Автор Тема: КП549 (Сфинксы-лайт) - обращение к организаторам  (Прочитано 61507 раз)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Уважаемые орги! Огромное вам спасибо за прекрасную игру и за все хлопоты по ее организации, вы - герои. ИМХО игра получилась лучше прошлогодней, получили море удовольствия. Но увы, без ошибок в таком масштабном мероприятии не обходится, вопрос в том, что с ними делать.

Я считаю, что вопрос КП549 нужно убрать из зачета, так как в нем содержалась СУЩЕСТВЕННАЯ ошибка, которая нашей команде, например, реально не дала этот вопрос взять. Мы сразу додумались до Сальвадора Альенде и Куусинена, после чего стали пытаться привязать другие два флага, и уперлись в этот несуществующий флаг. Проверив все государственные флаги, мы убедились, что такой страны нет, поиск по картинкам тоже не показал похожего флага, в результате я бегал в районе Сальвадора Альенде и искал что-то - какую-то организацию, видимо, с таким флагом! - что дало бы возможность найти ответ. Я не говорю о том, что я (бегая там в одиночку!) потратил порядочное время впустую, но фактически возможности взять вопрос у меня не было.

Никакой очевидной ошибки не было, причин для звонка оргам я не видел: одно дело - когда находишь явно правильное место, а там нет нужной таблички или что-то не так, тут всякое может быть, табличка отвалилась, номер закрасили - звонишь и уточняешь. Совсем другое дело, когда просто не можешь отгадать по условию место: по умолчанию сам дурак, при чем тут орги? Задания составлялись, как я понимаю, не в последнюю секунду, тестировались и перечитывались, так что в самих по себе условий ошибок быть не должно, ошибки возможны только при каких-то изменениях на местности.

Поэтому я считаю, что те немногие, кто взяли этот вопрос, позвонив оргам и узнав, что имелся в виду флаг Румынии - получили несправедливое преимущество перед теми, кто причин дергать оргов не видел, сам вопрос некорректен и должен быть снят.

ЗЫ: В Твиттере, где по идее должны были быть сообщения обо всех выявленных ошибках, такого сообщения не было, я проверил.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля

Я считаю, что вопрос КП549 нужно убрать из зачета, так как в нем содержалась СУЩЕСТВЕННАЯ ошибка, которая нашей команде, например, реально не дала этот вопрос взять. Мы сразу додумались до Сальвадора Альенде и Куусинена, после чего стали пытаться привязать другие два флага, и уперлись в этот несуществующий флаг.

Если вы поняли логику вопроса, то трех флагов было достаточно, мне кажется. Звездочка-то была на Германии, если я верно помню, так зачем вы бегали по Альенде, не пойму.

Dravig

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Поддерживаю автора ветки!

wertner

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Мы оргам не звонили, но КП взяли. Потратили достаточно много времени на поиск несуществующего флага и, не найдя, решили рискнуть и проверить.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Если вы поняли логику вопроса, то трех флагов было достаточно, мне кажется. Звездочка-то была на Германии, если я верно помню, так зачем вы бегали по Альенде, не пойму.
Я бегал не "по Альенде", а "в районе" - чтобы найти то место, где эта улица стыкуется с чем-то непонятным. и я не согласен с Вашим подходом. Разумеется, уже зная правильный ответ, легко говорить о "логике вопроса", но исходя из НЕКОРРЕТКНОЙ ИНФОРМАЦИИ, понять логику вопроса довольно трудно. Я описал вполне разумный, на мой взгляд, путь рассуждений: "В одном месте сходятся флаги Финляндии, Германии, Чили и какой-то несуществующий. Явно все четыре имеют важное значение. У нас есть версия, где сходятся флаги Финляндии и Чили, но это место не подходит под условие: никаких намеков на привязку этого четвертого флага нет. Значит, это не то место, нужно думать дальше". ИМХО, наоборот, совершенно нелогично было бы думать: "У меня есть версия, но она не под все условия подходит. Зато она мне нравится! Очевидно, тут орги слажали, позвоню-ка я им и скажу об этом".

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Если кто-то взял, то снимать уже нельзя. Иначе это подставление команд, которые взяли более трудный вопрос, чем задумывалось!

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Они взяли НЕКОРРЕКТНЫЙ вопрос, а это не то же самое, что "более трудный, чем". Я никого ни в чем не обвиняю, кто-то решил просто рискнуть проверить не вполне правильную (судя по условию) гипотезу, кто-то поехал "на авось", или пробегал мимо и случайно заметил похожее место, кто-то по каждому поводу звонил оргам - и потому узнал об ошибке. А кто-то воспользовался утечко информации или чем-то еще неконвенционным. ХЗ, кто как этот вопрос взял. Факт, что он был НЕКОРРЕКТЕН, и потому должен быть исключен, ИМХО. Разумеется, решение в любом случае будут принимать орги, так как это их исключительное право и обязанность, а Правила строго данную ситуацию не регламентируют.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
У нас было два предположения - верное и неверное:

1) Орги (верстальщики, печатники) перепутали местами цвета румынского флага.
2) При Георгиу-Деже решили на короткое время поменять цвета румынского флага, чтобы он отличался от старого.

