Автор Тема: Рассуждения о стоимости  (Прочитано 28835 раз)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Рассуждения о стоимости
« : 02.11.2011, 08:09:29 »
MegaManiac, spiteful ferret - ну вот о чем я и говорил.
С моей колокольни 4,5 за броневика и 2,1 за остальные категории - вполне подъемная раз (да два) в году сумма.
Но я - не все :)
« Последнее редактирование: 02.11.2011, 13:35:29 от Psevdo »

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Но я - не все :)
Даёшь референдум!!
Всего один вопрос: "Сколько максимально Вы готовы заплатить за удовольствие?" и 5 вариантов ответа -
700-900 руб.
1000-1400 руб.
1500-2000 руб.
2000-3000 руб.
Больше 3000 руб.
Обработав статистику, понимаем, до какого уровня можно задрать цену без катастрофического (  в смысле резкого схлопывания размера соревнований) результата.

PS. Предполагается, что поднятие цены будет сопровождаться появлением дополнительных удобств.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
spiteful ferret, репрезентативную выборку где найдём? Здесь, на форуме, общаются не более 5% участников.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
А рассылку с предложением поучаствовать в опросе сделать? Е-mailы всех участников ведь имеются?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля

Даёшь референдум!!
Всего один вопрос: "Сколько максимально Вы готовы заплатить за удовольствие?"

30 евро с команды. На рубли лучше не ориентироваться, ненадежные они )

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
spiteful ferret, вы знаете, что такое спам?

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
С моей колокольни 4,5 за броневика и 2,1 за остальные категории - вполне подъемная раз (да два) в году сумма.
Но я - не все :)

Думаю, что "ПроБег" в этом смысле хороший пробный шар. Пока зарегистрировались три команды. Посмотрим.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Что касается торговли, то продавать нужно за столько, за сколько возьмут. И себестоимость здесь не имеет никакого значения. На данный момент я вижу обсуждение именно того, за сколько возьмут.

Вопрос: какое это имеет отношение к собственно соревнованиям?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Varis, я не уверен в этом.
Сильно разный масштаб, цель и смысл.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Увеличение сбора до 1000-1200 рублей, особенно со сфинксов, я согласен.
С другой стороны не у всех есть большие деньги для участия (мы же говорим не только о СПб и МСК?), так как нужно ехать (оплата за билеты), ночевать, так как хочется еще программу воскресного дня, питание, сувениры...
Да, дороговато, в Сергиев Посад именно по этой причине и не поехали.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
BobbyRM, за сервис околосоревновательный трём.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Про увеличение взноса и комфорта.
Львам и Броневикам, по-моему, чай с плюшками и теплые пледы на КП не принципиальны. Так что я бы за это платить не хотела. Но ведь не вывесите табличку: "только для всадников, грифонов и проч. быстродвигающихся " ))

вы таки будете смеяться, но мне, как грифону, тоже неактульно, потому что некогда. гель засасывать, и то на ходу приходится.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Я бы лично как участник больше 1 тыр за БГ и больше 700 руб. за ПоБеГи не отдал бы. Ибо, как уже было написано, помимо взноса еще проезд в день игры, еще изотоник и питание на трассе, проезд до места проведения и обратно, возможно, вписка и культурная программа и т.д. Все это каждый год дорожает процентов на 15. А зарплата за последние 3 года не выросла вообще.
И я не думаю, что тут есть много тех, чья зарплата росла хотя бы адекватно инфляции (реальной, а не той, что выдают статистики - официальная ниже за счет того, что почти не дорожают (а то и дешевеют) услуги связи и китайские товары).

А вот идея дифференциации оплаты по категориям - вполне здравая.
Только надо ее весьма осторожно реализовывать.
Может, разумнее было бы оплату брать исходя из количества участников в команде (типа 500 руб. с команды + 100 руб. с каждого участника, суммы от балды), ибо часть расходов пропорциональна количеству команд, часть (меньшая) - участников, но технически это нереализуемо (т.к. изменения имеют место всегда, то в стартовой суматохе брать доплату с тех, кто добавил людей в состав, просто будет нереально, а т.к. механизм возврата еще более сложный, то тогда многие будут вписывать 1-2 человек, а остальных добавлять на старте - еще больше путаницы).

А если по категориям, то логично оставить броневиков более дорогими, чем обычные категории (если есть машина, то на взнос хватит). А вот дальше уже сложнее. Сфинксы очень популярны и команды из 2 человек (не то, что одиночки), не столь многочисленны. Но им приходится тратиться на ОТ, что даже больше, чем взнос. Поэтому сильно повышать их стоимость нельзя. Атланты тем более тратятся на ОТ, да еще и, как правило, бегают вдвоем, реже в одиночку или втроем - им повышать взнос нельзя. Львы - учитывая их популярность, может, и можно было бы, но не уверен. Ну а технические категории более специфичны, здесь трудно что-то определенное сказать.

Ну и, как было сказано, значительное повышение взносов может вызвать резкое падение интереса участников еще до игры, и продолжение падения после (ибо идеально что-либо сделать невозможно: всегда будут и какие-то мелкие неувязки, и косяки в трассах могут быть, да и даже трасса, состоящая из однозначных КП и соответствующая заявленной по длине, все равно понравится не каждому, ибо на вкус и цвет... - наверняка найдутся те, кто заплатив 3 тыр, потом скажут, что оно этих денег не стоило).

Вопрос еще вот в чем: невозможно сделать так, чтобы всем угодить. И тратить деньги на околосоревновательный сервис, который далеко не всем нужен - тоже не айс.

