Категория 

Старт маршрута

00 ул. Вятская, д. 41, стадион «Автомобилист»

55.799198, 37.576906 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Этап 1

97 Загадка

55.824081, 37.616029 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

У берега пруда, между дворцом и башней, на остановке у рельсовой петли
Подпись судьи

Отгадка

Относительно лёгкая загадка – как обычно и бывает с разгонными КП. Башня – Останкинская телебашня, стоящая рядом с Останкинским прудом и Останкинским дворцом – главным домом усадьбы Шереметевых. Рядом с ними – конечная станция трамвая «Останкино», на остановке которой участников и ждали волонтёры.

Ответ: подпись


подпись

Бонусные КП

выдаются на старте
66 Загадка

55.753709, 37.630405 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Чтобы увидеть старинный вид одной из центральных улиц Москвы не надо листать книги или рыться в сети. Достаточно найти теплоподстанцию между улицей, названной в честь дипломата, и улицей, названной в честь газеты. Встаньте на место, с которого была нарисована эта картина. Повернитесь кругом и идите по улице до первого поворота налево. Сверните в переулок и дойдите до палат с белокаменной охранной доской, стоящих по его чётной стороне
Третье слово во второй строке сверху
Дает бонус 90 минут

Отгадка

Между улицами Чичерина (дипломат 1920-х годов) и "Искры" (газета 1900-х) находится небольшой сквер, а в нём - теплоподстанция, украшенная старыми видами города Москвы. Один из видов так и подписан - "Улица Варварка". Встав на место и выполнив все инструкции участники попадали в Ипатьевский переулок, к палатам иконописца Симона Ушакова. На белокаменной доске третье слово во второй строке сверху так и звучит: "Ушакова".

Ответ: Ушакова


Ушакова
137 Загадка Рисунок к КП 137

55.884386, 37.709852 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

См. слепую карту
Пять параллельно идущих улиц названы в память людей, которых объединило одно событие. На улице, напоминающей об этом событии найдите наибольший номер квартиры в доме с наибольшим номером
0
Дает бонус 90 минут

Отгадка

На "слепой карте" изображены улицы в посёлке им. Ларина. Пять параллельно идущих улиц: Каманина, Слепнёва, Шмидта, Молокова и Водопьянова - напоминают об экспедции на пароходе "Челюскин". Шмидт - начальник экспедции, остальные - лётчики, участвовавшие в спасении челюскинцев. На Челюскинской улице наибольший номер квартиры в доме с наибольшим номером: дом 16, кв. 196.

Ответ: 196


196
04 Загадка

55.853782, 37.485201 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Неподалёку от одного из московских вокзалов разбит обширный парк. Большой монумент в центре парка вполне соответствует его названию. Монумент украшают голуби и названия всех пяти континентов. Пройдите 55 шагов по направлению, на которое ориентирована надпись "Европа" и найдите валун с табличкой.
Год, указанный на табличке.
Дает бонус 60 минут

Отгадка

Загадан парк Дружбы рядом с Северным Речным вокзалом. Центральный монумент парка окружают пять табличек с названиями континентов. Отмерив 55 шагов от таблички с надписью "Европа" участники подходили к валуну с табличкой в честь закладки здесь в 2001 году аллеи Алисы Селезнёвой.

Ответ: 2001


2001

Этап 2

13 Загадка

55.871519, 37.686056 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

В названиях улиц в новостройках Москвы существует определённая закономерность. На севере города можно встретить немало названий, напоминающих о Приполярье и Дальнем Востоке, на юго-востоке - о Средней Азии, на западе - о Смоленщине и Белоруссии. Однако из этого правила есть и исключения. Так, в северо-восточной части города есть проезд, название которого однозначно ассоциируется с крайним западом России.
Кирпичный дом 25 по этому проезду. Знак препинания на уровне второго этажа дома

Отгадка

Крайний западный анклав России - Калининградская область. Среди ряда понятий, однозначно ассоциирующихся с ней, одно из первых мест занимает янтарь. На северо-востоке города проходит Янтарный проезд. Оба дома во владении 25 по этому проезду, также как и ряд соседних, осенью 2007 года были украшены огромными граффити, заметно оживившими этот район. На торце кирпичного дома 25, на уровне второго этажа нарисован вопросительный знак.