Проверять не стали, сообщили оргам своё предположение по пункту один на всякий случай, чтобы знали. На взятие это никак не повлияло.

В любом случае Куусинен наводил на точку сразу, Альенде придавал 99%-ную уверенность, а проверка с Ульбрихтом тут же поставила точку. Румынский флаг был уже не нужен :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
А кто-то воспользовался утечко информации или чем-то еще неконвенционным.

По-моему вам надо подтвердить свои обвинения чем-то. Иначе это плохо выглядит.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
По-моему вам надо подтвердить свои обвинения чем-то. Иначе это плохо выглядит.
Еще раз повторяю для тех, кто не считает нужным прочесть написанное прежде, чем отвечать: "Я никого ни в чем не обвиняю" и не считаю возможным судить, кто каким образом взял некорректный КП. ИМХО, некорректность условия вопроса - тем более такого нечеткого, ассоциативного, где нельзя быть абсолютно уверенным, что понял условие правильно - является 100% основанием для его снятия, о чем я и писал. Как сочтут судьи - увидим.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Router, трёх флагов недостаточно. Это уже "подгон" ответа под загадку.

alexmccensy, а что это за флаг с такими цветами, что был в легенде? Его вообще-то не существует, и это уже достаточная причина звонить оргам и выяснять, не налажали ли они. Если бы мы не позвонили - не взяли.
Да, косяк имеет место быть, но нужно понимать, что и орги могут ошибиться.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Поддерживаю автора ветки. Некорректный вопрос. Мы не стали звонить оргам (мы вобще это делали раза два за все годы игры), потому что предположить некорректность формулировки ещё можно, а перепутанные цвета - извините, разве игра не тестируется? И "подгонять" ответ мы тоже не стали. На каждое предположение о том, что это может быть флаг спортклуба (один из спонсоров) и т.д., сокомандники отвечали "А теперь привяжи это к остальным флагам", т.е. логику дай.
Остальные загадки очень понравились, хотя в МГУ там тоже косяк небольшой, но там уже скорее вопрос формулировки.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
alexmccensy, а что это за флаг с такими цветами, что был в легенде? Его вообще-то не существует, и это уже достаточная причина звонить оргам и выяснять, не налажали ли они.
Ну вот мне так не кажется. Флаги бывают не только государственные, я это отлично знаю. Свои флаги есть у многих спортивных ассоциаций, межгосударственных объединений, различных международных организаций, политических партий итд. Мне сразу представилось, что где-то там есть штаб какой-то подобной организации и висит ее флаг, и в этом и есть "фишка" вопроса, поэтому я туда и поехал.

Да, Орги могут ошибиться - не учесть возможных изменений "на местности", не предвидеть, что у вопроса есть альтернативный ответ, кроме загаданного, сформулировать вопрос так, что он допускает более чем один вариант прочтения... Но заведомо неверно составить вопрос, указать не тот флаг, который имелся в виду?! А если бы в результате получился не несуществующий флаг, а флаг другой реальной страны, что тогда? По сути ситуации не различаются, но еще больше людей искали бы ответ, отталкиваясь не от тех условий и, возможно, найдя какую-то правдоподобную гипотезу, ехали и теряли время на ее проверку... Счастье, что такого не произошло, но ИМХО - таких ошибок быть не должно, да я подобного и не видел прежде. Это все равно что в текстовой загадке написали бы что-то вроде "... в месте, где рядом сходятся Чили и Финляндия, Германия и Морония" - а потом утверждали бы, что нужно догадаться, что "Морония" - это "Румыния", просто с ошибкой :)

AgamemnoN

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
+1 к автору.

1. Ошибка в задании - несуществующий флаг.
2. Об ошибке не было сказано в твиттере (поэтому не стали звонить), хотя обещали постить туда все изменения.
3. Избыточность вариантов трактовки главной улицы. Рядом была улица Зорге - при столь очевидном варианте искать другого немца, да ещё не на карте, а в прошлом... Как минимум нелогично.
4. Схема построена с игнорированием всех законов логики и с картой имеет лишь отдалённое визуальное сходство. (см вложение)
Конкретно:
- на схеме Новопесчаная и Куусинена явным образом идут в одном направлении, и вообще похоже, что одна улица является продолжением другой. На карте улицы напротив пересекаются и перпендикулярны.
- На схеме Альенде перпендикулярно пересекает Новопесчаную. На карте они чуть ли не параллельны и Альенде пересекает не Новопесчаную, а Куусинена.
- На схеме Альенде имеет поворот. На карте улица прямая...
5. Делать КП в километре от изображенного района... Ну вы поняли. Да ешё на соседней от искомой улице.

