - ОНО! Никак не мог четко сформулировать для себя, поэтому и не участвовал активно в дискуссии.
Кстати, любопытно бы было узнать аргументированное мнение уважаемого Директора проекта по этому поводу ;)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #281 : 18.10.2006, 18:07:12 »
Dil

Если бы мы (256) не ступили с электричкой и не лажанулись в 1 КП, могли бы быть на 11 месте, чем не высокий результат?

ИМХО грамотное построение дистанции и отсутствие потери времени на этапных КП дают больший выигрыш по времени, чем использование маршруток. Вот.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #282 : 18.10.2006, 18:51:07 »
Цитата: ИгЛа
А "едешь также - платишь меньше" - спортивно? Тогда вместе с маршрутками целесообразно запретить и проездные, чтобы их обладатели не находились в более выгодных финансовых условиях по сравнению с теми, у кого их нет.

А проездные-то тоже оплачены. И стоили они немало. Но это даже не столь важно, важно другое:
Цитата: Dil
Т.е. в Сфинксах реально достичь высоких результатов и "НМ"! А вот в Атлантах и Ангелах - никак.

вот это +1. Я уже говорила, что разница между теми, кто активно пользовался маршрутками, и НМ составила более 2 часов. Т.е., чтобы достичь высокого результата, команда просто обязана использовать маршрутки, иначе за лидером не угнаться...
Это не значит, что нужно срочно кидаться запрещать маршрутки, тем более, что, судя по тому, что говорят члены оргкомитета, этого не будет, но можно же найти какой-то компромисс...

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #283 : 18.10.2006, 21:24:24 »
В качестве компромиса можно продолжать бескорыстно и бескомпромисно вывешивать в названиях команд гордое знамя "НМ"

;))

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #284 : 19.10.2006, 01:54:48 »
На самом деле, в маршрутках есть резон - дошло наконец-то до меня.

Объясняю позицию: есть городская задачка - проложить маршрут и пройти его оптимально. В обычных условиях я вряд ли буду мучиться, пытаясь подобрать ОТ из точки А в точку Б, если на данном участке есть маршрутка - и быстрее, и ждать долго не надо. В БГ также надо выбрать оптималный вариант - введение маршруток является логичным.

А для тех, кого не устраивает "легкость" трассы - прямая дорога в Атланты, например, или в какую-нибудь другую категорию.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #285 : 19.10.2006, 05:13:37 »
little_mice
Так вот то-то и оно, что в реальных условиях я, скорее всего, поеду на ОТ... На маршрутке - только в крайнем случае...
Хотя резон действительно есть, не могу не согласиться что большинство все-таки выберет маршрутку...

Цитата: little_mice
А для тех, кого не устраивает "легкость" трассы - прямая дорога в Атланты, например, или в какую-нибудь другую категорию.

Тоже верно. Хотя, повторюсь, ну не была она легкой!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #286 : 19.10.2006, 06:36:37 »
На мой взгляд. Основной идеологический спор крутится вокруг понятия - "типично городская задача", который имеет большое распространение в головах присутствующих. :)
И маршрутки у одной части населения проекта входят в повседневную жизнь, а у другой являются лишь приложением, когда "очень надо и по-другому никак". Вот и получается, что для одних использование маршруток - это типичная повседневная задача, а других - нет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #287 : 19.10.2006, 06:54:12 »
Цитата: Tess
Т.е., чтобы достичь высокого результата, команда просто обязана использовать маршрутки, иначе за лидером не угнаться...

Атлантам проще: пользуйся - не пользуйся хоть вертолётом, а за лидерами всё равно не угнаться :)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #288 : 19.10.2006, 07:19:45 »
Игрик
Угу, оно самое! Но неужели нет какого-то компромисса?

Дима
Кстати, где-то в районе Таллинской у нас было обсуждение приемлемости личного вертолета в категории "Броневик")))
А вот "атлантическую" дистанцию мы просто не выдержим физически: после 9 часов на маршруте вся наша команда почти померла на финише...)))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #289 : 19.10.2006, 11:31:13 »
Цитата: Tess
Но неужели нет какого-то компромисса?


А как вы себе представляете компромисс?

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #290 : 19.10.2006, 12:51:16 »
Цитата: ИгЛа
А как вы себе представляете компромисс?

А правда, почему не сделать в следующем году две категории с одинаковыми КП - одну с маршрутками, другую без? Преимущества:
1) Удовлетворяются как сторонники, так и противники маршруток
2) Без установки дополнительных КП количество мест на соревнованиях возрастает.
Недостатки: больше толпа участников на маршруте. Для ликвидации этого недостатка можно сделать стартовый интервал в каждой из этих категорий по 4 минуты. Тогда общее количество участников остаётся тем же (т.е. преимущество 2 не срабатывает), зато остаётся преимущество 1 - как любители, так и нелюбители маршруток участвуют в таком формате, в каком им нравится

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #291 : 19.10.2006, 13:09:39 »
В самом начале этой страницы (12-й) я попросил участников данного обсуждения высказываться только убедившись, что они помнят всё сказанное на предыдущих 11-страницах.

