Автор Тема: Скажем «нет» маршруткам!  (Прочитано 110074 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #250 : 17.10.2006, 06:29:24 »
Цитата: Fomka
Маршрутки - это зло =) С ними пропадает очень большая часть интереса в планировании трассы.


Вам надо интереса в планировании трассы? Легко: вот возьмем например, и запретим пользоваться троллейбусами и автобусами с двузначными номерами маршрутов. То есть, на 9-м ехать можно, на 101-м тоже, а на 93-м или 14-м - ни-ни. Интересуууу...

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #251 : 17.10.2006, 06:56:16 »
Цитата: Fomka
Маршрутки - это зло =) <...>
А в этом году для всех была общая уравняловка - как не беги, маршрутку не обгонишь. Как не планируй транспорт, маршрутку не обгонишь. Оптимальная стратегия одна - жди маршрутку.

Из-за маршруток многие в этом году сочли трассы БГ лёгкими и скучными. Хотя с точки зрения НМ - зачёта, трассы были гораздо интереснее и нелинейнее.


То-то куча народа и пригнала в Сосновку потому, что трасса была лёгкая и маршрутки давали много преимущества :)

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #252 : 17.10.2006, 07:57:34 »
Цитата: Nike
Так что идею с разрешением маршруток поддерживаю. Всё-таки стояние на остановках - не самая интересная часть БГ

Интересно как раз не стоять на остановках, а принимать решение - стоит ли на них стоять? или быстрее пробежаться бегом? или быстрее спуститься в метро?
С маршрутками альтернатив нету. (Если ты борешься за результат, конечно).

Цитата: ИгЛа
Вам надо интереса в планировании трассы? Легко: вот возьмем например, и запретим пользоваться троллейбусами и автобусами с двузначными номерами маршрутов. То есть, на 9-м ехать можно, на 101-м тоже, а на 93-м или 14-м - ни-ни. Интересуууу...

Ну и к чему это? Простебаться - получилось, а конструктивно возразить - нет =Р

Цитата: Mike
То-то куча народа и пригнала в Сосновку потому, что трасса была лёгкая и маршрутки давали много преимущества :)

О загадках для сфинксов речь не идёт. Я говорю в основном про планирование маршрута для атлантов и ангелов.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #253 : 17.10.2006, 09:13:32 »
Цитата: ИгЛа

Вам надо интереса в планировании трассы? Легко: вот возьмем например, и запретим пользоваться троллейбусами и автобусами с двузначными номерами маршрутов. То есть, на 9-м ехать можно, на 101-м тоже, а на 93-м или 14-м - ни-ни. Интересуууу...



Вы же понимаете, о чем мы. Зачем же так???

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #254 : 17.10.2006, 09:26:19 »
Скажите, а маршрутки - это те, где на выходе водителю платить надо, а автобусы - те, которые с кондуктором? Я правильно понял?

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #255 : 17.10.2006, 09:35:56 »
suum, нет. Маршрутки - это те, где карточки не действуют. В обычных автобусах кондуктора может не быть.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #256 : 17.10.2006, 09:44:36 »
Ну, вот, а ещё говорят, зачем маршрутки разрешили... Да у вас в Питере без поллитра не разберёшься, где автобус, а где маршрутка ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #257 : 17.10.2006, 11:02:35 »
Мы с Monaco GP прошли дистанцию почти без маршруток. Собственно, это и было условием нашего объединения в команду: маршрутки по умолчанию не использовать, но вступать в секту НМ как-то страшновато было. Мы ж всё-таки не бегуны по призванию. До финиша дойти всё же хотелось, чтоб, если какой "Трамвайчик" опять на пути встанет, было бы не как в прошлый раз ;-)
В результате первую маршрутку мы вообще неудачно использовали, в других местах предпочитали сколько-то подождать обычного транспорта, чем ехать на маршрутке (например, предпочитали трамвай маршрутке), да и вообще транспортную часть особо не планировали, в этой части отнеслись шаляй-валяй, что подвернётся. На БГ-Транзите я всегда вычислял самую удобную маршуртку до точки, а здесь из-за договорённости этого не стал делать.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #258 : 17.10.2006, 15:15:56 »
Цитата: suum
Да у вас в Питере без поллитра не разберёшься, где автобус, а где маршрутка ;)


А как у вас в Москве их различают???

