Автор Тема: Плюсы и минусы безэтапной схемы  (Прочитано 13054 раз)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Плюсы в том, что:

1. Интрига. Я считал выданные КП и все думал,вдруг еще где нибудь в ебенях ололоях поставят КП, поэтому и не поехал за Волгу вначале.

2. Проверить свои экстрасенсорные способности-в каких районах будут эти кп?

Минусы :

1.Раздолье для читтеров. Если кто то захочет разделиться, то всё,приехали. Было бы лучше ставить кп так,чтобы было делиться в принципе невыгодно (линейное,бусовидное расположение кп)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #1 : 17.03.2012, 17:01:26 »
Я не зря собрал со всех билеты. Античит, правда несильный, но асе же...

Рыбинский Ёж

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #2 : 17.03.2012, 17:52:13 »
А нам вот в одной маршрутке заявили - а нету у нас билетов. Неожиданно :) Зато у нас почти все билеты - сразу по три в ряд :)

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #3 : 17.03.2012, 18:44:29 »
В спешке не успела отдать все билеты ГСС-у. Простите!!
В следующий раз большими буквами на форуме напишите: будут собираться билеты! Может, и других ещё понавезём...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #4 : 17.03.2012, 18:51:32 »
Svetlika
А мы их принимаем неограниченное время -:)

Рахаль

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #5 : 17.03.2012, 20:18:56 »
схема оказалась вполне этапная. пропустили вначале несколько КП, не подозревая, что следующие КП будут кучно находиться в другом районе.
так что я не считаю, что это был безэтапный.. только запутали таким заявлением.
832
« Последнее редактирование: 18.03.2012, 10:03:51 от Рахаль »

St@yer

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Anima sana in corpore sano
    • Просмотр профиля
    • Сайт яхты класса Л6 Ника
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #6 : 18.03.2012, 09:45:12 »
Я не зря собрал со всех билеты. Античит, правда несильный, но асе же...

А что за билеты-то? ;) Участвовали в Грифонах 810 и ничего не знаем про какие-либо билеты... Интересно стало!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #7 : 18.03.2012, 10:10:59 »
St@yer, не знаете, поскольку транспортом не пользовались :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #8 : 18.03.2012, 13:54:10 »
 Львы-лайт
Первый этап - взяли все подряд. То же самое со 2 и 3 этапом.
Т.е. на нас безэтапность не влияла.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #9 : 18.03.2012, 13:56:57 »
КНС, она вам с таким подходом дала лишних километра четыре ногами.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #10 : 18.03.2012, 16:20:16 »
А мы тоже так пошли) На первом этапе точки ложились так славно одна за другой, на втором были сомнения насчет нескольких, но решили уж взять все. Но при этом оказалось, что одну точку отметили на карте не там. Вот тут-то и помогла безэтапность - вернулись после взятия живого КП, взяли. Лишнего навертели, правда)))
Рациональность - вообще не сильная сторона нашей команды)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #11 : 18.03.2012, 17:56:02 »
КНС, она вам с таким подходом дала лишних километра четыре ногами.
На каком этапе? На первом точно не было кп, к которым выгоднее было возвращаться позже парка 1000-летия. На втором вроде тоже.. И вообще всё вполне шлось против часовой стрелки на карте, кроме зигзагов удачи на 3м этапе.. Львы Лайт.
« Последнее редактирование: 18.03.2012, 17:59:05 от Rih »

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #12 : 18.03.2012, 19:20:19 »
КНС, она вам с таким подходом дала лишних километра четыре ногами.

Я бы так не сказала. Сейчас прорисовала  наш маршрут на карте. И мне было бы странно сперва идти за прочими легендами (с живых КП), а потом брать КП (имея на руках три легенды)........ на мой взгляд это был бы челночный бег. А так - все логично.
Я НЕ говорю, что трасса была однозначной.

Rih +1

мы тоже ЛЬВЫ-лайт

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #13 : 19.03.2012, 06:49:02 »
Цитировать
А нам вот в одной маршрутке заявили - а нету у нас билетов. Неожиданно :) Зато у нас почти все билеты - сразу по три в ряд :)

А самое, главное, сразу же видно на чем ездили (ну плюс-минус конечо)


Теперь немного про безэтапную схему. Почему была выбрана именно она и почему для "ножных" категорий она оказалась вполне себе этапной.

1. Схема была выбрана для нашего маневра с живыми КП, что в итоге и случилось, пришлось ставить там, где позволили условия. И это наиболее главное преимущество этой схемв в данном случае в Ярославле.
2. Ну немного заставить подумать участников над планированием маршрута (тут в любой категории может быть две интегральные стратегии - сразу на живой КП или подумать и по планировать).
3. Для пешеходных кактегорий при таком расположении старта/ЖКП и топологии Ярославля мне не удалось придумать так, чтобы участники получили совсем "веер" новых КП на живом КП, без большой вероятности возврата к уже пройденным местам.

Elpis_^-^

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #14 : 19.03.2012, 07:18:24 »
У нас как-то даже не возникало вопросов , где же дадут следующую легенду . Достаточно было найти в легенде КП с подписью судьи.  Поэтому мы планировали свой машрут исходя из того, чтобы живой кп был последним в списке. Так и топали. Получалось почти как с этапами. Но с 3 КП мы воспользовались безэтапностью и брали КП из 1 и 2 легенд, уже имея на руках 3 легенду. (все они получились в районе площади Волкова). В итоге, по яндексу 20 км )

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #15 : 19.03.2012, 07:29:44 »
Вот не знаю, кто как, а я ждала от оргов подвоха - что легенды будут выдаваться на КП, который не обозначен в задании явным образом как живой. Типа, приходишь такой считать балконы куда-нибудь, а там бац - судьи поджидают (насколько я помню, по правилам любой КП может быть заменен на живой в процессе соревнований, так что все было бы честно).
Но нет, все было прямолинейно :(

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #16 : 19.03.2012, 07:53:57 »
Цитировать
это всё объясняет.
правда я так и не понял момента про судью. кп с судьями были впечатаны в легенды, о какой перестановке речь - не совсем понятно.