Ответ: знак вопроса


знак вопроса
106 Загадка

55.897297, 37.630824 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Все мы с детских лет помним эти строки автора «Приключений Бибигона»: «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть»
Слово из четырёх букв жёлтого цвета на витрине слева от арки

Отгадка

Автор "Приключений Бибигона" и многих других известных детских книг - Корней Чуковский - вряд ли мог написать столь бессмысленные строки. В честь Чуковского ни одной улицы в городе не названо, но есть улица Корнейчука с довольно забавной системой нумерации домов, изобилующей пропусками. Из всей последовательности чисел - 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76 - только двум соответствуют номера домов - 35 и 40, и только в одном из них есть арка, слева от которой на витрине написано "ЯСЛИ". Как оказалось в ходе соревнований, многие участники пытались найти в этой последовательности цифр более глубинный смысл - и потерпели неудачу.

Ответ: ясли


ясли
136 Загадка

55.85952, 37.620095 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Повешенных и композитора разделяют семь букв и почти треть века. Там, где они встречаются, узнайте у москвича телефон бильярдной
0

Отгадка

Были загаданы улица Декабристов, которых, как известно, повесили - и улица Мусоргского - композитора, творческие годы которого от выступления на Сенатской площади отделяет треть века. На их углу находится на вечной стоянке автомобиль "Москвич", превращенный в рекламу бильярдной. Телефон бильярдной - 403-66-66. Однако при составлении загадки автором была допущена математическая ошибка - между буквами "Д" и "М" букв не 7, а 8, "М" - девятая. Ошибка привела к любопытным последствиям - участники прибывали на угол Декабристов и Римского-Корсакова, где обнаруживали другой автомобиль "Москвич", на котором, однако, никаких телефонов не было. Загадка засчитывается тем участникам, которые, обнаружив отсутствие телефона, всё же отыскали нужный автомобиль на углу с Мусоргского - или самостоятельно, или после обращения в колл-центр и получения сведений об ошибке в формулировке.

Ответ: 403-6666


403-6666
138 Загадка

55.811781, 37.561124 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Название этой деревни неоднократно связывали с Петром I и его поездками в Голландию, однако, последующие исследования показали, что впервые название этой деревни появляется на карте за два года до рождения Петра, а чертеж деревни, датируемый тем же годом, был выполнен на бумаге со знаками голландской столицы. На проезде, получившем свое название от этой деревни, найдите административное здание. Перед ним есть три флага и один из них - флаг города. Какого?
0

Отгадка

Столица Голландии - Амстердам. С названием этого города созвучно название деревни Астрадамово. Деревни давно нет, но Астрадамский проезд на карте города остался. В этом проезде расположено здание управы района "Тимирязево", а перед ним - три флага - флаг России, флаг города Москвы и флаг самого района.

Ответ: Москва


Москва
50 Загадка Рисунок к КП 50

55.88645, 37.656959 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

См. карту, место отмеченное крестом. 200 метров от метро. Вход слева от дверей Восточного экспресса. Дальний столик кафе в глубине книжной лавки
Подпись судьи

Отгадка

На карте изображено правобережье реки Яузы, между деревнями Раево и Ватутино, в районе современной станции метро "Медведково" и Заревого проезда - проезд проходит примерно по линии видной на карте лощины. В паре сотен метров от станции метро "Медведково" находится "Дом книги Медведково", а рядом с ним - кафе "Восточный экспресс". В здании "Дома книги" участников ждали судьи с легендой следующего этапа.

Ответ: подпись


подпись

Этап 3

11 Загадка

55.828794, 37.654331 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Эта загадка должна понравиться тем из участников, кто хорошо помнит загадки прошлогодних соревнований.
По этому старинному мосту никогда не ходили поезда, не проезжали автобусы, и корабли под ним не проплывали. По правде сказать, по нему и пешеходы нечасто ходили. И скульптур на этом мосту тоже нет.
Количество ледоломов у опор этого моста ?