Nike, не начинайте по тридцать второмуму кругу, пожалуйста, то, на что ответ уже давно дан.
Иначе тема будет закрыта напрочь (что следовалое сделать, конечно же, намного раньше)

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #292 : 19.10.2006, 20:43:38 »
Dil, не единственная =) Точно знаю, что команда №700 тоже не пользовалась маршрутками, хоть и не указывала НМ в названии команды. Наверняка такие были и ещё.

Цитата: ИгЛа
А "едешь также - платишь меньше" - спортивно? Тогда вместе с маршрутками целесообразно запретить и проездные, чтобы их обладатели не находились в более выгодных финансовых условиях по сравнению с теми, у кого их нет.

Проездной - это как раз спортивно. Потому что затраченная стоимость не зависит от количества пересадок. Ты платишь один раз, а дальше планируешь маршрут, не думая об остатке в кармане. Проездной на полмесяца стоит 375 руб - это меньше, чем затраты на проезд даже для тех, кто маршрутками не пользовался. Ничто не мешает иногородним участникам тоже купить проездной.

Если у вас в Москве ситуация с маршрутками столь же тяжёлая - сочувствую... Но тем не менее, многие неоднократно отмечали, что остатки некоммерческого транспорта у вас работают на порядок лучше, чем у нас.

Цитата: ИгЛа
Вы полагаете, что запретив маршрутки, мы автоматически станем больше любить Питер? Или что от такого "верного идеологического шага" ваш "компот" сразу начнет запускать социальные маршруты?

"Компот" здесь ни при чём, но если участники БГ смогут почувствовать ритм жизни города с такой стороны, задуматься о его проблемах - это уже неплохо.

Цитата: ИгЛа
А как вы себе представляете компромисс?

Я себе его представляю так же, как Nike - вводить разделение на подкатегории.
axis, прошу прощения, но я несколько раз прочитал всю тему и не нашёл ответа на этот вопрос. Ведь есть на самом деле много людей, которые считают использование маршруток делом неспортивным либо мешающим почувствовать город. Так почему бы не удовлетворить и их тоже, тем более, что это поможет увеличить количество стартовых мест на одной и той же трассе?
Поймите меня правильно, я не собираюсь ругать оргкомитет или пытаться его переспорить =) Просто очень хочется услышать ответ на вопросы: возможно ли в следующем году подобное разделение на категории? Если нет, то почему? и возможно ли будет хотя бы указать в правилах сревнований про неофициальный НМ-зачёт?
После этого я заткнусь, честно =) Спасибо.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #293 : 20.10.2006, 10:13:21 »
Цитата: Fomka
Проездной - это как раз спортивно. Потому что затраченная стоимость не зависит от количества пересадок.


Вы полагаете, что это спортивно?

Цитата: Fomka
Проездной на полмесяца стоит 375 руб - это меньше, чем затраты на проезд даже для тех, кто маршрутками не пользовался. Ничто не мешает иногородним участникам тоже купить проездной.


ГЫ :) Если так, то ничто не мешает всем участникам сесть в маршрутку.

Цитата: Fomka
прощения, но я несколько раз прочитал всю тему и не нашёл ответа на этот вопрос. Ведь есть на самом деле много людей, которые считают использование маршруток делом неспортивным либо мешающим почувствовать город. Так почему бы не удовлетворить и их тоже, тем более, что это поможет увеличить количество стартовых мест на одной и той же трассе?


Понимаете, мы и так не без труда справляемся с существующитм количеством людей на трассе. А вы предлагаете нам увеличить число участников сразу на 500 человек...

Кроме того, если к примеру ангелов разделить на "маршруточников" и "немаршруточников", то надо будет одновременно выпускать две команды с одинаковым заданием. И тогда сплошь и рядом будут случаи, когда одна команда будет садиться "на хвост" другой. Либо надо делать отдельную категорию. А постановка трассы, должен вам заметить - это минимум месяц напряженной работы нескольких человек.

В общем, axis, утомился я уже - закрой тему нафиг, ежели кто хочет продолжить, пишите в личку.

А от себя могу добавить, что на БГМ-2007 маршрутки будут разрешены. Точка.

Добавлено. Ребяты, если в вас так сильна ненависть к маршруткам, то что вам мешает забабахать отдельную игру наподобие "Формулы ОТ"?