Ну смотри. Договорись мы о живом КП с кафе (или с универом - было дело) - а потом бац - и акция какая-нибудь.  А нас в Ярославле, как ты понимаешь нет, и решить оперативно это все  было бы невозможно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #17 : 19.03.2012, 08:57:01 »
Безэтапная система, подобная Ярославской это благо.
БГ для тех, кто сначала думает, а потом ходит.
Поэтому когда тебе дается больше вариантов, больше приходится думать, а это одна из целей БГ.
В любом случае постановщики имеют право на эксперимент.
Эксперимент удался!!!
Чем больше постановщики будут экспериментировать, тем интереснее будет БГ, особенно для опытных участников, которым через какое то время кажутся скучными однообразные соревнования.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #18 : 19.03.2012, 09:02:55 »
я бы на одном из живых кп добавил в легенду кп из-за Волги

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #19 : 19.03.2012, 09:33:31 »
Безэтапная схема достаточно интересна, но я участвуя в Ангелах хочу заметить несправедливость. Задания "довыдавались" на 2-х КП, причём при взятии в порядке Речной Вокзал->Парк 1000летия, команда получала преимущество (примерно в час), так как на речном выдавали КП лежащие между этими двумя живыми КП. Говорить о предопределённом порядке взятия КП (предполагаемом оргами маршруте) в транспортной категории не приходится, какой автобус пришел туда и поехали. Поэтому прошу оргов в следующий раз при проектировании учитывать этот момент.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #20 : 19.03.2012, 09:47:50 »
команда получала преимущество (примерно в час), так как на речном выдавали КП лежащие между этими двумя живыми КП.

максимум минут в 10.

Если потом брать КП на Набережной (3 штуки),то до площади Волкова добежать и оттуда поехать куда нибудь съест не более 10 мин

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #21 : 19.03.2012, 11:01:26 »
наш трек (Львы лайт).
24 км.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #22 : 19.03.2012, 12:00:35 »
команда получала преимущество (примерно в час), так как на речном выдавали КП лежащие между этими двумя живыми КП.

максимум минут в 10.

Если потом брать КП на Набережной (3 штуки),то до площади Волкова добежать и оттуда поехать куда нибудь съест не более 10 мин
10 минут это у полных сил людей 1 км, (без взятия и записи результата), там по оптимальному пути почти 2 в одну сторону, и с транспортом в нужную далее сторону хуже. Либо надо такие КП (по уже гарантированно пройденным местам) выдавать на обоих живых КП, либо не выдавать ни на одном (выдавать дальние КП, на которые люди ещё не ездили), хотя скажу что если бы нам не пришлось дважды из-за этого ходить по одним и тем же местам, то я бы разделял вашу точку зрения.
« Последнее редактирование: 19.03.2012, 12:04:16 от AlTi »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #23 : 19.03.2012, 21:10:19 »
про форс мажор всё понятно, но случае посыла, тем же кафе, судью с подписью там всё равно надо ставить. или оперативно обзванивать участников, править легенды. в общем, не понятно РЕАЛЬНОЕ преимущество.
Я так понял, что преимущество это возникает не в случае форс-мажора в день соревнований, а в случае форс-мажора во время организации соревнований, в период до отправки легенд на печать или до выдачи легенд участникам соревнований на старте.
причём при взятии в порядке Речной Вокзал->Парк 1000летия, команда получала преимущество (примерно в час), так как на речном выдавали КП лежащие между этими двумя живыми КП
Так ведь, наверное, команды, правильно спланировавшие свой маршрут, такой порядок взятия сами себе определят ещё до взятия соответствующих КП. Безэтапная схема легенд предполагает не тупое посещение всех КП, указанных в тех легендах, которые сейчас на руках, а намеренный пропуск отдельных КП или отложение их взятия "на потом", "вдруг в том районе будут ещё КП". И для этого вовсе не обязательно посещать в самом начале все живые КП, тем более, что легенды могут выдаваться не на всех живых КП, и, как тут уже говорилось, легенды могут выдаваться и на формально "неживых" КП (КП-сюрприз).
если бы нам не пришлось дважды из-за этого ходить по одним и тем же местам, то я бы разделял вашу точку зрения.
А это не может быть просто результатом ошибок при планировании маршрута по городу? Какие-то из КП, возможно, стоило посещать не сразу и сейчас, а после ближайшего живого КП?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Плюсы и минусы безэтапной схемы
« Ответ #24 : 20.03.2012, 04:58:30 »
И для этого вовсе не обязательно посещать в самом начале все живые КП, тем более, что легенды могут выдаваться не на всех живых КП, и, как тут уже говорилось, легенды могут выдаваться и на формально "неживых" КП (КП-сюрприз).
Это было бы очень интересно, только поставить такое КП, при котором участники гарантированно наткнутся на судью и не смогут взять его с растояния 100 метров тяжело.
если бы нам не пришлось дважды из-за этого ходить по одним и тем же местам, то я бы разделял вашу точку зрения.
А это не может быть просто результатом ошибок при планировании маршрута по городу? Какие-то из КП, возможно, стоило посещать не сразу и сейчас, а после ближайшего живого КП?
Про это я уже сказал, в транспортной категории маршрут перемещения часто определяет не столько расположение КП, сколько пришедший транспорт, а это слабо предсказуемая вещь.