Автор Тема: Конструктивная критика оргкомитета  (Прочитано 107632 раз)

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Не могу не удержаться и не вставить свои 5 копеек.

Причин много и у каждого "отказавшегося" - они свои. Тут и изменение социального статуса, и просто смена интересов, и возросший стартовый взнос, и, к сожалению, отношение к участникам со стороны, надеюсь не всех, организаторов.

Лично у меня отбило охоту принимать участие последнее. Чем масштабнее проект, тем обычно, гаже отношение к единице. Меня возмущают грамоты под копирку за разные соревнования и призы наштампованные. Меня поражают фразы со стороны организаторов, что какая-то тема, поднимающаяся из года в год, их достала (про Татар) - этого организатор не имеет права высказывать, если его интересует привлечение новых людей. Представьте ситуацию, когда учитель в школе пошлет ребенка под предлогом, что ему уже надоело объяснять таблицу умножения.
И таких мелочей и не очень мелочей много. Мало обратной связи. Я думаю, что проект БГ теряет довольно большое количество людей и по этой причине тоже.

Psevdo: выделено из темы "Маловато команд"
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 10:03:29 от Psevdo »

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #1 : 19.10.2011, 17:57:19 »
Это в самом деле прискорбно. Это усталость души, я так думаю. Мало кому удается избежать подобной эрозии.
Выход только один. Если хотим поддерживать и развивать эту, по-взрослому детскую, игру, надо вовремя заменять усталого дежурного "вас-много-а-мы-одни".
Или как-то экранировать его усталость энтузиазмом увлеченных. Таких, как Марина Лаврова, например.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #2 : 19.10.2011, 19:21:48 »
karachun, про Татар передергиваете - MegaManiac хоть и сенсей и команда Тампере, но не организатор. Как штатный форумный тролль он получил за такой выпад сутки бана.

Nbdcsu, высокопарно, но непонятно. Есть причины которые не позволяют вам или Марине этот энтузиазм реализовывать? Я только за этот год с десяток назову людей, которые впервые поучаствовали в организации и привнесли в соревнования что-то свое. 

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #3 : 19.10.2011, 20:46:04 »
Цитировать
На всякие там Уимблдоны -- билеты стоят запредельно. А детей пускают бесплатно. ))
То ли лыжи не едут...вобщем, не поняла я - при чем тут платность или бесплатность участия детей. Проблема какбэ в том, что не всякий ребенок постколясочного возраста, но при этом недостигший возраста "мини" возьмет трассу (даже львиную, даже хорошую львиную). И не всякий родитель такого ребенка возьмется  за эту трассу с таким ребенком....Ну и не у всякого родителя есть желание и возможность оставить чадо на чье-то попечение (особенно у иногородних, где это значит не несколько часов, а без малого сутки) как-то так. 8)

А значительная часть начинавших БГшников, думаю, за это время как раз успели обзавестись потомством, а то и не одним. Когда публиковалась статистика по годам рождения и городам (кстати, а на нее забили? там, помню, еще десант плацкартными вагонами мерялся...), то самый ходовой возраст БГшника был около 22 лет.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #4 : 19.10.2011, 20:54:40 »
EsperanzaЭто было-бы на самом деле неплохо если-бы вернули публиковать в списках участников годы рождения.С десантом было-бы ещё лучше.


Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #5 : 19.10.2011, 20:55:41 »
Psevdo
насчет глубокоуважаемых Татар согласен с Вами. MegaManiac не знает удержу.
И нам всем, форумным троллям, стоит сдерживаться.
Было и другое мнение
Urban, не переживайте, хамство в часто повторяющихся вопросах -- в порядке вещей на БГ-форуме. ))
К огромному сожалению...
В т.ч. и из уст администрации. Радует, что из уст Администрации всё реже и реже.

А энтузиазм реализовываем — Марина вот половину Сибири-матушки объехала. В составе десанта. Несла свет БГ туда и обратно.
Это было-бы на самом деле неплохо если-бы вернули публиковать в списках участников годы рождения.
А вот статистику обратно - голосую тоже. Замечательно было б.
« Последнее редактирование: 19.10.2011, 20:57:19 от Nbdcsu »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Маловато команд
« Ответ #6 : 19.10.2011, 20:59:49 »
Надоело? Или люди переключились на Выборг, Гатчину, Сеансы и Спасеры? Вот бы кто проанализировал пересекаемость аудиторий этих соревнований...
вот по этому я в раздумьях, и до сих пор не купил билеты....

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #7 : 19.10.2011, 21:14:02 »
И ещё надо заметить,что такие составляющие любой поездки(в случае если ехать в другой город на соревнования),как стоимость проезда до города назначения и обратно,стоимость общественного транспорта,затраты на питание и проживание,которые сейчас довольно высоки в соотношении с уровнем заработных плат также сокращают количество потенциальных участников

P.S. Но это уже не вопрос к организаторам,которые и так стараются делать всё возможное,чтобы проект существовал и развивался.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #8 : 20.10.2011, 06:35:35 »
"Сейчас довольно высоки" - мнение довольно неясное и субъективное. А когда-то они были невысокими и вы можете подтвердить это расчётом? Во-всяком случае принципиальной разницы с состоянием "год назад" нет, а количество участников снизилось.

Единственная, пожалуй трудность - возросло за год доминирование "Сапсанов" на линии Петербург-Москва, но это, по моей оценке, не стало непреодолимым препятствием. При желании дешёвые билеты купить можно, так на БГМ и Побеги-Сергиев Посад я недорого ездил через Курский вокзал. Некоторой компенсацией является также сезонное снижение цен на верхние полки купе, которым я воспользовался на Побегах-Иваново.


Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #9 : 20.10.2011, 07:25:39 »
Я тоже вижу тенденцию спада количества участников, категории которые еще 2-3 года назад вызывали ажиотаж, на сегодня имеют свободные места - Всадники, Ангелы, Атланты.

Причины - уже названы выше: тут и отношение организаторов к участникам, и некая избитость трасс,и  переток старых участников в более сложные категории (Ангел/Атлант->Сфинкс или Броневики), уход в альтернативные проекты, свою роль оказывает и взросление постоянных участников и уход из БГ, причины - уже перечислены, приток же новых участников как мне кажется невелик (рад бы ошибаться).

Было бы интересно увидеть статистику, на сколько обновился состав участников за последние 2-3 года и насколько изменился средний возраст участников.

ps Как вообще мне (и не только мне) кажется, БГ уже переродился из любительско-волонтерского проекта в достаточно крупное спортивное коммерческое мероприятие.
И это не хорошо и не плохо, это просто факт. 

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #10 : 20.10.2011, 11:52:36 »
Конечно стоило бы провести аналитическое исследование, но по ощущениям, - не приходит молодежь. Или приходит, но как-то очень вяло.
Сам привел в БГ несколько команд, но это все люди моего возраста 27-29, уже не студенты.
Когда общаешься со студентами выясняется - большая часть не знает, не слышала, ходить/бегать не любит. Последнее, это общая проблема - я бегаю в Парке городов-героев возле Московской, даже в разгар лета на роликах и бегают - единицы. С этим нам пока не разобраться, нужны консолидированные усилия.

А вот классно отрисованные плакаты, стильные, интересные и вовремя развешенные в вузах в начале учебного года - мне кажется способны увеличить число участников на следующий год.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #11 : 20.10.2011, 12:16:30 »
То ли лыжи не едут...вобщем, не поняла я - при чем тут платность или бесплатность участия детей.
...
А значительная часть начинавших БГшников, думаю, за это время как раз успели обзавестись потомством, а то и не одним. Когда публиковалась статистика по годам рождения и городам (кстати, а на нее забили? там, помню, еще десант плацкартными вагонами мерялся...), то самый ходовой возраст БГшника был около 22 лет.
Проблема не в том куда деть появившихся детей, проблема в том как привлечь участников вашего "того" возраста.
И бесплатность соревнований типа "мини" может сыграть в этом НЕпоследнюю роль, кмк.
Вот тот пример про Уимблдон и был какбе про это.

У мну дочко в БГ участвует отчасти и потому, что это достаточно легитимный способ закосить школу в СБ. )))

А тезисы "современная молодёжь всё больше в интернетиках соревнуется" -- имхо классический старческий консерватизм более старшего возраста, ну или проблема "отцов и детей", если угодно. Ну то есть несуществующая (на самом деле) проблема.

Ещё весьма вероятен вариант что в целом молодых людей, кому это интересно, скажем 100 человек в городе.
А не молодых  -- скажем 1000.
И так было и 10 лет назад, и сейчас (предположим).

Но 10 лет назад участию мешало отсутствие рекламы (знаний про соревнования), и из 1000 не молодых участвовало тоже только 100.
При этом молодёжь и 10 лет назад и сейчас -- знает про соревнования, и участвует в полном своём количестве.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #12 : 20.10.2011, 12:36:18 »
Psevdo
насчет глубокоуважаемых Татар согласен с Вами. MegaManiac не знает удержу.
И нам всем, форумным троллям, стоит сдерживаться.
Было и другое мнение
Urban, не переживайте, хамство в часто повторяющихся вопросах -- в порядке вещей на БГ-форуме. ))
К огромному сожалению...
В т.ч. и из уст администрации. Радует, что из уст Администрации всё реже и реже.
Вот свежий пример:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21533.0
Тема закрыта. Исчерпала ли она себя? Отнюдь.
А выглядит (из-за закрытости) как "участнеги, ваши проблемы -- это ваши проблемы, не любите нам моск".
(Или это только мне так кажетсо?)

Добавляет ли это доброты в соревнования? Способствует ли привлечению новых учаснегов?
Нет и нет.
А всё из-за чего? Из-за того что слишком ретиво и слишком формально выполняют свои обязанности.
Вот сейчас (ссылка) соревнования потеряют одну команду (не приобретя притом ничего, ибо 700 рублей как были, так и останутся уплаченными), но имиджевая потеря в сто крат сильнее.
Эта команда и сама не будет участвовать, и друзьям скажет что мол все геи. Ну или по крайней мере НЕ порекомендует друганам. А это очень важно для развитя -- такой дружеский вирусный маркетинг.

А стоит пойти навстречу учаснегам -- и команду можно сохранить, и лицо, и команда эта будет думать, считать и популяризировать тезис какие клёвые орги БГ и как они толково пошли навстречу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Маловато команд
« Ответ #13 : 20.10.2011, 12:50:03 »
А стоит пойти навстречу учаснегам -- и команду можно сохранить, и лицо, и команда эта будет думать, считать и популяризировать тезис какие клёвые орги БГ и как они толково пошли навстречу.
Или себе на шею всех посадить. Как вариант. "Мы хотели ЛП, но их не было, так что мы зарегились в Атланты, вы всех переносите, говорят, так перенесите и нас. Или верните деньги, нам в Атланты было совсем не нужно."

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #14 : 20.10.2011, 12:52:12 »
MegaManiac, пример -- мимо тазика. )))

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #15 : 20.10.2011, 13:01:18 »
А я не поняла, там где-то написано, что оргкомитет отказал-послал и т.п.?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #16 : 20.10.2011, 13:30:06 »
Проблема не в отказал-неотказал, а в закрыл тему, оставив неопределённость для читателей.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Маловато команд
« Ответ #17 : 20.10.2011, 13:48:19 »
да хотя бы ответить в стиле "заменить вам категорию мы не можем; но вы можете оставить объявление, о том, что продаёте зарегистрированную команду на этом форуме" - ну а так почему не написать бы?.. всё так.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #18 : 20.10.2011, 13:54:29 »
мне казалось, такие вопросы вообще решаются по официальному e-mail, без читателей

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #19 : 20.10.2011, 13:58:57 »
и там, и там дожно быть больше
д о б р о ж е л а т е л ь н о с т и

не сядут на шею, не бойтеся, игломаньяки ))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #20 : 20.10.2011, 14:00:00 »
Да, но в данной теме мы обсуждаем "юзер-френдность" оргов. Приведённый пример показывает не совсем френдность. ))
Очень дипломатично и корректно отвечает пан Директор, жаль что не хватит отвечать всем и разруливать все вопросы... К сожалению, его умения автоматом не могут стать достоянием всего оргкомитета. )))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #21 : 20.10.2011, 15:11:35 »
и там, и там дожно быть больше
д о б р о ж е л а т е л ь н о с т и
Очень точно подмечено.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #22 : 20.10.2011, 15:21:47 »
И ещё было-бы неплохо в ТОПовых категориях сократить интервал между участниками,чтобы не было ситуаций когда хочется участвовать,а свободных мест уже нет.

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #23 : 20.10.2011, 15:52:52 »
Ох, товарищи, опять те же разговоры)) "Не спрашивай, что сделала для тебя страна, лучше расскажи, что для страны сделал ты")) Чем рассуждать, кто неправ, лучше давайте обсудим, что можно сообща сделать, чтобы было еще круче, еще веселее.

Polumna

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #24 : 20.10.2011, 16:04:08 »
Со всеми можно найти общий язык. Если правила позволяют изменить, то меняется, а если нет, то принимайте как есть. Я честно тоже удивлена, что маловато участников. В прошлом году было больше.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #25 : 20.10.2011, 16:13:09 »
Со всеми можно найти общий язык. Если правила позволяют изменить, то меняется, а если нет, то принимайте как есть.
... дожно быть больше
д о б р о ж е л а т е л ь н о с т и

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #26 : 20.10.2011, 17:14:09 »
Svetlana_sunny
В том и проблема, что как-то криво выходит с "деланием для страны". Когда подходишь с конструктивной критикой и предложением выхода из некой ситуации, то, к моему глубочайшему сожалению, реакция в ответ, как будто я нападаю. А никто не нападает, хочется чтобы стало лучше.
Мне очень нравился этот проект до последнего времени. Но, например, ситуация с волонтерами. Либо это мне так капитально не везет, либо это закономерность такая: сообщение от оргкомитета первое (!) о том, собственно, что мне дозволено быть волонтером, пришло только сегодня - 20 октября. А я из другого города еду, кстати.

И да, karachun - это Марина Лаврова

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #27 : 20.10.2011, 18:33:41 »
И ещё было-бы неплохо в ТОПовых категориях сократить интервал между участниками,чтобы не было ситуаций когда хочется участвовать,а свободных мест уже нет.
Димас из Зелика, это обсуждается практически перед каждым БГ. Позиция организаторов по поводу уменьшения стартового интервала неоднократно озвучивалась. Это приведет к длинным паровозикам.  И я, например, склонен согласиться с этим утверждением. И, ИМХО, ничего хорошего в этом нет.

Я сам участвую с 2008 года и за это время, если помните, было опробовано несколько вариантов увеличения возможного количества участвующих команд. Мне вспоминается как минимум увеличение стартового окна до 15:00 во многих категориях и четный/нечетный зачет на БГ2008.

На мой взгляд, текущий формат достаточно оптимален. Большинству команд места вполне хватает. На худой конец, всегда можно перейти в другую категорию.

Лично у меня никогда не возникало проблем зарегистрироваться в нужную категорию с желаемым временем старта в том числе в популярных сфинксов с востребованным ранним стартом.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #28 : 20.10.2011, 18:42:30 »
Ребята, а вы когда-нибудь ставили себя на место волонтёров и организаторов, которых всего лишь несколько десятков на несколько тысяч участников? Да и сутки не резиновые. Вот то-то же.

karachun, у них бывают проблемы с письмами волонтёрам, это да. с другой стороны, вся информация всё равно даже остальным пришла лишь несколько дней назад. да, сегодня - уже как-то совсем печально, но я думаю, наверх надо просто лишний раз намекнуть о том, что оперативней надо отвечать москвичам-волонтёрам. они тоже люди, причём понимают всё зачастую лучше, чем принято думать

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #29 : 20.10.2011, 19:02:40 »
Тут еще вот что: соревнования в Москве и в Питере становятся все более массовыми, рук не хватает, трассы плохо поставлены. Мы в Питер не едем по объективным причинам, а вот на Москву уже хотим только волонтерами и, может, тестировщиками, чтобы сделать максимум возможного, и те, кто придут после нас, те самые "молодые", знали, как должен выглядеть настоящий БГ))
Так что прелести волонтерства еще только предвкушаем))

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #30 : 20.10.2011, 19:04:30 »
мне дозволено быть волонтером
а разве нужно разрешение? я думала, работа как раз всегда найдется, найти бы для нее руки)

RUffian

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #31 : 20.10.2011, 19:43:03 »
У меня создается впечатление, что отток участников из Питера происходит за счет новых городов, в которых проводятся Побеги. Участники предпочитают ехать в незнакомый город, чем в Петербург - многим это кажется интереснее, а съездить и туда и туда не хочется/нет возможности.
На мой взгляд, нужно как-либо ограничить количество БГ-Побегов или распределить их более равномерно по календарю. Между Гатчиной и Курском была всего неделя, а после Курска - 3 месяца (и, видимо, еще 1-2) ничего нет (Тулуза не в счет - она не для типичного БГнишка).

MegaManiac

  • Гость
Re: Маловато команд
« Ответ #32 : 20.10.2011, 19:48:45 »
Между Гатчиной и Курском была всего неделя, а после Курска - 3 месяца (и, видимо, еще 1-2) ничего нет
Традиционная смена сезонов после БГ. Абсолютно не факт, что нет.

