Автор Тема: Бегущий Город Рига 2о12  (Прочитано 41770 раз)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #50 : 17.05.2012, 08:07:58 »
Не знаю, на мой взгляд, в российских городах только на метро зато можно положиться в плане регулярности. И в выходной день порой и в Петербурге троллейбусов и автобусов поди дождись. А здесь ещё и интересней может оказаться же в плане выбора маршрута, и я не думаю, что это сильно поставит всех в неравные условия.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #51 : 17.05.2012, 08:25:31 »
Грубо говоря, Рига (выходного дня) отличается от привычных нам городов следующим: то время, что мы привыкли проводить в пробках, в Риге проводится при ожидании транспорта. В целом для БГшников особой разницы между этими вещами нет, однако размеры и инфраструктура Риги позволяют почти в любой момент переключиться на пеший ход и оказаться в выигрыше. А в Питере и тем более в Москве это способно только вымотать.
« Последнее редактирование: 17.05.2012, 08:29:20 от Е.К. »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #52 : 17.05.2012, 08:27:28 »
MegaManiac, если не секрет, как разрешилась проблема с "паровозами", учитывая, что стартовые интервалы в итоге были привычные?

MegaManiac

  • Гость
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #53 : 17.05.2012, 08:30:43 »
MegaManiac, если не секрет, как разрешилась проблема с "паровозами", учитывая, что стартовые интервалы в итоге были привычные?
Очень просто: в Атланты никто не пошел и мы их грохнули. :) А Сфинксы выходили через 6 минут. На остановке в Херванте наблюдал их великое множество. Кучей.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #54 : 17.05.2012, 08:36:37 »
Не думаю, что при текущем построении трассы у наших Ангелов будут наблюдаться паровозы.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #55 : 17.05.2012, 10:11:59 »
Цитировать
Речь больше о том, что при здешних расстояниях спортсмены могут трассу и без транспорта за приемлемое время пройти.

Тогда зачем называть категорию "Ангел"?  Назвать "Грифон" и пущай бегают, а?


Цитировать
А транспорт есть, транспорт ходит, и вполне можно построить маршрут с минимумом беготни.
Но да, иногда быстрее добежать, чем ждать транспорт.

Может планировщик дистанции смилостивится и прочитает название и описание категории "ангел"... так хотелось бы верить -:))

Цитировать
Грубо говоря, Рига (выходного дня) отличается от привычных нам городов следующим: то время, что мы привыкли проводить в пробках, в Риге проводится при ожидании транспорта.

может я в другой Риге был в выходные дни. И на транспорте ездил и сильно не ждал. Кстати большинство трамваев и троллейбусов, если верить расписанию сайта Ригас Сатиксме ходят неплохо (в дневное время интервал до 10 минут).  
Да и по моей памяти и 7 и 6  трамваи часто ходили.
Естественно, если дистанция будет проложена там, где ходит пара автобусов с интервалом по часу и кучность КП будет такова, что проще между ними будет бегать, то здесь конечно - да.  Но сие есть воля планировщика. Я вот очень от Риги жду интересного транспортного ориентирования. Благо, все данные есть.




nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #56 : 17.05.2012, 11:40:27 »
Во всадниках 8 команд, может на mtb.lv написать?

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #57 : 17.05.2012, 11:50:19 »
nick а почему бы собственно не порекламировать игру на латвийских сайтах и форумах?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #58 : 17.05.2012, 12:35:42 »
да в Хельсинки та же фигня была местами. это как повезёт, на самом деле: 50/50 что нужный автобус придёт в обозримые 15 минут.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #59 : 17.05.2012, 14:22:12 »
Храмов Александр, не волнуйтесь, интересное транспортное ориентирование точно будет. Тестер (который регулярно отписывается в этой теме) не даст соврать.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #60 : 18.05.2012, 08:43:43 »
Беговая категория - это беговая категория. Транспортная - это транспортная. Они разные.

В чем проблема ее поставить? В чем сакральный смысл отсутствия беговой? Приоткройте тайну, пожалуйста. Я все равно не поеду, если что, просто реально интересно, в чем причина.

MegaManiac

  • Гость
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #61 : 18.05.2012, 08:47:39 »
BobbyRM, я думаю, что это просто для того, чтобы не распылять участников по категориям. Если сказано, что транспортная будет беговой, с транспортом проблемы, а есть просто беговая - кто пойдет в транспортную?

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #62 : 18.05.2012, 11:10:06 »
MegaManiac, то то я вижу в транспортной не протолкнуться уже... А так и бегуны не приедут в таком же примерно количестве. А уж на фоне львов так и обе не нужны. К этому идем?

