Автор Тема: КП549 (Сфинксы-лайт) - обращение к организаторам  (Прочитано 61493 раз)

Omber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А почему  изображение должно в точности совпадать с картой?
Это не карта и не архплан. Это картинка.
Ничего большего не было обещано.
Интерпретировать её как угодно — дело игрока.
Зорге в данном случае напрашивался гораздо сильнее Ульбрихта (про которого мы, например, просто не знали). Но если бы картина больше соответствовала действительности, это бы натолкнуло на другие варианты. А так мы знали, что ошибаемся, но все равно приехали в тот район искать ответ.

Альенде, кстати, смущал тоже очень сильно - чилийский флаг был завернут, в отличие от улицы. Поэтому еще какое-то время мы убили на все чилийское и финское в Москве.

И по предыдущим годам - все выложенные кп с картинками всегда соответствовали действительности, даже картинка с баянами в 10 году (кп 120). Что бы вы сказали, если бы тогда они все эти дома поразворачивали доуг относительно друга, а потом сказали - ну это же картинка, не должна быть точной?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
мфтщ, Бибигон это классика некорректности загадки. Угадать там было реально, нереально было логически прийти к верному ответу. А мы разве в угадайки играем? Правильно Omber говорит про баяны. Одна из самых красивых загадок, которую многие не взяли, но абсолютно точное соответствие карте.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Дискуссия всё больше напоминает школьное обсуждение математической олимпиады.
В стиле:
А почему задачи были не как нам на уроках задавали?!  :(
А мне не сказали, что можно было за пределы квадрата линию выводить! :((



AgamemnoN

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
А почему  изображение должно в точности совпадать с картой?
Изображение, которое точно совпадает с картой - есть карта.
Изображение которое не точно, но упрощённо (схематично) описывает конкретную местность, не должно точно совпадать с картой, но должно по крайней мере иметь основные ориентиры, которые не противоречат реальной местности. Иначе это уже не загадка.
Мы вроде городским ориентированием занимаемся а не в покер играем, чтобы гадать где выдали правду, а где сбивающую с ответа кривду.

P.S. ещё и школотой обозвали. Почему мне кажется что я пытаюсь что-то объяснить форумному троллю?

Omber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
P.S. ещё и школотой обозвали. Почему мне кажется что я пытаюсь что-то объяснить форумному троллю?

Видимо, потому что ты прав. Мне казалось, мы обсуждаем некорректность постановки конкретного задания в конкретном конкурсе, а не математические олимпиады.

мфтщ, догадался вопреки условиям - молодец, но отрицать при этом, что задача была некорректна (и ошибочна), - по меньшей мере глупо.

PS: Есть другие КП, которые мы не взяли, но тк по ним все условия точные и правильные - никого, кроме себя, мы и не виним.

Nevfy

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Угадать там было реально, нереально было логически прийти к верному ответу.
Не знаю у кого как, а у нас на каждом БГ как минимум одно КП берётся, не имея достаточной логической мотивации.

По-моему, участникам давно пора смириться, что косяки неизбежны и, если закрадываются сомнения - звоните оргам. Тем более они сами всегда говорят, что готовы выслушать и исправить свой косяк, если что не так.

Сами взяли этот КП без особых трудностей и звонков организаторам: по карте находим Чилийца => ищем рядом Фина => заглядываем в Википедию на предмет переименований => имеем 4 страны, 4 улицы, но один флаг не сходится... Это не может быть совпадением - вероятно косяк организаторов, а раз в задании сказано, что там есть почта и булочная, то если наша логика неверна - на месте этот будет понятно => поехали проверим =)

Мы вроде городским ориентированием занимаемся а не в покер играем, чтобы гадать где выдали правду, а где сбивающую с ответа кривду.

А это, кстати, зря - помогает загадки разгадывать (даже, когда они без ошибки, а когда с ошибкой, так тем более): допустим, что один из элементов загадки был интерпретирован нами не правильно... существует ли ответ в таком случае?
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 13:25:49 от Nevfy »

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Есть ли в задании ошибка - да
Делает ли ошибка невозможным взятие задания - нет (см. последний пост - Чили, Финляндия, Германия нашли, поехали на точку, проверили на локации. Так на БГ принято делать и делали хотя бы 1-2 раза на каждом БГМ за последние годы)
Были ли какие-то команды в "более равных" условиях, чем другие - нет

То есть задание "берущееся" и не "несправедливое"

Обнаружили ли команды ошибку - да
Позвонили ли оргам в колл-центр - нет

То есть ошибка была такова, что ее можно было найти (и многие нашли), а не ситуация, когда вместо "дом 2" написано "дом 12".