Но и зимнее затишье - традиционно. Работать нужно и холодно.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #33 : 20.10.2011, 21:28:30 »
Svetlana_sunny
процедура такова:
за некоторое время (месяц, скажем) до игры посылаем на hr@runcity.ru записку
Мол, желаю волонтёрить на такой-то игре

1. ФИО  
2. Дата рождения            
3. Город                        
4. Телефон    дом.
                      моб.  
5. e-mail                      
6. ICQ/jabber                    
 7. размер футболки (буквой)      
 8. ник на форуме                
 9. БГ-опыт                      
 10. фото                          
 и пожелания, если есть, по месту волонтерства
********

И, конечно, ждешь, получили твое письмо или нет.
Марине стоило повторить засылку или "постучать в дверь: ребята, просыпайтесь!"
*************************
UPD
Хотя билет можно было покупать сразу. Ни в Москве, ни в Питере не бывает в наше время, чтобы волонтеры были лишние. Не хватает. Must_die, Psevdo, я прав?
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 09:30:56 от M_R »

@V@

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #34 : 20.10.2011, 22:53:31 »
Марине стоило повторить засылку или "постучать в дверь: ребята, просыпайтесь!"
[/quote]


Вот здесь и встает вопрос об организованности проекта по отношению к волонтерам. Если Побеги может ставить не очень опытная команда, то уж в организации БГ принимают участие профессионалы своего дела. Так почему бы им хотя бы за 46 дней до соревнований не написать иногороднему кандидату в волонтеры, подавшему заявку, что его желание приветствуется оргкомитетом и его будут рады видеть. Никто не говорит о том чтобы заранее распределять роли - просто дать возможность человеку купить нормальный билет. Объясните, что этому мешает?

Неужели за 10 лет существования проекта невозможно было структурировать и систематизировать те вещи, которые необходимо делать из года в год на каждых соревнованиях? Например процедуру работы с волонтерами...

По форуму не искала, но на главной странице по ссылке для волонтеров указанно только, что необходимо отправить письмо на указанный Марком выше адрес. О том, какую информацию необходимо указать в письме - ни слова. Можно было бы банально прикрепить анкету.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #35 : 21.10.2011, 04:30:29 »
Марине стоило повторить засылку или "постучать в дверь: ребята, просыпайтесь!"

При Шестиперове такого не было!!!!1111

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #36 : 21.10.2011, 05:59:17 »
Просмотрел списки участников - перевалило за 4000. О чём вообще разговор? Какой "отток участников", "падение интереса"? Снижение к 2010 году чуть больше 10%. Обычные колебания случайной величины, которые пока ни о чём не говорят. Реальный отток наблюдается только в отдельных категориях.

Alineman

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #37 : 21.10.2011, 06:31:49 »
Я каждый раз перед БГ думаю, пойти волонтерить, или участвовать... Но каждый раз почему-то участвую — есть пока еще категории, в которых мне интересно, и куда я могу вытащить друзей.

serg5raz

  • Флудер
  • Сообщений: 122
  • dzzzr 6x7
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #38 : 21.10.2011, 06:33:21 »
Марине стоило повторить засылку или "постучать в дверь: ребята, просыпайтесь!"

При Шестиперове такого не было!!!!1111
аккуратнее с такими заявлениями, ща вызовем дух Шестиперова в тему и живые позавидуют мертвым

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #39 : 21.10.2011, 07:05:15 »
Регистрация закончилась и мы имеем: 1677 команд и 4189 участников.
В предыдущие годы:

БГМ 2011      2255    5993
БГ   2010      1848    4780
БГМ 2010      2091    5607
БГМ 2009    2020    5451

Дальше к сожалению статистики нет. Но если мне не изменяет память, то ранее участников было меньше. 5000 по-моему перевалило как раз в 2009 году.
Москва в последние годы популярнее Питера. И наверно это логично, все-таки в Москву БГ пришел существенно позже.
Агрегируя, кол-во участников в общем и целом пока растет. А то что в данный конкретный раз народу меньше тенденцией назвать сложно.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #40 : 21.10.2011, 07:15:08 »
@V@, на hr@ достаточно написать о своём желании.
После чего в ответе поступит вся необходимая информация.

И потом можно будет радостно получать все выпуски волонтерской рассылки, и читать волонтерский форум!

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #41 : 21.10.2011, 07:26:25 »
У меня создается впечатление, что отток участников из Питера происходит за счет новых городов, в которых проводятся Побеги. Участники предпочитают ехать в незнакомый город, чем в Петербург - многим это кажется интереснее, а съездить и туда и туда не хочется/нет возможности.
На мой взгляд, нужно как-либо ограничить количество БГ-Побегов или распределить их более равномерно по календарю. Между Гатчиной и Курском была всего неделя, а после Курска - 3 месяца (и, видимо, еще 1-2) ничего нет (Тулуза не в счет - она не для типичного БГнишка).

RUffian, я поправлю немного: Гатчина была 10 сентября, Курск 1 октября. Т.е. прошло 3 недели. На мой взгляд интервалы немного меньше месяца (где-то раз в 3 выходных) вполне приемлемы.
Неделя прошла между Petersburski Spacer и Курском, но Petersburski Spacer - это на мой взгляд совершенно другой проект, хоть и проходят они под одним брендом.
Также, ИМХО, немного некорректно сравнивать Побеги и БГ. Масштабы несопоставимы и аудитория немного различается.  Максимум что было на побегах - это 495 команд в Выборге. Но это легко доступный из Питера город, к тому же первые соревнования сезона. На БГ же мы обсуждаем, 1600 команд - мало это или нет.

И еще вопрос: а как выглядит типичный БГ-шник? ИМХО, ехать надо обязательно :)
Кстати:
Большой Львиный Прайд летит на ПоБеГи-Тулуза через Марсель.
Типичнее мне кажется некуда.
Сложно конечно не согласиться, что это не дешевое мероприятие. И ажиотажа скорее всего не будет. Но так жестко вычеркивать мне кажется не стоит.
И в принципе, на мой взгляд выход на международный уровень - это очень позитивная тенденция. Раз-другой в год вполне допустимо. Чаще, наверно не надо.
Кстати, еще прибалтика не охвачена!

P.S. Хочется верить, что в этом году еще что-нить появится в календаре соревнований на декабрь!

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #42 : 21.10.2011, 07:26:36 »
Must_die
что ещё за волонтёрский форум...

И всё же не всегда достаточно просто написать.
Иной раз приходится несколько раз писать))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #43 : 21.10.2011, 07:32:23 »
Предложение к модератору:
Может стоит выделить в отдельную тему недовольство организаторами

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #44 : 21.10.2011, 07:36:27 »
Marguerite

Это такое место, где волонтёры за глаза обсуждают участников :)))

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #45 : 21.10.2011, 08:06:33 »
Daynin, только если мне Bulawka разрешит :-)

Я не очень представляю как ее назвать - "Орги - плохие" ? подойдет?))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #46 : 21.10.2011, 08:34:44 »
Psevdo, вполне себе отличное название :)
Была же где-то тема "Psevdo - злой". Ну или как-то так...

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Маловато команд
« Ответ #47 : 21.10.2011, 08:44:17 »
Я вообще не до конца понимаю, о каких плохих оргах идет речь. Ни разу в этом проекте таких не видел. Хотя и время старта переносил и категории получалось менять. И на вопросы в форуме и по почте мне всегда отвечали. Может быть просто всему есть свое место. Что-то надо писать на форуме, что-то в почту оргкомитета.
А то что у организаторов аллергия на некоторые темы форума, так я их очень даже хорошо понимаю.
Практически перед каждыми соревнованиями на форуме возникают новые темы вида: перенесите мне время старта, переведите меня в другую категорию. И все это на общее обозрение и с недовольством, что организаторы не реагируют. А на мой взгляд очень правильно делают. Во-первых такие вопросы не надо решать публично. Во-вторых, как только это войдет в систему сразу начнется бардак и орги только и будут заниматься тем, что переколбашивать взад-вперед стартовые списки. Мало того, еще и не дай Бог злоупотребления такой возможностью начнутся. Я вот ни разу не слышал, чтобы на олимпиаде, например, можно было так вот просто менять такие вещи!
Также и после соревнований участники начинают писать апелляции на форуме. И это всегда!
Разве это нормально? О какой нормальной реакции может идти речь, если участник не прочитал правила соревнований. Скорее уж это неуважение к оргкомитету!

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #48 : 21.10.2011, 09:15:19 »



Вот здесь и встает вопрос об организованности проекта по отношению к волонтерам. Если Побеги может ставить не очень опытная команда, то уж в организации БГ принимают участие профессионалы своего дела. Так почему бы им хотя бы за 46 дней до соревнований не написать иногороднему кандидату в волонтеры, подавшему заявку, что его желание приветствуется оргкомитетом и его будут рады видеть. Никто не говорит о том чтобы заранее распределять роли - просто дать возможность человеку купить нормальный билет. Объясните, что этому мешает?

Неужели за 10 лет существования проекта невозможно было структурировать и систематизировать те вещи, которые необходимо делать из года в год на каждых соревнованиях? Например процедуру работы с волонтерами...

По форуму не искала, но на главной странице по ссылке для волонтеров указанно только, что необходимо отправить письмо на указанный Марком выше адрес. О том, какую информацию необходимо указать в письме - ни слова. Можно было бы банально прикрепить анкету.
Вообще, в чем-то Вы правы, но я предпочитаю держаться позиции, что нужно сначала побыть в чужой шкуре, а уже потом обсуждать. Уже несколько раз наблюдала ситуацию, когда ребята закрывают/близки к закрытию старта, а потом бегут на этапник/на финиш, потому что тупо рук не хватает... Осуждать потом язык не поворачивается...

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Орги - плохие
« Ответ #49 : 21.10.2011, 09:16:00 »
M_R, спасибо огромное за подробную информацию, будем готовиться)

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Орги - плохие
« Ответ #50 : 21.10.2011, 09:19:18 »
Назвать тему таким образом и превратить обсуждение в балаган - прекрасный способ в очередной раз уйти от существа вопроса.
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 09:23:34 от BobbyRM »

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Орги - плохие
« Ответ #51 : 21.10.2011, 09:34:35 »
Назвать тему таким образом и превратить обсуждение в балаган - прекрасный способ в очередной раз уйти от существа вопроса.

+1. опять все пришло к тому, что оргам и так тяжело.

по существу — я как участник, который почти уже не участвует, могу сказать, что скучно. одни и те же места, одни и те же задания, один и тот же стиль, радость осталась разве что в сопутствующих моментах: приятно придумать быстрый и красивый маршрут, приятно, когда везет с транспортом, приятно успеть на автобус, который ходит раз в час. иной раз приятно прогуляться с друзьями, но к соревнованиям, где гуляем, это не имеет непосредственного отношения.
в общем-то, некоторая однообразность касается почти всего городского ориентирования. и как-то на этом форуме оргами или близкими к ним людьми говорилось: "если вам все надоело — так и не играйте, идите лучше поработайте волонтером, игры делаются для новых участников, а им интересно". вот и не играем.
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 09:36:53 от Urzhumka »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
BobbyRM, Urzhumka - мне Daynin сказал, что нормальное название. Поменял. Если надо другое - скажите какое

От вас же жду пояснений о том, что есть существо вопроса, от которого производится уход.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Пятница, два часа дня, завтра Бегущий Город.
Наверное, решаются масса подготовительных вопросов.
Предлагаю сделать паузу во всяких обсуждениях. После БГ можно вернуться.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Предлагаю сделать паузу во всяких обсуждениях. После БГ можно вернуться.
Да-да, а то я тоже хочу поучаствовать в обсуждении этой темы, только времени нет совсем.
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 11:54:59 от Дима »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Daynin
Тут дело не в том, насколько плохи конкретные орги в конкретной ситуации. Я рад, что вам практически не приходится сталкиваться с косяками, но косяки в любом проекте неизбежны, и вопрос не в том, как их избежать, а в том, как на них реагировать, когда они уже случились.

Несколько простых примеров.
Моя подруга съездила волонтёром потестировать #tournamentName#. На машинке. Нашла N>5 ошибок/некорректностей в заданиях. Прислала информацию. В итоге результаты тестирования проигнорированы, все легенды ушли в печать as is и по каждому пункту из того списка, который она прислала - тема на форуме.
Я и подруга расстроены (время потрачено, бензин тоже, результата нет), я пишу на форуме: Бу, мы тут ездили тестировать, наши замечания не учли.

Дальше вопрос: как оргкомитет должен реагировать на это?
И если оргкомитет радеет за дальнейшие соревнования, то очень хотелось бы, чтобы человек, который курирует эти соревнования (и у которого эти соревнования, соответственно, явно не первые и не последние и он может в дальнейшем влиять на корректирование стратегии), банально написал в личку:

"Добрый день! Извините, мы не смогли обеспечить в этот раз учёт ваших замечаний. У нас не хватило времени и контроля. В дальнейшем мы подумаем над тем, как быть уверенными в том, что все замечания учтены (тут может быть расплывчатая формулировка, могут быть конкретные меры). Мы очень ценим качество вашего тестирования (это можно и не писать, но если есть за что похвалить, то лучше похвалить). Надеемся, что вы простите нам это досадное недоразумение и сможете помочь нам и в будущем. #comment# С уважением #orgName#"

Если оргкомитет считает нужным удалить моё сообщение на форуме, то в дополнительные комментарии (#comment#) можно вставить что-нибудь вроде "К сожалению, наши модераторы считают необходимым удалить ваше сообщение на форуме. Но это не значит, что мы не учтём ваши пожелания по обработке результатов тестирования."

Всё, перед нами извинились, нас похвалили, мы подумали - ну ладно, подумаешь, косяк, жалко, конечно, но всё бывает, все же люди.

А если нам просто удаляют сообщение - угадайте с трёх раз, захотим мы в следующий раз тестировать или нет.


Другой пример:
Я отправил апелляцию за #competitionName# (правильного формата и на правильный адрес, апелляция за 3 место). Ответ не пришёл. Я спросил на форуме, когда будет ответ на мою апелляцию. Выяснилось, что не только у меня такая проблема. Мне #orgName2# на форуме сказал: судья в отпуске, приедет через месяц и ответит на апелляции. Окей, жду. Проходит месяц, полтора. Я поднимаю тему, но никто уже ничего не ждёт. Оргкомитет вроде бы читает и даже отписывается в соседних темах, но никакой реакции, зато объявляется награждение. Попытка писать ещё в форум тоже приводит к игнорированию. В итоге награждение проходит, после чего я перестаю предпринимать активные действия, но осадочек остаётся.

Чего в этой ситуации хочется: 1) банального неигнорирования и 2) конкретных людей, до которых нужно достучаться. То есть если судья реально существует, то у него есть масса вариантов поведения: написать ответы на апелляции, написать отписки "ваша апелляция рассмотрена, но не удовлетворена", написать "ребята, извините, глюк почты, апелляции утеряны, а сейчас через месяц едва ли возможно восстановить справедливость, многие кп уже утрачены, так что рассмотрения апелляций не будет". Если же судьи таки-не существует (ну мало ли, уехал на ПМЖ в Австралию), то хочется понимать, кто куратор соревнования или кто человек, который отвечает за ответы на такие тупые вопросы, как у меня ("когда будут ответы на апелляции"). Чтобы написать ему и всё-таки довести дело до конца. И даже если результат будет не в мою пользу, то по крайней мере а) я сделал всё, что мог и должен был, б) я могу войти в положение (в случае утери апелляций), а что мне ещё остаётся. И эмоции больше не зудят. А так до сих пор зуб остался, хотя уже больше года прошло.


То есть проблема не в том, где орги БГ косячат. А в том, как они реагируют на свои ошибки - и какое отношение вызывает эта реакция. Вот и всё.


P.S. Специально не называю соревнования, потому что совершенно неважно, кто виноват и виноват ли кто-то вообще. Куда важнее - что делать. :)))
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 10:52:32 от StarCaptain »

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
StarCaptain, возможно мне действительно повезло.

С вопросами волонтерства и тестирования  я никогда не сталкивался, поэтому считаю верным особо рассуждать на эту тему. Описанная ситуация определенно печальна, даже для меня как для участника, ибо это может существенно снижать качество соревнований. Мне казалось, что организаторы волонтеров должны ЦЕНИТЬ. Особенно с учетом их нехватки. По крайней мере достаточно часто декларируемой. Если это сейчас не так, то хочется верить, что обсуждение в этой теме не пройдет бесследно и что все-таки ситуация изменится.

С апелляциями достаточно странная ситуация. Я опять же не берусь комментировать не зная деталей. Единственная мысль которая мне тут приходит в голову: проблемы одной конкретной команды с организаторами не стоит выносить на форум. Намного правильнее их решать по почте, т.к. создание темы на форуме порождает негатив у других участников и имеет лавинообразный эффект...

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Daynin
мне орги тоже неоднократно шли навстречу :)

С волонтёрами - надеюсь, что-то изменится. Ценить друг друга нужно всем, но каждому всё равно придётся начинать с себя - и оргам, и волонтёрам :) Возможно, оргам тоже доброго слова не хватает.

Апелляции на том соревновании не были рассмотрены в принципе, а не только моя. Наверное, я должен был написать на info@runcity.ru (хоть это и не предложение по сотрудничеству, но более подходящего ящика в контактах оргкомитета я не вижу).

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #58 : 21.10.2011, 11:55:37 »
При Шестиперове такого не было!!!!1111
Шестипёров, кста, имхо был лидером в номинации "Нахамить на ровном месте". )))
Во всяком случае, мне так показалось.
При этом не потому что он такой плохой, а просто стиль такой.
Но в качестве приветствия такой стиль был... м-м-м-м-м..... несколько обескураживающь. ))))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Маловато команд
« Ответ #59 : 21.10.2011, 11:56:21 »
Daynin, только если мне Bulawka разрешит :-)
Done. )))

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Вот почему нельзя вернуть взнос?

MegaManiac

  • Гость
Вот почему нельзя вернуть взнос?
Абсолютно не в тему топика вопрос.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Конструктивная критика оргкомитета

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Конструктивная критика оргкомитета
это критика регламента. он есть, и выполняется. какой он, хороший или плохой, нужно ли его менять или не нужно - другой вопрос. вообще другой, не для этой темы.

