Автор Тема: Конструктивная критика оргкомитета  (Прочитано 107812 раз)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #250 : 27.10.2011, 10:23:10 »
Хотя, может я мыслю мерками небольших проектов и для БГ это не применимо...
Как-то так, да.

На БГ-2о11 было в районе 140 КП (без учета загадок).
Даже если на каждый сажать по одному человеку, это ещё 140 человек.
При том что их было в этотм раз 102.
В Москве - 137.

Т.е. удвоение (а на самом деле минимум утроение) волонтерского корпуса.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #251 : 27.10.2011, 10:34:36 »
На БГ-2о11 было в районе 140 КП (без учета загадок).
Даже если на каждый сажать по одному человеку, это ещё 140 человек.
При том что их было в этотм раз 102.
В Москве - 137.

Т.е. удвоение (а на самом деле минимум утроение) волонтерского корпуса.

Ну мне понятно, конечно, что нельзя ставить на каждом КП по человеку(да это и не интересно в разрезе данных соревнований)...

Мне интересно реально ли вообще делать по одному интерактивному КП на категорию, при таком количестве народа...

То есть команда пришла, ей вручили задание, например решить головоломку какую нть, она отошла в сторонку решила ее, показала судье, Судья сказал "Круто"(выдал конфетку если есть желание) и поставил печать и отравил дальше.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #252 : 27.10.2011, 10:38:18 »
Iceguard, в данный момент это с натягом применимо во львах-про, сфинксах, м.б. броневиках.

Но смысла в этом, на мой взгляд, нет.
Это будет элемент других соревнований.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #253 : 27.10.2011, 10:49:56 »
То есть команда пришла, ей вручили задание, например решить головоломку какую нть, она отошла в сторонку решила ее, показала судье, Судья сказал "Круто"(выдал конфетку если есть желание) и поставил печать и отравил дальше.
как-то было такое на трассе Атлантов (как минимум, может еще у кого) в Спортмастере. Как участнику, не понравилось жутко:) был хаос из команд кто в какую очередь - за заданием, уже с ответом, за легендой. В итоге народ не столько занят заданием, сколько толпится вокруг судей дольше обычного.

Имхо применимо только на КП с малой проходимостью/толпой волонтеров и не на 1х этапах.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #254 : 27.10.2011, 10:51:13 »
Понятно :) Спасибо за ответ :)

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #255 : 27.10.2011, 10:57:26 »
В этом году у всех львов в 2gis так было. Только задание было изначально в легенде указано, но после его выполнения нужно было получить подпись судьи.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #256 : 27.10.2011, 11:08:54 »
Полисоник
Спасибо за Ваш ответ. Удалять не надо, я там не страшная, там моя спина, она у меня красивая :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #257 : 27.10.2011, 11:27:53 »
как-то было такое на трассе Атлантов (как минимум, может еще у кого) в Спортмастере. Как участнику, не понравилось жутко:) был хаос из команд кто в какую очередь - за заданием, уже с ответом, за легендой. В итоге народ не столько занят заданием, сколько толпится вокруг судей дольше обычного.

Имхо применимо только на КП с малой проходимостью/толпой волонтеров и не на 1х этапах.

И вообще всё это для детских утренников (два притопа, три прихлопа) больше годится.
ЗЫ: поддержу полностью, нам тоже не понравилось ради ублажения рекламного спонсора бегать по торговому залу и искать какие-то кроссовки, чтобы узнать их цену...

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #258 : 27.10.2011, 11:30:13 »
на что идет бюджет соревнований пока что для меня остается загадкой...

но мне бы как участнику хотелось бы чтобы в первую очередь вложенные средства в участие шли на то что необходимо для соревнований и то что передает дух БГ...

я бы даже предпочел в броневиках заплатить не 1400, а 1500 рублей, но получить поучительную книжку по КП прошлых лет например... или даже простой сувенир в виде ручки, которые за время маршрута все время пропадают... да хоть календарик с картой метро с тонким намекем на одно из КП...