Резюме (ИМХО) - сами виноваты, в таких ситуациях надо звонить, а не махать кулаками после драки. Очень обидно, сами были в такой ситуации и не позвонили в КЦ - ну, гордыня есть гордыня :)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
"Делает ли ошибка невозможным взятие задания - нет". И что? НИКАКАЯ ошибка в условиях не делает невозможным взятие задания (если оно не было задумано как заведомо невозможное). Всегда можно "просто догадаться", что имели в виду орги, и вопреки логике, самим условиям и всему на свете поехать, проверить - и попасть в точку. Бывает, да, наверное - есть команды, которых ведет по маршруту Великое Дао, а мозг им для этого и вовсе не нужен. Или которые считывают ответы напрямую из Геоинформационного Поля. Или еще чего. У нас тут что, битвы экстрасенсов?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, если ошибка делает для всех невозможным взятие, то кп и снимать не надо, вопрос только в том сколько каждая из команд зря потратит времени. И у нас действительно не битва экстрасенсов.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Нашей команде с этим КП ооооочень крупно подфортило. Мы собирались искать искомое здание в районе почты на Куусинена. Ехали по Ленинградке на 70-м троллейбусе. Вышли на одну остановку после Сокола, на углу с Новопесчаной, с целью пересесть на другой троллейбус в сторону Куусинена. Другой троллейбус уже подходил. И тут мы увидели знак БГ, и решили потратить чуть-чуть времени для удовлетворения любопытства, что сие за знак ))))

...а на знаке том 9-21 часы работы. И после этого уже увидели мы и Кулинарию, и мемориальную доску, а потом и почту за углом, почти у Сокола...

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
alexmccensy Слоновый прыгунчик

Если вы подозреваете в задании ошибку, надо звонить в колл-центр. Я так понял, что вы не звонили. Обсуждать, к сожалению, и правда нечего.

alexmccensy Ваш текст легко читается как "мы умные и не взяли, а они безмозглые и взяли". Если Вы так думаете, ни в этой теме, ни в протесте Вам успеха не снискать. Это игра, у каждой загадки я могу легко найти 2-3 логичные версии, которые можно проверять. Кому-то везет, кому-то не очень. На БГМ 2007 минимум половина сфинксов проверяла Царицынские пруды, на БГМ 2010 та же история, даже в более крупном масштабе, была с Лефортовским. кажется, переулком. К сожалению, будучи в равных условиях с другими командами Вы выбрали неправильную версию - не повезло.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, мне жаль, что Вы читаете в моем тексте то, чего там нет, зато не читаете того, что я явно написал. На этапе решения задачи у меня не было никаких оснований считать, что в задаче ошибка, а значит - не было оснований звонить оргам. То, что я не смог придумать, как решается задача - не значит, что в ней ошибка. Я могу, конечно, при любом затыке с решением им звонить. Если так будут делать все - как Вы думаете, скоро ли они взвоют?.. И сколько будет шансов дозвониться у тех, кто звонит по реальным проблемам на месте КП?

Я понимаю, что у задач бывает больше одной логичной версии. Но проблема-то в том, что в данном случае ПРАВИЛЬНАЯ версия не является логичной ни разу: она не соответствует ни флагам, ни схеме. Только об этом и речь.

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
И в этом вопросе (а особенно в текстах на "прогулочных" мероприятиях) в очередной раз создается впечатление, что оргам (при всем уважении) не хватает корректора. Вот просто человека со свежей головой, готового прочитать тексты и ответы.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Хм, видимо надо в следующий раз при любом затупе звонить оргам. Хотя мне казалось это крайняя ситуация, когда например место абсолютно подходит под условия загадки, но нужной таблички нет, стена краской явно свежезакрашена и так далее. Невозможность отгадать мы всегда принимали на свой счет. Тем более не могли предположить, что можно перепутать цвета и от балды флаги расположить - таким образом загадка называется "Отгадайте вопреки тому, что видите".

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Хм, видимо надо в следующий раз при любом затупе звонить оргам. Хотя мне казалось это крайняя ситуация, когда например место абсолютно подходит под условия загадки, но нужной таблички нет, стена краской явно свежезакрашена и так далее. Невозможность отгадать мы всегда принимали на свой счет. Тем более не могли предположить, что можно перепутать цвета и от балды флаги расположить - таким образом загадка называется "Отгадайте вопреки тому, что видите".
Вот-вот, я же ровно об этом и говорю...