Если кто-то взял, то снимать уже нельзя. Иначе это подставление команд, которые взяли более трудный вопрос, чем задумывалось!
Те, кто не взял "более неправильный вопрос, чем задумывалось" потратили на раздумия куда больше времени, чем те, кто любит побежал и проверил вариант, который по многим критериям не подходил...
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 08:36:09 от AgamemnoN »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
+1 к автору.

3. Избыточность вариантов трактовки главной улицы. Рядом была улица Зорге - при столь очевидном варианте искать другого немца, да ещё не на карте, а в прошлом... Как минимум нелогично.
5. Делать КП в километре от изображенного района... Ну вы поняли. Да ешё на соседней от искомой улице.


Простите, этот топик всё ещё посвящен категории Сфинкс-Про?

AgamemnoN

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
мфтщ простите, а вы в каждой бочке затычка или всё-таки избирательно?))))
Топик посвящён категории Сфинкс-Лайт, что логически следует из его названия)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
ОК, в Лайте все КП тоже заданы загадками, в чём разница?
А остроумные и неоднократные переходы на личности безусловно добавляют вистов к позиции, да.

faisne

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
хех, я одна такая, кто нашел этот флаг в инете, и он оказался флагом Галиции в определенный период? :) в итоге я чуть не сбила с верного пути моих соратников, которые совершили ту же когнитивную ошибку, что и организаторы, и решили, что это румынский флаг. Но они, к счастью, не особо повелись на мои инсинуации и решили считать, что организаторы просто ошиблись.

AgamemnoN

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
faisne лично я минут 20 искал связь с итальянцами, ибо флаг реально существовал в таком виде. Но потом бросил эту идею, даже с командой не поделился (и слава богу)
http://de.wikipedia.org/wiki/Parthenop%C3%A4ische_Republik


мфтщ в чём разница между лайт и про?.. Прям не знаю, что на это ответить.

Встречный вопрос: вы считаете, что КП со схемами должны браться не с помощью логики и сопоставления схематичного изображения с картой, а с использованием абстрактного мышления по принципу "а что если рисунок рисовал художник-кубист" и улицы на нём расположены не так, как в реальности?
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 09:58:46 от AgamemnoN »

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
Я Спрашивал у судей на Этапном КП Чей флаг не кто не сказал!!!

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Посыпаю голову пеплом :( Флаги Галиции и Парфенопеи я не нашел... А так было бы интересно пытаться понять, какое отношение они (особенно вторая!) имеют к карте Москвы :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Не, флаг Галиции не очень согласуется. Там полосы горизонтальные, а на картинке явно вертикальные.
Партенопейская республика, да, подходит :)

Omber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Мы вообще подумали, что это повернутая Северная Голландия (см. Вики), хотя ее особо некуда привязать было (с большой натяжкой, через дамбы - к Песчаным :))
Как и другие, за Германию посчитали Зорге, хотя в точности с картой это не совпадало. Однако правильный ответ организвторов с картой совпадает даже меньше, увы.

Так что я также считаю вопрос не очень корректным даже с правильным флагом, а уж в таком виде и подавно.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Как и другие, за Германию посчитали Зорге, хотя в точности с картой это не совпадало. Однако правильный ответ организвторов с картой совпадает даже меньше, увы.

А почему  изображение должно в точности совпадать с картой?
Это не карта и не архплан. Это картинка.
Ничего большего не было обещано.
Интерпретировать её как угодно — дело игрока.

Цитировать
См. картинку. В отмеченном звездой месте найдите дом, на котором, между почтой и кулинарией, висит мемориальная доска. Убедившись, что вы правильно разгадали загадку, идите ко входу в кулинарию

 
Оцените-ка КП106 на БГМ-2008. Вот где - - -. Да и то реально было угадать.
А тут всё понятно. Альенде, Куусинен, Ульбрихт.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
ИМХО, главная лажа в этой загадке - сама схема из флагов, их взаимное расположение, не соответствующее карте с крестиком, не отражающим реальное местоположение КП. Сам же румынский флаг с неправильными цветами - лишь добавка к основному косяку, усугубившая ситуацию. Румынский флаг сам по себе, без других ошибок, не мог стать камнем преткновения у тех, кто дошёл до правильной рабочей версии. А вот схема могла в любом случае. И стала, по-видимому. По ней рабочая версия может и не появиться или быть отброшена как неверная.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 12:29:02 от Дима »