а мы тут общаемся о моментах, когда регламент по каким-то причинам не выполняется. или выполняется, но чересчур буквально и формально.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #64 : 21.10.2011, 12:54:09 »
При Шестиперове такого не было!!!!1111
Шестипёров, кста, имхо был лидером в номинации "Нахамить на ровном месте". )))
Во всяком случае, мне так показалось.
При этом не потому что он такой плохой, а просто стиль такой.
Но в качестве приветствия такой стиль был... м-м-м-м-м..... несколько обескураживающь. ))))
Надо тебе дать прослушать запись какого-нибудь телефонного разговора меня и Шэ.
Сразу станет понятно, что это всё было цветочками!!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
кстати, тренд "оргкомитет с человеческим лицом" надо начать с автоматического подтверждения приёма писем на почту оргкомитета. это так просто, и резко снизит негатив!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
кстати, тренд "оргкомитет с человеческим лицом" надо начать с автоматического подтверждения приёма писем на почту оргкомитета. это так просто, и резко снизит негатив!
Хотя бы апелляций. Хотя бы после больших соревнований. Это снизит траффик. Почтовый - потому что не будет повторных апелляций, заброшенных "на всякий случай". И форумный - потому что не будет сообщений с извечным вопросом "а моя апелляция дошла?".

А негатив это не снизит. Потому что всегда найдутся недовольные. Чем угодно. Например, тем - а почему отвечает робот, а не живой орг? А почему ГСС сразу не отвечает? А почему долго? А почему не так? И так далее. На всех не угодишь. Но можно снизить количество вопросов.
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 15:08:50 от Дима »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
кстати, тренд "оргкомитет с человеческим лицом" надо начать с автоматического подтверждения приёма писем на почту оргкомитета. это так просто, и резко снизит негатив!

Вот первый вопрос в уважаемое сообщество. Как настроить автоматическую "отвечалку" на почте яндекса?

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Храмов Александр
Почта → Настройка → Правила обработки входящей почты → Создать правило
удалить первое условие
выбрать галку "Ответить следующим текстом"

автоответчик на все письма создан :)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот первый вопрос в уважаемое сообщество. Как настроить автоматическую "отвечалку" на почте яндекса?

http://help.yandex.ru/mail/?id=1113147

По поводу технических предложений. Очень многие проблемы диалога с администрацией решает баг-трекер. И аппеляции туда можно слать, и предложения. Пометить заявку там - один клик, можно настраивать критерии видимости заявок (чтобы аппеляции видели только автор и члены оргкометета), можно там же вести переписку.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Trotil, мне кажется все-таки баг-трекер это будет слишком сложно. Хотя под задачу приема апелей вполне подходит. И есть куча бесплатных софтин. Но нагрузка на оргкомитет возрастет. Нужно будет это все как-то так или иначе админить.
А вот автоответ о получении письма было бы очень позитивно! Затраты не то что минимальны, а практически никаких. И переживать люди будут немного,  но меньше.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #71 : 21.10.2011, 17:24:14 »
Просмотрел списки участников - перевалило за 4000. О чём вообще разговор? Какой "отток участников", "падение интереса"? Снижение к 2010 году чуть больше 10%. Обычные колебания случайной величины, которые пока ни о чём не говорят. Реальный отток наблюдается только в отдельных категориях.

Вот мне почему-то тоже так кажется, если честно.
Но все же всегда всё знают лучше всех и т.п.
Про волонтёров могу сказать одно: я впервые волонтёрила в Гатчине, мои данные сразу себе куда-то занесли и потом мне нормально доходили и доходят все организационные письма. На инструктажах в середине недели было довольно много новеньких.
Пишут тут правильно, "на всех не угодишь". Ну это просто факт жизни - идеально не бывает. Давайте мы лучше позитивно на завтра будем настраиваться, а?

MegaManiac

  • Гость
Это снизит траффик.
Оу... Прямо таки теплым ламповым федо запахло. Аттачи экономичнее ююков.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Verde

Спасибо!

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Это снизит траффик.
Оу... Прямо таки теплым ламповым федо запахло. Аттачи экономичнее ююков.
Я на работе как-то поправил шаблоны сигнатур из хтмл бай офис в хенд-мейд хтмл,
сигнатура стала весить 100 байт вместо 15к.
В пересчёте на тыщи 4 людей в СНГ -- получалась какая-то существенная экономия, сколько-то гиг в год. )))

MegaManiac

  • Гость
получалась какая-то существенная экономия, сколько-то гиг в год. )))
Зашел на рутрекер, я там, оказывается, ровно три года зареген... 1.1 терабайт роздан, это при том, что я и не держу ничего, и айпишника внешнего у меня нет... Сколько угодно гиг в год - это фигня, жизнь поменялась... :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Цитировать
кстати, тренд "оргкомитет с человеческим лицом" надо начать с автоматического подтверждения приёма писем на почту оргкомитета. это так просто, и резко снизит негатив!

Вот первый вопрос в уважаемое сообщество. Как настроить автоматическую "отвечалку" на почте яндекса?

Trotava

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Участвовали в категории Лев-Про. В целом все понравилось, большое спасибо организаторам!
Но есть одно замечание. Львы, это несоревновательная категория, где участникам хочется просто с удовольствием погулять. Сегодня же большая часть маршрута была по Московскому проспекту - однообразному, шумному, с большим количеством выхлопов. Хотелось бы больше спокойных, тихих улиц, на которых вряд ли когда-нибудь окажешься, кроме как на БГ.

Рахаль

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
L875
Финиш у Буквоеда на Красноармейской улице.
Вам, уважаемые судьи, в машине было конечно очень тепло и сухо, а мы за подписью стояли в гигантской очереди и теряли время. Почему-то на других точках судьи терпели дождь, и все происходило быстро. Давайте больше так никогда не делать.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Судьям реально холодно. Это нам под дождем бегать тепло, хоть и мокро.

Рахаль

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Но остальные ж с этим как-то справлялись.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Вам, уважаемые судьи, в машине было конечно очень тепло и сухо, а мы за подписью стояли в гигантской очереди и теряли время. Почему-то на других точках судьи терпели дождь, и все происходило быстро. Давайте больше так никогда не делать.
давайте, в следующие соревнования вы будете судьёй на КП, и будете всех встречать на улице.
слабо, или только в итернете языком чесать горазды?

Сегодня же большая часть маршрута была по Московскому проспекту - однообразному, шумному, с большим количеством выхлопов. Хотелось бы больше спокойных, тихих улиц, на которых вряд ли когда-нибудь окажешься, кроме как на БГ.
сегодня слышал похожее мнение от грифона. неспроста наверно.
« Последнее редактирование: 22.10.2011, 19:26:20 от XYZ »

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Хотел создать отдельную ветку, но раз уже есть обсуждение, то и я добавлю пару слов по существу.

Для начала пару слов благодарности. Спасибо, конечно, организаторам за проведение довольно неплохих соревнований. Бегаем мы в Львах-Про и бегаем уже не первый раз.

Теперь по критике:
1. Для категории Львы -Про трасса в этот раз очень маленькая, слишком маленькие расстояния между КП + просто необычайная линейность трассы (понимаю, что связано со спецификой Московского проспекта, но это уже слишком) Иногда было ощущение, что по линейке чертили маршрут от начала до конца этапа... Из-за этого те Львы, которые даже хотели ходить отдельно, сбивались в некие подобия прайдов...и жуткая толкотня на КП..знаю, что проблема оргам известная, но в первый раз столкнулся с такой плотностью. Думаю, что дело как раз в причинах указанных выше. Чем больше расстояния между КП, тем больше растягиваются бегущие и тем меньше кучность.

2. В этот раз очень слабая загадочная составляющая (как и в прошлом году). Ну неужели Спб, такой скучный город, что даже загадки не придумать поинтереснее (только одна понравилась про 1,4,5,2). Есть же примеры отличных трасс с загадками (Выборг, Иваново, Гатчина). И еще.. Ну прекрасно же отработана система, когда загадки все выдаются сразу на старте, чтобы был определенный азарт и добавлялась сложность..зачем их разбивать на этапы? Такое ощущение, что участвовали в Лайт категории...

Вот наверное два основных не понравившихся момента. Еще раз хочу скаать большое спасибо организаторам, т.к. понимаю, что то, что сделано - очень большой труд, все вышесказанное - это мнение лишь нашей команды и очень хочется получить ответ, что вы думаете на этот счет.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
2. В этот раз очень слабая загадочная составляющая (как и в прошлом году). Ну неужели Спб, такой скучный город, что даже загадки не придумать поинтереснее (только одна понравилась про 1,4,5,2). Есть же примеры отличных трасс с загадками (Выборг, Иваново, Гатчина).

...это мнение лишь нашей команды и очень хочется получить ответ, что вы думаете на этот счет.
я конечно не организатор, но на этот счет я думаю, что если вы придумаете интересные загадки к следующей игре, то все от этого только выиграют.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
booktalker

Бегать Львам запрещено

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
booktalker

Бегать Львам запрещено

это я образно, прошу прощения - не добавил кавычки.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
2. В этот раз очень слабая загадочная составляющая (как и в прошлом году). Ну неужели Спб, такой скучный город, что даже загадки не придумать поинтереснее (только одна понравилась про 1,4,5,2). Есть же примеры отличных трасс с загадками (Выборг, Иваново, Гатчина).

...это мнение лишь нашей команды и очень хочется получить ответ, что вы думаете на этот счет.
я конечно не организатор, но на этот счет я думаю, что если вы придумаете интересные загадки к следующей игре, то все от этого только выиграют.



прошу прошения если задел своими словами. просто лично нашу команду убила загадка в Майковом переулке..это не загадка, а обычный КП...

насчет загадок очень интересно почитать мнение сфинксов, т.к. это их специфика и они лучше могут судить о их качестве..

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля

я конечно не организатор, но на этот счет я думаю, что если вы придумаете интересные загадки к следующей игре, то все от этого только выиграют.

на самом деле подход очень странный у Вас. Вот я юрист по образованию. представьте, что вы приходите ко мне, чтобы я помог решить Ваше дело в суде и платите мне за это деньги. Я дело проигрываю, вы высказываете мне претензию, что я сделал то и то не так (допустил определенные ошибки, которые мог не допустить), а я вам отвечаю, что было бы замечательно, если бы вы с вашими проблемами сами в суде разбирались предварительно заплатив мне деньги, что скажете?

я плачу деньги за участие в качественных и интересных соревнованиях, и надеюсь так и будет дальше. цель моего изначального сообщения заключалась лишь в том, чтобы указать организаторам на то, что у них раньше что-то получалось лучше. вот и все

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
booktalker
отличный пример)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
booktalker, не поспоришь. я на самом деле согласен со сказанным. НО:

теперь будет ирония: есть отличный вариант, даже несколько: отказаться от загадочных категорий, или вообще закрыть проект.

а ешё, можно голосовать рублём, и не покупать некачественную услугу. я часто так делаю.

ещё можно поднять регвзнос до 3000 и обеспечить всех участников тёплым финишем с гречкой и чаем.

а ещё можно помочь общему делу, особенно, если есть чем, и на это не жалко времени.

а вообще, то что проект держится на волонтёрах написано в разделе о проекте
« Последнее редактирование: 22.10.2011, 21:32:58 от XYZ »

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Цитировать
2. В этот раз очень слабая загадочная составляющая (как и в прошлом году). Ну неужели Спб, такой скучный город, что даже загадки не придумать поинтереснее (только одна понравилась про 1,4,5,2). Есть же примеры отличных трасс с загадками (Выборг, Иваново, Гатчина)
я аж поперхнулась. Гатчина была для меня кошмаром и эталоном того, как делать ни в коем случае не надо. В этот раз загадки были прекрасные я считаю

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Очередной раз попрошу не пытаться превращать Химер в Сфинксов. У меня, конечно, полно друзей-домоседов с интернетом, которые по телефонному звонку не только нашли этот КП, не обозначенный ни на каких картах, но и зачем-то приславших ответы на задание (если что, то на самом КП меня потом видели 5 команд моей категории). Но это ИМХО не Химерьи тропы!
Я хочу бегать своим умом, пользуясь только тем, что заявлено, как обязательный экип, а именно картами и легендами. Когда из 6 разных карт (у меня серьезно было 6 разных карт и атласов) ни на одной нет заявленной локации, я могу воспринять задание только как неуважение к нелокалам (((

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
L875
Финиш у Буквоеда на Красноармейской улице.
Вам, уважаемые судьи, в машине было конечно очень тепло и сухо, а мы за подписью стояли в гигантской очереди и теряли время. Почему-то на других точках судьи терпели дождь, и все происходило быстро. Давайте больше так никогда не делать.

А давайте вы не будете мерять по себе. Вы постоите в очереди несколько минут, а судьи будут стоять под дождём часами.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля


теперь будет ирония: есть отличный вариант, даже несколько: отказаться от загадочных категорий, или вообще закрыть проект.

зачем такие категоричные методы? , как я писал выше есть примеры отличных загадочных дистанций в других городах...почему бы не перенять опыт?


а ешё, можно голосовать рублём, и не покупать некачественную услугу. я часто так делаю.


опять таки - неучастие - не выход. ведь есть отличные примеры трасс с загадками...просто раз на раз не приходятся..


ещё можно поднять регвзнос до 3000 и обеспечить всех участников тёплым финишем с гречкой и чаем.


регвзнос итак достаточно высокий (но на данный момент адекватный лично для нашей команды), на мой взгляд и в нынешнем состоянии позволяющий обеспечить команды теплым чаем на старте и промежуточных этапах...


а ещё можно помочь общему делу, особенно, если есть чем, и на это не жалко времени.

опять таки, я плачу деньги, чтобы мне оказывали услугу. еще раз приведу пример, вы пойдя с девушкой в кино нормально отнесетесь если Вас перед показом попросят попкорном поторговать? чтобы помочь общему делу)

Твитти

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Полностью согласна с booktalker!

Во-первых, в этом году на БГ сложилось впечатление, что трасса была чуть ли не вдвое короче обычной. Если сравнивать с одними из последних соревнований (Побеги в Гатчине), то даже там трасса показалась гораздо длиннее.
Во-вторых, конечно, полная упрощенность, линейность трассы.
Все по прямой, не отходя особо в сторону. толком и не пришлось ломать голову, как разметиться и лучше проложить маршрут.
иногда даже заглядывали в маршрутник, проверяя, вдруг нам дали задание для Львов-Лайт по ошибке:)
Ну и самое досадное, это то, что всегда ждешь особых "загадочных" загадок, над которыми надо ломать голову, думать...Ведь именно поэтому и участвуем в Про.
а сегодня обошлось почти без этого...за исключение одной-двух, все загадки брались в первые же минуты.


Очень хотим и дальше принимать участие в любимой категории...и именно поэтому не ставим наши замечания в претензии к оргам, а лишь указываем на те моменты, которые могут быть (и что самое главное, ведь бывают довольно часто !!) лучше!

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля


теперь будет ирония: есть отличный вариант, даже несколько: отказаться от загадочных категорий, или вообще закрыть проект.

зачем такие категоричные методы? , как я писал выше есть примеры отличных загадочных дистанций в других городах...почему бы не перенять опыт?


Представьте себе, потому, что загадки придумывают РАЗНЫЕ люди (волонтёры). И в разных проектах их состав разный. А придумывание загадок - процесс творческий.
Но вообще всем никогда угодить невозможно, по отзывам видно.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля

я аж поперхнулась. Гатчина была для меня кошмаром и эталоном того, как делать ни в коем случае не надо. В этот раз загадки были прекрасные я считаю

извините, но на этот случай есть категория лайт, в категорию ПРО идут люди, которые любят сложные загадки, но не любят бегать (как Сфинксы).

Львы-Про изначально и по своей сути относятся к категории где победитель определяется количеством команд взявших все загадки. В Выборге, Гатчине, Иваново - это единицы, которые действительно ВСЕ отгадали и за это победили (не в этом ли смысл соревнований?).
А теперь посмотрим результаты по Санкт-Петербургу....что-то мне подсказывает, что количество победителей перевалит за 50... это сводит смысл СОРЕВНОВАНИЙ к нулю...

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля

я аж поперхнулась. Гатчина была для меня кошмаром и эталоном того, как делать ни в коем случае не надо. В этот раз загадки были прекрасные я считаю

извините, но на этот случай есть категория лайт, в категорию ПРО идут люди, которые любят сложные загадки, но не любят бегать (как Сфинксы).

извините, но не о сложносте говорю. я говорю о логичности, которой в гатчине не было *для меня*, тут она была *опять же для меня*.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля

Представьте себе, потому, что загадки придумывают РАЗНЫЕ люди (волонтёры). И в разных проектах их состав разный. А придумывание загадок - процесс творческий.
Но вообще всем никогда угодить невозможно, по отзывам видно.

я прекрасно знаю, что это разные люди (видно по загадкам) и именно поэтому и говорю о перенимании опыта..

согласен с вами, что всем угодить невозможно и вижу, что в основном всем Львам понравились загадки, ну а раз мы в меньшинстве видно надо переквалифицироваться из Львов в Сфинксов

xoxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Лично для меня был один косяк, нам выдали маршрутник вместо категории сфинкс-про, сфинкс-лайт :) в итоге два часа потеряно, только через это время мы заметили, что что-то не так :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #100 : 22.10.2011, 21:53:56 »
теперь будет ирония: есть отличный вариант, даже несколько: отказаться от загадочных категорий, или вообще закрыть проект.
зачем такие категоричные методы? , как я писал выше есть примеры отличных загадочных дистанций в других городах...почему бы не перенять опыт?
у кого перенимать? постановщиков - не так много, и я уверен, что каждый старается изо всех сил.

Цитировать
ведь есть отличные примеры трасс с загадками...просто раз на раз не приходятся..
а вот и ответ. с загадками вообще не угадаешь, как они будут отгадываться. что касается длины дистанции, то вы просто выбрали слишком простую категорию для себя.