Кроме этого хотелось бы чтобы в БГ добивили бы элементов случайности (как в покере).. Например, разные маршруты для одной категории (хоть лотереей).. разные задания на одном и том же КП даже для одной категории... Ни для кого не секрет, что многие КП легко беруться из-за скопления большого количества людей. Понимаю что это затратно, но все же..




_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #259 : 27.10.2011, 11:30:40 »
Beso

Я у тех, у кого был ранний старт кроссовками были я и мой напарник :)))
Нас даже кто-то выдвинул на Лучший живой КП (хотя живым он был около часа), как "Самые дорогие кроссовки" :))

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #260 : 27.10.2011, 11:45:34 »
И вообще всё это для детских утренников (два притопа, три прихлопа) больше годится.

Ой... моя мама меня потоянно корит, что БГ это развлечение для детского сада :)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #261 : 27.10.2011, 11:52:49 »
Beso,_la_tormenta, это вы про Москву? там был не этапник, а просто споснорское КП и обычное задание для КП так-то. Живым оно было, видимо, когда магазин еще не работал.
А я про этапное КП в Питере в Спортмастере. Там чтобы получить легенду тоже надо было сначала что-то в магазине сделать. Типа товар за какую-то цену найти, не помню уже.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #262 : 27.10.2011, 11:55:56 »
у тех, у кого был ранний старт кроссовками были я и мой напарник :)))
Так то на БГМ на Савеловском, наверное? ;-)
На старте мы услышали, что до открытия Спортмастера там будет живой КП (и бегать по магазину не надо). Ух, как мы спешили... памятуя потраченные минут 20 в Питере, в магазине на Пулковском шоссе. Успели, получили подпись судьи. Минуты за 3 до открытия. ;-)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #263 : 27.10.2011, 11:57:31 »
R46
Таня, нет, я как раз про Питер. Про живое КП на Пулковском в Спортмастере, про не объявленное заранее дополнительное задание "на порадовать спонсора".

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #264 : 27.10.2011, 11:58:10 »
Так то на БГМ на Савеловском, наверное? ;-)
На старте мы услышали, что до открытия Спортмастера там будет живой КП (и бегать по магазину не надо). Ух, как мы спешили... памятуя потраченные минут 20 в Питере, в магазине на Пулковском шоссе. Успели, получили подпись судьи. Минуты за 3 до открытия. ;-)

Именно он, да :) Так что подпись была кого-то из нас двоих :) Пока не начался поток, "мирные жители" очень удивлялись, что это за парочка с утра пораньше со странным знаком в руках там выгуливается :)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #265 : 27.10.2011, 11:59:16 »
Beso, ага, уже поняла, это _la_tormenta про Москву:)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #266 : 27.10.2011, 12:00:50 »
я бы даже предпочел в броневиках заплатить не 1400, а 1500 рублей, но получить поучительную книжку по КП прошлых лет например... или даже простой сувенир в виде ручки, которые за время маршрута все время пропадают... да хоть календарик с картой метро с тонким намекем на одно из КП...

Лично я согласен, что приятные фишечки это замечательно. И 100 рублей не проблема.
Но если почитать по-моему как раз в этой ветке обсуждается, что стартовый взнос итак слишком большой. И этот вопрос был не только после БГ-2011. В Тампере голосованием определили, что включать карту в стартовый пакет с удорожанием стартового взноса на 5 (если не ошибаюсь) евро не желательно.