К тому же, вы ж знали, что в другой город едете :) Мы вот в Москве не рискнули участвовать в категориях с использованием транспорта, Львами ходили..

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #259 : 17.10.2006, 15:28:34 »
Цитата: Fomka
Ну и к чему это? Простебаться - получилось, а конструктивно возразить - нет =Р


Я конструктивно возражал. А вы решили, что стебусь...

Так вот, маршрутки (хотя правильно они именуются: автобусные маршруты на договорной основе), хочется вам того, или нет, являются таким же общесмтвенным транспортом, как и автобусы. Запрещать маршрутки всё равно что запрещать метро. Или маршруты с двузначными номерами.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #260 : 17.10.2006, 16:22:47 »
Цитата: ИгЛа

Так вот, маршрутки (хотя правильно они именуются: автобусные маршруты на договорной основе), хочется вам того, или нет, являются таким же общесмтвенным транспортом, как и автобусы. Запрещать маршрутки всё равно что запрещать метро. Или маршруты с двузначными номерами.

Почему же все предыдущие годы они были запрещены??? Маршрутки у нас не первый год появились...
И почему тогда не сделать разделение на 2 категории???

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #261 : 17.10.2006, 16:38:08 »
Цитата: little_mice
Почему же все предыдущие годы они были запрещены???

Были на то и тогда свои аргументы :)

Цитата: little_mice
И почему тогда не сделать разделение на 2 категории???

Прочитайте всю ветку, я давал ответ на этот вопрос.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #262 : 17.10.2006, 17:08:44 »
Цитата: Fomka
С маршрутками альтернатив нету. (Если ты борешься за результат, конечно).

Ну я вот например этого не заметил. В этом году трасса была гораздо нелинейннее, чем в прошлом. Ехать на первой попавшейся и пересаживаться, когда она свернёт не туда, можно только на очень коротких перегонах. На длинных - больше времени потеряешь на пересадки. Кроме того, с маршрутками меньше зависимость от случайного стечения обстоятельств.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #263 : 17.10.2006, 19:05:53 »
Цитата: little_mice
suumДа у вас в Питере без поллитра не разберёшься, где автобус, а где маршрутка ;)
 
 
А как у вас в Москве их различают???
 
К тому же, вы ж знали, что в другой город едете :) Мы вот в Москве не рискнули участвовать в категориях с использованием транспорта, Львами ходили..

у нас просто, маршрутка=газель. все остальное -автобус/троллебус/трамвай.

по поводу соревнований "кошельков":
у нашей команды (Санычы,Ангелы-187) был 1 проездной на троих (на старте почему-то сказали, что два) и поэтому особого преимущества по деньгам не использование маршруток не давало (особенно если учесть наличие коммерческих автобусов с ценой меньшей, чем в обычном), помесу и пользовались марщрутками. хотя, признаю, это было не всегда интересно. особенно когда едешь на маршрутке-выскакиваешь - берешь кп- запрыгиваешь в маршрутку и т.д.
а под конец так вообще останавливается маршрутка пара-тройка команд из нее выходит - пара-тройка заходит уже взявших кп...
но  по итогам дня получилось, что на транспорт я за день потратил столько же сколько и на дорогу до Питера...что в общем-то не очень понравилось.

А вот когда в Москве бегали - не пользовались маршрутками. не то чтобы из принципа. просто так получалось. и один раз даже обогнали команду, поехавшую на маршрутке (от круглого дома к смотровой. благо мы нашли, где срезать). да и тех кто на жжал автобусов иногда обгоняли...

так что, видимо, "каждый выбирает для себя"

Зы извините за сумбур - ночь....