Цитировать
Цитировать
ещё можно поднять регвзнос до 3000 и обеспечить всех участников тёплым финишем с гречкой и чаем.
регвзнос итак достаточно высокий (но на данный момент адекватный лично для нашей команды), на мой взгляд и в нынешнем состоянии позволяющий обеспечить команды теплым чаем на старте и промежуточных этапах...
давайте не будем считать чужие деньги?

Цитировать
а ещё можно помочь общему делу, особенно, если есть чем, и на это не жалко времени.
опять таки, я плачу деньги, чтобы мне оказывали услугу. еще раз приведу пример, вы пойдя с девушкой в кино нормально отнесетесь если Вас перед показом попросят попкорном поторговать? чтобы помочь общему делу)
а как вы отнесётесь к тому, что прийдя в гости условно "попить пива", вас хозяин квартиры попросит сбегать за ним, пока он режет селёдку?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #101 : 22.10.2011, 22:00:38 »
Лично для меня был один косяк, нам выдали маршрутник вместо категории сфинкс-про, сфинкс-лайт :) в итоге два часа потеряно, только через это время мы заметили, что что-то не так :)
попробуйте хотя бы представить себя на месте судей на кп, перепутать легенды довольно просто в той суматохе, что царит на этапе. все же хотят быстрее отметиться и убежать дальше. я не оправдываю ошибки, но вы должны сами проверять, что вам дали. потому что именно вам это важно.

xoxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #102 : 22.10.2011, 22:02:37 »
Я не говорю, что во всем виноваты орги, косяки бывают. Но хорошо, что обещали скинуть лишнее время. Правда 7 часов для прохождения, оказалось маловато. было бы 9, возможно, успели бы выполнить больше.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #103 : 22.10.2011, 22:03:29 »
Львы-Про изначально и по своей сути относятся к категории где победитель определяется количеством команд взявших все загадки. В Выборге, Гатчине, Иваново - это единицы, которые действительно ВСЕ отгадали и за это победили (не в этом ли смысл соревнований?).
на мой взгляд, это пример очень хорошей трассы, то к чему должен стремиться каждый постановщик.
но возможно у нынешних постановщиков была другая цель: показать как можно большему количеству участников все интересные объекты на КП.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #104 : 22.10.2011, 22:04:57 »
Но хорошо, что обещали скинуть лишнее время.
кто обещал? ГСС об этом знает?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #105 : 22.10.2011, 22:08:42 »
XYZ, знает

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #106 : 22.10.2011, 22:10:42 »
Лично для меня был один косяк, нам выдали маршрутник вместо категории сфинкс-про, сфинкс-лайт :) в итоге два часа потеряно, только через это время мы заметили, что что-то не так :)
попробуйте хотя бы представить себя на месте судей на кп, перепутать легенды довольно просто в той суматохе, что царит на этапе. все же хотят быстрее отметиться и убежать дальше. я не оправдываю ошибки, но вы должны сами проверять, что вам дали. потому что именно вам это важно.

Нас, кстати, "старшие" предупреждали, чтобы мы были внимательными, между прочим :)
То есть это правда суматоха, но если честно, не фатальная. По крайней мере, ставить в известность оргов об этом НАДО, и почти всегда они в таких случаях идут навстречу.
Увы, даже машины ломаются, а мы все обычные люди...

xoxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #107 : 22.10.2011, 22:31:27 »
Мы играли первый раз и вообще ничего не зналИ :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #108 : 22.10.2011, 22:38:33 »
XYZ, знает
ну и отлично. а то мало ли кто что кому пообещал.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #109 : 22.10.2011, 22:42:10 »
в машине было конечно очень тепло и сухо
В машине, кстати, совсем не всегда было тепло и сухо. Когда мы с утра к ним прилетели, они были в заглохшем состоянии и с севшим аккумулятором.

Мы были, к сожалению, абсолютно не в состоянии им помочь, но после финиша я звякнул на этот этапник, чтобы, если что, лететь уже на своей со всеми проводами и тросами помогать. К счастью, у них уже было все в норме, спасибо добрым людям.

Кстати, я имею небольшой опыт сидения на выдаче легенд "в теплой машине". Заболеть - ничего не стоит: окна нараспашку, даже если печкой кочегаришь - холодно и сквозняк.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #110 : 22.10.2011, 22:53:55 »
Лично для меня был один косяк, нам выдали маршрутник вместо категории сфинкс-про, сфинкс-лайт :) в итоге два часа потеряно, только через это время мы заметили, что что-то не так :)
Это как? Вы не на свой старт пришли?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #111 : 22.10.2011, 22:57:08 »
Лично для меня был один косяк, нам выдали маршрутник вместо категории сфинкс-про, сфинкс-лайт :) в итоге два часа потеряно, только через это время мы заметили, что что-то не так :)
Это как? Вы не на свой старт пришли?

Хотела задать этот вопрос, но т.к. на стартах скорее не была, побоялась (а то мало ли что) :)

xoxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #112 : 23.10.2011, 01:31:50 »
эээ, там как бэ один для всех был общий :)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #113 : 23.10.2011, 06:14:56 »

ещё можно поднять регвзнос до 3000 и обеспечить всех участников тёплым финишем с гречкой и чаем.

+1 и также иронично! Конечно в такие копейки, как сейчас, не то что гречка, даже сахар и лимон не могут войти.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #114 : 23.10.2011, 06:28:43 »
XYZ Yeguar а лучше до 5000 рэ,так как пятитысячная купюра следующая после тысячной по номиналу :-))) (с юмором)

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #115 : 23.10.2011, 07:32:04 »
booktalker
ЛЬвы-Лайт -это не полегче загадки, это без загадок.

Если Вы хотите сложности, как Вы уже сами сказали, - Сфинксы.

Лично нам нравится именно такое построение: загадки на каждом этапе, и не оооочень сложные, такие, чтобы отгадать все же - а смысл соревнований у ЛЬвов не в соревновании, а в прогулке, в удовольствии.
Полное удовольствие - когда все отгадал.

Мы же не идем в Сфинксы, и не жалуемся, что очень сложно, не идем в спортивную категорию и не жалуемся, что все впереди нас.
Мы гуляем и радуемся!

« Последнее редактирование: 23.10.2011, 07:34:28 от Моника »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #116 : 23.10.2011, 08:15:02 »
ещё можно поднять регвзнос до 3000 и обеспечить всех участников тёплым финишем с гречкой и чаем.
+1 и также иронично! Конечно в такие копейки, как сейчас, не то что гречка, даже сахар и лимон не могут войти.
точно, надо в стартовый комплект вкладывать пакетик чая и ломтик лимона. Уверен, это снимет половину вопросов к оргам.

kromahi

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #117 : 23.10.2011, 08:18:45 »
эээ, там как бэ один для всех был общий :)
ага, конечно. у Сфинкс-Про один для всех общий на Стачек18. И у Сфинкс-Лайт, тоже, один на всех, общий, на Новоизмайловском.

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #118 : 23.10.2011, 08:44:43 »
Лично для меня был один косяк, нам выдали маршрутник вместо категории сфинкс-про, сфинкс-лайт :) в итоге два часа потеряно, только через это время мы заметили, что что-то не так :)
Вероятно, это про легенду...
Этапники-то были вмести, наверное...

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #119 : 23.10.2011, 09:37:29 »
Лично для меня был один косяк, нам выдали маршрутник вместо категории сфинкс-про, сфинкс-лайт :) в итоге два часа потеряно, только через это время мы заметили, что что-то не так :)

Я приношу свои извинения, это я выдал вам не ту легенду. Как регулярно играющий в сфинксах, понимаю какая это подстава - два часа разгадывать чужие загадки.
Надеюсь, что несмотря на сей косяк, соревнования вам всё же понравились.
Ещё раз, извините.

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #120 : 23.10.2011, 09:38:36 »
А я хочу снова про детей вставить. Всё-таки они герои. Те, что прошли всю трассу честно. Ещё и в такую погоду. И не ныли почти))). Понятно, что наши дети - наши проблемы. Но так бы хотелось от организаторов какой-то поддержки. Детям-то много не надо. Дайте каку-нибудь фигню с добрыми словами или отметьте даже просто устно. Они же будут сами бежать в следующий раз и родителей тащить. Ещё и друзьям расскажут - так и рОстят новое поколение. Мини - это всё понятно. Но тут прошли взрослый маршрут ещё и с мокрыми ногами;-). Кстати, нынче детей было явно меньше, чем в прошлом году. Погода?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #121 : 23.10.2011, 10:39:32 »
А я хочу снова про детей вставить. Всё-таки они герои. Те, что прошли всю трассу честно. Ещё и в такую погоду. И не ныли почти))). Понятно, что наши дети - наши проблемы. Но так бы хотелось от организаторов какой-то поддержки. Детям-то много не надо. Дайте каку-нибудь фигню с добрыми словами или отметьте даже просто устно. Они же будут сами бежать в следующий раз и родителей тащить. Ещё и друзьям расскажут - так и рОстят новое поколение. Мини - это всё понятно. Но тут прошли взрослый маршрут ещё и с мокрыми ногами;-). Кстати, нынче детей было явно меньше, чем в прошлом году. Погода?


Действительно, было бы неплохо (хотя очень сложно оценить, сколько детей на трассе). Можно подумать об этом. С другой стороны, в палатке, которую сдувало и заливало, было только самое необходимое по минимуму. Если бы можно было запускать участников в помещение, было бы несколько проще решить этот вопрос.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #122 : 23.10.2011, 11:00:46 »
(хотя очень сложно оценить, сколько детей на трассе)

- почему, простите, сложно???
Все при регистрации указывают год рождения. Не пришедших "плюс" , "минус"

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #123 : 23.10.2011, 11:10:57 »
(хотя очень сложно оценить, сколько детей на трассе)

- почему, простите, сложно???
Все при регистрации указывают год рождения. Не пришедших "плюс" , "минус"

Плюс/минус может выйти довольно значительный, т.к. не все детей записывают в команду, да и кол-во человек на регистрации не всегда равно кол-ву людей на старте. Не все могут прийти вообще, к тому же.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #124 : 23.10.2011, 11:12:57 »
Это "погрешность" и она тоже просчитывается

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #125 : 23.10.2011, 11:18:14 »
Это "погрешность" и она тоже просчитывается
Хорошая возможность поволонтерить, не отказываясь от беготни... ;)

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #126 : 23.10.2011, 11:45:42 »

ЛЬвы-Лайт -это не полегче загадки, это без загадок.


я это знаю и эта категория для тех, кто хочет погулять. Львы-Про - для тех кто хочет подумать, по отгадывать но не носиться по городу на время. Тут же загадок не было. Загадки брались как обычные КП..даже размышлять было не нужно...в третий раз повторюсь в отличии от Иваново, Выборга, Гатчины...

Лично нам нравится именно такое построение: загадки на каждом этапе, и не оооочень сложные, такие, чтобы отгадать все же - а смысл соревнований у ЛЬвов не в соревновании, а в прогулке, в удовольствии.
Полное удовольствие - когда все отгадал.


в прогулке и удовольствии это пожалуйста в Лайт, а Про - это соревнования в первую очередь. Не верите, спросите у тех у кого был самый поздний старт в Выборге и на прохождение огромной Львиной дистанции с загадками были считанные часы.

Мы же не идем в Сфинксы, и не жалуемся, что очень сложно, не идем в спортивную категорию и не жалуемся, что все впереди нас.
Мы гуляем и радуемся!


вот и мы не идем в спортивную категорию, т.к. нет желания бегать, но есть желание соревноваться в отгадывании загадок...

как вывод из дискуссии хочу обратьить внимание организаторов, на потенциальное возможное выделение еще одной категории Львов еще более сложной.Если уж многим львам так нравятся такой тип загадок, которые все отгадывают, то может переименовать ПРО в ЛАЙТ, а для настоящих ПРО поднимать уровень... или, как я уже написал, выделять новую категорию...

annaw

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #127 : 23.10.2011, 11:50:37 »
L875
Финиш у Буквоеда на Красноармейской улице.
Вам, уважаемые судьи, в машине было конечно очень тепло и сухо, а мы за подписью стояли в гигантской очереди и теряли время. Почему-то на других точках судьи терпели дождь, и все происходило быстро. Давайте больше так никогда не делать.
Стоит отметить, что когда судьи стояли в буквоеде, очередь была не меньше. Просто команды подходили "прайдами". А под дождем писать было невозможно, т.к. бумаги сразу начинали размокать.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #128 : 23.10.2011, 12:45:32 »
Цитировать
как вывод из дискуссии хочу обратьить внимание организаторов, на потенциальное возможное выделение еще одной категории Львов еще более сложной
Куда еще делить-то? Хочешь гулять - иди в лайт, хочешь гулять и немного думать - иди в про. Хочешь настоящих загадок - иди в сфинксы. А то так можно будет дойти до того, что "если многим львам нравится...кататься на велосипеде", то надо еще сделать отдельно велольвов...или львов на ОТ.  Каждому овощу - свой фрукт, имхо, сейчас деление оптимальное. И по набираемости категорий и по степени разделения на "спорсменов" и "любителей".

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #129 : 23.10.2011, 12:56:42 »
А у нас на этапном КП "судьи" выспрашивали, а что это мы за категория такая (Львы+) и вообще какие ещё бывают..  Это вообще как??   0_0
У меня и друзья волонтёрили, да и я разок, все ж обучение какое-то для волонтёров всегда было.. А что в этот раз?
 

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #130 : 23.10.2011, 13:01:22 »

Куда еще делить-то? Хочешь гулять - иди в лайт, хочешь гулять и немного думать - иди в про.  А то так можно будет дойти до того, что "если многим львам нравится...кататься на велосипеде", то надо еще сделать отдельно велольвов...или львов на ОТ.  Каждому овощу - свой фрукт, имхо, сейчас деление оптимальное. И по набираемости категорий и по степени разделения на "спорсменов" и "любителей".

сколько можно цепляться к словам? я же оговорился уже в сообщении, что говорю не про деление, а про перенос целей с одной категории на другую.

Пусть Львы-Лайт получают эти легкие загадки, а Львы-Про большую сложность.


Хочешь настоящих загадок - иди в сфинксы.


а что если у меня Хорошо работает голова, а не ноги? Сфинксы - для бегущих. Я же иду участвовать в соревновании где отгадывание загадок является ключевым моментом. Чем умнее, тем меньше ходишь...за голову расплачиваются ноги и меня это устраивает. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ- ЗАГАДОК В ЭТОТ РАЗ НЕ БЫЛО. ОНИ БРАЛИСЬ КАК ОБЫЧНЫЕ КП. лучшим доказательством тому будут результаты с количеством Львов  победителей. В идеале это должны быть 2-5 команд, посмотрим сколько будет в этот раз.


Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #131 : 23.10.2011, 13:05:39 »
А у нас на этапном КП "судьи" выспрашивали, а что это мы за категория такая (Львы+) и вообще какие ещё бывают..  Это вообще как??   0_0
У меня и друзья волонтёрили, да и я разок, все ж обучение какое-то для волонтёров всегда было.. А что в этот раз?
 


Кто-то не пришёл на инструктаж или невнимательно слушал.
Про Львов + писали и в почту волонтёрскую, и на инструктажах подробно рассказывали, да и на сайте написано.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #132 : 23.10.2011, 13:07:39 »
Пусть Львы-Лайт получают эти легкие загадки, а Львы-Про большую сложность.
ЛЛ не хотят загадок ВООБЩЕ. Таких не желающих в этом году было 232 команды.

лучшим доказательством тому будут результаты с количеством Львов  победителей. В идеале это должны быть 2-5 команд, посмотрим сколько будет в этот раз.
Это кто вам такое сказал? Или сами придумали? В прошлом году было 108 команд-победителей в ЛП.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #133 : 23.10.2011, 13:16:10 »

Это кто вам такое сказал? Или сами придумали? В прошлом году было 108 команд-победителей в ЛП.

Это было в прошлом году на БГ Санкт-Петербург, а что было в Выборге, Иваново, Гатчине?

выше в ветке сообщений один из участников я так понимаю волонтеров признался, что в указанных городах был идеал поставленных трасс, к чему должны стремиться все постановщики, разве нет?

с каких пор БГ перестал быть соревнованиями, а превратился в прогулку???

И опять таки 108 команд победителей - это очень печально..это говорит не о том, что все умные победителе, а о качестве самой трассы и загадок... цель любых соревнование - отбор лучших..т.е. вы сейчас, уважаемый, готовы признать, что Льв-Про это не соревнования?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #134 : 23.10.2011, 13:20:50 »
booktalker, кстати, расскажите разгадку к КП 143 "Майков, Максим Юрьевич".

Интересно, что это такое и как бралось. А в маршрутах - только ответ, без отгадки.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #135 : 23.10.2011, 13:21:01 »
Цитировать
выше в ветке сообщений один из участников я так понимаю волонтеров признался, что в указанных городах был идеал поставленных трасс, к чему должны стремиться все постановщики, разве нет?
Я признаюсь, что идеал построенных дистанций был в БГ-2001.  Там Львов не было. Какие выводы можно сделать из этого?

Еще какие кто признания сделает?

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #136 : 23.10.2011, 13:21:09 »

ЛЛ не хотят загадок ВООБЩЕ. Таких не желающих в этом году было 232 команды.



и посмотрите мнение Львов-Лайт о трассе? "чуть не уснули"

хотя бы вот тут:

http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21617.0


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #137 : 23.10.2011, 13:22:05 »
Цитировать
Интересно, что это такое и как бралось. А в маршрутах - только ответ, без отгадки.