Отгадка

Старинных мостов в Москве осталось крайне мало. Один из самых старых - Ростокинский акведук через реку Яузу. По акведуку в город поступала из Мытищ водопроводная вода, а потому он никогда не использовался для движения транспорта и редко - для движения пешеходов. Из множества опор моста две стоят в воде, с каждой их стороны - по ледолому. Всего ледоломов - четыре.

Ответ: 4


4
77 Загадка

55.766072, 37.633528 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

C этой недавно открытой станции метро нет выхода на поверхность. Зато пилоны станции украшены панно с видами центра города и цитатами классиков. Напротив призыва поднять кубки и провозгласить здравицы дружбе и разуму изображено многоэтажное здание, занимающее почти половину квартала
Количество скульптур чёрного цвета на уровне второго этажа на здании, занимающем другую половину этого квартала

Отгадка

Стены открытой в 2007 году станции "Сретенский бульвар" украшены панно работы мастерской Ивана Лубенникова. Напротив панно с пушкинской цитатой изображен характерный силуэт бывшего доходного дома страхового общества "Россия", стоящего на Сретенском бульваре. Дом состоит из двух корпусов и занимает целый квартал. На втором из корпусов на уровне второго этажа уцелели две статуи (исходно их было больше).

Ответ: 2


2
96 Загадка Рисунок к КП 96

55.791505, 37.639267 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

См. рисунок
Щит синего цвета у автобусной остановки в переулке.
Чтобы отгадать загадку рекомендуется отправиться на самую северную из трамвайных остановок Москвы, сесть в вагон и не выходить из него до третьей остановки после первой станции метро
Название производителя работ

Отгадка

Самая северная из трамвайных остановок Москвы - конечная станция "Медведково". Точно выполнив инструкции и выйдя из вагона на третьей остановке после метро "Бабушкинская" участники попадали в сквер со скульптурами, олицетворяющими знаки зодиака. На прилагаемом рисунке изображена схема расположения скульптур. Из первых букв названий знаков, поставленных в порядке, указанном цифрами, собирается последовательность: К Р С Т О В С . На карте Москвы можно найти 2-й Крестовский переулок, а в нём, у автобусной остановки, над церковной оградой, щит. Строительство новой часовни ведётся фирмой "Ресдан".

Ответ: пока не знаю


пока не знаю
139 Загадка

55.778504, 37.629375 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Из множества башен, поднимавшихся над Москвой всего столетие назад, уцелели лишь немногие. Одну из них от башни старейшего московского вокзала отделяют два перегона на метро и две сотни метров. В двух перегонах на метро и двух сотнях метров от башни того же вокзала стоит вторая. Третья осталась только на памятной доске на доме у перекрестка улиц, ровно на полпути между башней вокзала и одной из двух вышеназванных.
Какой год указан цифрами на этой доске?

Отгадка

Старейший московский вокзал - Ленинградский, у станции метро "Комсомольская". В двух перегонах от "Комсомольской" находятся станции "Сокольники", "Таганская", "Тургеневская" и "Новослободская". В непосредственной близости от двух из них - "Сокольников" и "Новослободской" - уцелели пожарные каланчи Сокольнической и Сущевской частей. На половине прямой от Сущевской каланчи до вокзала, на углу улиц Дурова и Щепкина, стоит здание Мещанской части. Каланча с него давно демонтирована, но есть на памятной доске, рядом с годом - 1812.

Ответ: 1812


1812
09 Загадка. Рисунок к КП 09

55.783862, 37.6184 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

См. старую карту. Беседка рядом с отмеченным кружком местом.
Подпись судьи

Отгадка

На карте 1850-х годов изображена Божедомка - местность в районе современной Суворовской площади, у слияния речек Неглинной и Напрудной. Кружком обозначен существующий до сих пор небольшой прудик в северо-западном углу Екатерининского парка. В беседке у пруда участников ждали волонтёры с легендой следующего этапа.