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #264 : 18.10.2006, 04:16:29 »
Цитата: suum
Ну, вот, а ещё говорят, зачем маршрутки разрешили... Да у вас в Питере без поллитра не разберёшься, где автобус, а где маршрутка ;)

Очень легко разобраться =) Принципиальные отличия - в маршрутках не действуют карточки, в маршрутке на номере указана буква "К".
Дополнительные внешние отличия: Если видишь газель, маленький мерс, турка или пазик - это маршрутка. Если на автобусе крупным шрифтом написано "проезд N рублей", где N<>12 - это маршрутка. Если на автобусе крупным шрифтом написано "Льгот нет" - это маршрутка.

Цитата: ИгЛа
Так вот, маршрутки (хотя правильно они именуются: автобусные маршруты на договорной основе), хочется вам того, или нет, являются таким же общесмтвенным транспортом, как и автобусы. Запрещать маршрутки всё равно что запрещать метро. Или маршруты с двузначными номерами.

Между маршрутками и немаршрутками разницы гораздо больше, чем между двузначными и трёхзначными номерами автобусов.

Во-первых, разница в совершенно неспортивной возможности остановить маршрутку в любой точке маршрута, а не только на остановках. Можно даже уговорить водилу подождать, пока напарник сбегает во двор знак посмотрит.

Во-вторых, разница в цене... 2/3 участников всё-таки из Питера, причём студенты. А когда "больше платишь - быстрее едешь" - это неспортивно.

И в-третьих, разница в истории. Вам в Москве, наверное, нас не понять - у вас общественный транспорт работает замечательно, новые маршруты вводятся оперативно итд... а маршрутки - лишь дополнение к системе ОТ.
У нас же в Питере, начиная с середины 90х годов, система общественного транспорта планомерно разваливается администрацией города. Снимаются трамвайные пути, убираются малорентабельные автобусные маршруты. Половина маршрутов трамваев и автобусов ходит с интервалом в 40-50 минут. Появляются новые дороги, но автобусов по ним не пускают... Маршрутная карта местами устарела лет на 10. И при этом в администрации говорят: "что вы беспокоитесь? Ведь есть же столько замечательных удобных маршруток!"

Такова ситуация в Питере... Ведь как я понимаю, Бегущий Город - соревнования, созданные с любовью к своему городу. А любого, кто любит Питер, такая ситуация не может радовать... Поэтому я и считаю разрешение маршруток серьёзной идеологической ошибкой.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #265 : 18.10.2006, 06:50:58 »
Вот смотрим результаты: Первые места у "Ангелов" - 5-6 часов на трассе. Определенно маршрутки. Первая команда с пометкой НМ - 8.33. Мы (без пометки, но и без маршруток) - 8.59 (потеря времени в пути по моим расчетам - около 40 минут, один раз сдуру пошли не туда, два раза минут по 10 ждали транспорт). Разница - 3 часа. Вывод? М и НМ - две большие разницы... Вот и думаю, может, во львы в следующий раз податься? Там уж точно все в одинаковом положении... И боюсь, что в следующий раз "львов" будет еще больше, чем в этот...

Сфинксов не рассматриваю, это героические люди, им маршрутки нужны хотя бы для того, чтобы выбраться из тех мест, куда их может завести неверно решенная загадка...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #266 : 18.10.2006, 06:57:15 »
Tess
Грифоны?
У меня есть бооольшое желание, когда погода немного наладится пойти пешком по маршруту Грифонов. И посмотреть насколько это реально совсем неспортивному человеку...

А вообще, имхо, люди из клана НМ просто молодцы. Что придумали, что сделали, что прошли, что смогли!

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #267 : 18.10.2006, 07:11:17 »
Игрик
Мы-Ангелы, бегать не могем, но ходим быстро, сами себе удивились, что такой темп все 9 часов держали! В Грифоны не пойдем... А вот пешком пройти их маршрут - это мысль. Надо будет с командой обсудить)))

А вот интересно, реально ли попросить господ организаторов, ориентируясь по маршрутным книжкам, составить неофициальные результаты для НМ? Я даже готова сама этим заняться, когда маршрутники уже не нужны будут и апелляции закончатся. Просто для себя... А то пока я считаю, что мы на втором месте среди "безмаршруточных", а может, там еще кто-то был такой же, кто НМ не поставил, но на принцип пошел?