Даже и не спрашивайте как нам пришла в голову такая загадка. Под пытками не ответим.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #138 : 23.10.2011, 13:24:39 »

Alex Kotov

на этапе где была эта загадка был Майков переулок (более того, по построению трассы его надо было пересечь по Балтийской)

просто зайдя в переулок нельзя было не увидеть огромный плакат с надписью: Максим Юрьевич и телефон (сейчас уже не помню какой)...

все.

это разве загадка?

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #139 : 23.10.2011, 13:28:38 »

Я признаюсь, что идеал построенных дистанций был в БГ-2001.  Там Львов не было. Какие выводы можно сделать из этого?


странно слышать такое мнение от оргкомитета. Т.е. вы признаете, что с каждым годом только хуже? если это признает оргкомитет, то что говорить об участниках.

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #140 : 23.10.2011, 13:32:15 »

с каких пор БГ перестал быть соревнованиями, а превратился в прогулку???


БГ и не превратился в прогулку, а вот категория "Лев" - прогулочная, вне зависимости от разделения на подкатегории.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #141 : 23.10.2011, 13:34:32 »
выше в ветке сообщений один из участников я так понимаю волонтеров признался, что в указанных городах был идеал поставленных трасс, к чему должны стремиться все постановщики, разве нет?

Нет. Они принципиально разные были, эти три Побега, даже с точки зрения Львов.

вы сейчас, уважаемый, готовы признать, что Льв-Про это не соревнования?
Я, не являясь членом Оргкомитета, а всего лишь постановщиком одних соревнований, с легкостью признаю, что ЛП - не соревнования. Загадки у ЛП - это повод для "ползущих и любующихся пейзажем" Львов чуть приостановиться и задуматься. Размять, так сказать, еще и мозги , помимо ног. Хорошо, если львиные загадки, помимо сути, берутся через перебор или просто лежат на оптимальном маршруте, так, что не заметить сложно. По общей философии, с моей точки зрения ЛП совпадают с ЛЛ.

И что с того?

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #142 : 23.10.2011, 13:39:46 »


БГ и не превратился в прогулку, а вот категория "Лев" - прогулочная, вне зависимости от разделения на подкатегории.

Прогулочная - значит надо гулять, а не бегать, но не значит, что не нужно соревноваться, разве нет?


MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #143 : 23.10.2011, 13:42:17 »
Прогулочная - значит надо гулять, а не бегать, но не значит, что не нужно соревноваться, разве нет?
Соревноваться, кто лучше гуляет? Тогда нужно, кроме количества КП вводить еще оценки за артистизм, например...

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #144 : 23.10.2011, 13:43:37 »
Цитировать
а что было в Выборге, Иваново, Гатчине?
в них было закрытие финиша НЕ в 23.00, как это и водится в "больших" соревнованиях. Это не говорит о том, что загадки были сложнее, это говорит о том, что у народа тупо меньше времени на проход трассы по длинее более-менее сопоставимой с обычной львиной. 

Цитировать
это разве загадка?
Это офигенная львиная загадка. Сколько видела сфинксомыслящих львов, которые пытались выгуглить Майкова М.Ю., да и сами мы пытались по карте составить номер телефона из номера домов. 8)  Это типичный пример того, как сложная логика, на которую тратится время,  закрывает собой простые ответы. Это из той же серии, что и "номер КП" на ПоБеГах в Петергофе - элегантно, просто и вкусно. Из той же серии, что "три ступеньки". Для финишного этапа - то, что нужно НЕсфинксам. 

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #145 : 23.10.2011, 13:44:35 »

Прогулочная - значит надо гулять, а не бегать, но не значит, что не нужно соревноваться, разве нет?



С моей точки зрения - нет, прогулка и соревнования разные вещи. Соревнования по городскому ориентированию без зачета по времени - это нонсенс.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #146 : 23.10.2011, 13:45:14 »

По общей философии, с моей точки зрения ЛП совпадают с ЛЛ.

И что с того?

в Санкт-Петербурге какой год так и есть, а вот в других городах это не так...даже в Москве это было не так...

Лайты выигрывают просто по факту прохождения дистанции, Про выигрывают по факту правильно отгаданных загадок и всех взятых КП, где тут общая философия?

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #147 : 23.10.2011, 13:45:19 »
Цитировать
и посмотрите мнение Львов-Лайт о трассе? "чуть не уснули"
Значит пошли не в свою категорию. в + было полно места.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #148 : 23.10.2011, 13:50:07 »
в Санкт-Петербурге какой год так и есть, а вот в других городах это не так...даже в Москве это было не так...
Соревнования снова были в Санкт-Петербурге. Люди снова и снова идут в эту категорию. Довольны, вроде. Подпишите под своими словами хотя бы команд двадцать, а то пока это всё измышления одного странного участника, которому хочется странного.

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #149 : 23.10.2011, 13:54:29 »
booktalker, а почему вы не хотите попробовать себя в сфинксах? Да, там есть зачет по времени, но, зачастую, результат в этой категории определяет именно успешность в преодолении загадок, а не скорость бега и выносливость... Есть одно НО - сфинксов гоняют по всему городу, но Вас это не должно смущать, ибо загадка становится интереснее, так как нет четко обозначенной локации, как у Львов, где искомая улица обычно где-то по маршруту из А в В.

Разве это не та ИДЕАЛЬНАЯ категория, о которой Вы говорите? Выигрывает умнейший, загадки (по крайней мере не все) берутся не в первую секунду...
« Последнее редактирование: 23.10.2011, 13:56:15 от lёnka »

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #150 : 23.10.2011, 13:57:37 »
[
Разве это не та ИДЕАЛЬНАЯ категория, о которой Вы говорите? Выигрывает умнейший, загадки (по крайней мере не все) берутся не в первую секунду...

 спасибо. это наверное единственный выход для нашей команды.  к сожалению мы совсем не бегаем и нет такого желания, следовательно и победить вряд ли сможем. но делать нечего.
мы в меньшинстве.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #151 : 23.10.2011, 14:02:50 »

Соревнования снова были в Санкт-Петербурге. Люди снова и снова идут в эту категорию. Довольны, вроде. Подпишите под своими словами хотя бы команд двадцать, а то пока это всё измышления одного странного участника, которому хочется странного.

это, кстати, тоже повод для обсуждения...

почему не реагировать на мнения участников (какими бы они не были - глупые, умные, в меньшинстве, в большинстве) простыми словами: "Спасибо за мнение. Оно будет учтено."

Зачем в какой раз и по любому вопросу устраивать полемику? именно не дискуссию, а полемику. начинать давить всех несогласных, вы же не Единая Россия в самом деле...

причем за этим замечены в основном волонтеры и другие помощники организаторов (иногда сами организаторы)...

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #152 : 23.10.2011, 14:02:58 »
booktalker А кто вам сказал, что в сфинксах вообще все поголовно бегают?  Ведь очевидно же, что вовремя подловленный ОТ или удачно взятая загадка (особенно бонус) там дает куда больший выигрыш, чем бег. 8)

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #153 : 23.10.2011, 14:04:35 »

Я признаюсь, что идеал построенных дистанций был в БГ-2001.  Там Львов не было. Какие выводы можно сделать из этого?


странно слышать такое мнение от оргкомитета. Т.е. вы признаете, что с каждым годом только хуже? если это признает оргкомитет, то что говорить об участниках.

 и как второе следует из первого?

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #154 : 23.10.2011, 14:05:28 »
к сожалению мы совсем не бегаем и нет такого желания, следовательно и победить вряд ли сможем.

Посмотрите результаты сфинксов, посмотрите количество взятых и, главное, невзятых загадок у победителей... Мне кажется, Вы не правы по поводу бега. Да, ребята бегают, но, учитывая наличие даже ноута, который чего-то весит, не думаю, что поголовно... А вот заведомое обречение себя на непобеду точно результат не улучшит ;)

но делать нечего.
мы в меньшинстве.

Поспрашайте у реальных Сфинксов, почему они выбирают эту категорию? Может они думают также, как Вы? Тогда Вы меньшинство только потому, что неверно выбрали категорию )

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #155 : 23.10.2011, 14:15:57 »
Зачем в какой раз и по любому вопросу устраивать полемику? именно не дискуссию, а полемику. начинать давить всех несогласных, вы же не Единая Россия в самом деле...
Вы в меру хамовато, я в меру хамовато... :)

Так вам, оказывается, просто отписка нужна... :) И не будет в следующем году воплей: "Я же писал! Мне сказали - ты прав! Почему снова??"

Орги, плиз, напишите человеку, что его предложение обязательно будет рассмотрено на ближайшем заседании профильного комитета Оргкомитета, а?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #156 : 23.10.2011, 14:26:26 »

Соревнования снова были в Санкт-Петербурге. Люди снова и снова идут в эту категорию. Довольны, вроде. Подпишите под своими словами хотя бы команд двадцать, а то пока это всё измышления одного странного участника, которому хочется странного.

это, кстати, тоже повод для обсуждения...

почему не реагировать на мнения участников (какими бы они не были - глупые, умные, в меньшинстве, в большинстве) простыми словами: "Спасибо за мнение. Оно будет учтено."

Зачем в какой раз и по любому вопросу устраивать полемику? именно не дискуссию, а полемику. начинать давить всех несогласных, вы же не Единая Россия в самом деле...

причем за этим замечены в основном волонтеры и другие помощники организаторов (иногда сами организаторы)...

Ок.
- БГ деградирует.
- Спасибо за мнение. Оно будет учтено.

- Мы приехали на финиш, а там ни чая, ни тёплого финиша.
- Спасибо за мнение. Оно будет учтено.

- Нам вообще не понравилось, чем только ваш оргкомитет занимается.
- Спасибо за мнение. Оно будет учтено.

Вы так это себе представляете?

Если ваши сообщения читают, значит, их принимают к сведению. Ну так, на всякий случай.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #157 : 23.10.2011, 14:28:45 »

Орги, плиз, напишите человеку, что его предложение обязательно будет рассмотрено на ближайшем заседании профильного комитета Оргкомитета, а?

а почему изначально так не делать? разве собрание профильного комитета Оргкомитета не для этого проводятся чтобы рассматривать мнения участников о соревнованиях?

и это называется не отписка, а учет мнения. ну а с таким подходом как у вас, пожалуй это и правда будет отпиской...

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #158 : 23.10.2011, 14:33:19 »

- БГ деградирует.
- Спасибо за мнение. Оно будет учтено.

- Мы приехали на финиш, а там ни чая, ни тёплого финиша.
- Спасибо за мнение. Оно будет учтено.

- Нам вообще не понравилось, чем только ваш оргкомитет занимается.
- Спасибо за мнение. Оно будет учтено.

Вы так это себе представляете?


нет! лучше делать так, как делаете вы. нападать на каждое негативное мнение и давить, давить, давить...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #159 : 23.10.2011, 14:37:23 »

Орги, плиз, напишите человеку, что его предложение обязательно будет рассмотрено на ближайшем заседании профильного комитета Оргкомитета, а?

а почему изначально так не делать? разве собрание профильного комитета Оргкомитета не для этого проводятся чтобы рассматривать мнения участников о соревнованиях?

и это называется не отписка, а учет мнения. ну а с таким подходом как у вас, пожалуй это и правда будет отпиской...


какой у нас подход?

если вы считаете свою критику конструктивной, а чужую - исключительно СТРАШНЫМ ПОДАВЛЕНИЕМ, то это как-то нечестно - отказывать оргкомитету в конструктивности
или фактически вы предлагаете нам засунуть наше мнение подальше, т.е. молчать и со всем соглашаться?
почитайте, пожалуйста, форум внимательнее: на негативные мнения мы вообще-то в том числе давали и ответы, ПОЧЕМУ не всегда получается идеально и ПОЧЕМУ всем не угодишь

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #160 : 23.10.2011, 14:48:52 »
нападать на каждое негативное мнение и давить, давить, давить...
Да какое оно у вас негативное... :) Негативное - это "чай был холодный".

А у вас при мизерном опыте предложение поломать философию категории. Отношение соответствующее.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #161 : 23.10.2011, 15:05:46 »


А у вас при мизерном опыте предложение поломать философию категории. Отношение соответствующее.

ну не могу сказать, что опыт у меня огромный, но это были мои 12-ые соревнования.. мне кажется я имею право хотя бы на собственно мнение и чтобы его рассмотрели организаторы (я не говорю прислушивались, т.к. это уже их право)...


MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #162 : 23.10.2011, 15:10:38 »
ну не могу сказать, что опыт у меня огромный, но это были мои 12-ые соревнования..
Прошу простить. А ощущение такое, что вы побывали в Гатчине и Выборге и на этом зациклились. Тем более, вы должны понимать, что реализация ваших предложений вас порадует, а категорию - поломает.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #163 : 23.10.2011, 15:11:08 »

если вы считаете свою критику конструктивной, а чужую - исключительно СТРАШНЫМ ПОДАВЛЕНИЕМ, то это как-то нечестно - отказывать оргкомитету в конструктивности
или фактически вы предлагаете нам засунуть наше мнение подальше, т.е. молчать и со всем соглашаться?
почитайте, пожалуйста, форум внимательнее: на негативные мнения мы вообще-то в том числе давали и ответы, ПОЧЕМУ не всегда получается идеально и ПОЧЕМУ всем не угодишь

не очень понимаю, вы организатор или участник?

если организатор, то ваша обязанность просто рассмотреть мнение всех участников (опять таки я не говорю прислушиваться)... вы как организатор не должны со мной спорить и доказывать мне, что я не прав.

если участник, то ваше мнение мне интересно только в том плане поддерживает оно мое мнение или нет... в этой ветке я увидел и поддерживающих меня и несогласных и это замечательно..это говорит только о том, что мое мнение, как участника имеет право быть. вот и все. а прислушиваться к нему или нет - это дело и право организаторов

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #164 : 23.10.2011, 15:14:22 »
Тем более, вы должны понимать, что реализация ваших предложений вас порадует, а категорию - поломает.

наверное вы правы. благодарю, за дискуссию.


MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #165 : 23.10.2011, 15:16:09 »
не очень понимаю, вы организатор или участник?
Вы в таких вопросах всегда подразумевайте чего организатор. Я, например, на БГ - участник, в Выборге - судья, а в Тампере - организатор. Nof - тоже участница давнишняя, а где-то организатор, постановщик, волонтер...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #166 : 23.10.2011, 15:31:01 »
не очень понимаю, вы организатор или участник?

На БГ-2011 - один из организаторов-волонтёров.
Кстати, на всякий случай вы всегда можете сходить в раздел "команда соревнований", чтобы знать главных оргов в лицо и не стремиться обвинять их в хамстве или неконструктивной критике (они часто здесь ничего или почти ничего не пишут).

если организатор, то ваша обязанность просто рассмотреть мнение всех участников (опять таки я не говорю прислушиваться)... вы как организатор не должны со мной спорить и доказывать мне, что я не прав.

Хорошо. Приведу пример. Команда X приезжает за 25 минут до финиша и жалуется потом, что на финише не было чая. Я говорю: да, чая могло не хватить всем по такой-то и такой-то причине. Но чай-то БЫЛ! Причём практически до самого конца соревнований. Не верите - почитайте сообщения на форуме, некоторые благодарят за вкусный чай с сахаром и заботу об участниках.
И ещё раз скажу: форум существует для того, чтобы участники высказывались, чтобы их мнения действительно были учтены организаторами. Но, к сожалению, иногда объяснить, почему не получается идеально (да, орги ошибаются, да, бывают косяки, да, отсутствие тёплого финиша нас самих не радовало) не менее важно. И поверьте, это делается не с целью доказывать, что вы не правы.

Очень надеюсь на понимание.
« Последнее редактирование: 23.10.2011, 16:19:31 от Nof »

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #167 : 23.10.2011, 15:34:15 »
Nof

спасибо за содержательный ответ.

чай был) и это правда было хорошо)

РитаФан

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #168 : 23.10.2011, 16:42:23 »
А у Грифонов Про была слишком короткая трасса:(
И два косяка: КП 28 (дом 16, а не 15.Хорошо хоть дом напротив, а то до прошлогоднего подобного косяка было бежать порядочно) и КП 15 (где там вообще корп.2 нашли?!)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #169 : 23.10.2011, 16:44:17 »
Цитировать
странно слышать такое мнение от оргкомитета. Т.е. вы признаете, что с каждым годом только хуже? если это признает оргкомитет, то что говорить об участниках.

О таком выводе с вашей стороны я не подумал. Пошел деградировать дальше (Sarcasm!). Хорошо, тогда без ложной скромности. Идеально сделанной была дистанция Лев-2007. Теперь вывод?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #170 : 23.10.2011, 16:47:14 »
Цитировать
почему не реагировать на мнения участников (какими бы они не были - глупые, умные, в меньшинстве, в большинстве) простыми словами: "Спасибо за мнение. Оно будет учтено."

Спасибо за мнение! Оно будет учтено.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #171 : 23.10.2011, 16:49:53 »
Цитировать
и КП 15 (где там вообще корп.2 нашли?!)

Здание перед которым стояла машина - на нем адресная табличка.