MegaManiac

  • Гость
если есть машина, то на взнос хватит
Вот зачем бред постить вот так, по дефолту? Это для 2004 года могло быть частично актуально, тогда хоть ездить можно было более-менее. А сейчас команда Всадников из четырех человек, приехавшая на старт на четырех автомобилях - не редкость. Вполне ездящую помойку легко купить за 30-40 тысяч, а сколько стоит достойный велосипед?

По сути спича: в Сфинксы народ набивается - их и повышать, Атлантов, Ангелов - понижать. Проще простого схема. Без исключений желательно.
« Последнее редактирование: 02.11.2011, 11:58:36 от MegaManiac »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Товарищи, вам не кажется что мы как-то в сторону ушли?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #15 : 02.11.2011, 13:35:54 »
Must_die, как скажешь, отрезал, а ты если хош закрой

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #16 : 03.11.2011, 07:06:15 »
Кстати, всегда интересовал вопрос дороговизны Броневиков

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #17 : 03.11.2011, 07:58:34 »
Кстати, всегда интересовал вопрос дороговизны Броневиков
на сколько я понимаю - вопрос чисто политический.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #18 : 03.11.2011, 09:26:42 »
XYZ
хм

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #19 : 03.11.2011, 10:58:15 »
Кстати, всегда интересовал вопрос дороговизны Броневиков
Так исторически сложилось.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #20 : 03.11.2011, 11:08:30 »
то есть интрига остаётся)

MegaManiac

  • Гость
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #21 : 03.11.2011, 13:12:23 »
то есть интрига остаётся)
Да какая тут интрига... :) Всё есть по ветке выше, нафантазированное "классовое неравенство":
И я не думаю, что тут есть много тех, чья зарплата росла хотя бы адекватно инфляции
[...]
логично оставить броневиков более дорогими, чем обычные категории (если есть машина, то на взнос хватит)
Причем, если по ситуации и расценкам на начало 2000-х годов такую аргументацию с большой порцией вазелина можно было принять и даже как-то понять, попытавшись влезть на "колокольню" идеологов этой дискриминации, то на данный момент остается единственный правдивый аргумент:
Так исторически сложилось.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #22 : 03.11.2011, 20:53:47 »
Причем, если по ситуации и расценкам на начало 2000-х годов такую аргументацию с большой порцией вазелина можно было принять и даже как-то понять, попытавшись влезть на "колокольню" идеологов этой дискриминации, то на данный момент остается единственный правдивый аргумент:
Так исторически сложилось.
Ну я бы так еще сказал: броневики имеют наибольшую свободу в плане способов перемещения (личный а/м, такси, ОТ, велосипед/ролики/хилисы и т.д.), а за такую свободу надо платить.

А что касаемо того, что машину можно за 40 тыр купить. Можно. Только еще добавить туда техосмотр, ОСАГО, постоянные ремонты (пусть даже своими силами) - стоимость владения все равно ненулевая. Да и не факт, что такая машина от многих часов езды по городу, скажем, не закипит...
Велик, кстати, тоже можно за 1-2 тыр купить. Побитый жизнью, и, возможно, ворованный. Только вот ни один Всадник на таком на трассу не поедет. Так и с автомобилем.

MegaManiac

  • Гость
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #23 : 03.11.2011, 21:19:14 »
Ну я бы так еще сказал: броневики имеют наибольшую свободу в плане способов перемещения (личный а/м, такси, ОТ, велосипед/ролики/хилисы и т.д.), а за такую свободу надо платить.
Лукавство, опять лукавство... :) Тысячу раз уже доказано и в теории, и на практике, что при игре без анрега всем этим возможностям цена ноль. С анрегом - ценность исчезающе мала.

А что касаемо того, что машину можно за 40 тыр купить. Можно. Только еще добавить туда техосмотр, ОСАГО, постоянные ремонты (пусть даже своими силами) - стоимость владения все равно ненулевая. Да и не факт, что такая машина от многих часов езды по городу, скажем, не закипит...
Дык, любая собственность - это заботы и расходы. Квартиру собственную иметь - тоже напряг и затраты, но все стремятся... Почему это, интересно?

И на главный вопрос не отвечает: как это коррелирует со стоимостью участия? Тут, получается, автомобилиста наоборот пожалеть надо, сплошные траты у него. ;) Кстати, я уже рекламировал тут своего хорошего знакомого, первокурсника, обзаведшегося совсем недавно персональным автомобилем (кстати, не сильно дороже 40000, насколько знаю) - это он, насколько понимаю, тот целевой буржуй, с которого надо брать двойную стоимость билета просто за факт владения Вольвой-пятнадцатилеткой?

Велик, кстати, тоже можно за 1-2 тыр купить. Побитый жизнью, и, возможно, ворованный. Только вот ни один Всадник на таком на трассу не поедет. Так и с автомобилем.
У меня, например, велосипед новый. В Тампере некоторые на нем даже прокатились. 99 евро, во ВЛ с ним пойду без сомнений. Мой нынешний автомобиль стоил мне абсолютно символическую сумму, на момент передачи - без единой претензии, это нынче он по питерской погоде и активной эксплуатации превратился в "ржавую восьмерку", воспетую в стихах. Так что, совсем не всегда "так и". ;)

MS9146

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Рассуждения о стоимости
« Ответ #24 : 04.11.2011, 06:22:19 »
А уж не потому ли Броневики дороже, что для них нужно больше КП, причём сильно раскиданных по городу?