Кроме этого хотелось бы чтобы в БГ добивили бы элементов случайности (как в покере).. Например, разные маршруты для одной категории (хоть лотереей).. разные задания на одном и том же КП даже для одной категории... Ни для кого не секрет, что многие КП легко беруться из-за скопления большого количества людей. Понимаю что это затратно, но все же..
А вот здесь не соглашусь. Почитайте сосенднюю ветку, про неравные условия для сфинксов. Там речь идет просто про время старта, а Вы говорите - разные задания....
И если проблема поздних стартов меня лично не напрягает и проблемы напрячься и получить раннее время я не вижу, то разные задания для одной категории - это слишком. Мне кажется, элемент случайности тут не уместен. Я не понимаю как определять победителя в категории, если они выполняли разные задания.
А то что КП легко берутся из-за скопления людей, то могу привести пример, когда они из-за этого скопления не берутся: БГ 2010, КП 143 Б. Сампсониевский пр., д. 41. Звонница Сампсониевского собора. У разных категорий загадывались разные таблички. Вот это был отличный КП. Много команд на нем срезалось и я в том числе. Вот таких КП хотелось бы побольше!!!

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #267 : 27.10.2011, 12:13:50 »
ну так может тогда сделать несколько вариантов взносов и стартовых комплектов? )

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #268 : 27.10.2011, 12:22:42 »
Мне кажется, слишком сложно. Сувенирку можно итак купить. Не всегда конечно, но тем не менее. Предварительный заказ карт организаторы тоже периодически делают.
А вот ассортимент сувенирной продукции можно было бы и расширить :)

vas_ka

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #269 : 27.10.2011, 12:55:10 »
Daynin
Подавайте идеи:)
Только не в этой теме, конечно))

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #270 : 27.10.2011, 13:20:15 »
vas_ka

МАГ-НИ-ТИ-КИ!!! :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #271 : 27.10.2011, 20:47:33 »
Не, фантазийные КП - это бриллианты, и пусть они встречаются редко. Специально тратить на них постановочную мощь нельзя. Это спонтанное дело энтузиастов. Может быть, я неправ, но когда Zoom с бригадой приезжает в Москву, у них что-то такое получается - этакий белорусский парафраз (? рефрен, аналог, конкурент) Татар™. Когда я устану сидеть на простой выдаче легенд, буду разрабатывать с единомышленниками подобные КП и предлагать постановщикам, изделием народного промысла. Пусть народ порадуется, дождь-не дождь.
« Последнее редактирование: 28.10.2011, 11:15:37 от M_R »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #272 : 27.10.2011, 21:34:35 »
Конечно 6, но у многих будет ответ 3.
Хм, у мну 7......

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #273 : 29.10.2011, 00:07:19 »
2. В этот раз очень слабая загадочная составляющая (как и в прошлом
году). Ну неужели Спб, такой скучный город, что даже загадки не
придумать поинтереснее (только одна понравилась про 1,4,5,2). Есть же
примеры отличных трасс с загадками (Выборг, Иваново, Гатчина). И еще..
Ну прекрасно же отработана система, когда загадки все выдаются сразу
на старте, чтобы был определенный азарт и добавлялась сложность..зачем
их разбивать на этапы? Такое ощущение, что участвовали в Лайт
категории...

Идти в Львы-про и потом жаловаться на слабые загадки - это как-то уж совсем не комильфо. Попробуйте поучаствовать в "Сфинксах-лайт", если у вас нет аллергии на общественный транспорт :-)

Пять копеек по поводу загадок: в Выборге они были истинно прекрасны по уровню и разнообразию. В Иваново на первый взгляд показалось, что постановщики пережестили с загадками, но сейчас на холодную голову понимаю, что такой уровень тоже по-своему прекрасен и нужен ПоБеГам хотя бы время от времени. А вот Гатчине как раз не хватило загадки, "отделяющей мальчиков от мужей". И если руководство взяло курс на облегчение загадок во всех проектах под эгидой БГ, то это настоящая печалька.

Есть желание видеть в Сфинксах-Про и Броневиках-Про на БГ и БГМ хотя бы по паре действительно сложных загадок (возможно даже не взятых ни одним из тестировщиков при условии корректности формулировки и отсутствии дуалей), таких, как, например, загадка про ТЭЦ на БГМ-2011. В идеале хотелось бы и на ПоБеГах видеть хотя бы по одной загадке такого уровня и "Загадочной" категории.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #274 : 29.10.2011, 10:31:41 »
загадка про ТЭЦ на БГМ-2011
- это редкостный стрём.