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #172 : 23.10.2011, 18:01:14 »
(хотя очень сложно оценить, сколько детей на трассе)

- почему, простите, сложно???
Все при регистрации указывают год рождения. Не пришедших "плюс" , "минус"

Плюс/минус может выйти довольно значительный, т.к. не все детей записывают в команду, да и кол-во человек на регистрации не всегда равно кол-ву людей на старте. Не все могут прийти вообще, к тому же.
В крайнем случае (хотя это не идеальный вариант), можно отметить детей на церемонии награждения. Доедут, конечно, не все (поэтому и не идеальный) (((

boki

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #173 : 23.10.2011, 18:25:33 »
Прежде всего,спасибо! Нынешний БГ (львы-про) был интереснее прошлогоднего.
Конечно,интересней всех был майский мини:)
Дальше не критика,скорее,предложения:) Может,это отдельная тема?
Я все про детей:)) Проходили дистанцию про с тремя участниками 2004-2005 г.р.
Львы- Про-хотели себе интереснее:)
С самого начала понятно,что маршрут взрослый и наши всю дистанцию не пройдут, под дождем тем более(нет,при желании можно,но цели нет-замучить:). Но на БГ уже второй раз(с мини третий) и идти-хотели. В этом году прошли три этапа, в прошлом-два.
Так вот в чем вопрос. Если отнестись к таким участникам с пониманием и придумать поощрение и при сходе с дистанции на прмеж.финише ,оговорить это в правилах, или просто выдать грамоты детям на финише этапа.
А то на третьем этапе объявляют-вы сходите с дистанции и маршрутку обратно отдают,дети уже понимают,им обидно, они полчаса сами искали на ветру этот дом 9е,а в книжку даже не посмотрели,дети ныли всю дорогу-хотим на финиш,а мамы понимают,что нереально:)У них ощущение-проиграли((
Может,все же выделить категорию для младших,просто укоротив взрослую? Например-львята,или ангелочки? Все равно же мы их тащим с собой:) Призов не надо, лишь бы у детей был завершенный опыт:) Если брать полдистанции,вполне это проходимо детками.

Кстати,больше мелких детей не встречали вообще,может,правда,мы одни сумасшедшие:)
Что бы придумать?
« Последнее редактирование: 23.10.2011, 18:28:45 от boki »

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #174 : 23.10.2011, 18:59:56 »
boki, а зачем в рамках БГ категория для детей, когда есть БГ-мини? Понимаю, что хочется не один раз в год гулять, но у взрослых-то БГ один раз в год.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #175 : 23.10.2011, 19:09:51 »
Цитата: booktalker link=topic=21575.msg232925#msg232925
нет! лучше делать так, как делаете вы. нападать на каждое негативное мнение и давить, давить, давить...
не дови на нас!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #176 : 23.10.2011, 19:19:13 »
не очень понимаю, вы организатор или участник?
какая вам разница, кто участник,а кто орг? Половина общающихся тут не в оргкомитете, но являются волонтёрам или поставщиками побегов. Смотрите глубже, кто что говорит, а не у кого какие регалии.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #177 : 23.10.2011, 19:27:55 »
boki это все замечательно, но вот что я вам скажу: когда планировался Посад, мы до последнего момента хотели поставить детскую трассу. Набить из существующих кп короткую трассу легко, но сложно сделать её именно детской. Интересной удобной и детям и родителям.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #178 : 23.10.2011, 19:32:43 »
когда планировался Посад, мы до последнего момента хотели поставить детскую трассу
За облегченную трассу для новичков голосую обеими руками (после Выборга активно обсуждались Купидоны/Херувимы/Чайники/Амфоры), трасса, пропуском в которую будет ребенок - зло.

boki

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #179 : 23.10.2011, 19:42:12 »
boki, а зачем в рамках БГ категория для детей, когда есть БГ-мини? Понимаю, что хочется не один раз в год гулять, но у взрослых-то БГ один раз в год.
Ну вот поэтому:) Хочется:) Или выход-не учавствовать? Я не заставляю,просто предлагаю,нет-так нет:)
когда планировался Посад, мы до последнего момента хотели поставить детскую трассу
За облегченную трассу для новичков голосую обеими руками (после Выборга активно обсуждались Купидоны/Херувимы/Чайники/Амфоры), трасса, пропуском в которую будет ребенок - зло.
Зло-так зло(почему зло?),я предложила хотя бы поощрить детей на промежуточном финише.
просто облегченная-тоже вариант,наверное.
А детская трассса была в мини,опыт-то есть:)) Все получилось.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #180 : 23.10.2011, 19:52:29 »
почему зло?
БГ-Мини - для детей, БГ - для всех. В любой категории.

я предложила хотя бы поощрить детей на промежуточном финише.
Здесь - не против, кто-то уже статистику по детям хотел считать... Если бы были обоснованные цифры по детям - думаю, орги бы не зажались на воздушный шарик или какой-нибудь сувенир на этапнике. Только вот если не хватит - облом, и если перебор - облом и претензии в следующем году: снова ту же ерунду детям раздаете, что и год назад.

atenas

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #181 : 23.10.2011, 20:04:11 »
Броневики-лайт, ком. 628.

Минут сорок наворачивали круги по Горелово, ища бульвар Дружбы, которого не было ни на карте в навигаторе, ни на наших картах лен.области. Позвонили друзьям, которые нарыли карту в интет и пытались - не всегда успешно - объяснить нам, где, как и куда свернуть.
Но обидней всего было после того, как мы все же нашли чудесный домик, где играли в покер и выдавали легенды, услышать от другой команды, что они легко гнашли это место по карте, выданной оргами.
Остальная команда почти убила меня взглядами - орговская карта была у меня - но я была готова поклястья чем угодно, что у нас на карте Горелова не было, и я была права.
У нас на врезке в карту был Кронштадт.
Я рада, что другой команде с "бонусом от оргов" повезло больше и они были лишены сомнительного счастья пробираться по узким и не всегда легко проходимым "улицам" и тропам Горелово, но все же это несправедливо получилось :(

Расстроило, конечно, отсутсnвие уже привычного тепла и горячего (он был едва тепленьким) чая на финише - у нас не работала печка в машине и к концу дистанции я, промочив на пути к Татарам ноги, замерзла страшно. Надеюсь, в следущий раз оргам удастся совместить и удаленность от Петроградки и просторное помещение.

А в остальном было здорово! Первый раз ездила Броневиком и это был интересный опыт. Хотя то и дело теряли время на том, что привычно подъезжали к месту примерного расположения КП, а дальше шли ножками, ибо семь верст не крюк :)))) 

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #182 : 23.10.2011, 20:30:00 »
лучшим доказательством тому будут результаты с количеством Львов  победителей. В идеале это должны быть 2-5 команд, посмотрим сколько будет в этот раз.

Если победителей во Львах - 2-5, значит, где-то на трассе был "косяк" постановочный!
Там ведь (во львах) тоже не дураки ходят...
Как-то Вы всех сразу ...
« Последнее редактирование: 23.10.2011, 20:55:10 от Моника »

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #183 : 23.10.2011, 20:34:34 »


Цитировать
это разве загадка?
Это офигенная львиная загадка. Сколько видела сфинксомыслящих львов, которые пытались выгуглить Майкова М.Ю., да и сами мы пытались по карте составить номер телефона из номера домов. 8)  Это типичный пример того, как сложная логика, на которую тратится время,  закрывает собой простые ответы. Это из той же серии, что и "номер КП" на ПоБеГах в Петергофе - элегантно, просто и вкусно. Из той же серии, что "три ступеньки". Для финишного этапа - то, что нужно НЕсфинксам. 

Мы пытались соединить это с Михаилов Юрьевичем. Думали, может Урюпин или кто-еще был Максимом (Тургенев, увы, не подходил), что нужно найти пересечение Майкова, Михаила и Юрьевича, а еще как-то телефон приплести ...)))

boki

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #184 : 23.10.2011, 20:44:04 »


я предложила хотя бы поощрить детей на промежуточном финише.
Здесь - не против, кто-то уже статистику по детям хотел считать... Если бы были обоснованные цифры по детям - думаю, орги бы не зажались на воздушный шарик или какой-нибудь сувенир на этапнике. Только вот если не хватит - облом, и если перебор - облом и претензии в следующем году: снова ту же ерунду детям раздаете, что и год назад.
[/quote]
Да нет,мы-родители-добрее спортсменов:)
А категорию сделать любую суперлайт и просто порекомендовать ее командам с детьми в том числе ,а также сделать ее непризовой-как фитнесс в ориентировании.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #185 : 23.10.2011, 20:52:22 »
бу9ьвар Дружбы, которого не было ни на карте в навигаторе, ни на наших картах лен.области
IGO с картами 2009 года (наша "рабочая лошадка") - бульвар есть, СитиГайд - есть, ТопПлан - есть. Что там у вас в навигаторе, чтобы не напороться на какашку?

Карты от оргов - бонус и есть, зачем привиредничаете?

Твитти

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #186 : 23.10.2011, 20:53:11 »
Почитав всю полемику в данной теме, настроение сложилось совсем не радостное...Уважаемые орги/волонтеры/постановщики трассы/помощники/тестировщики/и иже с ними...зачем же так грубо, хамовато, негативно воспринимать всю критику?? если участники высказывают вам свои претензии либо иные замечания по организации соревнований, построению трассы, степени сложности загадок либо чего еще, так это только для того, чтобы следующий БГ был лучше! а лучше он может стать только, если будут высказываться такие замечания, если будет говориться о минусах..только тогда будет, к чему стремиться!
В итоге складывается впечатление, что все это делается не ради общего дела, а ради иной, только некоторым "посвященным" известной цели.

Дорогие участники! каждый имеет право на собственное мнение и может его выражать! у нас это не запрещается! давайте относиться к этому спокойно. устраивает вас за свои же деньги "погулять" (читай, пошататься под дождем, в грязи и слякоти, с детьми либо без  и т.д.) вдоль Московского проспекта, так гуляйте на здоровье! но не надо так агрессивно высказывать свои мнения против несогласных с таким времяпрепровождением!
наша команда также участвует в категории Львы-Про...уже вот 9ый раз...и я ну нисколько не соглашусь с высказанными выше мнениями, что данная категория это не соревнования! откройте главную страницу сайта. Цитата "Бегущий город - СОРЕВНОВАНИЯ по городскому ориентированию..." и здесь совсем не важно, на время это или нет, на скорость либо без нее, с загадками либо просто так. каждый выбирает то, что ему по душе. но каждый именно соревнуется. иначе теряется весь смысл оного. "погулять"
 можно и просто самим. для этого не обязательно мучительно ждать старта принятия заявок, заранее составлять календарь своих личных "бегов" на год, планировать все и вся.

и самое главное, суть всего сказанного в теме выше заключалась лишь в том, чтобы указать оргам на то, что стирается грань между категориями. на один конкретный минус, который просто подлежит корректировке и исправлению в следующих соревнованиях. вот и все!
и в ответ всего лишь, как я понимаю, участнику хотелось услышать о том, что его мнение будет учтено. и увидеть конкретный результат на следующем БГ.
а вышло, что в ответ в итоге была получена определенная доля агрессии, хамства, негатива...Уважаемые! вы это делаете не потому что именно Вас кто-то заставляет! и не потому что Вы кому-то что-то должны или кто-то должен Вам. Бегущий город - потрясающий проект! и каждая сторона получает в этом определенную долю позитива для себя.
огорчает лишь одно...чем больше такого хамства и агрессии будет, тем больше будет желания не связываться дальше.
и принцип - меньше народу, легче дышать - здесь уже не поможет.
надо все-таки уважать каждого участника...

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #187 : 23.10.2011, 20:59:28 »
Цитата "Бегущий город - СОРЕВНОВАНИЯ по городскому ориентированию..."
Вот сейчас оспорю вашу цитату по существу, а скажете, что хамлю... :)

Итак, другая цитата: "Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе."

Что из этого следует? Что Львов на БГ не существует, как класса? Но вы ведь есть?

Не зацикливайтесь на том, что написано на каких-то статичных страницах. БГ меняется быстрее, чем сайт БГ, всем очень лень переформулировать банальности так, чтобы всех устроило.

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #188 : 23.10.2011, 21:20:03 »
почему зло?
БГ-Мини - для детей, БГ - для всех. В любой категории.

я предложила хотя бы поощрить детей на промежуточном финише.
Здесь - не против, кто-то уже статистику по детям хотел считать... Если бы были обоснованные цифры по детям - думаю, орги бы не зажались на воздушный шарик или какой-нибудь сувенир на этапнике. Только вот если не хватит - облом, и если перебор - облом и претензии в следующем году: снова ту же ерунду детям раздаете, что и год назад.
Ерунду эту можно потом за те же 5 копеек продать в сувенирной лавке. И первое, что приходит - это браслеты светоотражающие и др светоотражалки. А также ручки (никогда не бывают лишними, особенно у детей), шоколадки за 10 руб (их можно доесть оргам при проверке результатов). И вообще это можно на старте детям подарить (уж не говоря о финише). А в прошлом году выпрашивали грамоты участникам (тоже потому что дети хотят), тоже трудно сделать, оказывается. Понятно, что это не главное, но повторюсь - те, кто не забывает о детях, рОстит себе смену!!!

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #189 : 23.10.2011, 21:20:58 »
Здесь - не против, кто-то уже статистику по детям хотел считать... Если бы были обоснованные цифры по детям - думаю, орги бы не зажались на воздушный шарик или какой-нибудь сувенир на этапнике. Только вот если не хватит - облом, и если перебор - облом и претензии в следующем году: снова ту же ерунду детям раздаете, что и год назад.
Перебор можно списать на затраты. + всякие там воздушные шары с лого (но БЕЗ года) не будут восприниматься как в том году это уже было.
Интересно, какой % женщин в ответ на ещё одно подаренное брильянтовое колье скажет "в том году ты мне колье уже дарил...." ? ))))

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #190 : 23.10.2011, 21:38:17 »
Значит так.

XYZ получает неделю бана. Причин тому несколько

1. Грубость. Грубость по отношению к участникам, форумчанам, как не назови - это некрасиво, невежливо, недопустимо
2. Грубость от человека, который воспринимается как представитель оргкомитета недопустимо вдвойне
3. Моя личная обида. Оргкомитет делал, старался, вежливо отвечает на замечания участников, держа недовольство внутри. Приходит ХУЗ, хамит направо-налево, а достается мне в том числе.
4. Это рецидив. Много раз предупреждал, просил сбавить градус неадеквата. Был даже профилактический суточный бан. В следующий раз будет месяц.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #191 : 23.10.2011, 21:44:48 »
1. Грубость. Грубость по отношению к участникам, форумчанам, как не назови - это некрасиво, невежливо, недопустимо
Ура!

2. Грубость от человека, который воспринимается как представитель оргкомитета недопустимо вдвойне
Ура_2.

4. Это рецидив. Много раз предупреждал, просил сбавить градус неадеквата. Был даже профилактический суточный бан. В следующий раз будет месяц.
А как же фото-КП Мск?

vas_ka

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #192 : 23.10.2011, 22:08:29 »
От лица оргкомитета:
мы, возможно, излишне молчаливы, но мы вас  читаем, о ваших словах думаем и вас понимаем. А также впоследствии обсуждаем ваши идеи и приводим в действие (не все, конечно, увы, все постепенно).

Наши соорганизаторы и волонтеры - люди, любящие проект и радеющие за него, для них важно, чтобы все было сделано хорошо. И они приходят к нам для того, чтоб все сделалось еще лучше. Поэтому они и реагируют на резкие замечания резко. Люди, бесплатно работающие по 18 часов подряд, многие на холоде, для того, чтобы участникам было хорошо, расстраиваются, бывает, когда встречают негативное мнение о нашей общей работе. Это можно понять.

Мы знаем, что вы высказываете свое мнение не для того, чтобы нас обидеть, а для того, чтобы нам помочь. И мы это ценим.
Спасибо вам, дорогие участники, волонтеры и команды других городов. Мы благодарны вам за неравнодушие. Мы вас на самм деле слушаем и слышим. И будем ваши мнения обсуждать, чтобы сделать следующий БГ еще лучше.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #193 : 23.10.2011, 22:50:02 »
Да и вообще негатив и излишнюю критику можно и в личных сообщениях отправлять,а не выставлять на всеобщее обозрение
Но при этом небольшая доля обьективной критики на форуме способствует улучшению качества проекта в целом.

atenas

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #194 : 24.10.2011, 00:14:04 »
MegaManiac не знаю, не мой был навигатор... :(

Привередничаю затем Расстраиваюсь потому, что этот бонус должен быть или у всех команд или не быть вовсе... иначе нечестно как-то :(

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #195 : 24.10.2011, 00:47:55 »
Это кстати в любом случае очень хорошая практика-"Карты от ОРГов".

Актиас

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #196 : 24.10.2011, 05:33:33 »
Но выдавать кому-то со врезкой Горелово, а кому-то Кронштадт, зная, что в Горелово этап, на 100% нечестно. Хотя понятно, что на это просто не обратили внимание.
А кстати, каким категориям вообще выдавали карты? Я читал про них на сайте 2ГИС, но нам ничего не давали (атланты, старт 8.22).

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #197 : 24.10.2011, 07:07:02 »
Спасибо за карту (отложили на следующий раз :)
Спасибо за диск от спонсоров - он и вправду нужный :)

Критика:
мне показалось, что Львам-про можно было еще 3-5 км прибавить (личные ощущения). Крутанули бы нас до Площади Победы и по Краснармейским. Лишним бы не было (сугубо личное мнение)

Предложение: (ОРГИ УСЛЫШЬТЕ !)
почитала тут про "отметить детей" и подумала, как было бы красиво, если бы на предстоящий БГ МИНИ 2012 на старте поставить баллон с гелием и надувать шарики с символикой БГ. Одевать ребенку на руку.....представляете? весь город в шариках :)))))) !
1) детям понравится
2) наглядная реклама
И на финише продавать эти же шарики, но уже  не надутыми. Если у кого лопнул - можно купить.
Затраты небольшие.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 11:27:38 от КНС »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #198 : 24.10.2011, 07:20:53 »
Я признаюсь, что идеал построенных дистанций был в БГ-2001.  Там Львов не было. Какие выводы можно сделать из этого?
Выводы о том, что на БГ 2оо1 второе место в категории Атлант заняла команда "Северный ветер" в составе участника Храмова Александра (одиночка). Который участвовал в соревнованиях до БГ 2оо3 включительно, потом ушёл в Оргкомитет (на БГ 2оо4 бежал трассу вне зачёта, к БГ 2оо5 стал ГСС, если не ошибаюсь). Соответственно, мнение Храмова Александра по упомянутым соревнованиям, в которых он занял призовое место, заведомо пристрастно. Верный вывод? ;-)

Вот моё личное мнение, что идеалом построенных дистанций в категории Атлант является максимальный охват разных (географически и по типам местности) районов города. За 2оо9-2о11 годы не скажу (не анализировал тщательно трассу), а вот за остальные годы моё мнение - наиболее интересные и оптимальные трассы в Атлантах были в 2003 (не бегал тогда вообще, только на тренировке) и в 2005 году (бегал, DNF без финиша, одного КП и одного бонуса, причём моё ИМХо с тех времён - неудачно расположенного в трассе).