Там вполне адекватные организаторы, которые вряд ли воспротивятся переносу их игры в Питер, а любителей транспорта тут у вас хватает :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #294 : 20.10.2006, 10:21:40 »
Цитата: Fomka
и возможно ли будет хотя бы указать в правилах сревнований про неофициальный НМ-зачёт?

Нет, иначе какой же он неофициальный.

Цитата: Fomka
возможно ли в следующем году подобное разделение на категории? Если нет, то почему?

Правила следующих питерских соревнований претерпят кое-какие изменения по отношению к нынешний, но пока рано говорить в какой именно степени.

Предыдущий ответ поищу позже.
Я возможно вынужден буду извиниться, возможно тот самый ответ был в теме про новые правила БГ-2оо6, откуда часть информации была выкинута сюда (чтобы уж про маршрутки в одном месте тереть), а часть вероятно осталась там. Изучу вопрос позже.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #295 : 20.10.2006, 10:25:18 »
А нет, нате пожалуйста.
little_mice ещё 10 сентября на первой странице этой темы спросила тоже самое, что и Nike (последнее сообщение на 1-й странице).
На следующей странице, спуста денёк, я дал свой вполне доступный ответ.

Так что ищите лучше, уж первую страницу можно было не полениться и прочитать :)

(кошмар, меня пытались уличить в незнании содержания форума, жесть)

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #296 : 21.10.2006, 09:40:37 »
Цитата: ИгЛа
Кроме того, если к примеру ангелов разделить на "маршруточников" и "немаршруточников",


Можно сделать по-другому: вместо делений на категории на "Атланты"-"Ангелы" сделать две категории "с маршрутками" и "без". Чтобы были у них абсолютно разные маршруты. Дистанция одной из категорий будет несколько короче, что будет аналогом "Ангелов".

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #297 : 21.10.2006, 13:20:58 »
Georg

Нет, нет и еще раз нет.
Все желающие пользоваться маршрутками едва ли (к сожалению) влезут в одну категорию, ровно как и едва ли найдется 100 с лишним "НМ" команд.

Я - всего лишь за указание о существовании секты НМ где-нибудь на видном месте, а то к сожалению многие не были осведомлены о значении этих букв =)

Не надо мне говорить, что это убъет неофициальность НМ-щиков.

egorich

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #298 : 22.10.2006, 15:17:46 »
Цитата: Dil
Т.е. в Сфинксах реально достичь высоких результатов и "НМ"! А вот в Атлантах и Ангелах - никак.
-1

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #299 : 22.10.2006, 17:22:23 »
Цитата: ИгЛа
Вы полагаете, что это спортивно?

Естественно. Один раз заплатил - больше о деньгах не думаешь, только о трассе. Это спортивно. Или мы кошельком соревнуемся?
Цитата: ИгЛа
И тогда сплошь и рядом будут случаи, когда одна команда будет садиться "на хвост" другой.

Лишь до того момента, как одна из этих команд сядет в маршрутку.
Цитата: ИгЛа
Понимаете, мы и так не без труда справляемся с существующитм количеством людей на трассе. А вы предлагаете нам увеличить число участников сразу на 500 человек...

Этот аргумент я понимаю... Хотя количество участников в любом случае будет увеличиваться, популярность соревнований растёт с каждым годом. Возможно, введение электронной отметки позволит избежать очередей на "живых" КП.

Цитата: axis
Нет, иначе какой же он неофициальный.

=)))
Неофициальный в том смысле, что не влияет на награждение и распределение мест.
Цитата: axis
Так что ищите лучше, уж первую страницу можно было не полениться и прочитать :)

Этот ответ я видел. Но это, по содержанию текста, ответ на вопрос "почему разрешены маршрутки", а не на вопрос "почему невозможно разделение на категории".

Цитата: evgen
едва ли найдется 100 с лишним "НМ" команд.

Вот с этим не согласен. Многие говорили, что с бОльшим удовольствием бы не пользовались маршрутками, но не хотели лишать себя шансов на высокое место в своей категории.

Ладно, я умолкаю, как и обещал =)
Но в следующем году обязательно подниму снова этот вопрос, если он ещё не потеряет актуальность =)

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #300 : 23.10.2006, 19:02:57 »
Цитата: Fomka
Вот с этим не согласен. Многие говорили, что с бОльшим удовольствием бы не пользовались маршрутками, но не хотели лишать себя шансов на высокое место в своей категории.


Как мы, например. Точнее, не хотелось рисковать в малознакомом городе. В Москве обязательно такой признак укажу, в прошлом году удалось не воспользоваться маршрутками, несмотря на отсутствие внутреннего запрета и даже небольшое желание один раз ими всё-таки воспользоваться.

Организаторам: и всё-таки, может провести хотя бы один раз такое ради эксперимента?