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #268 : 18.10.2006, 07:13:22 »
Игрик я б тоже не отказалась пройти трассу Грифонов))
я думаю, что тут еще желающие найдутся...))

а мы в НМ вторые после Фомки,которого поздравляю)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #269 : 18.10.2006, 07:13:51 »
Цитата: Fomka
2/3 участников всё-таки из Питера, причём студенты.

Не преувеличивайте.
Студентов и школьников в сумме на соревнованиях БГ-2оо6 было меньшинство, хоть и не существенное.
Участников с 1900 по 1983 г.р. включительно - 1604 человека, против 1363 всех остальных вместе взятых (1984 по 2006 включительно).
Причем из интервала 1984-2006 указали НЕ город Москва 1149 человек.
Сюда входят также жители МО и ЛО, Минска, а также остальной России, которых учитывать в стасистике несколько лениво.
Таким образом мы имеем порядка ~1000 человек, проживающих в Петербурге и ближайших окрестностях в возрасте от 0 до 22х лет.

Я не говорю, что количество студентов пренебрежимо мало - это не так, но давайте договоримся не перевирать численные факты, ок?
Питерские студенты являются крупной, но не преобладающей социальной группой на Бегущем Городе. И даже пик количества участников приходится не на них.


fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #270 : 18.10.2006, 07:30:23 »
Представьте картину - форум фанатов футбола, где основной темой идет - "запретим использовать голову в футболе"
Основания:
1. Команды играющие головой играют успешнее.
2. Не у всех есть голова.
3. Если бить мяч головой - голова болит.

А потом хвастаться непризовыми местами и чувствовать себя "выше" головоиграющих...
Это СОРЕВНОВАНИЯ и у них есть свои правила, незачем свое недовольство или трудное финансовое положение выносить напоказ. А если у меня нет денег на фонарик налобный - давайте теперь Окинчица днем проводить? Или запретим для остальных участников - пусть не выпендриваются. А потом организуем свое награждение, а на остальных будем показывать пальцем - "читеры, фонариком и головой каждый может пользоваться". А вы без них попробуйте.

Я понимаю и поддерживаю позицию о недопущении снятия городских маршрутов и замене их маршрутками. Но устраивать подобный междусобойчик - по-моему это просто шаг к разрушению такого замечательного мероприятия как БГ.


Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #271 : 18.10.2006, 07:39:19 »
fenix
Ваша постановка вопроса приблизительно та же, что и фраза о запрете двузначных номеров автобусов... Не совсем корректная.

Лично у меня нет никакого недовольства, просто любопытство. Согласна, правила есть правила, и ничего оспаривать лично я не собираюсь, и время на трассе у нас ровно такое, на какое и рассчитывали. ПРОСТО ИНТЕРЕСНО. Можно даже не публиковать НМ-результаты. Высылать желающим по почте. Но любопытство удовлетворить очень хочется. Оно, как известно, не порок)))

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #272 : 18.10.2006, 07:43:37 »
fenix несколько не согласна с Вами.
Пусть 11 место у Fomka и непризовое, ну и что. В конце концов главное в соревнованиях участие. Он сам где-то говорил,что выполнил программу-максимум..
А НМ было вообще добровольной акцией.ИМХО, Кто хотел - тот участвовал НМ  и получил надеюсь неменьшее удовольствие,чем М...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #273 : 18.10.2006, 07:50:38 »
Еник, разве fenix употребил слово "низкое"? Не приписывайте чужих слов, это домыслы.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #274 : 18.10.2006, 07:58:38 »
axisчитаю быстро.была неправа, немного подправила сообщение!спасибо,что исправили меня!=)