Ах, да - ещё трасса транспортных категорий БГ-Транзит является жемчужиной истории БГ.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 07:26:39 от Дима »

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #199 : 24.10.2011, 07:50:14 »
Объективное фи фотографу на старте. Фотки прошлых годов были намного круче. Я фото разных команд посмотрела, если что )
Забегу вперед - я не на зеркало пеняю, рожа, да, кривая ))))


Встречаются два фотографа..
- Я теперь стоматолог..
- Почему?
- Бормашину купил..

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #200 : 24.10.2011, 07:56:08 »
Булка

Вы меня, конечно, извините, но во-первых, задача стартовых фотографий  не в их художественной ценности. А во-вторых, попробуйте сами каждую минуту фоткать команды на холоде на протяжении нескольких часов, и покажите потом результаты, пожалуйста.

Ничего, что маршрутники без крутого дизайнерского решения?

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #201 : 24.10.2011, 08:43:40 »
повторюсь то, что написала в теме Химер

1. кп с памятником Циалковскому - баян. мало того что тот же памятник, так еще и те же буквы греческие считать. я понимаю, что Химера новая категория, но это вовсе не значит, что участники не бегали раньше в других категориях
2. КП33 - Наб. Обводного канала, д. 151/153N - заданный номер телефона так же с правой стороны присутствовал у дверей всех домов 151/153. т.е. проконтролировать нашли ли участники нужный дом с литерой N - невозможно. лично видела команду, которая списывала "04" у дома 151/153 без всяких литер, зато сразу за углом от набережной. они не теряли время на поиски нужного. на бейджики не обратила внимания - уже очумевшая малость была
3. по 2-3 кп на одной и той же улице - скучно и не интересно :(
вообще впервые не понравилась трасса в Питере. в Москве бывало, а тут.... жалко

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #202 : 24.10.2011, 08:52:29 »
Ничего, что маршрутники без крутого дизайнерского решения?

Выступлю что ли с ежегодным посланием... Ну может быть можно как-то сверстать маршрутник чтобы в него было удобно записывать транспорт? Я про отдельные графы для места посадки/высадки и времени посадки/высадки и размер граф.
Хочется верить что эта информация все таки кому-то нужна и пишется там не зря.

Секрет крутого дизайнерского решения доступен тов. Zoom'у. :)

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #203 : 24.10.2011, 08:58:06 »

Ничего, что маршрутники без крутого дизайнерского решения?

это ужасно. посмотрите обсуждение Тампере, участники так страдали.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #204 : 24.10.2011, 09:00:33 »
повторюсь то, что написала в теме Химер

1. кп с памятником Циалковскому - баян. мало того что тот же памятник, так еще и те же буквы греческие считать. я понимаю, что Химера новая категория, но это вовсе не значит, что участники не бегали раньше в других категориях


с погодой недоглядели. копытные на льду у этого памятника смотрелись бы замечательно.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Маловато команд
« Ответ #205 : 24.10.2011, 09:05:58 »
"Сейчас довольно высоки" - мнение довольно неясное и субъективное. А когда-то они были невысокими и вы можете подтвердить это расчётом? Во-всяком случае принципиальной разницы с состоянием "год назад" нет, а количество участников снизилось.

При чем тут "расчет"? Когда - я Вам и так скажу - до так называемого "кризиса". Сейчас многие знакомые БГ-шники, особенно молодые, говорят что никуда кроме родного (ну, или ближайшего, если они не в крупном центре живут) города на БГ не ездят именно по финансовым соображениям

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #206 : 24.10.2011, 10:06:08 »
с погодой недоглядели. копытные на льду у этого памятника смотрелись бы замечательно.
при чем здесь погода? копытные писали, что по мокрому мрамору перемещаться не могут и очень просят не ставить им КП, которые нельзя безопасно взять не разуваясь. итого копытные практически всех команд падали в лужи этого постамента и искали буквы фактически ползая.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #207 : 24.10.2011, 10:46:52 »
с погодой недоглядели. копытные на льду у этого памятника смотрелись бы замечательно.
при чем здесь погода? копытные писали, что по мокрому мрамору перемещаться не могут и очень просят не ставить им КП, которые нельзя безопасно взять не разуваясь. итого копытные практически всех команд падали в лужи этого постамента и искали буквы фактически ползая.


несколько лет назад эта площадка перед памятником была покрыта снегом и льдом. роллеры и всадники в тапках с шипами радовались по полной. только первые команды ещё эти буквы откапывали.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #208 : 24.10.2011, 10:52:56 »
с погодой недоглядели. копытные на льду у этого памятника смотрелись бы замечательно.
при чем здесь погода? копытные писали, что по мокрому мрамору перемещаться не могут и очень просят не ставить им КП, которые нельзя безопасно взять не разуваясь. итого копытные практически всех команд падали в лужи этого постамента и искали буквы фактически ползая.
Ага, а как бескопытные на БГ 2оо5 на этом мраморе падали и барахтались? Вы-то к падениям привычные, умеете падать и часто падаете - Вы сами говорили мне об этом. А каково было людям неспортивным и неподготовленным? Вот, почитайте мой отчёт шестилетней давности с этого КП - см. отрывок ниже:
Цитировать
А так, ну что сказать ... я почувствовал себя роллером :) Или фигуристом Коровякиным: это смесь Евгения Плющенко и Олега Попова "в одном флаконе" :-) Шёл по "территории" с чрезвычайной осторожностью в изящном стиле "пингвин", шаркая лапами...э-э-э, ступнями. Попытка шагнуть оборачивалась тем, что толчок одной ноги тут же приводил в движение другую и начиналось плавное движение туловища вперёд. Как я тормозил, уже не помню. Но в какой-то момент пришлось-таки переходить полосу наледи на плитке и тут же я почувствовал, как эти ледышки забились в подошву и ноги стали РЕАЛЬНО разъезжаться в разные стороны. От перспективы сделать "женский" шпагат меня спасла девушка из рядом находящейся команды. Я увидел её стройную талию и тут же захотел её крепко обнять. Но пересилил-таки нахлынувшее желание и попросил всего лишь её руки. Правда, она сказала, что стоит тоже крайне неустойчиво, на что я возразил, что вместе на четырёх ногах всяко устойчивее, чем каждый на двоих. Так и вышли, держась за руки. Номер команды не помню, имени не спрашивал, но если ты здесь - огромное тебе спасибо, жизнь и здоровье моё ты спасла!!!
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 10:57:20 от Дима »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #209 : 24.10.2011, 10:59:35 »
А во-вторых, попробуйте сами ...
Традиционно: очень слабый аргумент. ))
ЗЫ У мну к фотам претензий нет, если чо.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #210 : 24.10.2011, 11:07:18 »
_la_tormenta И вы меня, конечно, тоже простите.
Если вы участвовали в прошлых БГ, то могли заметить, что фотографии намного качественнее - это раз. И погода в предыдущие десять лет была далеко не теплая и солнечная, это два. Взаимосвязь п.1 и п.2 прослеживается четко.

Bulawka, ппкс :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #211 : 24.10.2011, 11:16:03 »
почитала тут про "отметить детей" и подумала, как было бы красиво, если бы на предстоящий БГ МИНИ 2012 на старте поставить баллон с гелем и надувать шарики с символикой БГ.
С гелием.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #212 : 24.10.2011, 11:16:42 »
По поводу детей и шариков на БГ:
Представьте, если каждому ребенку давать шарик за правильно взятое КП (пусть даже за каждое взятое "живое" КП). По мере прохождения трассы "букет" шариков увеличивается.
И красиво-празднично, и радость детишкам, и визуальная "пузомерка" для них, и расходы не слишком большие, и реклама БГ, которая будет привлекать внимание окружающих...
На мой взгляд, это повод задуматься для БГ-мини (да и для БГ тоже).

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #213 : 24.10.2011, 11:22:28 »
Цитировать
На мой взгляд, это повод задуматься для БГ-мини (да и для БГ тоже)
Для БГ-мини, возможно, и повод, а вот для БГ - точно нет.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #214 : 24.10.2011, 11:27:12 »
Bulawka
исправляю

korall
это ж надо каждый КП еще и "живым" сделать! где столько волонтеров набрать ась?
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 11:29:02 от КНС »

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #215 : 24.10.2011, 11:28:29 »
_la_tormenta И вы меня, конечно, тоже простите.
Если вы участвовали в прошлых БГ, то могли заметить, что фотографии намного качественнее - это раз. И погода в предыдущие десять лет была далеко не теплая и солнечная, это два. Взаимосвязь п.1 и п.2 прослеживается четко.

Ну, другими они были, и что? Другой волонтёр с другой техникой.
Стартовые фотографии - это средство стартового контроля. Участников видно? Видно. Номера видно? Видно. Значит, свою задачу они выполнили.

Это не художественная фотосессия.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #216 : 24.10.2011, 11:30:26 »
По поводу детей и шариков на БГ:
Представьте, если каждому ребенку давать шарик за правильно взятое КП (пусть даже за каждое взятое "живое" КП). По мере прохождения трассы "букет" шариков увеличивается.
И красиво-празднично, и радость детишкам, и визуальная "пузомерка" для них, и расходы не слишком большие, и реклама БГ, которая будет привлекать внимание окружающих...
На мой взгляд, это повод задуматься для БГ-мини (да и для БГ тоже).
Угу, и каждому судье на живом КП - по баллону с гелием и по связке воздушных шариков! Вы сами это себе представляете? ;)

nedozhi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #217 : 24.10.2011, 11:33:20 »
А это только у нашей команды были проблемы с поиском НЕПОМЕСТИВШИХСЯ на карту КП? это церковь и шушары..  на выдаваемой карте на старте они тоже не поместились.. тоесть надо это учитывать в дальнейшем и брать еще карту области?

Всадники-Про

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #218 : 24.10.2011, 11:34:49 »
По поводу детей и шариков на БГ:
Представьте, если каждому ребенку давать шарик за правильно взятое КП (пусть даже за каждое взятое "живое" КП). По мере прохождения трассы "букет" шариков увеличивается.
И красиво-празднично, и радость детишкам, и визуальная "пузомерка" для них, и расходы не слишком большие, и реклама БГ, которая будет привлекать внимание окружающих...
На мой взгляд, это повод задуматься для БГ-мини (да и для БГ тоже).
Угу, и каждому судье на живом КП - по баллону с гелием и по связке воздушных шариков! Вы сами это себе представляете? ;)
Прекрасно представляю, уж поверьте...
Да, будут дополнительные расходы, но не такие уж и большие. А вот мотивация к дальнейшему прохождению трассы и поиску новых КП вырастет многократно. И со стороны это будет смотреться классно!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #219 : 24.10.2011, 11:35:42 »
nedozhi, да надо было. Вы программу соревнований внимательно читали?

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #220 : 24.10.2011, 11:36:47 »
тоесть надо это учитывать в дальнейшем и брать еще карту области?
Шушары - это город. А Программа говорила о том, что Ленобласть возможна.

nedozhi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #221 : 24.10.2011, 11:44:21 »
Спасибо :), невнимательность наше всё

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #222 : 24.10.2011, 11:44:43 »

Ну, другими они были, и что? Другой волонтёр с другой техникой.
Стартовые фотографии - это средство стартового контроля. Участников видно? Видно. Номера видно? Видно. Значит, свою задачу они выполнили.

Это не художественная фотосессия.
Я хоть и не вижу особого смысла с Вами спорить, отмечу, что на фото именно моей команды именно я изображена со спины. Таким образом ваша теория рушится вдребезги - участников команды НЕ видно. Я не переживаю по поводу того, что страна не увидит своего героя. Это просто факт - фото ацтой. Вы так защищаете фотографа, как будто это вам лично в душу плюнули)
За сим удаляюсь, разговор ни о чем.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #223 : 24.10.2011, 11:55:16 »
почитала тут про "отметить детей" и подумала, как было бы красиво, если бы на предстоящий БГ МИНИ 2012 на старте поставить баллон с гелем и надувать шарики с символикой БГ.
С гелием.

но с гелем интереснее

boki

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #224 : 24.10.2011, 16:43:51 »
На каждом кп шарики-это слишком,конечно:) Достаточно ненадутых и на финише:)

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #225 : 25.10.2011, 07:29:48 »
По поводу детей и шариков на БГ:
Представьте, если каждому ребенку давать шарик за правильно взятое КП (пусть даже за каждое взятое "живое" КП). По мере прохождения трассы "букет" шариков увеличивается.
И красиво-празднично, и радость детишкам,

ага и на последнем этапе ребенок улетает на шариках)))))))

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #226 : 25.10.2011, 09:21:00 »
Стартовые фотографии - это средство стартового контроля. Участников видно? Видно. Номера видно? Видно.

меня не видно( Броневики-лайт №612

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #227 : 25.10.2011, 09:27:39 »
меня не видно( Броневики-лайт №612
Вижу четверых, больше в команде быть не может.

Полисоник

  • Флудер
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #228 : 25.10.2011, 11:27:23 »
Бонни, поверьте, возможно, это и не очень красиво, что вы сфотографированы не целиком, но это сделано для того, чтобы на фотографии были видны крупнее лица других участников вашей команды.  =) А 4 человека в объектив с трудом помещаются, приходится чем-то жертвовать...

xim

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Жёёсткий матрас
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #229 : 25.10.2011, 11:35:49 »
Бонни, поверьте, возможно, это и не очень красиво, что вы сфотографированы не целиком, но это сделано для того, чтобы на фотографии были видны крупнее лица других участников вашей команды.  =) А 4 человека в объектив с трудом помещаются, приходится чем-то жертвовать...
Китовый объектив в помощь!

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #230 : 25.10.2011, 11:40:39 »
меня не видно( Броневики-лайт №612
нажмите на превьюшку (которая обрезана под квадрат) - появится полная фотография (прямоугольная). девушка слева на полной фотографии чем-то напоминает лицо на аватаре Бонни ;)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #231 : 25.10.2011, 11:41:17 »
4 человека в объектив с трудом помещаются, приходится чем-то жертвовать...
есть отличный метод - сделать 1-2 шага назад

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #232 : 25.10.2011, 11:46:03 »
Бонни
Вас не просто видно, Вас прекрасно видно)))

Полисоник

  • Флудер
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #233 : 25.10.2011, 11:49:32 »
Булка, вам отвечали, но мне тоже хочется ответить - от лица фотослужбы.

Есть несколько моментов.
1) Каждый год и каждые соревнования - абсолютно разный набор фотографов и фототехники.
2) Мы не профессиональные фотографы, но мы, правда, очень стараемся. ;)
3) Не буду говорить за всех фотографов, но лично для меня очень важно, чтобы фотография получилась максимально качественной во всех отношениях. Вплоть до того, что я постфактум их обрабатываю. Я фотографирую, чтобы у людей осталась потом на память о БГ карточка, а не для того, чтобы "просто был виден бейдж".
4) Косяки, конечно, случаются.

Я не знаю, кто вас фотографировал (не знаю номера команды), хочу верить, что не я ;))), но тем не менее, единственное, что можно сделать сейчас, это принести вам извинения за неудачную фотографию от имени фотослужбы, и, ну если она вам совсем-совсем не нравится, то можно попытаться ее удалить с сайта. По вашей просьбе.  (Хотя не могу не отметить, что у оргкомитета на данный момент есть более насущные вопросы, чем разбор фоток, не хочется отвлекать.)

А впредь, к сожалению, ввиду п.1 и п.2, предлагаю именно к фотографиям относиться как к приятному бонусу, который может быть, а может и не быть. Потому что в противном случае, кажется, проблема решается лишь приглашением профессиональных фотографов, которые обычно работают за профессиональные деньги. :(
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 14:55:50 от Полисоник »

Полисоник

  • Флудер
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #234 : 25.10.2011, 11:55:56 »
меня не видно( Броневики-лайт №612
нажмите на превьюшку (которая обрезана под квадрат) - появится полная фотография (прямоугольная). девушка слева на полной фотографии чем-то напоминает лицо на аватаре Бонни ;)

А, все, поняла. Я как-то даже не подумала, что проблема может быть в этом. :))))

Полисоник

  • Флудер
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #235 : 25.10.2011, 12:02:21 »
Alexy и xim, спасибо за трогательные советы. Фотка кадрировалась постфактум. Вопрос в том, что лучше - четыре фигуры целиком и маааленькие лица или крупные лица и обрезанные фигуры. :)  Я считаю, что последнее, и вряд ли переубедите ;) Хотя пофлудить на эту тему можно. :))) Возможно, не здесь.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #236 : 25.10.2011, 12:05:01 »
На каждом кп шарики-это слишком,конечно:) Достаточно ненадутых и на финише:)

Настаиваю на идее НАДУТЫХ ШАРИКОВ НА СТАРТЕ БГ Мини 2012 (прямо хоца докричаться до оргов мол, зарезервируйте идею прямо сейчас)
ребенку не в кайф получить не надутый шарик. Не надутый можно купить на финише в любом кол-ве. Хоть всю комнату потом заполони шариками. А на финише дитю на руку приятнее будет один шарик....но надутый.