MegaManiac

  • Гость
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #63 : 18.05.2012, 11:21:17 »
BobbyRM, именно в волевом решении ставить Ангелов вместо Грифонов я вижу стремление сохранить "БГ, как он был". А для "БГ, как он есть" на дальних выездах - да, к сожалению, не пользуются спросом ни те, ни другие. :( И велосипедисты, хоть и имеют стабильную обособленную аудиторию - очень "дороги" в постановке.

Так что настоящее - за Львами разного уровня "прошности", самые Про - зовутся нынче Сфинксами. А как там сложится в будущем - фиг знает; как тенденции переломить - пусть наши жирафы думают, они большие, им видней...

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #64 : 18.05.2012, 11:26:10 »
BobbyRM, хочется верить, что все-таки нет. И подтверждение этому БГК. Броневики ставятся регулярно, хотя участвует там совсем уж мало команд.
С другой стороны тенденция в падении интереса организаторов к спортивным категориям периодически прослеживается. И самый яркий пример тому изменение формата ДвГ в этом году. Мы собственно говоря это с тобой уже обсуждали на Московском дне.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #65 : 18.05.2012, 11:30:56 »
ИМХО, практически беговые ангелы - это полумера, которая только отпугивает желающих участвовать. Одни не будут участвовать, т.к. не захотят соревноваться ногами с транспортом, а другие решат, что придется слишком много ходить.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #66 : 18.05.2012, 13:59:32 »
Ещё раз проясню все вопросы.

1) Беговые атланты - это не намеренная мера, а просто описание ситуации в Риге. Сфинксов касается всё то же самое. Очень может быть, что вдоволь накатаются и те, и другие. Но если повезет с расписаниями.
2) На первый раз мы ограничились числом четыре. Больше категорий мы делать не хотели и не хотим.
3) Велосипедисты и львы неприкосновенны.
4) Атланты нужны, чтобы было какое-никакое традиционное транспортное ориентирование. Без традиционной БГ-категории было бы странно.

5, самое главное) На самом деле огромный и принципиальный вопрос стоял в другом - что выбрать: грифонов или сфинксов. Аргументы были и с той, и с другой стороны, но в итоге мы решили остановиться на сфинксах. По следующим причинам:
а) уже описанная ситуация с транспортом в Риге и так приблизит атлантов к грифонам;
б) мы до сих пор надеемся привлечь рижскую аудиторию, а в Риге гораздо более богата традиция ориентирования с загадками, чем без них;
в) главный член иницитивной группы БГР сам убежденный сфинкс и имел некоторое количество заготовок.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #67 : 18.05.2012, 14:26:16 »
Цитировать
а) уже описанная ситуация с транспортом в Риге и так приблизит атлантов к грифонам;

Я все никак не могу взять в толк, что там за плохая ситуация с транспортом в выходные дни? Весь мой опыт пользования транспортом в Риге в выходные показывает, что там все нормально. Да и расписания на сайте Ригас сатиксме в массе подтверждают это. Оговорюсь, если речь не идет о местах, где действтельно этого самого транспорта мало. Но нафига тогда там делать транспортную категорию?

Цитировать
4) Атланты нужны, чтобы было какое-никакое традиционное транспортное ориентирование.
Какого-никакого не надо. Надо хорошее. И никак иначе.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #68 : 18.05.2012, 14:44:06 »
Храмов Александр, во-первых, летнее расписание выйдет 15 июня. Там всё гораздо реже, чем в весеннем. Обычно к лету ликвидируется под 40 рейсов на самых популярных маршрутах.
Во-вторых, транспортные коридоры параллельны друг другу, а вот желающим пробираться перпендикулярно им придется помучиться. Хотя и там транспорт есть, но редко. Разумеется, у нас между ними будет баланс, но даже в этом случае однозначно проезжаться будет не очень большая часть маршрута.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #69 : 19.05.2012, 14:12:50 »
Я правильно понимаю, что маршрутки и любой немуниципальный транспорт в Риге полностью грохнули?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #70 : 19.05.2012, 14:29:09 »
Я правильно понимаю, что маршрутки и любой немуниципальный транспорт в Риге полностью грохнули?

Нет, они как существовали, так и существуют.
Просто теперь они тоже под муниципальным крылом, что выражается в наличии их расписаний (ха-ха) на том же сайте

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #71 : 21.05.2012, 08:51:59 »
Е.К., теперь мне понятно. И почему бы сразу не сказать прямо.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #72 : 21.05.2012, 11:08:43 »
а по сравнению с Вильнюсом, как в Риге ОТ ходит по выходным?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #73 : 21.05.2012, 17:30:57 »
Zoom, а как это - сравнивать Ригу и Вильнюс? :)
http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.html#riga/ru

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Рига 2о12
« Ответ #74 : 26.05.2012, 16:29:40 »
В связи с ситуацией с БГ-Жуковский, хотелось бы уточнить, когда будет известно, что меропиятие в Риге состоится на 100%?
А то у меня подруги собираются приехать из Германии и Швеции, хочется понимать, когда уже можно брать билеты...