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Мне кажется, минимум 1 раз за историю участия в БГ каждая команда переживает такой момент. "Орги умные, они не могли так ошибиться, поэтому звонить в КЦ я не буду". Вы тоже на это попались, поэтому (как обычно у всех и бывает) навертели какое-то количество подпорочных мыслей - это, например, не флаг страны, а флаг организации (хотя остальные 3 - флаги стран) и сами себя убедили в том, что орги молодцы. Понимаю, что это чрезвычайно обидно - не позвонить вовремя в колл-центр. Мы в какой-то момент решили звонить при возникновении любой очевидной нестыковки (а-ля - нарисован флаг страны, которой нет). Бритва Оккама в таких ситуациях всем в помощь.

alexmccensy Про безмозглых - практически прямая цитата из Вашего предложения про Великое Дао. Я прочитал эту фразу так, как написал выше.

Аргумент про нелогичность правильной версии понятный, так что если есть дуаль - то есть версия, соответствующая и флагам и схеме в такой же или большей степени, чем "правильная" по мнению организаторов = апеллируйте. Пока что такой версии я в ветке не увидел.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Хм, видимо надо в следующий раз при любом затупе звонить оргам.

И это правильно!
На Соловьиной роще мы обнаружили ТРАНСФОРМАТОРНУЮ ПОДСТАНЦИЮ,
а в задании был ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ. В сокращении и то, и другое ТП)
Звонок разрешил все наши сомнения относительно наличия ТЕПЛОВОГО ПУНКТа
в том же дворе.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, мы играем с 2007 года и в БГ и в БГМ и на Побеги разные ездили, поэтому знаем про косяки оргов. И, повторюсь, обычно косяки связаны с неоднозначностью формулировки, с наличием нескольких подходящих версий, с незнанием оргами узко-специальных вещей (балясины, помните, да?). Как, блин, можно перепутать цвета. И, кстати, трасса не тестировалась? Можно узнать как взяли это КП тестировщики?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
ночной охотник, это не любой затуп. Это как раз "приехали на абсолютно подходящее под загадку место, а тут фигня". Разницу совсем не чувствуете?

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
И в этом вопросе (а особенно в текстах на "прогулочных" мероприятиях) в очередной раз создается впечатление, что оргам (при всем уважении) не хватает корректора. Вот просто человека со свежей головой, готового прочитать тексты и ответы.

И это совершенно верно. Орги многократно говорили, что волонтеров им не хватает.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Слоновый прыгунчик
Учитель: Дети, запишите предложение:"Рыба сидела на дереве.".
Ученик: А разве рыбы сидят на деревьях?
Учитель: Ну... Это была сумасшедшая рыба.
(Школьный анекдот)


Ну... Это был сумасшедший косяк оргов.

AgamemnoN

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Для особо упёртых ещё раз хочу напомнить, что в этом году был создан твиттер, специально для разгрузки коллцентра и обнародования ошибок. снятых КП ит.п. И там ошибки не было (смотрел 4 раза вплоть до 21.00). Какой смысл был звонить оргам?

если есть дуаль - то есть версия, соответствующая и флагам и схеме в такой же или большей степени, чем "правильная" по мнению организаторов = апеллируйте. Пока что такой версии я в ветке не увидел.
Плохо читаете)
Немец - Зорге. Улица идёт в том же направлении, что и Куусинена, но дальше, т.е. как бы продолжает "финскую" - как раз по рисунку. Более того опять же аккурат по рисунку Зорге встречается с Альенде. И тут уже начинаются гадания. На рисунке "чилиец" завёрнут, но как может быть сложена через себя улица? Только если это намёк что она с другой стороны, тогда по карте подходит, тем более там аккурат есть почта. Но оказалась не она...
И вообще, господа отгадавшие, объясните что ли, что вообще означает загиб Альенде?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
На рисунке "чилиец" завёрнут, но как может быть сложена через себя улица?
Самое интересное, что может. Я встречал такую необычную конфигурацию улиц, которую, если изображать улицу в виде бумажной полоски (улица формально одна!), придётся складывать с заворотом через себя. На местности и на подробной карте такая лица выглядит как два отрезка, соединяющиеся под тупым углом, и в месте соединения образующие треугольную безымянную площадь. Так что, отгадывать эту загадку, если бы она у меня была, я начал бы именно с того, что стал искать именно такую конфигурацию улицы. С предсказуемым результатом.

AgamemnoN

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Дима хотя да... Мне тут друзья подсказывают, что начали искать именно с этой детали, но подумали, что это какая-то эстакада или съезд с разворотом на 270 градусов. Прошустрили весь МКАД и 3е кольцо на предмет чилийских улиц, организаций, компаний ит.д. "Правильный" ответ застал врасплох :)

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
И в этом вопросе ... не хватает корректора.

И это совершенно верно. Орги многократно говорили, что волонтеров им не хватает.

В этом вопросе не помогло бы. Не верю, что к левому человеку тут бы прислушались бы.