Мне очень нравится моя идея. Я страшно скромная.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 12:07:49 от КНС »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #237 : 25.10.2011, 12:12:18 »
КНС, докричаться до оргов БГ-Мини проще всего написав в личку человеку под ником forester. Не уверен, что он дочитал до 16 страницы этой темы)))

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #238 : 25.10.2011, 14:14:42 »
MegaManiacПолисоникМоника

Сорри, я, и в правду смотреля превьюшку, сейчас не могу проверить - почему-то не грузятся результаты, но вам верю)

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #239 : 26.10.2011, 20:01:50 »
БГ развивается и это неплохо. КП на внимательность это и есть суть БГ...Но дело не только в выносливости.

Вот например простая задача:
за 10 секунд посчитать количество букв "F" в фразе...

FINISHED FILES ARE THE RE
SULT OF YWARS OF SCIENTI
FIC STUDY COMBINED WITH
THE EXPERIENCE OF YEARS

Сколько?

Кстати, тем кто не в курсе - Корпусное шоссе не первый раз в БГ )

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #241 : 27.10.2011, 05:56:43 »
Не поняла, почему ограничение на 10 секунд, но букв насчитала 6

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #242 : 27.10.2011, 07:38:53 »
Конечно 6, но у многих будет ответ 3. Слово OF часто пропускают машинально. Так же как читают по словам, а не буквам и т.п.  или те же фокусники, которые манипулируют людьми.

Кстати, почему бы не вернуть живые кп, где прямо при судьях необходимо решение?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #243 : 27.10.2011, 08:01:41 »
Кстати, почему бы не вернуть живые кп, где прямо при судьях необходимо решение?
Если ставить судей к обычным КП, то где вы судей найдете? Волонтеров не хватает всегда.
Места расположения живых КП, как правило, выбираются по иным соображениям, и заставлять, скажем, участников, считать буквы в какой-нибудь вывеске просто не имеет смысла (а при наличии очередей вообще будет черт знает что). Хотя судейская бригада ОТрыва на БГМ-2009 пыталась нечто такое делать, но, скорее, в порядке шутки, ибо вопрос был философский задан...

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #244 : 27.10.2011, 08:39:59 »
в моем понимании КП это не просто пришел и ушел.. а пришел, выполнил задание и ушел..

поэтому вполне логичным кажется схема:
- пришел на КП
- получил задание на бумажке
- выполнил задание
- получил печать рядом с ответом

гораздо веселее когда ты не знаешь что будет на следующем КП )
« Последнее редактирование: 27.10.2011, 08:42:09 от Летучий Голландец »

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #245 : 27.10.2011, 08:47:15 »
Кстати, почему бы не вернуть живые кп, где прямо при судьях необходимо решение?
Если ставить судей к обычным КП, то где вы судей найдете? Волонтеров не хватает всегда.
Итак, просуммируем. Чтобы всем было счастье, на каждом КП нам нужен судья, живой, что важно, с баллоном гелия, связкой шаров, группой поддержки, которая будет уговаривать каждого прибывшего, чтобы он обязательно продолжал маршрут. На каждом КП чай, торты, теплая переодевалка, с уборной, душем, wi-fi-ем, библиотекой с разнообразными картами и татарами в грязи.
Вообще в идеале, хорошо бы к следующим соревнованиям основать город имени 12-летия Первого БГ, в котором что ни дом - интересное КП, и чтобы где-то на югах, чтоб над городом сплошной навес на случай дождя и город заселить исключительно лояльными добрыми жителями, готовыми носить на КП баки с кипятком для чая из соседних домов. Бегать будем только в нем, ибо остальные города не оборудованы для БГ должным образом, а ночами перекрашивать и перестраивать, чтобы КП не повторялись...
Я ничего не забыла, все пожелания учла?...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #246 : 27.10.2011, 09:07:01 »
Svetlana_sunny, ТИХО ИГРАЕТ КРИСТИНА АГИЛЕРА, ВСЁ ПРИБРАНО, НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ, СЛОВНО В РАЙ ПОПАЛ.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #247 : 27.10.2011, 10:12:20 »
Кстати, почему бы не вернуть живые кп, где прямо при судьях необходимо решение?
Если ставить судей к обычным КП, то где вы судей найдете?

Ну вон Славин где-то находит достаточно судей чтобы покрыть почти все КП своего маленького Ё-гейма :)
Хотя конечно понимаю, что сидеть надо по три минимум человека и трассы строить так чтобы не приходило в точку Х одновременно 4 категории. Но например тем же львам живые КП вообще за милу душу делать, они ведь никуда не торопятся, а выполнить маленькое задание было бы весело :)   
Хотя, может я мыслю мерками небольших проектов и для БГ это не применимо...

Raistlinn

  • Болтун
  • Сообщений: 80
  • Shit happens
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #248 : 27.10.2011, 10:15:09 »
Svetlana_sunny, не забывайте, что еще надо по всей трассе камеры развесить, а лучше к каждой команде спецательного камера-мэна прикрепить, а то вдруг кто ПДД нарушит, или еще чего ;)))

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #249 : 27.10.2011, 10:21:06 »
Вы переигрываете...(с)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #250 : 27.10.2011, 10:23:10 »
Хотя, может я мыслю мерками небольших проектов и для БГ это не применимо...
Как-то так, да.

На БГ-2о11 было в районе 140 КП (без учета загадок).
Даже если на каждый сажать по одному человеку, это ещё 140 человек.
При том что их было в этотм раз 102.
В Москве - 137.

Т.е. удвоение (а на самом деле минимум утроение) волонтерского корпуса.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #251 : 27.10.2011, 10:34:36 »
На БГ-2о11 было в районе 140 КП (без учета загадок).
Даже если на каждый сажать по одному человеку, это ещё 140 человек.
При том что их было в этотм раз 102.
В Москве - 137.

Т.е. удвоение (а на самом деле минимум утроение) волонтерского корпуса.

Ну мне понятно, конечно, что нельзя ставить на каждом КП по человеку(да это и не интересно в разрезе данных соревнований)...

Мне интересно реально ли вообще делать по одному интерактивному КП на категорию, при таком количестве народа...

То есть команда пришла, ей вручили задание, например решить головоломку какую нть, она отошла в сторонку решила ее, показала судье, Судья сказал "Круто"(выдал конфетку если есть желание) и поставил печать и отравил дальше.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #252 : 27.10.2011, 10:38:18 »
Iceguard, в данный момент это с натягом применимо во львах-про, сфинксах, м.б. броневиках.

Но смысла в этом, на мой взгляд, нет.
Это будет элемент других соревнований.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #253 : 27.10.2011, 10:49:56 »
То есть команда пришла, ей вручили задание, например решить головоломку какую нть, она отошла в сторонку решила ее, показала судье, Судья сказал "Круто"(выдал конфетку если есть желание) и поставил печать и отравил дальше.
как-то было такое на трассе Атлантов (как минимум, может еще у кого) в Спортмастере. Как участнику, не понравилось жутко:) был хаос из команд кто в какую очередь - за заданием, уже с ответом, за легендой. В итоге народ не столько занят заданием, сколько толпится вокруг судей дольше обычного.

Имхо применимо только на КП с малой проходимостью/толпой волонтеров и не на 1х этапах.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #254 : 27.10.2011, 10:51:13 »
Понятно :) Спасибо за ответ :)

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #255 : 27.10.2011, 10:57:26 »
В этом году у всех львов в 2gis так было. Только задание было изначально в легенде указано, но после его выполнения нужно было получить подпись судьи.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #256 : 27.10.2011, 11:08:54 »
Полисоник
Спасибо за Ваш ответ. Удалять не надо, я там не страшная, там моя спина, она у меня красивая :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #257 : 27.10.2011, 11:27:53 »
как-то было такое на трассе Атлантов (как минимум, может еще у кого) в Спортмастере. Как участнику, не понравилось жутко:) был хаос из команд кто в какую очередь - за заданием, уже с ответом, за легендой. В итоге народ не столько занят заданием, сколько толпится вокруг судей дольше обычного.

Имхо применимо только на КП с малой проходимостью/толпой волонтеров и не на 1х этапах.

И вообще всё это для детских утренников (два притопа, три прихлопа) больше годится.
ЗЫ: поддержу полностью, нам тоже не понравилось ради ублажения рекламного спонсора бегать по торговому залу и искать какие-то кроссовки, чтобы узнать их цену...

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #258 : 27.10.2011, 11:30:13 »
на что идет бюджет соревнований пока что для меня остается загадкой...

но мне бы как участнику хотелось бы чтобы в первую очередь вложенные средства в участие шли на то что необходимо для соревнований и то что передает дух БГ...

я бы даже предпочел в броневиках заплатить не 1400, а 1500 рублей, но получить поучительную книжку по КП прошлых лет например... или даже простой сувенир в виде ручки, которые за время маршрута все время пропадают... да хоть календарик с картой метро с тонким намекем на одно из КП...

Кроме этого хотелось бы чтобы в БГ добивили бы элементов случайности (как в покере).. Например, разные маршруты для одной категории (хоть лотереей).. разные задания на одном и том же КП даже для одной категории... Ни для кого не секрет, что многие КП легко беруться из-за скопления большого количества людей. Понимаю что это затратно, но все же..




_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #259 : 27.10.2011, 11:30:40 »
Beso

Я у тех, у кого был ранний старт кроссовками были я и мой напарник :)))
Нас даже кто-то выдвинул на Лучший живой КП (хотя живым он был около часа), как "Самые дорогие кроссовки" :))

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #260 : 27.10.2011, 11:45:34 »
И вообще всё это для детских утренников (два притопа, три прихлопа) больше годится.

Ой... моя мама меня потоянно корит, что БГ это развлечение для детского сада :)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #261 : 27.10.2011, 11:52:49 »
Beso,_la_tormenta, это вы про Москву? там был не этапник, а просто споснорское КП и обычное задание для КП так-то. Живым оно было, видимо, когда магазин еще не работал.
А я про этапное КП в Питере в Спортмастере. Там чтобы получить легенду тоже надо было сначала что-то в магазине сделать. Типа товар за какую-то цену найти, не помню уже.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #262 : 27.10.2011, 11:55:56 »
у тех, у кого был ранний старт кроссовками были я и мой напарник :)))
Так то на БГМ на Савеловском, наверное? ;-)
На старте мы услышали, что до открытия Спортмастера там будет живой КП (и бегать по магазину не надо). Ух, как мы спешили... памятуя потраченные минут 20 в Питере, в магазине на Пулковском шоссе. Успели, получили подпись судьи. Минуты за 3 до открытия. ;-)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #263 : 27.10.2011, 11:57:31 »
R46
Таня, нет, я как раз про Питер. Про живое КП на Пулковском в Спортмастере, про не объявленное заранее дополнительное задание "на порадовать спонсора".

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #264 : 27.10.2011, 11:58:10 »
Так то на БГМ на Савеловском, наверное? ;-)
На старте мы услышали, что до открытия Спортмастера там будет живой КП (и бегать по магазину не надо). Ух, как мы спешили... памятуя потраченные минут 20 в Питере, в магазине на Пулковском шоссе. Успели, получили подпись судьи. Минуты за 3 до открытия. ;-)

Именно он, да :) Так что подпись была кого-то из нас двоих :) Пока не начался поток, "мирные жители" очень удивлялись, что это за парочка с утра пораньше со странным знаком в руках там выгуливается :)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #265 : 27.10.2011, 11:59:16 »
Beso, ага, уже поняла, это _la_tormenta про Москву:)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #266 : 27.10.2011, 12:00:50 »
я бы даже предпочел в броневиках заплатить не 1400, а 1500 рублей, но получить поучительную книжку по КП прошлых лет например... или даже простой сувенир в виде ручки, которые за время маршрута все время пропадают... да хоть календарик с картой метро с тонким намекем на одно из КП...

Лично я согласен, что приятные фишечки это замечательно. И 100 рублей не проблема.
Но если почитать по-моему как раз в этой ветке обсуждается, что стартовый взнос итак слишком большой. И этот вопрос был не только после БГ-2011. В Тампере голосованием определили, что включать карту в стартовый пакет с удорожанием стартового взноса на 5 (если не ошибаюсь) евро не желательно.

Кроме этого хотелось бы чтобы в БГ добивили бы элементов случайности (как в покере).. Например, разные маршруты для одной категории (хоть лотереей).. разные задания на одном и том же КП даже для одной категории... Ни для кого не секрет, что многие КП легко беруться из-за скопления большого количества людей. Понимаю что это затратно, но все же..
А вот здесь не соглашусь. Почитайте сосенднюю ветку, про неравные условия для сфинксов. Там речь идет просто про время старта, а Вы говорите - разные задания....
И если проблема поздних стартов меня лично не напрягает и проблемы напрячься и получить раннее время я не вижу, то разные задания для одной категории - это слишком. Мне кажется, элемент случайности тут не уместен. Я не понимаю как определять победителя в категории, если они выполняли разные задания.
А то что КП легко берутся из-за скопления людей, то могу привести пример, когда они из-за этого скопления не берутся: БГ 2010, КП 143 Б. Сампсониевский пр., д. 41. Звонница Сампсониевского собора. У разных категорий загадывались разные таблички. Вот это был отличный КП. Много команд на нем срезалось и я в том числе. Вот таких КП хотелось бы побольше!!!

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #267 : 27.10.2011, 12:13:50 »
ну так может тогда сделать несколько вариантов взносов и стартовых комплектов? )

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #268 : 27.10.2011, 12:22:42 »
Мне кажется, слишком сложно. Сувенирку можно итак купить. Не всегда конечно, но тем не менее. Предварительный заказ карт организаторы тоже периодически делают.
А вот ассортимент сувенирной продукции можно было бы и расширить :)

vas_ka

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #269 : 27.10.2011, 12:55:10 »
Daynin
Подавайте идеи:)
Только не в этой теме, конечно))

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #270 : 27.10.2011, 13:20:15 »
vas_ka

МАГ-НИ-ТИ-КИ!!! :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #271 : 27.10.2011, 20:47:33 »
Не, фантазийные КП - это бриллианты, и пусть они встречаются редко. Специально тратить на них постановочную мощь нельзя. Это спонтанное дело энтузиастов. Может быть, я неправ, но когда Zoom с бригадой приезжает в Москву, у них что-то такое получается - этакий белорусский парафраз (? рефрен, аналог, конкурент) Татар™. Когда я устану сидеть на простой выдаче легенд, буду разрабатывать с единомышленниками подобные КП и предлагать постановщикам, изделием народного промысла. Пусть народ порадуется, дождь-не дождь.
« Последнее редактирование: 28.10.2011, 11:15:37 от M_R »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #272 : 27.10.2011, 21:34:35 »
Конечно 6, но у многих будет ответ 3.
Хм, у мну 7......

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #273 : 29.10.2011, 00:07:19 »
2. В этот раз очень слабая загадочная составляющая (как и в прошлом
году). Ну неужели Спб, такой скучный город, что даже загадки не
придумать поинтереснее (только одна понравилась про 1,4,5,2). Есть же
примеры отличных трасс с загадками (Выборг, Иваново, Гатчина). И еще..
Ну прекрасно же отработана система, когда загадки все выдаются сразу
на старте, чтобы был определенный азарт и добавлялась сложность..зачем
их разбивать на этапы? Такое ощущение, что участвовали в Лайт
категории...

Идти в Львы-про и потом жаловаться на слабые загадки - это как-то уж совсем не комильфо. Попробуйте поучаствовать в "Сфинксах-лайт", если у вас нет аллергии на общественный транспорт :-)

Пять копеек по поводу загадок: в Выборге они были истинно прекрасны по уровню и разнообразию. В Иваново на первый взгляд показалось, что постановщики пережестили с загадками, но сейчас на холодную голову понимаю, что такой уровень тоже по-своему прекрасен и нужен ПоБеГам хотя бы время от времени. А вот Гатчине как раз не хватило загадки, "отделяющей мальчиков от мужей". И если руководство взяло курс на облегчение загадок во всех проектах под эгидой БГ, то это настоящая печалька.

Есть желание видеть в Сфинксах-Про и Броневиках-Про на БГ и БГМ хотя бы по паре действительно сложных загадок (возможно даже не взятых ни одним из тестировщиков при условии корректности формулировки и отсутствии дуалей), таких, как, например, загадка про ТЭЦ на БГМ-2011. В идеале хотелось бы и на ПоБеГах видеть хотя бы по одной загадке такого уровня и "Загадочной" категории.

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #274 : 29.10.2011, 10:31:41 »
загадка про ТЭЦ на БГМ-2011
- это редкостный стрём.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #275 : 29.10.2011, 16:19:51 »
загадка про ТЭЦ на БГМ-2011
- это редкостный стрём.

Нет.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #276 : 29.10.2011, 18:15:05 »
Вот и поговорили. %-)

На самом деле, загадка с ГЭС (которые ТЭЦ) была бы великолепной. Если бы отличная идея не была столь испорчена недоработанной, жутко кривой формулировкой...

MegaManiac

  • Гость
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #277 : 29.10.2011, 18:48:25 »
На самом деле, загадка с ГЭС (которые ТЭЦ) была бы великолепной. Если бы отличная идея не была столь испорчена недоработанной, жутко кривой формулировкой...
Да.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #278 : 01.11.2011, 08:10:22 »
ты неправ. для этого есть специально обученные типографии. где и оборудование, и люди готовы этим заниматься - это их работа. вопрос в другой плоскости совершенно.
Есть. Вопрос в цене, как ты сам и написал - раз.
Второй момент - а ты уверен, что они нигде не накосячат (не перепутают бумагу, количество, выдадут все оперативно и в срок)?
Опыт есть, когда и печатали меньше, чем надо (997 вместо 1000+), и сроки продалбывали, и бумагу брали другую.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Конструктивная критика оргкомитета
« Ответ #279 : 01.11.2011, 08:39:06 »
Metalian, тащемта просто делается печать на бумаге от 180 гр/м2 и ламинация в 0,3 микрона.
Делается это в типухе.
Но стоит денег.
Заметных.