Ответ: подпись


подпись

Этап 4

07 Загадка. Рисунок к КП 07

55.77049, 37.625406 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

См. картинку. Уже 74 года эту постройку можно увидеть только на картинах и старых фотографиях. Она была снесена в апреле 1934 года. На карте Москвы о ней напоминают две площади и два переулка.
На перекрёстке, там, где меньший из переулков переходит в больший, сейчас не хватает одного дома - есть только плакат над забором стройки.
Что случилось с Энисом ?

Отгадка

На картинке изображено широко известное здание - Сухарева башня, снесённая в 1934 году. На пересечении Трубной улицы с Малым и Большим Сухаревским переулками из четырёх домов цело три. Четвёртый сломан и строится заново. Производителя работ зовут непривычно: Энис Угурел

Ответ: энис угурел (также засчитывается угурел)


энис угурел (также засчитывается угурел)
32 Загадка

55.771172, 37.616174 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Когда это слово впервые вошло в русский язык, оно означало тихое, уединённое место. Обозначаемые этим словом постройки ставились в спокойных местах парков больших усадеб - как надёжный приют для их владельцев, утомлённых жизненной суетой. Однако уже давно значение этого слова изменилось почти что на противоположное. Оно прекрасно известно любому человеку, хоть раз бывавшему в Санкт-Петербурге. Но можно найти его и в Москве. Почти напротив главного входа в это место начинается небольшой переулок. Дойдите до дома, имеющего наибольший номер по этому переулку.
Сколько повозок изображено на стенах дома ?

Отгадка

Красивое название - "эрмитаж" - вошло в русский язык из французского усадебного быта. В немногочисленных уцелевших усадьбах и сейчас можно найти "эрмитажи" - удалённые павильоны в тихих углах парка. Однако теперь все знают петербургский Эрмитаж. В Москве существует сад "Эрмитаж", а напротив его входа - начинается Малый Каретный переулок. Дом в конце переулка украшают довольно красивые росписи, в том числе - три повозки в упряжке.

Ответ: 3


3
67 Загадка Рисунок к КП 67

55.795045, 37.552643 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Cм. фото
Узнать изображённое здесь здание несложно. Многие десятилетия спустя после его постройки неподалёку от него было решено выстроить другое. Первый проект был составлен в подражание этому зданию. Но внук первой владелицы здания более любил иной архитектурный стиль, и выбрал другой проект - совпала лишь расцветка. На прямой, соединяющей два этих здания, стоит автобусная остановка
Инвентарный номер на автобусной остановке

Отгадка

На фотоснимке изображено опять же известное здание - Петровский Путевой дворец. Дворец был выстроен для Екатерины II, а при её внуке - Николае I - рядом была построена Благовещенская церковь. Между дворцом и церковью сквер, в котором стоит автобусная остановка с инвентарным номером 2-97-Н437.

Ответ: 2-29-Н437


2-29-Н437
69 Загадка

55.778468, 37.55893 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Два во многом сходны транспортных средства стоят на расстоянии почти четырёх километров. Первое из них поставлено в месте, посвящённом водителю, второе — двигателю. Увидеть первое своими глазами невозможно, но его изображение широко распространено по России
Количество колонн портика под вторым из транспортных средств

Отгадка

Загаданы были квадриги (колесницы, запряжённые 4 конями) со статуей Аполлона. Наиболее известная из них стоит над портиком Большого театра - Аполлон в Древней Греции считался покровителем театров. Сейчас она закрыта лесами - театр ремонтируют - зато изображена на 100-рублёвых банкнотах. Другая - поставлена над портиком Московского Ипподрома. Портик имеет довольно сложную структуру, суммарно в нём 14 колонн.

Ответ: 14


14

Финиш маршрута

99 Ул. Вятская, д. 41

55.799785, 37.576675 (OpenStreetMap, Google Maps, Yandex Maps)

Стадион Автомобилист
Финиш
Финиш